Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Rakushka

Делимся рецептами для хлебопечки!

Рекомендованные сообщения

Хлебопечь - прекрасная вещь для кухни. В ней можно не только выпекать разнообразный домашний хлебушек, но и просто замешивать тесто, варить джем или варенье. Если у тебя есть проверенные рецепты - делись с нами! Прикрепляйте фотографии своих шедевров, будем только рады!
main_big.jpg
Изменено пользователем Rakushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С недавних пор увлеклась приготовлением в хлебопечке. Открыла для себя много нового, а главное вкусного! Да, самое важное - экономия драгоценного времени!!!

 

Вот один из моих ПРОВЕРЕННЫХ рецептов. Жаль только результат не сфотографировала, но в следующий раз обязательно выложу!

ТЕСТО ДЛЯ ПИРОЖКОВ

Ингредиенты:

250 мл теплого молока

500 гр муки (можно чуть-чуть больше)

1 маленькая пачка сухих дрожжей

1 яйцо

1 чайная ложка соли

75 гр сливочного масла

1 столовая ложка растительного масла

4 столовых ложки сахара (можно положить больше, зависит от начинки)

 

Все выше перечисленное закладываем в хлебопечь в таком порядке: молоко, мука, яйцо, по разным углам соль и сахар, масла,ну по середине делаем ямку для дрожжей и высыпаем. Ставим на режим "Дрожжевое тесто". В итоге у нас должно получиться крутое тесто не прилипающее к рукам. Достаем, раскатывает, формируем пирожки и выкладываем на устланный бумагой противень, сверху мажем яйцом и в разогретую духовку минут на 20, до золотистого цвета.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делюсь ещё одним великолепным рецептом теста! :umilenie:

 

Тесто для пиццы.

 

Ингредиенты:

250 мл теплой воды

400 гр муки

1/4 чайной ложки соли

2 чайной ложки сухих дрожжей

2 столовых ложки растительного масла

 

Всё выше перечисленное кладём в хлебопечку, в указанном порядке. Ставим на режим "Дрожжевое тесто".

Вот что должно получиться (это половина)

y_d06f69f7.jpg

 

Теста получается на две пиццы, или на одну большую, но на мой противень выходит две.

 

Далее просто раскатываю круглой формы блин, выкладываю на противень, сверху смазываю майонезом с кетчупом и приправами, и выкладываю по вкусу и тому, что есть в холодильнике. Посыпаю сыром и в духовку!

Вот моя вкусняшка

y_de18f7c4.jpg

 

Из второй половины теста я сделала сырную лепешку. Раскатала тесто и посыпала сыром. Получилось просто красота!!!

y_4de1fd7c.jpg

 

Советую всем! Тесто получается на 5+!

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже делала все из хлебопечки. Но увы срок годности истек! Жду не дождусь когда мне муж подарит еще.

 

Тесто для пельменей, пирожков, мант, пицы, оладушек, варенье из апельсина! Всегда получалось на 5+. Сейчас покупаю ермолинские пельмешки и радуюсь. Своими руками тесто так не приготовишь как хлебопечке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДЕВЧАТАААА!!!!

у меня хлеб не подниимается((((((((((

 

не пойму- то ли дрожжи плохие (вроде одни и те же беру, по дате свежие.)

 

то ли что с печкой((((

 

 

:cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :hysteric:

 

у меня муля вторая сайка- кирпичём(( 1на быстром режиме, и вот сегодня на 5ом((( сегодня не стала даже по памяти сыпать ингредиенты, а строго по книжке отсыпала.

 

 

дрожжи из сегодняшнего пакета в стакан высыпала +вода+сахар+мука- нормально запенились вроде.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хлеб "Типа Бородинский"

 

Программа "ржаной"

 

Дрожжи - 1,5 - 2 ч.л (зависит от печки)

Мука пшен в\с - 165гр

Мука ржаная - 385гр

Соль 1,5ч.л

Масло растит - 2ст.л

Мед - 2ст.л

Аграм - 1,5ст.л

Штабилаза - 2ст.л

Глофа (развести в воде) - 2ст.л (можно больше если любите более резкий вкус и запах)

Кориандр молотый - 2-3ч.л (опять же в зависимости от того, как нравится)

Тмин по вкусу - можно в хлеб, а можно присыпать.

Вода - 420мл

 

Мед и Глофу разводить в воде. Обязательно следить за замесом т.к. тесто вначале рассыпается и его надо собирать, а потом пытается вылезти из ведра. Если у вас в наборе нет специального "весла" для ржаной муки, смотреть вообще обязательно т.к. обычная лопатка плохо справляется. Привычного Колобка не будет, а будет плотное тесто вечно лезущее наверх. Ловите его!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С недавних пор увлеклась приготовлением в хлебопечке. Открыла для себя много нового, а главное вкусного! Да, самое важное - экономия драгоценного времени!!!

 

Вот один из моих ПРОВЕРЕННЫХ рецептов. Жаль только результат не сфотографировала, но в следующий раз обязательно выложу!

ТЕСТО ДЛЯ ПИРОЖКОВ

Ингредиенты:

250 мл теплого молока

500 гр муки (можно чуть-чуть больше)

1 маленькая пачка сухих дрожжей

1 яйцо

1 чайная ложка соли

75 гр сливочного масла

1 столовая ложка растительного масла

4 столовых ложки сахара (можно положить больше, зависит от начинки)

 

Все выше перечисленное закладываем в хлебопечь в таком порядке: молоко, мука, яйцо, по разным углам соль и сахар, масла,ну по середине делаем ямку для дрожжей и высыпаем. Ставим на режим "Дрожжевое тесто". В итоге у нас должно получиться крутое тесто не прилипающее к рукам. Достаем, раскатывает, формируем пирожки и выкладываем на устланный бумагой противень, сверху мажем яйцом и в разогретую духовку минут на 20, до золотистого цвета.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

а для какой это хлебопечки? у меня мулинекс пойдет? (просто делала как то тесто для пельменей не получилось..)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а для какой это хлебопечки? у меня мулинекс пойдет? (просто делала как то тесто для пельменей не получилось..)

 

Если есть режим "Дрожжевое тесто" или у некоторых этот режим просто называется "Тесто", то пойдет) Большинство моих рецептов "универсальные", подойдут под любую хлебопечь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки не подскажете рецепт пасты(по нашему макароны) что бы тесто в хлебопечьке сделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, где ржаную муку взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, где ржаную муку взять?

В Мане есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, где ржаную муку взять?

И в "окее" и "Ленте" тоже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И в "окее" и "Ленте" тоже.

 

В Реале полно всякой-ржаной,кукурузной,гречневой,рисовой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В магните есть и ржаная, и овсяная, и гречневая с кукурузной.

Девочки, подскажите. где взять солод для ржаного хлеба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В магните есть и ржаная, и овсяная, и гречневая с кукурузной.

Девочки, подскажите. где взять солод для ржаного хлеба?

Вот тут почитайте-http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=737&st=560

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В магните есть и ржаная, и овсяная, и гречневая с кукурузной.

Девочки, подскажите. где взять солод для ржаного хлеба?

 

Я брала в магазинчике для вегетарианцев Веда (или Вега) на 7-й Гвардейской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня возник иакой вопросик:

мне дали рецепт хлеба, очень вкусно получается, но вот в чем проблема. По рецепту закладка идет на 750гр, но режим нужно ставить 1кг +цвет корочки я ставлю светлый, но хлеб все равно получается прям сильно румяненький. Вот я думаю, на что влияет выбор веса, на пропекаемость? может мне нужно все таки ставить 750гр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот я думаю, на что влияет выбор веса, на пропекаемость? может мне нужно все таки ставить 750гр?

Я недавно купила ХП, есть выбор веса 500гр., 750гр., 1000гр. сравнивала по инструкции, разница в действиях ХП только время выпечки, на 1000гр. на 5мин. больше 500гр. Викуся, сравните по инструкции, прям по таблице, чем в вашей ХП отличается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бриошь

Ингредиенты:

Молоко - 220 мл

Яйцо - 2 шт.

Сливочное масло - 140 г.

Пшеничная мука - 500 гр.

Соль- 1 ч.л.

Сахар - 50 г.

Сухие дрожжи - 2 ч.л.

Масло растопить и остудить, яйца перемешать перед закладкой в ХП.

Я еще пару столовых ложек ванильного сахара добавляю и горсть изюма после сигнала.

Режим "Основной", вес около 1 кг.

 

Для глазури:

 

6 столовых ложек сахара,

1 столовая ложка сливочного масла,

2 столовые ложки молока,

2 столовые ложки какао-порошка.

 

Растопить масло, добавить сахар, какао, продолжая держать на огне, постепенно влить молоко. Мешать глазурь до тех пор, пока она не станет однородной и гладкой. Готовой глазурью залить пирог. Банановый пирог с глазурью готов.

 

Сделала по такому рецепту "булочку" и полила глазурью, получилось очень вкусно, как большая ромовая баба :testo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я недавно купила ХП, есть выбор веса 500гр., 750гр., 1000гр. сравнивала по инструкции, разница в действиях ХП только время выпечки, на 1000гр. на 5мин. больше 500гр. Викуся, сравните по инструкции, прям по таблице, чем в вашей ХП отличается.

 

Тем же, чем у всех. Время увеличивается, только при смене вес, тоже где-то на 5-7 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скажите пжл, из-за чего "крыша" хлеба трещину дает? все закладываю по инструкции, и какими дрожжами лучше пользоваться? :testo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
скажите пжл, из-за чего "крыша" хлеба трещину дает? все закладываю по инструкции, и какими дрожжами лучше пользоваться? :testo:

У меня такое случается... думаю из-за того что тесто перед выпечкой не очень поднялось, а во время выпечки сильно поднимается, поэтому трещины... Ты когда первый замес делаешь, следишь за колобком?

 

Я пробовала дрожжи pakmay - нормально получается! Пробовала так же саф-момент, тоже хорошо! Дозировку по рецепту!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
скажите пжл, из-за чего "крыша" хлеба трещину дает? все закладываю по инструкции, и какими дрожжами лучше пользоваться? :testo:

 

Из-за сухости корочки. Просто смажьте водичкой перед выпечкой и все будет ок!! Что касается дрожжей, я обычно пользуюсь саф-моментом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня такое случается... думаю из-за того что тесто перед выпечкой не очень поднялось, а во время выпечки сильно поднимается, поэтому трещины... Ты когда первый замес делаешь, следишь за колобком?

 

Я пробовала дрожжи pakmay - нормально получается! Пробовала так же саф-момент, тоже хорошо! Дозировку по рецепту!

 

Стараюсь следить, получается упругий, не липнет к стенкам

Из-за сухости корочки. Просто смажьте водичкой перед выпечкой и все будет ок!! Что касается дрожжей, я обычно пользуюсь саф-моментом.

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот мой хлебушек, 2 столовые ложки оливкового мала делают хлеб на много вкуснее

23edef0312cb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хлебопечкой пользуюсь третий год. Рецептов опробовала множество, есть которые используются постоянно. Но независимо от рецепта придерживаюсь нескольких правил: муку обязательно просеивать, воду фильтровать и использовать только свежевскрытый пакет с дрожжами. По этой причине покупаю в маленьких пакетах, скажем так на раз, при этом не зависимо от производителя - дрожжи не подводили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
скажите пжл, из-за чего "крыша" хлеба трещину дает? все закладываю по инструкции, и какими дрожжами лучше пользоваться? :testo:

Либо дрожжей многовато, либо воды. Поэтому крышу и рвёт. Вот здесь почитайте, я, в своё время, много интересного там узнала http://forum.hlebopechka.net/index.php?showforum=89

И рецептов там много. Проверенных. И разбор полётов, если не получилось.

Изменено пользователем naluna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже недавно купили. Дрожжи пока только саф-момент пробовала, хорошо получается. Беру всегда в маленьких пакетиках. Готовила пока по книжечке от хлебопечки, все смотрю рецепты на сайте мультиварка.ру, но пока не пробовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я предпочитаю живые дрожжи. Бородинский только на них у меня высоко поднимается. Да и простой хлеб вкуснее почему-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я предпочитаю живые дрожжи. Бородинский только на них у меня высоко поднимается. Да и простой хлеб вкуснее почему-то.

Подскажите где живые покупаете и как расчитываете пропорции для хлебопечки?

 

Сама же как-то собравшись духом, проштудировав соответствующую литературу попыталась вырастить закваску. Няньчилась долго, ничего не вышло. Хлеб вышел тугим и плотным, запах кисловатый, но приятный. Возможно где-то не хватило опыта, может не выдержала по аремени, уж не знаю в чем причина, но больше пробовать не стану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей хлебопечке 4-й год. Панасоник 2502. Рецептов перепробовала много, в основном с форума хлебопечка.ру

В топе сейчас осталось несколько рецептов на каждый день, их и чередую:

- если хочется белый, то делаю с молочной кашей (обычно остается после детских завтраков), подойдет любая, ну кроме гречневой))) но с ней не пробовала, может свой шарм будет)). Хлеб получается очень воздушный. Подходит для бутербродов, тостов.

- если хочется темного, то делаю с ржаной закваской (кстати, кому надо могу поделиться), с ней еще учусь. Тут хлеб бездрожжевой, плотный, с приятной кислинкой. (А уж блины на этой закваске - ммммм :in_love: :misc_ok: )

- Дарницкий (150 ржаной и 250 пшеничной)

- и простой белый из инструкции к ХП.

 

Дрожжи беру Воронежские, пересыпаю в баночки из под детских пюрешек, одна - в холодильнике, остальные - в морозилке. Эти дрожжи нравятся больше других, беру только их (для сдобных куличей только беру пакмай золотая упаковка), т.к. в готовом хлебе нет запаха дрожжей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите где живые покупаете и как расчитываете пропорции для хлебопечки?

 

Сама же как-то собравшись духом, проштудировав соответствующую литературу попыталась вырастить закваску. Няньчилась долго, ничего не вышло. Хлеб вышел тугим и плотным, запах кисловатый, но приятный. Возможно где-то не хватило опыта, может не выдержала по аремени, уж не знаю в чем причина, но больше пробовать не стану.

Дрожжи беру на рынке Титова. Кладу из расчёта 1 ч.л. сухих= 6г прессованных (развожу в воде, кинув несколько крупинок сахара, чтоб заработали, количество воды потом минусую из общего объёма жидкости). Часто вместо воды беру сыворотку (творог делаю сама), хлеб выходит пушистым, поднимается лучше.

Хлеб на закваске печёт наш дедушка, но мне не очень, даже из свежей закваски (он делает хмелевую) хлеб получается кисловатый. Совсем немного, но я такой не люблю.

В основном пеку 3 хлеба - бородинский, быстрый для тостов (он немного сладковатый) и просто пшеничный классический. Перепробовала много рецептов с добавками, но остановилась на этих трёх. Все рецепты с форума Моя хлебопечка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дрожжи беру на рынке Титова. Кладу из расчёта 1 ч.л. сухих= 6г прессованных (развожу в воде, кинув несколько крупинок сахара, чтоб заработали, количество воды потом минусую из общего объёма жидкости). Часто вместо воды беру сыворотку (творог делаю сама), хлеб выходит пушистым, поднимается лучше.

Хлеб на закваске печёт наш дедушка, но мне не очень, даже из свежей закваски (он делает хмелевую) хлеб получается кисловатый. Совсем немного, но я такой не люблю.

В основном пеку 3 хлеба - бородинский, быстрый для тостов (он немного сладковатый) и просто пшеничный классический. Перепробовала много рецептов с добавками, но остановилась на этих трёх. Все рецепты с форума Моя хлебопечка.

Напишите, пожалуйста, рецепт бородинского, никак не подберу подходящий. На каком режиме его печете и какая у вас хлебопечка?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже про бородинский интересно. Всегда белый делаем. Хочется уже и темный свой попробовать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Долго не получался хлебушек у меня. А потом прям до грамма стала все засыпать и вкусняшка на столе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже год пользуюсь проверенным рецептом, который нашла на просторах интернета, адаптировала его использую как дя выпечки белого, так и ржано-пшеничного. В следующей последовательгости: теплая вода-400 мл., в воду 2-3 ст.ложки растительного масла, 1 чайную ложку 9% столового уксуса, 1 ст.ложку сахара, 1 чайную ложку соли ( на свой вкус, а я люблю посолонее 2 ложки), 600 гр. муки ( для ржано -пшеничного 480. Пшеничной муки и 120 ржаной) , дрожжи -0,5 ст.ложки и 1 ст.ложку сухого молока( не обязательный компонент).

Пеку на основной программе, выход большая буханка. Пробовала половинить рецепт, отличная маленькая буханочка получается, отлично выдерживает добавки: семечки, сыр, лук, зелень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я стала хлеб на кефире стряпать.Дрожжи, стакана кефира, мед,соль,,масло подсолнечное,солод, отруби, мука со злаками и мука 1 сорта.Ставлю на режим французский багет.Получается очень вкусный и не сохнет так быстро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а от чего зависит степень рассыпчатости готового хлеба? Получается вкусный, красивый, но резать его можно только толстыми ломтями. А хотелось бы иногда бутербродик сделать) или может у кого есть рецепт "бутербродного" хлеба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
скажите пжл, из-за чего "крыша" хлеба трещину дает? все закладываю по инструкции, и какими дрожжами лучше пользоваться? :testo:

У меня такое случается, когда с мукой немного переборщу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...