Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
RUNka

А кто мигрант ?

Рекомендованные сообщения

Как показал опрос коренных волгоградцев намного больше чем приезжих .

Очень интересно сколько нас и откуда приехали?

Начну с себя 4 года назад переехала из Узбекистана города Ташкента, со всей своей семьёй и прошла нелёгкий путь от иностранного гражданина до ГРАЖДАНИНА РФ с постоянной пропиской в ГОРОДЕ-ГЕРОЕ, кто проделал такой же путь меня поймёт. И очень дорожу и горжусь этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

RUNka, Руниза, я в Волгограде с 1988 г. Но нашей семье было легче - мы из России (Дагестан-Кизилюрт) - в Россию (Волгоград) переехали, мытарств таких не испытали. Переезд был связан с повышением отца в должности.

Я очень долго привыкала к "россиянам средней полосы". По сути и по традициям я всё-равно человек кавказский, хотя по национальности русская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы приехали в Волгоград в 1993 г из Читинской обл, кто не знает это за Байкалом, мама моя всегда мечтала жить на море или большой реке, вот и получилось что живем в Волгограде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
RUNka, уважаю. Все время считала, что получить гражданство просто невозможно. А у вас в Волгограде знакомые или родственники жили? Куда вы приехали сначала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счет "навсегда" наверное никто не может сказать точно..

Я переехала к любимому в Волгоград 11 апреля 2008 года с Питера. Проблемы конечно были и не маленькие...здесь не было никого: ни друзей,ни родственников и даже просто знакомых, первое время не работала и вообще протестовала против всего: не хотела узнавать город,меня раздражало все что только можно и нельзя...я очень многое не понимала и это бесило еще больше!

В общем депрессняк накрывал регулярно,ругались из-за этого с мужем и он регулярно "отправлял" меня обратно в Питер,а я регулярно туда "уезжала"))) и даже собирала вещи и убегала из дома,а потом сидела на скамейке и рыдала..., но оба в конце концов понимали что от этого нам легче не станет,а только тяжелее,вот так и живу тут. Постепенно узнаю город и рассказываю всем нашим приезжим гостям о дотопримечательностях и прелестях Волгограда!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже не местные - понаехавшие :)

Родилась в Марий Эл, потом недолго жила в Морозовске, Ростовской области, потом в Котельниково, Волгоградской области, с 1991 - в Волгограде.

Папа - военный, нам еще повезло, что не особо мотали по городам и весям.

Но переезжать приходилось очень часто даже в пределах одного населенного пункта - у нас в Волгограде уже 5-я по счету квартира.

До сих пор каждый год стараемся съездить на мою историческую Родину - там бабушка моя живет и все родственники.

 

На счет "навсегда" наверное никто не может сказать точно..

Я переехала к любимому в Волгоград 11 апреля 2008 года с Питера. Проблемы конечно были и не маленькие...здесь не было никого: ни друзей,ни родственников и даже просто знакомых, первое время не работала и вообще протестовала против всего: не хотела узнавать город,меня раздражало все что только можно и нельзя...я очень многое не понимала и это бесило еще больше!

В общем депрессняк накрывал регулярно,ругались из-за этого с мужем и он регулярно "отправлял" меня обратно в Питер,а я регулярно туда "уезжала"))) и даже собирала вещи и убегала из дома,а потом сидела на скамейке и рыдала..., но оба в конце концов понимали что от этого нам легче не станет,а только тяжелее,вот так и живу тут. Постепенно узнаю город и рассказываю всем нашим приезжим гостям о дотопримечательностях и прелестях Волгограда!)))

 

Вот это да! Для меня Питер -мечта... Пока не осуществимая :sad_2:

Вообще после северных районов как-то странно видеть выжженные степи Волгорада. Хоть и живу тут давно, а привыкнуть все не могу :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я не вкурсе приезжая я или нет ))) мапа с папой тутошние, а када меня рожали были в польше, а потом в булоруссии, сюда приезжали каждый год, а када мне 10 лет было совсем переехали сюда )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще после северных районов как-то странно видеть выжженные степи Волгорада. Хоть и живу тут давно, а привыкнуть все не могу

Это да ! Непривычно, но и в степях есть своя прелесть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще после северных районов как-то странно видеть выжженные степи Волгорада. Хоть и живу тут давно, а привыкнуть все не могу :blink:

И я привыкнуть не могу :sad_2: . Я из Восточной Сибири - г. Братск Иркутской области. Известен своей Брасткой ГЭС. Переехали в Светлый Яр, когда мне было 11 лет. В Волгоград я перебралась на 1-ом курсе. Когда ездила в Питер - не могла оторваться от окошка в поезде - любовалась на северную природу, встречала даже знакомые по детству травы и цветы. А когда к маме в Светлый Яр едем - степь начинается....не нравится она мне....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с Крайнего севера - г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого АО. Там 10 месяцев все белым-бело. В Волгограде 10 лет живу и только в прошлом году снега захотела, а так меня прям тошнило от белого цвета. Зато там осень самая красивая!!! Уральские горы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиалка У нас здесь была знакомая , и больше никого , хотя родственники были по России, но мы не рискнули к ним ехать. Начинали здесь всё с нуля, даже контейнера не стали перевозить.Всё что можно продали и в путь. Почему переехали? РАДИ ДЕТЕЙ! Что может добиться мой сынок Данил Фёдорович в Узбекистане? где своих Дониёров Файзирахмановичей ПОЛНО, и им всем узбечатам места мало, не раз услышав -"Ежай свая Расия." Рванули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не раз услышав -"Ежай свая Расия." Рванули.

Не жалеете? А по национальности вы кто?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ФиалкаНи капельки не жалею. По национальности казанская татарка 50% , башкирка 25%, турчанка 25%, а муж вообще интересная история его мама наполовину украинка и узбечка, а папа русский. Хотя по внешнему виду типичный ВОЛЖАНИН. Как у Булгакова ," Вопрос крови ,самый сложный вопрос." Да и кто видел меня, от русской не отличит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я "не местная".

Правда, где моя малая Родина сказать не могу.

Папа военный, вот и поездили по СССР.

Родилась в Эстонии, г.Хаапсалу :)

в 5 лет переехали на Курильские острова, о.Итуруп, там жила до 14 лет.

Потом немного на о.Сахалине, а оттуда - в Астрахань переехали, где были все родственники моих родителей.

В Астрахани жила до 23 лет, откуда меня и увез в Волгоград мой супруг.

Живу тут уже 6 лет :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в Волгограде с 1998г, переехали с родителями из Казахстана. Потом сама уже с дочкой уезжала в Ростов, но по воле судьбы все-таки вернулась обратно в Волгоград (хотя до сих пор обожаю город Ростов). Раньше не любила Волгоград, считая его скучным и серым, а теперь поняла, что не город красит человека, а человек город :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже неместная. С 1998 года живу тут. Приехала, потому что родители сюда переехали на ПМЖ. Но сложилось так, что они 6 лет назад вернулись на родину, Свердловская обл, г. Нижний Тагил, а я так и осталась вместо них ПэМэЖить. Родственников у меня тут ни одного нет. Вышла замуж - теперь есть муж и сын в родственниках ))

 

До сих пор не могу терпеть сухие ветренные зимы и степи. Так же местный "лес" вгоняет в тоску...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я из Котельниково. Приехала учиться в Волгоград, познакомилась с мужем (он из Калача-на-Дону), и тут мы и остались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не раз услышав -"Ежай свая Расия."

Наверное многие из нас кто "там"жили, слышали это. И было до боли обидно! В один какой-то момент все рухнуло и стало "плохо" и невыносимо жить в том месте, где ты родился и вырос...

Мои родители и мы с сестренкой родились в Таджикистане, по национальности мы-русские (есть конечно немного мордовской примеси B)). Переехали мои родители в Калач-на-Дону в 1992 году, тоже "спасая детей". Было оч.сложно:как для родителей, так и для нас-подростков. Я просто ревела первое время, так было себя жалко, и раздражало буквально все вокруг...Идешь в школу, а везде ТАКИЕ лужи,грязь, не обойти, не объехать. Ветра с пылью, песок повсюду... Местная манера разговора резала слух, как мне тогда казалось. А там в далеком горном местечке остались родные и все друзья...Спасибо людям, которые "окружили" :girl_wink: меня в тот момент, это была колоссальная моральная поддержка.

Зато теперь я не мыслю выходных без поездок на Дон! Так полюбила здешнюю природу! И появились новые друзья! А старых разбросало по всей стране и даже заграницей, но мы всячески стараемся поддерживать "отношения". Тут уместно было бы так же сказать спасибо создателям сайта "Одноклассники" :D

И я оч.люблю Волгоград за то, что здесь я встретила своего единственного любимого человека-моего мужа!

Постепенно ведь привыкаешь ко всему, хотя я могу часами рассказывать о своей Родине, люблю вспоминать прошлое, ностальгия вообще жуткая до сих пор.

Люблю Волгоград и Калач, но просто мечтаю хотя бы один раз, хоть глазочком взглянуть...на Таджикистан!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я родом из Астрахани. приехала в аспирантуру сюда в 2001, защитилась да так осталась.. из родни - никогошеньки здесь, кроме мужа и дочи. дочь - единственная волгоградка в нашей семье. муж из Зауралья, хотя до женитьбы жил в Питере. приехал ко мне.

насчет "Волгоград навсегда" - хм.. не зарекаюсь.. в прошлом году решили переехать в Питер, но с этим городом у меня не сложилось... меня хватило только на полгода... все -таки южанка и без пляжа и палящего солнца летом жить не могу :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И я привыкнуть не могу :sad_2: . Я из Восточной Сибири - г. Братск Иркутской области. Известен своей Брасткой ГЭС. Переехали в Светлый Яр, когда мне было 11 лет. В Волгоград я перебралась на 1-ом курсе. Когда ездила в Питер - не могла оторваться от окошка в поезде - любовалась на северную природу, встречала даже знакомые по детству травы и цветы. А когда к маме в Светлый Яр едем - степь начинается....не нравится она мне....

 

Я сейчас живу в Светлом Яре и каждый день плЯкаю...Сама родилась и выросла в Баку, 17 лет прожила в Калининграде, почти 2 года здесь и каждый день мечтаю уехать...Меня убивает не степь, а местный менталитет, бардак, пьянство и раздолдолбайство и какой-то всеобщий пофигизм(((((( Я не видела такого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже не местная, в 1996 году родители переехали ради нас и нашего будущего из КЧР (Карачаево-Черкесской Республики). Чтобы мы получили нормальное образование не отрываясь от дома, за что им очень благодарна. Мне тогда было 11 лет и особой разлуки с Родиной я не ощутила, сейчас иногда туда ездим в гости.

Муж коренной волгоградец, но сложилось так, что моих родственников здесь намного больше, чем его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kina, ну что касется конкретно Светлого Яра, а не Волгограда - тут я тебя вообще понимаю и полностью согланса...Перебирайся в Волгоград! Я там даже учиться в школе не смогла - я в Красноармейский издила с 7-го класса учиться. Дольше 3-х дней там находиться не могу...А мужу моему наоборот нравится, он бы туда и жить переехал, но я против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель

:-)

Изменено пользователем МатьЕхидна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я из Белорусии, Бресткая область, в 1990 году переехали в Волгоградскую обл., а в Волгограде я в 6 лет в универе проучилась, да так жить тут и осталась:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sakura, да я вот сейчас из кожи лезу, чтобы вернуться в Кениг. В идеале конечно же хотелось бы вернуться в Баку, но это из области фантастики теперь :) ... Так что стараюсь рвать когти назад - на Запад. Меня, откровенно говоря, и Волгоград особо не впечатлил(((( Просто есть с чем сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почти что все республики бывшего СССР, ведь как интересно если бы не повороты истории то родители некоторых из нас просто бы не встретились и соответсвенно не было бы нас, меня то уж точно . Так что скажу спасибо СССР.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мои родители родились в разных хуторах Ростовской области, но во времена укрупнения колхозов их хутора расформировали, семьи перебрались в Калмыкию (Элиста). там же познакомились-поженились, родились и выросли мы с братом. но с каждым годом жить там тяжелее, т.к. национальный фактор все больше мешает. уже когда училась в школе, угрожали, что русской медаль золотую не дадут и ставили палки в колеса, потом когда предложили поступать там, отказалась наотрез, поехала в Волгоград, т.к. обожаю большую воду, а ближайший город с рекой - Волгоград. вот так и осталась на Волге, отучилась, пошла в аспирантуру, потом в универе же работать стала, с мужем познакомилась. он родился в Волжском, потом жил в Карелии, когда был подростком, переехал с семьей в Ольховский р-н Волгоградской области. теперь вот вся его семья переехала в Волжский (вернулись на родину), ну и мы перебрались в Волжский. мечтаю теперь родителей и брата с семьей из Элисты перевезти, хоть там и родственников полно, но дискриминация по национальному признаку надоела до коликов!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я почти местная :) т.к. переехала сюда из Волжского. Причина банальна-вышла замуж за волгоградца. Но привыкать мне к чему-то новому не пришлось, т.к. сколько себя помню ездила постоянно в Волгоград и давно уже воспринимаю как мой второй родной город :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Я тоже из приехавших. Вместе с родителями переехали из Киргизии, города Бишкека(бывший Фрунзе) в 1992 г. Сначала в Светлый Яр, но быстро из него сбежали. Да и по самому Волгограду переезжали раз 8.

Да, чего только не пережили здесь. Но только выйдя замуж, поняла, зачем мой папа нас сюда перевез. Муж видно сильно меня ждал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дискриминация по национальному признаку надоела до коликов!!!

вот, вот((( я из очень интернационального города, а насмотрелась на выходки всех этих аборигенов и становлюсь националисткой ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже из Узбекистана, г. Наманган. Переехали почти 11 лет назад!!! Как говорит моя мама: ехали к Родине Матери, а она оказалась мачехой!!!! Мы сначала жили в Нех. р-не, скажу честно: я его ненавижу!!!! Выросла я в городе, поэтому к жизне без условий была абсолютно не готова!!! Рыдала наверное около года, просила маму вернуться, там было все, а здесь ..... Лужи, грязь, холод, постоянные издевки по поводу того, что я не знаю как выглядит рабочие инструменты (до весны думала, что тяпка нужна только для отбивания льда!!!!) А больше всего бесило, что постоянно спрашивали с ехидцой: А че вы оттуда уехали? :angry:

Я считала дни до окончания школы, чтоб свалить оттуда!!!! И что в итоге: школу закончила без единой четверки, а дали серебро, только потому что не местная, физ руку жалко было 4!!!! Сейчас туда даже ехать не хочу, одноклассников не видела с выпускного!!!

По своему городу безумно скучаю, там осталось детство!!!! Там тоже было многое: и езжай своя Россия и урус,......, кто жил знает продолжение!Но теперь жить в дыру какую-нибудь поеду только под дулом пистолета, да и то подумаю!!!! :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже из Узбекистана, г. Наманган. Переехали почти 11 лет назад!!! Как говорит моя мама: ехали к Родине Матери, а она оказалась мачехой!!!! Мы сначала жили в Нех. р-не, скажу честно: я его ненавижу!!!! Выросла я в городе, поэтому к жизне без условий была абсолютно не готова!!! Рыдала наверное около года, просила маму вернуться, там было все, а здесь ..... Лужи, грязь, холод, постоянные издевки по поводу того, что я не знаю как выглядит рабочие инструменты (до весны думала, что тяпка нужна только для отбивания льда!!!!) А больше всего бесило, что постоянно спрашивали с ехидцой: А че вы оттуда уехали? :angry:

Я считала дни до окончания школы, чтоб свалить оттуда!!!! И что в итоге: школу закончила без единой четверки, а дали серебро, только потому что не местная, физ руку жалко было 4!!!! Сейчас туда даже ехать не хочу, одноклассников не видела с выпускного!!!

По своему городу безумно скучаю, там осталось детство!!!! Там тоже было многое: и езжай своя Россия и урус,......, кто жил знает продолжение!Но теперь жить в дыру какую-нибудь поеду только под дулом пистолета, да и то подумаю!!!! :angry:

Читаю как будто про себя.Жили в Казахстане,постоянно слышали "езжай в свою Россию"-поехали когда стало совсем туго, уехали в Суровикино, и началось... Только в школе было хуже, оценки ваще не ставили, а к доске вызывали. Некоторые учителя открыто и с ненавистью обзывали "беженцы, понаехали".Короче нигде мы не нужны. Закончила школу, приехала в Волгоград, новые друзья, новый город.Суровикино ненавижу. Обожаю Волгоград!!! Мне кажется это мой город, никуда не хочу отсюда уезжать, мне все и всё нравится. Но мечтаю сьездить в родной Джамбул, посмотреть что с ним стало. Часто вижу сны,как хожу по родным улицам, ищу своих старых друзей.... Хотя прошло уже 15 лет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ля-ля Сижу и реву! Вспомнилось тоже, было дело в школе поначалу, матем вела директор школы и оценки низила мне беспощадно: В дневник 5, а в журнал 4, а то и 3! Фиг с ней конечно, просто дело в том, что я к ним приехала из физико-математической гимназии, у нас программа обучения где-то на год опережала, а она моей маме говорила, что я чуть ли не УО! Зато в 11 признала мои умственные способности, когда я выходила к доске, и сразу, просчитывая несколько действий в уме, писала ей ответы! :blink:

А город свой тоже во сне вижу, хорошо хоть в одноклассниках друзей нашла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

borzenka, Анастасия, к слову пришлось... Приезжали в прошлом году мои родственники из Душанбе (они остались там по причине того, что папа узбек и работает в министерстве). Болтали даже ночами, вспоминая прошлое. :umilenie: Сейчас там много иностр.инвесторов, фирм совместных, много новых зданий и жилых домов строят(когда я узнала цены на недвижимость, особенно в центре, ахнула :huh: ). А на вопрос:"что сколько стоит", пересчет пошел на доллары, у них там эта валюта в ходу B). Зарплаты разные, так же как и у нас: хорошо устроился, мозги есть и соответственно получаешь (скажу поболее нашего). Была мысль съездить туда, но стоимость поездки меня сразила наповал, дешевле поехать на отдых хотя б в Турцию...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а моих бабушку с дедушкой занесло в Душанбе по распределнию...там и папа и я родилась. знаете я вспоминаю свое детсво там только со светлыми эмоциями - очень хорошо жили...люди такие добрые и открытые...все как одна большая семья, горы красные от маков, ледяные речки и жара 50 градусов, которая так не убивала как в Волгограде.

 

а когда в 1992 начались эти действия военные выяснилось что в столице 90% населения русских...и так обидно было как нас всех погнали, до сих пор не понимаю...

сейчас конечно там огород а не город, и все что осталось это только воспоминания. но я бы съездила...в горах среди маков устроить пикник и показать своему малышу это великолепие с вершины со словами "здесь родилась твоя мама, малыш..."

Аналогичная ситуация.. Но светлым детство было до определенного момента.. Потом помню как во дворе стреляли, как мы на полу лежали, что бы рекошетом не зацепило, как дразнили нас за то что мы русские, девочкам вообще страшно ходить было..

Но и Россия нас встретила не с распростертыми объятьями, нам пришлось пожить в Воронежской области, где очень сильно не любили приезжих. Вплоть до того, что говорили, что от нас "специфический запах". Конечно, этих людей тоже понять можно - сложные 90-е, работы нет, а тут полно приезжих, которым нужно строить свою жизнь, растить детей. Извините, но в их глазах, мы были виноваты были даже в том, что воду провели себе в дом, а не носили, как многие всю жизь из колонки на улице.. Вообщем, тяжело такие переезды даются, тем более в переходном возрасте.

 

Я бы кстати тоже съездила с удовольствием.. посмотреть последний раз и успокоиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приехали в 2005 году из наше й области из г. Михайловка!!! Надеюсь в Городе -герое останемся если не занесёт нас куда нелёгкая!!!! Хотя с сынком уже вряд ли!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ля-ля,NichkaKiss,O_lenka,borzenka,Anechka Ну всё нашла НАШИХ, была уверена что есть такие же как и я.

Самое интересное что здесь до сих пор слышим ПОНАЕХАЛИ! Особенно мой муж на работе постоянно это слышит от старых алкашей, которые не хотят работать и считают что он отбирает у них хлеб.

Но ведь если бы не перепитии истории, мои дед с бабушкой из Оренбурга , уехали в Узбекистан поднимать как знающие тюркские языки (татары), бабушка мужа из Калмыкии, обороняла Сталинград а позже уехала в Узбекистан.

Наши предки все с территории России, а когда приехали сюда мы почему-то стали узбеками.

Мне инспектор в паспортном так и сказала -"Зачем вы приехали? у вас же здесь ничего нет."

Изменено пользователем RUNka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я с Крайнего севера - г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого АО. Там 10 месяцев все белым-бело. В Волгограде 10 лет живу и только в прошлом году снега захотела, а так меня прям тошнило от белого цвета. Зато там осень самая красивая!!! Уральские горы...

ОООООООООО, фигасе!! И я с ЯНАО!!! Из гэ Муравленко, 15 лет отжила там!! 7 лет назад учиться переехала и осталась тут уже с мужем. Землячка!!!! :girl_wink:

А муж мой в Уссурийске родился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я не из Волгограда.

Изменено пользователем Айка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самое интересное что здесь до сих пор слышим ПОНАЕХАЛИ! Особенно мой муж на работе постоянно это слышит от старых алкашей, которые не хотят работать и считают что он отбирает у них хлеб.

Удивляет, что такое есть до сих пор.. Я думала эти товарищи уже перебесились..

Но ведь если бы не перепитии истории, мои дед с бабушкой из Оренбурга , уехали в Узбекистан поднимать как знающие тюркские языки (татары), бабушка мужа из Калмыкии, обороняла Сталинград а позже уехала в Узбекистан.

Наши предки все с территории России, а когда приехали сюда мы почему-то стали узбеками.

Абсолютно согласна. Была одна страна, направляли служить, поднимать и строить заводы (так у моих бабушек и дедушек было). Страна рухнула, большое количество людей осталось под обломками. Как жили эти годы люди, которые остались в союзных республиках, это отдельных разговор (без света, отопления и горячей воды, терпя унижения).

 

Но наши родители и мы терпели и терпим все, ради своих детей, ради их будущего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...