Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Lyuks

Любителям Фиалок

Рекомендованные сообщения

Девочки,а можно сейчас рассаживать деток или подождать прохлады?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, подскажите пожалуйста... Фиалка цветет обильно, но цветочки очень быстро засыхают, причем из середины, в чем причина может быть? Уход как и за всеми остальными, с ними все в порядке, а этой что-то не нравится... пересадить может?

У меня вобще бутоны вянут и засыхают не распустившись.Я думаю это всё из-за жары,а ещё я окна затемнила немного.Наверно света маловато стало,но зато теперь листья не горят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня от затемнения окон тоже бутоны сохнут.Надя,а можно сейчас рассаживать деток или подождать.У меня в комнате где стоят цветы+28,брызгаю 3-4 раза в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня от затемнения окон тоже бутоны сохнут.Надя,а можно сейчас рассаживать деток или подождать.У меня в комнате где стоят цветы+28,брызгаю 3-4 раза в день.

Я в жару не рассаживаю,свои буду в конце августа рассаживать,когда жара уже спадёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня вобще бутоны вянут и засыхают не распустившись.Я думаю это всё из-за жары,а ещё я окна затемнила немного.Наверно света маловато стало,но зато теперь листья не горят.

у меня не затемнено ничего, свет только утром прямой или вечером на другой стороне, и то не палящий... Хотя все может быть, я эту фиалку у мамы брала, она говорит и цветы крупнее были раза в два, а сейчас что-то она страдает. Может правда жарко... Но другим-то ничего, стоят - красуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня не затемнено ничего, свет только утром прямой или вечером на другой стороне, и то не палящий... Хотя все может быть, я эту фиалку у мамы брала, она говорит и цветы крупнее были раза в два, а сейчас что-то она страдает. Может правда жарко... Но другим-то ничего, стоят - красуются.

Каждый сорт посвоему переносит жару.Бывают очень капризные сорта.

Темболее раньше вашу фиалку мама выращивала,может у неё условия другие были.А теперь она адаптируется к вашим условиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, девочки! Я неправильный цветовод((

 

И карантина у меня нет, и ничем не брызгаю от вредителей, и окно у меня всегда открыто- залетай, пожирай цветочки...

И пересаживаю я все вечерком...Буквально позавчера и вчера распикировала глоксюшек из семян Мелиссы. Через несколько дней посмотрю прижились ли и сделаю фото.

И фиалочки я тоже рассаживаю, в 20.30 где-то)))

недельку назад пересадила одну детку (не выдержала, так потянуло сажать, прям будто голос какой нашептал) в постоянный горшочек от оль-ка, жива- здорова.... тьфу тьфу тьфу)))

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Я БОЮСЬ,МНЕ ТАК ЖАЛКО СМОТРЕТЬ НА ТЕ КОТОРЫЕ ПРОПАДАЮТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль-ка, какие у тебя фиалочки, класс!

Давно я тут чего-то ничего не писала, у меня как-то волнами цветочное вдохновение всегда находит, то неделями стоят, не поливаю, то ношусь с ними, как с детьми, чую залью скоро :very_funny:

Разгрузила я свой стеллаж наполовину от петунек, теперь решила фиалками заняться))) Сегодня поеду у Надин глосю заберу (так что жди звоночка), заодно у Елены Гончаровой пару стрепсов)))

Ничего у меня пока не цветет, кроме одной ретро-фиалки розовой с огромными цветами, жду Blue Dragon, с листа 3 детки получились, это очень даже радует)))

Кстати про стеллаж, читала,вы тут недавно обсуждали их. У меня вот такой, на 3 полки и четвертая верхушка)

rVVSU5HY.jpgKysBa5Um.jpg

Это фото зимнее с рассадой наполовину, сейчас перестановочка)))

А лампы я вот такие использовала, везде разные воткнуты :misc_crazy:

i35TWvUg.jpg

Кстати, если кто видел мою темку вот тут, там есть интересные фиалочки, могу поменяться с кем-нибудь если что понравилось, не обязательно покупать :misc_flowers:

Изменено пользователем VALERIE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ох, девочки! Я неправильный цветовод((

 

И карантина у меня нет, и ничем не брызгаю от вредителей, и окно у меня всегда открыто- залетай, пожирай цветочки...

И пересаживаю я все вечерком...Буквально позавчера и вчера распикировала глоксюшек из семян Мелиссы. Через несколько дней посмотрю прижились ли и сделаю фото.

И фиалочки я тоже рассаживаю, в 20.30 где-то)))

недельку назад пересадила одну детку (не выдержала, так потянуло сажать, прям будто голос какой нашептал) в постоянный горшочек от оль-ка, жива- здорова.... тьфу тьфу тьфу)))

Люда, я тоже рассаживаю-пересаживаю фиалки обычно поздно вечером, когда детей спать уложу)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну всё, я на сегодня такая довольная, преобрела 2 стрепса, вот таких:

Tarjar’s Roger W

9db8995295b3.jpg

 

ЦФ-Аленушка

eadb06a6d99f.jpg

 

И фиалочку, листик стоит 50р, мне положили две штучки, получается по 25р.))

ЛЕ Эсмеральда

a1c5127528c7.jpg

a0aded08c5fe.jpg

 

Ну и конечно же, Надин, спасибки огромное за Невестушку))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в бешенстве :cry: :jest_1: ,мама поливала свои цветы и полила мою фиалку которую я день назад поливала,одна единственная и не нафитиле и ей каюк-перелив :oh_mama: .Сейчас приехала как глянула и листика даже несчего взять,всё чёрное.Ретро сорт брала у Anpetu.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надин, так быстро погибла?! Может уже болела?

Жаль. Это бледно-розовая фиалочка была?

 

С моим фиалочьим хозяйством муж с честью справился за неделю моего отсутствия ничего не испортил, даже деток, за которых я боялась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надин, так быстро погибла?! Может уже болела?

Жаль. Это бледно-розовая фиалочка была?

 

С моим фиалочьим хозяйством муж с честью справился за неделю моего отсутствия ничего не испортил, даже деток, за которых я боялась...

Нет,точно не болела.Вчера было закрыто в зале окно весь день,вот поэтому так быстро она загнулась.Я её полила и следом мама.Вот нипайму какого туда лесть.Своих цветов мала,темболее она не сухая была.Теперь спать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все равно что-то очень быстро... Я так поливала нечаянно пару раз, ничего, выжили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все равно что-то очень быстро... Я так поливала нечаянно пару раз, ничего, выжили...

Ну 2 дня прошло солнце палит на этом окне до обеда,да ещё окно закрыто и шторой занавешено,горячий воздух +в поддоне досихпор вода стояла вот и результат.Так самое главное что я листики с неё недавно оборвала нижние и выкинула,а тут такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может даже вода в середину попала,потаму что середина вся сгнила а нижние листики зелёные,но черенки все вялые и чёрные.Реанимировать там уже нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня та же беда, только не из-за перелива. Стояли листочки Сибирской царевны на укоренение в воде. Позавчера все было нормально, а вчера сутра я увидела,что один прям спекся, потемнел. Хотя стоят все притененные. Именно из-за духоты, парниковый эффект получается какой-то жуткая духота + влажность. Плюс один лист, который деток дал тоже отмирает, мягкий безжизненный, начинает темнеть. Не знаю что делать. До него у меня уже один лист с деткой погиб. Мое состояние близко к панике. Постоянно бегаю с фиалками по квартире переставляю их с места на место, туда где ветерок хоть немного дует. Что тоже не есть хорошо. Царевна под вентилятором второй день. А сегодня вообще в коридор убрала.

В общем несу потери на цветочном фронте и жду не дождусь когда станет прохладней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,именно парниковый эффект.В такую жару перелив крайне губителен.В том году у меня тоже все листочки погнили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже очень жарко+30,но я делаю цветочкам дождь 2-3 раза в день,очень боюсь,чтобы хуже не было.КАК ВЫ ДУМАЕТЕ?ПОТЕРИ ТОЖЕ ЕСТЬ,СЕРДЦЕ КРОВЬЮ ОБЛИВАЕТСЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я "дождя" боюсь как огня после того как у меня Гарри Поттер после опрыскивания чуть не умер. Нет уж, влажности и так хватает. Притеняю с утра. Вечером - кондиционер. Надеюсь выживут. Вот на работе не знаю как. Там коллеги не очень щепетильны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пока одна потеря-Пеперминт ,погибла из-за обильного полива. У меня нет сплита,температура в цветочной 30 градусов. Поэтому как бы не хотелось полить пообильнее ,не делаю этого. Поливаю,как обычно,умеренно и зимой и летом. А совсем малышей в самую жару просто ставлю на пол ,пусть лучше не хватит света,чем сварятся. Сейчас цветет порядка 20фиалок,даже с зелеными цветами в жару не потеряли свою "зелень"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я в бешенстве :cry: :jest_1: ,мама поливала свои цветы и полила мою фиалку которую я день назад поливала,одна единственная и не нафитиле и ей каюк-перелив :oh_mama: .Сейчас приехала как глянула и листика даже несчего взять,всё чёрное.Ретро сорт брала у Anpetu.

Надя, не переживай!!! У меня оставалось еще несколько деток. Если переживут лето, то осенью ее тебе дам))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня же сейчас тоже свекровь цветочки поливает. И тоже есть потери.. Один листик и одна розетка... пока.... Какие - не знаю, приеду - сюрприз будет(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Незнаю будет ли толк,но я поставила 3 листика в водичку,вернее фрагмент листика,чуть больше половинки верхушки,срезала всё чёрное и вяло.Пока стоят под кандёром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ищу вот такой сорт фиалки

Senk's Big Bells.Может у кого есть,куплю или поменяюсь.

99620c6a2afft.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Поночка

Смотрю не у одной меня такая проблема: ЦВЕТЫ ГИБНУТ!!!!!!!!!!!!!!!!Погибла фиалочка нежно-розового цвета - один -единственный экземпляр! (((((очень много малышечек, даже не показались, какие они.((((( Девочки, с осени буду у вас опять просить фиалочки. Боюсь, ничего спасти не смогу. :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Незнаю будет ли толк,но я поставила 3 листика в водичку,вернее фрагмент листика,чуть больше половинки верхушки,срезала всё чёрное и вяло.Пока стоят под кандёром.

В воду? Фрагменты разве в воде не сгниют? Я части листовой пластины укореняю обычно сразу в субстрат и в тепличку. Если очень жарко, то ставлю ее в самое прохладное место в доме.

У меня так пропадал Heaven`s A-Calling. Тоже залила, листики стали подгнивать от ствола. Из 7-8 листочков поставленных на укоренение в воду и в землю сгнили практически все(((( Укоренились только 2, из них один, который посадила сразу в субстрат, и одна верхушка, обрезанная с подгнивающего в воде черенка. Ну и голова, обрезанная практически до точки роста))) По крайней мере они были живенькие, когда уезжала...

Изменено пользователем Anpetu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В воду? Фрагменты разве в воде не сгниют? Я части листовой пластины укореняю обычно сразу в субстрат и в тепличку. Если очень жарко, то ставлю ее в самое прохладное место в доме.

У меня так пропадал Heaven`s A-Calling. Тоже залила, листики стали подгнивать от ствола. Из 7-8 листочков поставленных на укоренение в воду и в землю сгнили практически все(((( Укоренились только 2, из них один, который посадила сразу в субстрат, и одна верхушка, обрезанная с подгнивающего в воде черенка. Ну и голова, обрезанная практически до точки роста))) По крайней мере они были живенькие, когда уезжала...

В парник нельзя,слишком жарко.Пусть в воде стоят.если через пару дней не сгниют то значится всё нормально должно быть.Обычно гнить начинают сразу,как в воду попадают у меня так Blu Dragon сгнил.Это была моя первая фиалка,так я её умудрилась залить,и листиками не удалось укоренить,все погнили сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у меня пока 1 потеря,но ,благо,материнский лист был норм.и я его в теплицу,ничего,нормально себя чувств.Дальше не знаю что будет.Есть,вроде,ещё претенденты,но они безымянные.Листья вот глосек в воде погнили,я так расстроил.Надя,как раз те,что ты у Люды брала.Юлины стоят фиалочки,растут))))Скажите мне,чем удобрить,чтоб зацвели хоть????????Когда они сами разродятся????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну у меня пока 1 потеря,но ,благо,материнский лист был норм.и я его в теплицу,ничего,нормально себя чувств.Дальше не знаю что будет.Есть,вроде,ещё претенденты,но они безымянные.Листья вот глосек в воде погнили,я так расстроил.Надя,как раз те,что ты у Люды брала.Юлины стоят фиалочки,растут))))Скажите мне,чем удобрить,чтоб зацвели хоть????????Когда они сами разродятся????????

А у меня её все нормальные и фиалки и глоси.Наверно ещё малы для цветения.Я кемирой и идеалом удобряю.Хотя уже больше месяца ничем не удобряла.Всё растёт и цветёт тттт

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ищу вот такой сорт фиалки

Senk's Big Bells.Может у кого есть,куплю или поменяюсь.

99620c6a2afft.jpg

Надя, у меня две такие детки. Покупала "про запас", т.к. сорт очень понравился. В случае если обе переживут жару и повзрослеют до возможности черенковать листики, смогу поменяться или продать кустик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Большая Медведица, все глоськи погнили? Жаль, у меня все листики, что тогда срезала, были живы 10 дней назад и уже с огромными корнями. Можно было повторить. Сейчас не знаю, была в отпуске, что там на работе уцелело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надин, еще раз спрошу, если у тебя бледно-розовая погибла, от которой ты мне листики отломила, так у меня один листик с корнями в воде до сих пор стоит, могу тебе дать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Большая Медведица, все глоськи погнили? Жаль, у меня все листики, что тогда срезала, были живы 10 дней назад и уже с огромными корнями. Можно было повторить. Сейчас не знаю, была в отпуске, что там на работе уцелело.

Какие сразу,какие потом,хоть корни немного выросли,но лист начал гнить,вот послед.самый большой лист,стоял бодрый и на те.наверно,пока с глоськами мне не очень везёт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только с моими так не везет? Посмотрю завтра, что у меня осталось в живых после отсутствия...а то может и я "банкрот"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только с моими так не везет? Посмотрю завтра, что у меня осталось в живых после отсутствия...а то может и я "банкрот"...

Вот почему то только твои(((И 2 клёна жёлт.и розовый.оранж.посадила,растёт.а те завяли.Фиалки растут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надин, еще раз спрошу, если у тебя бледно-розовая погибла, от которой ты мне листики отломила, так у меня один листик с корнями в воде до сих пор стоит, могу тебе дать!

Спасибо.Да Люда это она у меня погибла.Но фрагментики листиков стоят пока в воде,не гниют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня Астрал отцвел толко недавно, это первоцвет ,всего 1 бутон был , но цвел месяц!!!

1f558f0e457d.jpg

Оль-ка, спасибо!!!Это твое чадо!!!

Изменено пользователем Гермиона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну у меня пока 1 потеря,но ,благо,материнский лист был норм.и я его в теплицу,ничего,нормально себя чувств.Дальше не знаю что будет.Есть,вроде,ещё претенденты,но они безымянные.Листья вот глосек в воде погнили,я так расстроил.Надя,как раз те,что ты у Люды брала.Юлины стоят фиалочки,растут))))Скажите мне,чем удобрить,чтоб зацвели хоть????????Когда они сами разродятся????????

Приятно, что мои цветочки не подвели))))) Насчет "Когда они сами разродятся????????" смотри ЗДЕСЬ)))))

 

Надя, Надин, Лилиан Джаретт у тебя будет! Или у Люды, Liu, или у меня возьмешь))) Если детки не выжили, так еще одна взрослая розетка у мамы была. Черенки будут)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...