Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Lyuks

Любителям Фиалок

Рекомендованные сообщения

Думаю что спасти можно пересадкой в стаканчики и в тепличку в прохладное место без солнца. Можно попрыгать эпином. Наверное не всем подходит проращивание в зип-пакетах. У меня всё сидит в них,ростовские из первой закупки многие дали деток. Я даже стрептокарпусы посадила в стаканчики и повесила в пакетики на стеллаж. А некоторые просто в пакетик посадила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль у меня дом на солцепёке находится,нет ни деревьев ничего,дома жара не реальная и солнце шпарит в окно.

Прохладного места в квартире просто нет.Пересаживаю в транспортировочные горшочку.Что будет то будет.Летом в пакете не реально выращивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже жила на 7этаже,окна на юг выходили,без плита . Но листочки выжили,т.к.вешали пакетик прям возле пола,не смотря на освещение. Из 30-40шт погибло 2-3. И прошлым летом уже в своем доме делала также,потери минимальны. Попробуй горшочки поставить ближе к полу или совсем на пол,если есть возможность,свет сейчас не важен,главное выжить листочкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня листики в пакетиках сварились.

Я тоже потеряла так 3 листика(вывесила их на солнышко ,на окно), а висели просто на стене до этого...Остальные быстренько перевесила обратно!!!А один листик даже спасла, поставила в воду, весь обмякший был...!!!

А вообще в зип-пакетах выживаемость 100%, только очень долго процесс с детками тянется - наращивает листик корневую систему почему-то...поэтому, при появлении корней я пересаживаю в стаканчик с почвой, и детки растут на глазах!!!

 

Изменено пользователем Гермиона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю что спасти можно пересадкой в стаканчики и в тепличку в прохладное место без солнца.

+100000

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже из пакетов пересадила,а то гнить начали,в рост пошли сразу,как пересадила-вялые стали,с непривычки что ли,потом выпрямились.Из ростовской не сажала в пакеты,в землю,быстрее дали деток,чем в зип.Всё прёт в рост,аж не нарадуюсь))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надин, Как там листочки которыми мы менялись?а то вдруг не выдержали такого марш броска...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надин, Как там листочки которыми мы менялись?а то вдруг не выдержали такого марш броска...

Стоят в водичке,всё нормально.А что это да сорт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слава богу листочки ожили,кончики немного подвявшие досихпор,пересадила в стаканчики без всяких тепличек,и накрыла мокрой марлей и поставила на кафельный пол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, почитала, теперь аж сердце кровью обливается, как там мои растюхи без меня :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а у меня нечаянная радость - появилась малюсенькая пестрая детка миниатюрной фиалки! Причем листик ткнула просто так, ни на что не надеясь. Он был подпорченный немного. Я срезала эту часть и посадила. Так некоторые черенки до сих пор деток не дали уже 2,5 месяца прошло, а этот через месяц. Теперь жалею, что остальные 4 листочка выбросила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стоят в водичке,всё нормально.А что это да сорт?

Ой Надь да же не знаю,цвести будет так:

556530905a63.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слава богу листочки ожили,кончики немного подвявшие досихпор,пересадила в стаканчики без всяких тепличек,и накрыла мокрой марлей и поставила на кафельный пол

:ura: :ura_2: :ura_2:

 

Девчат, почитала, теперь аж сердце кровью обливается, как там мои растюхи без меня :(

Оль, а ты ж где? Отдыхаешь?))

 

Девочки, а у меня нечаянная радость - появилась малюсенькая пестрая детка миниатюрной фиалки! Причем листик ткнула просто так, ни на что не надеясь. Он был подпорченный немного. Я срезала эту часть и посадила. Так некоторые черенки до сих пор деток не дали уже 2,5 месяца прошло, а этот через месяц. Теперь жалею, что остальные 4 листочка выбросила.

Как здорово! Не переживай, зато теперь опытнее стала, в след. раз из практически гиблых черенков будешь пытаться что-то вырастить))) Я вот экспериментировала на одним череночком. Сначала у него верхушка подгнила, я срезала, но он вялый такой был, зато детки масюськи уже были, я его искупала в растворе эпина, пересадила в стаканчик, детка одна вроде даже в рост пошла, хотя листик так и сгнил, но я его опрокинула случайно, и ... эксперимент не удался... Может оно и к лучшему. Бедолага так мучался наверное.....

 

Ой Надь да же не знаю,цвести будет так:

556530905a63.jpg

Красотка)))) И с белой каемочкой))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красотка конечно,а обидчевая какая......сынулька как то раз заигрался и ударил её (отвалилось пару цветочков) так на следующий день все цветочки завяли :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я сегодня все свои фиалки и остальные цветочки цитофитом пролила,жара началась,хоть какая то помощь к устойчивости удет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с фиалкой что-то случилось,одна разетка стала раздваиваться(как сямские близнецы прям),вернее она изначально будучи деткой уже была такой,но я не сразу это поняла.Сейчас взрослый куст имеет две середины,листья стали мельче,и бутоны с трудом раскрываются.Что теперь мне сней делать?Переукоренять листочком?Так жалко и розетку и деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня с фиалкой что-то случилось,одна разетка стала раздваиваться(как сямские близнецы прям),вернее она изначально будучи деткой уже была такой,но я не сразу это поняла.Сейчас взрослый куст имеет две середины,листья стали мельче,и бутоны с трудом раскрываются.Что теперь мне сней делать?Переукоренять листочком?Так жалко и розетку и деньги.

Надь, только сегодня про это читала)))) Здесь У меня тоже есть такая детка, но она еще слишком мала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне так и хочется чикнуть её на две части,но погибнет же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Придётся и мне проделывать такую операцию,но только после того как она отцветёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне так и хочется чикнуть её на две части,но погибнет же.

Ты фото сделай. У меня детки срослись крест-накрест. Т.е. одна детка посередине, а перпендикулярно ей другая. С двух сторон от основной, по листочку другой теки, причем у этой другой в пазухах малюсенькие листочки. Попробую из одной сросшейся детки сделать три, когда подрастет. Если не получится, придется одну оставить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня листья стоят стеной посередине,т.е упираются друг в друга.Я думаю что каюк будет если я её порежу.Кстати эта проблемная фиалка Самохиной.Больше не буду у неё покупать,сбагрила мне чёрте что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня листья стоят стеной посередине,т.е упираются друг в друга.Я думаю что каюк будет если я её порежу.Кстати эта проблемная фиалка Самохиной.Больше не буду у неё покупать,сбагрила мне чёрте что.

можно аккуратно обрезать, повыше, и ничего не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обажаю её.От тяжести бутоны аж свисают,жаль капризная очень-парниковая,чуть дунь на неё сразу обижается))

f03a8d708118t.jpg

А это сямский близнец,ждёт операцию по разделению розетки))

0c43d28cb701t.jpg

А это 21 век

d4b8cda6004ft.jpg

А это Arctic Frost Цветочки как два спичечных коробка

9a4cbf3a63cct.jpg

А это химерки

a905c25bf1b1t.jpg

Поджарились цветочки на солнце

40a95e05cfe1t.jpg

Сорт этой фиалки к сожалению незнаю,цветёт очень обильно.

dfc393fe1626t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надин, как всё успеваешь?Я то дома сижу.Красавицы!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надь, фиалочки прелесть! :umilenie:

А у сиамского близнеца точки роста в разные стороны смотрят, я правильно поняла? Если так, то когда она подсохнет, листочки станут не такими ломкими, можно попытаться расправить их в стороны и чикануть))) :prepare_fish: Кстати, нашла еще одну статью Здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надь, фиалочки прелесть! :umilenie:

А у сиамского близнеца точки роста в разные стороны смотрят, я правильно поняла? Если так, то когда она подсохнет, листочки станут не такими ломкими, можно попытаться расправить их в стороны и чикануть))) :prepare_fish: Кстати, нашла еще одну статью Здесь

Да в разные.Жду когда отцветёт,и почикаю её.Жалко очень,но надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А уголь чем срез присыпать от сгоревших дров нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А уголь чем срез присыпать от сгоревших дров нужен?

Можно таблетку активированного угля растолочь, а можно соженную спичку, только тогда головку оторвать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, скажите, где вы покупаете мох-сфагнум???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anpetu, была тут закупка,все и набрали много)))

Значит по городу нет нигде?? Ааааааа, я все пропустила :'( , а еще закупка будет???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Значит по городу нет нигде?? Ааааааа, я все пропустила :'( , а еще закупка будет???

Не знаю,я не участвовала))))я как то без него обхожусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Значит по городу нет нигде?? Ааааааа, я все пропустила :'( , а еще закупка будет???

В ОБИ продаётся совсем маленький пакетик 30-40 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У всех фиалочки прелесть.

Я жду свою,как распустится покажу тоже (когда покупала было написано Arctic Frost )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НАДИН,ТВОИ ФИАЛОЧКИ ПРОСТО ПРЕЛЕСТЬ.ДА И У ВСЕХ ДЕВОЧЕК .СМОТРИШЬ И ЗАВИДУЕШЬ ВАМ И ДУМАЕШЬ КОГДА ЖЕ МОИ ТАКИЕ БУДУТ,ТВОЯ У МЕНЯ УЖЕ ОТЦВЕТАЕТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я сглазила своего Гарри Поттера. На некоторых листочках обнаружила большие круглые пятна гнили и цветносы загнили... Залила, наверное. Вот думаю, спасу пересадкой или листочки укоренять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ОБИ продаётся совсем маленький пакетик 30-40 рублей.

Я видела в Каруселе на Мамаевом кургане )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я видела в Каруселе на Мамаевом кургане )))

Ага там тоже бывает но не всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я там даже живой видела,не подсушеный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя самая первая вырощенная детка из листика! Гордости полная грудь!!!

 

y_5cc69af2.jpg

 

Принялась детка форумчанки Анны_С

 

y_c2a0a3fe.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...