Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Lyuks

Любителям Фиалок

Рекомендованные сообщения

Покажу свои скромные фиалочки))

Еще 7 месяцев назад я была полностью без цветочков, но силами форумчанок и других щедрых людей, мой новый дом обогатился цветочками)))Сейчас цветут вот такие фиалочки, остальные сюрпризы- в бутонах)))

 

y_9ddc5148.jpg

Очень нравится эта фиолетовая с крапинку. Она расцветает мелким цветочком, и уже в процессе цветения увеличивается в размерах)) Цветет очень долго цветок.

y_40554a6b.jpg

 

А эту виолу я случайно увидела на асфальте у бабушки, которая торговала всякими отростками. Меня сразу пронзило стрелой и я прям не раздумывая ее купила)) Любуюсь))

y_cc6e65ed.jpg

 

Девочки, подарю листик любой из этих! Я их чикнула, в воду поставила, и уже через неделю появились корешки! Так что все листики уже с корешочками (пока без деток, но не за горами!)

Пишите в личку) Правда, я со спартановки(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень нравится эта фиолетовая с крапинку. Она расцветает мелким цветочком, и уже в процессе цветения увеличивается в размерах)) Цветет очень долго цветок.

y_40554a6b.jpg

Вау!!!! Какая красотища!!! Хочу такой листочек!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои букетики! :misc_flowers:

2e305a604c04t.jpg3eb66b530cd8t.jpg28a21ea1ab76t.jpg519b64df7920t.jpg30ee90fa301dt.jpg

a892d158ae13t.jpg91924c038adbt.jpgf11cd21cab24t.jpg

 

Буду благодарна, если кто определит, что за сорт на первой фото? Мне ее продали как Робс Дач Шторм, но недавно увидела, что это совсем не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
91924c038adbt.jpg[/url]f11cd21cab24t.jpg

Люда, такие милые у тебя красавицы! А это что за сорта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Голубая- Леди Блю, только она подрастеряла сортовые признаки. Вторая -не знаю. Это тот самый прикольный спорт который у меня несколько лет каждый раз разными цветочками цветет - белыми, бордовыми, полосами, мазками... Вот сейчас очень похоже на тот сорт от которого я брала детку. Названия не знаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Голубая- Леди Блю, только она подрастеряла сортовые признаки. Вторая -не знаю. Это тот самый прикольный спорт который у меня несколько лет каждый раз разными цветочками цветет - белыми, бордовыми, полосами, мазками... Вот сейчас очень похоже на тот сорт от которого я брала детку. Названия не знаю :)

Все равно такая нежная :umilenie:

Я хотела под свою примерить.

Вот первое цветение b879c593f51db81373705be56225b6b8.JPG

вот второе (на грязные листья не смотрим - только пересадила :p ) 2f1a18825ccd1eac4cf9531c8e9cd0b9.JPG

Все, как ты описала. С нетерпением жду следующего захода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Liu, молодечик!!!!Прелесть как всё красиво!!!!И гузмания,кажется,там в друзьях с ними))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Liu, молодечик!!!!Прелесть как всё красиво!!!!И гузмания,кажется,там в друзьях с ними))))

Да, гузмания (спасибо Надин!) очень добрый цветочек, это они на кухне у меня живут :) Фиалки кстати любят кухню, - влажно, тепло в меру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня гузмания отцвела,дала деток,но они сдохли.наверно,я не умела ещё так хорошо ухаживать за цветочками)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня гузмания отцвела,дала деток,но они сдохли.наверно,я не умела ещё так хорошо ухаживать за цветочками)))
Мне Надин уже большую детку давала! И она такая оказалась неприхотливая, только поливать сверху, в вороночку и все. Зацвела! Кстати, интересно у Нади узнать, как деток укоренить, а то у моей уже наклевываются. (но это уже не фиалочья тема :) )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне Надин уже большую детку давала! И она такая оказалась неприхотливая, только поливать сверху, в вороночку и все. Зацвела! Кстати, интересно у Нади узнать, как деток укоренить, а то у моей уже наклевываются. (но это уже не фиалочья тема :) )

Я напишу все подробности в другой темке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
оль-ка, Оля,у меня 2 твоих листика в зип пакетах разродились малышнёй)))))понравилось им на окошке висеть ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я очень рада! Возможно им маловато света было.А на окошке самое оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я очень рада! Возможно им маловато света было.А на окошке самое оно.

Ага!!!там балкон как раз закрывает.и моя супер лампа!!!!!!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня купила кокосовый брикет.

Оля помню ты где-то писала что с чемто его нужно смешивать и в каких пропорциях.Хочу листики посадить по новой технологии))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кокобрикет я размачивала в теплой воде и добавляла Фитоспорин. Он от всяких грибков и плесени. Разводила по инструкции. А можно и без него, если заливать крутым кипятком-так все бактерии помрут.

Если будешь размачивать, бери тазик побольше, оооооочень сильно увеличивается объем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля приветик.Оля ,а у тебя есть еще листик Михаила Лермонтова.Мой почему-то пропал.Остальные почти все дали корешки,а этот пропал.Почему?Что не правильно сделала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля приветик.Оля ,а у тебя есть еще листик Михаила Лермонтова.Мой почему-то пропал.Остальные почти все дали корешки,а этот пропал.Почему?Что не правильно сделала?

Бывает. Листиков пока нет, кустик лысый, но снова весь в бутонах. Буду ждать, когда зелень нарастит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Поночка
Делай V-образный вырез. Так лучше укореннится)) Посмотри Здесь Подробно и с фотографиями.

 

Anpetu, я не поняла там: на "зажравшемся" листочке надо сделать в-образный надрез и он пустит детку???А обрезок только в землю особенную можно сажать?И вообще его можно сажать? У меня нет спец земли, все цветы сидят в "универсальной" с песком, в такую можно?А как быть с поливом - если на листик вода попадает, он гниет, а если я его прям в землю в тыкаю, это же естественно, что он будет в воде. И гнить?

А можно также поступить с листочком, у которого уже есть малюсенькая деточка?Но у меня такое ощущение, что они просто лежат на земле в горшке. Или корни сгнили, или ему земли мало, не знаю,но они буквально лежат на горшке. Я боюсь более детально рассматривать, а вдруг там просто тонюсенькие корешочки и он еще выживет и укоренится, а я его сечв трону и оторву последнюю надежду(((

 

7-8 мая благоприятные дни!

 

а завтра (9 мая) этого уже делать нельзя? зачем нужен календарь?обязательно все делать по нему? и где его взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Поночка
Большая Медведица, твоя фиалочка - невеста - дала бутончики!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :ura_2: :ura_2: :ura_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Поночка

У моих фиалочек , теперь уже трех, почему то бутончики все ПОД листвой(((я их каждый раз рассматриваю, приходится тормошить горшок, поднимать листики((((это потому что они малюсенькие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кокобрикет я размачивала в теплой воде и добавляла Фитоспорин. Он от всяких грибков и плесени. Разводила по инструкции. А можно и без него, если заливать крутым кипятком-так все бактерии помрут.

Если будешь размачивать, бери тазик побольше, оооооочень сильно увеличивается объем.

Оля,Фитоспорин где можно купить в цветочных магазинах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, помогите-у меня фиалочка сидит и видно болеет.Что нужно сделать-может чем особым полить?А еще не подскажите что это за сорт?

76eaea2c9fb5t.jpg

Изменено пользователем КИСА&

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У моих фиалочек , теперь уже трех, почему то бутончики все ПОД листвой(((я их каждый раз рассматриваю, приходится тормошить горшок, поднимать листики((((это потому что они малюсенькие?

Сорта все разные,бывает над листвой,бывает под листвой.И зачем их рассматривать,когда подрастут,их будет видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, помогите-у меня фиалочка сидит и видно болеет.Что нужно сделать-может чем особым полить?А еще не подскажите что это за сорт?

76eaea2c9fb5t.jpg

С чего вы взяли что она болеет?

Вы землю ей давно меняли?

Видно белые пятна на листьях-это от воды.Когда на листики попадает вода,её нужно промакивать салфеткой,иначе потом будут белые пятна.Все увядшие цветочки нужно обрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надин, Фитоспорин можно в любом цветочном магазине купить или где семена продают, он в жидком виде.

КИСА&, оборвите все бутончики и нижний ряд листьев и пересадите в горшок значительно меньший по размеру. Землю можно взять готовую для фиалок, ничем месяца 2 не удобряйте. На листиках характерные белые пятна от сквозняка или полива холодной водой. Поливайте очень осторожно, пока не адаптируется. А фиалочка эта не сортовая, как говорится "дворняжка", но от этого она не менее прекрасна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У моих фиалочек , теперь уже трех, почему то бутончики все ПОД листвой(((я их каждый раз рассматриваю, приходится тормошить горшок, поднимать листики((((это потому что они малюсенькие?

 

Всегда бутончики маленькие сначала. Потом цветоносы подрастают, выходят из-под листьев. Бутоны начинают расти. Раскрывшийся цветок, особенно у сортовых, может около недели, уже раскрывшийся, набирать объем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надин, Фитоспорин можно в любом цветочном магазине купить или где семена продают, он в жидком виде.

КИСА&, оборвите все бутончики и нижний ряд листьев и пересадите в горшок значительно меньший по размеру. Землю можно взять готовую для фиалок, ничем месяца 2 не удобряйте. На листиках характерные белые пятна от сквозняка или полива холодной водой. Поливайте очень осторожно, пока не адаптируется. А фиалочка эта не сортовая, как говорится "дворняжка", но от этого она не менее прекрасна.

Спасибо, а я всегда думала-что горшок надо побольше взять.А оказывается наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С чего вы взяли что она болеет?

Вы землю ей давно меняли?

Видно белые пятна на листьях-это от воды.Когда на листики попадает вода,её нужно промакивать салфеткой,иначе потом будут белые пятна.Все увядшие цветочки нужно обрывать.

Я неделю назад рассадила в два горшка.У меня в большом горшке уже много клубней появилось, я даже подлезть полить не смогла вот и пересадила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, помогите-у меня фиалочка сидит и видно болеет.Что нужно сделать-может чем особым полить?А еще не подскажите что это за сорт?

76eaea2c9fb5t.jpg

ДА, я тоже скажу, что фиалка не больна, но очень хочет, чтобы ее пересадили) Нужно заменить всю землю (готовые грунты для фиалок продают, хорошо бы еще с песочком смешать). Нижний ярус из больных листьев оборвать (белые полоски - от сквозняков), все цветоносы тоже. Удалять все нужно без пеньков, сламывать до основания.

Нужен горшок по-меньше. Обязательно дренаж на дно положить. Землю досыпать до начала листьев последнего ряда, присывав оголившийся стволик. На нем быстро вырастут новые корни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
каких клубней???

Скорее я не так выразилась.Сидел один -как бы букетик, а по всему периметру выросли самостоятельные букетики.У меня их в одном горшке выросло почти 7 штук.Горшок был большой, вот она и разрослась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скорее я не так выразилась.Сидел один -как бы букетик, а по всему периметру выросли самостоятельные букетики.У меня их в одном горшке выросло почти 7 штук.Горшок был большой, вот она и разрослась.

Это пасынки. Их нужно удалять, чтобы не забирали силы у фиалки для цветения. Но по сути - это те же детки. Их можно аккуратно отделить и посадить в маленькие 100 г. стаканчики. Хотя бы пару-тройку недель подержать в тепличке, пока не образуются корни. И у вас будет целая толпа молоденьких фиалок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это пасынки. Их нужно удалять, чтобы не забирали силы у фиалки для цветения. Но по сути - это те же детки. Их можно аккуратно отделить и посадить в маленькие 100 г. стаканчики. Хотя бы пару-тройку недель подержать в тепличке, пока не образуются корни. И у вас будет целая толпа молоденьких фиалок)

Спасибо за советы. :misc_flowers: Все раньше времени не было заняттся, а теперь в декрете разведу оранжерею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть детка фиалки Букет невесты.Мож,нужна кому?или поменяться)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня есть детка фиалки Букет невесты.Мож,нужна кому?или поменяться)))))

Мне.Давай поменяемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто знает что это за сорт.

Сегонявпервые расцвела.

6157e72361e9t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто знает что это за сорт.

Сегоня впервые расцвела.

6157e72361e9t.jpg

Цветоносы высокие,судя по листьям розетка будет крупная наверно.Сам цветочек белый с зелёненькой окантовочкой и верхние листочки сиреневатенькие

 

Вот она во взрослом виде

806903be7d67t.jpg

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне.Давай поменяемся.

Ток она маленькая,не сильно большая,ну больше 5 руб монеты.А какую предложишь :shuffle:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anpetu, я не поняла там: на "зажравшемся" листочке надо сделать в-образный надрез и он пустит детку???

 

А обрезок только в землю особенную можно сажать?И вообще его можно сажать? У меня нет спец земли, все цветы сидят в "универсальной" с песком, в такую можно?А как быть с поливом - если на листик вода попадает, он гниет, а если я его прям в землю в тыкаю, это же естественно, что он будет в воде. И гнить?

А можно также поступить с листочком, у которого уже есть малюсенькая деточка?Но у меня такое ощущение, что они просто лежат на земле в горшке. Или корни сгнили, или ему земли мало, не знаю,но они буквально лежат на горшке. Я боюсь более детально рассматривать, а вдруг там просто тонюсенькие корешочки и он еще выживет и укоренится, а я его сечв трону и оторву последнюю надежду(((

 

 

а завтра (9 мая) этого уже делать нельзя? зачем нужен календарь?обязательно все делать по нему? и где его взять?

Рассказываю. Черенок, который долго сидит в земле (больше 2 месяцев) и не дает деток, можно простимулировать срезав верхушку листа. Я делаю это и при укорененнии нового черенка, чтобы подстраховаться. Резать лучше в виде акульего плавника, V-образно, т.е. под углом с двух сторон. Срезаная верхушка по размеру должна быть на половину или на 2/3 всего листа. (Иногда у меня получалось и меньше) Подсушиваешь срезы в течении 20 мин. Можно присыпать срезы углем. Нет под рукой, сжигаешь спичку, размалываешь и присыпаешь. Верхушку срезаным острым углом сажаешь в смесь. Ее нужно совсем чуть-чуть, буквально 1-2 чайных ложки на 100 г стаканчик. Осторожно поливаешь, НЕМНОГО!, и в тепличку. Я сажаю в смесь из 1 части грунта для цветов и 0,5 части вермикулита, примерно. Можно добавить уголь, мох сфагнум, ну если у тебя цветы не на фитильном поливе)) Вся эта процедура, во первых, стимулирует черенок к детопроизводству)), а во-вторых, от верхушки можно получить дополнительных деток, хотя обычно, много, как черенки, они не дают, в-третьих, ты сама набираешься бесценного опыта))

64693463cb49t.jpg-в смеси 157042978a7ct.jpg-в вермикулите

eee3a073662at.jpg-детки у укоренненой верхушки

f1b6b92d6a0et.jpg-верхушки в тепличке

 

Насчет полива. Приспособь для этого грушу медицинскую или шприц. Аккуратно вокруг черенка и вокруг посаженной верхушки будешь поливать. Да и взрослые розетки тоже. Кстати в тепличке часто поливать не надо!!! Смотри на конденсат на стенках стаканчика. Пока он есть, то полива не требуется.

 

Черенки, у которых появились детки, но растут медленно, а сам лист идет в рост, тоже можно так обрезать.

 

Насчет деток, которые лежат, по твоим словам на земле. Сделай крупное фото. Общий план и с увеличением. Посмотрим))

 

Лунный календарь на май можно посмотреть Здесь. Я стараюсь придерживаться. А так, каждый сам себе начальник)))) Вообще сайт очень хороший. Много полезного и интересного))

 

У моих фиалочек , теперь уже трех, почему то бутончики все ПОД листвой(((я их каждый раз рассматриваю, приходится тормошить горшок, поднимать листики((((это потому что они малюсенькие?

Возможно. Цветоносы растут не бысто, им надо время. Еще одно причиной маленьких цветоносов, может быть недавняя пересадка, все силы розетка пускает на корнеобразование. Ей не до цветов.

 

Всегда бутончики маленькие сначала. Потом цветоносы подрастают, выходят из-под листьев. Бутоны начинают расти. Раскрывшийся цветок, особенно у сортовых, может около недели, уже раскрывшийся, набирать объем.

Вот это точно. Некоторые фиалочки раскрывают бутон около 3 см, каждый следующий день увеличивая его в размере, а через несколько дней, там уже 5-6см цветок!!!

Изменено пользователем Anpetu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...