Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Lyuks

Любителям Фиалок

Рекомендованные сообщения

Пятна похожи,но если окно открыто на микро и это для них сквозняк то низнаю что тогда делать сними,получается что они парниковые.И всё таки мне кажется что это не сквозняк.У меня очень резкие перепады темпиратуры,может из-за этого?

А воще Самохина их чемто стимулировала и удобряла,т.к когда я привезла цветочки домой,они стали чахнуть,листья вяловатые,это было чуть больше месяца потом отошли.И столи появляться вот эти пятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надин, я что-то похожее увидела на паре листочков той большой голубой фиалочки, что ты мне дала, но не такое страшное. Может сквозняки действительно?

 

А я всё маюсь, что за сорт мне все же продали под названием Робс дач Шторм? И сорт ли? Цветочки крупные, цветет долго...

Нужно мнение специалистов! :)

df0b51ce9ee1t.jpg

Люда эвакуируй её отдельно от все остальных,вдруг и правда зараза какая,но когда я её тебе давла такого вроде бы небыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люда эвакуируй её отдельно от все остальных,вдруг и правда зараза какая,но когда я её тебе давла такого вроде бы небыло.
Сомневаюсь, что зараза. Я думала, что просто пока мы ее несли-везли, она подмерзла или потерлись листочки, так бывает. Резкие перепады температур они точно не любят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть пасынка от фиалки Химерки Oceanside,поменяюсь на детку фиалки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надь, я забыла, ты мне какую детку давала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читала в журнале Узамбарская фиалка что когда фиалка выращивается из листика нужно их закалять с самого появления деток.Тогда она более устойчива ко всем болезням.

Таких пятен у меня небыло никогда.Летом фиалки стоят у открытого настеж окна,сквозняк ужасный и им хоть бы что.

А эти 2 прям парниковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надь, я забыла, ты мне какую детку давала?

Люда если не ошибаюсь Midnight Velvet.Синяя махровая с белой каймой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люда если не ошибаюсь Midnight Velvet.Синяя махровая с белой каймой

Ага, спасибо. :)

Насчет закаленности - да. Я заметила, что они разные. Взять хотя бы что большая часть в летнюю жару погибла, зато уж те, что выжили - сейчас вообще у меня ничего не боятся, ни сквозняка ни пересушки от горячей батареи и сплита :)

Кстати, те листики что я тебе давала, живые? А то у меня еще есть с корнями :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по поводу твоих болящих- лишь бы не цикламеновый клещ, вот он в прошлом гду у меня посвирепствовал на глоксах и фиалках на работе... Пока я сообразила, что это и как с ним бороться. Кстати тоже были болячки на листиках, но не по краю а ближе к центру листа и к жилкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А по поводу твоих болящих- лишь бы не цикламеновый клещ, вот он в прошлом гду у меня посвирепствовал на глоксах и фиалках на работе... Пока я сообразила, что это и как с ним бороться. Кстати тоже были болячки на листиках, но не по краю а ближе к центру листа и к жилкам.

Люда не пугай меня.У меня эти пятна не только по краю.А как он выглядит этот клещ?И как сним бороться?

Листочки посадила,там уже детки.Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зацвел ещё один неопознанный объект))

Может кто знает как звать её

c14d67c586d7t.jpg

a3131c6e7a86t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надин, какой красивый у тебя "новый объект"! :wow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Набрала листиков в том году и не подписала их.Чесно не надеялась что что нибудь у меня из них получится.

На днях ещё одна должна расцвести.Похоже бордовая махровая с белой каймой.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надя, покажи фото проблемной розетки сверху

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фотки розеток сверху

4c39f5fa7191t.jpg

b1f700899fa8t.jpg

 

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот фотки розеток сверху

Мне кажется дело все-таки не в клеще. У первой центр не загущен, остановки в росте тоже не вижу. Черенки уж больно длиные. Вторая вся в цвету. При клещике такого по-моему не бывает.

Скорее всего действительно тепличные были условия выращивания

Изменено пользователем Anpetu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется дело все-таки не в клеще. У первой центр не загущен, остановки в росте тоже не вижу. Черенки уж больно длиные. Вторая вся в цвету. При клещике такого по-моему не бывает.

Скорее всего действительно тепличные были условия выращивания

100% тепличные.

У первой такой сорт.При передаче их мне эта розетка такой была высокие и раскидистые листья.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
100% тепличные.

У первой такой сорт.При передаче их мне эта розетка такой была высокие и раскидистые листья.

А что за сорт, Надя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что за сорт, Надя?

Pink Polar Beer

Pat Trecey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, срочно нужен совет!

Обратила внимание что листочек (в горшочке с грунтом) начал чахнуть. Откопала - там кончик стебля подгнивает с одной стороны, уже мм 4 коричневые а с другой стороы крепенькие и живые еще корешочки...

Как поступить

- обратно посадить может корни выдержат а гниль остановится

- обрезать и снова укоренить или в водичку поставить?

 

Склоняюсь ко второму варианту, но думаю мало шансов - листик подвял немного уже, сил ему не хватит наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Второй вариант будет лучше, иначе можно и весь лист потерять. При первом варианте невозможно каждый раз проверять состояние листа-придется каждый день "копать", а это не есть хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Попробую завтра его еще в иммуностимулирующий раствор поставить...или в корневин... Может оживет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно в стимуляторах: Эпине или Цирконе или Рибав-экстра замочить на полчасика.Так сказать " снять стресс"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А второй раз листчки можно укоренить,если они не вялые,здоровые?Что-то у меня сидят уже месяца полтора,и никакого толку.

Сегодня посадила с выставки листики фиалок новым для меня способом в зип пакетики с кокосовым брикетом.

Где можно зип пакетики купить в Дзержинском или на красном?

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надь, они продаются там, где пакеты или одноразовая посуда или в канцтоварах бывают.Упаковка 100шт 12*15 стоит примерно 50р

А второй раз можно запросто укоренить, если они не вялые, то тем более.

Изменено пользователем оль-ка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надь, они продаются там, где пакеты или одноразовая посуда или в канцтоварах бывают.Упаковка 100шт 12*15 стоит примерно 50р

А второй раз можно запросто укоренить, если они не вялые, то тем более.

Спасибо.Пойду завтра искать.Надо подготовиться к приезду листочков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, пожалуйста. Отсадила деток. Материнский лист бодренький, с хорошими корнями. Его можно в таком виде снова посадить, чтобы деток давал, или надо обновить срез?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите, пожалуйста. Отсадила деток. Материнский лист бодренький, с хорошими корнями. Его можно в таком виде снова посадить, чтобы деток давал, или надо обновить срез?

Конечно, с корнями. Детки появятся гораздо быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно согласна! Сажай с корнями ,детки появятся быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно, с корнями. Детки появятся гораздо быстрее.

 

 

Абсолютно согласна! Сажай с корнями ,детки появятся быстрее.

Спасибо! А то я что-то засомневалась))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

привет, девочки! у меня есть лишние детки фиалок, названий не знаю.... может кому-то понравится, готова поменяться ;)

c02643aedff3.jpg

 

9e5df12d9fdf.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,объясните пожалуйста,как сожать листики в зип пакеты.СПАСИБО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,объясните пожалуйста,как сожать листики в зип пакеты.СПАСИБО.

Посмотрите страницу 38 в этой теме. Там Оль-ка все подробно рассказала-показала)) Вот Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно в стимуляторах: Эпине

 

Эпин разлагается на свету, поэтому с ним работают в темное время суток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А второй раз листчки можно укоренить,если они не вялые,здоровые?

Это один из способов взбодрить зажравшиеся листья.

Что-то у меня сидят уже месяца полтора,и никакого толку.

Мне, кажется, это мало - я бы еще подождала. Раскапывала?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эпин разлагается в течение суток, а точнее 27 часов.Иначе не было бы смысла в опрыскиваниях.В принципе все стимуляторы и удобрения разлагаются на свету, только со временем.А вообще вещь хорошая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что мне делать с теми,кто в зип-пакетах дал деток?Один листик вообще какие-то палки навыпускал штук 7,их не надо удалять?я поняла.что это детки.На материнских листах пятнышки корич.появляются,как бы не завяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большая Медведица, когда детки появляются, пакетик немного приоткрывают для проветривания. Думаю, что "палки" -это детки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...