Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Lyuks

Любителям Фиалок

Рекомендованные сообщения

Большая Медведица,

У меня есть детка фиалки Букет невесты.Мож,нужна кому?или поменяться)))))

 

мне, мне нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Большая Медведица,

У меня есть детка фиалки Букет невесты.Мож,нужна кому?или поменяться)))))

 

мне, мне нужно

в ЛС

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки а кто знает химеру можно размножить листовым черенком?Или только деткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки а кто знает химеру можно размножить листовым черенком?Или только деткой.

Я читала, что нельзя. Только пасынками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки а кто знает химеру можно размножить листовым черенком?Или только деткой.

Даже при размножении пасынками велик риск спорта, а листиком нельзя повторить химерный окрас вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://senpolii-odessa.ucoz.ua/forum/62 на этом сайте на левом поле очень удобный лунный календарь.

http://violaclub.lg.ua/cgi-bin/open.cgi?co...rep1&id=all здесь самые лучшие фото сортов Репкиной, какие мне попадались. Все можно просмотреть в увеличенном виде, некоторые можно увеличить еще, если есть при наведении на картинку значок лупы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даже при размножении пасынками велик риск спорта, а листиком нельзя повторить химерный окрас вообще.

Да да,от пасанка спорт получился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно еще раз покажу RDS Illusion?- никак не налюбуюсь.Высокие крепкие цветоносы, крупные переливчатые цветы.Прям влюбилась..

86a232588b2bt.jpg

5dba3b9a62a7t.jpg

4c973244eb8at.jpg

А это мини-Robs Hippiti Hop-красавчик , навыпускал бутончиков и цветы долго держатся.Я его уже тоже показывала

439a9b3c5492t.jpg

А это цветочек "поподробнее"

8397d5fb1f68t.jpg

Петербург всю весну цвел белыми цветами, т.к. бутоны формировались в холоде, а сейчас исправляется

8b38475a9557t.jpg

И снова эмералд лэйс

bbcb58a367fbt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно еще раз покажу RDS Illusion?- никак не налюбуюсь.Высокие крепкие цветоносы, крупные переливчатые цветы.Прям влюбилась..

 

Оля, мы на твои фиалки не устанем любоваться никогда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я согласна с Афалиной,такая красота. :v_ladoshi: :salut:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
http://senpolii-odessa.ucoz.ua/forum/62 на этом сайте на левом поле очень удобный лунный календарь.

Оля, а как быть с этим? Я сравнивала с другим календарем, печатным. Неблагоприятными для большинства растений являются дни, когда Луна проходит знаки Овна, Льва и Близнецов. А 9-11, как раз луна во Льве. А по твоей ссылке это благоприятные дни....

 

Можно еще раз покажу RDS Illusion?- никак не налюбуюсь.Высокие крепкие цветоносы, крупные переливчатые цветы.Прям влюбилась..

Оля, вообще, на фиалочки можно любоваться вечность))))) А твои всегда радуют глаз))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля, а как быть с этим? Я сравнивала с другим календарем, печатным. Неблагоприятными для большинства растений являются дни, когда Луна проходит знаки Овна, Льва и Близнецов. А 9-11, как раз луна во Льве. А по твоей ссылке это благоприятные дни....

 

Мне кажется, в этом деле главное без фанатизма. Я вообще на знаки внимания не обращаю. Стараюсь не работать в запрещенные дни и все. А в благоприятные - работать приятнее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется, в этом деле главное без фанатизма. Я вообще на знаки внимания не обращаю. Стараюсь не работать в запрещенные дни и все. А в благоприятные - работать приятнее)

Да я тоже без фанатизма)))) Просто благоприятные дни-то тоже на знаках строятся)))) В этом отношении, я больше доверяю календарю на Fialki.ru. Но это мое личное мнение)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
http://www.retro-sort.ru/reestr/ может, кому пригодится - сборник ретро сортов фиалок.

Спасибо за ретро сорта. Поставила закладку)) Жаль только фото сразу не отображается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
САЙТ - СУПЕР - смотреть всем- столько полезного!!!!!!!!!

Да, я им тоже пользуюсь))) Да и на многих форумах он упоминается с хорошими отзывами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Поночка

Лунный календарь на май 2011 года.

 

Благоприятные дни в мае для посадки: 2.05, 4.05., 7-9.05., 16.05., 30-31.05.

 

Категорически неблагоприятные дни: 1.05., 3.05., 9-10.05., 17.05., 22-24. 05., 27-29.05.

 

Это по ссылке Anpetu)))

 

 

 

info.gif

 

 

это по ссылке Афалина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я никогда ничего не сажаю по лунному календарю.Всё только по вдохновению и настроению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня и без календаря всё растёт отлично.Главное,надо с ними подружиться))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я никогда ничего не сажаю по лунному календарю.Всё только по вдохновению и настроению.

+100!!!Точно так!!!Как душа просит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Поночка
Раскрывшийся цветок, особенно у сортовых, может около недели, уже раскрывшийся, набирать объем.

 

Афалина, я вот никак понять не могу, что такое "сортовые" фиалки?Какие еще бывают?И что такое "спорт"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Поночка
Рассказываю. Черенок, который долго сидит в земле (больше 2 месяцев) и не дает деток, можно простимулировать срезав верхушку листа. Я делаю это и при укорененнии нового черенка, чтобы подстраховаться. Резать лучше в виде акульего плавника, V-образно, т.е. под углом с двух сторон. Срезаная верхушка по размеру должна быть на половину или на 2/3 всего листа. (Иногда у меня получалось и меньше) Подсушиваешь срезы в течении 20 мин. Можно присыпать срезы углем. Нет под рукой, сжигаешь спичку, размалываешь и присыпаешь. Верхушку срезаным острым углом сажаешь в смесь. Ее нужно совсем чуть-чуть, буквально 1-2 чайных ложки на 100 г стаканчик. Осторожно поливаешь, НЕМНОГО!, и в тепличку. Я сажаю в смесь из 1 части грунта для цветов и 0,5 части вермикулита, примерно. Можно добавить уголь, мох сфагнум, ну если у тебя цветы не на фитильном поливе)) Вся эта процедура, во первых, стимулирует черенок к детопроизводству)), а во-вторых, от верхушки можно получить дополнительных деток, хотя обычно, много, как черенки, они не дают, в-третьих, ты сама набираешься бесценного опыта))

 

Anpetu, какой кошмар!!!!!!!!!!!!! отрежу треугольничек от листа и будь как будет! столько заморочек!!! караул!!!!я лучше посплю))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Поночка
Насчет деток, которые лежат, по твоим словам на земле. Сделай крупное фото. Общий план и с увеличением. Посмотрим))

 

Anpetu, фото не могу - дрова не могу установить на комп - двдром навернулся((((

да и не будет видно на фото. я в реале -то не видела, пока случайно не качнула горшок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки подскажите,что мне сделать, у меня много деток вылезло выше грунта на стволике листика.Как их теперь укоренить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки подскажите,что мне сделать, у меня много деток вылезло выше грунта на стволике листика.Как их теперь укоренить.

Слегка присыпьте землёй,но только слегка,закапывать их не нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А они почти на середине стволика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я никогда ничего не сажаю по лунному календарю.Всё только по вдохновению и настроению.

 

У меня и без календаря всё растёт отлично.Главное,надо с ними подружиться))))

 

Девчат, а вы проверьте себя - как потянет с неодолимой силой в земле покопаться, посмотрите, какой день. Может, у вас чутье. Луна - женская богиня, связь у нас с ней сохраняется сильная все равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Афалина, я вот никак понять не могу, что такое "сортовые" фиалки?Какие еще бывают?И что такое "спорт"?

 

Название само за себя говорит - сорта имеют официальные названия и подробные реестры описаний сортовых признаков, не только цветов, но и листьев, размеров розетки, особенностей размножения, предпочтений в почве, поливе и т.п. Еще у каждого сорта, как правило, есть селекционер, имя которого указывается в названии сорта.

ЕК - Коршунова

СР - Репкина

Макуни

Sorano и т.д.

Спорт - это детка от сортовой фиалки, которая по каким-то причинам не повторила сортовых признаков материнского растения (цвет не тот, гороха нет, каймы нет и т.п.). Чаще всего спортят фантазийные фиалки, чем сложнее окрас - тем выше риск спорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anpetu, какой кошмар!!!!!!!!!!!!! отрежу треугольничек от листа и будь как будет! столько заморочек!!! караул!!!!я лучше посплю))))

:very_funny:

да и не будет видно на фото. я в реале -то не видела, пока случайно не качнула горшок

 

Господи, кошмар какой! Пойду посплю :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки подскажите,что мне сделать, у меня много деток вылезло выше грунта на стволике листика.Как их теперь укоренить.

 

А они почти на середине стволика.

 

Лена, когда детки станут достаточно большими, их нужно будет аккуратно отделить от материнского листа. Такие детки отличаются тем, что у них сразу нет корешков, в отличие от подпяточных собратьев.

В 100грам. стаканчик насыпаете грунт горкой, втыкаете детку не выше точки роста. Лучше подпереть зубочистками, чтобы не заваливалась. И пакет сверху или в теплицу поставить. В общем, должна детка корни отрастить за пару-тройку недель и в это время ей требуется постоянный высокий уровень влажности. А дальше она будет расти, как обычная детка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!!! :ura: :dance_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, а меня каждый день так и тянет сажать, сажать ,сажать...независимо от погоды, календаря и всего остального, у меня связь с луной наверное через пуповину.. :misc_crazy: Я наверное ЛУНТИК :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О БОЖЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

я вчера весь вечер не могла оторваться от монитора, муж меня еле спихнул с компа!!!!!!

 

ГДЕ ТАКОЕ МОЖНО ЗАКАЗАТЬ??? АБАДЕННАЯ КРАСОТА!!!!!!!!

http://violaclub.lg.ua/cgi-bin/open.cgi?co...rep1&id=all

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anpetu, какой кошмар!!!!!!!!!!!!! отрежу треугольничек от листа и будь как будет! столько заморочек!!! караул!!!!я лучше посплю))))

:very_funny: :very_funny: :very_funny:

 

Оля, а меня каждый день так и тянет сажать, сажать ,сажать...независимо от погоды, календаря и всего остального, у меня связь с луной наверное через пуповину.. :misc_crazy: Я наверное ЛУНТИК :very_funny:

:very_funny: :very_funny: :very_funny:

 

Девчат! Чуть ребятеночка не разбудила :very_funny: :very_funny: :very_funny:

 

 

А они почти на середине стволика.

У меня тоже такой чернок есть. Дал деток почти посредине, причем на протяжении 5мм примерно)) Подожду, пока подрастут. Потом можно сделать, как сказала Оля, Афалина, отделить и в тепличку. У меня так пасынки отделенные очч быстро корни дали. Или, если найду мох сфагнум, обмотаю вокруг деток, увлажню слегка, чтоб корни дали. Но это тоже в тепличке надо будет делать, чтоб мох не высыхал. Кажется, Оль-ка, так советовала, при появлении детки на сломе черенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О БОЖЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

я вчера весь вечер не могла оторваться от монитора, муж меня еле спихнул с компа!!!!!!

 

ГДЕ ТАКОЕ МОЖНО ЗАКАЗАТЬ??? АБАДЕННАЯ КРАСОТА!!!!!!!!

http://violaclub.lg.ua/cgi-bin/open.cgi?co...rep1&id=all

Спроси у Афалины. Она занимается заказами фиалок, точно что-нибудь подскажет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки помогите с фиалками что-то происходит.

Раньше такого небыло.

Покупала в феврале фиалки у Самохиной,взрослые розетки и на всех этих розетках вот что происходит с листьями

153064574542t.jpg

99e6856685act.jpg

02af5ed6fcfdt.jpg

2ab0966288e2t.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки помогите с фиалками что-то происходит.

Раньше такого небыло.

Покупала в феврале фиалки у Самохиной,взрослые розетки и на всех этих розетках вот что происходит с листьями

Надь, очень похоже на пятна от сквозняков. Посмотри Здесь На фотографиях 7 и 8 пятна прям как у тебя.

Еще, может она их чем-то удобряла особенным? Не спрашивала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надин, я что-то похожее увидела на паре листочков той большой голубой фиалочки, что ты мне дала, но не такое страшное. Может сквозняки действительно?

 

А я всё маюсь, что за сорт мне все же продали под названием Робс дач Шторм? И сорт ли? Цветочки крупные, цветет долго...

Нужно мнение специалистов! :)

df0b51ce9ee1t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...