Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Galy

Выращиваем петунии

Рекомендованные сообщения

Наполняем плошку землёй, я в этот год использую грунт "Добрый помощник", проливаю грунт кипятком, остужаю, если семена в гранулах раскладываю на поверхности грунта (осторожно! некоторые гранулы очень хрупки, могут распасться в руках) сбрызгиваю гранулы водой, они должны разрушиться или растаять, если этого не произошло нужно взять тонкую иглу и аккуратно разрушить гранулу внутри которой находится семечко, накрыть плошку плёнкой, стеклом или пакетом. Свежие семена начинают всходить на 5 день, как появятся семядоли (два первых листика) начинаем проветривать по 10-20 минут несколько раз в день, при появлении двух настоящих листиков плёнку снимаем на день, на ночь одеваем, следим за влажностью грунта стараясь не переливать и не засушивать.

Если семена не гранулированы нужно равномерно посыпать ими грунт в плошке, лучше не очень густо т.к. загущённые посевы склонны к вытягиванию и поражению чёрной ножкой. Присыпать семена сверху грунтом не нужно.

Пикировать густые посевы нужно обязательно( в моём сообщении №1075 на фото 2, посев негранулированных семян), если семена в гранулах ( на фото 3 - гранулированных, правда там из одной гранулы четыре семечка проросло), то можно распределить их так, чтобы они росли не мешая друг другу, если места и земли в плошке хватает можно не пикировать, по желанию в общем.

Для того чтобы рассада не тянулась нужен свет и температура +15-18 градусов (после всходов). Подрастающую рассаду с 4-5 настоящими листиками можно подкармливать комплексным удобрением раз в 2 недели. В дальнейшем пока идёт нарастание скелета и листовой массы растения подкормка удобрением с высокой долей азота, в период закладки бутонов азот уменьшаем, а фосфор увеличиваем, в период цветения используем удобрение с калием. Для лучшего кущения кустовых петуний показана прищипка над шестым листом, ампельные нужно смотреть, есть сорта нуждающиеся в прищипке, есть которые сами кустятся.

:blink: Се,Аааа присыпать землей сооооовсем не надо??? Аааа как поливать...А если не присыпать,они не засохнут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еленушка, совсем не присыпать, а поливать брызгать до появления ростков из пульверизатора, а потом лично я поливаю каждый под корешок детской мини грушей, которая для клизмы. Может опытные девочки подскажут как по другому можно поливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:blink: Се,Аааа присыпать землей сооооовсем не надо??? Аааа как поливать...А если не присыпать,они не засохнут?

Присыпать совсем не надо, плошка с семенами должна быть накрыта прозрачным материалом (стекло, плёнка), в ней создаётся влажная среда, которой хватает для прорастания семян. Я первый раз поливаю, когда рассада уже стоит с семядолями, лучше не брызгать, а поливать аккуратно вокруг растения шприцом, спринцовкой и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Присыпать совсем не надо, плошка с семенами должна быть накрыта прозрачным материалом (стекло, плёнка), в ней создаётся влажная среда, которой хватает для прорастания семян. Я первый раз поливаю, когда рассада уже стоит с семядолями, лучше не брызгать, а поливать аккуратно вокруг растения шприцом, спринцовкой и т.п.

Ну надо же какая петунья прихотливая)....меня б так кто нить берег)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну надо же какая петунья прихотливая)....меня б так кто нить берег)))

Ну, это рекомендации для выращивания большинства цветов, не только петунии. Что касается прихотливости я с лавандой в этом году бодаюсь, полный пипец. Из 70 семян взошло 3 ростка, 2 из них уже сдохло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еленушка, это так кажется, на самом деле все просто. Просто поверь - я растыка из растык. Этих всех историй - какой грунт, температурный режим, подкормки - ничего этого не соблюдаю. Вырастают как миленькие. Единственное - не слишком ранние они у меня, зацветают к июню обычно. Надо только знать, что они не взойдут, если семена присыпать землей. Они должны находиться на поверхности. Пленка или стекло - обязательно. И чем проще семена, тем проще их выращивать. Самые обыкновенные - немахровые фиолетовые, белые, розовые и красные - вообще никаких танцев с бубнами не требуют.

А с гибридами по-разному получается.

Похвалюсь моими прошлогодними красотками)

11995195_s.jpg

11995229_s.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еленушка, это так кажется, на самом деле все просто. Просто поверь - я растыка из растык. Этих всех историй - какой грунт, температурный режим, подкормки - ничего этого не соблюдаю. Вырастают как миленькие. Единственное - не слишком ранние они у меня, зацветают к июню обычно. Надо только знать, что они не взойдут, если семена присыпать землей. Они должны находиться на поверхности. Пленка или стекло - обязательно. И чем проще семена, тем проще их выращивать. Самые обыкновенные - немахровые фиолетовые, белые, розовые и красные - вообще никаких танцев с бубнами не требуют.

А с гибридами по-разному получается.

Похвалюсь моими прошлогодними красотками)

11995195_s.jpg

11995229_s.jpg

КРАСИВУЛИЧКИ!)))...Ну да,ну да..Опыт..,Его не пропьешь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба, огогошечки))) очень красивые! Как называются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба, красотищаааа! Не знаю как насчёт танцев, но я уже изучалась с ними))) то перельешь, то недольешь, то рано откроешь ))) надеюсь мои старания не зря.

Девчат,начитавшись умных статей пишут прищипывать петуньи. Так надо или нет? Если надо как и когда это делать? А то мои тянутся вверх ни о каком кусте и речи нет, может потом он вширь ,конечно пойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Задвоилось

Изменено пользователем Casablanca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прищипывать надо обязательно. Единствнное я в прошлом году не прищипывала ампелтные, они и так ковром разрослись.

Это мой прошлогодный балкон12056029_s.jpg

Увеличить

В этом году тоже ампелек насажала. Я теперь их фанатка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже который год покупаю пластковые контейнеры для поскдки петушек. Маленькие, с крышечкой. Для каждого вида свой контейнер. Даже покупаю раз в 2 года. В этом купила, мне их и на след.хватит. Семена положила, поашикала прям обильненько, закрыла и жду пока проклюнутся. Как уже все повылезут, тогда приоткрываю на пару суток, а потгм вообще снимаю крышку. В этом году подсвечиваю, потому как есть чем. Прошлые года без подсветки росли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Casablanca, а сколько листиков должно быть у них для прищипывания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба, Casablanca, девочки, красотища!!!Обожаю петуньки, это моя любовь!!!

К вопросу о земле, если кому интересно, в субботу купили в питомнике на Ангарском по 400 рэ./60 л. мешок. Судя по этикетке, землица хорошая, мусора совсем мало. Добавила только перлит. Вчера пересадила уже в нее свои петуньки, посмотрим..

7a64cc12908734ef7820f80a5b9fc39eb24e0e241808244.jpgfc93a6ff2daeeb4418d245bd00e0f82fb24e0e241808245.jpga44b296046f24f97665ce89e7ef2d11eb24e0e241808246.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
, а сколько листиков должно быть у них для прищипывания?

Прищипывают над шестым настоящим листочком, семядоли не в счёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прищипывают над шестым настоящим листочком, семядоли не в счёт.

а зачем прищипывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а зачем прищипывать?

Для кущения, чтоб одной палкой не росли. Нужна прищипка или нет от сорта зависит, некоторые ампельные вообще не прищипывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для кущения, чтоб одной палкой не росли. Нужна прищипка или нет от сорта зависит, некоторые ампельные вообще не прищипывают.

у меня ампельные, надо прищипывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня ампельные, надо прищипывать?

Однозначного ответа нет, всё зависит от вида куста, если есть боковые побеги, то нет, если куст растёт однобоко, то да. Нужно помнить, что прищипка отодвигает начало цветения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки если у кого останутся растишки куплю. Первый раз сажала в эиом году всходят а потом ковром ложаться и погибаюсь((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, кто-нибудь знает, где можно купить рассаду сортовой ампельной петунии (сурфинии) красивой расцветки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, кто-нибудь знает, где можно купить рассаду сортовой ампельной петунии (сурфинии) красивой расцветки?

На центральном рынке в сезон всегда бывает много любой рассады разных сортов и расцветок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба, Casablanca, девочки, красотища!!!Обожаю петуньки, это моя любовь!!!

К вопросу о земле, если кому интересно, в субботу купили в питомнике на Ангарском по 400 рэ./60 л. мешок. Судя по этикетке, землица хорошая, мусора совсем мало. Добавила только перлит. Вчера пересадила уже в нее свои петуньки, посмотрим..

7a64cc12908734ef7820f80a5b9fc39eb24e0e241808244.jpgfc93a6ff2daeeb4418d245bd00e0f82fb24e0e241808245.jpga44b296046f24f97665ce89e7ef2d11eb24e0e241808246.jpg

А где он находится? от Ахтубы вниз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где он находится? от Ахтубы вниз?

Ангарская, 16, напротив обл.больницы, там вывеска есть, мимо не проедете. работают с 9-18, без выходных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ангарская, 16, напротив обл.больницы, там вывеска есть, мимо не проедете. работают с 9-18, без выходных.

аааа, поняла, на Нильской тоже есть какой то питомник, думала там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как думаете, не рано высаживать петуньки за окно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, как думаете можно петунии на застекленом балконе в ночь оставлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, как думаете можно петунии на застекленом балконе в ночь оставлять?

 

У меня уже три дня стоят,все ок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, как думаете можно петунии на застекленом балконе в ночь оставлять?

Я уже свои две недели назад на балкон отправила,пусть закаляются)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, как думаете можно петунии на застекленом балконе в ночь оставлять?

можно конечно, ночью-то плюсовая температура. Я свои уже недели 3 назад вынесла, пару раз всего окно в ночь закрывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки у меня уже третья неделя как вся рассада в том числе и помидоры,стоят на балконе и окна открыты,у меня алюминька раздвижная,так вот две секции отодвинуты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки есть у кого рассада любой петуньи? на дачу ребенку около домика посадить. Готова поменяться на "Замиакулькас" или на вкусняшки.

Изменено пользователем alisa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я завтра планирую высаживать в грунт. Свекровь сказала, что уже можно. ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки да конечно уже все можно высаживать,но только одна проблема по крайней мере в моем массиве Винновка авт.99 нет воды пока что,будет только после 3.05.Так что вот только это и останавливает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки есть у кого рассада любой петуньи? на дачу ребенку около домика посадить. Готова поменяться на "Замиакулькас" или на вкусняшки.

Написала в личку про петуньки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую. Девчат, а вы в грунт уже высаживате, рассада уже "какого роста", сколько листиков должно быть? И про подкормку - чем и как часто и вообще подкармливаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как погода испортилась! Я хотела сегодня высадить.

Девочки, а у кого уже зацветают петуньи? Я сеяла в январе,но у меня они ещё такие маленькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...