Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Девочки траву газонную надо выбирать правильно и на ней уж точно не экономить,потому как это залог долголетия вашего коврового покрытия.Обязательно нужно обращать внимание на такую траву как райграсс,её содержание должно быть не менее 60% от общей массы,и обязательно 2-3 видов,так как именно райграсс отвечает за многолетность и плотность вашей травки.Всем удачи в выборе и посеве,если что обращайтесь помогу подскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки траву газонную надо выбирать правильно и на ней уж точно не экономить,потому как это залог долголетия вашего коврового покрытия.Обязательно нужно обращать внимание на такую траву как райграсс,её содержание должно быть не менее 60% от общей массы,и обязательно 2-3 видов,так как именно райграсс отвечает за многолетность и плотность вашей травки.Всем удачи в выборе и посеве,если что обращайтесь помогу подскажу.

Буду знать теперь, как раз покупать еще надо будет.

Я для себя еще пунктик отметила, что после посева немного семян надо оставлять на следующий год. У нас часть газона собака дворовая в прошлом году подпортила зимой, копал там что-то и мы еще неправильно делали, убирали снег с него, в итоге весной проплешины образовались. Надо было подсеять, семян не осталось у нас, а таких же как были мы уже не нашли, купили другие. И конечно не помнили состав прошлого. В итоге новая трава росла быстрее и цветом отличалась. Сразу то после стрижки хорошо и не видно, а как отрастал, сразу в глаза бросалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Буду знать теперь, как раз покупать еще надо будет.

Я для себя еще пунктик отметила, что после посева немного семян надо оставлять на следующий год. У нас часть газона собака дворовая в прошлом году подпортила зимой, копал там что-то и мы еще неправильно делали, убирали снег с него, в итоге весной проплешины образовались. Надо было подсеять, семян не осталось у нас, а таких же как были мы уже не нашли, купили другие. И конечно не помнили состав прошлого. В итоге новая трава росла быстрее и цветом отличалась. Сразу то после стрижки хорошо и не видно, а как отрастал, сразу в глаза бросалось.

Да, даже газон от разных партий может отличаться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки траву газонную надо выбирать правильно и на ней уж точно не экономить,потому как это залог долголетия вашего коврового покрытия.Обязательно нужно обращать внимание на такую траву как райграсс,её содержание должно быть не менее 60% от общей массы,и обязательно 2-3 видов,так как именно райграсс отвечает за многолетность и плотность вашей травки.Всем удачи в выборе и посеве,если что обращайтесь помогу подскажу.

Ирин,а вот если сейчас газон прочесать....подкармливать надо или когда полив обильный уже будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, а сейчас после дождичка подсеевать газон не рано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, а сейчас после дождичка подсеевать газон не рано?

Не рано-подсевайте, но при условии, что вы его "после дождичка" поливать будете :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне клеверный очень понравился.

 

Да, согласна, классная штука. Коротенький, душистый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки траву газонную надо выбирать правильно и на ней уж точно не экономить,потому как это залог долголетия вашего коврового покрытия.Обязательно нужно обращать внимание на такую траву как райграсс,её содержание должно быть не менее 60% от общей массы,и обязательно 2-3 видов,так как именно райграсс отвечает за многолетность и плотность вашей травки.Всем удачи в выборе и посеве,если что обращайтесь помогу подскажу.

А мне очень нравится полевица побегоносная.

Живучая, ползучая, коротенькая и пышная. Стоит, правда, дороговато. Но оправдывает себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 

 

 

 

 

Девчата газон уже зелененький, красивенький, когда косят весной первый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне очень нравится полевица побегоносная.

Живучая, ползучая, коротенькая и пышная. Стоит, правда, дороговато. Но оправдывает себя.

Самая красивая трава -это мятлик(редко в составе встречается 50 процентов),потом овсянница(только не тростниковая,потому что ужасный лист ),райграс лучше использовать минимальный процент 10-15,он используется для замещения тех трав,которые выпадают после зимы.Почему только 10-15%,потому что быстро растет и в составе красивого газона имеет самый некрасивый лист(широколистный).Чем больше мятлика и овсяницы получается самый красивый газон!!!Таких газонов в Волгограде нет-есть только в Москве и цены ОЧЕНЬ высокие....

Изменено пользователем Береза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, когда теперь можно сажать газон? можно ли сейчас? или осенью или лучше весной? мне нужно для детей площадку посадить чтоб бегать, играть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите пожалуйста, когда теперь можно сажать газон? можно ли сейчас? или осенью или лучше весной? мне нужно для детей площадку посадить чтоб бегать, играть.

В сентябре, начале октября

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите пожалуйста, когда теперь можно сажать газон? можно ли сейчас? или осенью или лучше весной? мне нужно для детей площадку посадить чтоб бегать, играть.

я посадила. Весной и осенью вечно не до газона. Уже взошел, в среду будет ему неделя)))

Главное каждый день поливать утром или вечером

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я посадила. Весной и осенью вечно не до газона. Уже взошел, в среду будет ему неделя)))

Главное каждый день поливать утром или вечером

а чтоб избежать полива, попозже можно посадить(я имею ввиду обильного полива утром и вечером), достаточно через день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а чтоб избежать полива, попозже можно посадить(я имею ввиду обильного полива утром и вечером), достаточно через день

ну в рекомендациях написано что поливать каждый день в течении недели после посева. Я поливала только вечером, но это первый участок который мы сажаем по правилам и с удобрением и прочем. 4 сотки у нас засажены тогда когда было время и поливались тогда, когда на даче был полив или когда мы были на даче)) Но у нас не стоит задачи создать шикарный газон ( хотя и хотелось) , т.к. на 10 сотках умереть можно его создавая. Я сначала сидела над ним, боролась с сорниками, подкармливала, а потом плюнула. Лишь бы камыш не рос! А из далека все лучше чем грядки или сорняк смотрится)))

Изменено пользователем zaza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте по газону, пожалуйста. В мае посадили, хорошо пошел в рост, раза 3 косили уже, но такое ощущение, что с каждым разом он реже становится и на нем видно кончики сухой травы((( поливаем пару раз в неделю хорошо. Может досеять надо или что с ним?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Посоветуйте по газону, пожалуйста. В мае посадили, хорошо пошел в рост, раза 3 косили уже, но такое ощущение, что с каждым разом он реже становится и на нем видно кончики сухой травы((( поливаем пару раз в неделю хорошо. Может досеять надо или что с ним?

Здравствуйте!

При нашем климате желательно через день или каждый день поливать.

Эта неделя не сильно жаркая - через день достаточно. Не забывайте подкармливать удобрениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, я что то может не поняла. Его что правда надо каждый день, через день поливать???? это тогда какое то мучение получается! я поливаю огород раз в 5 дней-хорошо проливаю. И то мне говорят :вот ездиешь поливаешь, устаешь, нужны тебе эти грядки помидоры, огурцы....газоном все засади и все. Вот я решила детям пару соток засадить( прям целаю площадка свободная чтоб играть и что я должна буду вообще с дачи не уезжать, чтоб его поливать? няньчится с ним? мне что то уже и не хочется его сажать....как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!

При нашем климате желательно через день или каждый день поливать.

Эта неделя не сильно жаркая - через день достаточно. Не забывайте подкармливать удобрениями.

 

Земля в газоне влажная, зачем его заливать... Он у нас в полутени растет, газон для полутени покупали, поэтому не думаю, что от недостатка влаги.. А удобрениями после каждого скоса или пару раз за сезон. Вот мы при посадке в мае удобрили и сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Посоветуйте по газону, пожалуйста. В мае посадили, хорошо пошел в рост, раза 3 косили уже, но такое ощущение, что с каждым разом он реже становится и на нем видно кончики сухой травы((( поливаем пару раз в неделю хорошо. Может досеять надо или что с ним?

Всего 3 раза косили? Если у вас не карликовый газон, то возможно вы ему позволяете расти слишком долго. В результате он становиться более грубым и рост идет не столько вширь, сколько в высь. От сюда и проплешины ( там нужно вновь подсадить газон)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

*Иулия*, честно, помидары легче вырастить чем газон.

Но если не ставить перед собой задачу и не нервничать, что он не оч похож на "газон мечты", то можно поливать его по возможности. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и еще страшилка. Нужно покупать газонокасилку. Если купите тример, то после покоса нужно сгребать всю траву и убирать с газона ( это жесть!) А иначе он задохнется, загниет , в тени может пойти мхом и прочая радость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да это всё очень похоже на страшилку.... %) :jest_1: :sm044: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да это всё очень похоже на страшилку.... %) :jest_1: :sm044: :very_funny:

ну нет, если иметь поливалку и газонокосилку и не иметь виды на шикарный газон - то все не страшно и не сложно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всего 3 раза косили? Если у вас не карликовый газон, то возможно вы ему позволяете расти слишком долго. В результате он становиться более грубым и рост идет не столько вширь, сколько в высь. От сюда и проплешины ( там нужно вновь подсадить газон)

 

а вот это может быть)) мы даем ему заколоситься, он так красиво смотрится, когда на ветру травка колышется))) см 10-15 даем отрасти. Газонокосилку купили конечно, триммером газон не подстрижешь, им можно только только головы у сорняков посшибать))

 

будем почаще стричь, спасибо за совет!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вот это может быть)) мы даем ему заколоситься, он так красиво смотрится, когда на ветру травка колышется))) см 10-15 даем отрасти. Газонокосилку купили конечно, триммером газон не подстрижешь, им можно только только головы у сорняков посшибать))

 

будем почаще стричь, спасибо за совет!

15см это уже не газон, а поле. :)

Мы так местами клевер оставляем для самосева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а чем можно обработать газон, чтобы сорняки в нем засохли, а газонная травка осталась целой и невредимой?)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а чем можно обработать газон, чтобы сорняки в нем засохли, а газонная травка осталась целой и невредимой?)))))
Газонокосилкой раз в неделю. Особо буйные экземпляры вручную подкапывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Газонокосилкой раз в неделю. Особо буйные экземпляры вручную подкапывать.

Это понятно, но есть спец. Химические средства. Вот они меня и интересуют, может кто пользовался такими

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это понятно, но есть спец. Химические средства. Вот они меня и интересуют, может кто пользовался такими

спец средства продают. но у нас после полива спец средством газон умер вместе с сорняками. (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это понятно, но есть спец. Химические средства. Вот они меня и интересуют, может кто пользовался такими

Сразу скажу, что такими средствами не пользовались. Состав газона может быть очень разным, и химическое средство должно быть селективного действия на определённый вид растений, т.е. нужно подбирать в конкретном случае по составу газона и преобладающим сорнякам. Мне кажется, оправданным такой метод может быть только при большом объёме, если у вас, например, футбольное поле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я брал в Леруа

самый обычный универсальный газон.

И все отлично, доволен вполне.

Особо и химией не пользовались.

Возьмите немного, попробуйте, как он у вас будет себя вести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Газон это очень красиво, но очень трудоемко. Мы просто сад с клумбами сделали, постарались чтобы поуютнее было, но обошлись и без ландшафтного дизайнера и без газона, увы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Газон это очень красиво, но очень трудоемко.

Я стала замечать, что чем старше газон, тем меньше он требует ухода. С годами уже не требует подсева весной, меньше подкармливаем, забываем поливать, только стрижем каждую неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом году засадили пол дачи газоном, покупали в леруа, назывался "для активных игр" вроде. Газончик пророс ооочень не равномерно+растет кустами. После стрижки, выглядит плешиво, местами засох, но отрастает новый и конечно прет сорняк(((

Дачники мы молодые, неопытные .... Что делать дальше?

Подсевать к этому ужасу те же семена или его уже не спасти? Мне говорят, что мы не правильно выбрали семена, что для красивого ковра нужно разоряться на рулонный. Или покупать дорогущие семена, которых у нас и в продаже нет в городе.

Кто может похвалиться отличным газоном? Расскажите ваши секреты, как добиться такого же? Делали вроде правильно все, полив регулярный был (в дни полива конечно же).

Изменено пользователем olena444

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем olena444

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто нужно правильно поливать и стричь. Мы когда сеяли сразу бак для полива на www.emkost.ru купили. Так ухаживать проще.

Понимая, что это всего лишь агрессивная реклама, внимательно прочитала. Думаю, как резервная система пожаротушения нужна, что- то я стала боятся пожара, после того как сгорел только что отстроенный домик по соседству. Девочки, есть у кого-нибудь огнетушители на даче? Мужа давно прошу купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я стала боятся пожара, после того как сгорел только что отстроенный домик по соседству. Девочки, есть у кого-нибудь огнетушители на даче? Мужа давно прошу купить.

А пользоваться огнетушителем можешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В этом году засадили пол дачи газоном, покупали в леруа, назывался "для активных игр" вроде. Газончик пророс ооочень не равномерно+растет кустами. После стрижки, выглядит плешиво, местами засох, но отрастает новый и конечно прет сорняк(((

Дачники мы молодые, неопытные .... Что делать дальше?

Подсевать к этому ужасу те же семена или его уже не спасти? Мне говорят, что мы не правильно выбрали семена, что для красивого ковра нужно разоряться на рулонный. Или покупать дорогущие семена, которых у нас и в продаже нет в городе.

Кто может похвалиться отличным газоном? Расскажите ваши секреты, как добиться такого же? Делали вроде правильно все, полив регулярный был (в дни полива конечно же).

Все нормально с газоном, так всегда сначала. Сейчас можно его подсеять, и каждую весну тоже - по необходимости. Стригите 2-3 раза в месяц, подкормите. Из семян "для активных игр" парадного газона не будет, но для детской лужайки подойдет. У меня недорогие семена на развес, а газон вполне приличный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...