Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Афалина

Клуб Любителей Фиалок - НоВыЙ ДоМ!

Рекомендованные сообщения

спасибо, посмотрела, плачу!!!! :'( тоже хочу, но ставить пока некуда, а то уже накупила бы кучу!!!!

я тоже плачу, но все равно покупаю.

Девочки, забыла сказать, что это полумини. На фото справа торчит кончик листика стандарта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И еще одна моя ошибка новичка - вытаскивать из земли лист и смотреть есть ли корни, они этого очень не любят

Я так не делаю, но как понять что там уже корни есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я так не делаю, но как понять что там уже корни есть?

Если укореняешь в прозрачном стаканчике, то увидишь их через стенки, а вообще если листик упругий жесткий значит все нормаль растут корешки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Electra, тоже жду фото, как у тебя цветы)))) Мне вот тоже не нравятся "городушки" на окнах, кому что))) А мне нравиться когда много света в комнате. С тоской смотрю на стелажи, но мне было сказанно решительное"нет, даже не думай"))))

 

И еще вопрос, девы, в зип-пакеты посажены цветы недели две назад, но мне кажеться что мало влаги там. Он должен внутри потеть или нет? Поливала по Оль-киной инструкции, одной чайной ложкой, но там такой грунт, как труха, он даже не увлажнился весь, а как-бы вода стекла вниз и все, а сейчас влажности вообще не видно :eek: . Вот переживаю все ли им хватает :bath:

Изменено пользователем katerinoch-ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Electra, тоже жду фото, как у тебя цветы)))) Мне вот тоже не нравятся "городушки" на окнах, кому что))) А мне нравиться когда много света в комнате. С тоской смотрю на стелажи, но мне было сказанно решительное"нет, даже не думай"))))

 

И еще вопрос, девы, в зип-пакеты посажены цветы недели две назад, но мне кажеться что мало влаги там. Он должен внутри потеть или нет? Поливала по Оль-киной инструкции, одной чайной ложкой, но там такой грунт, как труха, он даже не увлажнился весь, а как-бы вода стекла вниз и все, а сейчас влажности вообще не видно :eek: . Вот переживаю все ли им хватает :bath:

Я так определяю, поправте меня девочки, если ошибаюсь, если есть конденсат на пакетике или стенках стаканчика то полив не требуется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! С новосельем нас девочки!

942bac8682adt.jpg

 

Я зашла показать мою новую фиалочку Цветет впервые.

Сорт Роберт Майер

095f48b34e46t.jpg

А это поближе

0ac6831dade5t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так в том-то и дело что они внутри совершенно без конденсата :jl:

Я бы открыла тепличку проверила пальцем влажность земли, если все сухо то обязательно полила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
irusick, красивая фиалочка,нежненькая))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И еще вопрос, девы, в зип-пакеты посажены цветы недели две назад, но мне кажеться что мало влаги там. Он должен внутри потеть или нет? Поливала по Оль-киной инструкции, одной чайной ложкой, но там такой грунт, как труха, он даже не увлажнился весь, а как-бы вода стекла вниз и все, а сейчас влажности вообще не видно :eek: . Вот переживаю все ли им хватает :bath:

А ты сажала в сухую землю?? Надо в слегка влажную, тогда и вода будет впитываться нормально.

 

Я так определяю, поправте меня девочки, если ошибаюсь, если есть конденсат на пакетике или стенках стаканчика то полив не требуется

Я тоже на конденсат смотрю, но когда появляются корешки, то уже и на верхний слой земли смотрю. Если суховат, то слегка поливаю даже при конденсате.

 

Я бы открыла тепличку проверила пальцем влажность земли, если все сухо то обязательно полила

+100 А то засушишь корешочки, если они уже появились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И еще вопрос, девы, в зип-пакеты посажены цветы недели две назад, но мне кажеться что мало влаги там. Он должен внутри потеть или нет? Поливала по Оль-киной инструкции, одной чайной ложкой, но там такой грунт, как труха, он даже не увлажнился весь, а как-бы вода стекла вниз и все, а сейчас влажности вообще не видно :eek: . Вот переживаю все ли им хватает :bath:

Если конденсата нет рекомендуют открыть пакетик несколько раз туда подышать и снова закрыть плотно-плотно. Я так делаю. У меня конденсат аж на дне скопился за два месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так в том-то и дело что они внутри совершенно без конденсата :jl:

Про конденсат отвечу из своих наблюдений увиденных на днях.....

Поместила я стаканчик с листиком в ЗИП-пакет и поставила на стелаж. Там теплее чем на окне или в комнате, вот тут то и образовался КОНДЕНСАТ. У ОЛЬ-КИ тоже все висит на стелажике там тепло от ламп и происходит круговорот воды в пакете. На окне тот же пакет стоял и никакого конденсата я не наблюдала.

Я поливаю так чтоб было влажненько. как то раз полила до болотца, проветривала теплички и все нормализовалось. Не скажу что не грешу с переливами. но еще ни ожин лист не сгнил.

В комнате у меня от 24-26 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про конденсат отвечу из своих наблюдений увиденных на днях.....

Поместила я стаканчик с листиком в ЗИП-пакет и поставила на стелаж. Там теплее чем на окне или в комнате, вот тут то и образовался КОНДЕНСАТ. У ОЛЬ-КИ тоже все висит на стелажике там тепло от ламп и происходит круговорот воды в пакете. На окне тот же пакет стоял и никакого конденсата я не наблюдала.

Я поливаю так чтоб было влажненько. как то раз полила до болотца, проветривала теплички и все нормализовалось. Не скажу что не грешу с переливами. но еще ни ожин лист не сгнил.

В комнате у меня от 24-26 градусов.

Ого...я за почти три месяца ни разу стаканчики в пакетиках не поливала! Они сами по себе влажные постоянно (у меня совсем не жарко 18-20, на окне наверное прохладней)

Изменено пользователем Liu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я так не делаю, но как понять что там уже корни есть?

обычно нужно просто слегка потянуть за листик, если чувствуешь, что его "что-то держит" - то это корешки. Лучше проверить через пару недель. На самом деле, чем меньше его трогаешь, тем быстрее он примется. И недавно сама получила этому доказательство - Оль-ка дала мне 2 ягодки муррайи, в каждой по 2 семечка. Я посадила их в одну тепличку рядком. Т.к. посадила не сразу, как положено по правилам, то переживала, и все время вытаскивала 1 семечко из земли посмотреть, идет ли процесс)) Так вот, после всех моих (замечу, очень аккуратных) проверок (семечки лежали слегка присыпанные землей), то, что я доставала, проросло самым последним, и у него самый слабый и маленький росток сейчас. Так что лучше не трогать...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя,если сомневаешься,то проверь пальцем( у меня это универсальный прибор-определитель,тыкаю и засовываю во все что можно :very_funny: ) Если покажется,что суховата земля,то полей еще,только не до болота. А потом можно не открывать и не поливать пока детки не появятся. У меня в комнате 18-20, на стеллаже при работающих лампами 23-27град. Когда лампы на ночь выключаются температура падает и уж тут конденсата....Даже иногда листики как будто в росе-влажные,и стенки пакета всегда в каплях,и на дне пакета лужицы. Вот так и растем,ничего не пропадает а в самое пекло ставила на пол.

Оля,такая классная феялочка,так мало зеленого,красивый пестрик.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таня,мурайя уже взошла? Здорово! Весной зацветет точно.А какой аромат ,даже от одного цветка...!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Таня,мурайя уже взошла? Здорово! Весной зацветет точно.А какой аромат ,даже от одного цветка...!

да, огромное спасибо! Она очень быстро проросла, за неделю, не более. теперь каждый росток в индивидуальной тепличке! у всех уже по 2 листика :v_ladoshi: Давно я из семян ничего не проращивала)) Теперь на очереди карликовый перчик)) я его столько заготовила))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я перчик в этом году буду только на огороде растить , видов 10 наверное есть. В прошлом году сажала в шины от газели- выросли кустищи! Какой там карликовый-на свободе они просто гиганты,кроме Медузы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я перчик в этом году буду только на огороде растить , видов 10 наверное есть. В прошлом году сажала в шины от газели- выросли кустищи! Какой там карликовый-на свободе они просто гиганты,кроме Медузы.

Оль-ка ,а ты сеяла прямо в грунт или сажала рассадой.Я тоже хочу посадить,то что ты давала.Кое что я посеяла в стаканчики уже давно цветут,даже есть один перчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня киви проросла,сажала после НГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, мои мини-фиалки все в бутончиках, так вот полезла я в инет смотреть какое чудо меня ждет (а то в прошлом апреле в Диаманте купила, подписала да забыла какие).

Так вот обнаружила фиалочку подписанную Storm's Eye (написано конечно Айси Сторм, да ладно).

Разве это сорт мини, полумини? Весь инет перерыла, нет на это указания. А тот кустик, что у меня компактный, маленький, с ладошку... Логично конечно дождаться цветения... Или может знает кто этот сорт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, мои мини-фиалки все в бутончиках, так вот полезла я в инет смотреть какое чудо меня ждет (а то в прошлом апреле в Диаманте купила, подписала да забыла какие).

Так вот обнаружила фиалочку подписанную Storm's Eye (написано конечно Айси Сторм, да ладно).

Разве это сорт мини, полумини? Весь инет перерыла, нет на это указания. А тот кустик, что у меня компактный, маленький, с ладошку... Логично конечно дождаться цветения... Или может знает кто этот сорт?

Storm's Eye у меня есть,но в стадии детки,ещё не цвёл,не похож на мини полумини.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Storm's Eye у меня есть,но в стадии детки,ещё не цвёл,не похож на мини полумини.

Так вот и я подозреваю что что-то не то. Она явно малышка у меня. Листочки размером с рубль максимум... Наклейки-подписи бережно храню, переклеила срзу..что-то на выставке мне подсюрпризили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще вот они у меня с яркой подсветкой бурно поперли расти-цвести, так обнаружила что у малышки Ness` frosty edge помимо бутончиков еще и три а то и четыре головы отросло! Уже большенькие! Вот что делать? Подождать, пусть отцветет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще вот они у меня с яркой подсветкой бурно поперли расти-цвести, так обнаружила что у малышки Ness` frosty edge помимо бутончиков еще и три а то и четыре головы отросло! Уже большенькие! Вот что делать? Подождать, пусть отцветет?

Ага потом когда подрастут поделишь их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, мои мини-фиалки все в бутончиках, так вот полезла я в инет смотреть какое чудо меня ждет (а то в прошлом апреле в Диаманте купила, подписала да забыла какие).

Так вот обнаружила фиалочку подписанную Storm's Eye (написано конечно Айси Сторм, да ладно).

Разве это сорт мини, полумини? Весь инет перерыла, нет на это указания. А тот кустик, что у меня компактный, маленький, с ладошку... Логично конечно дождаться цветения... Или может знает кто этот сорт?

Вот мой Storm's Eye, стандарт, первое цветение

 

e558ca67baa8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tanysab, спасибо, красотуля какая!!! Ну конечно не то совсем у меня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, мои мини-фиалки все в бутончиках, так вот полезла я в инет смотреть какое чудо меня ждет (а то в прошлом апреле в Диаманте купила, подписала да забыла какие).

Так вот обнаружила фиалочку подписанную Storm's Eye (написано конечно Айси Сторм, да ладно).

Разве это сорт мини, полумини? Весь инет перерыла, нет на это указания. А тот кустик, что у меня компактный, маленький, с ладошку... Логично конечно дождаться цветения... Или может знает кто этот сорт?

У тебя наверное Ice storm, мини, селекционер Murphy, вот она))):

501d06c9eba7.jpg

52c7870121f8.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот мой Storm's Eye, стандарт, первое цветение

 

e558ca67baa8.jpg

 

ого, какой огромный :sm044: , класс!!! :misc_ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, многие пишут, что у новых фиалочек пасынков много. А вы не проверяли, вдруг это трейлерные сорта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, многие пишут, что у новых фиалочек пасынков много. А вы не проверяли, вдруг это трейлерные сорта?

Оль, у меня точно не трейлеры, но пасынки лезут. Я связываю это с увеличением света и с весной не за горами. Мне кажется, фиалочки чувствуют ее приближение))))) Потому как и в рост пошли, и пасынки лезут, и бутончики)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня Любимый Сын весь в пасынках, не знаю, что с ним делать, он у меня еще совсем не большой, вообще очень компактный сорт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже столько пасынков, вот я в панике, на этих сортах:

Френч Пастри, Каменный цветок, Первое свидание. Розетки такие густо набитые и с пасынками, переели света??? или наоборот???

и эти сорта тоже не взрослые еще, из последней закупки у НФ

Изменено пользователем Таню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, многие пишут, что у новых фиалочек пасынков много. А вы не проверяли, вдруг это трейлерные сорта?

Девочки, ну просветите, что значит трейлерные сорта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня тоже столько пасынков, вот я в панике, на этих сортах:

Френч Пастри, Каменный цветок, Первое свидание. Розетки такие густо набитые и с пасынками, переели света??? или наоборот???

и эти сорта тоже не взрослые еще, из последней закупки у НФ

Если забит центр и нет вредителей, то скорее всего пересвет. Я розетку с забитым цетром с юго-западного окна переставила на северо-западное. Исправляется потихоньку))

 

Девочки, ну просветите, что значит трейлерные сорта?

Пасынки у них норма))

photo_2778.jpg

 

ЗЫ: Я нашла твою растюху! Смотри в посиделках))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я одну забитую серединку оборвала)))Лезет новая!А пасынки удаляю,если не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я одну забитую серединку оборвала)))Лезет новая!А пасынки удаляю,если не нужны.

Это что вы имеете в виду - забитая серединка???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это что вы имеете в виду - забитая серединка???
Даже не знаю как объяснить,много-много мелких листочков кучкой))).Понятно?)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, ну просветите, что значит трейлерные сорта?

Лесь, мне вот ростовская статья нравится, все очень хорошо написано http://rostov-fialka.narod.ru/html/soveti/TRAIL.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...