Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ZorikovaS

Взрыв в центре Волгограда

Рекомендованные сообщения

да в том то и дело, что в помещении. И у нас и за границей. Если хорошо поискать на просторах интернета, то можно найти фото этих обогревателей, стоящих на различных вип-презентациях в пафосных московских закрытых помещениях... Найду - обязательно кину ссылку (ежели уже все не подчистили)

Найди, интересно.

 

Я продавала газовые нагреватели, тоже от пропана, но не такие красивые, у них в правилах четко - улица, либо помещение с хорошим проветриванием из негорючих материалов. Даже не только из-за опасности пожара, а от-того что сгорает кислород, дышать становится нечем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
До последнего момента информацию об этом не разглашали..
тоже странно.....несколько новостных сайтов открыто об этом пишут, вы тоже написали, потом убрали....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тоже странно.....несколько новостных сайтов открыто об этом пишут, вы тоже написали, потом убрали....

 

Журналисты там дежурят постоянно. Но родственники не спешат инфу разглашать вообще. Я думаю, можно понять родственников в этой ситуации. Многим вообще не очень комфортно, что столько внимания со стороны к их близким..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, может и была уже ссылка

http://v1.ru/newsline/486841.html

Здесь запись с камеры. Взрыв ровно на 2-й минуте.

Мое ИМХО - это газ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Многим вообще не очень комфортно, что столько внимания со стороны к их близким..

да это же всех нас касается. Это в нашем маленькои городе произошло, где практический каждый знает кого то из пострадавших, либо их родственников, поэтому все воспринимается как личная трагедия, поэтому люди следят за новостными лентами, поэтому столько помощи предлагают. Это, если можно так сказать, хорошо. В Мск, я думаю, на подобную трагедию было бы гораздо меньше реакции...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да это же всех нас касается. Это в нашем маленькои городе произошло, где практический каждый знает кого то из пострадавших, либо их родственников, поэтому все воспринимается как личная трагедия, поэтому люди следят за новостными лентами, поэтому столько помощи предлагают. Это, если можно так сказать, хорошо. В Мск, я думаю, на подобную трагедию было бы гораздо меньше реакции...

 

Billie Jean, это все понятно. Но поймите и родственников. Им постоянно звонят знакомые и незнакомые, их телефоны уже раскалены просто. За ними по пятам ходят СМИ. Они очень благодарны, что столько людей помогают и поддерживают.. Но просто за эти дни устали от такого кол-ва внимания, звонков, вопросов "Ну как?". Некоторые просто боятся говорить что-то, потому как все меняется каждую минуту.. Очень боялись, что Максима вообще до аэропорта не довезут..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AmeliePoulen, чего-то комп притормаживает, вот эта инфа есть на сайтах многих продавцов обогревателей: http://www.ddis18.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=7977

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sonya, конечно, оч.тяжело. Родственников прекрасно понимаю, да и нервы уже сдают, и усталость давит, такие переживания и неизвестность......Им бы найти кого-то, не самого близкого и выдержанного человека, кот.бы сообщал какой то минимум информации журналистам, и конечно, не пускать туда с камерами, а то порой такие снимки или съемки, душа холодеет. Правоохранительные органы должны же доступ ограничивать?...

 

Сил всем! и здоровья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sonya, конечно, оч.тяжело. Родственников прекрасно понимаю, да и нервы уже сдают, и усталость давит, такие переживания и неизвестность......Им бы найти кого-то, не самого близкого и выдержанного человека, кот.бы сообщал какой то минимум информации журналистам, и конечно, не пускать туда с камерами, а то порой такие снимки или съемки, душа холодеет. Правоохранительные органы должны же доступ ограничивать?...

 

Ох, не знаю.. Вчера даже телевизионщиков пустили в реанимацию. По местному каналу был репортаж. А СМИ и сами в принципе все узнают, им сообщают все тоже самое, что и родственникам. СМИ там постоянно дежурят и с ними общаются и врачи, и администрация. Они только не знают какую-то личную информацию.. А так, на сайте комсы вся информация появляется очень оперативно.

 

Еще вчера в реанимацию пустили священика. Он там читал молитву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AmeliePoulen, чего-то комп притормаживает, вот эта инфа есть на сайтах многих продавцов обогревателей: http://www.ddis18.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=7977

Ох, не знаю, вот инструкция к аналогичному агрегату, только дизайн другой. Внизу пишут - только улица.

Мое личное мнение - можно было найти более безопасные приборы. Те же электрические инфракрасники - кислород не выжигают, пожароопасность минимальная, внешний вид не портят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AmeliePoulen, а как в таких обогревателях вообще идет заправка? Там внутри специальная колба или туда наши обычные газовые баллоны ставятся?

 

В яндексе первые ссылки по запросу обогреватель Falo:

- сам сайт - не смогла открыть

- http://www.its-kamin.ru/taxonomy/term/262

Со второй ссылки:

Обогреватель Falo идеально подходит для создания и поддержания оптимального температурного режима на протяжении длительного времени внутри помещений или на открытых площадках террас, кафе, ресторанов и других объектов.

Безопасность. Обогреватели имеют продуманную и эргономичную конструкцию, наделенную системой аварийного отключения оборудования в случае падения либо угасания пламени в приборе.

Живое пламя. Настоящее пламя высотой до полутора метров, защищенное металлической решеткой и прочным стеклом. Это стекло способно выдерживать резкие перепады температуры от -70°С до 250°С. Материал может сохранять целостность и свои физические свойства при медленном возрастании температуры до 1800°С.

1. Я так и не пойму, так можно их использовать внутри или нет? Вот покупает человек обогреватель, заходит на этот сайт, читает:- использовать можно.

2. Пишут в СМИ, что вроде обогреватель уронили: в описании опять же - защита от падения.

3. Мне, кажется, он или не исправен был, или намудрили при заправке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AmeliePoulen, а как в таких обогревателях вообще идет заправка? Там внутри специальная колба или туда наши обычные газовые баллоны ставятся?

обычный пропановый баллон 27 л

1. Я так и не пойму, так можно их использовать внутри или нет? Вот покупает человек обогреватель, заходит на этот сайт, читает:- использовать можно.

Я всякими СНиП-ами не владею, но мое личное мнение, прибор, обогревающий за счет пламени в подобных местах лучше не ставить - выжигается кислород, ни говоря уже о риске пожара.

Помещение помещению - рознь. Одно дело - бетонный ангар, просторные выставочные комплексы, к примеру, или полуоткрытая веранда - объем поступаемого воздуха и вентиляция достаточная. А другое - зальчик в кафе.

Если бы ко мне как к менеджеру обратился клиент с таком запросом, лично я бы уговорила на эл. инфракрасник.

 

2. Пишут в СМИ, что вроде обогреватель уронили: в описании опять же - защита от падения.

Такую дуру попробуй урони. Пересмотрев видео, послушав умных дядек, я склоняюсь к утечке. Да и повар заведения в интервью говорил о запахе газа за несколько дней до трагедии, неужели нельзя было отдать баллоны на проверку, или тупо намылить стыки и соединения, обычно они слабое место.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю итальянский сайт производителя - везде открытое пространство. Щас техническое руководство читну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tanushka ,http://www.falo.ru/dsn/euro.pdf - итальянский сертификат на него - пишут наружное использование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат а вот тут на виде есть и мелькают эти обогреватели.. вот только мне интересно если баллон под ними взрывается - они что целыми остаются? на виде вроде как они не раскуроченные .. с места пожара

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат а вот тут на виде есть и мелькают эти обогреватели.. вот только мне интересно если баллон под ними взрывается - они что целыми остаются? на виде вроде как они не раскуроченные .. с места пожара

Значит все-таки не баллоны, а сам газ, который накопился в помещении из-за утечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tanushka ,http://www.falo.ru/dsn/euro.pdf - итальянский сертификат на него - пишут наружное использование.

я ж говорю, ужо подчистили, недаром сай заработал только сегодня после обеда. Но, в присутствии нотариусов, успели до зачистки сайта сделать скан страниц. Официально.

 

Кстати, действительно, кто специалист, как мог взорваться газовый балон внутри обогревателя и при этом обогреватели целехоньки? Да и балоны на видео были целыми... Вот ведь загадка... Или могли просто пары дать такой взрыв, оставив обогреватели и балоны невредимыми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Значит все-таки не баллоны, а сам газ, который накопился в помещении из-за утечки.

вот наверное - это вернее.. потому что когда утечка, достаточно небольшой искры.. даже вот газовую печку когда зажигаешь если немного газ пустил и передержал бывает как всполыхнёт- так на печке масштаб маленький.. а там видимо действительно подтравило хорошенько..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я ж говорю, ужо подчистили, недаром сай заработал только сегодня после обеда. Но, в присутствии нотариусов, успели до зачистки сайта сделать скан страниц. Официально.

пожарные сертификаты убрали с сайта. этот тоже поправили?

 

. Или могли просто пары дать такой взрыв, оставив обогреватели и балоны невредимыми?

могли. они скопились и рассредоточились по верхам,искра,взрыв, волна, пожар. Но т.к. баллон и нагреватель не были точкой эпицентра, они получили не больше повреждений чем стулья и столы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. потому что когда утечка, достаточно небольшой искры..

Там же можно было курить? Бывает достаточно даже статического электричества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
балоны на видео были целыми
я смотрела видео какое-то, по моему по нашему волгоградскому в первый день, и один баллон был разорван, если видео найду, выложу, причем заметила, что баллон был не большой, вот есть на 50 литров, есть на 27 вроде, а есть на 5, вот был похож на 5 литровый

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я смотрела видео какое-то, по моему по нашему волгоградскому в первый день, и один баллон был разорван, если видео найду, выложу, причем заметила, что баллон был не большой, вот есть на 50 литров, есть на 27 вроде, а есть на 5, вот был похож на 5 литровый

с виду вроде целые, но это ж только с одного боку.

эти - 27 л, пятилитровый - меньше и пузатенький

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
RRRSRSRRSR_1282743_4051366.jpg

RRRSRSRRSR_9850593_4051368.jpg

 

 

Да, да именно вот второй баллон я и видела, поэтому мне кажется причина взрыва ясна обсолютно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, да именно вот второй баллон я и видела, поэтому мне кажется причина взрыва ясна обсолютно...

так он, вроде целый? только в снегу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная версия озвучена на ВФ. Выглядит правдоподобно, особенно вспомним интервью персонала, где говорилось о шлангах:

Итак, исходя из имеющейся информации версия такая

 

Никакая утечка на низком давлении не объясняет произошедшего, во-первых, неодорированный пропан это из области домыслов и поискать его еще надо, во-вторых даже если и так, то при наличии огня взрыва не будет – там, где горит огонь газ не взрывается кто не верит пусть курит нормативы по взрывобезопасности.

 

А огонь там был гарантированно – свечи же.

 

Далее уже ясно какие нагреватели там были и имеются сообщения что баллоны стояли рядом.

 

Согласно каталогу поставщика, как опция идет баллон 12 л, очевидно итальянского производства. Как видно на картинке, у обогревателя весьма маленькое основание и баллон может влезть всклянь, скорее всего, есть какой то буржуйский вариант с вентилем по оси и редуктор встроен в обогреватель.

 

Просто иначе не поместилось бы.

 

Так вот скорее всего умельцы заколхозили удлинитель на высоком давлении, от вентиля баллона до редуктора в нагревателе.

 

Тогда все становится на свои места. Такой удлинитель промышленного изготовления не существует – это неприменимое нигде решение, подводка от плиты, например, не подойдет – на баллоне левая резьба. Только колхоз, вероятно заказали у дяди Васи, который выточил штуцера и шланг приправил.

 

В таком случае, когда соскочил шланг из баллона вырвалась паргазовая смесь пропана под давлением 16 атмосфер. Кто сливал оцтой с баллонов знает как выглядит. Которая мгновенно воспламенилась хотя бы от ближайшей свечи.

 

Далее все что пишут очевидцы – облако огня по всему помещению и тяжелейшие ожоги.

 

Потом могли взорваться и остальные баллоны.

 

Вот и итог. Кому то показалось неплохой идеей. Предположить, что кто то догадается сделать так, не сможет даже самый плохой пожарный инспектор. Вряд ли хозяин тоже давал указание колхозить итальянские дорогие приборы.

http://www.forum-volgograd.ru/showthread.p...4297&page=5

 

Да и мне тоже кажется, что если бы утечка была в баллоне и он стоял внутри обогревателя, ее б разворотило, а то вон стоят себе на видео не помятые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
с виду вроде целые, но это ж только с одного боку.

эти - 27 л, пятилитровый - меньше и пузатенький

чет прочитала и думаю....мне казалось он разорван или все таки меня глаза подвели....Хотя вроде четко видела, ептить вот загадка века для меня теперь Изменено пользователем Каталина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аматэрасу,вот - характеристики. Если использовались большие нагреватели - к ним как раз баллон 27 л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
там, где горит огонь газ не взрывается кто не верит пусть курит нормативы по взрывобезопасности.

вот тут я почешу репу. я знаю, что если горит газ в месте самой утечки, грубо говоря оборван шланг, и на конце язычок пламени - то да, взрыва не будет. А вот о том как ведет себя газ в помещении, где есть источники огня - хз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотя вроде четко видела, ептить вот загадка века для меня теперь

мож снимали с другого бока.

следствие покажет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господи, ну какими же надо быть уродами, чтобы подвергать жизнь людей опасности.куда администрация смотрит, которая на взятках за это кафе лапу нагрела?

всем же ясно, что нельзя было в доме с деревянными перекрытиями кафе делать.дом теперь восстановлению не подлежит 100%.люди инвалидами могут остаться, если не хуже...

нельзя обогреваться газовыми обогревателями, они бывают отключаются, а газ то идет и скапливается...

людей очень жалко...на их месте могла бы быть я...мы тоже в этот день хотели пойти куда то поближе к дому...слава богу не пошли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всегда за то, чтобы не поливать грязью и плевать ядом, а дать обоим сторонам шансы.

Переживаю со всеми за людей, за искалеченные судьбы всех...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жангле, согласна в том, что надо дать шанс обеим сторонам.... НО-не верю, что менеджер класса Кошкодаева не запомнил фамилию
пожарные под руководством полковника Алексея, к сожалению, не помню его фамилии
......цинизм...дай Бог, чтобы я оказалась не права

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НО-не верю, что менеджер класса Кошкодаева не запомнил фамилию ......цинизм...дай Бог, чтобы я оказалась не права

А с этим не согласна! В такой ситуации как тебя звать забудешь.

 

А можт и правда стопэ! Подождем официальной версии, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну радует что он действительно не сбежал, как хозяева Белой Лошади. А виноват или нет, органы разберутся.

 

На счет кафе в жилых домах. Наверное от этого не уйти уже никуда. Но лично для себя решила на 100% на всю оставшуюся жизнь, никогда в доме, где есть кафе, магазин или что-то еще, я не поселюсь. Моя мама живет на Мира 26 и под ней несколько лет назад тоже купили квартиру под кафе. Но того бизнесмена успели посадить, до того как он открыл там бомбу замедленного действия и квартира уже несколько лет просто пустует. Я этому рада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Господи, ну какими же надо быть уродами, чтобы подвергать жизнь людей опасности.куда администрация смотрит, которая на взятках за это кафе лапу нагрела?

всем же ясно, что нельзя было в доме с деревянными перекрытиями кафе делать.дом теперь восстановлению не подлежит 100%.люди инвалидами могут остаться, если не хуже...

нельзя обогреваться газовыми обогревателями, они бывают отключаются, а газ то идет и скапливается...

людей очень жалко...на их месте могла бы быть я...мы тоже в этот день хотели пойти куда то поближе к дому...слава богу не пошли...

 

Почему? Откуда информация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На счет кафе в жилых домах. Наверное от этого не уйти уже никуда. Но лично для себя решила на 100% на всю оставшуюся жизнь, никогда в доме, где есть кафе, магазин или что-то еще, я не поселюсь
так его потом могут построить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так его потом могут построить...

На первом этаже нашего дома магазин, когда-то было кафе, но закрылось, парикмахерская, маленькая пекарня... а пожар однажды едва не устроил дедушка этажом ниже, заснувший, пока суп грелся на плите...

не угадаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а пожар однажды едва не устроил дедушка этажом ниже, заснувший, пока суп грелся на плите...

не угадаешь...

А у нас устроил дяденька алкаш, уснувший с сигаретой на ватном матрасе...Угорел сам и 2 кошки....а мы поздно вызвали пожарных...его достали еще живым, реально спасти можно была, но тетя фифа из скорой помощи, решила к нему не притрагиваться...Просто впендюрила какой-то укол и он тут же умер....Поэтому, здесь верна поговорка "знал бы где упасть, соломку подстелил"...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...