Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Ну, я думаю, что если посажу 50 кустов, мне хватит на вообще все - и закрутки, и томат, и еду, и раздать. Но пока я занята высаживанием деревьев и кустов, нету сил на расширение огорода.

Я посадила столько, нифига мне не хватает). Нормальные только 2грядки-дары Заволжья и черри, остальные можно было и не сажать(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а для чего ж тогда вообще сажать?

просто на поесть, чтоб на рынок не бегать.

Так это у нас все в порядке что ль?))) Ну вот кустов 20 в теплице, мы едим, немножко сока сделали, немножко закрутили, банок 5, может. Муж жалуется, что у нас не урожайные кусты. Наш фаворит безоговорочный - де барао розовый. Вкусный, красивый, к фитофторе устойчивый. Для теплиц, высокорослый.

 

А полосатенькие брала в пойме как-то, на сельском базаре, не на трассе. 20 р./кг. Они такие ловкие! Сладкие, вкусные. И каждый год меня терзает одна и та же мысль: овощи так дешево стоят... не надо с ними вообще связываться сажать. То ли дело фрукты-ягоды. Мороки мало, урожай обычно радует, цены на рынке не радуют наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а для чего ж тогда вообще сажать?

 

??? В смысле?))) Ну, я сажаю для себя все, что сажаю. Мы с мужем работаем полный рабочий день и крестьян из нас не выйдет, надо ж еще жить когда-то) И я согласна, кстати, что овощи недорогие, часто проще купить, чем выращивать. Вот только меня всегда интересует вопрос чем их прыскали и удобряли, что они все такие красивые и вкусные. Поэтому, ну и чтобы удовлетворить внутреннюю потребность, и сажаю. На еду.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне покупные не кажутся вкусными, свои намного вкуснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вставлю свои пять копеек,сажали своей рассадой кустов 40 примерно,в один ящик желтые перцевидные,в другой красные ранние,едим уже помидорки практически 1,5 месяца,довольны очень,не успеваем собирать и есть,уже и соус свежий из красных делала и салаты,в общем вкусные,особенно желтые прям обалденные,без кислинки вообще.Муж когда их покупал,думал что это перец нарисован))) и очень удивился когда я опять через неделю попросила его купить семена перца: - "Я же купил на прошлой недели!!!????"

а от фитофторы мама посоветовала обрабатывать раствором медного купороса,еще не пробовала,не знаю может лучше фитоспорином, пол пачки осталось у меня, наверное все таки им опять пролью землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВОООООТ, ключевая фраза!!!!

часто проще купить, чем выращивать. Вот только меня всегда интересует вопрос чем их прыскали и удобряли, что они все такие красивые и вкусные.
Изменено пользователем suzuki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наш фаворит безоговорочный - де барао розовый. Вкусный, красивый, к фитофторе устойчивый. Для теплиц, высокорослый.

Тоже обожаю его!

Сажаю разные сорта, но де барао - всегда, красные, розовые, в этом году особенно удались желтые и оранжевые. Без теплицы, растут в грунте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже обожаю его!

Сажаю разные сорта, но де барао - всегда, красные, розовые, в этом году особенно удались желтые и оранжевые. Без теплицы, растут в грунте

Ирин, а какой высоты куст вырастет, большие опоры надо ставить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирин, а какой высоты куст вырастет, большие опоры надо ставить?

Очень высокий, неограниченный рост, но я прищипываю точку роста на 170-180 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я в этом году покупала рассаду всяких видов- и у русских, и у таджиков (остатки, что в поля не пошли). Заметила, что в тени помидоры прекрасно себя чувствуют, сначала переживала, что зачахнут без солнца. Оказалось, что им там самое оно. А вот на открытой грядке под солнцем гореть начали еще месяц назад. Особенно понравились сорта помидор, которые такие продолговатые и мясистые. Это у таджиков покупалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я опять на следующий год закажу наверно китайские семена на Али. Помидоры у меня китайские всегда нормальные были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот наши дебараши)

Все-таки розовые лучше, чем красные. И крупнее и вкуснее.

7d818a7cabfad374ebcb17f03338aae7.jpg fd7dc9409693e20fa6b2efedc512f04b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом году порадовали помидоры Первоклашка. Купила семена на какой-то распродаже за 1.90, решила поэксперементировать.

http://tomatland.ru/catalog/4754

Т.к. неделю на даче не буду то собрала сегодня и недоспелые. Высадила на улице без всякого укрытия.

18435746_s.jpg

А это Пузата Хата. Соседка один корешок давала.

18435768_s.jpg 18435771_s.jpg

Перцевидные - для фаршировки

18435790_s.jpg

Ну и черри в ассортименте

18435796_s.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перцевидные прикольные) А чем ты их фаршируешь? На закрутку или готовишь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Перцевидные прикольные) А чем ты их фаршируешь? На закрутку или готовишь?

 

Как обычные перцы. Закручивать не пробовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И каждый год меня терзает одна и та же мысль: овощи так дешево стоят... не надо с ними вообще связываться сажать. То ли дело фрукты-ягоды. Мороки мало, урожай обычно радует, цены на рынке не радуют наоборот.

Поддерживаю. У меня тоже 20 кустов помидоров, но урожай небывалый. Сока нагнали литров 20, закрутки всякие. Причину вижу в одном - я в этом году через день ходила, как маньяк, и прищипывала, прищипывала... А вообще овощные грядки буду сокращать и потихоньку клубникой засаживать. А чем ещё? Деревья же не посадишь. Вот сейчас как шаман с бубном танцую вокруг 2 кустиков случайно попавшей ко мне ремонтантной. Каждый новый усик считаю и радуюсь, как ребёнок малый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сана, помидоры прищипывала? В смысле пасынковала?

А клубнику можно еще сажать усами? У меня грядка под нее стоит, но я подумала поздновато уже, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сана, помидоры прищипывала? В смысле пасынковала?

А клубнику можно еще сажать усами? У меня грядка под нее стоит, но я подумала поздновато уже, нет?

И пасынковала (убирала пасынки) и прищипывала верхушки, чтоб ввысь в ботву не росли. Клубнику думаю не поздновато, я в прошлом году в сентябре сажала - принялась, не вымерзла. А когда ещё сажать? Я попробовала в августе - погибла абсолютно вся. Жара, пекло.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня расстройство: на мои крупненькие Бычье сердце напала вершинная гниль. столько повыбрасывала. неустойчивы к ней оказались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня расстройство: на мои крупненькие Бычье сердце напала вершинная гниль. столько повыбрасывала. неустойчивы к ней оказались.

Печалька, а мы семена хотели. У меня в прошлом году такая дрянь была, недели за 1.5-2 помидор не стало(((. Ничего уже не помогло, только наверное менять место и профилактика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я за это не люблю сорта, гибриды делают вроде более устойчивыми, а бычье сердце это сорт. Но все равно сажаю его, вкусный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот и я уже думаю, что такие семена и давать-то стыдно)) гибриды действительно устойчивее... надо к дедуле-соседу наведаться спросить, как у него...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да вот и я уже думаю, что такие семена и давать-то стыдно)) гибриды действительно устойчивее... надо к дедуле-соседу наведаться спросить, как у него...

Да может и можно семена, перед посевом их в марганцовки замочить. И грядоску отдельно сделать. Мне если можно одну или две помидоры на семена) У меня в прошлом году F1 быстренько все загнулись и от гнили и от фитофтороза, а в этом году не гибриды пока норм, наверное профилактика помогла. Причем рассада вся покупная, не понятно где ее растили и некоторые кусты уже чз неделю видно было, что больные, но пока стоят и на другие не распространилась ззараза.На следующий год хочу сама рассаду посадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

У меня и в том и в этом году вершинная гниль нападала. Спасалась кальциевой селитрой. Помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да может и можно семена, перед посевом их в марганцовки замочить. И грядоску отдельно сделать. Мне если можно одну или две помидоры на семена) У меня в прошлом году F1 быстренько все загнулись и от гнили и от фитофтороза, а в этом году не гибриды пока норм, наверное профилактика помогла. Причем рассада вся покупная, не понятно где ее растили и некоторые кусты уже чз неделю видно было, что больные, но пока стоят и на другие не распространилась ззараза.На следующий год хочу сама рассаду посадить.

В том-то и проблема, что поражены все крупные помидорки, а с мелочи семена делать не вижу смысла(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В том-то и проблема, что поражены все крупные помидорки, а с мелочи семена делать не вижу смысла(((

Ну печально.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется,что год был хороший для помидор.Сажала 63 куста,собрала 120кг.Сорта,сажала дубрава,илья муромец,новичок,кадет,утренняя роса и бычье сердце.самым урожайным был сорт утренняя роса,но по вкусу не очень,не хватило мне сладости,самый вкусный илья муромец,желтый,крупный и сладкий.новичок мне по форме нравится,но в этом году растрескивался.хочу фотки вставить((не пойму как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...

Изменено пользователем Мачеха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, какие помидоры на следующий год сажать будете? Какие у вас сорта хорошо себя показали, были самыми здоровыми, урожайными и вкусными?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я буду сажать -дары Заволжья. Было 2 грядки, полторы красных, пять кустов розовых. В принципе остальные сорта можно было и не сажать.А ещё наверное черри и бычье сердце. И бархотки по всем грядкам, т.к в них медь и они защищают помидоры от болезней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я буду сажать -дары Заволжья. Было 2 грядки, полторы красных, пять кустов розовых. В принципе остальные сорта можно было и не сажать.А ещё наверное черри и бычье сердце. И бархотки по всем грядкам, т.к в них медь и они защищают помидоры от болезней.

А какие Черри? Мне в этом году понравился Утенок. Желтый, сладкий, урожайный, чуть крупнее Черри, с носиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А для закрутки, не большого размера, какие посоветуете?, что бы урожайные были

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А для закрутки, не большого размера, какие посоветуете?, что бы урожайные были

Я сажала желтые де барао, сейчас открываем банки, так сначала желтые выбираются, а потом уж красные и розовые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже несколько лет сажаю Саньку, мужу очень нравятся, не прихотливые, не подвержены фитофторе, среднего размера плотные отлично подходят для засолки. Кусты среднерослые практически можно не подвязывать. И урожай хороший много их.

Сажала бычье сердце оранжевые - вкусные для салата самое то но более капризные болели и урожая не так много.

Розоввый гигант практически такой же как бычье сердце вкусно но в основном в салат.

Де барао тоже были нормально но Санька больше понта.

На пробу сажала несколько кустов черного принца и шоколадного чуда. На вкус оч понра на след год буду их тоже сажать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знакомая еще хвалила Полосатый шоколад и Бычье сердце черное. Никто не сажал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Знакомая еще хвалила Полосатый шоколад и Бычье сердце черное. Никто не сажал?

Бычье сердце черное сажала,у меня был не очень урожайный,но очень вкусный.а вот полосатый шоколад не сажала,на следующий год хочу зефир в шоколаде посадить.а вообще уже кто-нибудь составил списки на 2018год.хотелось бы узнать кто ,что запланировал,может у кого сорта любимые есть?меня в этом году илья муромец порадовал(сажала первый год),мякоть маслянистая,крупные.семена собрала ,на следующий год повторю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кому интересно будет,составила приблизительный список томатов на 2018

Черрики:

Вишня красная

Медовая капля

Зеленый мед

Би колоры

Медовый салют

Амурский тигр

Желтые и оранжевые

Илья муромец(мой фаворит2017)

Золотой кенисберг

Калькутта

Золотое сердце

Японский трюфель оранж.

Чудо света

Красавец

Банан оранжевый

Оранж.сердце

Красные и розовые

Сладкий бочонок

Капия розовая

Юбилейный тарасенко

Де барао розовый

Санька

Ниагара

Фпанцузский гроздевой

Алые свечи

Пузата хата

Инжир красный и розовый

Дикая роза

Бычье сердце розовое

Розовый мед

Мазарини

Орлиный клюв

Пудовик

Дар заволжья

Стакан розовый минусинский

Фиолетовый пес

Picha Rosoh

West Virginia Straw

Черные

Японский трюфель черн.

Медвежий ручей

И анто:

Синяя груша

Озарк восход

Сибирский тигр

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может кому интересно будет,составила приблизительный список томатов на 2018

Черрики:

Вишня красная

Медовая капля

Зеленый мед

Би колоры

Медовый салют

Амурский тигр

Желтые и оранжевые

Илья муромец(мой фаворит2017)

Золотой кенисберг

Калькутта

Золотое сердце

Японский трюфель оранж.

Чудо света

Красавец

Банан оранжевый

Оранж.сердце

Красные и розовые

Сладкий бочонок

Капия розовая

Юбилейный тарасенко

Де барао розовый

Санька

Ниагара

Фпанцузский гроздевой

Алые свечи

Пузата хата

Инжир красный и розовый

Дикая роза

Бычье сердце розовое

Розовый мед

Мазарини

Орлиный клюв

Пудовик

Дар заволжья

Стакан розовый минусинский

Фиолетовый пес

Picha Rosoh

West Virginia Straw

Черные

Японский трюфель черн.

Медвежий ручей

И анто:

Синяя груша

Озарк восход

Сибирский тигр

Я стесняюсь спросить, а Вы по сколько корней каждого сорта сажаете? Чуть для пробы или всю пачку высеваете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...