Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Рессора

что Наши дети знают о Войне?

Рекомендованные сообщения

Очередной праздник 9 мая,в нашей жизни.

706c9dbf8af5.jpg

Очень хочется чтобы ребенок знал о войне хотябы то что знаем МЫ)) а в идеале намного больше.

ПАТРИОТИЧНО :good_friend:

веть прадеды погибли/выжили в ней, деды родились/пережили.

считаю что школа сейчас дает МАЛО

из разговора на днях:Дядя 35лет, узнав из какого города девушка вопрошает...(таддадам!)

О! а Ваш город входит в города герои?...АБЗАЦ

 

"Без знания истории мы должны признать себя случайностями, не знающими, как и зачем пришли в этот мир"" Ушинский.

моя бабушка попала на фрон в вагоне пекарском, прошла всю войну до Берлина

мой пра/Дед догнал немцев тамже. попал в концлагерь,бежал, вернулся,отсидел в Сталитнском лагере

Бабушка родилась в войну.дитя Войны..

 

 

_____________________________________________________________

http://www.regnum.ru/mywar/victory/stolbovsky-hrucky.html

 

Статья моего 12 летнего брата в районной газете о нашем Деде.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/...03_DSCN5444.JPG

 

54a60d7b89c1t.jpgb2d4e29dbe11t.jpg

Изменено пользователем пружинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пружинка, не читается статья у меня. Слишком мелко.

 

Когда мои дети подрастут немного, я расскажу им, что война - это манипуляция. Одни люди идут убивать других ради вообще чужих стремлений. Кто-то в верхушке власти реализовывает свои детские комплексы, руша при этом не свою, а жизни тысячи людей, которые просто обязаны им подчиняться.

 

Только слова попроще подберу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще, что хочу сказать. Мои бабушка и дедушка воевали на Лысой горе, когда немцы просто стирали город с лица земли. Но это я не от них узнала. Они мне вообще ни слова о войне не рассказывали, кроме того, что бабушка была повар, дедушка - летчик. Когда я начинала расспрашивать, бабушка сразу это все пресекала. Узнала обо всех событиях только в школе.

День Победы для меня, скорее, день скорби.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

49d88d38a17d.jpg

вот такой был фонтан на месте стоянки у вокзала

бабушка рассказывала ее водили на открытие

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне родители с детства рассказывали о войне, мой прадед был генерал-майор авиации - поэтому в нашей семье война - тема особая. Помню, как бабушка показывала мне медали прадеда и бабушкиного брата, а еще помню письма-треугольнички. А дедушка рассказывал об ужасах, которые переживало гражданское население, о страхе, голоде - он был маленьким во время войны, но оч хорошо помнил все это.. Когда доча подрастет обязательно с таким же трепетом передам ей все это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Письма Гули Королевой. Думала, выбрать одно, но потом не смогла выбрать. Вот ссылка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пружинка, не читается статья у меня. Слишком мелко.

 

Когда мои дети подрастут немного, я расскажу им, что война - это манипуляция. Одни люди идут убивать других ради вообще чужих стремлений. Кто-то в верхушке власти реализовывает свои детские комплексы, руша при этом не свою, а жизни тысячи людей, которые просто обязаны им подчиняться.

 

Только слова попроще подберу.

Браво :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне родители с детства рассказывали о войне, мой прадед был генерал-майор авиации - поэтому в нашей семье война - тема особая. Помню, как бабушка показывала мне медали прадеда и бабушкиного брата, а еще помню письма-треугольнички. А дедушка рассказывал об ужасах, которые переживало гражданское население, о страхе, голоде - он был маленьким во время войны, но оч хорошо помнил все это.. Когда доча подрастет обязательно с таким же трепетом передам ей все это.

А можно вопрос? Что все-таки у вас вызывает трепет - какая-то ваша причастность к истории (письма, медали) или убийство тысяч случайных, невинных людей?

Война (ни эта, ни какая другая) не вызывает у меня положительных эмоций, но как человек к истории как к науке питающий слабость дочери о ней расскажу. И сохранившиеся "реликвии" передам. И многие другие оставшиеся на память от предков вещи. Но вот восторга в моих рассказах не будет - это точно.

Да и дети уже будут от нее слишком далеки, для них - это будет глубокая история - что война 1812 года, что Первая Мировая, что Вторая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А можно вопрос? Что все-таки у вас вызывает трепет - какая-то ваша причастность к истории (письма, медали) или убийство тысяч случайных, невинных людей?

 

Какой-то дурацкий вопрос, извините. Конечно, трепет вызывают подвиги моих родственников, письма с войны, в которых они признаются в любви своим родным, их воспоминания - очень личные, которые они передали. Также трепет вызывают ветераны, военные песни и фильмы.. А про даты, бои, стратегию войны моему ребенку расскажут в школе, я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Экзотика,

"подвиги" - это дааа..., это как раз то, что я назвала убийством невинных людей, а письма и личные воспоминания - у всех и всегда были, они к войне не имеют отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"подвиги" - это дааа..., это как раз то, что я назвала убийством невинных людей

 

Кто невинные люди? Фашисты, которые напали и убивали наших соотечественников? Что-то я вас не понимаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ууууууууууу, каквсе запущенно то...ну давайте еще порассуждаем, кто прав был, а кто виноват...

вообще уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а письма и личные воспоминания - у всех и всегда были, они к войне не имеют отношения

 

Это письма и воспоминания военного времени, в них все пропитанно войной. А вообще, мне кажется, вы зря в этой теме начинаете какие-либо разборки. Тут у каждого свое. И вы не имеете никакого права здесь гнуть свою линию. Не засоряйте хорошую тему, пож-та.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто невинные люди? Фашисты, которые напали и убивали наших соотечественников? Что-то я вас не понимаю..

 

Ну это он с противоположной стороны фашист, (кстати и не фашист вовсе, а простой солдат), а кому-то такой же сын-дед-прадет. И бомбили города не разбираясь, кто там внизу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще, мне кажется, вы зря в этой теме начинаете какие-либо разборки.

 

По-моему, в такой теме даже кощунственны слова об убийствах и принципах. Тот подвиг, который совершили наши деды , он священен. Они отстояли нашу страну, позволили нам жить в свободной стране, рожать и воспитывать детей. А наша задача, как последнему поколению, еще заставших ветеранов живыми, передать своим детям уважение к воинам, исторические факты и гордость за воевавших во имя жизни.

Приложу максимум усилий, чтобы мой сын пронес это через свою жизнь.

Изменено пользователем kuzya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну это он с противоположной стороны фашист, (кстати и не фашист вовсе, а простой солдат), а кому-то такой же сын-дед-прадет. И бомбили города не разбираясь, кто там внизу.

 

Идите ветеранам об этом скажите, что они не герои оказывается, а убийцы невинных.. Брррр.. Все.. Замолкаю. Странная вы. А мне со странными трудно общаться)) Да и тема, повторюсь, не для этого создана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это письма и воспоминания военного времени, в них все пропитанно войной. А вообще, мне кажется, вы зря в этой теме начинаете какие-либо разборки. Тут у каждого свое. И вы не имеете никакого права здесь гнуть свою линию. Не засоряйте хорошую тему, пож-та.

Ну так тема же касается исторического явления, так почему же не подискутировать? Дискуссия (не разборки) на историческую тему - это всегда интересно.

И, кстати, абсолютно добровольно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дискуссия (не разборки) на историческую тему - это всегда интересно.

И, кстати, абсолютно добровольно.

 

Я считаю, что на тему войны дискутировать не стоит. Это не та тема. Если хочется дискуссии, идите в другие темы - их на ВМ, слава Богу, не мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
какая-то ваша причастность к истории

Каждая семья причастна именно к этой ее части.В любой семье кто-то из родных воевал.

В наших с мужем семьях,в семьях моих знакомых,дедушки и бабушки,которые были там и видели все это ,старались никогда не касаться этой темы.Я думаю,что для любого человека,пережившего такой кошмар,очень тяжело даже спустя много лет вспоминать тот ужас,который они испытали.

Мои знакомые,воевавшие в Чечне и Афгане тоже никогда не говорят об этом.

Детям понемногу рассказываем о войне.В садике тоже рассказывают.

Лично меня возмущает то,как переделывают в последнее время историю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я считаю, что на тему войны дискутировать не стоит. Это не та тема. Если хочется дискуссии, идите в другие темы - их на ВМ, слава Богу, не мало.

 

Война - это социально-политическое явление, влекущее массу негативных последствий. Не стоит делать из нее кумира, которого мы не смеем осуждать. И потом, я полагаю, что вы говорите только о конкретной войне, о которой нельзя спорить. О Первой Мировой можно говорить и спорить? О русско-японской, финской, афганской, чеченской компаниях? Все они произошли в 20 в. и касались нашей страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Война - это социально-политическое явление, влекущее массу негативных последствий

 

О войнах в целом, как о явлении, можно дискутировать. Но умалять при этом ценность подвига народа или цену победы не стоит, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

exway,пожалуйста, не надо ничего говорить вообще

 

Для меня эта тема, как и для подавляющего большинства, священна, не задевайте за живое, столько людей погибло не за то, чтобы спустя столько лет писали такое.

Думаю, ветеранам будет приятно, если ребенок подойдет к ним, поздравит с праздником и подарит цветы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня папа военный бывал во многих горячих точках и дед по линии папы воевал дошел до Берлина. Мне с самого раннего детства ояень много рассказывали про войну про конц лагеря про выжженные деревни мой папа читал кое какую военную литературу ну и бесконечные документальные фильмы которые он любит и я всегда пристраиваласи посмотреть с ним рядом.Девочки не повторяйте ошибок моих родителей. Как я боялась что начнется война.... Это я сейчас понимаю и могу многое об.яснить но лет в 5-6 я просто просыпалась в холодном поту и пол ночи лежала под одеялом и прислушивалась к звукам на улице(всегда жили в рядом с полигонами на которых проводятся учения) Лет до 12 вообще боялась засыпать одна в комнате. А кошмарные сны на тему война мне снять до сих пор. Я считаю что все это детям надо рассказывать ближе к школьному возрасту когда они многое начинают понимать и не стоит рассказывать красочно все те ужасы которые происходили детки в основном очень впечатлительные с хорошо развитой фантазией и не известно как все это может отразиться на их психике. Моему папе с моим ребенком я на эту тему общаться не разрешаю. Ну не понимает он почему 5 летнему ребенку не стоит рассказывать о многочисленных смерях и о том что люди умирали от голода и как их перевозили в вагонах-теплушках как скотину. Зато мой ребенок знает практически все названия танков и их отличия вот на эту тему пусть и общаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Идите ветеранам об этом скажите, что они не герои оказывается, а убийцы невинных..

 

exway этого не говорила. И, мне кажется, так не думает. Она сказала

Ну это он с противоположной стороны фашист, (кстати и не фашист вовсе, а простой солдат), а кому-то такой же сын-дед-прадет. И бомбили города не разбираясь, кто там внизу.

 

Врагами немцы и русские не просто так стали. Это болезненное воспаление Гитлера, а нам оставалось только защищаться. Немцев (не отдающих чести Гитлеру) заставляли идти на фронт, особенно, когда они стали нести потери на нашей земле, угрожая расправой над членами их семьи.

 

Ремарк (немец, сам прошел войну) писал:

"Я вижу, что кто-то натравливает один народ на другой и люди убивают друг друга, в безумном ослеплении покоряясь чужой воле, не ведая, что творят, не зная за собой вины. Я вижу, что лучшие умы человечества изобретают оружие, чтобы продлить этот кошмар, и находят слова, чтобы еще более утонченно оправдать его. И вместе со мной это видят все люди моего возраста, у нас и у них, во всем мире, это переживает все наше поколение. Что скажут наши отцы, если мы когда-нибудь поднимемся из могил и предстанем перед ними и потребуем отчета? Чего им ждать от нас, если мы доживем до того дня, когда не будет войны? Долгие годы мы занимались тем, что убивали. Это было нашим призванием, первым призванием в нашей жизни. Все, что мы знаем о жизни, — это смерть. Что же будет потом? И что станется с нами?"

 

Война для всех участников трагична. Я не говорю сейчас о тех гадах, кто сжигал матерей с детьми, кто глумился над жителями деревень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лу4ик,

 

Как я боялась что начнется война....

я этого до сих пор боюсь.. хотя мне про нее не рассказывали. Но очень много было фильмов о войне во времена детства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня мое отношение к ВОВ сформировалось в начшколе окончательно, сама зачитывалась книгами про "Гулу Королеву", про блокаду Ленинграда, про Васька Трубачева, а бабушка уже в более старшем возрасте стала рассказывать какие-то подробности, так что психика цела, фильмы про войну смотрели. И песни слушали, военные, люблю их, особенно Бернеса

Вот если попросить ребенка написать рассказ или очерк, заметку в газету о дедушке-прадедушке или бабушке, свидетелях тех лет, он сам про многое узнает, и интересно это и ответственно писать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"подвиги" - это дааа..., это как раз то, что я назвала убийством невинных людей

 

Russvet, эта фраза относилась как раз применительно к советским солдатам. Еще и Подвиги взято в кавычки. По мне, это кощунство!

Изменено пользователем Экзотика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Russvet, эта фраза относилась как раз применительно к советским солдатам. Еще и Подвиги взято в кавычки. По мне, это кощунство!

Экзотика, да, я ее не увидела((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне было приятно в свое время узнать, что в садике очень много рассказывают о войне, о ветеранах, о подвигах наших солдат, приглашают ветеранов на встречи. сама тоже стараюсь рассказывать сыну о том, что эти люди подарили нам мирную жизнь! часто ходим на Мамаев Курган и там рассказываю ему истории разные, которые сама знаю из школы и от бабушек-дедушек.

 

А сегодня сын вобще мегаприятно удивил - спел мне песню "Землянка" и "Катюша", я так удивилась что они в садике такие песни разучивают. И самое главное - дети понимают о чем они поют..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С гордостью расскажу про своих прабабушек и прадедушек, дедушку, которые воевали, чтоб мы могли жить. Меня ведь просто могло не быть, как и многих тут. Вырезали бы нашу родню и все. Мой дед еврей :)

 

Читала книгу о немцах на войне. Тяжело было читать. Там тоже были не согласные люди Гитлером. Кого расстреливали, кто все таки шел воевать. У них тоже дети, жены, семьи. Мне их жаль. Но, своя семья на первом месте. c'est la vie

 

А так, я расскажу, что война - это крайняя мера и наши современные войны - это отмывание денег на оружии и крови, и чистая политика. Если коснется семьи - сама возьму в руки оружие. Если очередные игры наших политиканов - пусть за них Чечня едет воюет или сами пусть попу оторвут. Простите за грубость, но вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И песни слушали, военные, люблю их, особенно Бернеса

 

Мадам, вы понимаете, что у вас ужасы войны стоят в одном ряду с песнями Бернеса? Для вас война - это Мамаев Курган 9 мая. Вы сами себе противоречите: войной восхищаюсь, но сама ее пережить не хочу. Логично. Кстати, об этом тоже уже упомянутый Ремарк писал, о том, как школьный учитель призывал мальчиков выпускников идти на фронт, апеллируя понятиями: "Честь, долг, подвиг". Они пошли воевать, а он остался, они погибли, а он остался жив.

Вы, доказывающие мне, что я не чту подвига ваших дедов, хоть на секунду представили каково этим дедам было? Он сам понимал, что совершает подвиг? Или он просто пытался выжить, когда его из полузадушенной национализацией деревни, загнали на фронт (на который он, вопреки сюжетам ваших любимых фильмов не хотел), вручили нечто отдаленно напоминающее мушкет 17 века без патронов и сказали "Воюй за родину, а попадешь в окружение - отправишься в концлагерь, и вся твоя семья поедет туда же". И в этой ситуации он вообще не думал о том, что он освободитель родины, а тупо старался выжить и вернуться, потому что понимал, что жена и 5 детей без него загнуться с голоду. Так что заканчивайте с пафосом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
exway, с какой стати вы смеете говорить за всех? Вы там лично были? Сколько было людей, которые сбегали на фронт, чтобы воевать, которые приписывали себе лишних пару лет, чтобы их взяли.. Вообще противно читать вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
exway, с какой стати вы смеете говорить за всех? Вы там лично были? Сколько было людей, которые сбегали на фронт, чтобы воевать, которые приписывали себе лишних пару лет, чтобы их взяли.. Вообще противно читать вас.

 

Ну так не читайте меня, почитайте Солженицина. Архипелаг Гулаг произведение называется. Ремарка почитайте, Пикуля.

Сидеть такой красивой за клавиатурой и думать, что война - это череда подвигов, красивые мужчины в форме и счастливые женщины с цветами - это конечно, вы меня простите, детский сад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мадам, вы понимаете, что у вас ужасы войны стоят в одном ряду с песнями Бернеса? Для вас война - это Мамаев Курган 9 мая. Вы сами себе противоречите: войной восхищаюсь, но сама ее пережить не хочу. Логично. Кстати, об этом тоже уже упомянутый Ремарк писал, о том, как школьный учитель призывал мальчиков выпускников идти на фронт, апеллируя понятиями: "Честь, долг, подвиг". Они пошли воевать, а он остался, они погибли, а он остался жив.

Вы, доказывающие мне, что я не чту подвига ваших дедов, хоть на секунду представили каково этим дедам было? Он сам понимал, что совершает подвиг? Или он просто пытался выжить, когда его из полузадушенной национализацией деревни, загнали на фронт (на который он, вопреки сюжетам ваших любимых фильмов не хотел), вручили нечто отдаленно напоминающее мушкет 17 века без патронов и сказали "Воюй за родину, а попадешь в окружение - отправишься в концлагерь, и вся твоя семья поедет туда же". И в этой ситуации он вообще не думал о том, что он освободитель родины, а тупо старался выжить и вернуться, потому что понимал, что жена и 5 детей без него загнуться с голоду. Так что заканчивайте с пафосом.

 

Ма-ма! Валите отсюда, а то минус в репу залеплю вам!!! Да, я люблю Бернеса, люблю эти Песни, я знаю, что такое война, для меня это не просто праздник, это день скорби, боюсь, от нахлынувших чувств на Поклонной горе 9 Мая меня вообще развезет, я не писала, что не хочу это пережить. Да, война= песням, в т. ч. Бернеса. Вы слушали "Журавли"? В них вся боль...

И не трогайте мои чувства и эмоции, связанные с ВОВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ма-ма! Валите отсюда, а то минус в репу залеплю вам!!!

 

:very_funny: :very_funny: :very_funny:

Нет, вы это серьёзно?))) Это у вас способ ведения дискуссии такой?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну так не читайте меня, почитайте Солженицина. Архипелаг Гулаг произведение называется. Ремарка почитайте, Пикуля.

Сидеть такой красивой за клавиатурой и думать, что война - это череда подвигов, красивые мужчины в форме и счастливые женщины с цветами - это конечно, вы меня простите, детский сад.

 

exway, вы здоровы, извините? Мы тут все взрослые люди, которые прекрасно понимают, что есть война. А вы нам что пытаетесь доказать? Что нам не нужно гордиться своими дедами? Что их подвиги - вовсе не подвиги? Что люди шли на войну от трусости? О чем тут вообще можно спорить?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ма-ма! Валите отсюда, а то минус в репу залеплю вам!!!

 

alisca, я вас поддержу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну на жалобу уже нажала, т.к. дискуссии тут не вижу, не надо высмеивать и глумиться над нашими чувствами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну на жалобу уже нажала, т.к. дискуссии тут не вижу, не надо высмеивать и глумиться над нашими чувствами

 

Надеюсь, модераторы не спят еще)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
exway, вы здоровы, извините? Мы тут все взрослые люди, которые прекрасно понимают, что есть война. А вы нам что пытаетесь доказать? Что нам не нужно гордиться своими дедами? Что их подвиги - вовсе не подвиги? Что люди шли на войну от трусости? О чем тут вообще можно спорить?!

 

Люди шли на войну по многим причинам. Кто-то потому что он профессиональный военный, кто-то желая защищать свою землю, кто-то потому что надеялся сбежать из ненавидимого Союза. А потом началась всеобщая мобилизация и уже ни у кого не спрашивали, хочет он на войну или нет.

А пытаюсь я донести простую мысль, что делая то, что они делали, большинство из них не думали даже о таких понятиях как подвиг. Для них это был просто способ выжить, спасти от смерти товарища.

А уж кем гордиться решать вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...