Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Рессора

что Наши дети знают о Войне?

Рекомендованные сообщения

Девочки, сбер раздает ленточки.

да и они там прям путевые :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот в тему тоже. За ужином теперь уже пятилетняя Варварка рассказала, что в садике был очень важный разговор - о войне. Спрашиваю - ну и что вам рассказали? Ну и дочь все четко и ясно - про захватчиков фашистов и храбрых русских солдат. Война - это очень плохо, люди гибнут... Я, говорит, рассказала, что мы с мамой поздравляли дедулю-ветерана с победой в Сталиградской битве, а скоро День Победы - самый великий праздник...

Так что все они понимают, детишки наши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обещанная вторая находка.

Особенно интересно будет тем, у кого растут мальчишки. И вообще всем.

Документальный фильм "С боевого задания не вернулся" История лейтенанта Гаврилова.

 

История лётчика-штурмовика, лейтенанта Гаврилова (наш земляк), пропавшего без вести в 1942 году и найденного в Новгородской области через 68 лет после гибели.

Год выпуска: 2011

Жанр: Документальный

Продолжительность: 00:32:05

Режиссер: Морозов Владимир Сергеевич

 

ЗДЕСЬ (в самом низу страницы)

Изменено пользователем Pavir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обещанная вторая находка.

Особенно интересно будет тем, у кого растут мальчишки. И вообще всем.

Документальный фильм "С боевого задания не вернулся" История лейтенанта Гаврилова.

 

История лётчика-штурмовика, лейтенанта Гаврилова (наш земляк), пропавшего без вести в 1942 году и найденного в Новгородской области через 68 лет после гибели.

Год выпуска: 2011

Жанр: Документальный

Продолжительность: 00:32:05

Режиссер: Морозов Владимир Сергеевич

 

ЗДЕСЬ (в самом низу страницы)

 

Спасибо за ссылку. Посмотрела на одном дыхании. Вот такие фильмы надо показывать нашим школьникам. В них все: и история, и мужество, и героизм, и патриотизм, и связь поколений, и человеческая благодарность.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Задумалась. Хочется своей дочери как-то объяснить смысл этого праздника. Объяснить, почему салют. Ей всего 4 года. Не хочется рассказывать про войну. Но и мимо этого дня проходить не хочу. Пока на ум приходит только - сказать, что это день мира. Как у вас?

Сыну тоже 4 года, не все ему, конечно, понятно, но смысл уловил очень хорошо. К тому же я рассказ о войне, о Дне Победы начала перед нашим походом на Мамаев Курган. Так что еще и показала все. По телеканалу Карусель идет цикл передач, посвященный ВОВ, он больше на взрослых деток, в общем то, расчитан, но и моему интересно было посмтореть, какие танки у наших были, какие у фашистов и т.д. Сейчас вот в Панораму Сталинградской битвы собираемся, думаю тоже должно сынулю заинтересовать.

 

Еще вот я стараюсь в разговорах о войне не говорить "немецкие", а заменяю на "фашисткие". Все же мне кажется это более правильным, дабы не объяснять разницы, что были плохие и хорошие немцы. К тому же, ведь не только немцы за фашистов воевали, сколько чехов, итальянцев и др. национальностей было в фашистких войсках.

Изменено пользователем Tanushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сыну тоже 4 года, не все ему, конечно, понятно, но смысл уловил очень хорошо. К тому же я рассказ о войне, о Дне Победы начала перед нашим походом на Мамаев Курган. Так что еще и показала все. По телеканалу Карусель идет цикл передач, посвященный ВОВ, он больше на взрослых деток, в общем то, расчитан, но и моему интересно было посмтореть, какие танки у наших были, какие у фашистов и т.д. Сейчас вот в Панораму Сталинградской битвы собираемся, думаю тоже должно сынулю заинтересовать.

 

Еще вот я стараюсь в разговорах о войне не говорить "немецкие", а заменяю на "фашисткие". Все же мне кажется это более правильным, дабы не объяснять разницы, что были плохие и хорошие немцы. К тому же, ведь не только немцы за фашистов воевали, сколько чехов, итальянцев и др. национальностей было в фашистких войсках.

полностью согласна, это адаптирует его потом к тому, что сейчас среди нас есть скинхеды(( и не все немцы фашистами были

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(Pavir @ 3.5.2012, 23:31) *

Обещанная вторая находка.

Особенно интересно будет тем, у кого растут мальчишки. И вообще всем.

Документальный фильм "С боевого задания не вернулся" История лейтенанта Гаврилова.

 

История лётчика-штурмовика, лейтенанта Гаврилова (наш земляк), пропавшего без вести в 1942 году и найденного в Новгородской области через 68 лет после гибели.

Год выпуска: 2011

Жанр: Документальный

Продолжительность: 00:32:05

Режиссер: Морозов Владимир Сергеевич

 

ЗДЕСЬ (в самом низу страницы)

 

Спасибо за ссылку. Посмотрела на одном дыхании. Вот такие фильмы надо показывать нашим школьникам. В них все: и история, и мужество, и героизм, и патриотизм, и связь поколений, и человеческая благодарность.

 

Спасибо за ссылку и за комментарий. Завтра в школах урок мужества, покажу своим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за ссылку. Посмотрела на одном дыхании. Вот такие фильмы надо показывать нашим школьникам. В них все: и история, и мужество, и героизм, и патриотизм, и связь поколений, и человеческая благодарность.

 

Спасибо за ссылку и за комментарий. Завтра в школах урок мужества, покажу своим.

учитель - это тяжкий и ответственный труд, от них много зависит. спасибо вам, несите нашим детям правильные знания и помогите привить им хорошее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня в киоске купила диск с песнями Высоцкого о войне.

ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ. "ПЕСНИ О ВОЙНЕ"

1 (56) Все ушли на фронт (В.Высоцкий) (2:06)

2 (57) Высота (В.Высоцкий) (1:26)

3 (58) Песня о звёздах (В.Высоцкий) (1:49)

4 (59) Штрафные батальоны (В.Высоцкий) (2:48)

5 (60) Так случилось - мужчины ушли (В.Высоцкий) (3:12)

6 (61) Аисты (В.Высоцкий) (3:22)

7 (62) Песня о госпитале (В.Высоцкий) (0:55)

8 (63) Песня Вани у Марии (В.Высоцкий) (2:30)

9 (64) Мы вращаем Землю (В.Высоцкий) (3:12)

10 (65) Письмо (В.Высоцкий) (2:23)

11 (66) Рядовой Борисов! (В.Высоцкий) (2:42)

12 (67) Тот, который не стрелял (В.Высоцкий) (2:44)

13 (68) Бросьте скуку, как корку арбузную (В.Высоцкий) (1:06)

14 (69) Разведка боем (В.Высоцкий) (2:28)

15 (70) О моём старшине (В.Высоцкий) (2:57)

16 (71) Песня о новом времени (В.Высоцкий) (1:58)

17 (72) Давно смолкли залпы орудий (В.Высоцкий) (2:08)

18 (73) О конце войны (В.Высоцкий) (3:44)

19 (74) Случай в ресторане (В.Высоцкий) (1:53)

20 (75) Песня о погибшем лётчике (В.Высоцкий) (4:47)

21 (76) Песня лётчика (В.Высоцкий) (2:03)

22 (77) Песня самолёта-истребителя (В.Высоцкий) (3:41)

23 (78) Чёрные бушлаты (В.Высоцкий) (3:29)

24 (79) Песня о Земле (В.Высоцкий) (2:22)

25 (80) Темнота (В.Высоцкий) (2:08)

26 (81) Сыновья уходят в бой (В.Высоцкий) (2:25)

27 (82) Он не вернулся из боя (В.Высоцкий) (3:18)

28 (83) В холода, в холода (В.Высоцкий) (2:25)

29 (84) Братские могилы (В.Высоцкий) (1:22)

Еще бы такой сборник найти

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, правильно, тоже так думаю. Именно Победа над фашизмом, разгром советскими войсками немецко-фашистских войск.

 

А еще давайте будем говорить о том, что о ветеранах надо помнить не только в канун 9 мая. Недавно в очередной раз лицезрела, как здоровые мужчины преспокойненько проходили рядами мимо старенькой бабушки, которой стало плохо и это было очевидно. И это центр города, час пик. А ей всего лишь надо было помочь до дома дойти, бабуля из хорошей семьи, но вот не рассчитала силы, т.к. жарко было уже с утра. Вот это грустно...

А с бабушкой все нормально)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну это он с противоположной стороны фашист, (кстати и не фашист вовсе...

ИМХО: могу предположить, что мыслящие именно в данном направление люди могли отснять подобное http://www.youtube.com/watch?v=69jEqBOgCpI :jest_1:

Обидно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А мой дед там ПОГИБШИМ числится -- ОШИБКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Но я нарыдалась с мамулей на пару.

 

И на Мамаев Курган пойдём, и салют, и Минута молчания! И опять тятя нам расскажет, как его дед воевал в Сталинграде, как был страшно ранен и умирал. И как его кормила совсем молоденькая медсестричка с ложечки куриным супчиком и он выжил (у меня ком в горле всегда от этого рассказа).

 

И я собственными руками ОТРОВУ ЯЗЫК тому, кто ПОСМЕЕТ при мне рассуждать на тему НЕВЕЛИКОСТИ НАШЕЙ ПОБЕДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мой дед там ПОГИБШИМ числится -- ОШИБКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Но я нарыдалась с мамулей на пару.

 

И на Мамаев Курган пойдём, и салют, и Минута молчания! И опять тятя нам расскажет, как его дед воевал в Сталинграде, как был страшно ранен и умирал. И как его кормила совсем молоденькая медсестричка с ложечки куриным супчиком и он выжил (у меня ком в горле всегда от этого рассказа).

 

И я собственными руками ОТРОВУ ЯЗЫК тому, кто ПОСМЕЕТ при мне рассуждать на тему НЕВЕЛИКОСТИ НАШЕЙ ПОБЕДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

я помогу, потому что считаю это кащунством и верхом неуважения к тем, благодаря кому мы с вами есть и живем в мире

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, дублирую из соседней темы ссылку от форумчанина Oleg:

"Третьей фотографии не будет"

http://blog.kp.ru/users/844254/post218573371/

К 9 мая, совсем не пафосно

Изменено пользователем Pavir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
про Мамаев Курган.

на 9 мая решили с детьми сходить... было очень грустно от увиденного:

Цитата

Взгляд.

места встречи назначались между городами героями у лестницы на Мамаев Курган.

Взгляд.

Немногочисленные урны завалены пивными бутылками и упаковками от чипсов.

Взгляд.

Пантеон славы. Священное место. На стенах мозаикой выложены флаги с фамилиями погибших. Спиральный подъём вокруг Вечного огня. Почётный караул. Музыка (священная война).

На входе несколько ступеней. И чтобы на них встать необходимо перешагнуть кучу мусора. За толпой желающих сфотографироваться не видно караул. Гул разговоров в полный голос заглушает музыку ( В пантеоне славы Всегда было тихо - чтили погибших молчанием, и только редкий звон монет нарушал тишину.)

Взгляд.

"Море слёз" всегда было полно до краев, сейчас , в следствии обветшания, появились трещины в бортах, через которые утекает вода, понижая уровень.

Молодежь встаёт на бортики и вода омывает их обувь. Вымыть туфли в "море слёз" - наверное круто....

Взгляд.

Подъём к подножию Матери Родины вдоль него расположены плиты с именами ГЕРОЕВ отдавших жизни на главной высоте... мальчик 10ти лет с доберманом на поводке и без намордника весело бегает по склону. Ещё пара детей кувыркается немного в стороне. Пара молодых парней "срезают" путь к вершине поднимаясь по газону.

 

Всего несколько взглядов...

 

Я больше Никогда не пойду туда в праздник. Обидно до слёз как "чтут" память погибших жители города-героя, восставшего из руин и пепла. А что будет когда не останется ни одного Ветерана той войны?!

май 2009.

 

было так тошно от всего этого, что больше написать и не смогла.

 

подумала, что сегодня ещё не праздник......

сходили семьёй на МАМАЕВ КУРГАН.

 

 

РОДИТЕЛИ!!!!!!

МАМОЧКИ и ПАПОЧКИ!

наши деды удержали фашистов на этом берегу Волги, не дали им вымыть свои сапоги в нашей великой реке!!

 

А почему сейчас, придя на Мамаев курган, ВЫ позволяете себе и детям МЫТЬ НОГИ в МОРЕ СЛЁЗ ?????

 

я сегодня не выдержала, да и родители мои тоже - попытались объяснить людям ЧТО они делают.

но ведь не простоишь почётным караулом объясняя посетителям мемориального комплекса куда они пришли....

 

 

ЛЮДИ!!! РАЗВЕ ТАК МОЖНО???

Изменено пользователем Seregel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Seregel, как ты права!

я всегда объясняю сыну, что там нельзя дурачиться и резвиться, потому что это памятник, что нельзя бегать по самому кургану, потому как это могила, там похоронены солдаты.

жаль, что не все люди это понимают, даже взрослые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(Pavir @ 3.5.2012, 19:19)

сайт http://www.obd-memorial.ru/

 

аж подпрыгула, от ножиданности, мой дед ЖИВ, ему 92 года (только сегодня с дочкой в гости ходили), а в сводках убит в 43 году, с ужасом представляю сколько боли и горя перенесла его мать

Изменено пользователем мышутка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой любимый Витас, песня фронтовики

Раскрывающийся текст
В центральном парке городском, который год подряд

Встречаются фронтовики у Вечного Огня.

Скупые слезы на глазах, пол-жизни нашей стоят,

Их имена уже в веках, - последние Герои!

 

Руку на сердце, голову вниз.

В Память Погибшим, спасавших нам Жизнь.

Руку на сердце, колено склоня, -

Вечная Память погибшим в боях!

 

Который год весня опять напомнит о Войне,

Минутой жизнь вдруг пролетит, в звенящей тишине.

И за минуту, что молчат, опять они в бою.

Чтоб жизнь свою опять отдать, за Родину Свою!

 

Руку на сердце, голову вниз.

В Память Погибшим, спасавших нам Жизнь.

Руку на сердце, колено склоня, -

Вечная Память погибшим в боях!

 

Вечная Память погибшим в боях...

 

Мой Дед вернулся той весной, пусть скажут: "Повезло!"

Как в песне тех Военных Лет - он всем смертям назло.

Кто до победы не дожил, - их помнит Мир Спасенный.

И в память им горит огонь, Победой освященный!

 

Руку на сердце, голову вниз.

В Память Погибшим, спасавших нам Жизнь.

Руку на сердце, колено склоня, -

Вечная Память погибшим в боях!

 

Вечная Память погибшим в боях...

 

<a href="http://www.gl5.ru/vitas-frontoviki.html">Витас - Фронтовики текст песни(слова), видео клип</a>

Спасибо нашим Освободителям за мирное небо над головой!

Раскрывающийся текст
Солнечный круг, небо вокруг -

Это рисунок мальчишки.

Нарисовал он на листке

И подписал в уголке:

 

Пусть всегда будет солнце,

Пусть всегда будет небо,

Пусть всегда будет мама,

Пусть всегда буду я.

 

Пусть всегда будет солнце,

Пусть всегда будет небо,

Пусть всегда будет мама,

Пусть всегда буду я.

 

Милый мой друг, добрый мой друг,

Людям так хочется мира.

И в тридцать пять сердце опять

Не устает повторять:

 

Пусть всегда будет солнце,

Пусть всегда будет небо,

Пусть всегда будет мама,

Пусть всегда буду я.

 

Пусть всегда будет солнце,

Пусть всегда будет небо,

Пусть всегда будет мама,

Пусть всегда буду я.

 

Тише, солдат, слышишь, солдат,-

Люди пугаются взрывов.

Тысячи глаз в небо глядят,

Губы упрямо твердят:

 

Пусть всегда будет солнце,

Пусть всегда будет небо,

Пусть всегда будет мама,

Пусть всегда буду я.

 

Пусть всегда будет солнце,

Пусть всегда будет небо,

Пусть всегда будет мама,

Пусть всегда буду я.

 

Против беды, против войны

Встанем за наших мальчишек.

Солнце - навек! Счастье - навек! -

Так повелел человек.

 

Пусть всегда будет солнце,

Пусть всегда будет небо,

Пусть всегда будет мама,

Пусть всегда буду я.

 

Пусть всегда будет солнце,

Пусть всегда будет небо,

Пусть всегда будет мама,

Пусть всегда буду я.

Изменено пользователем Marina_smilelife

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в прошлом году в МАНах раздавали всем покупателям) может и в этом году будет так..

да, и сейчас дают, вчера вечером с сыном за молоком ходили, нам дали)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Были с семьей на природе в дубовой балке на Горной Поляне, а там трактор опахивал лес по периметру, и вот в этой пашневой полосе - повсюду гильзы и другие железяки. Сын собрал:

83374fa78462t.jpg

 

И самое-самое. Наверное, почти все давно знают эту песню. Мы встречаем с ней уже второй День Победы. Как точно Игорь Растеряев смог выразить такие противоречивые чувства об этом празднике.

ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА (Игорь Растеряев)

"А за окном солдатики лежат / И прорастают новыми лесами"...

"Передай мой адресок в родную сторонку / Восемнадцатый квадрат, Чёрная воронка"...

 

Всех с праздником!!!

Изменено пользователем Pavir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, дети должны знать о войне все, что можно знать в их возрасте. Сначала про технику(с 2-3 лет), позже про подвиги и героев(с4-5), а уж потом про стратегию и даты(с 6)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня по каналу звезда вместо рекламы про города-герои рассказывают и указывают сколько ветеранов осталось в каждом из них... их с каждым годом все меньше, но пока в наших сердцах живет память, уважение и благодарность, живы и они и подвиг их бессмертен. так обидно за искажение и обесценение Великой Победы наших народов. скорбь этой победы безгранична и тем дороже и бесценние победа, дар мира наших дедов нам, их завет для нас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я помню. Я горжусь. И преклоню колено

У мраморной стены… У Вечного Огня….

И многие, как я, склонятся непременно,

Ведь каждый, кто погиб, погиб и за меня...

 

Я помню!!! Я горжусь!!! Седеют ветераны.

Им путь к святым местам преодолеть трудней.

Не так болят порой их фронтовые раны,

Как причиняет боль забывчивость людей.

 

Но в памяти живет: И подвиг! И победа!

И гордость за страну! За песню соловья!

За тишину полей! И за медали деда!

За трепет и покой у Вечного Огня!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТАКОЙ САЛЮТ!!!!!!!!! Смотрим)))

Я всегда особенно слезовитая в этот день! Двоюродному деду-ветерану уже 90 лет, старенький, но бодриться)))

Мира на всей Земле ЖЕЛАЮ ВСЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нашла подборку советских мультиков вконтакте, там же можно и посмотреть:

Советские мультфильмы о войне

 

1) Не топтать фашистскому сапогу нашей Родины!

2) Воспоминание

3) Приключения красных гастуков

4) Василий Теркин

5) Легенда о старом маяке

6) Солдатская лампа

7) Последний бой

8) Сказка сказок

9) Про Сидорова Вову

 

и еще. честно скажу, что не читала тему. наверное, уже поднималась такая тема. вот в обсуждениях вконтакте, что нашла про георгиевскую ленточку:

Георгиевская лента не имеет никакого отношения к победителям ВОВ, к наградам СССР, ибо она крепилась к Ордену Св. Георгия, которым официально награждали в Российской империи. Во времена ВОВ в СССР награждали Орденом Славы (с 1943 г.) у которого на орденской колодке использовалась ГВАРДЕЙСКАЯ ЛЕНТА, очень похожая на георгиевскую ленту, но с отличиями, известными и понятными только специалистам в области геральдики. Гвардейская лента была испльзована и в 1945 году на колодке медали " За Победу над Германией в Великой Отечественной войне". Обидно то, что произошла подмена, и неподготовленному человеку очень сложно во всем этом разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объясняю детям какая страшная цена заплачена за нашу жизнь и что мы обязаны быть достойными этой цены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Георгиевская лента не имеет никакого отношения к победителям ВОВ, к наградам СССР, ибо она крепилась к Ордену Св. Георгия, которым официально награждали в Российской империи. Во времена ВОВ в СССР награждали Орденом Славы (с 1943 г.) у которого на орденской колодке использовалась ГВАРДЕЙСКАЯ ЛЕНТА, очень похожая на георгиевскую ленту, но с отличиями, известными и понятными только специалистам в области геральдики. Гвардейская лента была испльзована и в 1945 году на колодке медали " За Победу над Германией в Великой Отечественной войне". Обидно то, что произошла подмена, и неподготовленному человеку очень сложно во всем этом разобраться.

да, но ошибка именно в названии, отличие этих лент в том, что Георгиевская лента состоит из полос ЗОЛОТОГО и черного цветов, а Гвардейская - из полос ОРАНЖЕВОГО и черного цветов. так что давайте называть все своими именами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еще хорошая статья:

Как рассказать ребенку о войне?

 

Рано или поздно вам придется рассказать ребенку о том, что такое война, почему в России отмечают 9 мая и 23 февраля. Как правило, первый раз родители в общих чертах говорят о войне с четырех-пятилетними детьми, но, разумеется, главным индикатором должен служить интерес самого ребенка к этой теме.

 

Удобным поводом для такой беседы может стать канун Дня Победы. О войне, естественно, нельзя рассказать за один раз, и вы будете периодически возвращаться к этой теме, отвечая на детские вопросы, рассказывая, по мере взросления ребенка, все больше и больше. Чтобы пробудить в ребенке интерес к теме войны, покажите ему существующие вокруг него свидетельства прошлого. Даже если среди ваших родственников и знакомых нет ветеранов, которые, конечно, являются, лучшими рассказчиками, вы можете показать ребенку памятные мемориалы, отвести его к Вечному огню и рассказать, что он всегда горит, напоминая людям о тех, кто погиб на войне. Прежде чем говорить непосредственно о войне, напомните или расскажите ребенку о том, что в мире есть много стран, их населяют разные люди, которые говорят на разных языках. Будет проще, если вы уже ездили вместе путешествовать, и ребенок имеет представление о существовании разных наций. Не вдаваясь в подробности, особенно если вы говорите с совсем маленькими детьми, объясните, что у каждой страны есть правительство, которое в меру своих представлений о добре и зле управляет страной и её народом. Важно подчеркнуть, что война это конфликт правительств, а не народов, разрешаемый, однако, за счет населения стран. Говоря о войнах в общем и Великой Отечественной войне в частности, стоит сделать акцент на том, что причина происходящего не в том, что одна из наций – «плохая».

 

Начинайте с малого. Покажите ребенку портрет деда, прадеда в военной форме (такой портрет найдется практически в каждом семейном альбоме). Расскажите, что он совершил подвиг – не важно, был ли это подвиг в общеупотребительном смысле слова (подобный подвигу Зои Космодемьянской, например) или это был просто посильный вклад в победу. Смотрите вместе ребенком художественные фильмы о войне. Не переусердствуйте: некоторые сцены (особенно в современном кино) могут напугать ребенка. Выбирайте картины тщательно (например, «В бой идут одни старики», «А зори здесь тихие», «Офицеры», «Баллада о солдате», «Четыре танкиста и собака», «Сын полка», «Летят журавли» - прекрасная, нестареющая классика для всех возрастов).

 

Объясните ребенку, что огромные потери несет население всех стран, участвующих в войне, и, например, для мирного населения Германии Великая Отечественная война была такой же трагедией, как и для русских. Самыми яркими примерами будут, конечно, семейные. Вы можете показать ребенку фотографии бабушек и дедушек или известных ему друзей семьи и рассказать ему о тех, кто воевал на фронте или работал в тылу. В разговоре с маленькими детьми не стоит, конечно, подробно говорить о ужасах войны, о концлагерях. Ваша задача – не напугать ребенка, дав ему пищу для неврозов и ночных кошмаров, а просветить. Говоря о блокаде Ленинграда, не надо вдаваться в подробности, достаточно будет сказать, что фашисты блокировали подъезды к городу, чтобы туда нельзя было доставить еду, и жители города вынуждены были голодать.

 

Не оставляйте ребенка наедине с его переживаниями. Многого он может не понять в силу разницы культур – тогдашней и современной, потребуются ваши объяснения. Кое-что ему может показаться очень страшным – будет нужна ваша поддержка. А 9 мая обязательно сходите на братскую могилу или к памятнику солдату с цветами.

 

И самое главное – не фальшивьте! Дети всегда очень тонко чувствуют грань между настоящим и надуманным. Как только повеет тяжеловесным гранитом, они перестанут вам верить. А в этом случае это особенно опасно…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да, но ошибка именно в названии, отличие этих лент в том, что Георгиевская лента состоит из полос ЗОЛОТОГО и черного цветов, а Гвардейская - из полос ОРАНЖЕВОГО и черного цветов. так что давайте называть все своими именами

Георгиевская и гвардейская ленты отличаются только шириной крайних окантовок. Нашла ленточку, которую подарили на прошлое 9 мая - она гвардеская, с более широкой окантовкой, только, действительно, её называли георгиевской..

Это вещи из разных эпох.

ленты

все понятно, что разница между ними небольшая.

но почему нельзя было провести более кропотливую работу по изучению этих лент перед тем, как делать такие госзаказы и пытаться ввести новую традицию (причем на самом высшем уровне)?..

да, надо называть вещи своими именами, но мало кто ж называет эти ленты "гвардейскими".

вот если честно, считаю эту путаницу (хоть и в названии и ширине окантовке и полос) - позорищем и настоящей демонстрацией небрежности по отношению к истории ВОВ. можете считать меня занудой и буквоедом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба, тут не поспоришь, обидно и стыдно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К началу разговора. Вернулась из Москвы,9 мая встретила на Красной площади. Так вот,могу сказать,что люди о войне помнят и благодарны ветеранам. Состояние от увиденного не передать словами, это и трогательно,и грустно,и торжественно и еще много-много эмоций и чувств, в саду все время играла музыка (если не ошибаюсь,у Гергиева такое слышала). Почти все были с цветами, целые семьи в метро с букетами, дети и взрослые дарили их ветеранам с пожеланиями здоровья и словами благодарности, а они несли все цветы к Вечному огню. . .своим товарищам,кого-то привозили на колясках родственники. Было очень много людей не нашей национальности, туристов, но все вместе плакали у Вечного огня в Александровском саду, и не только пожилые люди, много молодежи стояло в слезах, тихо переговариваясь,вспоминали ушедших и погибших бабушек-дедушек, не могла оттуда уйти. . . Как доберусь до интернета,выложу несколько фото,в т.ч. С названием нашего города-героя. Так как была там одна, приходилось кого-то просить фото сделать или просто делились впечатлениями. И никто не спрашивал,что такое Волгоград

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо за стихи, размещенные в теме, писала сценарий к Фестивалю "Огни Победы", который завтра у нас пройдет, очень пригодились. :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нашла подборку советских мультиков вконтакте, там же можно и посмотреть:

Советские мультфильмы о войне

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"замечательные" поздравления с Днем победы. Для личного ознакомления, не для детей, канеш. Для протрезвления, так скать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"замечательные" поздравления с Днем победы. Для личного ознакомления, не для детей, канеш. Для протрезвления, так скать.

"Порадую" мужа. Неучи, блин!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж...Вот в очередной раз удивлена (хотя удивлена ли уже, большой вопрос) тем, что женщина за 40 не ведает, о сроках начала и окончания Сталинградской битвы, нет, но цифры, конечно, можно забыть, но, лин...когда ты их видишь рядом - дату начала и окончания и рядом слова, что 70-летию сталинградской победы посвящено...можно же не удивляться и не спорить, что это не так. Вот с последнего я вообще выпала в осадок, ну слова про то, является ли праздником :jest_1: 2 февраля, вообще с этим "фигня". :jest_1: :jest_1:

 

Часто хожу в аптеку и вижу, как молодежь предлагает ветеранам оплатить лекарства или просто покупает. Им это приятно, и это видно. А это значит, что не все так плохо в нашем обществе

Изменено пользователем alisca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"замечательные" поздравления с Днем победы. Для личного ознакомления, не для детей, канеш. Для протрезвления, так скать.

 

И сколько людей по стране не заметило это. Страшно, если будет расти их число. И неучей и ляпов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

там много завязано на первоисточниках - откуда взято фото, например. (ну вот где фото фрицев обрабатывается и вставляется в поздравление). я считаю, обычным людям это не стыдно не знать. а вот разработчики таких поздравлений... ну наверное просто на отвали делают. о, красивое фото, никто не допрет, откуда оно взято.

это печально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
там много завязано на первоисточниках - откуда взято фото, например. (ну вот где фото фрицев обрабатывается и вставляется в поздравление). я считаю, обычным людям это не стыдно не знать. а вот разработчики таких поздравлений... ну наверное просто на отвали делают. о, красивое фото, никто не допрет, откуда оно взято.

это печально.

 

Бэйба, силуэт фашиста всегда узнаваем, форма слишком разная - особенно каски. Перестали показывать советские фильмы активно, а в "стрелялках" не всегда соблюдается историческая основа. Вот такие "жертвы" игр оформлением и занимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...