Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Рессора

что Наши дети знают о Войне?

Рекомендованные сообщения

alisca, я в Волгограде буду. Пойдем на Парад, и м.б. на Мамаев Курган.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На Красную площадь, думаю, не попадем.

 

не стоит и пробовать, а в остальне места реально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люблю быть на площади 9-го мая. Люблю смотреть на лица людей - счастливые, восторженные. Пожалуй, это один из немногих праздников, которые по-настоящему чувствуют люди. Не просто как выходной, а именно как Праздник. Люблю слышать иностранную речь в толпе, приятно, что люди из других стран приезжают встретить этот праздник именно в Волгоград.

Люблю песни военные и о войне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счет парада я вот не знаю, а на Мамаев точно пойдем, сына уже готовится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lightning, а вы не видите для чего тему создали? Это тема не для дискуссий. Хотите поспорить на тему войны - создайте отдельную для этого тему. Только, боюсь, никто туда не придет))

Хочу заметить , так, просто так, не я первая начала дискутировать. Я только продолжила - и в итоге оказалась крайней. Странно- очень странно все тут. Если поддерживаешь мнение большинства - БРАВО, а если нет -идите отсюда подальше. Вам тогда надо создавать какое-то "Сообщество единомышленников", где все друг с другом будут соглашаться и писать друг другу хвалебные оды.

Я читаю мнение всех участников. И не считаю, что кто-то не прав. Ведь правда у каждого своя, как известно. Но, в то же время, мне кажется, не красивым указывать другим на дверь.

Если я ошибаюсь, поправьте меня- это форум. И каждый имеет право высказать свою точку зрения. И в данной теме никто никого не оскорблял, а только высказвал свое отношение. Если мое мнение не устраивает кого-то, я пойму. Но это мнение, и пусть его не поддерживают большинство, но оно имеет место быть.

Изменено пользователем Lightning

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lightning, ага. Добавьте еще, что на новичков ополчаются стаей старожилов. Это так свежо и актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу заметить , так, просто так, не я первая начала дискутировать. Я только продолжила - и в итоге оказалась крайней. Странно- очень странно все тут. Если поддерживаешь мнение большинства - БРАВО, а если нет -идите отсюда подальше. Вам тогда надо создавать какое-то "Сообщество единомышленников

 

Lightning, нужно просто уметь различать темы, в которых можно спорить, и в которых нельзя. Тема создана накануне 9 мая - дня Святой Победы. Вы своими постами просто задеваете чувства людей, которые здесь обсуждают подвиги своих предков. Мои чувства были задеты, когда я написала, что своему ребенку расскажу о подвигах прадеда. Ваша единомышленница взяла слово подвиги в кавычки и начала выссказывать сомнения по их поводу. В нашей семье чтутся воспоминания о войне, и для меня, особенно применительно к моему родственнику, это было оскорблением. Также и для многих других, кто чтит память своих воевавших предков. Если вы этого не понимаете, то я в принципе не знаю, как еще это объяснить. Вас и вашу единомышлениицу несколько раз просили уйти из темы, при чем корректно. Но вам, видимо, нас...ать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lightning, ага. Добавьте еще, что на новичков ополчаются стаей старожилов. Это так свежо и актуально.

Не знаю, не знаю. Не думаю, что тут дедовщина. Хотя ,конечно, участникам, которые уже давно друг с другом знакомы, и даже возможно знают друг друга в лицо - проще. Но, на меня это не оказывает давления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю, не знаю. Не думаю, что тут дедовщина. Хотя ,конечно, участникам, которые уже давно друг с другом знакомы, и даже возможно знают друг друга в лицо - проще. Но, на меня это не оказывает давления.

Рада, что в этом вопросе у Вас здравое отношение. Без сарказма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lightning, нужно просто уметь различать темы, в которых можно спорить, и в которых нельзя. Тема создана накануне 9 мая - дня Святой Победы. Вы своими постами просто задеваете чувства людей, которые здесь обсуждают подвиги своих предков. Мои чувства были задеты, когда я написала, что своему ребенку расскажу о подвигах прадеда. Ваша единомышленница взяла слово подвиги в кавычки и начала выссказывать сомнения по их поводу. В нашей семье чтутся воспоминания о войне, и для меня, особенно применительно к моему родственнику, это было оскорблением. Также и для многих других, кто чтит память своих воевавших предков. Если вы этого не понимаете, то я в принципе не знаю, как еще это объяснить. Вас и вашу единомышлениицу несколько раз просили уйти из темы, при чем корректно. Но вам, видимо, нас...ать.

Софья, лично Вам приношу извинения за задетые чувства. Без ухмылок.Дискутировать тут бесполезно. Ибо все очень ранимые и оскорбляются,когда с ними не соглашаются. Из темы ухожу дабы Вы не думали -

Но вам, видимо, нас...ать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lightning, за извинения спасибо. Можно вопрос? А откуда вы знаете мое полное имя? Изменено пользователем Экзотика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lightning, за извенения спасибо. Можно вопрос? А откуда вы знаете мое полное имя?

Так у Вас в информации же оно указано в выпадающем списке.

Изменено пользователем Lightning

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

..

Изменено пользователем Экзотика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу, как праздновать 9 мая - очень хочу показать дочке салют. Но, боюсь, испугается.. А на Мамаев Курган собираемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Объясню, к чему вопрос - полное имя написанно у меня в профиле, но вы ко мне не заходили, зато заходила exway. Поэтому возникло предположение, что вы с ней одно лицо) К тому же и стиль написания похожий, и взгляды ваши ооочень уж идентичны...

Имя у Вас написано еще и под аватаркой в "Информация". Девушку Exway впервые прочитала здесь в теме. Модераторы, я думаю, могут подтвердить мои слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lightning, я уже увидела ваш ответ выше и откорректировала сообщение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сама член поискового отряда... почему стала им до сих пор не пойму... Я не смогу объяснить соему ребенку ради чего для чего и вообще почему была эта война... но мой ребенок должен знать обо всех ужасах этой войны, должен знать за что воевал народ - за свой дом, за свою семью, за свою малую и большую родину, мой ребнок будет знать через что пришлось пройти людям... и это нужно занть для того чтобы это не повторилось... На примере войны во многом мой ребенок сможет понять тчо такое хорошо и что такое плохо... мне не важно чтобы он знал какого числа была бомбардировка Сталинграда, это история котрой его научат в школе и числа которые он возможно и не запомнит никогда... мне важнее чтобы мой ребенок знал что эта бамбардировка была и какие последствия она несла за собой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для меня и моей семьи это Великий праздник и это не просто громкие слова. оба деда прошли всю войну, имеют много наград, а мой отец родился в окопе под вражеским обстрелом, когда немцы брали их станицу. сама я без слез не могу об этом рассуждать, просто каждый раз думая о войне, я испытаваю БОЛЬ, боль о тех, кто не выжил, кто остался покалечен, чьи судьбы были бесповоротно сломаны, эта боль не дает мне дышать. я обязательно расскажу своим детям о войне, которую прошли наши деды, о том какой ЦЕНОЙ нам досталась победа, о том, что нужно в ноги кланяться тем старикам, что еще живи и благодарить их за МИР. и молюсь о том, что такого не повторилось. война - беспощадная, ведомая чьим-то интересам стихия, где убивают друг друга СЕБЕ ПОДОБНЫЕ. это страшно. увы, среди молодежи это непопулярно, их не интересует наша история. в них нет уважения к этому. мне больно и обидно, что в наше время...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
увы, среди молодежи это непопулярно, их не интересует наша история. в них нет уважения к этому. мне больно и обидно, что в наше время...

Ну зря ты так категорично, в поисковом движении очень много подростков в возрасте 13-16 лет, так же как и в других патриотических организациях... а тех кому все равно и среди нашего покаления ооооооочень немало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже приятно, что в садике затрагивают эту тему.Приглашают ветеранов, они рассказывают детям как всё происходило, поют песни, поздравляют.К большому сожалению в нынешних учебниках мало достоверной информации, многое искажено.Даже когда я училась, дедушки с бабушкой со слезами читали учебники по истории, насколько всё было искажено.Бабушка частенько дочка рассказывает, как всё было на самом деле.Пусть хоть небольшая частичка правды у них сохранится в памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну зря ты так категорично, в поисковом движении очень много подростков в возрасте 13-16 лет, так же как и в других патриотических организациях... а тех кому все равно и среди нашего покаления ооооооочень немало.

я рада, что такое есть и значит не все потеряно с нашим будущим, НО это к моему сожалению, скорее исключение нежели правило, а надо бы как раз это ввести повсеместно. спасибо организаторам таких отрядов и детям, которые от души принимают участие в поиске

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не могу взять в толк, ну тупая, ну понятно война 1812 - давно была, ну почему мы ее не отмечаем-эт же тоже Великая Отечественная. Давайте тогда все войны праздновать!?
Ну давайте, если мы говорим без эмоций, а как вы предллагаете, сухо и по факту, то будем отмечать Ден победы в ВОВ, потому что на ней погибло гораздо больше людей, чем в 1812 году. Так нормально? Нормальный критерий? Ну раз уж нам надо объяснять (хотя у меня от этого волосы дыбом), ПОЧЕМУ мы празднуем этот день.

 

А вообще, если серьезно, ведь живы ветераны, живы те, кто прошел эти ужасы, причем с обеих сторон. Так вот, пока они живы, я считаю нашей ОБЯЗАННОСТЬЮ отмечать этот день. А дальше - это уже вопрос совести каждого и того основания, на котором они будут растить своих детей.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну давайте, если мы говорим без эмоций, а как вы предллагаете, сухо и по факту, то будем отмечать Ден победы в ВОВ, потому что на ней погибло гораздо больше людей, чем в 1812 году. Так нормально? Нормальный критерий? Ну раз уж нам надо объяснять (хотя у меня от этого волосы дыбом), ПОЧЕМУ мы празднуем этот день.

не думала, что доживу до времен, когда нужно будет обосновывать причину празднования Дня Победы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

..........

Изменено пользователем Minnie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
толи еще будет ( У нас уже норма, что ветеранов то за людей не принимают, грабят, избивают, поджигают. По теме, не то что дети наши, но и поколение, которым до 20 лет, по-моему мало что знает, кроме материальных ценностей наград, которые у ветеранов на кителях. век рыночной экономики..........

ну вот не верю, что все настолько плохо. Верю в лучшее)

А люди разные были и есть в каждом поколении. Орденами торговали из под полы во все времена, значит всегда были те, у кого на это совести хватало. И молодежь - она разная. И берется она не сама по себе. Ее воспитывают. Наша задача - воспитывать правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тяжелая тема. И тут действительно многое зависит от того, как объяснишь...

Я до сих пор вспоминаю, как два года назад моя тогда трехлетняя дочка после празднования Дня Победы, всех разговоров, общения с прадедушкой-ветераном, вечером за ужином скушала сначала за деду, потом за бабу, а потом... "за всех тех, кто погиб на войне". До сих пор комок в горле, как вспоминаю... А вроде кажется - ну что они соображают в этом возрасте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это стихи, написанные умнейшим и мудрейшим человеком. Вы здесь видите пафос? Вы здесь видите надуманность?Вы видите прославление войны?... Читайте, думайте, чувствуйте, смягчайте сердце.

 

Булат Окуджава.

 

Ах, война, что ж ты сделала, подлая:

стали тихими наши дворы,

наши мальчики головы подняли,

повзрослели они до поры,

на пороге едва помаячили

и ушли за солдатом солдат...

 

До свидания, мальчики! Мальчики,

постарайтесь вернуться назад.

 

Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,

не жалейте ни пуль, ни гранат

и себя не щадите вы... И все-таки

постарайтесь вернуться назад.

 

Ах, война, что ж ты, подлая, сделала:

Вместо свадеб — разлуки и дым!

Наши девочки платьица белые

Раздарили сестренкам своим.

Сапоги... Ну куда от них денешься?

Да зеленые крылья погон...

 

Вы наплюйте на сплетников, девочки!

Мы сведем с ними счеты потом.

Пусть болтают, что верить вам не во что,

Что идете войной наугад...

 

До свидания, девочки! Девочки,

Постарайтесь вернуться назад!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга Берггольц.

 

В Сталинграде

 

Здесь даже давний пепел так горяч,

что опалит — вдохни,

припомни,

тронь ли...

Но ты, ступая по нему, не плачь

и перед пеплом будущим не дрогни...

1952

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этого человека трудно обвинить в непротивлении режиму.

Анна Ахматова.

 

Мужество

Мы знаем, что ныне лежит на весах

И что совершается ныне.

Час мужества пробил на наших часах,

И мужество нас не покинет.

 

Не страшно под пулями мертвыми лечь,

Не горько остаться без крова,

И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово.

 

Свободным и чистым тебя пронесем,

И внукам дадим, и от плена спасем

Навеки.

23 февраля 1942

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вот бунтарь. Но какие проникновенные стихи о погибших!

 

Владимир Высоцкий.

 

Братские могилы

На братских могилах не ставят крестов,

И вдовы на них не рыдают,

К ним кто-то приносит букеты цветов,

И Вечный огонь зажигают.

 

Здесь раньше вставала земля на дыбы,

А нынче — гранитные плиты.

Здесь нет ни одной персональной судьбы —

Все судьбы в единую слиты.

 

А в Вечном огне виден вспыхнувший танк,

Горящие русские хаты,

Горящий Смоленск и горящий рейхстаг,

Горящее сердце солдата.

 

У братских могил нет заплаканных вдов —

Сюда ходят люди покрепче.

На братских могилах не ставят крестов,

Но разве от этого легче?..

1964

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я сама член поискового отряда... почему стала им до сих пор не пойму...
А хде это у нас? И со скольки лет туда детей берут?

 

по поводу "дискуссии" - девчат, не кормите троллей.

задумалась, как воспитывают детей в таких семьях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я плачу и мне все равно, что и как думает об этой войне.

 

Константин Симонов

 

Жди меня, и я вернусь.

Только очень жди,

Жди, когда наводят грусть

Желтые дожди,

Жди, когда снега метут,

Жди, когда жара,

Жди, когда других не ждут,

Позабыв вчера.

Жди, когда из дальних мест

Писем не придет,

Жди, когда уж надоест

Всем, кто вместе ждет.

 

Жди меня, и я вернусь,

Не желай добра

Всем, кто знает наизусть,

Что забыть пора.

Пусть поверят сын и мать

В то, что нет меня,

Пусть друзья устанут ждать,

Сядут у огня,

Выпьют горькое вино

На помин души...

Жди. И с ними заодно

Выпить не спеши.

 

Жди меня, и я вернусь,

Всем смертям назло.

Кто не ждал меня, тот пусть

Скажет: — Повезло.

Не понять, не ждавшим им,

Как среди огня

Ожиданием своим

Ты спасла меня.

Как я выжил, будем знать

Только мы с тобой, —

Просто ты умела ждать,

Как никто другой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расул Гамзатов, "Журавли"

 

Мне кажется порою, что солдаты

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

Гамзатов Расул

 

Они до сей поры с времен тех дальних

Летят и подают нам голоса.

Не потому ль так часто и печально

Мы замолкаем глядя в небеса?

 

Летит, летит по небу клин усталый,

Летит в тумане на исходе дня.

И в том строю есть промежуток малый -

Быть может это место для меня.

 

Настанет день и журавлиной стаей

Я поплыву в такой же сизой мгле.

Из-под небес по-птичьи окликая

Всех вас, кого оставил на земле.

 

Мне кажется порою, что солдаты

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерлизхен, спасибо за Берггольц, люблю ее "Февральский дневник". Именно ей принадлежат ключевые слова: "Никто не забыт, ничто не забыто"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Постарела мать за тридцать лет,

А вестей от сына нет и нет.

Но она все продолжает ждать,

Потому что верит, потому что мать.

И на что надеется она…

Много лет, как кончилась война,

Много лет, как все пришли назад,

Кроме мертвых, что в земле лежат.

Сколько их в то дальнее село

Мальчиков безусых не пришло.

Раз в село прислали по весне

Фильм документальный о войне.

Все пришли в кино и стар, и мал,

Кто познал войну и кто не знал.

Перед горькой памятью людской

Разливалась ненависть рекой.

Трудно было это вспоминать.

Вдруг с экрана сын взглянул на мать.

Мать узнала сына в тот же миг

И пронесся материнский крик.

Алексей, Алешенька, сынок.

Алексей, Алешенька, сынок.

Алексей, Алешенька, сынок.

Словно сын ее услышать мог.

Он рванулся из траншеи в бой,

Встала мать прикрыть его собой.

Все боялась - вдруг он упадет,

Но сквозь годы мчался сын вперед.

Алексей, кричали земляки,

Алексей, просили, добеги.

Кадр сменился, сын остался жить,

Просит мать о сыне повторить.

Просит мать о сыне повторить,

Просит мать о сыне повторить.

И в атаку снова он бежит

Жив, здоров, не ранен, не убит.

Алексей, Алешенька, сынок.

Алексей, Алешенька, сынок.

Алексей, Алешенька, сынок

Словно сын ее услышать мог.

Дома все ей чудилось кино,

Все ждала вот-вот сейчас в окно

Посреди тревожной тишины

Постучится сын ее с войны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А после этого стихотворения начинаешь все же гордиться, что живешь на этой земле.

 

Сотни лет расходиться широким кругам по огромной воде

молчаливой реки...

Выше всех Эверестов- Мамаев курган!

Зря об этом в учебниках нет ни строки.

.......................................

Зря не сказано в книгах,

Мамаев курган, что металла в твоем оглушенном нутре

больше, чем в знаменитой Магнитной горе!

Что хватило его и друзьям и врагам.

.......................................

Синеватые молнии медленных гроз,

будто в колокол памяти, бьются в тебя!

И тогда поднимаются птицы с земли, и колышется нервно степная трава.

Оживают затертые напрочь слова.

И по плитам устало стучат костыли...

Роберт Рождественский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Именно ей принадлежат ключевые слова: "Никто не забыт, ничто не забыто"

 

alisca, да вот по факту оказывается, что забывается, переиначивается, ставится под сомнение(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alisca, да вот по факту оказывается, что забывается, переиначивается, ставится под сомнение(((

 

Да уж...Вчера вообще дар речи потеряла, но нас все равно больше!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обсуждение на форуме зачастую уходит от заданной темы - это нормально. Зато теперь ТС точно знает, что все своим детям про ВОВ расскажут) А в остальном... вы же понимаете, что если бы победила Германия, то это их солдаты были бы героями, а не советские.

последнее предложение мне даже прочесть гребосно

спасибо что вы так о бомне но завелибы свою тему на свой смысл и еще НЕТ ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь, что тут. Как попросить модераторов удалить некоторые посты? Наверное, не меня одну трясет от них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...