Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Рессора

что Наши дети знают о Войне?

Рекомендованные сообщения

силуэт фашиста всегда узнаваем, форма слишком разная - особенно каски. Перестали показывать советские фильмы активно, а в "стрелялках" не всегда соблюдается историческая основа. Вот такие "жертвы" игр оформлением и занимаются.

в советских фильмах тоже ляпы встречаются. мой начальник (а он в форме, лычках, погонах всех времен разбирается очень даже хорошо) рассказывал в каком-то фильме советском (не помню в каком именно) солдат обращается к командиру, а у него звание не соответствует тому, что на погонах. пришли к выводу, что актеры в гримерной просто перепутали пиджаки, а на экране такое несоответствие вышло, которое заметно лишь просвещенному человеку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фотографии Сталинграда

http://bogdan-63.dreamwidth.org/2623884.html

Изменено пользователем пружинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

28 апреля в Волгорад прибывал поезд СЛАВЫ ( в честь 70 летия Сталинградской Битвы)

0769159d76fdt.jpg20a383719e4ft.jpgab2361186dcft.jpg09cbe6699680t.jpg3f065e781a5et.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
фотографии Сталинграда

http://bogdan-63.dreamwidth.org/2623884.html

мне просто невыносимо смотреть такие фото. Когда ребенком, подростком рассматривала фото разрушенного города-мозг отказывался воспринимать, что это реальные картины. Все воспринимала как-то "ну это же было давно". А сейчас(видимо повзрослела наконец) слезы наворачиваются от осознания какой ужас пережили наши предки и что все может повториться :'(

Изменено пользователем савина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне бы хотелось, чтобы мои дети войну помнили. мой дед воевал. я помню, как мы с ним каждый год смотрели парады на День Победы. и это был в нашей семье - Праздник. и сейчас я сам жду этого дня. и хочу чтобы мой сын знал и помнил

 

это мое мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

. 17 ноября на территории бывшего завода Медицинского оборудования в Ворошиловском районе города состоится военно-историческая реконструкция, в реконструкции будут задействованы бронетехника музея-заповедника «Сталинградская битва». Кроме этого военные экспонаты готовят члены клуба реставраторов «Моторы Сталинграда».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. 17 ноября на территории бывшего завода Медицинского оборудования в Ворошиловском районе города состоится военно-историческая реконструкция, в реконструкции будут задействованы бронетехника музея-заповедника «Сталинградская битва». Кроме этого военные экспонаты готовят члены клуба реставраторов «Моторы Сталинграда».

Кажется в прошлом году там же была реконструкция на 2-е февраля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Часто ездим гулять к Панораме. Сына больше интересует сама техника, но стараюсь рассказать и о людях, которые на ней воевали. Особенно, ради чего они это делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

странно, что темку до сих пор не подняли?!

 

недавно в старой сарепте была реконструкция Сталинградской битвы.

 

вчера посмотрела фильм "Возмездие", основанный на реальных событиях второй мировой. Странное дело, как выходит стоящий фильм, который достоин внимания, так он недолго в прокате и толпы народа не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не знаю куда написать, скопирую сюда

 

ПОЧЕМУ НАШИ ДЕТИ УВЕРЕНЫ В УЩЕРБНОСТИ СВОЕЙ СТРАНЫ?

 

Меня поразил диалог, состоявшийся с почти 11-ти летним мальчиком. Данила, так зовут моего крестника, позвал меня к компьютеру, за которым он играл в какую-то игру, чтобы показать мне великолепие своего игрового танка, на котором он виртуально сражался. Взглянув на танк, я похвалил его за его победы в игре и пожурил за то, что он выбрал для себя модель «Абрамс», которая является американской, а не один из наших танков, которые по многим характеристикам превышают идентичные модели западных производителей.

 

На это мое замечание он ответил, что американские танки ему нравятся. Но не буду же я пускаться в сравнительно-описательные характеристики танковой техники, углубляясь в историю войн и военной промышленности из-за вкусовых предпочтений 11-ти летнего мальчишки в компьютерной игре.

 

Поэтому, пожав плечами, я, возвращаясь к чтению какой-то книжки, решил промолчать. Однако уже когда я отходил от стола, за которым сидел Данила, совершенно неожиданно в моей памяти всплыл исторический факт об изобретении танка - англичанами. О чем я и сообщил своему юному крестнику.

 

Услышанное в ответ меня поразило, заставило вернуться и продолжить беседу.

 

А сообщил он мне следующее. «Оказывается», все в мире придумано американцами и европейцами. Русские никогда ничего не создали и не в состоянии что бы то ни было создать. Все самое лучшее и нужное создавали именно американцы и европейцы, а русские у них все только покупают. И так далее в том же духе.

 

На мой вопрос, а с чего он это взял и кто ему такое сказал, — он ответил, что это знают все и все так говорят. Я задумался, кто эти «все» в сознании 11-ти летнего ребенка: детский сад, школа, телевизор, друзья-товарищи, свои родители и чужие родители и вообще более взрослые люди, которым, как якобы много знающим, доверяют дети.

 

Конечно, я сразу же начал вспоминать великих русских ученых и изобретателей, перечислять их бесконечные заслуги. Менделеев, Попов, Сикорский, Королев, Пирогов и многие другие, о которых мог с ходу вспомнить. Ребенок слушал меня с открытым ртом, широко раскрытыми от изумления глазами, в которых проскальзывало недоверие и невероятный интерес. ОН ПРОСТО НЕ ПОДОЗРЕВАЛ ВСЕГО ЭТОГО! О чем мне и сообщил в конце разговора...

 

...Через несколько дней в разговоре со своим другом, отцом Данилы, я вспомнил об этом случае и пересказал его родителю моего крестника. Подытоживая разговор, я предположил, что моему другу следует уделить более пристальное внимание воспитанию сына и постараться устранить эти ущербные пробелы в мировосприятии. Как оказалось, мой друг был искренне поражен моим пересказом, особенно в том … что танк изобрели англичане...

 

 

 

 

 

...Такова предпосылка этой статьи, которую я хочу вам представить, а точнее, того перечня русских побед и вклада в мировую культуру, который вы найдете ниже.

И это лишь малая часть:

 

Раскрывающийся текст
1. П.Н. Яблочков и А.Н. Лодыгин — первая в мире электрическая лампочка

 

2. А.С. Попов — радио

 

3. В.К.Зворыкин — первый в мире электронный микроскоп, телевизор и телевещание

 

4. А.Ф. Можайский — изобретатель первого в мире самолета

 

5. И.И. Сикорский — великий авиаконструктор, создал первый в мире вертолет, первый в мире бомбардировщик

 

6. А.М. Понятов — первый в мире видеомагнитофон

 

7. С.П.Королев — первая в мире баллистическая ракета, космический корабль, первый спутник Земли

 

8. А.М.Прохоров и Н.Г. Басов — первый в мире квантовый генератор — мазер

 

9. С. В.Ковалевская (первая в мире женщина — профессор)

 

10. С.М. Прокудин-Горский — первая в мире цветная фотография

 

11. А.А.Алексеев — создатель игольчатого экрана

 

12. Ф.А. Пироцкий - первый в мире электрический трамвай

 

13. Ф.А.Блинов - первый в мире гусеничный трактор

 

14. В.А. Старевич — объемно-мультипликационное кино

 

15. Е.М. Артамонов — изобрёл первый в мире велосипед с педалями, рулем, поворачивающимся колесом

 

16. О.В. Лосев — первый в мире усилительный и генерирующий полупроводниковый прибор

 

17. В.П. Мутилин — первый в мире навесной строительный комбайн

 

18. А. Р. Власенко — первая в мире зерноуборочная машина

 

19. В.П. Демихов — первым в мире осуществил пересадку легких и первым создал модель искусственного сердца

 

20. А.П. Виноградов - создал новое направление в науке — геохимию изотопов

 

21. И.И. Ползунов — первый в мире тепловой двигатель

 

22. Г. Е. Котельников — первый ранцевый спасательный парашют

 

23. И.В. Курчатов — первая в мире АЭС (Обнинская), также под его руководством была разработана первая в мире водородная бомба мощностью 400 кт, подорванная 12 августа 1953 года. Именно Курчатовский коллектив разработал термоядерную бомбу РДС-202 (Царь-бомба) рекордной мощности 52 000 кт.

 

24. М. О. Доливо-Добровольский — изобрёл систему трехфазного тока, построил трехфазный трансформатор, чем поставил точку в споре сторонников постоянного (Эдисон) и переменного тока

 

25. В. П. Вологдин — первый в мире высоковольтный ртутный выпрямитель с жидким катодом, разработал индукционные печи для использования токов высокой частоты в промышленности

 

26. С.О. Костович — создал в 1879 году первый в мире бензиновый двигатель

 

27. В.П.Глушко — первый в мире эл/термический ракетный двигатель

 

28. В. В. Петров — открыл явление дугового разряда

 

29. Н. Г. Славянов — дуговая электросварка

 

30. И. Ф. Александровский — изобрёл стереофотоаппарат

 

31. Д.П. Григорович — создатель гидросамолета

 

32. В.Г.Федоров — первый в мире автомат

 

33. А.К.Нартов — построил первый в мире токарный станок с подвижным суппортом

 

34. М.В.Ломоносов — впервые в науке сформулировал принцип сохранения материи и движения, впервые в мире начал читать курс физической химии, впервые обнаружил на Венере существование атмосферы

 

35. И.П.Кулибин — механик, разработал проект первого в мире деревянного арочного однопролетного моста, изобретатель прожектора

 

36. В.В.Петров — физик, разработал самую большую в мире гальваническую батарею; открыл электрическую дугу

 

37. П.И.Прокопович — впервые в мире изобрёл рамочный улей, в котором применил магазин с рамками

 

38. Н.И.Лобачевский — Математик, создатель «неевклидовой геометрии»

 

39. Д.А.Загряжский — изобрёл гусеничный ход

 

40. Б.О.Якоби — изобрёл гальванопластику и первый в мире электродвигатель с непосредственным вращением рабочего вала

 

41. П.П.Аносов — металлург, раскрыл тайну изготовления древних булатов

 

42. Д.И.Журавский — впервые разработал теорию расчетов мостовых ферм, применяемую в настоящее время во всем мире

 

43. Н.И.Пирогов — впервые в мире составил атлас “Топографическая анатомия”, не имеющий аналогов, изобрел наркоз, гипс и многое другое

 

44. И.Р. Германн — впервые в мире составил сводку урановых минералов

 

45. А.М.Бутлеров — впервые сформулировал основные положения теории строения органических соединений

 

46. И.М.Сеченов — создатель эволюционной и других школ физиологии, опубликовал свой основной труд “Рефлексы головного мозга”

 

47. Д.И.Менделеев — открыл периодический закон химических элементов, создатель одноименной таблицы

 

48. М.А.Новинский — ветеринарный врач, заложил основы экспериментальной онкологии

 

49. Г.Г.Игнатьев — впервые в мире разработал систему одновременного телефонирования и телеграфирования по одному кабелю

 

50. К.С.Джевецкий — построил первую в мире подводную лодку с электродвигателем

 

51. Н.И.Кибальчич — впервые в мире разработал схему ракетного летательного аппарата

 

52. Н.Н.Бенардос — изобрёл электросварку

 

53. В.В.Докучаев — заложил основы генетического почвоведения

 

54. В.И.Срезневский — Инженер, изобрёл первый в мире аэрофотоаппарат

 

55. А.Г.Столетов — физик, впервые в мире создал фотоэлемент, основанный на внешнем фотоэффекте

 

56. П.Д.Кузьминский — построил первую в мире газовую турбину радиального действия

 

57. И.В. Болдырев — первая гибкая светочувствительная негорючая пленка, легла в основу создания кинематографа

 

58. И.А.Тимченко — разработал первый в мире киноаппарат

 

59. С.М.Апостолов-Бердичевский и М.Ф.Фрейденберг — создали первую в мире автоматическую телефонную станцию

 

60. Н.Д.Пильчиков — физик, впервые в мире создал и успешно демонстрировал систему беспроводного управления

 

61. В.А.Гассиев — инженер, построил первую в мире фотонаборную машину

 

62. К.Э.Циолковский — основоположник космонавтики

 

63. П.Н.Лебедев — физик, впервые в науке экспериментально доказал существование давления света на твердые тела

 

64. И.П.Павлов — создатель науки о высшей нервной деятельности

 

65. В.И.Вернадский — естествоиспытатель, создатель многих научных школ

 

66. А.Н.Скрябин — композитор, впервые в мире использовал световые эффекты в симфонической поэме “Прометей”

 

67. Н.Е.Жуковский — создатель аэродинамики

 

68. С.В.Лебедев — впервые получил искусственный каучук

 

69. Г.А.Тихов — астроном, впервые в мире установил, что Земля при наблюдении ее из космоса должна иметь голубой цвет. В дальнейшем, как известно, это подтвердилось при съемках нашей планеты из космоса

 

70. Н.Д.Зелинский — разработал первый в мире угольный высокоэффективный противогаз

 

71. Н.П. Дубинин — генетик, открыл делимость гена

 

72. М.А. Капелюшников — изобрел турбобур в 1922 году

 

73. Е.К. Завойский — открыл электрический парамагнитный резонанс

 

74. Н.И. Лунин — доказал, что в организме живых существ есть витамины

 

75. Н.П. Вагнер - открыл педогенез насекомых

 

76. Святослав Федоров — первый в мире провёл операцию по лечению глаукомы

 

77. С.С. Юдин - впервые применил в клинике переливание крови внезапно умерших людей

 

78. А.В. Шубников - предсказал существование и впервые создал пьезоэлектрические текстуры

 

79. Л.В. Шубников - эффект Шубникова-де Хааза (магнитные свойства сверхпроводников)

 

80. Н.А. Изгарышев — открыл явление пассивности металлов в неводных электролитах

 

81. П.П. Лазарев — создатель ионной теории возбуждения

 

82. П.А. Молчанов - метеоролог, создал первый в мире радиозонд

 

83. Н.А. Умов — физик, уравнение движения энергии, понятие потока энергии; кстати, первым объяснил практически и без эфира заблуждения теории относительности

 

84. Е.С. Федоров — основоположник кристаллографии

 

85. Г.С. Петров — химик, первое в мире синтетическое моющее средство

 

86. В.Ф. Петрушевский — ученый и генерал, изобрел дальномер для артиллеристов

 

87. И.И. Орлов — изобрел способ изготовления тканых кредитных билетов и способ однопрогонной многократной печати (орловская печать)

 

88. Михаил Остроградский — математик, формула О. (кратный интеграл)

 

89. П.Л. Чебышев — математик, многочлены Ч. (ортогональная система функций), параллелограмм

 

90. П.А. Черенков — физик, излучение Ч. (новый оптический эффект), счетчик Ч. (детектор ядерных излучений в ядерной физике)

 

91. Д.К. Чернов — точки Ч. (критические точки фазовых превращений стали)

 

92. В.И. Калашников — это не тот Калашников, а другой, который первым в мире оснастил речные суда паровой машиной с многократным расширением пара

 

93. А.В. Кирсанов — химик-органик, реакция К. (фосфозореакция)

 

94. А.М. Ляпунов — математик, создал теорию устойчивости, равновесия и движения механических систем с конечным числом параметров, а также теорему Л. (одна из предельных теорем теории вероятности)

 

95. Дмитрий Коновалов — химик, законы Коновалова (упругости парарастворов)

 

96. С.Н. Реформатский — химик-органик, реакция Реформатского

 

97. В.А.Семенников — металлург, первым в мире осуществил бессемерование медного штейна и получил черновую медь

 

98. И.Р. Пригожин - физик, теорема П. (термодинамика неравновесных процессов)

 

99. М.М. Протодьяконов — ученый, разработал общепринятую в мире шкалу крепости горных пород

 

100. М.Ф. Шостаковский — химик-органик, бальзам Ш. (винилин)

 

101. М.С. Цвет — метод Цвета (хромотография пигментов растений)

 

102. А.Н. Туполев - сконструировал первый в мире реактивный пассажирский самолет и первый сверхзвуковой пассажирский самолет

 

103. А.С. Фаминцын — физиолог растений, первым разработал метод осуществления фотосинтетических процессов при искусственном освещении

 

104. Б.С. Стечкин — создал две великих теории — теплового расчета авиационных двигателей и воздушно-реактивных двигателей

 

105. А.И. Лейпунский — физик, открыл явление передачи энергии возбужденными атомами и

молекулами свободным электронам при столкновениях

 

106. Д.Д. Максутов — оптик, телескоп М. (менисковая система оптических приборов)

 

107. Н.А. Меншуткин — химик, открыл влияние растворителя на скорость химической реакции

 

108. И.И. Мечников — основоположников эволюционной эмбриологии

 

109. С.Н. Виноградский — открыл хемосинтез

 

110. В.С. Пятов — металлург, изобрел способ производства броневых плит прокатным методом

 

111. А.И. Бахмутский — изобрел первый в мире угольный комбайн (для добычи угля)

 

112. А.Н. Белозерский — открыл ДНК в высших растениях

 

113. С.С. Брюхоненко — физиолог, создал первый аппарат искусственного кровообращения в мире (автожектор)

 

114. Г.П. Георгиев — биохимик, открыл РНК в ядрах клеток животных

 

115. E. А. Мурзин — изобрел первый в мире оптико-электронный синтезатор «АНС»

 

116. П.М. Голубицкий — русский изобретатель в области телефонии

 

117. В. Ф. Миткевич — впервые в мире предложил применять трехфазную дугу для сварки металлов

 

118. Л.Н. Гобято — полковник, первый в мире миномет был изобретен в России в 1904 году

 

119. В.Г. Шухов — изобретатель, первым в мире применил для строительства зданий и башен стальные сетчатые оболочки

 

120. И.Ф.Крузенштерн и Ю.Ф.Лисянский — совершили первое русское кругосветное путешествие, изучили острова Тихого океана, описали жизнь Камчатки и о. Сахалин

 

121. Ф.Ф.Беллинсгаузен и М.П.Лазарев — открыли Антарктиду

 

122. Первый в мире ледокол современного типа — пароход русского флота “Пайлот” (1864), первый арктический ледокол — “Ермак”, построен в 1899 под руководством С.О. Макарова.

 

123. В.Н. Щёлкачев — основоположник биогеоценологии, один из основоположников учения о фитоценозе, его структуре, классификации, динамике, взаимосвязях со средой и его животным населением

 

124. Александр Hесмеянов, Александр Арбузов, Григорий Разуваев — создание химии элементоорганических соединений.

 

125. В.И. Левков — под его руководством впервые в мире были созданы аппараты на воздушной подушке

 

126. Г.Н. Бабакин — русский конструктор, создатель советских луноходов

 

127. П.Н. Нестеров — первым в мире выполнил на самолете замкнутую кривую в вертикальной плоскости, «мертвую петлю», названную впоследствии «петлей Нестерова»

 

128. Б. Б. Голицын — стал основателем новой науки сейсмологии

 

И все это, лишь незначительная часть вклада русских в мировую науку и культуру. При этом здесь я не касаюсь вклада в искусство, в большую часть общественных наук, а это вклад далеко не маленький. И кроме всего прочего, существует вклад в виде явлений и предметов, который я не учитываю в этом исследовании. Таких, как «Автомат Калашникова», «Первый Космонавт», «Первый Экраноплан» и многие другие. Конечно же, перечислить всего невозможно. Но даже столь беглый взгляд, позволяет сделать нужные выводы...

 

Вот чему мы должны учить наших детей и что должны им постоянно объяснять и показывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

30 ноября на территории бывшего консервного завода состоится Военно-историческая реконструкция, посвященная 72-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. Начало в 14 часов.

В реконструкции будет задействована бронетехника музея-заповедника «Сталинградская битва» и военно-исторического клуба «Пехотинец». Ее участниками традиционно станут клубы Москвы, Ростова, Астрахани, Воронежа и других городов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочке было 6, когда мы побывали в Брестской крепости, сердце разрывалось от сознания силы мучений нашего народа, ребенок всё воспринимал оч. спокойно, теперь вспоминая и рассматривая фото её это трогает, она осознает подвиг, войну.Но у нас 9 мая важнее Н.Г. в семье, ветеранов давно уже нет,но память о них храним свято, это не пустые слова

http://www.radikal.ru]9b039fedbafa.jpg[/url][/img]

Изменено пользователем МамИнна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделюсь фотографиями,в августе ездили в Крепость с детьми,конечно,у детей 7 и 5 лет больший интерес вызывали развалины-руины и старая техника,в музей,к сожалению,не попали,а на выходе с крепости не сдержалась,слезы потекли сами собой,как услышала звуковую инсталляцию:звуки самолетов,атаки,голос Левитана,и,конечно,Вставай Страна Огромная,вставай на смертный бой....

Брат моего прапрадеда в 1900 году приезжал в церковь при крепости,он ее видел до войны,в 1943 году его единственный сын пропал без вести в боях под Сталинградом,ему удалось увидеть крепость полностью разрушенную,до реконструкции,в 1963 году,тогда он лишь произнес:теперь я понял,что пережил мой сын...

6578527m.jpg 6357153m.jpg 6567263m.jpg 6416544m.jpg 6373536m.jpg6563166m.jpg 6614353m.jpg 6368416m.jpg 6609233m.jpg 6361248m.jpg 6590801m.jpg 6414499m.jpg 6576465m.jpg 6406307m.jpg 6555985m.jpg 6603088m.jpg6402211m.jpg 6395043m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Волгограде на заброшенном заводе пройдет историческая реконструкция «Битва за Сталинград» на территории бывшего консервного завода в Ворошиловском районе, большая часть цехов которого была построена еще до войны.

 

«Бои за Сталинград» вновь развернутся в Волгограде в следующее воскресенье, 30 ноября.

Начало мероприятия – в 14.00.

Раскрывающийся текст

Историческая реконструкция, проведение которой стало для региона уже традицией, приурочена к 72-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, которая отмечалась 19 ноября. Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в «Волоградпатриотцентре», в этот раз «Битва за Сталинград» впервые пройдет на территории бывшего консервного завода в Ворошиловском районе, большая часть цехов которого была построена еще до войны.

 

События прошлых лет перед волгоградцами воссоздадут, как и раньше, клубы Москвы, Ростова, Астрахани, Воронежа и других городов. Для реконструкции будут использованы оружие и военная форма прошлых лет, а также бронетехника.

 

 

Напомним, исторические реконструкции проходят в Волгограде с 2007 года по инициативе клуба «Пехотинец». Ранее площадками для «военных действия» становились Солдатское поле в Городищенском районе, пойма реки Царицы и территория бывшего завода медицинского оборудования в Ворошиловском районе.

 

Может кто знает, где именно. Я только поворот на консервный знаю, а дальше куда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Волгограде на заброшенном заводе пройдет историческая реконструкция «Битва за Сталинград» на территории бывшего консервного завода в Ворошиловском районе, большая часть цехов которого была построена еще до войны.

 

«Бои за Сталинград» вновь развернутся в Волгограде в следующее воскресенье, 30 ноября.

Начало мероприятия – в 14.00.

Раскрывающийся текст

Историческая реконструкция, проведение которой стало для региона уже традицией, приурочена к 72-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, которая отмечалась 19 ноября. Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в «Волоградпатриотцентре», в этот раз «Битва за Сталинград» впервые пройдет на территории бывшего консервного завода в Ворошиловском районе, большая часть цехов которого была построена еще до войны.

 

События прошлых лет перед волгоградцами воссоздадут, как и раньше, клубы Москвы, Ростова, Астрахани, Воронежа и других городов. Для реконструкции будут использованы оружие и военная форма прошлых лет, а также бронетехника.

 

 

Напомним, исторические реконструкции проходят в Волгограде с 2007 года по инициативе клуба «Пехотинец». Ранее площадками для «военных действия» становились Солдатское поле в Городищенском районе, пойма реки Царицы и территория бывшего завода медицинского оборудования в Ворошиловском районе.

 

Может кто знает, где именно. Я только поворот на консервный знаю, а дальше куда?

Тоже ищу, собираемся поехать.

Нашла.

ГБУ ВО "Волгоградпатриотцентр"

Ольга, территория бывшего консервного завода, ул. Майкопская.

 

Добраться можно на любом транспорте, который едет до Тулака

(11, 110, 15с, 160, 164, 164б, 19, 1с, 246, 2с, 30, 36, 36а, 44, 50, 55, 55а, 6, 65, 65а, 7а, 93а).

Скоростной трамвай: ост. Ельшанка

Троллейбус: 10, 15а, 2, 8а - ост. Фабрика Царица

 

Координаты 48,681317, 44,483053

J5lmbY0RnuE.jpg

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что оттуда...

Я счастлива, что всё посмотрели и имеют самые хорошие впечатления и кадры милиция и фотографы. >(

Ужасная организацтия процесса. Детей еле удалось пропихнуть вперёд, чтоб хоть оничто-то увидели. Младшая всё-равно ничего не увидела и попросилась назад, папа её потом держал на плечах. Стояло два ряда заграждений. У первого рядастояли рослые ребята с фотокамерами. У второго - немного детворы и опять ребята с фотокамерами. Для чего это всё делалось? Для кого? Непонятно. Если что бы ребята постреляли? Ребята постреляли. Что бы пресса задокументировала? Пресса задокументировала и зафотографировала. Что бы поднять дух патриотизма? Эта идея провалилась с треском. Отдел по борьбе с молодёжью удачно отмыл очередные деньги.

Длилось где-то минут сорок.

И, блин, если всё организовать нормально, то всё удалось посмотреть не только милиции перед ограждением, но и тем, кто за заграждением. Всего лишь поставь первому ряду импровизированные скамейки, пусть первый ряд сидит. Второй ряд пусть стоит. Третьему рядуорганизовать небольшой пандус. И уже большее количество людей увидили бы эту реконструкцию. Нет. Первые лица этой реконструкции милиция и фотографы. Остальные - как хотите. Хорошо, хоть детей пустили к первому заграждению и они видели почти всё, хотя центральное место всё-равно занимали фотографы. Дети стояли скраю всей реконструкции. Короче, буэ полное.

Больше не пойду.

Муж тоже плевался. Т.к. ничего не видно и усилия воссоздания ситуации заценить не удалось, а он разбирается в вов достаточно хорошо и ему хотелось посмотреть. Но... фу,короче.

Никому не советую.

Позже выложу фотки, что бы картинка, описанная мною, была красочнее. >(

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы были уже не раз на подобных реконструкциях.Как я поняла все они делаются именно для самых реконструкторов,что бы они постреляли как Вы говорите)Ну и для прессы.А вот на массовый поток зрителей это не рассчитано.Что бы хоть чуть мало-мальски увидеть действие необходимо прийти на пару часиков пораньше.Что с детьми,да еще и в холод невозможно.Именно по этому мы не пошли сегодня.Хотя очень обидно,сын очень любит все,что связано с ВОВ и весной мы ходили на реконструкцию в Старой Сарепте,хоть и не все было видно,но колоссальный заряд патриотизма был получен,а потом можно было по фотографироваться и полазить по настоящей технике тех времен.И сами участники рассказывали много интересных фактов,которые даже я не знала)Сын слушал их с открытым ртом.

А по теме все зависит от семьи.Если дома об этом говорят,то и ребенок впитает знания.Фильмы посмотреть можно не только в день Победы,но и просто.У нас любимый Четыре танкиста и собака)Хотя конечно этот фильм на любителя,не все дети будут его смотреть))Еще мне нравится советский фильм Офицеры-можно лет с 3-х смотреть смело,В бой идут одни старики тоже для малышей.Кроме этих я со своим просмотрела(а ему завтра 5)

-Мы из будущего 1и 2(оочень понравилось и мне и ему)

-Снайпер все части (тут тяжеловато для него было,но все досмотрели,понравился)

-Александр Маленький (много объяснять пришлось,плакали оба)

-кукушка(совсем не для детей,не понравился)

-Батальоны просят огня(хороший фильм,где-то останавливала,объясняла)

-На безымянной высоте(не всем маленьким можно показывать,впечатлительным не стоит,плакали вместе)

-Белый тигр(мне не очень,а сын в восторге)

-диверсант(очень понравился и игра актеров шикарна)

-штрафбат(сыну как то не очень понравился)

-Алька(не понравился не мне,не сыну)

-разведчицы (тут просто аплодирую стоя,советую посмотреть всем)

Это из того,что запомнилось,а так мы много фильмов смотрим.Буду очень благодарна,если кто выложит свою подборку фильмов без особой жести,что бы посмотреть вместе с дитем.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чародейка, это действительно организовывается для того чтобы "ребята постреляли", это не шоу для нас с вами. Эти реконструкции организовывает клуб "Пехотинец", в первую очередь для себя и для других таких же клубов из Волгограда и с других городов. Они не артисты и не получают за это деньги, у них хобби такое.

Мы с дочкой в последние годы стараемся не пропускать не одной реконструкции, она сама мечтает вступить в такой клуб, или в тот же Пехотинец или в Армию Дон, но возрастом ещё не вышла, там с 18 принимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чародейка, это действительно организовывается для того чтобы "ребята постреляли", это не шоу для нас с вами. Эти реконструкции организовывает клуб "Пехотинец", в первую очередь для себя и для других таких же клубов из Волгограда и с других городов. Они не артисты и не получают за это деньги, у них хобби такое.

Мы с дочкой в последние годы стараемся не пропускать не одной реконструкции, она сама мечтает вступить в такой клуб, или в тот же Пехотинец или в Армию Дон, но возрастом ещё не вышла, там с 18 принимают.

А зачем они тогда об этом распространяются, если это только для своих? Так бы и писали бы везде и в сми бы афишировали, что реконструкция только для участников и фотографов, а если кто-то ещё придёт - извините, нам зрители не важны. Если бы я это знала, то не поехала бы. Я ничего не видела за спинами фотографов. Хорошо хоть сын видел.( Обидно. >(

 

Вот посулы для "приходите, кому интересно"

События прошлых лет перед волгоградцами воссоздадут, как и раньше, клубы Москвы, Ростова, Астрахани, Воронежа и других городов. Для реконструкции будут использованы оружие и военная форма прошлых лет, а также бронетехника.

Или под "волгоградцами" имеются ввиду только милиция и фотографы?Мы ехали с воодушевлением, а шли обратно и плевались. Хотели рисануться и пострелять? Молодцы, получилось. Волгоградцев, что это всё для них, пусть тогда не приписывают в свои отчёты. Т.к. волгоградцы в своей массе нифига не увидели. Для статусности надо не только написать, но ещё и организовать процесс показа нормально. Короче, я расстроена.

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы были уже не раз на подобных реконструкциях.Как я поняла все они делаются именно для самых реконструкторов,что бы они постреляли как Вы говорите)Ну и для прессы.А вот на массовый поток зрителей это не рассчитано.Что бы хоть чуть мало-мальски увидеть действие необходимо прийти на пару часиков пораньше.Что с детьми,да еще и в холод невозможно.Именно по этому мы не пошли сегодня.Хотя очень обидно,сын очень любит все,что связано с ВОВ и весной мы ходили на реконструкцию в Старой Сарепте,хоть и не все было видно,но колоссальный заряд патриотизма был получен,а потом можно было по фотографироваться и полазить по настоящей технике тех времен.И сами участники рассказывали много интересных фактов,которые даже я не знала)Сын слушал их с открытым ртом.

А по теме все зависит от семьи.Если дома об этом говорят,то и ребенок впитает знания.Фильмы посмотреть можно не только в день Победы,но и просто.У нас любимый Четыре танкиста и собака)Хотя конечно этот фильм на любителя,не все дети будут его смотреть))Еще мне нравится советский фильм Офицеры-можно лет с 3-х смотреть смело,В бой идут одни старики тоже для малышей.Кроме этих я со своим просмотрела(а ему завтра 5)

-Мы из будущего 1и 2(оочень понравилось и мне и ему)

-Снайпер все части (тут тяжеловато для него было,но все досмотрели,понравился)

-Александр Маленький (много объяснять пришлось,плакали оба)

-кукушка(совсем не для детей,не понравился)

-Батальоны просят огня(хороший фильм,где-то останавливала,объясняла)

-На безымянной высоте(не всем маленьким можно показывать,впечатлительным не стоит,плакали вместе)

-Белый тигр(мне не очень,а сын в восторге)

-диверсант(очень понравился и игра актеров шикарна)

-штрафбат(сыну как то не очень понравился)

-Алька(не понравился не мне,не сыну)

-разведчицы (тут просто аплодирую стоя,советую посмотреть всем)

Это из того,что запомнилось,а так мы много фильмов смотрим.Буду очень благодарна,если кто выложит свою подборку фильмов без особой жести,что бы посмотреть вместе с дитем.

Очень приятно встретить на форуме таких же "повернутых" в хорошем смысле на всё что связано с войной.

Сыну сейчас 6 лет - очень много может рассказать про ВОВ, про военную технику и "старую" и современную... Ну мы это с мужем поддерживаем, рассказываем, смотрим.

 

Кстати про фильмы - сейчас у нас идет (смотрим) - ТАйная прогулка (про разведчиков) - интересно. с удовольствием смотрит и распрашивает что и как.

 

Из вашего перечня взяла себе на заметку - Александр маленький - не видели такой, надо посмотреть.

Изменено пользователем Dead_Space

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А зачем они тогда об этом распространяются, если это только для своих? Так бы и писали бы везде и в сми бы афишировали, что реконструкция только для участников и фотографов, а если кто-то ещё придёт - извините, нам зрители не важны. Если бы я это знала, то не поехала бы. Я ничего не видела за спинами фотографов. Хорошо хоть сын видел.( Обидно. >(

 

Вот посулы для "приходите, кому интересно"

 

Или под "волгоградцами" имеются ввиду только милиция и фотографы?Мы ехали с воодушевлением, а шли обратно и плевались. Хотели рисануться и пострелять? Молодцы, получилось. Волгоградцев, что это всё для них, пусть тогда не приписывают в свои отчёты. Т.к. волгоградцы в своей массе нифига не увидели. Для статусности надо не только написать, но ещё и организовать процесс показа нормально. Короче, я расстроена.

Ну так насильно туда никого не гонят и деньги за просмотр не берут.... брали бы деньги, тогда претензии были бы обоснованы. Лично я более-менее это действо видела, а вот два года назад на заводе мед. оборудования, я тоже ни черта не увидела, но это меня не разочаровало, всё равно хожу на все реконструкции из-за дочки, она фанатка этого дела. Хорошая реконструкция была в сентябре на Мамаевом Кургане, вот там всем всё было видно, зрители стояли на верху, а действие разворачивалось ниже на склонах, там масштабная битва была с кучей техники. Но самое интересное на этих мероприятиях начинается после основной реконструкции, начинается "братание" бойцов с народом. Можно и оружие подержать и по технике полазать и с бойцами пофоткаться, как с нашими, так и с немцами. У нас полно таких фоток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ужасная организацтия процесса. Детей еле удалось пропихнуть вперёд, чтоб хоть они что-то увидели.

 

Мои тоже самое сказали!!! Очень обидно за детей. Они так посмотреть хотели. У меня сын, то же все "Военное" любит. Благо дед разбирается,может что-то рассказать.

 

 

У первого рядастояли рослые ребята с фотокамерами. У второго - немного детворы и опять ребята с фотокамерами. Для чего это всё делалось? Для кого? Непонятно. Если что бы ребята постреляли? Ребята постреляли. Что бы пресса задокументировала? Пресса задокументировала и зафотографировала. Что бы поднять дух патриотизма? Эта идея провалилась с треском. Отдел по борьбе с молодёжью удачно отмыл очередные деньги.

 

Вот вот. Раньше тоже все реконструкции по тв или в интернете смотрели, а тут решили съездить, посмотреть. ПОСМОТРЕЛИ!!! Теперь будем опять в интернете, чужие фотки искать, т.к. ничего не видно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

fox-lili, если бы там не было заявлено, что "перед волгоградцами представят сцену реконструкции" - я бы и не попёрлась. А так было заяавлено - приходи кто хочешь и смотри (теперь понимаю что "как получится").

Я вела детей не для братания - они у меня малы ещё. Мой муж знает о вов вряд ли меньше, а может и побольше некоторых реконструкторов, по машинам можно полазить а на панораме, а если уж муж втянется в обсуждение или рассказе об оружии и моделях танков, гаубиц или что там ещё, я в этом плохо разбираясь - так его вообще за уши не оттащишь. Я понимаю, когда слёт реконструкторов, тебя не звали, ты сам пришёл посмотреть - никаких вопросов. Но, блин, когда этим пиарятся, что, мол, всё для вас, волгоградцы, а в итоге - пшик один - не сильно радостно.

Короче, нечестно они поступили и всё. >(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если говорить о военных фильмах, то меня очень цепляют Пианист. Мальчик в полосатой пижаме, Список Шиндлера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К списку фильмов о войне могу добавить "Аты-баты шли солдаты" с Леонидом Быковым, люблю этот фильм, всегда плачу, когда смотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.how-to-diy.org/E3GA2FiXHu9qsc/%...battle-WW2.html

 

лего мульт о СТАЛИНГРАДЕ

не воспринимайте скептически, это как раз для уровня детей созданно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В преддверие 2 февраля, Дня победы в Сталинградской битве, пройдет конкурс на тему "Боевая Слава наших предков". Делали вместе с младшим сыном стен-газету. История реальная, как нашли деда (отца матери) моего мужа, т.е. прадеда. П пока делали рассказывали факты о войне, дети слушали с замиранием сердца и разглядывали фото. Вот что у нас получилось

 

IMG7692JPG_5504002_15766328.jpg

 

IMG7693JPG_2575721_15766338.jpg

 

IMG7694JPG_7488236_15766345.jpg

 

IMG7696JPG_2585847_15766347.jpg

 

IMG7695JPG_2265238_15766351.jpg

 

Вот такими рассказами нужно сохранять и развивать патриотизм у детей. В дальнейшем, если вернут эту работу, муж повесит в Музее боевой славы их поискового отряда. Мы помним!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
http://www.how-to-diy.org/E3GA2FiXHu9qsc/%...battle-WW2.html

 

лего мульт о СТАЛИНГРАДЕ

не воспринимайте скептически, это как раз для уровня детей созданно

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девы, меня еще прямо прошибает на слезу "Папа"...

Трагедия маленького человека...

 

Последние кадры просто взахлеб реву...

И обязательно -- "А зори здесь тихие"... Ооооо!

 

 

К юбилейной годовщине Победы будем со студентами готовиться. Потихоньку и заранее рассказываю им. Чтобы не услышать как Великую Отечественную выиграли амеры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не давно узнала о таком, казалось бы, не новом фильме.

Если детям для просмотра, то для скорее уже более зрелого возраста.

 

«Божьи крохи» (2001) - в русском переводе "Лики смерти"

 

Польский фильм (совместно с США), в центре внимания польская деревушка и мир детей в военное время. Дружба, предательство, подлость, верность и раннее взросление. Посмотрите, составите своё впечатление.

 

"Нюрнбергский процесс" - 1961 - классика, которую хоть раз, но можно посмотреть.

 

Сейчас смотрю трёхсерийный док. фильм. от BBC, пока только начала, первое впечатление - познавательно )

 

Кажется ещё не упоминали фильм "Помни имя свое" с Касаткиной в главной роли, тоже ведь классика, поставленная по реальным событиям.

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушки, потерялась, помниться была ж ещё другая тема, где списки фильмов/книг на военную тематику была? Другая какая-то тема, давнишняя, много там чего, кажется, оставляли.Просто в этой теме что-то не вижу постов, которые были с ссылками. Или я что путаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К юбилейной годовщине Победы будем со студентами готовиться. Потихоньку и заранее рассказываю им. Чтобы не услышать как Великую Отечественную выиграли амеры...

немогу поверить в такое...

какого года эти люди? где они учились? какие школы и области так воспитывают? ну не реально жить у нас в городе и не знать о войне же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
немогу поверить в такое...

какого года эти люди? где они учились? какие школы и области так воспитывают? ну не реально жить у нас в городе и не знать о войне же

Заяяяяя!!!!

Мне 15летнее дите натурально!на всю группу об'явил, что да -- американцы! Они второй фронт открыли!!!

Аленааааа!!!! Меня держали ! Я чуть не прибила умняшу(((( причем детина ТВЕРДО был уверен в своей правоте, парни его до хрипоты убеждали... тщетно ! Дитя из приличной семьи , дважды в год отдых заграницей, осенние и весенние каникулы -- путешествуют по России ... И вот... Он вапще такой -- весь проамериканский(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Куксяша, Ирина, так пару дней назад какая-то передача была (я готовила, муж каналы перещелкивал) поэтому обратила внимание только на его громкое Б.... В общих словах, фиг с ней ВОВ, но вторую мировую выиграли америкосы! Типа, ВОВ была лишь одним из эпизодов! Конечно, нельзя смеяться над этим, но муж мой ругался с телевизором как Светлаков в Нашей Рашей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Заяяяяя!!!!

Мне 15летнее дите натурально!на всю группу об'явил, что да -- американцы! Они второй фронт открыли!!!

Аленааааа!!!! Меня держали ! Я чуть не прибила умняшу(((( причем детина ТВЕРДО был уверен в своей правоте, парни его до хрипоты убеждали... тщетно ! Дитя из приличной семьи , дважды в год отдых заграницей, осенние и весенние каникулы -- путешествуют по России ... И вот... Он вапще такой -- весь проамериканский(((

Посоветуй парню почитать книгу "Тихоокеанская премьера". Она о роли Америки, Японии и... Англии, кажется, во второй мировой. Не в отечественной, нет. Именно во второй мировой. Конкретно про эти страны. Пусть почитает. Много интересного для себя откроет парень. Хочешь, скину ссылкой. У меня есть скаченный текстовый вариант.

Вот аннотация.

СЕРГЕЙ ПЕРЕСЛЕГИН, ЕЛЕНА ПЕРЕСЛЕГИНА

ТИХООКЕАНСКАЯ ПРЕМЬЕРА

Перед вами фундаментальное исследование-реконструкция хода Второй мировой войиы на Тихом океане. В центре работы трагическая фигура адмирала Ямамото — гениального полководца и в то же время (ирония судьбы!) носителя стратегии поражения. Это книга-итог и книга-начало, ибо «ответы — убийцы вопросов». Вопросы поставлены. О незыблемых постулатах истории, о геополитике, о стратегии и тактике, о победителях и относительности их побед, об авианосной войне, об осторожности Нагумо, об изобретательности Локвуда, об азарте Одзавы и безукоризненности Хелен...

Эта книга читается как увлекательнейший роман и станет настоящим подарком для всех любителей военной истории.

 

Хотя... Вот ссыль для скачивания: http://rusfolder.com/42845821

И, это, пусть что ли большую советскую энциклопедию почитает.

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девушки, потерялась, помниться была ж ещё другая тема, где списки фильмов/книг на военную тематику была? Другая какая-то тема, давнишняя, много там чего, кажется, оставляли.Просто в этой теме что-то не вижу постов, которые были с ссылками. Или я что путаю?

Тема новая, но пусть будет на неё ссыль. Книги о войне. http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...=209484&hl=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чародейка, спасибо))))))

Этот подарок судьбы НЕ читающий совсем ... Если только я сама им вслух читать стану...

 

 

Признаюсь честно , грустно от всех этих умников, который день гоняю думы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чародейка, спасибо))))))

Этот подарок судьбы НЕ читающий совсем ... Если только я сама им вслух читать стану...

 

 

Признаюсь честно , грустно от всех этих умников, который день гоняю думы...

Дебилы были всегда.))) Главное, что бы их было не большинство.) Пока "большинство" не за ними. :good_friend:

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

236723 - беспл . экскурсии для школьников в Панораму

С сыном постоянно там бываем (там и объявление увидела), рассказываю ему то, что знаю сама... Активно "зомбирую" 5 летнего ребёнка, что войну выиграла Красная Армия.

А кроме фильмов есть много замечательных книг про войну, в детстве мне их сначала бабушка читала, потом я и сама ими зачитывалась - Уходим завтра в море, Ванюшкино детство, Босоногий гарнизон, Молодая гвардия, много книг про пионеров-героев, есть про животных, участвующих в войне...

Только такие книги надо не в магазинах искать, а в библиотеках.

Изменено пользователем Шани

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...