Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Рессора

что Наши дети знают о Войне?

Рекомендованные сообщения

Извиняюсь, что тут. Как попросить модераторов удалить некоторые посты? Наверное, не меня одну трясет от них
жмите жалбу в этих постах. А дальше, как решат.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

зналабы что так опорашится тема, не заводила её.

Девушка хоть бы посмотрели в какомразделе то она! ДЕТЯМ от МАМ!

спасибо .

Изменено пользователем пружинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Белая берёза

СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВ

 

Я помню, ранило березу

Осколком бомбы на заре.

Студеный сок бежал, как слезы,

По изувеченной коре.

 

За лесом пушки грохотали,

Клубился дым пороховой.

Но мы столицу отстояли,

Спасли березу под Москвой.

 

И рано-раненько весною

Береза белая опять

Оделась новою листвою

И стала землю украшать.

 

И стой поры на все угрозы

Мы неизменно говорим:

Родную русскую березу

В обиду больше не дадим.

 

1950 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сын знает, что была война, когда его дедушка и "дугие наши" прогоняли "вашистов", знает, что война - это очень-очень плохо, когда негде жить, нечего есть и могут убить. Еще знает, что на "Мамаевом Фуйгане" было большое сражение, после которого наши стали побеждать и прогнали всех плохих "вашистов". Примерно так он мне все это пересказывает.

 

Ждут своего часа, когда дорастут до них:

У войны не женское лицо

Последние свидетели

Мадонна с пайковым хлебом

Ночные ведьмы

Ночевала тучка золотая

А зори здесь тихие

Блокадная книга

Повесть о настоящем человеке

Завтра была война

Четвертая высота

 

Почитала тему, тошно так теперь. Разное было на войне, и заградотряды и штрафбаты и каратели из местного населения, только того, что сделали большинство ветеранов все это не перечеркивает. А ту уже практически предлагают их тихонько в уголок отвести и там поздравлять. Н-да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

поставленный вопрос на самом деле заставил задуматься. что же я отвечу своему ребенку, когда он спросит, что такое война?

в первую очередь, наверное, скажу, что любая война - это самое мерзкое, низкое, жестокое явление на свете. скажу, что раньше войны велись за религию, территорию, идеалы, что ни сколько не умоляет их безобразности. скажу, что с тех пор мир изменился, что сейчас война - это итог алчности и жажды власти немногочисленного круга людей. да, да именно такими фразами и буду говорить, как бы восокопарно и ,скорее всего, непонятно это звучало для маленького ребенка.

скажу, что война - это трагедия, боль и смерть. что война обнажает человеческую сущность. на ней есть место человеческому благородству и (как бы не пытались здесь испохабить это слово) человеческому подвигу, но и так же человеческой корысти, раболепию и предательству.

скажу, что войны были, есть и будут. но пока рядом с ним мама и папа - у него над головой всегда будет мирное небо.

рассказывать о войне детям необходимо, даже пусть это будет на уровне плохой-хороший. вырастут - сами для себя разберутся.

вчера, пользователь с ником exway обранила фразу, что ВОВ была выиграна не народом, а руководителями государства. это не так. и кажется это общеизвестный исторический факт. что советский народ одержал победу в Великой Отечественной Войне вопреки советскому руководству.

вот как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

извиняюсь, глюк

Изменено пользователем Glargin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меня всегда поражало с какой легкостью мы просто перечеркиваем, вычеркиваем и забываем НАШУ историю. не буду уходить слишком далеко, но все помнят гражданскую войну "белых" и "красных", одним махом и мы соц государство, а до этого вообще не мы и не с нами было. но это наша история и наши ошибки. потом СССР и перестройка. и опять коммунизм не у нас был. все опошляется, вытаскивается "грязное" белье. но это опять же мы. на любом этапе нашего развития было всякое и категорического ДА или НЕТ сказать нельзя. меня в детстве, уговаривая покушать, мамулька говорила, что дедушка Ленин организовал Общество чистых тарелок и меня в него не примут, если не поем. своим деткам я расскажу о том как вижу и чувствую, как меня учили. страшно то, что в наше время фашизм есть и его представители, внуки тех, кто против них воевал. зачем все так опошлять? ведь это МЫ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aliale, только что закончила читать "Мадонну...", слов нет. Да и не нужны они...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aliale, только что закончила читать "Мадонну...", слов нет. Да и не нужны они...
Что я скажу сыну? Я подумала и решила, что говорить буду очень мало. Пусть за меня говорят люди, которые это пережили или у которых сердце и душа намного шире моей. Нужно читать. Читать эти произведения, стихи, слушать песни военных лет, тогда не нужно будет ничего объяснять, тогда сердце все скажет им. Да, потом они конечно узнают и о просчетах в первые дни войны, и о низости, и о подлости, но сердце их будет настроено на совсем другой лад, оно будет чистым, омытым слезами и полным восхищения человеческой твердостью и высотой. А на чем же еще учить их этой высоте? На Трансформерах и Винкс?...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
то я скажу сыну? Я подумала и решила, что говорить буду очень мало. Пусть за меня говорят люди, которые это пережили или у которых сердце и душа намного шире моей. Нужно читать. Читать эти произведения, стихи, слушать песни военных лет, тогда не нужно будет ничего объяснять, тогда сердце все скажет им. Да, потом они конечно узнают и о просчетах в первые дни войны, и о низости, и о подлости, но сердце их будет настроено на совсем другой лад, оно будет чистым, омытым слезами и полным восхищения человеческой твердостью и высотой. А на чем же еще учить их этой высоте? На Трансформерах и Винкс?...

 

+1000. Лучше и не скажешь.Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трудная тема, тяжелая, в особенности было тяжело читать посты вышеназванных "героинь", ничего и не хочется отвечать таким людям. благодаря теме, вспомнила эпизод, что когда мы с семьей отдыхали в Турции, к нам подошел местный парень-фотограф, разговорившись с нами, и узнав откуда мы, он сказал, что знает наш город, что он великий, и что у нас есть по его выражению "женщина с мечом", тк сказать Родина-Мать, видимо не смог, но после этого мне лично стало приятно, что люди с другой страны, другой национальности, менталитета, мировоззрения знают НАШ город. Потому что большиство за границей знают только Россия-Москва.

 

Ребенку, конечно, расскажу про войну, что это боль, омытая кровью многочисленных людей, что эти люди совершили именно ПОДВИГ, покажу медали своего деда, который прошел войну и воевал на Белорусском фронте и под Кёнигсбергом.

Скажу, что война это плохо, подрастет, поедем на Мамаев Курган, Панораму, будем смотреть фильмы и книги.

Это нельзя забывать!!! Это нужно помнить, ради почтения предков, которые подарили нам жизнь!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот почитала многих и прям от сердца отлегло. спасибо Вам всем, что помните и о том, что свято должно быть для каждого. пусть и дети наши растут в уважении к Великому подвигу советского народа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не осилила прочитать всю тему,уж очень неприятно мне читать рассуждения некоторых личностей о целесообразности празднования 9 мая...Для меня это Праздник со слезами на глазах,это день когда можно вспомнить без суеты тех,кого с нами нет,тех кто подарил нам жизнь,почувствовать гордость за свой народ.А как же в детях воспитывать чувство патриотизма???если подвиги прадедов ставятся под сомнение...Мы с сыном часто ходим на Панораму,на Мамаев Курган,конечно,в силу своего возраста,он не знает что такое война и в этом году для него 9 мая будет просто праздник,море эмоций от парада,купим ему цветы для прохожего ветерана,скорее всего он через неделю все забудет,но ощущение что этот день не такой как все я надеюсь останутся.И он будет знать и о прабабушке,ребенком пережившей войну, и о ее отце.И надеюсь,что для него Подвиг наших дедов будет священным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что в 20 веке по Москве будет молодежь со свастикой ходить

так как сама антифа "на пенсии" из реалий - в Германии стране побежденного фашизма демонстрации нацистов защищают милицией от разъяренных толп антифашистов. У нас наоборот кчки антифашистов приходится защищать от толп наци, при этом антифашисты вынуждены прятать свои лица за масками и платками а наци ходят в открытую с откровенной наглостью и самоуверенностью на лице... :'( это печально... нет это просто мерзко... особенно когда косточка за косточкой выкавыриваешь из стены траншеи останки солдата которого разметало по нему гранатой... думаешь об этом, и так стадно становится перед ним перед собой перед Богом...

Изменено пользователем Aloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что для меня еще эта война... что она за собой несет... а все то что вы можете увидеть вразделе "поможем вместе" - дети сироты, дети в сложной жизненой ситуации, дети инвалиды, насилие над детьми... только все это умноженов миллионы раз... поэтому нужно отмечать этот праздник показывая что мы помним что это, что несет в своей реалии словов "война"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лен, спасибо огромное за ссылки!!

 

Нужно читать. Читать эти произведения, стихи, слушать песни военных лет, тогда не нужно будет ничего объяснять, тогда сердце все скажет им.

верно подмечено!

просто пройдет время и нашим внукам к примеру уже не смогут рассказать о войне ветераны.. слишком мало их осталось и дай Бог им самых долгих лет!!

но останутся произведения, фильмы и песни - они сами за себя говорят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aliale, добавь обязательнов список "Дом в котором я живу" - фильм показывающий как люди жили до войны (обычные люди не пустые имена в учебнике по истории) как изменила их жизнь война и как им приходилось отстраивать свою жизнь заново. Просто мировой фильм!!! Кстати шутка "может еще рассосется" оттуда когда беременную рожать увозили на скорой муж испуганно выдал "может еще рассосется?"

Изменено пользователем Aloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут кто-то писал, что уже ездит с георгиевской ленточкой на машине. Подскажите "рыбные" места, где их раздают или где можно купить.

Изменено пользователем Экзотика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Экзотика, в Хит-текстиле обычно продают. Прямо метражом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тут кто-то писал, что уже ездит с георгиевской ленточкой на машине. Подскажите "рыбные" места, где их раздают или где можно купить.

я езжу, но мне знакомые привезли, им на работе выдавали)

в прошлом году в МАНах раздавали всем покупателям) может и в этом году будет так..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, сегодня на Карусели начали показывать цикл передач Великая война... документальный фильм.... смотрели вместе со старшим....смысл фильм не выставить кого-то правыми, кого-то виноватыми... чисто документально - одни напали, другие отступали, оборонялись....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я езжу, но мне знакомые привезли, им на работе выдавали)

в прошлом году в МАНах раздавали всем покупателям) может и в этом году будет так..

 

В госучреждениях выдавать должны, можно там поспрашивать, в прошлом году в "Радежах" были. Много мероприятий будет - там тоже должны раздавать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в прошлом году в МАНах раздавали всем покупателям) может и в этом году будет так..

 

Чего-то не дают(((

Мне надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 Мая - главный праздник страны!

Девочки, нашла замечательную, на мой взгляд, статью "День победы: шарики-цветочки или фотографии фронтовиков?" http://echo.msk.ru/blog/dyadyagena/883770-echo/

Жаль, что уже мало времени, чтобы организовать такой парад (шествие, акцию) у нас.

В 2013 году надо и в нашем городе "дать жизнь" этой акции.

А в этом году я по-своему подготовилась к празднику. Заказала футболку с портретами своих дедушек-фронтовиков и традиционной надписью "Спасибо деду за победу!" (идею взяла из репортажа 1-ого канала 9 мая 2011). Я благодарна своим дедам за ПОБЕДУ, за то, что они дали жизнь моим родителям, а мои родители - мне, за то, что сейчас растут мои дети! Страшно представить, что могло бы быть, если бы не было нашей Победы...

Всех с праздником Великой Победы!!!

И еще, поделюсь Георгиевскими ленточками (кому надо, пишите в личку, забирать из Советского р-на)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, к слову, есть фильм душевнейший, хотя и американский. называется "Список Шиндлера". без слез смотреть нельзя. рекомендую. и детям его потом покажу, когда дорастут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня "правда" о войне начала открываться недавно, когда дедушка, 88 лет, начал потихоньку рассказывать в узком кругу всякие нелицеприятные факты. Воевал в ВДВ на территории западной Европы. Рассказывал про то, как наши солдаты, и он сам, грабили мирных жителей, залезали в их дома и набивали рюкзаки добром. Особым шиком было нас...ть посреди комнаты. Как насиловали женщин. И прочее. И поэтому он никогда не ходит на собрания в клуб ветеранов.

 

Слава Богу, что выиграли войну. А то не было бы никого из нас...

 

Но, мамочки мои, как же все неоднозначно в этой жизни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для меня "правда" о войне начала открываться недавно, когда дедушка, 88 лет, начал потихоньку рассказывать в узком кругу всякие нелицеприятные факты. Воевал в ВДВ на территории западной Европы. Рассказывал про то, как наши солдаты, и он сам, грабили мирных жителей, залезали в их дома и набивали рюкзаки добром. Особым шиком было нас...ть посреди комнаты. Как насиловали женщин. И прочее. И поэтому он никогда не ходит на собрания в клуб ветеранов.

 

Слава Богу, что выиграли войну. А то не было бы никого из нас...

 

Но, мамочки мои, как же все неоднозначно в этой жизни...

правда о войне... страшно то, что решает кто-то где-то, а в окопах сидят, гибнут простые люди, которые просто хотят мира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с малых дочкиных лет фильм "а зори здесь тихие" - на диске - ставим и смотрим всей семьёй. (моя любимая книга)

недавно в нашей коллекции фильмов добавился фильм "ночные ведьмы".

 

настольная книга у дочки: "Васёк Трубачёв и его товарищи"

 

прадед погиб. был танкистом.

второй прадед прожил больше 100лет. был ранен. был военнопленным. был в штрафбате.

выпускали их в бой с голыми руками- что по дороге найдёте- тем и воевать. т.е. с убитых снимать оружие и патроны, сапоги(если босы) и т.д.

 

 

 

про Мамаев Курган.

на 9 мая решили с детьми сходить... было очень грустно от увиденного:

Взгляд.

места встречи назначались между городами героями у лестницы на Мамаев Курган.

Взгляд.

Немногочисленные урны завалены пивными бутылками и упаковками от чипсов.

Взгляд.

Пантеон славы. Священное место. На стенах мозаикой выложены флаги с фамилиями погибших. Спиральный подъём вокруг Вечного огня. Почётный караул. Музыка (священная война).

На входе несколько ступеней. И чтобы на них встать необходимо перешагнуть кучу мусора. За толпой желающих сфотографироваться не видно караул. Гул разговоров в полный голос заглушает музыку ( В пантеоне славы Всегда было тихо - чтили погибших молчанием, и только редкий звон монет нарушал тишину.)

Взгляд.

"Море слёз" всегда было полно до краев, сейчас , в следствии обветшания, появились трещины в бортах, через которые утекает вода, понижая уровень.

Молодежь встаёт на бортики и вода омывает их обувь. Вымыть туфли в "море слёз" - наверное круто....

Взгляд.

Подъём к подножию Матери Родины вдоль него расположены плиты с именами ГЕРОЕВ отдавших жизни на главной высоте... мальчик 10ти лет с доберманом на поводке и без намордника весело бегает по склону. Ещё пара детей кувыркается немного в стороне. Пара молодых парней "срезают" путь к вершине поднимаясь по газону.

 

Всего несколько взглядов...

 

Я больше Никогда не пойду туда в праздник. Обидно до слёз как "чтут" память погибших жители города-героя, восставшего из руин и пепла. А что будет когда не останется ни одного Ветерана той войны?!

май 2009.

было так тошно от всего этого, что больше написать и не смогла.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Задумалась. Хочется своей дочери как-то объяснить смысл этого праздника. Объяснить, почему салют. Ей всего 4 года. Не хочется рассказывать про войну. Но и мимо этого дня проходить не хочу. Пока на ум приходит только - сказать, что это день мира. Как у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Задумалась. Хочется своей дочери как-то объяснить смысл этого праздника. Объяснить, почему салют. Ей всего 4 года. Не хочется рассказывать про войну. Но и мимо этого дня проходить не хочу. Пока на ум приходит только - сказать, что это день мира. Как у вас?

а может лучше не мира, а все же победы? что была война и ее прадеды воевали и победили. а со временем она станет расспрашивать какая война, почему и т.д. и уже объяснять ей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а может лучше не мира, а все же победы? что была война и ее прадеды воевали и победили.

 

Хотела без упоминания о войне обойтись. Все равно, не поймет, пока. А может, зря я так думаю.

Прадед - вообще для нее обезличенное понятие. Если только рассказать о семье, о том, что у мамы есть папа, ее дедушка. А у дедушки тоже папа был..

Никак у меня ее беззаботность не вяжется с таким серьезным рассказом пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотела без упоминания о войне обойтись. Все равно, не поймет, пока. А может, зря я так думаю.

Прадед - вообще для нее обезличенное понятие. Если только рассказать о семье, о том, что у мамы есть папа, ее дедушка. А у дедушки тоже папа был..

Никак у меня ее беззаботность не вяжется с таким серьезным рассказом пока.

просто везде звучит день победы, а вы про мир говорите. чтобы путаницы не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всё поймёт.

нас же в своё время с яслей учили заветам Ильича. и мы знали что такое революция и ходили на демонстрации.

(вспоминаю..., а ведь не было тогда пафоса и прочего вокруг победы, она была фактом обыденным. и немного семейным т.к. у каждого в семье война оставила свой след)

 

да и люди разные все. даже старики ветераны, вот бабушка у мужа никогда не говорила раньше, что она в войну делала кроме как на нашей волжской переправе с ранеными занималась. а сейчас начала вспоминать что в разведку ходила.....

 

другая бабушка - всю жизнь на чемоданах прожила, готовая к тому что её могут в ссылку отправить в любой момент. т.к. в войну попала в плен. замуж так и не вышла - т.к. бывшие пленные были в группе "неблагонадежных и возможных врагов народа".

 

по разному жизнь обходилась с людьми в войну.

 

ещё люблю сериал наш новый "Штрафбат", реальный фильм, без глянца и цензуры.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Seregel, для нас это было как-то естественно и само собой разумеющееся и родное. хотелось, чтобы и наши дети это так воспринимали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тут кто-то писал, что уже ездит с георгиевской ленточкой на машине. Подскажите "рыбные" места, где их раздают или где можно купить.

Все больше общественных организаций Волгограда и области присоединяется к всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Завтра 4 мая в 12.00 раздачу лент на пересечении Аллеи Героев и проспекта Ленина, у магазина «Квадрат» будут проводить активисты «Молодой гвардии Единой России» и Центра молодежной политики. Далее в течение 5 дней в Волгограде и области повсеместно раздача лент будет продолжена волонтерами общественных организаций «Участие», «Созвездие талантов», Волгоградской ассоциации девочек скаутов, Центра творческой молодежи, студентами Академии госслужбы, Аграрного университета и другими.

Предполагается, что только в течение первого дня георгиевские ленты получат не менее 2 тысяч волгоградцев, всего же охват акции – 80 тысяч человек.

Отсюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, делюсь нашим, предвоенным.

Первая находка - сайт http://www.obd-memorial.ru/ Это Обобщенный банк данных. Содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период ВОВ и послевоенный период.

Информация в базе пока не полная, мы нашли не всех своих, но очень многих. Сайт будет дополняться.

Там доступны сканы документов о мобилизации, есть даже из концлагерей, из плена, сводные данные о потерях. Мы обрыдались, когда нашли данные о пропавшем без вести дедушке моего мужа. Там было указание, что он воевал с ручным пулеметом, откуда последний раз был призван после ранения, с какого срока считается пропавшим без вести.

Вторая находка - допишу попозже, ждите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра на Елецкой с 4 до 6 вечера будут раздавать ленточки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, сбер раздает ленточки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...