Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Таааак, а какой район?

Лена, что за бред вам сказали? В законе нет никаких метров.... На каком основании они метры вам говорят не понятно...

Жалуйтесь в вышестоящее ПФ.... Это незаконно!!!

Если ваши дети не имеют собственности, то любая жилая площадь будет считаться улучшением...

Вооот тааак интересно....

Центральный р-н. мои дети прописаны в квартире, но собственности не имеют. я просилела у них почти час рассматривая различные варианты как использовать мат. кап и так и ушла ни с чем...

т.е. если мои дети собственности не имеют, то я имею полное право купить хоть подселение, хоть в общежитие и метраж значение не имеет ( мнеб метров 13 не более)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вооот тааак интересно....

Центральный р-н. мои дети прописаны в квартире, но собственности не имеют. я просилела у них почти час рассматривая различные варианты как использовать мат. кап и так и ушла ни с чем...

т.е. если мои дети собственности не имеют, то я имею полное право купить хоть подселение, хоть в общежитие и метраж значение не имеет ( мнеб метров 13 не более)?

 

Да, имеешь полное право... Если отказывают, жалуйся выше... Не имеют право отказать на этом основании...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, имеешь полное право... Если отказывают, жалуйся выше... Не имеют право отказать на этом основании...

а какова прцедура? я нахожу жилье и иду к ним или вначале к ним рассказать о своих планах..? а кто выше районных пенсион.фондов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zaza, ты имеешь право купить жилье, а потом к ним идти с документами на квартиру....

Лена, я на 100% уверена что они не имеют права отказывать на основании недостатка метров, тк в законе это не прописано...

покупай жилье и приноси им доки, пусть рассматривают и переводят деньги...

Если отказали, то в суд... Уже есть судебная практика по таким искам и если с вашей стороны сделка реальная, то суд встанет на вашу сторону...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zaza, ты имеешь право купить жилье, а потом к ним идти с документами на квартиру....

Лена, я на 100% уверена что они не имеют права отказывать на основании недостатка метров, тк в законе это не прописано...

покупай жилье и приноси им доки, пусть рассматривают и переводят деньги...

Если отказали, то в суд... Уже есть судебная практика по таким искам и если с вашей стороны сделка реальная, то суд встанет на вашу сторону...

но деньги они же продавцу переводят, не мне? ( я к тому что пока судитсяя буду продавец может анулировать сделку, т.к. не получит всю сумму)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но деньги они же продавцу переводят, не мне? ( я к тому что пока судитсяя буду продавец может анулировать сделку, т.к. не получит всю сумму)

 

да, все правильно понимаешь... но скорее всего они сделку одобрят и деньги переведут в срок, тк их проверяют и законных оснований для отказа у них нет...

тут девочки подселение в 12 метров покупают и деньги переводят без проблем, а вам видимо вообще непонятно кто в ПФ попался... "слишком умный" но не знающий законов...

Поговори напрямую с начальником отдела Центрального района, пусть она своих подчиненных на место поставит...

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Strashka, Лена, спасибо. можно я еще попристаю

в какой срок они обязаны перевести деньги и какие документы мне для этого нужно предоставить?

Каким образом я оформляю сделку с продавцом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как пропутили?! Мы с тзр,заранее пошли в пф,спросили,что можно.если платежки на каждую комнату отдельные.вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, Лена, спасибо. можно я еще попристаю

в какой срок они обязаны перевести деньги и какие документы мне для этого нужно предоставить?

Каким образом я оформляю сделку с продавцом?н

 

накатала тебе здоровенный ответ, но не туда нажала и все стерлось... :very_funny:

второй раз так же писать сил нет... буду краткой..

деньги переводят в течении 2 месяцев с момента написания заявления о распоряжении МК. К нему ты прилагаешь все документы по сделке купли-продажи, все доки на квартиру, данные продавца с его расчетным счетом (куда переводить деньги) Уточни на всякий случай что еще нужно, тк может что то новое появилось, а что то уже не нужно... Список всех доков должен быть в ПФ.

Сделка обычный договор купли продажи с указанием что часть средств будет из МК (помогут составить юристы в ВОРу, они как то по другому сейчас называются, не помню, ну там где заключаются эти купли и продажи квартир :hi-hi: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в сделке может учавствовать не мама а папа с детьми? Я могу поделить доли как хочу или на равные нужно? можно детям малые доли сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На каждого члена семьи в равных долях,сразу в купли продажи это прописать.а после 6мес,можно дарить доли свои детям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в сделке может учавствовать не мама а папа с детьми? Я могу поделить доли как хочу или на равные нужно? можно детям малые доли сделать?

 

Делите по договоренности между собой. Один из родителей может отказаться от своей доли в пользу детей или жены(мужа). Детям можно малые, но лучше равные доли, чтобы не было у ПФ претензий, что кого-то из детей ущемляют...

Дарить не обязательно через 6 мес, можно сразу оформить доли...

На каждого члена семьи в равных долях,сразу в купли продажи это прописать.а после 6мес,можно дарить доли свои детям

Вы брали кредит под МК, поэтому и такие условия...

А если покупать без кредита, а путем прямой купли-продажи, то можно сразу оформлять доли, тк нет никакого ипотечного обременения....

И муж с женой могут себе НЕравные доли выделить...

У нас вот 3 ребенка и в этом случае мы будем выделять 1/3 одному супругу и 2/3 другому, чтобы при дарении один из супругов отдал часть доли одному ребенку, а второй супруг - двоим детям. В этом случае у всех детей будут равные доли....

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Strashka, отказать от своей доли - это в смысле он потом дарственную оформляет или на этапе сделки папа может написать заявление что отказывается в счет детей?

 

другими словами, можно совершить сделку без участия в ней папы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, отказать от своей доли - это в смысле он потом дарственную оформляет или на этапе сделки папа может написать заявление что отказывается в счет детей?

 

другими словами, можно совершить сделку без участия в ней папы?

 

Лена, вот этого не знаю на 100%. Позвони в ПФ и уточни, может ли муж ДО сделки оформить нотариальный отказ от своей доли... Мне кажется что можно, но в ПФ могут считать иначе... В законе это прописано не четко, поэтому процедуру нужно узнавать в ПФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Strashka, мне вообще кажется что они там знаю гораздо меньше чем ты).

Мне подруге тоже в ПФ наговорили,( у нее 3 ноября уже сделка), что и мужу ничего не надо и собственность она только может на детей оформить. я в ней зародила сомнения (оперируя инф-ие полученной от тебя) - в итоге она пошла к начальнику отдела, а завтра отменяет сделку...Итог: деньги за сделку и гос пошлину на ветер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, мне вообще кажется что они там знаю гораздо меньше чем ты).

Мне подруге тоже в ПФ наговорили,( у нее 3 ноября уже сделка), что и мужу ничего не надо и собственность она только может на детей оформить. я в ней зародила сомнения (оперируя инф-ие полученной от тебя) - в итоге она пошла к начальнику отдела, а завтра отменяет сделку...Итог: деньги за сделку и гос пошлину на ветер...

 

Обалдеть!!! А почему сделка то срывается?

Это получается, что сотрудники ввели ее в заблуждение, а начальник отдела сказал что ее ждет на самом деле? :jest_1:

У нас на Красном все достаточно "подкованы" в этом законе и таких глупостей "Типа на мужа можно ничего не оформлять" не говорят....

В принципе можно конечно оформить все только на себя и детей, но муж может подать в суд и опротестовать сделку....

Скажи подруге, что, если муж будет молчать, то она может собственность оформить на себя и детей.... Типа и мужа нет вообще...

Т.к он уже совершеннолетний и дееспособный то за него никто не будет беспокоиться....

 

БАлин, я прям реально расстроена.... Говорю как положено по закону... а может надо было молчать "в трапочку" купили бы люди квартиру и все хорошо было бы... :( муж не дети, если его все устраивает, то сделка, возможно, прокатила бы..

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы хотели продать квартиру и доплатиь МК,чтобы не влазить в кабалу кредитов,но нам отказали,сказали кредит брать обязательно и МК потом расплачиваться с банком,так что улучшить жилищные условия у нас не получилось.

почему?это же просто---берете кредит под мк(не больше) и продаете имеющуюся квартиру,а потом покупаете новое жилье.банки,правда,такой кредит не выдают,но сейчас некоторые кооперативы предоставляют жилищные займы под мк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
почему?это же просто---берете кредит под мк(не больше) и продаете имеющуюся квартиру,а потом покупаете новое жилье.банки,правда,такой кредит не выдают,но сейчас некоторые кооперативы предоставляют жилищные займы под мк.

Ага, все просто... А сколько эта простота стоит???? Кооперативы берут от 50 до 100 тыс за свою работу.... Кому хочется такие деньги "на ветер" выбрасывать?

И не у всех есть что продать... Многие берут деньги не имея никакого жилья... Живут по съемным квартирам... Продавать просто нечего...

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На каждого члена семьи в равных долях,сразу в купли продажи это прописать.а после 6мес,можно дарить доли свои детям

можно не в равных совсем. У меня у одного ребенка 1/2, а у второго - 1/6. Никаких вопросов небыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага, все просто... А сколько эта простота стоит???? Кооперативы берут от 50 до 100 тыс за свою работу.... Кому хочется такие деньги "на ветер" выбрасывать?

 

У меня покупатели моей бывшей квартиры обращались в такой кооператив. 15% от размера МК они взяли. Что-то порядка 60 тыс, или около того. Прям представитель кооператива сама деньги в кармане на сделку привезла уже без этой суммы.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, Лена,сегодня весь день обзванивала эти организации...и везде от 50тыс.,просто сердце кровью обливается дарить кому-то столько денег за такой короткий срок займа...

Может у кого-то есть уже опыт в этом вопросе - подскажите пожалуйста! Доходов у меня нет и я одна с двумя детьми,вот так((( Есть квартира,хочу добавить МК и купить другую

 

 

я вам написала в личку где приемлемый %

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно. Знакомый дагестанец говорит, у них вообще с мат. капиталом никаких заморочек: без проблем отдают всю сумму на руки и трать по своему усмотрению! Ппц, в общем... у нас же(((((

 

 

даже по нтв в какой-то программе говорили,что у них под мк покупают авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем faina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня покупатели моей бывшей квартиры обращались в такой кооператив. 15% от размера МК они взяли. Что-то порядка 60 тыс, или около того. Прям представитель кооператива сама деньги в кармане на сделку привезла уже без этой суммы.

ну и я об этом же..

в банке взять ипотеку под МК будет стоить гораздо дешевле...

У меня лично вышло в 13 тыс за 2 мес... Разница ощутимая...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
даже по нтв в какой-то программе говорили,что у них под мк покупают авто.

 

вранье....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть еще способ без участия банков и кооперативов. Законно. Кому интересно - пишите, в личку расскажу. На себе проверила, в декабре год будет как квартиру купили)))

 

Напиши если не трудно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как Вам пропустили? Я хочу купить подселение, но в пенсион мне говорят, что купленная мною площадь с помощью мат капитала должна быть=8 кв.м на человека. у нас семья 4 человека - в этом случае мат.кап для 32 метров - капля в море....

 

вообще не понятно, общежит покупать могу, но семья имеющая право на мат капитал, как минимум из 3х чел состоит, а это уже оч приличная комната получается....

 

 

я тоже купила комнату в общежитии,нормально все прошло--теперь живем и радуемся на собственной жилплощади.насчет подселения от пф может поступить отказ,тк оно оформлено ,как правило ,долей,а их не разрешает пф покупать,по крайней мере нам так говорили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне тоже в личку данные где поменьше процент переплачивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага, все просто... А сколько эта простота стоит???? Кооперативы берут от 50 до 100 тыс за свою работу.... Кому хочется такие деньги "на ветер" выбрасывать?

И не у всех есть что продать... Многие берут деньги не имея никакого жилья... Живут по съемным квартирам... Продавать просто нечего...

 

 

я не имела ввиду суммы,а только саму процедуру.насчет процентов это конечно жесть!!!!мы очень долго искали кооператив с более-менее % и деньги чтобы в день сделки,и нам повезло--нашли--его услуги обошлись нам 40тр с небольшим.ввиду того что пф перечислил деньги быстро, нам насчет обратно в пф вернули тысяч пять.вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Микрофинансирование берет 10% за б/нал и 12% за нал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
БАлин, я прям реально расстроена.... Говорю как положено по закону... а может надо было молчать "в трапочку" купили бы люди квартиру и все хорошо было бы... :( муж не дети, если его все устраивает, то сделка, возможно, прокатила бы..

так ладно муж. с ним можно разобраться, но как сказал потом начальник отдела, кто-то из родит обязат должен тоже ввыступать собственником в данной квартире ( а вначале сказали что можно только ее несовершеннолет детей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, объясните пожалуйста: Программа по МК дейс твует до 2016 года, а если я свой маткапитал никуда не всуну до 2016 года, что сним будет??? Или это просто до 2016 года МК выдают, а распорядиться, например, на покупку квартиры я смогу и после 2016????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите,вот я написала заявление о распоряжении мат капиталом на погашение ипотеки.Через месяц мне прищло письмо из пенсионного,что одобрили.Прошёл ещё месяц.Должны ли мне ещё чего прислать о том,что деньги переведены банку?Или мне банк сообщить что-то должен?Или мне уже самой бежать в этот банк?

Изменено пользователем Снежанка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вобще какая у кого доля больше или меньше,мне все равно,мы стараемся для детей. Брали займ через центр микрофинансирования 12%,ну взяли себе они эти деньги,ни капли не жалею,т.к официально мы не работаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так ладно муж. с ним можно разобраться, но как сказал потом начальник отдела, кто-то из родит обязат должен тоже ввыступать собственником в данной квартире ( а вначале сказали что можно только ее несовершеннолет детей)

 

Ну да, как же дети одни будут собственниками? Обязательно кто то из родителей должен быть....

 

Девчата, объясните пожалуйста: Программа по МК дейс твует до 2016 года, а если я свой маткапитал никуда не всуну до 2016 года, что сним будет??? Или это просто до 2016 года МК выдают, а распорядиться, например, на покупку квартиры я смогу и после 2016????

Это выдача до 2016, а распорядиться сможешь когда потребуется, хоть на обучение ребя в ВУЗе, а это явно будет не скоро.... :hi-hi:

 

Подскажите,вот я написала заявление о распоряжении мат капиталом на погашение ипотеки.Через месяц мне прищло письмо из пенсионного,что одобрили.Прошёл ещё месяц.Должны ли мне ещё чего прислать о том,что деньги переведены банку?Или мне банк сообщить что-то должен?Или мне уже самой бежать в этот банк?

 

Звони в банк и узнавай.... Из ПФ могут уже ничего и не присылать....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки не знаете как бы мне купить дачку на МК? Где-то читала, что можно если дача оформлена как жилое помещение. А если не оформлена? Никто не сталкивался с такой ситуацией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки не знаете как бы мне купить дачку на МК? Где-то читала, что можно если дача оформлена как жилое помещение. А если не оформлена? Никто не сталкивался с такой ситуацией?

 

Нет дачу купить нельзя... Как бы она ни была оформлена... Можно купить дом, стоящий на земле конкретной категории - для Индивидуального Жилищного Строительства... Наши дачи к этой категории не относятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки не знаете как бы мне купить дачку на МК? Где-то читала, что можно если дача оформлена как жилое помещение. А если не оформлена? Никто не сталкивался с такой ситуацией?

Действительно, купить дачу (участок по садоводство и огородничество ) не получится. Такого термина оформлена как жилое помещение вообще нет.

 

Можно построить дом на даче и потом через три года компенсировать затраты на постройку.

Т.к. требуют свид-во о собственности на землю и на дом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите кто знает, к примеру если оформлять ипотеку в ноябре, и подавать в ПФ на погашение МК, погасят его через 2 месяца уже по ценам 2013 года или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девачки подскажите пожайлуста могу ли я взять ипотету и совместно с мк купить пол дома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...