Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

asitas, надо в ПФ звонить и узнавать. Они могут посчитать такую деревню "не улучшением" жилищных условий. Балин, их иногда не понимаешь с их внутренними инструкциями. Но если откажут, можно обратиться в суд, ведь если дом нормальный, повода для отказа нет.

Кредит дают на любую сумму. Все зависит от конкретного банка и ваших возможностей. Пройдитесь по офисам известных вам банков, спросите. Есть темка про Ипотеку, можно почитать там где девочки брали кредиты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки кто уже обналичивал капитал скажит е через сколько перечесляют средства ? в ПФ говорят через 2 мес а как на самом

 

деле? может у кого через 1.5 мес или наооборот черз 2.5 мес подскажите у кого как было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки кто уже обналичивал капитал скажит е через сколько перечесляют средства ? в ПФ говорят через 2 мес а как на самом

 

деле? может у кого через 1.5 мес или наооборот черз 2.5 мес подскажите у кого как было

 

Может, использовал? Слово обналичивал как-то противозаконно звучит.

Если да, то я гасила часть ипотеки МК. Перечислили чуть раньше, чем через 2 месяца (где-то на неделю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lesja, обналичить МК нельзя, а можно использовать. Если вы покупаете жилье то деньги переводят банку или продавцу не позднее 2 мес. Могут и раньше перевести, но в каждом конкретном случае все индивидуально и никто вам не сможет гарантировать точные сроки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

недавно где-то прочитала или слышала/увидела, что МК будут отменять в году эдак 2014.

правда ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
недавно где-то прочитала или слышала/увидела, что МК будут отменять в году эдак 2014.

правда ли это?

Насколько я знаю, сертификат будет выдаваться на детей, рожденных до 31 декабря 2016 года. А вот дальше как - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос:

Мать одиночка имеет 1 ребенка. Мать выходит замуж и в семье рождается второй ребенок. Мать получает материнский капитал. Потом в семье рождается еще один ребенок, для матери это третий ребенок, а для мужа второй, так как первый ребенок не его, и опекунство он не оформлял. Имеет ли право отец на материнский капитал в связи с рождением у него второго ребенка?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Имеет ли право отец на материнский капитал в связи с рождением у него второго ребенка?

нет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет.

А почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.matkap.ru/news.php?page=0

 

2012-05-23

Маткап отцу

 

 

Если ранее отец не мог получить материнский капитал за рождение в новой семье второго или третьего ребёнка (имея ребёнка или детей от предыдущего брака), то теперь всё чаще суды встают на сторону отцов. Закон пока по-прежнему запрещает получение МАтКапа отцом, однако суды решают дело в их пользу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему?

Потому что это СЕМЕЙНЫЙ капитал. И в вашем примере в семье его уже получила мать. Второй раз не дают. Ни матери за рождение третьего, ни отцу.

 

А про суды в пользу отцов - это если матери нет, отец-одиночка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потому что это СЕМЕЙНЫЙ капитал. И в вашем примере в семье его уже получила мать. Второй раз не дают. Ни матери за рождение третьего, ни отцу.

 

А про суды в пользу отцов - это если матери нет, отец-одиночка.

 

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Stervoza, про отмену МК говорят каждый год (особенно под конец года), но это слухи, которые распространяют завистники :hi-hi: .

По закону выдача сертификатов будет проводится до 2016 года (потом могут закон продлить, а могут и нет) Но в любом случае использовать МК можно будет и после 2016 года, например на образование детей в ВУЗе, а это будет где то после 2020 года....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
asitas, надо в ПФ звонить и узнавать. Они могут посчитать такую деревню "не улучшением" жилищных условий. Балин, их иногда не понимаешь с их внутренними инструкциями. Но если откажут, можно обратиться в суд, ведь если дом нормальный, повода для отказа нет.

Кредит дают на любую сумму. Все зависит от конкретного банка и ваших возможностей. Пройдитесь по офисам известных вам банков, спросите. Есть темка про Ипотеку, можно почитать там где девочки брали кредиты.

Мы планируем брать участок и строить дом сами. Но все равно, я так поняла, что лучше идти в ПФ и пытать там специалиста на все мелочи: что можно купить, где и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Strashka, Лена, можно еще вопросик, вдруг ты знаешь)))

Например сделка вдекабре, а если в январе подать на маткапитал по ипотеке, он уже будет считаться переиндексированным или нет или переиндексация где то в марте ток будет? И только потом надо подавать на него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МамочкаЗлаточки, сумма будет считаться от даты одобрения вашего заявления в ПФ. Т.е. пишешь заявление в январе, они 3-4 недели рассматривают и одобряют.... Но я бы для подстраховки считала дату подачи заявления, а то мало ли как в ПФ сделают, поставят задним числом и сумма будет меньше....

Вообще говорят что после НГ уже будет 408 тыр с копейками, почти 409. Но точной даты я не знаю. Нужно в ПФ позвонить и уточнить дату переиндексации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девченки, подскажите, могу я материнским капиталом оплатить обучение первого ребенка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, Лена, можно еще вопросик, вдруг ты знаешь)))

Например сделка вдекабре, а если в январе подать на маткапитал по ипотеке, он уже будет считаться переиндексированным или нет или переиндексация где то в марте ток будет? И только потом надо подавать на него?

Спрашивала в ПФ в середине ноября. Сумма МК будет считаться в момент сделки. Т.е. сделка в 2012 году - МК 2012 года. Даже если я сделку провела в декабре, а доки прошли в январе - МК за декабрь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Helga, это неверно. Специалисты в ПФ вам сказали неправду или сами не знали. МК считается на момент подачи заявления, после его одобрения.

Рассмотрим такой вариант.

Если у меня уже есть ипотека, а второго ребенка я родила через 1-2 года, и разумеется сделка купли продажи у меня была еще до появления сертификата, то как мне посчитают МК на момент сделки???? Закон не рассматривает такие частные моменты, а действует более обобщенно. Поэтому, когда подаешь заявление на распоряжение МК тогда и будут делать расчеты.

В конце года, я бы все же подавала заявление после 1 января, тогда больше шансов попасть под индексацию.

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Симпатика, можно, только если младшему уже есть 3 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девченки, подскажите, могу я материнским капиталом оплатить обучение первого ребенка?

Да,можно,если ребёнок младше 23 лет,я хотела старшему оплатить учёбу,но он сам против,говорит,что лучше потратить на улучшение жилищных условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, напишите мне, какие банки работают у нас мат капиталом, кроме

 

СБ

ВТБ24

Петрокоммерц

 

Альфа- как я узнала сегодня - не работает (по крайней мере, в Волгограде...)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любой ипотечный кредит в любом банке можно погасить МК. По закону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки, напишите мне, какие банки работают у нас мат капиталом, кроме

 

СБ

ВТБ24

Петрокоммерц

 

Альфа- как я узнала сегодня - не работает (по крайней мере, в Волгограде...)

помоему Уралсиб работает с МК

Изменено пользователем счатливы вместе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Любой ипотечный кредит в любом банке можно погасить МК. По закону.

 

По какому?

Ну открыто же говорят- не работаем с мат.капиталом... Муж раньше в банке работал- первым делом туда мотанулся)))-не работают. Повторюсь, даже такой крупный банк, как Альфа- отказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну открыто же говорят- не работаем с мат.капиталом...

Они имеют в виду, что не считают МК при расчете вашей платежеспособности. И что у вас должно быть достаточных для ипотеки доходов и без МК. Вот и всё.

А погасить уже выданный ипотечный кредит МК обязан любой банк.

 

У АИЖК есть программа "Материнский капитал", там первоначальный взнос всего 10%, и МК учитывается для расчета платежеспособности заёмщика. Банк КОР работает по этой программе.

 

Но взять кредит только на сумму МК, не имея других доходов, не получится ни в одном банке.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Они имеют в виду, что не считают МК при расчете вашей платежеспособности. И что у вас должно быть достаточных для ипотеки доходов и без МК. Вот и всё.

А погасить уже выданный ипотечный кредит МК обязан любой банк.

 

У АИЖК есть программа "Материнский капитал", там первоначальный взнос всего 10%, и МК учитывается для расчета платежеспособности заёмщика. Банк КОР работает по этой программе.

 

Но взять кредит только на сумму МК, не имея других доходов, не получится ни в одном банке.

 

В общем, понятно.

 

Но в ВТБ24 я все-таки еще раз позвонила ( направила меня туда отзывчивая девушка из другого банка- спасибо ей). Первоначально меня там не поняли...

Объяснила еще раз, чего хочу)

У них есть программа "Победа над формальностями"- вот там не нужна справка о доходах, только паспорт и еще один документ ( права или СНИЛС). По телефону всего сразу не расспросила, надо ехать в офис на пр. Ленина,5- там работает ипотечный консультант, узнаю подробнее. В нашем спартановском офисе нет таких специалистов, направляют туда.

Изменено пользователем ВикАрина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У АИЖК есть программа "Материнский капитал",

 

Творческ@я, у них вроде сайт свой был. не подскажешь?? и 10% -это при каком первоначальном взносе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, у них вроде сайт свой был. не подскажешь?? и 10% -это при каком первоначальном взносе?

 

http://ahml.ru/ru/borrower/ipProg/ipomama/

 

10% - это и есть минимальный первоначальный взнос. Т.е. надо иметь своих денег не менее 10% стоимости квартиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10% - это и есть минимальный первоначальный взнос. Т.е. надо иметь своих денег не менее 10% стоимости квартиры.

ааааа... я уж думала процент такой сказочный у них))) размечталась))))

Спасибо большое!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Листва,

Первичный рынок жилья: 7,65 - 10,75% годовых в рублях

 

Вторичный рынок жилья: от 8,05% годовых в рублях.

Так что не все так плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Впервые слышу.... Закон действует до 2016 года, и его никто не отменял...

Возможно были какие нибудь проблемы с самими бланками, но это вопрос решаемый...

Откуда такая информация?

В ПФ звонили?

девочки, простите, если не к месту. ничего не поменялось и точно до 16 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марфушка, пока никаких изменений нет, все по прежнему.... :misc_flowers:

 

15 тыр тоже пока не дают, вообще тишина.... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, простите, если повторюсь, но прочитать все не могу

до какого возраста второго ребенка нужно подать документы на оформление мат. капитала?

(н-р пособия нужно оформить до 6 мес)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, простите, если повторюсь, но прочитать все не могу

до какого возраста второго ребенка нужно подать документы на оформление мат. капитала?

(н-р пособия нужно оформить до 6 мес)

Моему почти 3 года, я подала меньше месяца назад. Ограничений нет, насколько я знаю.

 

Единственное временное ограничение по оформлению МСК касается самой программы - она будет действовать только до 31 декабря 2016 года. Но потратить материнский капитал можно будет и позже.

 

-То есть мое право на него не сгорит?

 

-Нет, не сгорит. Согласно закону, воспользоваться средствами капитала можно в любое время, когда это будет необходимо. Если хотите, можете сразу после получения сертификата, направить средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита, или когда вашему крохе исполнится три года, или даже через 10 — 15 лет, если захотите потратить средства на образование детей.

 

С подачей заявления опоздать сложно

отсюда

Изменено пользователем ВикАрина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Romana, чтобы получить сертификат, нужно в любое время после рождения второго ребенка подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства. Но..."Материнским (семейным) капиталом можно распорядиться по истечении 3-х лет после рождения (или усыновления) второго ребенка. При этом заявление о распоряжении можно подать раньше - в любое время спустя 2,5 года, но не позднее 1 мая, чтобы распорядиться материнским капиталом уже во втором полугодии текущего года, и не позднее 1 октября, чтобы распорядиться материнским капиталом в первом полугодии следующего года."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Romana, ..... При этом заявление о распоряжении можно подать раньше - в любое время спустя 2,5 года, но не позднее 1 мая, чтобы распорядиться материнским капиталом уже во втором полугодии текущего года, и не позднее 1 октября, чтобы распорядиться материнским капиталом в первом полугодии следующего года."

А как же тот момент, что ПФ должен в течение 2 месяцев после подачи заявления на распоряжение МК перевести деньги продавцу (если мы покупаем квартиру с применением МК)?

Изменено пользователем ВикАрина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как же тот момент, что ПФ должен в течение 2 месяцев после подачи заявления на распоряжение МК перевести деньги продавцу (если мы покупаем квартиру с применением МК)?

 

ВикАрина, ты смешиваешь два разных подхода: использование средств МК до 3-х лет и после.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, что там с января повышают МК или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, что там с января повышают МК или как?
Конечно!Индексация как обычно будет!А толку!Лучше бы разрешили опять налом выплатить хоть немного! :rolleyes: Изменено пользователем ММВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...