Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

У меня вопрос.

В декабре, дай Бог, ПФ перечислит деньги и мы погасим ипотеку за счет части МК.

Затем мы хотим продать картиру и одновременно купить большую.

Дети прописаны, но пока собственниками не являются. Я написала обязательство о том, что в течение 6 месяцев после погашения сделаю их собственниками.

Получится ли у меня, не делая собственниками детей, продать квартиру? Нужно ли будет разрешение опеки?

Или нужно будет сначала сделать их и мужа собственниками, а затем продавать? В таком случае как поведет себя опека? даст разрешение на продажу квартиры?

Может быть, я смогу написать подобное обязательство о том, что сделаю детей собственниками новой большей квартиры?

Извините, если повторяю вопрос. Поискала в теме, не нашла.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Получится ли у меня, не делая собственниками детей, продать квартиру? Нужно ли будет разрешение опеки?

мне кажется, у вас могут возникнуть сложности с продажей, т.к. квартира обременена ипотекой (на свидетельствах регистрации собственности это указано). после погашения ипотеки вам надо будет взять закладную в банке и снять это обременение в регистрационной палате. а там уже уточните, можно ли выделять равные доли на всех сразу или после новой сделки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати вчера прочитала

Волгоградцам компенсируют часть процентов по ипотеке
отсюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки,извините,я может тут уже писала,а выплату 15 тыс с капитала можно получить или нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

rizotto, пока закон не принят... ничего наличкой не платят, ждем...

 

VassaVassa, по закону сначала выделяете доли детям потом через опеку получаете разрешение на покупку большей квартиры.... Но на практике это никто не проверяет.... Поэтому на ваше усмотрение.... Можно потом выделить доли детям в большей квартире, но как себя поведет ПФ не известно... могут и в суд подать, тк вы не выполнили свое же собственное обязательство.... В общем этот момент в законе четко не прописан, каждый его трактует в свою пользу...

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так ладно муж. с ним можно разобраться, но как сказал потом начальник отдела, кто-то из родит обязат должен тоже ввыступать собственником в данной квартире ( а вначале сказали что можно только ее несовершеннолет детей)

 

 

кто-то из родителей должен быть прописан вместе с ребенком,если тот несовершеннолетний,так нам паспортистка сказала.насчет права собственности скажу следующее--собственниками могут быть также и дети.девушка,что продала нам жилье,покупала также жилье под мк и 2 ее детей стали собственниками,она на них оформляла документы в регпалате,а сама выступала законным представителем.вот так..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Strashka, Лен, девчата, кто уже поднаторел в вопросах МК, просветите меня) Официальные буквы не укладываются как надо в голове)))

Собираемся улучшать жилищные условия. Квартиру уже нашли. Второму ребенку 3 года исполняется в феврале, но владелец нашей будущей квартиры переезжает в другой город в марте, т.е. он не может ждать 2 месяца, пока перечислят МК. Поэтому нам, я так понимаю, придется брать целевой кредит- и именно на покупку жилья. Этими заемными средствами я расплачиваюсь с продавцом, а с банком потом расплачиваюсь МК( ну и набежавшими % ).

Вопрос:

1. смогу ли я взять этот целевой кредит и в каком банке (может,кто-то сталкивался) при условии, что муж официально не работает, я трудоустроена (пока в декрете, но в феврале, надеюсь, уже выйду на работу).

2. если на 1 вопрос ответ "нет", то можно ли привлечь к кредиту (в качестве созаемщика или как это будет правильно обзываться))) свекровь-работающего пенсионера? Какой банк наиболее лояльный в этом плане?

3. Когда нужно начинать процедуру занимания денег у банка? :rolleyes: ( сколько времени занимает?)

Изменено пользователем ВикАрина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,можно ли взять МК для строительства ( реконструкции) дома (дом в ужасном состоянии,но жить конечно можно)) ), если 2 ребенку только 1г 4м. И у старшего 1/4 собственности в квартире мужа (дом только на меня)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НАДИНЕЛЛА, что значит взять МК? До 3х лет младшему ребенку вам никто МК переводить не будет, только на погашение ипотеки....

Вы можете сейчас взять кредит на реконструкцию, и его предется выплачивать вам самим, а после 3х лет вам потраченныне деньги должны компенсировать.... НО, что вы считаете реконструкцией? Ремонт и улучшение жилищных условий? Для ПФ реконструкция это увеличение жилплощади, т.е вы должны сделать пристройку к уже существующему дому.... Иначе вам могут вашу реконструкцию посчитать как ремонт и денег не дадут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Strashka, Ленусь! я понимаю, что уже стописят раз писали, но чесслово- не могу вникнуть, тема огромная. вкратце ответь, пожалуйста 9ну или если время есть- не вкратце)))

решили брать ипотеку на квартиру с использованием МК. вторичку, наверное, всё-таки. как это вообще в жизни происходит? можно МК отдать в качестве первого взноса? или вносить нал, а потом перечислят МК в банк? с чего начинать? с одобрения банком кредита (ипотеки) или с поиска квартиры? будут ли счастливы собственники квартиры от того. что мы покупаем в ипотеку или на них это никак не скажется? я вот дуб в этих делах полнейший(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Листва, ну у тебя прям объемный вопросик.... в двух словах и не рассказать... :rolleyes:

Распишу по пунктам, если что непонятно спрашивай...

Пока младшенькой не будет 3 года МК как первоначальный взнос использовать нельзя. Платите вначале сами, а через 2 мес после оформления всех доков и заявления в ПФ в банк переведут МК.

Лучше одновременно все делать - ищете квартиру, оформляете ипотеку...

К ипотеке поразному относятся, смотря на кого нарветесь... кому то без разницы, а кто то категорически против.... поэтому на поиск квартиры уйдет не мало времени....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Strashka, Лена! можно тоже вопросик? собираемся тоже брать ипотеку под материн.капитал, вот скажи если взять не 400, а немного больше например 600, то когда ПФ переведет деньги банк пересчитает ежемесячный платеж?

 

 

и еще девччонки кто брал ипотеку под мат.капитал поделитесь пожалуйста опытом:

- в каком банке

-какой срок, процент, ежем.платеж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гурик, по поводу перерасчета ежемесячного платежа это нужно узнавать в банке, да и по поводу всего остального тоже....

 

Девчата, нет ни одного банка с идеальными условиями для всех.

Банк начисляет %%% индивидуально, в зависимости от ваших конкретных условий....

Если у вас есть хорошее обеспечение (недвижимость, поручители, большая зарплата, хорошая кредитная история и ты ды....) то и % будет гораздо меньше, тк вы надежный клиент.... А если "гол, как сокол" то и % максимальный насчитают или вообще откажут... Проценты могут варьироваться от 10 до 25 в любом банке...

Совет один - идти в банк (лучше сразу в несколько крупных и известных) и узнать их условия при ваших возможностях.

Здесь мы можем конечно рассказать наши реальные истории получения кредитов, но не факт что обратившись в тот же банк вы получите тот же % что и другая мамочка с форума...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
то когда ПФ переведет деньги банк пересчитает ежемесячный платеж?

платеж вряд ли пересчитает, т.к, насколько знаю, платежи аннуитивные по ипотеке. а вот сроки кредита могут измениться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
платеж вряд ли пересчитает, т.к, насколько знаю, платежи аннуитивные по ипотеке. а вот сроки кредита могут измениться.

Речь идет об аннуитетных платежах? Скорее всего это от условий договора зависит. Нам сбербанк спокойно пересчитал ежемесячный платеж, а не сроки кредита, когда мы материнский капитал использзовали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НАДИНЕЛЛА, что значит взять МК? До 3х лет младшему ребенку вам никто МК переводить не будет, только на погашение ипотеки....

Вы можете сейчас взять кредит на реконструкцию, и его предется выплачивать вам самим, а после 3х лет вам потраченныне деньги должны компенсировать.... НО, что вы считаете реконструкцией? Ремонт и улучшение жилищных условий? Для ПФ реконструкция это увеличение жилплощади, т.е вы должны сделать пристройку к уже существующему дому.... Иначе вам могут вашу реконструкцию посчитать как ремонт и денег не дадут...

Мы хотим сломать кухню(она же коридор,прихожка ,ванна и т.д) и построить (пристроить,расширить)ванну,туалет,коридор и кухню. Вот как то так. И все это мы хотим построить своими силами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НАДИНЕЛЛА, на ваш вопрос вам внятно ответят только в отделении ПФ. Вот прям идете к специалисту с документами на дом, чтобы план дома был нарисован. Но вот, например, в Красноармейском ПФ не люябт вопросы, связанные со строительством и реконструкцией))) В свое время так же хотели использовать МК.

Если не ошибаюсь, вас пошлют в администрацию брать разрешение на строительство/реконструкцию.

Кроме того, вы можете сделать так. Пойти проконсультироваться, понять, как все будет происходить... И начинать делать ваши дела, попутно собирая все чеки. Тогда вам ПФ ваши чеки возместит.

Но в любом случае, сначала идите в ПФ.

Изменено пользователем Хуанита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НАДИНЕЛЛА, по логике вещей у вас реконструкция, но вот как это будут трактовать в ПФ не известно...

Хуанита верно сказала, нужно идти в ПФ и у них уточнять что в их понимании может оплачиваться из средств МК, а что нет... Хотя и они тоже не всегда правильно законы трактуют... >(

Но в любом случае выплаты будут только после 3х лет ребенку....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Речь идет об аннуитетных платежах? Скорее всего это от условий договора зависит. Нам сбербанк спокойно пересчитал ежемесячный платеж, а не сроки кредита, когда мы материнский капитал использзовали

Света, а вы давно ипотеку в сбере брали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Света, а вы давно ипотеку в сбере брали?

два года назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки зраствуйте! А вот если взять кредит под МК на строительство какой банк всетаки лучше? Я была в СБ они мне сказали, что я должна работать хотябы 2 месяца чтобы взять кредит, и еще куча док-ов. В других банках тоже так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже озадачены улучшением ЖУ. Рожать мне только в феврале, а улучшать хотим сейчас...

Вопрос такой: можно ли использовать средства МК на строительство дома сразу, или надо ждать три года? Или хотя бы погасить кредит на строительство дома не ожидая трехлетнего срока?

Если кто-то сталкивался с таким, или просто знает, ПОДЕЛИТЕСЬ!!!

 

Знакомые в течении года использовали МК на ремонт жилого дома, но он у них уже был (всех детей там прописали).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки зраствуйте! А вот если взять кредит под МК на строительство какой банк всетаки лучше? Я была в СБ они мне сказали, что я должна работать хотябы 2 месяца чтобы взять кредит, и еще куча док-ов. В других банках тоже так?

 

Только сегодня читала о таком кредите на сайте у ВТБ

В других банках пока не смотрела. А Вы были где-нибудь ещё кроме СБ? Можно ли такой кредит МК погасить? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, почитайте здесь..

http://www.matkap.ru/zhilyo-na-materinskiy-kapital.php

все очень подробно расписано, какие документы и в какие сроки оформляется и переводится....

А по поводу банков я уже говорила НЕТ одного выгодного для всех банка, ищите свой, который при ваших возможностях выдаст вам кредит на выгодных для вас условиях..... Мне кажется названия банков у всех на слуху, то ТВ одни и те же рекламные ролики крутят.... Ну пройдитесь вы по офисам, сравните условия и проценты и выберите то что вам подойдет...

 

Если будете строить дом своими силами, то МК можно будет использовать только через 3 года, а займ под стротельство можно погасить сразу....

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
asitas, а ваши друзья ремонт делали или все же реконструкцию? Тк по закону ремонт из МК не оплачивается....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста,где оформить мат капитал, и какие документы нужны,прописка в краснооктябрьском у меня...(нет возможности прочитать все предыдущие посты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста,где оформить мат капитал, и какие документы нужны,прописка в краснооктябрьском у меня...(нет возможности прочитать все предыдущие посты)

 

Ну девочки, это жеж элементарно.

Идете в ПФ (напротив ВАГС на Возрождении, в здании налоговой) приносите копии и оригиналы документов (паспорт свой, свидетельства о рождении детей) и вам оформляют сертификат...

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka,проконсультируй пожалуйста!!!!Хотим у мамы выкупить дом на сумму материнского капитала(дом в области,поэтому цене не удивляйтесь),без ипотеки.Ребенку 3 года исполнится в феврале 2013 года.Если я правильно поняла сначала мы должны оформить все документы по сделке купли-продажи,а потом уже идти в ПФ с этими бумагами.Можно ли сделать это сейчас,а с документами в ПФ пойти как только ребенку исполнится 3 года.Т.е документы по сделке оформить сейчас,ну что бы потом время не терять или это пока нельзя делать,надо ждать дня рождения?Спасибо! :rolleyes: Изменено пользователем малек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
малек, исходя из текста закона покупать за наличку можно только после 3х лет ребенку, если раньше, то через ипотеку.... ПФ может отказать в выплате в вашем случае.... Так что я бы не рисковала, а подождала пару месяцев и сделку купли-продажи провела после 3х летия.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
малек, исходя из текста закона покупать за наличку можно только после 3х лет ребенку, если раньше, то через ипотеку.... ПФ может отказать в выплате в вашем случае.... Так что я бы не рисковала, а подождала пару месяцев и сделку купли-продажи провела после 3х летия.....

Спасибо! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Strashka, Лена, ты тут всех советами выручаешь, может знаешь.

Ипотеку оформляем на мужа, потом после получения документов на квартиру, надо идти в пенсионку. Ничего страшного что на мужа только оформляем, знаю ему надо будет у нотариуса писать, что он на всех потом разделит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МамочкаЗлаточки, все верно. У вас же брак официальный, значит имеешь право гасить МК ипотеку мужа. Идешь с документами по ипотеке в ПФ + доки по купле-продаже, нотариальное Обязательство об оформлении долей на всех членов семьи (образец по моему в ПФ даже дают). В ПФ рассмотрят и через 1-2 мес переведут нужную сумму в банк. Мне в ПФ сказали что с банками работают быстрее, тк банки проверяют предварительно и клиента и квартиру покупаемую, так что ПФ потом уже с этим не заморачивается и деньги могут перевести даже раньше 2х месяцев (не всегда конечно, но часто)

Удачи... :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте девочки! Вот и я созрела для вопроса: у нас 2 комнаты в общежитии, хотим у соседа выкупить его комнату, чтоб 3 у нас было. Можно ли это сделать за счет средств материнского капитала? Наше общежитиие переведено в статус многоквартирного дома.

Изменено пользователем мама 2 мальчишек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, вопрос такой. Может подскажите )))

планируем брать квартиру в ипотеку. Пока не расписаны, но это дело времени ))) есть один ребёнок, второй будет летом. так вот. Муж является учредителем фирмы, у которой есть большой кредит. всё в жизни может случится (банкротство и т.п.)...так вот он боится, что квартиру ипотечную могут забрать. Возможно ли это, если в ней будут прописаны двое его несовершеннолетних детей, и я использую свой маткапитал после рождения второго ребёнка (соответственно тоже буду собственницей ???). надеюсь понятно объяснила ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристофоровна, если хотите полностью обезопасить квартиру пусть муж откажется от своей доли в пользу вас с детьми.... Тогда вообще никто к ней прикоснуться не сможет.

Или же ему выделяется маленькая доля, например 1\8, тогда на нее конечно могут наложить какое нибудь судебное решение, но реально ничего сделать не смогут. И уж тем более не смогут ничего сделать с вашей долей и долями детей.

И еще пара моментов, дети должны стать собственниками квартиры, а не просто прописаными.

Чтобы у ПФ было меньше вопросов лучше сделку купли-продажи и оформление ипотеки провести после официального брака. :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мама 2 мальчишек, можно без проблем. Через месяц оформляете сделку купли-продажи, и еще через 2 мес на расчетый счет вашего соседа переведут деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, вопрос такой. Может подскажите )))

планируем брать квартиру в ипотеку. Пока не расписаны, но это дело времени ))) есть один ребёнок, второй будет летом. так вот. Муж является учредителем фирмы, у которой есть большой кредит. всё в жизни может случится (банкротство и т.п.)...так вот он боится, что квартиру ипотечную могут забрать. Возможно ли это, если в ней будут прописаны двое его несовершеннолетних детей, и я использую свой маткапитал после рождения второго ребёнка (соответственно тоже буду собственницей ???). надеюсь понятно объяснила ))

Если муж не ИП, а учредитель ООО, то ООО по своим долгам отвечает только тем, что у него на балансе, а не личным имуществом учредителя. Кроме того, залогодержателем квартиры будет банк, выдавший ипотечный кредит. И этот банк, проще говоря, ни за что не отдаст квартиру банку, выдавшему кредит на фирму. Тут без вариантов.

Другое дело, если не сможете платить сам ипотечный кредит.

 

Хотим у мамы выкупить дом на сумму материнского капитала(дом в области,поэтому цене не удивляйтесь),без ипотеки.

Дом у близкого родственника по цене МК... налицо признаки обналички МК. Я б на месте ПФ вообще б не разрешила.

...Не, может получиться, конечно, но риск, что ПФ откажет, есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дом у близкого родственника по цене МК... налицо признаки обналички МК. Я б на месте ПФ вообще б не разрешила.

...Не, может получиться, конечно, но риск, что ПФ откажет, есть.

,

Да, определенный момент сомнения в ПФ будет, но если все сделать "по умному" то это не противоречит закону....

У родственников покупать можно и сумма покупки в законе тоже не отражена.... Так что все возможно.... Если дом пригоден для проживания (причем в нормальной деревне, а не в "умирающей" на 3 двора), и дети станут собственниками, ПФ ничего сделать не сможет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:rolleyes: Изменено пользователем малек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если будете строить дом своими силами, то МК можно будет использовать только через 3 года, а займ под стротельство можно погасить сразу....

А можно взять займ на сумму МК?

И очень испугала фраза про глухую деревню в последнем ответе.... А если я хочу как раз из города за Волгу перебраться, в Среднюю Ахтубу? Мне вот хоцца, что б дети на свежем воздухе росли, а село там хоть и небольшое, но до центра Волгограда ближе, чем с Красноармейского ехать!

Изменено пользователем asitas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...