Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Можно ли с помощью материнского капитала выкупить часть дома или квартиры (половину, 1/3, 1/5 и т.д.) у родственника?

Можно купить часть дома или квартиры, если эта часть представляет собой комнату (то есть изолированное помещение, пригодное для проживания людей).

Взято отсюда http://www.matkap.ru/faq.php

Самое интересное, что ПФ с помощью мат. капитала позволяет это сделать, а сбербанк ипотеку не даст, даже на сумму капитала. Может кто знает какой банк даст ипотеку на покупку именно доли. Мы просто сейчас интересуемся.

Также есть возможность выкупить часть квартиры, если после этого в Вашем распоряжении квартира (или дом) окажется целиком. То есть Вы имеете 1/3 в квартире и выкупаете 2/3.

А вот так сбер одобрит :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самое интересное, что ПФ с помощью мат. капитала позволяет это сделать, а сбербанк ипотеку не даст, даже на сумму капитала. Может кто знает какой банк даст ипотеку на покупку именно доли. Мы просто сейчас интересуемся.

 

Ой, ну банков то сейчас огромное количество. Свет клином на Сбере не сошелся...

Ищите и найдете.... Главное что ПФ одобряет сделку, а найти банк это дело техники и настойчивости....

Нам кстати Сбер не дал ипотеку на сумму МК (хотя выплата 100% гарантирована), тк у нас уже есть кредит и сумма выплат превышает наши возможности... :(

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, а если трое детей то собственником квартиры будут все трое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, а если трое детей то собственником квартиры будут все трое?

 

Все пятеро... Вы с мужем тоже...

И странный вопрос у вас... Вы готовы кого то из детей лишить права собственности? или вы думаете что собственности достоен только ребенок благодаря которому получен сертификат?

Нет, все члены семьи должны стать собственниками долей в квартире...

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все пятеро... Вы с мужем тоже...

И странный вопрос у вас... Вы готовы кого то из детей лишить права собственности? или вы думаете что собственности достоен только ребенок благодаря которому получен сертификат?

Нет, все члены семьи должны стать собственниками долей в квартире...

 

нет, нет, я не кого из детей не хочу лишать прав, я наоборот буду только этому очень рада, у меня просто такая ситуация, у матери мужа есть квартира, и я вот не знаю, если эту квартиру они продадут и + сертификат купят другую будет ли мать его иметь в этой квартире то же право на собственность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет, нет, я не кого из детей не хочу лишать прав, я наоборот буду только этому очень рада, у меня просто такая ситуация, у матери мужа есть квартира, и я вот не знаю, если эту квартиру они продадут и + сертификат купят другую будет ли мать его иметь в этой квартире то же право на собственность?

 

О, ну это другой вопрос...

Мама мужа, как в прочем и ваша как и все другие родственники, не имеют права быть собственниками в купленной квартире...

Никто ничью маму собственником не сделает... Как я уже сказала только вы пятеро и больше никто.... Прописать маму в принципе можно будет, но никогда она собственницей стать уже не сможет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О, ну это другой вопрос...

Мама мужа, как в прочем и ваша как и все другие родственники, не имеют права быть собственниками в купленной квартире...

Никто ничью маму собственником не сделает... Как я уже сказала только вы пятеро и больше никто.... Прописать маму в принципе можно будет, но никогда она собственницей стать уже не сможет...

 

О, ну хоть она собственником не будет и это меня радует потому, что у нас очень плохие отношения, а то она долгое время не отдавала свою квартиру, а тут на тебе согласилась, вот я и задумалась может она хочет меня сдесь просто обойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О, ну хоть она собственником не будет и это меня радует потому, что у нас очень плохие отношения, а то она долгое время не отдавала свою квартиру, а тут на тебе согласилась, вот я и задумалась может она хочет меня сдесь просто обойти.

 

а может она как и вы не знает всего? может она надеется и тут быть собственницей, а когда узнает правду сразу передумает...

И кстати она может с вами проживать вместе, т.е быть зарегестрированной... Это конечно имеет ряд ограничений, но в принципе возможно....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а может она как и вы не знает всего? может она надеется и тут быть собственницей, а когда узнает правду сразу передумает...

И кстати она может с вами проживать вместе, т.е быть зарегестрированной... Это конечно имеет ряд ограничений, но в принципе возможно....

 

Вот, то то и оно, я не знаю о чем она думает, но она человек не простой просто так она не чего не делает, но в принципе, я же то же буду иметь долю в этой квартире, ведь так.

Изменено пользователем MamA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот, то то и оно, я не знаю о чем она думает, но она человек не простой просто так она не чего не делает, но в принципе, я же то же буду иметь долю в этой квартире, ведь так.

 

По закону Да. Вы в принципе можете отказаться от своей доли, но только с вашего добровольного согласия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По вопросу долей детей квартиры по ипотеке с мат.капиталом

Изменено пользователем Vалентинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По вопросу долей детей квартиры по ипотеке с мат.капиталом

 

Мы об этом еще в прошлом году говорили...

Дыра в законодательстве огромная....

Здесь все зависит от Совести родителей..... Если родители нормальные, то спокойно доли оформят (это же для детей делается), а если нет, то.... потом суды.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы об этом еще в прошлом году говорили...

Да я об этом знала и видела что обсуждали здесь, но в СМИ первый раз мне встретилась информация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да я об этом знала и видела что обсуждали здесь, но в СМИ первый раз мне встретилась информация.

 

:very_funny: это у них позднее зажигание видимо... Все нормальне люди это уже несколько лет назад поняли....

А закон конечно же нужно дорабатывать и капитально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки извиняюсь не читала всю тему нету времени((((а выплату 12 тыс отменили?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки извиняюсь не читала всю тему нету времени((((а выплату 12 тыс отменили?

Да, сейчас эту сумму не выплачивают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, ходят слухи что с декабря МК наше "дорогое" правительство разрешит использовать только на пенсию матери? Кто нибудь слышал про это? Вообще беспредел какой то!!! %) :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, ходят слухи что с декабря МК наше "дорогое" правительство разрешит использовать только на пенсию матери? Кто нибудь слышал про это? Вообще беспредел какой то!!!

 

ну это будет уже вообще конечно!!!

хотя в нашей стране все возможно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, ходят слухи что с декабря МК наше "дорогое" правительство разрешит использовать только на пенсию матери? Кто нибудь слышал про это? Вообще беспредел какой то!!!

 

Лена, в прошлом году мне "добрые" соседки и подруги настойчиво утверждали что с января 2012 года его вообще отменят.... Как видишь все это только слухи....

Не надо сеять панику и самой волноваться... До 2016 вряд ли что то сильно изменится....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девушки, кто знает можно ли продать комнату в общежитии людям которые хотят заплатить МК? вроде как купля-продажа происходит, а деньги на счет только через 2 мес поступают. или подскажите где это можно прочитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто посоветуйте Ситуация такова: жилье имею, с отцом ребенка не расписана, в данный момент в декрете. Родителей нет

. чтобы выкупить их долю. У кого я могу еще купить долю? Старшая дочь имеет долю в другой квартире, у неё могу купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

,,,,,

Изменено пользователем Rita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девушки, кто знает можно ли продать комнату в общежитии людям которые хотят заплатить МК? вроде как купля-продажа происходит, а деньги на счет только через 2 мес поступают. или подскажите где это можно прочитать.

 

Продавать можно конечно...

Покупатели могут взять ипотеку под МК, тогда деньги продавцу выплатят сразу в день сделки...

А если напрямую через ПФ, то ДА, деньги на счет продавца поступят только через 2-3 месяца. Обычно 2 месяца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может кто посоветуйте Ситуация такова: жилье имею, с отцом ребенка не расписана, в данный момент в декрете. Родителей нет

. чтобы выкупить их долю. У кого я могу еще купить долю? Старшая дочь имеет долю в другой квартире, у неё могу купить?

 

У дочери скорее всего нет. Это получается у нее купить, чтобы потом ее снова сделать собственницей.... ПФ не пропустит.

Долю вы можете купить у кого угодно, совсем не обязательно у родственников, но эта доля должна равняться целой изолированной комнате в квартире...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки ну не могу устала все читать уже на 3 темку перешла))) извините если повторюсь. вопрос: созрели на покупку кв-ры по ипотеке с мужем мы не в браке ипотека будет на него потому как у него з/п хорошая, а я к тому же еще и не работаю возможно ли использовать мат.капитал как первый взнос по ипотеке? и еще вопрос не обязательно же нам всем прописываться в кв-ре? Не хочу с родительской кв-ры выписываться и детей выписывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки ну не могу устала все читать уже на 3 темку перешла))) извините если повторюсь. вопрос: созрели на покупку кв-ры по ипотеке с мужем мы не в браке ипотека будет на него потому как у него з/п хорошая, а я к тому же еще и не работаю возможно ли использовать мат.капитал как первый взнос по ипотеке? и еще вопрос не обязательно же нам всем прописываться в кв-ре? Не хочу с родительской кв-ры выписываться и детей выписывать.

 

Если вы не в браке, а ипотеку берет он, то МК вам не дадут... По закону он вам никто и ПФ не имеет права чужому для вас человеку погашать ипотеку МК... Не обижайтесь, просто опираюсь на закон....

Прописка и право собственности это разные вещи, поэтому имея долю в одной квартире можно быть спокойно зарегестрированной в другой, так же и дети...

Если планируете использовать МК, то вам сначала нужно в ЗАГС, а потом уже все остальное.... :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, ты прям спец в этом деле! Подскажи и мне, пожалуйста: хотим купить 1-км. квартиру на всех четверых, но у нас с мужем 2-км. на двоих. Не будет ли это считаться ухудшением жилищных условий? Изменено пользователем amperator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, ты прям спец в этом деле! Подскажи и мне, пожалуйста: хотим купить 1-км. квартиру на всех четверых, но у нас с мужем 2-км. на двоих. Не будет ли это считаться ухудшением жилищных условий?

:biggrin: я еще ТОТ спец... :very_funny:

А причем тут вообще ухудшение жилищных условий? Такого понятия при использовании МК в принципе быть не может (ну за редким исключением).

В двушке у детей собственности нет? Значит для них это все равно улучшение.... И в ПФ никто не спросит про ваше сегодняшнее жилье и откуда вы берете деньги на покупку. Это их не касается.....

Поэтому спокойненько покупаете однушку, становитесь там вчетвером собственниками и подаете доки в ПФ для распоряжения МК, все....

Удачи... :misc_ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если у меня у старшего ребенка есть доля в квартире в которой живем. Значит если покупать квартиру с использованием МК , то вней надо будет ему долю большую выделить, тогда это будет улучшением жилищных условий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, кто-нибудь сталкивался с кредитным потребительским кооперативом корвет? или каким то другим? риэлтор предлагает материнский капитал через них перечислить. говорит что выгодней. чем ипотека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! а щас можно сразу после получения МК попросить часть денег? раньше вроде что-то около 12тыс.р. выделяли, но потом приостановили это дело. как нынче? и как потом происходит индексакция? остаток индексируют?

ПыСы. я понимаю, что масло масленное, но очень уж часто меняются правила игры в этот МК...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, кто-нибудь сталкивался с кредитным потребительским кооперативом корвет? или каким то другим? риэлтор предлагает материнский капитал через них перечислить. говорит что выгодней. чем ипотека.

 

Скажите пжл,через центр микрофинансирования можно взять займ под МК?кто нибудь через него делал?

 

Девочки, берете их кредитный договор, читаете внимательно все условия, особенно меленький шрифт, считаете проценты по кредиту и сравниваете с ипотекой в любом банке...

Насколько я знаю подобные организации берут Очень большие %% за пользование деньгами, ипотека гораздо дешевле выходит, НО с ней много заморочек и условий при получении....

 

Листва, нифига не дают пока.... :(

В проекте есть планы выдавать по 15 тыр, но когда это будет и будет ли вообще не известно...

Оставшаяся сумма индексируется по тому же принципу что и полная сумма МК...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки привет! А подскажите кто нибудь. МК можно использовать ,если находишься в НПФ? Это не проблемно? А то вот только перевелась в НПФ,а на следующий год планируем жильё,не возникнет ли проблем? Или это всё равно всё делается через государственный ПФ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если у меня у старшего ребенка есть доля в квартире в которой живем. Значит если покупать квартиру с использованием МК , то вней надо будет ему долю большую выделить, тогда это будет улучшением жилищных условий?

 

в новой квартире выделяется доля равная той,что уже есть.

сами с этим столкнулись-у меня у дочки 1/2 2-ки,хотели брать 3-ку-т.е. в новой квартире у нее все равно будет 1/2.даже если это 5-этажный особняк в 1000м,а не 50м квартиры))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки привет! А подскажите кто нибудь. МК можно использовать ,если находишься в НПФ? Это не проблемно? А то вот только перевелась в НПФ,а на следующий год планируем жильё,не возникнет ли проблем? Или это всё равно всё делается через государственный ПФ ?

 

Это вообще не проблема....

МК проходит только через ГосПФ, а где вы ваши личные пенсионные накопления держите без разницы.... Это совершенно разные вещи и между собой никак не связаные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если у меня у старшего ребенка есть доля в квартире в которой живем. Значит если покупать квартиру с использованием МК , то вней надо будет ему долю большую выделить, тогда это будет улучшением жилищных условий?

 

Моргана, уже правильно ответила.... Доля в новой квартире должна быть не меньше той что была.... А вот больше ее делать не обязательно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте.

У меня такая ситуация. Квартира в ипотеке, собственником являюсь только я. Хочу использовать часть МК для погашения кредита.

Разрешит мне это сделать ПФ? Или заставит сделать детей собственниками? Как это возможно, если квартира в ипотеке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Strashka, Лен, только щас прочитала твой пост о том, что выделение доли детям в квартире - это дело совести родителей :) хочу чуть-чуть с тобой поспорить :)

Мы использовали мк на покупку квартиры в мо и оформили только пополам с мужем, редиски эдакие :) делали это осознанно, тк покупали квартиру в не очень близком подмосковье, а если точнее - на что хватило денег. Года через 3, как сможем взять ипотеку на покупку новой квартиры поближе к Москве, будем эту продавать. И вот тут вопрос, нафига нам в собственниках несовершеннолетние дети? :) для лишних заморочек? А так - продали, купили новую и вот теперь можно детей официально делать собственниками.

Свой случай привела для примера. Не все, кто детей не берет в долю, не имеет совести :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хуанита, не обижайся.... :misc_flowers:

 

Вы же заботитесь о будущем детей, помните о том что нужно сделать, и конечно же сделаете их собственниками... А есть такие, которые изначально не хотят этого делать потому что не видят в этом смысла, или боятся что дети "плохими" вырастут и начнутся проблемы....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здраствуйте.

У меня такая ситуация. Квартира в ипотеке, собственником являюсь только я. Хочу использовать часть МК для погашения кредита.

Разрешит мне это сделать ПФ? Или заставит сделать детей собственниками? Как это возможно, если квартира в ипотеке?

 

Заставить то они не могут, но обязать - да!

Вы обязаны будете подписать у нотариуса бумагу в соответствии с которой обязуетесь после погашения ипотеки выделить детям доли в данной квартире.... Это происходит путем дарения. Без этой бумажки МК не дадут....

 

На данный момент реальное выделение долей (в случаях с ипотекой) никак не контролируется, но уже идут разговоры "в верхах" об ужесточении контроля за такими операциями.... И через пару тройку лет сделают какую нибудь надзорную организацию и придумают наказание за невыполнение обязательства..... Как раз когда ипотеки и будут погашены...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...