Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

в сад через суд-вас разводят на деньги.Ни один суд не обяжет дать место,если его там нет.Ну если вы уверенны что места придерживают для "своих",дерзайте кормите адвокатов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так вроде же за услуги адвоката деньги возвращают? Кстати возмещают ВСЕ расходы или только за суд первой инстанции?

Оль, а ты суд выиграла, да?

я без адваката, но думаю должны возместить все расходы.......суд я выиграла, жду 31 июля и в районо пойду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в сад через суд-вас разводят на деньги.Ни один суд не обяжет дать место,если его там нет.Ну если вы уверенны что места придерживают для "своих",дерзайте кормите адвокатов

Добавлю

Знаете ,как попадают в сад детки внеочередников (судей ,прокуроров)??? Согласно правилам комплектования таким льготникам дают места в очень короткий срок - что-то около месяца (некогда сейчас смотреть в документах ,дитя в сад веду, кстати, по суду))). Для таких случаев в садах есть места "для своих", как вы называете. Вот на эти места и попадают дети, родители которых выиграли в суде

А у меня к вам вопрос - у вас есть другой законный выход из такой ситуации? Маме потерять работу и ждать до 5 лет ребенкиных, чтоб в сад попасть?? Или все-таки нанять юриста и отстоять свои законные права в суде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не надо сразу об стену! Ну а если вот не сразу после роддома встали, а через пару месяцев?! Дальше мне кажется не имеет смысла мусолить тему!

могу сказать за себя: ребя поставила на очередь 19августа 2009г. (родились28мая) на момент, когда я собралась вставать в очередь в дет сад был установлен двухмеячный мараторий, который с первого августа был отменен и по ТV и радио специально объявляли о новых требованиях к постановке на учет детей для детсада, и устанавливали что заведующие осуществляют прием родителей по средам с 16до18часов!!! я пошла в ближайшую среду и в списке в саду я была 7! потом, через год мы были 123 по району, но попали в сад с 2-х лет без льгот еще в прошлом году!

Это не мусоливание темы, а хочется предельной ясности по ситуации: когда встали, почему! если вы не знаете, то зачем о них говорите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dmitry, можно вопрос? В Конституции гарантированно ведь только образование? Уход и присмотр не гарантирован, так же нигде не написано, что ребенок должен пребывать в саду 12 часов... То есть администрация должна обеспечить общедоступность образования... Как вы думаете на сколько будет законно перевести все сады на двусменную работу (по 5 часов), тем самым обеспечить всех желающих местами в детские сады и гарантировать общедоступность образования? Такой вариант вполне возможен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dmitry, можно вопрос? В Конституции гарантированно ведь только образование? Уход и присмотр не гарантирован, так же нигде не написано, что ребенок должен пребывать в саду 12 часов... То есть администрация должна обеспечить общедоступность образования... Как вы думаете на сколько будет законно перевести все сады на двусменную работу (по 5 часов), тем самым обеспечить всех желающих местами в детские сады и гарантировать общедоступность образования? Такой вариант вполне возможен...

Оль, мож я чего не понимаю? Но на фига такой вариант нужен вообще? Как я смогу при таком раскладе выйти на работу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в сад через суд-вас разводят на деньги.

 

Боюсь, что родители, которые уже получили путевки на основании судебных решений, с Вами, злойЧебурашка, на согласятся))))))))

 

Ни один суд не обяжет дать место,если его там нет

 

Еще как обяжет)) Отсутствие мест - один из главных аргументов администрации в процессах по таким делам. Тем не менее, суд исходит из того, что место должно быть)))

 

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного суда РФ от 15.05.2006 № 5-П, муниципальные образования - исходя из конституционного требования общедоступности дошкольного образования независимо от места жительства - обязаны сохранять в достаточном количестве имеющиеся дошкольные образовательные учреждения и при необходимости расширять их сеть.

 

Прошу прошения за повтор, но либо злойЧебурашка далек очень от юриспруденции, либо злонамеренно вводит родителей в заблуждение.

Изменено пользователем Dmitry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, я пока просто спросила у Димы. Есть ли законодательная база для того, что бы сохранить детские сады в том виде в котором они существуют сейчас? В противном случае шквал исковых заявлений может привести к созданию суррогата в виде - развивающих центров, рботающих по 5 часов и ВСЕ будут обеспечены правом на дошкольное образование. По идее все должны быть счастливы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dmitry, можно вопрос? В Конституции гарантированно ведь только образование? Уход и присмотр не гарантирован, так же нигде не написано, что ребенок должен пребывать в саду 12 часов... То есть администрация должна обеспечить общедоступность образования... Как вы думаете на сколько будет законно перевести все сады на двусменную работу (по 5 часов), тем самым обеспечить всех желающих местами в детские сады и гарантировать общедоступность образования? Такой вариант вполне возможен...

 

Хороший вопрос)) Нужно время, что бы подумать))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ни один суд не обяжет дать место,если его там нет

 

В дополнение к вышесказанному.

 

Вот Вам свеженькое апелляционное определение Волгоградского областного суда от 05.07.2012, в котором прямо сказано: "Таких оснований для отказа в предоставлении мест в детском дошкольном общеобразовательном учреждении как полная укомплектованность групп и отсутствие свободных мест, действующее законодательство не предусматривает."

Источник: http://actoscope.com/yufo/volgogradobl/obl...072012-4710225/

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

злойЧебурашка, вы простите работник какой гос структуры образования??

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Боюсь, что родители, которые уже получили путевки на основании судебных решений, с Вами, злойЧебурашка, на согласятся))))))))

 

 

 

Еще как обяжет)) Отсутствие мест - один из главных аргументов администрации в процессах по таким делам. Тем не менее, суд исходит из того, что место должно быть)))

 

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного суда РФ от 15.05.2006 № 5-П, муниципальные образования - исходя из конституционного требования общедоступности дошкольного образования независимо от места жительства - обязаны сохранять в достаточном количестве имеющиеся дошкольные образовательные учреждения и при необходимости расширять их сеть.

 

Прошу прошения за повтор, но либо злойЧебурашка далек очень от юриспруденции, либо злонамеренно вводит родителей в заблуждение.

суд обяжет при наличии и в порядке очереди,а то что обязаны,так юристы цинично зарабатывают деньги прикрываясь правом.

Как известно на нет и суда нет,суд не заставит взять ,если мест нет.Переполненная группа это нарушение прав ребенка,и это опять грозит судом,только на более высоком уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
злойЧебурашка, вы простите работник какой гос структуры образования??

пенсионер мвд я просто предлагаю смотреть на вещи здраво. свои права можно и нужно отстаивать ,адвокаты далеко не святые и Остап Бендер знал 400 способов честного отъема денег .здраво оценивайте ситуацию

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В дополнение к вышесказанному.

 

Вот Вам свеженькое апелляционное определение Волгоградского областного суда от 05.07.2012, в котором прямо сказано: "Таких оснований для отказа в предоставлении мест в детском дошкольном общеобразовательном учреждении как полная укомплектованность групп и отсутствие свободных мест, действующее законодательство не предусматривает."

Источник: http://actoscope.com/yufo/volgogradobl/obl...072012-4710225/

ветеранов ВОВ еще в2000 году должны были обеспечить квартирами и что

ветераны не вечные,дети вырастут,а у адвоката на память останется новая квартира :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
суд обяжет при наличии и в порядке очереди

абсолютно не верно. когда нас вынули из очереди и дали путевку, мы были 142 по номеру. и не попали бы до 3 лет ребенкиных никогда!

упоминания в федеральном законодательстве, что ребенок должен получить место по очереди, нет! нет самого термина "эл. очередь"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и еще интересно, ваши дети пошли в сад в свое время как льготники, раз вы пенсионер доблетных органов?? или они в общей очереди стояли?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и еще интересно, ваши дети пошли в сад в свое время как льготники, раз вы пенсионер доблетных органов?? или они в общей очереди стояли?

тогда была проблема у сада набрать детей,а у меня была льгота по оплате.как у сотрудника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как ребенок аттестованного тогда сотрудника могу ответить за товарища, что льготы не было, был отдельный сад на трамвайном кольце в центре, ведомственный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если на чистоту я здесь с другой целью но она касается не чистоплотности руководителей РОНО,а в дискуссию вступил из за обострённого чувства справедливости.нас пользу ют все кому не лень , а нас обманывать не нужно-мы сам обманываться рад.

не раз был свидетелем как работают адвокаты просто умалчивая о некоторых тонкостях тем самым даря надежду.не бесплатно разумеется. единичный случай это не следствие,разрушение садов в 90 годы не компенсировать знанием законов.не секрет что строгость закона ,компенсируется необязательностью исполнения.а вас кормят цитатами умалчивая что они ничем не обеспечены.

в советском районе в 111 школе открывают сад вот только кто там будет работать зарплаты нищенские,но это уже другая история

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
абсолютно не верно. когда нас вынули из очереди и дали путевку, мы были 142 по номеру. и не попали бы до 3 лет ребенкиных никогда!

упоминания в федеральном законодательстве, что ребенок должен получить место по очереди, нет! нет самого термина "эл. очередь"

номер очереди не показатель возраст у всех разный можно быть 1и стоять 2года причин море .

сад не школа классами не выпускают ,потом льготники. в одном районе 400му номеру предложили место без льгот и судов

тратьте деньги на своего ребенка,а не мифическую возможность

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
номер очереди не показатель возраст у всех разный можно быть 1и стоять 2года причин море .

сад не школа классами не выпускают ,потом льготники. в одном районе 400му номеру предложили место без льгот и судов

тратьте деньги на своего ребенка,а не мифическую возможность

Делайте как говорит чебурашка, тратьте деньги на ребенка. Идите и купите ему на 50руб пособия все что он захочет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Делайте как говорит чебурашка, тратьте деньги на ребенка. Идите и купите ему на 50руб пособия все что он захочет))

не передергивайте к адвокату вы с пособием не сунетесь.И суд вы идете не за конституционным правом,а в надежде что потраченные деньги дадут вам фору перед остальной очередью.другими словами влезть без очереди.вы считаете себя достойней или умней других очередников? святая наивность :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в советском районе в 111 школе открывают сад вот только кто там будет работать зарплаты нищенские,но это уже другая история

да ОНи везде во всех садах нищенские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не передергивайте к адвокату вы с пособием не сунетесь.И суд вы идете не за конституционным правом,а в надежде что потраченные деньги дадут вам фору перед остальной очередью.другими словами влезть без очереди.вы считаете себя достойней или умней других очередников? святая наивность :very_funny:

 

ну что за человек, он уже и в карман заглянуть успел)) Чебурашка, давайте сразу определимся: речь не о родителях, а о детях!! О какой очереди речь?? ВСЕ дети должны иметь возможность ходить в сад. И не хочу я чтобы мой ребенок попал ВПЕРЕД всех, Я ХОЧУ, ЧТОБЫ ОН ПОПАЛ В САД также как и остальные детки. Скажите, почему дети одних родителей могут посещать сад, а мой ребенок не достоин? Чем ОН это заслужил? Ответ к сожалению известен - ему не повезло родиться в регионе, власти которого не в состоянии справится с проблемой. И чтоже делать, сидеть и наблюдать, когда соизволят моему ребенку выдать путевку? Сейчас мне представляется, что кроме суда другого способа получеть место нет возможности. Буду счастлива, если я не права

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, родиться не в том регион, и плюс еще не в том месяце.

и никто не хочет влезть вместо другого или не вовремя. Все хотят в положенном возрасте попасть в сад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
суд обяжет при наличии и в порядке очереди,а то что обязаны,так юристы цинично зарабатывают деньги прикрываясь правом.

Как известно на нет и суда нет,суд не заставит взять ,если мест нет.Переполненная группа это нарушение прав ребенка,и это опять грозит судом,только на более высоком уровне.

злойЧебурашка, но ведь согласитесь, если бы не было такого количества состоявшихся и обязывающих выдать путевку судов, то навряд ли администрация так зашевелилась в поиске возможностей организации дополнительных мест. А так, хоть каик-то шаги делаются в нужном направлении, те же группы в школах.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как ребенок аттестованного тогда сотрудника могу ответить за товарища, что льготы не было, был отдельный сад на трамвайном кольце в центре, ведомственный.

Как жена сотрудника (ныне пенсионера) скажу- была льгота по оплате( вернее, большую часть возвращало МВД). Но мы об этом узнали когда старший стал выпускником детского сада. Так и не попользовались благами...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вчера в новостях в очередной раз объявили о сокращении количества Вузов, так что через 15 лет наши плодовитые на рождаемость годы ждет проблема вузов. Будут видимо сады выгонять и перестраивать поды вузы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не передергивайте к адвокату вы с пособием не сунетесь.И суд вы идете не за конституционным правом,а в надежде что потраченные деньги дадут вам фору перед остальной очередью.другими словами влезть без очереди.вы считаете себя достойней или умней других очередников? святая наивность :very_funny:

Мы являемся многодетной семьей и наш средненький как льготник попал в сад только в 3 года..... Я за то чтобы девочки подавали в суд и получали место в саду..... Почему матерям одиночкам отменили льготы??? Почему работники сада так же льготы не имеют? Зато прокурорские детки и детки судей внеочередники!!! Чем наши дети то хуже??? Давайте сравним доход многодетной семьи или матери одиночки с зарплатой внеочередников!!!!! И после этого вы всех отправляете кормить адвокатов???? Вы просто боитесь что ваше место займут, потому что по практике, те кто выиграл суд занимает место именно внеочередников!!!! Девочки, всем удачи в суде!!!! Надо бороться за несправедливость в нашей стране, этим первоочередникам наше государство только и повышает зарплаты за наши же налоги, а мы маемся и на работу чтобы просто прокормить наших детей выйти даже не можем!!!!

Изменено пользователем Лерченок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы являемся многодетной семьей и наш средненький как льготник попал в сад только в 3 года..... Я за то чтобы девочки подавали в суд и получали место в саду..... Почему матерям одиночкам отменили льготы??? Почему работники сада так же льготы не имеют? Зато прокурорские детки и детки судей внеочередники!!! Чем наши дети то хуже??? Давайте сравним доход многодетной семьи или матери одиночки с зарплатой внеочередников!!!!! И после этого вы всех отправляете кормить адвокатов???? Вы просто боитесь что ваше место займут, потому что по практике, те кто выиграл суд занимает место именно внеочередников!!!! Девочки, всем удачи в суде!!!! Надо бороться за несправедливость в нашей стране, этим первоочередникам наше государство только и повышает зарплаты за наши же налоги, а мы маемся и на работу чтобы просто прокормить наших детей выйти даже не можем!!!!

кто вам сказал такую глупость- что по практике, те кто выиграл суд занимает место именно внеочередников

льгот ник он и в Африке льгот ник ,тем более прокурор иди судья. Просто сдвигаются очередники .а по факту быстрое попадание просто стечение обстоятельств. Сов.ро-н 400номеру предложили место без судов, и это не значит что взяли 400 детей. Те кто выиграл суд при желании могли бы убедится,что скорее всего у них подошла очередь и номер в очереди не влияет на попадание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

интересно, если взяли меньше, то на каком основании взяли этого вашего 400-го?

[/quote

потому что очередь одна,а возраст разный .освободилось место,открыли группу идут очередники по возрасту .значит впереди младше или старше.прокуратура периодически проверяет списки и и задает те же вопросы.А если у вас изменился номер задавайте вопросы в комиссию,скорее всего добавился льгот ник

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
потому что очередь одна,а возраст разный .

Ошибаетесь :girl_wink: По каждому возрасту своя очередь.. можете в инете посмотреть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда, зачем дезинформировать мамочек, если даже не в курсе, как очередь формируется? На каждый возраст своя очередь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dmitry, можно вопрос? В Конституции гарантированно ведь только образование? Уход и присмотр не гарантирован, так же нигде не написано, что ребенок должен пребывать в саду 12 часов... То есть администрация должна обеспечить общедоступность образования... Как вы думаете на сколько будет законно перевести все сады на двусменную работу (по 5 часов), тем самым обеспечить всех желающих местами в детские сады и гарантировать общедоступность образования? Такой вариант вполне возможен...

 

Ольга, простите, что заставил ждать.

Попробую ответить.

 

Согласно ч. 2 ст. 7 Конституции РФ В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб.

 

В силу положений Конвенции N 156 Международной организации труда (МОТ) "О равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями" (принята 23.06.1981), для обеспечения подлинного равенства обращения и возможностей для трудящихся мужчин и женщин одна из целей национальной политики государства заключается в том, чтобы лица с семейными обязанностями, которые выполняют или желают выполнять оплачиваемую работу, могли осуществлять свое право на это, не подвергаясь дискриминации и, насколько это возможно, гармонично сочетая профессиональные и семейные обязанности (ч. 1 ст. 3); государство принимает все меры, соответствующие национальным условиям и возможностям, с тем чтобы a) учитывать потребности трудящихся с семейными обязанностями при планировании мероприятий на местном уровне, B) развивать и содействовать развитию государственных или частных служб быта, таких, как учреждения и службы по уходу за детьми и оказанию помощи семье (ст. 5).

 

В силу ст. 27 части I Европейской социальной хартии все лица с семейными обязанностями, работающие или желающие поступить на работу, имеют на это право, не подвергаясь дискриминации и по возможности без создания коллизии между своей работой и семейными обязанностями. В той же Хартии пунктом 1 статьи 27 части II установлено, что в целях обеспечения осуществления права на равные возможности и на равное обращение работающих мужчин и женщин с семейными обязанностями, а также работников с семейными обязанностями, с одной стороны, и всех остальных работников - с другой, подписавшие ее стороны обязуются принять соответствующие меры, с тем чтобы: a) предоставлять работникам с семейными обязанностями возможность поступить на работу и сохранять работу, а также возобновлять работу после перерыва, вызванного семейными обязанностями, включая меры в области профессиональной ориентации и профессиональной подготовки; B) учитывать их потребности в отношении условий труда и социального обеспечения; c) развивать государственные или частные социальные службы, в том числе детские сады и другие детские учреждения с дневным пребыванием, или способствовать их развитию.

 

Согласно п. 8 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 октября 2011 г. № 2562 группы МДОУ различаются по времени пребывания детей и функционируют в режиме полного дня (12-часового пребывания), сокращенного дня (8 - 10-часового пребывания), продленного дня (14-часового пребывания), кратковременного пребывания (от 3 до 5 часов в день) и круглосуточного пребывания. Группы функционируют в режиме 5-дневной и 6-дневной рабочей недели. По запросам родителей (законных представителей) возможна организация работы групп также в выходные и праздничные дни.

 

Согласно письма Министерства образования и науки РФ № 03-ПГ-МОН-17269 от 28.09.2011 различные режимы пребывания в группах ДОУ приняты для удобства родителей и связаны, прежде всего, с их режимом работы.

 

С учетом изложенного полагаю, законные основания для отмены групп полного дня отсутствуют. Однако все мы знаем, что от жуликов и воров можно ожидать чего угодно…

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я забрала решие суда 2 августа(суд был 25 июня, вступило в силу решение 31 июля) и отнесла его в районо, они сказали ждите.позвоним, когда будет путевка........и сегодня мне звонят с суда и говорят что хотят отменить решение, т.к. вовремя Департамент образования не получил его??????...Разве они его не сами должны были забрать и следить за сроками, что только в течении 30 дней можно подать аппеляцию?? Где правда....вызывают в суд 13 августа(((((((Начинается опять волокита(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я забрала решие суда 2 августа(суд был 25 июня, вступило в силу решение 31 июля) и отнесла его в районо, они сказали ждите.позвоним, когда будет путевка........и сегодня мне звонят с суда и говорят что хотят отменить решение, т.к. вовремя Департамент образования не получил его??????...Разве они его не сами должны были забрать и следить за сроками, что только в течении 30 дней можно подать аппеляцию?? Где правда....вызывают в суд 13 августа(((((((Начинается опять волокита(((((

 

А ты старшего или младшую устраиваешьв садик через суд?

 

Сочувствую, только в россии такое может быть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...