Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

а это действительно реально требовать садик не в районе а на расстоянии 300 метров от дома? а то нас пугают садиком у черта на куличиках, мол пойдете судится вам там место дадут и поплачите еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а это действительно реально требовать садик не в районе а на расстоянии 300 метров от дома? а то нас пугают садиком у черта на куличиках, мол пойдете судится вам там место дадут и поплачите еще.

Кто вас пугает интересно? Если вы выиграете суд - вам дадут место в садике в зависимости от размера исковых требований. Если в иске указано - "предоставить место в районе"- тогда и дадут в любом саду района. Если вы укажете - "предоставить место на расстоянии 300м от дома" - так и дадут. Хотя бывает еще и по другому - судья выносит решение самостоятельно независимо от исковых требований. А пугаться должны не вы , а Администрация . Вы то все делаете по закону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы пока ждем письма из районо, у нас все только начинается(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура-а-а-а-а!!!Мы выиграли второй суд!!! :ura_2: :ura_2: :ura_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! Скажите, в какое время нужно обращаться в суд/ к юристу если нам необходимо попасть в садик в 2 годика, это будет следующий сентябрь?

Как долго идут судебные тяжбы?

 

раздел форума наполовину прочитала, на все не хватит времени, извините, если повторяюсь!

 

Мы в волжском живем, встали на учет в 3 месяца, по очереди мы 10000 с хвостиком. Нам тетечка, которая записывала, сказала, годам к 5 попадем :(

 

заранее спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки! Скажите, в какое время нужно обращаться в суд/ к юристу если нам необходимо попасть в садик в 2 годика, это будет следующий сентябрь?

Как долго идут судебные тяжбы?

 

раздел форума наполовину прочитала, на все не хватит времени, извините, если повторяюсь!

 

Мы в волжском живем, встали на учет в 3 месяца, по очереди мы 10000 с хвостиком. Нам тетечка, которая записывала, сказала, годам к 5 попадем :(

 

заранее спасибо!

Если хотите попасть в сад в 2 года, то в 1,5 уже надо начинать судиться, не менее полугода длится весь процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, всем привет.

Я месяц назад подала документы в суд, на предоставление места в дет садике. Я раньше ни чего не рассказывала, т.к особо и рассказывать было не чего.

Сегодня было предварительное слушание. Со стороны ответчика, департамента образования по центральному району, была дама. В разговоре, во время слушания, она сказала, что оказывается, в нашем городе нет необходимости в посещении детских садов детьми младшего ясельного возраста. По мониторингу очереди, в посещении садика нуждаются только трехлетки.

Еще мне очень понравилось ее высказывание, что "Когда государство дало право мамам сидеть в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, они отказались от содержания групп 1,5-2-х лет". Мне вот одно интересно, это как? Право продления отпуска до 3-х лет существует уже много лет (ради интереса надо поискать когда это случилось), а группы 2-х леток убрали со всех садиков только в мае текущего года.

 

Я прекрасно понимаю, что она хотела сказать. Но вот как то формулировку своих мыслей она подобрала совершенно неправильно.

 

Суд у нас 20 числа. Буду надеяться, что закончится он положительно в нашу сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще мне очень понравилось ее высказывание, что "Когда государство дало право мамам сидеть в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, они отказались от содержания групп 1,5-2-х лет". Мне вот одно интересно, это как? Право продления отпуска до 3-х лет существует уже много лет (ради интереса надо поискать когда это случилось), а группы 2-х леток убрали со всех садиков только в мае текущего года.

 

Да и еще государство дает мамам право с 1,6 до 3 лет ежемесячно получать 50 рублей (правда забыв разъяснить как их потратить)! Какое у нас доброе государство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще мне очень понравилось ее высказывание, что "Когда государство дало право мамам сидеть в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, они отказались от содержания групп 1,5-2-х лет". Мне вот одно интересно, это как? Право продления отпуска до 3-х лет существует уже много лет (ради интереса надо поискать когда это случилось), а группы 2-х леток убрали со всех садиков только в мае текущего года.

 

Ну чего только не услышишь... Ну да, есть у матерей право сидеть в отпуске до 3-х лет, но вот воспользоваться им или нет - это уже дело самих матерей. А также у них есть право работать не причиняя ущерба семье. А без предоставляя места в саду ребенку, воспользоваться этим правом не возможно. И уж если потребности в местах в ясельных группах нет, то спрашивается, по какому тогда случаю суд??? Совсем обалдели, блин >(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня нам дали путёвку в садик!!! :ura_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня нам дали путёвку в садик!!! :ura_2:

Танюша, поздравляю))))))))))) :ura: :salut: В какой хотели дали? .......все теперь на работу мамочка))))), когда начнете ходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня нам дали путёвку в садик!!! :ura_2:

а подробности?

 

Дмитрий, здравствуйте! Как вы и говорили пришло письмо, что подана аппеляция, письмо от 27 ноября. До 2 декабря есть время подать протест или как там... Ну вообщем, уже прошло 2 недели, а втрого письма нет из областного суда. А где можно посмотреть на сайте, когда будет слушанье? Боюсь пропустить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а подробности?

 

Дмитрий, здравствуйте! Как вы и говорили пришло письмо, что подана аппеляция, письмо от 27 ноября. До 2 декабря есть время подать протест или как там... Ну вообщем, уже прошло 2 недели, а втрого письма нет из областного суда. А где можно посмотреть на сайте, когда будет слушанье? Боюсь пропустить...

вот тут смотрите http://oblsud.vol.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo

там вверху календарик, выбирайте сегодняшнюю дату, потом завтра и послезавтра и ищите свою фамилию. Там дела на ближайшие дни только, на 2 недели вперед посмотреть не получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, сейчас принимается закон о дошкольных учреждениях, в котором говорится, что государство (или комитет по образованию) не обязан предоставлять места, если их нет. Т,е. получается, что в суд подать будет нельзя? Они не обязаны место предоставить? Это вступит в силу с 2013 г. Что вы думаете? Просто процесс тянется полгода, стоит ли его начинать, если в 2013 году будет на основе закона отказ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, сейчас принимается закон о дошкольных учреждениях, в котором говорится, что государство (или комитет по образованию) не обязан предоставлять места, если их нет. Т,е. получается, что в суд подать будет нельзя? Они не обязаны место предоставить? Это вступит в силу с 2013 г. Что вы думаете? Просто процесс тянется полгода, стоит ли его начинать, если в 2013 году будет на основе закона отказ?

Страница 11 пост 216 ответ на Ваш вопрос

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:ura_2: Девочки, мы сегодня выиграли суд в центральном районе. :salut: :salut: :salut: :ura_2:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Семицветик, поздравляю!! Конец декрету, привет работа))) :salut:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:ura_2: Девочки, мы сегодня выиграли суд в центральном районе. :salut: :salut: :salut: :ura_2:

 

Вот и ещё одни счастливчики-поздравляем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Танюша, поздравляю))))))))))) :ura: :salut: В какой хотели дали? .......все теперь на работу мамочка))))), когда начнете ходить?

Спасибо, Олечка!!! Мы хотели в 357, а нам дали в 57. Конечно от дома они расположены примерно на одинаковом расстоянии, но неудобство в том, что от одного до другого идти минут 30.

Но радует, что место в садике-НАШЕ!!! На работу я уже вышла, а в садик никак не попадём ещё-комиссию проходим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и мы обратились в суд:)

Вчера состоялось заседание в Центральном районном суде..Выиграли! первый этап пройден:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, Олечка!!! Мы хотели в 357, а нам дали в 57. Конечно от дома они расположены примерно на одинаковом расстоянии, но неудобство в том, что от одного до другого идти минут 30.

Но радует, что место в садике-НАШЕ!!! На работу я уже вышла, а в садик никак не попадём ещё-комиссию проходим.

Поздравляю!!!!!

Помню,как вы летом мучались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, 16 января в областном суде было слушанье у нас. Вообщем мы проиграли суд. Дмитрий пока молчит, в отпуске. :jest_1:

Изменено пользователем skrepka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите,а можно где-нибудь изучить практику облсуда по этому вопросу,а то у меня 22февраля суд в городском суде Волжского,хотелось бы ознакомиться с подобными делами облсуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хммм, может, стоит попробовать в 1,5 года в сад попасть? или на практике это нереально? район Ворошиловский.

 

1.5 года нереально.вчера была в тракторозаводском РОНО,ответ был :растите групп ясельных нет,есть группы от 2-3 и то только для льготников федеральных и по городу таких групп мало

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, сейчас принимается закон о дошкольных учреждениях, в котором говорится, что государство (или комитет по образованию) не обязан предоставлять места, если их нет. Т,е. получается, что в суд подать будет нельзя? Они не обязаны место предоставить? Это вступит в силу с 2013 г. Что вы думаете? Просто процесс тянется полгода, стоит ли его начинать, если в 2013 году будет на основе закона отказ?

 

В законе ничего подобного нет. В 2013 иски удовлетворяются точно так же, как и в 2012. Ваши опасения напрасны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В законе ничего подобного нет. В 2013 иски удовлетворяются точно так же, как и в 2012. Ваши опасения напрасны.

Дмитрий, можно вопрос по этой теме??

Если подавать в суд в этом году, нужно ссылаться на новый закон об образовании? (Статьи, имеющие отношение к дошкольному образованию, вступают в силу с 1 сент. 2013)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дмитрий, можно вопрос по этой теме??

Если подавать в суд в этом году, нужно ссылаться на новый закон об образовании? (Статьи, имеющие отношение к дошкольному образованию, вступают в силу с 1 сент. 2013)

 

Фиолетовая, добрый день! Фактически, весь закон вступает в силу с 01.09.2013. Так что не него ссылаться смысла пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас 27 марта было слушание в обл суде. Мы его выиграли :salut: :salut: :salut:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я поздравляю всех. кто прошел кассационную инстанцию с победой, но просветите меня, а как на практике происходит процесс исполнения вступившего в силу законного решения, тк. был прецедент - Администрация игнорировала решение суда первой инстанции - типа пока оно не вступило в законную силу, закинула касуху, а после Постановления Областного суда Администрациия продолжала отмораживаться - мотивируя, что решение не к немедленному исполнению. Дальше история не развивалась, тк люди просто уехали из нашего благословенного края. но а вообще, как сейчас исполняю данного рода решения, или надо сразу с невысохшими на судебном акте печатями бежать к приставам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я поздравляю всех. кто прошел кассационную инстанцию с победой, но просветите меня, а как на практике происходит процесс исполнения вступившего в силу законного решения, тк. был прецедент - Администрация игнорировала решение суда первой инстанции - типа пока оно не вступило в законную силу, закинула касуху, а после Постановления Областного суда Администрациия продолжала отмораживаться - мотивируя, что решение не к немедленному исполнению. Дальше история не развивалась, тк люди просто уехали из нашего благословенного края. но а вообще, как сейчас исполняю данного рода решения, или надо сразу с невысохшими на судебном акте печатями бежать к приставам?

после получения решения нужно обратиться в свое РОНО с заявлением предоставить место и приложить решение, в течение 2х недель обычно место предоставляется... (нам сказали что" на вас путевку давно лежит"... :blink: ) другое дело, что нам например выделили место в более старшей возрастной категории 3-4 года (хотя мы 2-3), т.к. по Красноокт. мест в яслях нет... и ни в каких законах я не нашла, что они не имеют право так поступить...

а уж если в течени 2х недель не предоставят - тогда с приставами, но я не слышала, чтоб до такого доходило...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нас после подачи заявления в роно мурыжили больше месяца, в итоге сад ДАЛЕКО от дома.

 

Но я так поняла вопрос уже о том, что решение исполняет уже не РОНО????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а если списки уже сформированы и мы попадаем в другой сад (не приоритетный) Реально ли подать в суд на проверку правильности зачисления детей в группу приоритетного сада? Я так понимаю, что если дети рождены после нас и попали в приоритетный сад, то это уже непправильно. Это можно оспорить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нас после подачи заявления в роно мурыжили больше месяца, в итоге сад ДАЛЕКО от дома.

От многих слышала, что именно так и делают...чтобы другим , наверное, "неповадно" было(((((((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а нам дали место в саду, куда записывались. хотя в решении суда было написано - сад по району.

чистое везение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Реально ли подать в суд на проверку правильности зачисления детей в группу приоритетного сада? Я так понимаю, что если дети рождены после нас и попали в приоритетный сад, то это уже непправильно. Это можно оспорить?

надо доказать, что эти дети (конкретные фио) встали в очередь позже вас, а не родились позже

и занимается подобными делами не суд, а прокуратура вроде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
надо доказать, что эти дети (конкретные фио) встали в очередь позже вас, а не родились позже

и занимается подобными делами не суд, а прокуратура вроде

 

Ну если они родились позже, то и в очередь встали позже) Т.к. мы записались сразу же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну если они родились позже, то и в очередь встали позже) Т.к. мы записались сразу же.

Они могут оказаться льготниками, или путёвку дала вполне официально комиссия с формулировкой о трудной жизненной ситуации в семье по ходатайству депутата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Они могут оказаться льготниками, или путёвку дала вполне официально комиссия с формулировкой о трудной жизненной ситуации в семье по ходатайству депутата.

Да, про льготников я знаю. Их же в группе не больше 25%. Это 7 чел., они же все не могут быть после нас рожденные) У нас сад противный) Туда всегда лезут налоговики и прокуроры) А т.к. мест в этом году 400, а желающих 900 то я думаю "блатных" будет много. Вот думу думаю, к кому если что идти. Прокурорам на прокуроров жаловатся есть смысл?))

И как вообще это можно посмотреть-проверить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, про льготников я знаю. Их же в группе не больше 25%. Это 7 чел., они же все не могут быть после нас рожденные) У нас сад противный) Туда всегда лезут налоговики и прокуроры) А т.к. мест в этом году 400, а желающих 900 то я думаю "блатных" будет много. Вот думу думаю, к кому если что идти. Прокурорам на прокуроров жаловатся есть смысл?))

И как вообще это можно посмотреть-проверить?

Почему не больше 25 %, в ясельном возрасте даже они не все попадают. Перечитай положение о комплектовании, лично я подобное ограничение не увидела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему не больше 25 %, в ясельном возрасте даже они не все попадают. Перечитай положение о комплектовании, лично я подобное ограничение не увидела.

 

Это мне в нашем саду сказали, что в группу льготников набирают не больше 25%. Льготников раскидывают по садам, не превышая этот процент. Пойду почитаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...