Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Centurion

Как научить ребёнка читать быстрее?

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток уважаемые Мамы !

Надеюсь примите в свою тусовку одного папу? :)

 

У меня дочь.

Мы закончили первый класс.

Самая большая проблема у нас - это чтение.

Для неё это сущее наказание....в принципе для меня тоже...

Очень много время уходит чтоб прочитать 3 странички в день... 1 страничка обычной книжки примерно 25-30 минут.

Всё это проходит через немогу... плачет...постоянно говорит что ненавидит читать, одним словом это для неё наказание.

Как привить любовь к чтению - не представляю...

Есть мысль отдать ребёнка к путёвуму репетитору, но сам таковых не знаю...

 

Короче у нас проблема чтение :)

Кто что может подсказать или посоветовать?

Заранее спасибо ! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для неё это сущее наказание....в принципе для меня тоже...
Выделенные слова - главная причина, мне кажется...

 

Читайте при дочке сами. Всё что угодно - газеты, журналы, не обязательно книги. И радуйтесь активно, что узнали что-то новое.))

 

Дочка любит, когда ей читают вслух?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я постоянно читаю.жена тоже.

когда читают ей - ей нравится...

но нада чтоб она сама читала а не мы ей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

завлеките ее интересной для нее книгой. по себе помню, что так ко мне пришла любовь к чтению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Centurion, как вариант, можно попробовать читать не дочке, а вместе с ней. Чтобы она следила за текстом, когда Вы ей читаете и могла продолжить. Например, можно по предложению читать (мама, папа, дочка). Тогда на дочку будет приходиться всего треть текста. Будет развиваться умение разделять предложения по смыслу и интонационно. Ну и, как сказали выше, интересный для дочки текст.

 

У моего старшего сына проблемы с чтением нет, а вот текст по интересам подобрать трудно. На ура прошли рассказы Драгунского, Носова, Зощенко и иже с ними из моих старых книг-сборников. Незнайка совсем не читался, а вот Элли с Изумрудным городом и все продолжение прочитал практически на одном дыхании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Centurion, как я поняла, Ваша дочка не любит читать ещё и потому, что для неё это трудный процесс, а значит, и неинтересный. Предлагайте ей для чтения пока небольшие тексты, 1/2-1 страница. Ещё можно использовать комиксы из детских журналов (например, всё тот же "Мурзилка"), там текста немного, есть картинки. Можно сходить в детскую библиотеку, и пусть дочка сама выберет себе книгу для чтения. Обычно, когда дети начинают читать быстрее, у них появляется и интерес к книгам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовали всё...

искали что она хочет, но в основном "хочет" то ,что совсем не надо читать или если заставлять, то самое маленькое.

А по школьной программе много что задали....

А никто не знает какого-нибудь хорошего репетитора по этому вопросу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё прикольно что в статусе я мама-новичок :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А ещё прикольно что в статусе я мама-новичок :)

Попробуйте Caswyn написать с просьбой сменить статус на папа :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

или меня попросить)

Волго-папа устроит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть Хорошая книга: Наталья Павлова "Читаем после азбуки!". Это подборка грамотных упражнений на отработку слитности чтения и скорости. Попробуйте. А еще нам наш педагог советовала не заставлять читать детей страницами, а именно небольшими фрагментами, но много раз в день. Мы с сыном сейчас читаем А. Линдгрен про Калле Блюмквиста. Ему очень интересно! Вот в начале каждой главы Борис читает абзац, потом я абзац и тд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Centurion, как вариант, можно попробовать читать не дочке, а вместе с ней. Чтобы она следила за текстом, когда Вы ей читаете и могла продолжить. Например, можно по предложению читать (мама, папа, дочка). Тогда на дочку будет приходиться всего треть текста. Будет развиваться умение разделять предложения по смыслу и интонационно. Ну и, как сказали выше, интересный для дочки текст.

 

Как вариант чтение по ролям: мама, папа, дочка. Особенно, когда читаете с хорошей интонацией, будет весело и чтение не составит труда. Главное, подобрать подходящую литературу.

А по школьной программе много что задали....

По возможности часть заданного читайте ей вслух сами. Развивается слуховая память, внимательность. Сейчас в школе действительно задают ооочень много и большие сложные произведения не всегда рассчитанные на первоклашек. Поэтому такие произведения лучше читайте ей сами, а её тренируйте на небольших легких книгах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А ещё прикольно что в статусе я мама-новичок :)

Какой хороший папа, супер. Поверьте мне если уж папа занялся этим вопросом, то проблем точно не будет.

Можно ввести мотивацию, конечно не самый лучший выход, но можно если больше ничего не помогает. Прочитаешь - будишь играть в компьютер. Прочитаешь - мультик включу. И самое главное каждый день читать, что бы ребёнок понял что это обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читать нужно каждый день! хочешь, не хочешь, а есть слово НАДО! раз пошли в школу, тем более закончили 1 класс, то преобладающая деятельность становится ОБУЧЕНИЕ! это и нужно говорить ребенку в доступной и понятной ему форме... в любом обучении должна быть система занятий, только систематические занятия дадут результат. Похвала в любой форме творит чудеса! любите и хвалите ребенка даже за маленький результат - это верный путь в любом обучении, в том числе и ЧТЕНИЮ! Обратите внимание на шрифт (пусть на начальном этапе это будут КРУПНЫЕ буквы). Есть такая книжечка "Практическое обучение детей чтению" Узоровой и Нефёдовой. попробуйте её прочитать за лето... к сентябрю будете читать 25-30 слов в минуту. Удачи в этом не легком деле!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько слов в минуту должен ребенок к середине первого класса читать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А сколько слов в минуту должен ребенок к середине первого класса читать?

к середине не скажу, но к концу года 34слова, так нам учитель говорила....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

покупали спецыальные книги со шрифтом для дошколят. читали через силу ,каждые 3 дня увеличивая на 3 предложения. Подбирайте книжки , заинтересует и само пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень спорный вопрос: смогут ли справиться с этой проблемой сами родители. И процесс этот довольно медленный. Занятия с репетитором не исключают домашнего чтения. У них система упражнений позволяющих ребенку преодолеть трудности. А только настойчивым подсовыванием различных книг отбить у ребенка всякое желание читать(даже минимальное).

Вы в каком районе живете(это по поводу репетитора)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Cпасибо фсем :)

У нас наметился потихоньку прогресс.

Читать стали лучше, но всё же ещё пока трудно.

Даю ей не большие сказки народов мира.

когда вслух читает, когда про себя , а потом рассказывает...

Быстрее намного читает когда удаётся её настроить на быстрое чтение,, но это стоит не малых трудов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы закончили первый класс.

Самая большая проблема у нас - это чтение.

Присоединяюсь к вопросу. Аналогично.

Послушаю, почитаю советы.

У нас мотиватор- гуляния с друзьями и компьют.игра.

Изменено пользователем Mirra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас были такие проблемы: причем пыталась сама читать сыну (так мне посоветовали) каждый день перед сном регулярно, например неделю что-то интересное, ребенок привыкает, потом делаешь вид, что дела и не можешь почитать, чаще всего ребенок берется и начинает, если ему интересно что же будет дальше, читать сам - бежит вам и рассказывает что прочитал. Для нас основная проблема была чем увлечь: что не начну читать, говорит "мама, я это в кино уже видел!" (наверное, визуал :biggrin: ). Так и не увлекли, а чуть позже начал сам читать, но такую фантастику - бррррр. что я уже подумала "лучше бы не читал!!!" :very_funny:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже была такая проблема. Мы сами любим читать, дома полно книг. По себе помню, чем больше заставляли, тем меньше я читала. Свою дочку не принуждала. Просто личный пример. Мы в семье обсуждали новую книгу, она слушала. Детская библиотека шикарная. Со временем уже не успевали покупать книги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас тоже была такая проблема. Мы сами любим читать, дома полно книг. По себе помню, чем больше заставляли, тем меньше я читала. Свою дочку не принуждала. Просто личный пример. Мы в семье обсуждали новую книгу, она слушала. Детская библиотека шикарная. Со временем уже не успевали покупать книги.

1 Полностью согласна!

2 Читать вслух,даже если ребенку уже 10 лет,например наночь,останавливать на самом интересном.....и о чудо ребенок просыпается и сам тянется к книжке.

3 чаще включать радио-спектакли(это лучше развивает воображение чем фильмы)и обсуждая его ,так ненароком "проговориться",что а книга то интереснее и захватывает полностью!

4 Ну и конечно,книгу по интересам выбирать вместе ,в книжном магазине-это же целое событие!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова Здравствуйте....

Чем дальше , тем хуже....

Учительница в школе пишет в дневнике ,что хуже нас никто не читает....

У нашей мамы уже нервы на исходе....да в принципе и у меня тоже...

Одним словом нужен репетитор по чтению!

Посоветуйте милые кого-нибудь!

Мы на тулака

Ребёнка привезти смодем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сможем*

Если близко к Тулака, то мне просто безумно понравилось как с детьми занималась Наталия Тимофеевна из ДЦ "Апрелик", который в высотных домах на ул. Грушевской. Правда занятия были не специально на скорочтение, а общие по подготовке к школе. Но она бывший учитель начальных классов, с огромным опытом. И у неё очень оригинальные методики учебные материалы. Не знаю, работает ли сейчас "Апрелик", сохранился её сотовый, кидаю Вам в личку, попробуйте договориться.

 

Еще могу порекомендовать методическое пособие Зотова "Повышение скорости чтения" (покупала в магазине "Учитель"). Там интересные упражнения, не такие как в букварях. И с разъяснениями для родителей как именно нужно заниматься. Про результат пока не могу ничего сказать, так как только сами начали.

 

Я тоже переживала по поводу того, что сын научился читать в 5 лет, но дальше так и не продвинулся, т.е. читает по слогам, а добиться слитного чтения не могу. Так вот на мои вопросы два очень авторитетных педагога высказали абсолютно противоположное мнение: одна сказала, что нужны просто ежедневные тренировки, и без них никакие репетиторы не помогут. А вторая сказала, что нечего ребенка мучить, т.к. это связано с разной степенью развития отделов мозга у разных детей. Поэтому одни лучше пишут, другие быстрее читают, третьи цифры складывают. И пока мозговые клеточки, отвечающие за чтение не дозреют, результатов особых не будет. И по её словам у некоторых эти клетки дозревают только к концу третьего класса.

Изменено пользователем Яроса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...