Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
chiran-n

Цветная капуста

Рекомендованные сообщения

Подскажите рецепты вкусных и полезных блюд из цветной капусты! А то хочется приготовить что-нибудь из нее, и совсем ничего на ум не приходит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я делаю овощное рагу с добавлением этой капусты, а еще очень вкусно отварить в подсоленной воде, а потом заправить чесночно-сметанным соусом. Или также отварить и обжарить в кляре, это ваще вкуснятина, некоторые и не догадываются, что это капуста (предварительно разобрав на соцветия).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое любимое блюдо. Отварить капусту, разобранную на соцветия в подсоленной воде, минут 5.

Обжариваем на сливочном масле лук и добавляем капусту. немного обжариваем всё вместе. ОООчень вкусно. Масла и лука не жалеть. От этого зависит вкус. Мне нравится больше это блюдо в холодном виде.

Ещё вкусно отваренную капусту обжарить в кляре.

Можно закрывать на зиму : приваренную капусту складываем в стерилизованные банки (на 1/2-2/3объёма), Заливаем уже сваренным томатным соком(кипящим). Томат обязательно солить.Желательно, чтоб он был не слишком жидким Закуска замечательная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я цветную капусту ( и брокколи) люблю в запеканки запихивать. Делаю фарш как на котлеты, половину кладу в форму (у меня стеклянная такая для микроволновок), сверху капусту (можно чуть отварить сначала), слегка ее "утапливаю", и закрываю оставшимся фаршем. Накрываю крышкой, ставлю в еще холодную духовку, запекаю на маленьком огне.

 

А в кляре и со всякими сметанами - улетает со скоростью света :cake:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я обожаю капусту в таком виде: отвариваю капусту 5-10 мин, потом обжариваю ее с луком на масле. Режу помидоры кубиками(без кожицы) и смешиваю с майонезом. Смешиваю капусту с помидорами, посыпаю сыром и в духовку на 15-20 мин. Иногда ем просто так а иногда как гарнир. Если положить побольше помидор и майонеза получится сочнее, при жарке капусты с луком масла много не лейте. Попробуйте, очень вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mamasoni, Нютка, Aliale, а как вы делаете кляр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

chiran-n, просто смешиваю яйцо, немножко молока (если есть) и муку - довольно густо нужно, чтоб не стекало. Еще туда специй каких-нибудь можно добавить или травок или чеснока. И крахмала - тогда хрустящее получается.

И иногда просто тупо вываливаю на сковородку отваренную капусту, заливаю яйцом с мукой и засыпаю сыром, все перемешиваю - почти кляр получается, только возни меньше и не хрустит :blush: и полезнее - ребенок очень любит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aliale, про крахмал не знала!!! Это для меня открытие! Завтра пойду капусту покпать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушайте, я раньше встречала положительные отзывы о цветной капусте, но мне не верилось, что она может быть вкусной. Всё, вы меня заразили, завтра тоже пойду за капустой на рынок, для начала просто, чтобы поверить в это. А там, глядишь и распробую :cake:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слушайте, я раньше встречала положительные отзывы о цветной капусте, но мне не верилось, что она может быть вкусной.
С первого раза я тоже не поняла ее вкуса. Теперь распробовала. Вкуснятина!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cveto4ek, вкуснятина еще та!!! Иногда грибы напоминает! Меня как-то кормили, но не помню рецепта )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я суп- пюре делаю

 

2 плавленных сырка на 1,5 литра воды

+ картошки 2

+ обжарка (морковка с луком и чесноком - 3 зубчика)

+ броколли (3-4 крупных соцветия)

соль по вкусу + укроп,петрушка по вкусу..

все варится, потом блендером измельчается..

 

недавно в Ленте затарилась цветной капустой свежей, так теперь весь холодильник забит ею )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже не верила, что она может быть вкусной пока не попробовала ее в кляре :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я кроме как в кляре и не готовила никогда, вот завтра попробую новые рецептики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ням-ням! И правда, такие простые рецепты, надо обязательно попробовать что-нибудь новенькое. А то кроме капусты в кляре и панировочных сухарях больше ничего и не делала из нее. Только, когда мой малыш стал кушать овощи, варила ему супчики из цветной капусты и брокколи с картошкой и морковкой и все это заправляла плавленным сырком "Янтарный". М-м-м, уплетал за обе щеки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sylphide Мне рецепт супчика понравился, думая что вкуснятина. Обязательно приготовлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я недавно вкусное и простое блюдо из цветной капустки изобрела. Режем куриное филе, капусту, добавляем грибы (я брала замороженные опята), заливаем кефиром (можно нежирной сметаной), зелень и специи по вкусу. Тушим минут 30-40. Все! Ням-ням :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я во фритюре люблю обжаривать, перед этим просто обвалять в муке.Тоже очень вкусно.

ГражданкаЛошадка ммм... молодец, такую вкусняшку приготовила, да еще и нам показала...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я еще цветную капусту использовала в запеканке с фаршем мясным, луком, морковью и яйцами и в песочном пироге - как овощную начинку, опять же с яйцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, я делаю как мясо по-французки, только добавляю цветную капусту к этому составу. Просто вкуснятина, детки кушают с удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я делаю цветную капусту с грибами и чесноком. Вот рецепт:

цв. капусту разобрать на небольшие соцветия и отварить в подсоленой воде до полуготовности. Грибы(можно любые) порезать каму как нравится и обжарить, в процессе жарки добавить немного воды, потушить. Затем выложить в сковороду с грибами капусту и залить все это сметаной (пол стакана но можно и больше, еще когда нет сметаны я развожу с водой майонез, тоже не плохо получается). Лично мне нравится когда пожиже и я добавляю воды, но это на любителя. Затем добовляем чеснок, здесь тоже кому как нравится можно порезаный можно раздавленный, можно 2 зубчика можно и 5, кому как нравится. Посолить и еще немного потышить, главное чтобы капуста не переварилась.

Сестра моя не отваривает и она получается хрустящая. Грибы можно любые (мне больше нравится с вешенкаим), на 2 больших соцветия капусты около 500гр. грибов. Блюдо можно есть как в горячем так и в холодном виде.

Еще я делаю запеканку: разбиваю яйца с молоком (как на омлет) заливаю капусту, сверху посыпать сыром и в духовку до румяной корочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Готовлю цветную капусту в кляре (только без крахмала, просто яйцо с мукой), но больше нравится в панировочных сухарях (тоже разобрать на соцветия, отварить в соленой воде, потом окунуть во взбитое яйцо, потом обвалять в панировочных сухарях и обжарить). А еще нравится салат из цветной капусты: также разобрать на соцветия, отварить в соленой воде, потом порезать (но не мелко, а то каша будет), порезать ветчину кубиками или соломкой, сыр на терке и заправить майонезом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внесу свою лепту. Капустный ёж

Цветную капусту отварить до полуготовности в соленой воде, выложить в форму для запекания. В мясной фарш добавить любимые специи, чеснок, можно очень мелко нарезанный лук и этой смесью нафаршировать капусту, между соцветиями, оставшийся фарш выложить поверх капусты. Залить соусом (сметана, яйцо, немного бульона от варившейся капусты, соль, перец). Запекать в духовке до готовности фарша.

 

А еще стала в щи вместо белокочанной капусты добавлять цветную - результат очень порадовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рикка, т.е. на соцветия не разбираешь? Кочан небольшой берешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой маленький совет - при приготовлении цветной капусты её всегда надо или подержать в горячей воде в кастрюле с крышкой минут 10 (тогда она при дальнейшей обработке будет немного хрустящей) или пробланшировать в кипящей воде минут 5 (тогда она при дальнейшей обработке будет мягче и нежнее).

Если капусту таким образом не подготовить она получается не сочной, особенно при запекании в духовом шкафу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушайте тогда и мой рецептик! Я его из германии привезла:)

Цветную капусту и брокколи разобрать на соцветия и сварить в соленой воде до готовности. Нужно чтобы их было примерно поровну. Выложить на протвень смазаный маслом в перемешку с кружками красного болгарского перца. Засыпать кубиками ветчины и тертым сыром. Добавить любых приправ по вкусу. Получается очень вкусно, красиво и ярко! Можно еще колечки вареной моркови добавить, она придаст немного сладости:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я цветную капусту ( и брокколи) люблю в запеканки запихивать. Делаю фарш как на котлеты, половину кладу в форму (у меня стеклянная такая для микроволновок), сверху капусту (можно чуть отварить сначала), слегка ее "утапливаю", и закрываю оставшимся фаршем. Накрываю крышкой, ставлю в еще холодную духовку, запекаю на маленьком огне.

Попробовала сегодня приготовить капусту по этому рецепту. Получилось очень вкусное и нежное блюдо. Ели с удовольствием всей семьей, даже дочка (она сейчас болеет, вообще чем-то трудно накормить). Муж попросил записать рецепт (будет делать, когда поедет в командировку) - это наивысшая похвала! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже из клуба любителей цветной капусты :) У меня вот сейчас лежит качан на кухне :umilenie:

 

Я готовлю обычто в запеканках, не обязательно с фаршем - с мясом чаще, заливаю смесью из специй, молока, сметаны или майонеза и сыра. Можно еще добавить других овощей и обязательно помидоры кружочками!

 

А еще вместо кляра можно в сухарях обжарить, тоже очень вкусно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рикка, т.е. на соцветия не разбираешь? Кочан небольшой берешь?

В зависимости от кличества членов семьи. Брала до 2 кг, на соцветия не разбирала. Прям такой целый кочан и фаршировала, на то он и ёж :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А это мой рецепт. У меня вся семья обожает когда я готовлю это блюдо.

 

Гратен из цветной капусты с ветчиной

 

Понадобится:

200 гр. ветчины

800 гр. цветной капусты

3 помидора

200 мл. сливок

2 яйца

100 гр. любого твердого сыра («гауда»)

1 щепотка тертого мускатного ореха

2 ст. л. бульона от цветной капусты

Соль, специи по вкусу

 

Приготовление:

1.Капусту бланшировать в кипящей подсоленной воде в течении 5 мин.

2.Помидоры нарезать дольками, (тем кто не любит кожуру, обдать помидоры кипятком и снять кожицу.)

3.Ветчину нарезать полосками и вместе с капустой и помидорами выложить в форму для запекания.

4.Сливки смешать с яйцами, бульоном в котором бланшировалась капуста и половиной тертого сыра. Приправить солью, перцем и мускатом. Залить сливочной смесью содержимое формы, посыпать оставшимся сыром.

5. Духовку разогреть до 200ºС и запекать гратен 20 мин.

 

4c36b9253980.jpg

 

Приятного аппетита.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а еще можно отваренную цветную капусту в овощной салат добавлять! это тоже оооч вкусно!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще про цветную капусту, просто я ее о-о-очень уважаю... Я когда кляр делаю добавляю пива, мне кажется кляр тогда воздушнее. Пропорции примерно такие 50 мл. молока, 50 мл. воды, 50 мл. пива, 2 яйца (можно 1), муки примерно 5-6 ст. ложек, только я ее через сито просеиваю. (если жидковато добавляю еще муки до консистенции густой сметаны).

 

c1a3ec0a27f6.jpg

 

А про крахмал я то же не знала, в следующий раз попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, заразили вы меня цветной капустой. Сегодня пошла затарилась, и приготовила ...

 

2 плавленных сырка на 1,5 литра воды

+ картошки 2

+ обжарка (морковка с луком и чесноком - 3 зубчика)

+ броколли (3-4 крупных соцветия)

соль по вкусу + укроп,петрушка по вкусу..

все варится, потом блендером измельчается..

Получилось вкусно! Чеснок- самое то!! Спасибо. Я только еще помидорки добавила. Люблю я помидоры))

 

Гратен из цветной капусты с ветчиной

 

Понадобится:

200 гр. ветчины

800 гр. цветной капусты

3 помидора

200 мл. сливок

2 яйца

100 гр. любого твердого сыра («гауда»)

1 щепотка тертого мускатного ореха

2 ст. л. бульона от цветной капусты

Соль, специи по вкусу

А можно вместо ветчины курицу.

 

Я вот сегодня сделала слоями: курицу, горошек консервированный, капусту, морковь+лук+перец обжаренные. Слои смазывала майонезом, полила чуть бульоном и в духовку!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Юль, я рада ,что понравилось ;) а я в кляре сегодня делала ))) что интересно - цветная в кляре получилась вкуснее, чем брокколи :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

262c7ada10det.jpg

 

Цветная капуста в фарше по рецепту Aliale . Правда я еще картошечки добавила. Объеденье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выглядит о-о-очень аппетитно!!! :wow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
262c7ada10det.jpg

 

Цветная капуста в фарше по рецепту Aliale . Правда я еще картошечки добавила. Объеденье!

 

Какая вкуснятинка аппетитная... Да еще с картошкой. :cake: Пошла к холодильнику - иначе захлебнусь :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rasti-irina, Aliale, что-то мне опять такой капустки захотелось... Жаль фарша больше нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо rasti-irina за рецепт!!!

 

Выглядит очень аппетитно!!!

Воспользуюсь вашим рецептом!!!

Изменено пользователем lana*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...