Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Кулёма, мне сказали около 60 тыс. чел. проживает. Я так поняла, что погибли те, чьи дома не выдержали и людей завалило. Очень многие плавали в своих домах и выжили. Уровень в основном был не до потолка.

Но, жертв, конечно больше. Но,и не тысячи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня родственники живут в Крымске, вчера удалось пообщаться с ними через интернет. Говорят в городе просто ужас творится. Жертв намного больше, чем говорят по телевизору. Они говорят, трупы грузовиками вывозят, а сколько еще в затопленых домах, до которых мчс еще не добралось, сколько пропало без вести, их просто отнесло стихией куда то.

До дома моих родственников вода не дошла всего 2 улице, их дом стоит на возвышенности, и это их спасло.

 

А сегодня в Калаче-на-Дону похоронили ребят, которых убило током в Геленджике, в августе у них должна была быть свадьба.

 

Для тех кто еще подумывает поехать на побережье, подумайте о своих детях прежде всего, Геледжик, Дивноморск, Кабардинка в этом сезоне потеряна как курорт. Там грязища, снесенные заборы и кафешки, выломанный асфальт, мокрые разрушенные отели, полная антисанитария. Пляжи в грязище. Куда вы собираетесь? Дороги до побережья частично разрушены, транспорт идет с опозданиями. Движение от Краснодара усложнено из-за последствий стихии в Крымске и Новороссийске.. А в остальных населенных пунктах будет куча народу из тех, кто все таки очень захотел поехать, и все будут ходить друг по другу, т.к. оставшиеся поселки не вместят столько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Знаете что я понять не могу..... Крымск ушел под воду чуть ли не весь. Ну большая его часть. Жили там в основном пожилые люди, так? Сколько там проживало людей вообще? Читала про 25 000 но может что и путаю... Погибли многие. Очень у многих шансов не было вообще. И погибло 170 человек? Ну это же бред.... явный.
Кулёма, наши родственники вчера говорили, что более 600 человек погибших на вчерашний день в Крымске. Они говорят утром на улице везде были трупы, и это еще не все дома проверили, те люди, которые не имели родственников, пожилые, до их домов мчс еще не доехало, они до сих пор находятся в своих домах. Это просто ужас. Местные в шоке, когда видят свой город, что от него осталось просто воют от безысходности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В чей адрес нелицеприятные хактеристики Вам приходят на ум поясните, пожалуйста?
Mirra, в ваш, к сожалению. После подробно разобранных причин тут вы опять таки постите сюда ложь. Это можно объяснить либо паникой, либо трезвым расчётом.

 

НО, все жизни погибших людей лежат на властях Краснодарского края.
ППКС. Всю верхушку в отставку (как минимум), и вернуться к выборам.

А Ткачёва не снимут, думаю. Это ж тогда надо выборы в крае проводить, а 100% гарантии прохождения своего человека нет, а тут Олимпиада на носу... В общем - выйдет, гад, сухим из воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
наши родственники вчера говорили, что более 600 человек погибших на вчерашний день в Крымске.
Неужто сами так точно посчитали? Понятно, что жертв будет больше, но вот как же они так точно посчитали уже сейчас то? Хутину сейчас невыгодно скрывать что либо, правда то всё равно прорвётся, на кой ему это? Он сейчас на местьное руководство может свалить всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ткачева за одну только фразу про подъезды - гнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg, элементарно, трупы привозят в морг, где происходит опознания, поэтому подсчитать там примерное кол-во не сложно.

Люди во сне умирали семьями, о каких 170 человек идет речь, вот что не понятно.

первые слова наших родственников:По телевизору говорят не правду! У нас очень много погибших!

Изменено пользователем Юльсон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Неужто сами так точно посчитали? Понятно, что жертв будет больше, но вот как же они так точно посчитали уже сейчас то? Хутину сейчас невыгодно скрывать что либо, правда то всё равно прорвётся, на кой ему это? Он сейчас на местьное руководство может свалить всё.

я тоже уже от нескольких людей оттуда слышала цифры 600-800 минимум. И скрывать часть информации они будут именно с разрешения хутина, он своих не сдает, ему Ткачев еще нужен пока. Знают только те, кто на месте, а то вся страна, не надо им это наверное... А многие верят. Я сегодня с дамой, которая смотрит исключительно новости на первом канале, разговаривала. Она правда верит, говорит, что точно скрывать не могут, да и обеспечили уже всем, и по телевизору сказали, что жизнь нормальная уже налаживается (эт правда сказали, я эту фразу сегодня сама слышала). Все, понимаете, все налаживается, государство полностью всех всем обеспечило, предупреждали как могли, но вот стихия, ну что ж.. Ну жаль людей, но ничего, страна поможет... Это правда мысли некоторых людей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

catty, понимаете, я из официоза смотрю только Вести24, там как то пообъективней и не так по-совеццки, как на 1 и НТВ. Пока всё, что там говорили про эту катастрофу в итоге оказывается правдой. И там тоже говорили, что жертв будет больше, но вот то, что трупы свозят камазами и их уже под тысячу говорили только блогеры и очевидцы. Но они же говорили про сознательное затопление города путём открытия 4 шлюзов, про глушения сотовой связи... Как оказалось - ни слова правды. Так чему верить то в итоге? Есть такая фраза (в официальной науке, между прочим) - "Врёт. как очевидец". Это связано со стрессом и глубоко личным восприятием ситуации. Те, кто реально работатет там - они более эмоционально холодны, их работа в том числе спокойно оценивать, считать, фиксировать. Утаить сейчас правду в принципе нереально, поэтому скрывать там точно не будут, если только Ткачёв со своей кодлой, чтобы задницу спасти.

Итог - что жертв больше - верю, что жертв сильно больше (в разы) верю, но с трудом, но может быть. Что жертв на порядок больше - не верю. Може я и ошибаюсь, время покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему же наше правительство молчит про Нижнюю Баканку? Ведь все оттуда началось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Утаить сейчас правду в принципе нереально,

ну а что нереального? СМИ говорят то, что должны говорить (я не про правду, естесна). инет не все читают. бОльшей частью молодежь. всегда есть возможность свалить на сплетни и преувеличение масштабов, поскольку блоги- это не официальные источники. местные не доорутся, да и не надо им того, у них сейчас другие проблемы. думаешь, многие знают что пишут волонтеры? сомневаюсь. всё шито-крыто. на то СМИ и средства массовой информации, что большинство доверяют именно им, а уж они скажут, что будет приказанно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
из официоза смотрю только Вести24, там как то пообъективней и не так по-совеццки, как на 1 и НТВ

это правда, 1й и НТВ вообще последнее время ужасть. Но и по поводу вести 24 я бы не обольщалась, они более объективны, но говорят они не более того, что им разрешают, я думаю.

 

Как оказалось - ни слова правды. Так чему верить то в итоге? Есть такая фраза (в официальной науке, между прочим) - "Врёт. как очевидец". Это связано со стрессом и глубоко личным восприятием ситуации. Те, кто реально работатет там - они более эмоционально холодны, их работа в том числе спокойно оценивать, считать, фиксировать.

да, это действительно так. Скидку на стресс конечно делать надо и не всякий, кто там побывал, 100% дает объективную информацию. Но вот именно цифры передают и от этих людей, работающих там. У них есть жены, с ними делятся, а дальше сарафанное радио. Ему разумеется нельзя и не стоит верить 100% и безоговорочно, но так уж получается, что последнее время и властям верить не всегда можно. Ну и цифры 600-800 не самые радикальные, называют и 1500 погибших и 5000 пропавших без вести.

 

если только Ткачёв со своей кодлой, чтобы задницу спасти.

Итог - что жертв больше - верю, что жертв сильно больше (в разы) верю, но с трудом, но может быть

вполне реально, цинизм чиновников границ не знает.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это правда, 1й и НТВ вообще последнее время ужасть.

ага. в вс вечером 30минут шла бегущая строка "через несколько минут спец. выпуск новостей!" напоминало, как Дибров в "кто хочет стать миллионером" тянет кота за яйки и типа интрииига... прям разозлилась. итак нервы у многих на пределе, а тут ещё эти несколько минут уже полчаса не заканчиваются. но, сосбсна, когда вести начались, стало предельно ясно к чему интрига.. это же супермен прилетел в Крымск! прямо как волшебник в голубом вертолете...

но говорят они не более того, что им разрешают, я думаю.

я вот тоже так думаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ище информация. скопировано отсюда

Раскрывающийся текст

Тьма воды

 

«Электричества нет, ночь, я ничего не могу понять. Приоткрыл входную дверь, а волна хлынула внутрь. Мы давай собирать документы, а все плавает. Я схватил дочку на руки. Выйти уже не можем. Стали с женой кричать. Рядом на мосту какие-то люди. Давай швырять нам веревку, я поймал, и они нас тянуть стали. Я одной рукой держал дочь, другой веревку. Супруга сзади вцепилась. А маму волной вынесло на крышу. Она там смогла зацепиться». Так эти страшные минуты вспоминает житель крымской улицы Троицкой Игорь Ткаченко.

«Дождь шел стеной, потоком, — рассказывает Ирина Дмитриева с той же улицы Троицкой. – После часа ночи вода во дворе стала по щиколотку. Мы с мужем решили пойти глянуть, что происходит на речке. Перешли через дорогу, а вода уже по колено стала. Решили вернуться, а вода уже по пояс. Вода стала подниматься прямо на глазах, это было видно. Мы тогда давай на мост, там возвышение. А если бы вернулись домой, погибли бы».

Жильцы многоэтажки по улице Вишневой, 1, спасли 70 человек. Водный поток нес людей мимо. Была придумана технология спасения: к концу веревки привязывается бутылка с водой, которая бросается как можно дальше. Человек, которого несет водный поток, эту веревку ловит, после чего несколько человек вытягивают ее на сушу.

Были и другие способы. «На фонарном столбе мужчина держался час сорок минут. Все время кричал, – рассказывает жительница улицы Вишневой Лариса Чуйко. – Тогда парень выпил водки, сел в надувную лодку, к ней привязали трос, который держали восемь человек. Стали лодку спускать по воде к столбу. Мужчина на столбе не выдержал и ушел под воду, но парень в последний момент успел его схватить за руку. Как он смог в этой лодке удержаться, не знаю. Их обоих вытянули» (позже «Новая» попробует разыскать парня из лодки, потому что за такие поступки надо награждать).

 

После потопа

 

По официальной информации, высота волны в Крымске достигала восьми метров. Но, сметая на своем пути одни улицы, волна обходила другие. На улице Синева лежат искореженные заборы и помятые легковушки, а рядом на улице Ленина цветут клумбы и работают магазины. Это два разных города под одним названием.

На крымском автовокзале вместо пола – грязная жижа по щиколотку. В ней тонут разбитые банкоматы, компьютеры, кресла, холодильники для мороженого. Сейчас грязь пытаются смывать из шлангов, но, кажется, эта задача непосильна. Зато через окно, выходящее на улицу, пассажирам продают билеты. Вокзал работает назло и вопреки беде. Как во время войны.

Через дорогу – гипермаркет электроники. На первом этаже — мешанина из компьютеров, стиральных машин и плазменных панелей пополам с пылесосами и тостерами. «У меня ущерб на 15 миллионов, — говорит владелец магазина Виталий Малютин. — Восстановить ничего невозможно. И я впервые не знаю, что делать».

За его магазином находится гипермаркет, у которого фактически нет одной стены. А неподалеку на местном стадионе лежат вверх брюхом легковушки. Какой-то человек ходит по воде в забродах и уже нашел алюминиевую раковину.

Сейчас основная часть воды из Крымска ушла, есть мобильная связь и иногда интернет. Единственная проблема – отсутствие электричества. Некоторые ее решают с помощью генераторов. Но их тут катастрофически не хватает: судя по всему, закупать их районная администрация не думает. На улице Адагумской – отделение одного из краевых банков. Инкассатор выносит влажные тряпичные мешки. Я киваю на них: «мокрые деньги?». «Они еще и грязные», – вздыхает инкассатор.

Около этого же банка развернут пункт горячего питания, толпится очередь. Пищу выдают впервые, то есть два дня после наводнения люди оставались голодными. «Дали мне вчера сухие макароны, и что мне с ними делать», – возмущается в очереди крымчанин Евгений Милешный.

Неподалеку развернут другой пункт, волонтерский. Люди объединились через социальные сети, скинулись и купили продукты с одеждой, а затем привезли их сюда. Этот пункт начал работать на день раньше официального. Сейчас тут раздают питьевую воду и делают для пострадавших бутерброды. За счет генератора включены десятки розеток, где люди заряжают мобильники. «Местная администрация отнеслась к нам отрицательно. Сказали, что смысла в нашем пункте нет», – говорит волонтер Алексей Мандригеля.

 

Правды полный пул

 

На площадь у местного ДК для разговора с народом прибыл кубанский губернатор Ткачев. Вместе с Ткачевым на трибуне вице-губернатор Хатуов, а рядом – когорта телекамер. За час до мероприятия эвакуатор привез на площадь военную полевую кухню. Сейчас площадь заполнена людьми. «Почему мэр сбежал перед наводнением? Знал заранее? Тогда почему нас не предупредил?», — злобно кричит бабушка губернатору. На Ткачеве начинает потеть рубашка.

«Когда начнете давать компенсации? Себе понастроили, а у нас дома нет!», — кричит женщина из толпы. Губернатор уверяет, что за каждого погибшего члена семьи выдадут по два миллиона рублей. Компенсацию же за разрушенное жилье будут рассчитывать, исходя из степени разрушения. Военно-полевая кухня одиноко стоит в стороне.

Народ зол. Люди считают, что цифра в 150 погибших занижена. «Седьмого июля часа в три дня я шел по улице Луначарского, – рассказал мне крымчанин Сергей Чуйко. — Видел, как эмчеэсовцы выносили из домов трупы, которые солдаты грузили в военные «Камазы». При мне трупами загрузили три «Камаза». И это только одна улица».

Тем временем, Ткачев срочно уезжает в другой район Крымска, поскольку у него «десятки таких же встреч». Полевую кухню грузят на эвакуатор и увозят вслед за ним. Очевидно, чтобы и на новой встрече показывать ему, что людей кормят.

 

 

Причины наводнения

 

Многие крымчане уверены: наводнение произошло из-за того, что на город сбросили воду из Неберджаевского водохранилища. Из-за ливней водохранилище якобы переполнилось, возникла угроза затопления Геленджика и Новороссийска, которую и ликвидировали за счет Крымска.

Эта версия объясняет целый ряд странностей: откуда взялась 8-миметровая волна, почему затоплены те улицы, которые раньше не затапливало. Но расследование на месте событий показало: версия о сбросе воды из водохранилища несостоятельна.

Неберджаевское водохранилище расположено на высоте 182 метра над уровнем моря. Станица же Неберджаевская, согласно картам высотности, расположена на высоте от 115 метров. Это значит, что в случае сброса воды или прорыва дамбы станицу Неберджаевскую должно было затопить: вода из водохранилища шла бы сверху вниз. Вы можете себе представить, что могут сделать со станицей 8 миллионов кубометров воды? Но наводнения в Неберджаевской не было.

Едем в станицу с журналистом Вячеславом Потаповым и гражданским активистом Алексеем Тодоренко. По пути изучаем след, который водный поток оставил на полях. Судя по нему, вода в Крымск шла с Юга, то есть со стороны Неберджаевской и поселка Нижнебаканского. По пути встречаем разбитую автозаправку и опрокинутые грузовики.

Сворачиваем с федеральной трассы влево, в сторону гор. И на мосту через реку Неберджай обнаруживаем: над водой проходят две мощных стальных трубы, сечением примерно метр. Одна из них повреждена и вверх бьет огромный водный фонтан. Поскольку трубы расположены низко над водой, течение прибило к ним кучу мусора и деревьев весом, думаю, с тонну. Мост через реку Неберджай частично размыт водой, с края.

Из Неберджаевской подъезжают Джамбул Мустаев и Надир Надиров – местные фермеры, которых разорило наводнение. Выясняем, что 6 июля Неберджаевскую стало слегка подтапливать уже к 10 вечера. Но потом вода ушла. А теперь давайте вспомним: в Крымске волна была позже, в половину второго ночи.

 

Окончательная картина ясна. К вечеру 6 июля ливни дали о себе знать: на реке Неберджай в районе моста скопилось большое количество мусора и деревьев, принесенных течением. Возникла своеобразная «пробка», возникновению которой способствовали мощные трубы, висящие низко над водой. Они не давали деревьям уплыть. Под тяжестью «пробки» одна труба повредилась, но выдержала. Из-за «пробки» Неберджаевскую стало подтапливать. К половине второго ночи вода нашла себе путь с края моста, частично его размыв. Произошел прорыв воды, подтопления в Неберджаевской не стало.

Из-за прорыва водный поток набрал скорость и устремился вниз, через федеральную трассу «Дон». «Уровень воды через трассу был метра полтора», – рассказал нам житель Неберджаевской Давид Рябченко. Перелившись через трассу, этот поток, очевидно, соединился с другим, который шел со стороны поселка Нижнебаканского. В этот объединенный поток попала автозаправка и грузовики. Ко всему этому добавились потоки, идущие с гор. Все это и дало волну, вызвавшую наводнение в Крымске.

Последствия наводнения были бы гораздо меньшими, если бы русла местных рек, как положено, чистились. Тогда бы не возникало «пробок», подобных неберджайской. «Еще в 95-м году меня поражало, насколько заросло русло реки. И это в городе, где подтопления идут каждый год», – говорит крымский журналист Владимир Бегунов.

Итак, Следственному комитету, который ведет расследование трагедии, необходимо выяснить как минимум два принципиальных вопроса. Во-первых, почему население не знало о приближающемся наводнении, и существует ли в городе система оперативного оповещения людей о ЧП. Во-вторых, как и когда чистились русла местных рек, если чистились вообще. Виновные в трагедии должны быть наказаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mirra, в ваш, к сожалению. После подробно разобранных причин тут вы опять таки постите сюда ложь. Это можно объяснить либо паникой, либо трезвым расчётом.

Олег, да уж, многозначительные выводы...

Ну хорошо, пусть я буду паникером!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но и по поводу вести 24 я бы не обольщалась, они более объективны, но говорят они не более того, что им разрешают, я думаю.

 

Более объективны?! я тоже раньше так думала..., но ВОТ

Изменено пользователем Zaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Более объективны?! я тоже раньше так думала...,но ВОТ

не-не, я не фанат россии24, просто их новости по сравнению с 1м и НТВ ну скажем более адекватны. Первый мне напоминает вообще Северную Корею, там все чудесно и есть супермен Путин, который всех спасет. НТВ просто неадеват, полностью выдающий заказные сюжеты, а эти еще так сяк. Но опять же больше, чем им разрешат, они не скажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но говорят они не более того, что им разрешают, я думаю.
Отчасти да. Но только отчасти. Спустя дни и недели расскажут то, что есть на самом деле даже если сейчас скрывают. Ибо есть интернет, есть Дождь, есть Эхо и RTVi, 5 канал и много ещё чего. Куча очевидцев, волонтёры... Нет, не скрыть.

 

думаешь, многие знают что пишут волонтеры?
К сожалению блогеры и волонтёры на данном этапе себя дескредитировали чуть больше, чем полностью. Все эти панические "100% сбросили воду" и "несколько тысяч трупов", полное нежелание мириться с фактами, однозначное отнесение оппонентов к пропутинцам... Как среди сонма подобных вычленить тех, кто объективно напишет? Только время поможет, когда схлынет шелуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да уж, многозначительные выводы..
Поставьте себя на моё место и сделайте другие.

.я не фанат россии24, просто их новости по сравнению
Аналогично. Плюс - всегда стараюсь узнавать о событии с разных сторон, а не однобоко. Только так может нарисоваться картина максимально приближенная к истиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По телевизору говорят не правду! У нас очень много погибших!

тоже самое мне написала знакомая, которая сама проживает в Крымске

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поставьте себя на моё место и сделайте другие.

Ну вы знаете, до Вашего места мне еще дорасти надо, пока не дотягиваю.

Вот как эмоции поубавлю, трезвого ума и здравомыслия наберусь.

Тогда займу ... Ваше место!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mirra, хорошо, поставьте себя на место своего собеседника, который таки прочитал предварительно хоть последние страницы темы и хоть ингогда интересуется последними новостями оттуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Причины наводнения

 

Многие крымчане уверены: наводнение произошло из-за того, что на город сбросили воду из Неберджаевского водохранилища. Из-за ливней водохранилище якобы переполнилось, возникла угроза затопления Геленджика и Новороссийска, которую и ликвидировали за счет Крымска.

Эта версия объясняет целый ряд странностей: откуда взялась 8-миметровая волна, почему затоплены те улицы, которые раньше не затапливало. Но расследование на месте событий показало: версия о сбросе воды из водохранилища несостоятельна.

Неберджаевское водохранилище расположено на высоте 182 метра над уровнем моря. Станица же Неберджаевская, согласно картам высотности, расположена на высоте от 115 метров. Это значит, что в случае сброса воды или прорыва дамбы станицу Неберджаевскую должно было затопить: вода из водохранилища шла бы сверху вниз. Вы можете себе представить, что могут сделать со станицей 8 миллионов кубометров воды? Но наводнения в Неберджаевской не было.

Едем в станицу с журналистом Вячеславом Потаповым и гражданским активистом Алексеем Тодоренко. По пути изучаем след, который водный поток оставил на полях. Судя по нему, вода в Крымск шла с Юга, то есть со стороны Неберджаевской и поселка Нижнебаканского. По пути встречаем разбитую автозаправку и опрокинутые грузовики.

Сворачиваем с федеральной трассы влево, в сторону гор. И на мосту через реку Неберджай обнаруживаем: над водой проходят две мощных стальных трубы, сечением примерно метр. Одна из них повреждена и вверх бьет огромный водный фонтан. Поскольку трубы расположены низко над водой, течение прибило к ним кучу мусора и деревьев весом, думаю, с тонну. Мост через реку Неберджай частично размыт водой, с края.

Из Неберджаевской подъезжают Джамбул Мустаев и Надир Надиров – местные фермеры, которых разорило наводнение. Выясняем, что 6 июля Неберджаевскую стало слегка подтапливать уже к 10 вечера. Но потом вода ушла. А теперь давайте вспомним: в Крымске волна была позже, в половину второго ночи.

 

Окончательная картина ясна. К вечеру 6 июля ливни дали о себе знать: на реке Неберджай в районе моста скопилось большое количество мусора и деревьев, принесенных течением. Возникла своеобразная «пробка», возникновению которой способствовали мощные трубы, висящие низко над водой. Они не давали деревьям уплыть. Под тяжестью «пробки» одна труба повредилась, но выдержала. Из-за «пробки» Неберджаевскую стало подтапливать. К половине второго ночи вода нашла себе путь с края моста, частично его размыв. Произошел прорыв воды, подтопления в Неберджаевской не стало.

Из-за прорыва водный поток набрал скорость и устремился вниз, через федеральную трассу «Дон». «Уровень воды через трассу был метра полтора», – рассказал нам житель Неберджаевской Давид Рябченко. Перелившись через трассу, этот поток, очевидно, соединился с другим, который шел со стороны поселка Нижнебаканского. В этот объединенный поток попала автозаправка и грузовики. Ко всему этому добавились потоки, идущие с гор. Все это и дало волну, вызвавшую наводнение в Крымске.

Последствия наводнения были бы гораздо меньшими, если бы русла местных рек, как положено, чистились. Тогда бы не возникало «пробок», подобных неберджайской. «Еще в 95-м году меня поражало, насколько заросло русло реки. И это в городе, где подтопления идут каждый год», – говорит крымский журналист Владимир Бегунов.

Итак, Следственному комитету, который ведет расследование трагедии, необходимо выяснить как минимум два принципиальных вопроса. Во-первых, почему население не знало о приближающемся наводнении, и существует ли в городе система оперативного оповещения людей о ЧП. Во-вторых, как и когда чистились русла местных рек, если чистились вообще. Виновные в трагедии должны быть наказаны.

Наиболее похоже на правду. Где-то должна была скопится вода, чтоб пошла волна.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аматэрасу, я вот тоже прочитав эту статью для себя сделала вывод, что на данный момент я все таки тоже к этой версии склоняюсь, она как то более реальная и понятная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аматэрасу, я сегодна на радио КП по дороге домой слушал разговор приглашённых гидрологов. Они, в том числе, отвечали на вопросы разные звонивших. По их утверждениям никакой пробки в руслах там небыло, причина не в этом, а в том, что 30см осадков за несколько часов в том рельефе неизбежно приводили к подобной ситуации. И была там не волна типа цунами, а резкий подъём воды в силу резкого скатывания осадков со склонов и из 3 речек перед Крымском. Вода в месте слияния речек поднялась и дала такой эффект. К сожалению не найду где передачи они выкладывают, да и названия передачи тоже не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новости смотрю сегодня почти каждый час, какие же эти новости ...даже слова не могу подобрать, для наивных что ли. Все так замечательно у них, очень редко показывают убитых горем людей, по которым было бы более менее понятно что там происходит. Зато весь день крутят интервью одной пары, где женщина улыбаясь говорит в камеру, что жить им конечно тяжеловато...Фу! Пусть покажут реально тех людей, по ком трагедия сильно ударила, пусть покажут их лица, в которых страх и ужас. Что бы люди видела что там на самом деле. А то показывают только то, как грязь из гаражей выносят, как будто это самое главное последствие. Или тех, кто в коттедже на втором этаже ждал, когда все уляжется. А что же с теми людьми, которые плавали под потолками с грудными детьми, пытаясь спастись.

Изменено пользователем Юльсон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, меня смущает, что местные говорят, что вода прибывала не равномерно. Метр был и резко за десять минут + еще пару метров. Как это можно объяснить, если нет каких-то задержек потока и потом резкого скачка объема прибываемой воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Новости смотрю сегодня почти каждый час, какие же эти новости ...даже слова не могу подобрать, для наивных что ли. Все так замечательно у них, очень редко показывают убитых горем людей, по которым было бы более менее понятно что там происходит. Зато весь день крутят интервью одной пары, где женщина улыбаясь говорит в камеру, что жить им конечно тяжеловато...Фу! Пусть покажут реально тех людей, по ком трагедия сильно ударила, пусть покажут их лица, в которых страх и ужас. Что бы люди видела что там на самом деле. А то показывают только то, как грязь из гаражей выносят, как будто это самое главное последствие. Или тех, кто в коттедже на втором этаже ждал, когда все уляжется. А что же с теми людьми, которые плавали под потолками с грудными детьми, пытаясь спастись.

по рен-тв показали. До сих пор в себя прихожу. И трупы на улицах, и похороны.

Это их репортаж о том, что самое близко расположенное поселение не было задето, хотя при версии слива должно было стерто с лица земли. Корреспонденты их туда добрались, все сняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, возможно и не было пробки, но я сомневаюсь, что наши реки вычещены, и не собирают на своих берегах всякий мусор. Но это уже подробности. Только вот мне кажется официальная версия через какое то время будет опять же выведена из догадок. Решат, что да, сильный дождь, реки, переполнение их, вода набирает высокую скорость, пока спускается сверху и конечно не удачное расположение города. Все вместе и даст официальную версию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Афалина, знаешь, если бы не интернет(видео, фото, рассказы), если только смотреть новости по тв, все бы казалось совсем по другому, мягче намного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Афалина, знаешь, если бы не интернет(видео, фото, рассказы), если только смотреть новости по тв, все бы казалось совсем по другому, мягче намного.

Да, это были первые такие новости за все время. В остальных - замазывание глаз в основном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Последние новости:ВИДЕО:

 

"Погибших на Кубани гораздо больше... Наши коллеги из телерадиокомпании "Электрон" сообщают - только в один из четырех местных моргов привезли около четырехсот тел погибших. По официальным данным, погибших значительно меньше - 171 человек."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, меня смущает, что местные говорят, что вода прибывала не равномерно. Метр был и резко за десять минут + еще пару метров. Как это можно объяснить, если нет каких-то задержек потока и потом резкого скачка объема прибываемой воды?
Марин, природа может и не такое вытворять. ОНа и задержит потоки, и сама пороги сделает и чего только еще не сделает. Я все же не склонна рассматривать эту трагедию как рукотворную. Как следствие безалаберности и отсутствия вообще системы предотвращения ЧС - да, а как целенаправленное действие чье-то - нет. Но это мое мнение.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Новости смотрю сегодня почти каждый час, какие же эти новости ...даже слова не могу подобрать, для наивных что ли. Все так замечательно у них, очень редко показывают убитых горем людей, по которым было бы более менее понятно что там происходит. Зато весь день крутят интервью одной пары, где женщина улыбаясь говорит в камеру, что жить им конечно тяжеловато...Фу! Пусть покажут реально тех людей, по ком трагедия сильно ударила, пусть покажут их лица, в которых страх и ужас. Что бы люди видела что там на самом деле. А то показывают только то, как грязь из гаражей выносят, как будто это самое главное последствие. Или тех, кто в коттедже на втором этаже ждал, когда все уляжется. А что же с теми людьми, которые плавали под потолками с грудными детьми, пытаясь спастись.
Девочки, а зачем вам это? Вы тогда больше жалеть людей начнете? ТОгда это наши с вами проблемы, если нам пока гору трупов не покажут, у нас сердце не екает в той степени, в какой надо. Или после такого репортажа вы возьмете машину и рванете в Крымск помогать? Так те, кто рванул, он и так рванул, без репортажей. Понятно, что ТВ не будет показывать многого. И так будет в любой стране. Покажи они хоть кучу разорванных тел, что бы произошло? Пошли бы на демонстрацию против Ткачева и Путина? Нет. Тогда ЗАЧЕМ смотреть на трагедию, зачем смотреть на трупы людей, обезображенные водой, зачем видеть несчастных матерей и их младенцев? Чтобы посочувствовать, а потом облегченно вздохнуть: хорошо, что нас пронесло? Ну от этого толку мало...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерлизхен, Кать, дело не в том. Дело в навязчивой мысли, что от нас опять скрывают правду. Ты посмотри, что из этого опять раздули? Люди, не бывшие очевидцами, не имеющие никакого отношения к трагедии, пишут о шлюзах, о намеренном затоплении, о замалчивании фактов...

В атмосфере первой паники всегда стоит одному выкрикнуть - подхватят все, и понесёт. Но тому, кто выкрикнул первый - зачем-то это нужно. А кому это не нужно - давно там, с одеялами, консервами и одеждой.

Любую информацию в этой трагедии - официальную и "показания очевидцев" - я делю на 3 как минимум. Потому что истина посередине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...волонтёры на данном этапе себя дескредитировали чуть больше, чем полностью. Все эти панические "100% сбросили воду" и "несколько тысяч трупов", полное нежелание мириться с фактами, однозначное отнесение оппонентов к пропутинцам... Как среди сонма подобных вычленить тех, кто объективно напишет? Только время поможет, когда схлынет шелуха.

 

Моя единственная и любимая подруга сейчас там, она - волонтер. Она заморочилась с такими же как и она волонтерами - питерцами, и они там. Они помогают, они кормят, они одевают, а две девушки-психолога ещё и общаются с местными жителями. И у них нет злобы, а уж тем более времени и желания постить и обсасывать "пропутинские" косточки.

Я все понимаю, Oleg, но может не стоит столь категорично с высоты СВОЕГО мнения судить о волнтерах. И может стоит прислушаться больше все-таки к людям, да - глаза у страха велики, но есть ещё и голос разума. Блоггеры, так в чем их отличие от Вас?))) А она - просто девушка-волонтер из Питера - реальная, и ей на все по барабану, кроме них, тех людей, что остались там в беде.

Собственно к чему я? Да к тому, что блоггера сравнив с волонтерами Вы просто стали для меня, по меньшей мере, не понятны....

Изменено пользователем Dasha's mom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dasha's mom перечитайте ещё раз мою фразу целиком. Её смысл - настоящие волонтёры сейчас работают там, а не ужастики в интернете постят. Пройдёт время, схлынет пена тех, кто пытается извлечь из ситуации свой профит, останутся реальные трезвые оценки.

Волонтёры, кстати, бывают разные - корр одного радио рассказывает, что значительная часть там действительно работает, но немало и таких, которые на улицах ходят в форменных маечках, фотографируют и раздают листовки. Но они, формально, тоже волонтёры! Только, почему то, в их бескорыстность и чистотут помыслов не верится вовсе. А в сети они, зато, наиболее активны.

Надеюсь я немного разъяснил свою позицию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Волна, накрывшая во время наводнения в Геленджике пять домов, была рукотворной. Об этом сообщил журналистам глава МЧС России Владимир Пучков.

 

По словам В.Пучкова, причиной, по которой образовалась семиметровая волна, стал бассейн, который построил один из местных жителей. Он перегородил бетонными стенами ручей на своем участке, под напором ливней стены бассейна не выдержали, и в результате на соседние дома обрушился мощный поток воды. В домах погибли люди.

 

"Это тоже беда, но это ответственность конкретных граждан и конкретных инстанций", - отметил министр.

 

 

 

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/09/07/2012/659096.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...