Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Бэйба

Давайте уважать друг друга

Рекомендованные сообщения

Почему-то вспомнила одно происшествие из своей юности. Мы занимались в Центре духовной культуры одно время, они сотрудничали с Созвездием талантов, кто знает, о чем я. Иногда проводили праздники для детей, вроде Пасхи или ездили в какие-то Дома пионеров на чужие праздники. И вот приехали мы с девочками (14-16 лет) и педагогом в Дом пионеров на Тракторном. Там проходило какая-то безумно скучное мероприятие. И вот мы шепотом стали ныть друг дргу, как скучно. Одна девочка сказала: Почему мы должны тратить свое время на это? У нас дома есть уроки, какие-то занятия! а это... ни уму, ни сердцу. давайте поедем домой досрочно. Мы предупредили педагога и уехали. Это было так круто для меня! И вправду - почему я должна терпеть то, что мне неинтересно?! должна сказать, что мероприятие то было довольно малолюдное и наше отсутствие заметила бы не только педагог. ну и там какие-то коллективы что-то исполняли.

А параллель я хочу провести с ДР ВМ (И это ни разу не камень ни в чей огород и я не собираюсь хаить организацию вечера и т.п. это просто пример). Помните, были поздравления на банкете, стоял гул в зале и ведущий повторял: давайте уважать друг друга! ну как бы люди пришли повидаться, а не сидеть сложа ручки. поздравления и номера шли практически весь вечер, если их тихонько слушать, то и поговорить будет некогда. а время мамы, когда ее освободили от материнских обязанностей, тоже оч. дорогое...

т.е. и тут оправдание есть.

Где грань между уважением другого человека и вашим личным комфортом? кого и сколько вы готовы слушать, когда вам неинтересно и инфа неважная? почему? м.б. есть какие-то нормы этикета?

и вторую историю хочу приплести. она как бы ни при чем. но она тоже об уважении и о том, что вы можете оказаться на месте оппонента и может быть неприятно. сразу скажу, что история не про меня)))

представьте - вы были в декрете и вновь забеременели. как вы поступите? выйдете на работу тихо, без сообщения о вашей беременности, чтобы подзаработать декретные (разница будет существенная между прошлым декретом и этим)? (а человек, который вас заменяет пойдет лесом) сообщите о вашем положении и попроситесь на работу (понятно, что это бесперспективняк)? просто будете сидеть дома?

а если у вас хорошие, даже дружеские отношения с вашим начальством - это изменит ваш ответ на вопрос? и тихий выход на работу - это будет подстава или нет по-вашему?

т.е. в этом случае я хочу понять - важно только то, что выгодно вам, а все остальные пусть крутятся, как хотят? и вообще ваши отношения с работодателем регулирует только ТК, а их мнение, трудности, увольнение вашего заместителя и т.п. не имеет к вам никакого отношения? или те неудобства, которые вы доставите окружающим, вы все-таки будете учитывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я принципиальная

или лошара :very_funny:

 

не смогла наступить на шею совести и уволилась с работы, будучи беременной вторым ребенком. таким образом по собственной воле лишила себя декретных. зато осталась честна перед собой- на старую работу после декрета я выходить не собиралась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По первому пункту пока ничего не напишу,или вкратце - я честно сижу на скучных мероприятиях, и слушаю то, что говорят, даже если это не интересно. Из вежливости, в ущерб личному комфорту. Пытаюсь бороться с собой, пока не очень получается.

Переходим ко второму вопросу) Я работаю в бюджетной сфере, вместо меня может сесть любой человек, и тыкать в клавиатуру, особых талантов не требуется. Поэтому в моём случае я бы особо не мучилась угрызениями совести. Если я работала бы в частной фирме, тогда не знаю. На душе было бы не очень спокойно, я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
представьте - вы были в декрете и вновь забеременели. как вы поступите? выйдете на работу тихо, без сообщения о вашей беременности, чтобы подзаработать декретные (разница будет существенная между прошлым декретом и этим)? (а человек, который вас заменяет пойдет лесом) сообщите о вашем положении и попроситесь на работу (понятно, что это бесперспективняк)? просто будете сидеть дома?

 

 

я принципиальная

или лошара :very_funny:

 

не смогла наступить на шею совести и уволилась с работы, будучи беременной вторым ребенком. таким образом по собственной воле лишила себя декретных. зато осталась честна перед собой- на старую работу после декрета я выходить не собиралась

А я просто честная дура, на работу не выходила, пошла из декрета в декрет. Декретных получила копейки, зато совесть чиста. Да я и не рвалась особо на работу. Нужна мне эта нервотрепка, когда все мысли другим заняты)))

А насчет норм этикета могу сказать, что всегда стараюсь уважать других людей, так уж меня воспитали. Поэтому и на скучных мероприятиях терпеливо и молча дожидаюсь окончания, и на детских площадках вежливо отвечаю на агрессивные нападки сумасшедших бабушек (ну тут, правда, до поры до времени, терпение-то рано или поздно заканчивается...).

Изменено пользователем Томазина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Где грань между уважением другого человека и вашим личным комфортом? кого и сколько вы готовы слушать, когда вам неинтересно и инфа неважная? почему? м.б. есть какие-то нормы этикета?

 

задумалась....

еще раз задумалась....

зависла.....

перезагрузилась...

не могу сформулировать ответ. хоть убей, не могу.

потому что нет одного ответа. столько жизненных ситуаций, столько разных эмоций мы переживаем за день. и готовность выслушать другого человека очень изменчива в течении дня. с утра в общественном транспорте она нулевая, но почему-то именно там желание противоположной стороны высказаться стремиться к максимуму.

я, например, научилась отключаться от бабушек на лавках, мысленно посылая их очень далеко. этим людям во веки веков не удастся забросить своих тараканов в мой мозг.

так когда же я готова потратить свое время, и главное, свои моральные усилия на ненужного человека с ненужной информацией? наверное, когда ...

1. я выспалась

2. я выпила кофе, покурила

3. я нахожусь в состоянии физического удовлетворения )))

4. на работе был хороший продуктивный день

5. а после него хороший шоппинг

6. я не занимаюсь домашними делами

7. я не гуляю с ребенком

вывод: если вам приспичило вылить поток исходящей информации и по каким-то причинам выбрали своей жертвой меня, у вас есть пять минут пока я, обвешанная красивыми пакетами из бутиков, с удовлетворенной улыбкой и с сигаретой в зубах, стою около подъезда и пытаюсь найти эти долбанные ключи от домофона в необъятной сумке.

дерзайте! )))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я, например, научилась отключаться от бабушек на лавках, мысленно посылая их очень далеко. этим людям во веки веков не удастся забросить своих тараканов в мой мозг.

Не одну меня бабушки донимают :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По первому вопросу:

я сижу и слушаю. Если есть возможность что-то сделать полезное для себя, не в ущерб мероприятию - делаю...чтоб никто не видел, но сижу...

представьте - вы были в декрете и вновь забеременели. как вы поступите? выйдете на работу тихо, без сообщения о вашей беременности, чтобы подзаработать декретные (разница будет существенная между прошлым декретом и этим)? (а человек, который вас заменяет пойдет лесом) сообщите о вашем положении и попроситесь на работу (понятно, что это бесперспективняк)? просто будете сидеть дома?

я сообщила на работе, что беременна вторым в 12 недель. Когда дочке исполнилось 1,5 года вышла на ставку, а потом через месяц ушла в декрет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По первому вопросу:

я сижу и слушаю. Если есть возможность что-то сделать полезное для себя, не в ущерб мероприятию - делаю...чтоб никто не видел, но сижу...

ага, присоединюсь....

 

А вот во второй ситуации и не знаю как повела бы себя.... не оказывалась в такой...

Изменено пользователем Cadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да сто пудоф сдезь все классные и уважают друг друга =) ну или большинсво )))) а на деле чето мало по людямзаметно )))) откуда тока хамы и хамки беруться ?! ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да сто пудоф сдезь все классные и уважают друг друга =) ну или большинсво )))) а на деле чето мало по людямзаметно )))) откуда тока хамы и хамки беруться ?! ))))))

с других форумов :very_funny: :very_funny: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
с других форумов :very_funny: :very_funny: :very_funny:

 

 

давайте всемми приличными и культурными мамами нападем на волгоградский форум!!!! =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря где и кто подает неинтересную мне информацию.

Например, Иеговых обрываю на полуслове, какого бы возраста, внешнего вида "одуван" не был и каким бы елейным голосом не вещал.

В банке, вот недавно, при смене зп карты начали мне про вклады и кредиты рассказывать, а я к сыну домой хочу страсть как. Вежливо сказала : " Извините, не располагаю временем, возьму изучить листовку".

Разговоры пациентов всегда в нужное русло направляю, разумеется, корректно и почти незаметно. Вне работы пообщаюсь, если время позволяет.

Мужа вот недавно зажесточила за попытку рассказать мне про эфиопскую бегунью - семиборку, а я ночь от зуба промаялась, да и вообще, на кой она мне сдалась? Я сама как семиборка - за дитем бегаю, кормлю с плясками, на горшке с книжками, чем не семиборье? Только медалей нет.

На конференциях слушаю только, то что мне надо, когда начинается реклама препаратов, не имеющих ко мне никакого отношения - потихоньку ухожу.

В компаниях всегда слушаю собеседника, мне это интересно.

Получается, что не особо я уважительна.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да сто пудоф сдезь все классные и уважают друг друга =) ну или большинсво )))) а на деле чето мало по людямзаметно )))) откуда тока хамы и хамки беруться ?! ))))))

Ога. И еще все против алкоголя, сигарет и семечек. :very_funny:

 

Я общаюсь только с теми, кто мне приятен. Если я слушаю какую-то сказочную нудную чушь, 99% у меня есть мысли, как извлечь выгоду от общения с этим человеком (по работе контракт, нужные контакты) и 1%, что я просто сплю и все равно думаю о своем, и не слышу собеседника. Но, например, на свадьбе, хотя мне не интересно тысячное поздравление тысячного гостя в сторону молодых, я буду или очень тихо говорить с соседями, или молча слушать. Это считаю воспитанностью. Хочешь поговорить - выйди поговори, не мешай другим.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ога. И еще все против алкоголя, сигарет и семечек. :very_funny:

 

 

уууууу эт я не свами..... )))))))) еще скажите что оргии запретить надо !!!!!!! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смотря где и кто подает неинтересную мне информацию.

Например, Иеговых обрываю на полуслове, какого бы возраста, внешнего вида "одуван" не был и каким бы елейным голосом не вещал.

В банке, вот недавно, при смене зп карты начали мне про вклады и кредиты рассказывать, а я к сыну домой хочу страсть как. Вежливо сказала : " Извините, не располагаю временем, возьму изучить листовку".

Разговоры пациентов всегда в нужное русло направляю, разумеется, корректно и почти незаметно. Вне работы пообщаюсь, если время позволяет.

Мужа вот недавно зажесточила за попытку рассказать мне про эфиопскую бегунью - семиборку, а я ночь от зуба промаялась, да и вообще, на кой она мне сдалась? Я сама как семиборка - за дитем бегаю, кормлю с плясками, на горшке с книжками, чем не семиборье? Только медалей нет.

На конференциях слушаю только, то что мне надо, когда начинается реклама препаратов, не имеющих ко мне никакого отношения - потихоньку ухожу.

В компаниях всегда слушаю собеседника, мне это интересно.

Получается, что не особо я уважительна.

Как нет а замужество, За мужество!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
уууууу эт я не свами..... )))))))) еще скажите что оргии запретить надо !!!!!!! )))

Конечно. Секс вообще только, чтоб детей делать :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
представьте - вы были в декрете и вновь забеременели. как вы поступите? выйдете на работу тихо, без сообщения о вашей беременности, чтобы подзаработать декретные (разница будет существенная между прошлым декретом и этим)? (а человек, который вас заменяет пойдет лесом) сообщите о вашем положении и попроситесь на работу (понятно, что это бесперспективняк)? просто будете сидеть дома?

а если у вас хорошие, даже дружеские отношения с вашим начальством - это изменит ваш ответ на вопрос? и тихий выход на работу - это будет подстава или нет по-вашему?

т.е. в этом случае я хочу понять - важно только то, что выгодно вам, а все остальные пусть крутятся, как хотят? и вообще ваши отношения с работодателем регулирует только ТК, а их мнение, трудности, увольнение вашего заместителя и т.п. не имеет к вам никакого отношения? или те неудобства, которые вы доставите окружающим, вы все-таки будете учитывать?

Люба, я наверное, идиотка, но когда у меня уже шли последние этапы собеседований, и вдруг образовалась задержка, я думала сойду с ума. Муж же вообще не видел ничего дурного в том, что я выйду на работу, заработаю на декрет и свалю. В моем случае тревоги оказались напрасными, но я думаю, что если бы беременность подтвердилась, я бы не смогла так подставить людей. Да, я идиотка, я бы считала, что совершаю подставу. Одно дело, когда ты беременеешь, пусть даже внезапно))) уже будучи работником. Другое - когда ты зная уже о факте беременности, скрываешь его при поступлении на работу. Если, конечно, у тебя не безвыходная ситуация.

 

А про уважение у меня есть еще одна мысль. Вот, например. Вы живете спокойной семейной жизнью и вдруг к вам приезжают нежданные и не очень любимые родственники. Или даже жданные и любимые. Но не в этом суть. Вот здесь я засуну свой комфорт куда подальше только на один вечер, то есть на ужин-встречу или обед-встречу. Дальше, если люди остаются жить у меня в доме, то мы живем как соседи по комунальной квартире. Хочешь кушать - подошел, встал, открыл холодильник, приготовил, съел. Хочешь - приготовь на всех, не хочешь - не готовь. И я этого делать не буду. То есть я свою жизнь сильно менять не собираюсь. Это не значит, что я их не люблю или не уважаю, это значит, что уважение должно быть обоюдным. Я им даю на откуп все, что находится в моем доме, кроме личных вещей. Потому что ситуации, когда несчастные женщины вынуждены неделями встречать родственников, обхаживая их со всех сторон, это уму непостижимо, и я считаю, что это как раз неуважение к этим женщинам со стороны родственников. Приезжают кагалом и живут на всем готовом. Нет, есть женщины, как моя свекровь, например. Она и у себя дома мне ничего делать не даст, и если они приезжают ко мне, то я о готовке вообще забываю)))

 

Еще: очень не люблю вот это выражение "Ты меня уважаешь?". Я хочу пить тогда, когда хочу пить, а не тогда, когда меня к этому понуждают. И я сейчас очень акцентирую внимание сына на том, что не нужно попадаться на удочку вот этих выражений "тебе слабо?", "ты меня уважаешь?" и пр. И сама спокойно НЕ делаю того, что не хочу делать в данный момент. Я не считаю, что в этом случае кого-то реально задеваю или оскорбляю. Скорее не даю оскорбить себя.

 

Про поведение на лекциях, концертах, вечеринках и пр. Тут уже надо потерпеть даже если не интересно или тяжело. Не интересно, - дотерпи до конца какой-то части и уйди. Если же сидишь, то будь любезен - не мешай. Конечно, когда на свадьбах все крутится по тысяче раз вокруг одного и того же, тяжеловато бывает)), но ты же знал, куда идешь. Прояви же немного уважения к молодоженам.

 

Ну а про мобильники на концертах и спектаклях - это отдельная песня о неуважении.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу первого вопроса, не могу сказать точного ответа, т.к. соглашусь с Glargin:

потому что нет одного ответа. столько жизненных ситуаций, столько разных эмоций мы переживаем за день. и готовность выслушать другого человека очень изменчива в течении дня.

 

Все зависит от КТО, ГДЕ, КОГДА.

 

По поводу второго вопроса: выйду на работу... если кого-то мной заменили, то должен уйти, его же заменили на время декрета... И без зазрения совести могу уйти во второй декрет... это же не преступление...

На последнею работу устроилась, а через месяц забеременела (случайно, в смысле, неожиданно). Так меня директор обвинила, что я это специально, т.к. еще она об этом узнала на сроке 5 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая интересная тема... Перечитала вас, девочки, и задумалась...

Получается, что:

1... я хамлю бабушкам на детской площадке, а что они меня учат как воспитывать моих детей? Выгоняют с лавочки, когда вечерком (или часиков в 9 утра) я тихо сижу с журналом и коляской. Сами же хамским тоном выговаривают: "Нарожали потому что им платят за детей, а теперь и лавочки занимают." Бабушки в нашем дворе - отдельная тема для разговора.

 

2... я не слушаю соседку, когда она начинает рассказывать про внучку, а ведь она просто прелесть- в 6 лет читает, пишет, оочень много знает. Но это не выносимо, она спрашивает про мою старшую, а сама перебивает и рассказывает про свою... Кто кого не уважает после этого???

 

3... про работу писать не буду просто потому, что у меня её не было и нет... Но я бы не стала выходить, если бы впереди маячил второй (или третий :very_funny: ) декрет.

 

4... мужа слушаю, даже, если мн это не особо интересно... например, какого уровня его танк в игре и сколько очков опыта надо набрать... Слушаю, но не всегда вникаю))) Футбол смотрю вместе с ним... знаю про чемпионаты и кто стал победителем ЕВРО-2012)))

 

5... в выходные приезжали гости с маленьким ребёнком (год и месяц)... Я, как мать, конечно всё могу понять и держалась 2 дня пока они гостили. Но когда, они уехали, я ходила по квартире и выпускала пар, злилась... Ребёнок не ходит на горшок, даже не пытается просится (они говорят, что плачет даже от одного вида горшка) в результате мокрый палас и постоянное протирание полов, не смотря на то, что мы с мужем хотим побыть одни, они остались ночевать (я не смогла сказать прямо "езжайте-ка вы домой" - не могу сказать "+" это или "-"), у меня в воскресенье - день уборки, но так тут же гости, какая уборка??? И главное сидим сказать уже друг другу нечего, всё рассказали, а гости-то уезжать не хотят... В итоге: бардак, мокрый ковёр, день у плиты (есть - то оказалось они тоже хотят), и вечер самоанализа -на тему "как сказать людям, чтоб они свалили к себе домой?"

 

Все мы не идеальны. Остаётся только научиться пропускать хамство в свою сторону мимо ушей, не обращать внимания... Ой как же это трудно иногда...

Возможно что-то не в тему написала, но высказалась)))

Изменено пользователем Оленька Гайченя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мужа вот недавно зажесточила за попытку рассказать мне про эфиопскую бегунью - семиборку
Причитала "эфиопскую петунью", думаю, откуда у нее медали))

 

 

Я, наверное, почти всех уважаю. На работе мне любят рассказывать про своих внуков, мужей и ремонты. И пересказывать чудесные сериалы, без которых я прекрасно жила)) И ученики много чего говорят. )) Учите своих детей, что можно в школе (садике) говорить, а что нет.

 

Как научиться говорить: "Спасибо за информацию, но мне это не интересно"? :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Причитала "эфиопскую петунью", думаю, откуда у нее медали))

:very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Причитала "эфиопскую петунью", думаю, откуда у нее медали))

 

 

Я, наверное, почти всех уважаю. На работе мне любят рассказывать про своих внуков, мужей и ремонты. И пересказывать чудесные сериалы, без которых я прекрасно жила)) И ученики много чего говорят. )) Учите своих детей, что можно в школе (садике) говорить, а что нет.

 

Как научиться говорить: "Спасибо за информацию, но мне это не интересно"? :hysteric:

мысленно стройте стену из кирпичей между вами и собеседником во время беседы. то есть он вам что-то заливает, Вы изображаете заинтересованное лицо, и в голове медленно так кирпичик за кирпичиком, кирпичик за кирпичиком ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Glargin, спасибо! Я близко к сердцу всех этих внуков-детей-мужей не принимаю. Тут же забываю, кому сколько лет и прочее. Мне время потраченное жалко, когда стоишь, головой киваешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается работы - это неоднозначный вопрос.

 

Устраиваться уже беременной, я бы наверное, не стала. И то не зарекусь. И не только из чувства "гражданской ответственности", но и от того, что не хочу слушать претензии в коварным подлом расчете.

 

А вот планы - это дело другое. Планы - это лишь намерение, и реализуется оно так, как мы хотим, или нет - не знаем даже мы сами. Можно прийти с намерением работать - и нежданно заБ, что ж теперь, волосы на себе рвать за то, что "подвела"? Или напротив, прийти, "чтобы уйти", вработаться и отложить планы, или просто не будет получаться так, как напланировала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба ты беременна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба ты беременна?

О точно))))Люба!! Что это ты такая совестливая стала))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, в тему про уважение, нужен совет, не знаю как вести себя в данной ситуации.....

Собралась я ехать к родственникам на Украину, прямого поезда туда нет, пришлось брать билеты до Ростова, а оттуда на автобусе. В Ростове у нас живут друзья, я с ними заранее договорилась, что сутки перекантуюсь у них, потому что мой поезд прибывает в Ростов в 9-40 утра, а автобус на Мариуполь идёт на следующий день в 8 утра. С ростовскими друзьми мы уже несколько лет не виделись, общаемся виртуально, ну в общем они были рады, что мы хотя бы на денёк приедем, даже приглашали погостить у них и побольше. В общем купила я билеты на ростовский поезд. Но несколько дней назад узнаю, что уэтих друзей случилась беда - пропала дочка, девочке 15 лет, ушла из дома и не вернулась, уже неделю нет её. Её уже в розыск объявили. Ну а я же теперь думаю, а мне-то как быть? Заезжать к ним или нет? Очень надеюсь конечно, что девочка найдётся и всё закончится благополучно, а если нет? Страшно такое представить.....

То есть с одной стороны не будет ли неуважением, если я не приеду к ним, а с другой стороны, если наоборот припрусь в гости, да ещё со своей дочкой, которая почти ровестница их пропавшей дочери. Не знаю, нужно ли им моё сочувствие и ещё и мои сопли-слёзы.....

Изменено пользователем fox-lili

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мысленно стройте стену из кирпичей между вами и собеседником во время беседы. то есть он вам что-то заливает, Вы изображаете заинтересованное лицо, и в голове медленно так кирпичик за кирпичиком, кирпичик за кирпичиком ))))

 

И при этом кивать головой и говорит: "Да-да", "Уга, ага"... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fox-lili, можно на прямую спросить у друзей - не помешаете ли вы в данный момент. А возможно, даже будет лучше, что вы приедите, поддержите их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выслушиваю обычно всех, но если неинтересно, у меня, как у большинства мужей, шумовой фон в голове. Но не из уважения, а как-то жалко мне этих людей, они же видят в этом смысл. бывала я на таких бесплатных концертах, где совершенно неизвестные никому люди пытались показать себя. для меня это сильно пахнет кустарной работой, но встать в середине и уйти - не уйду, скорее всего.

бабушки - моя больная тема, никогда не хамлю, просто ухожу, игнорирую, если то, о чем они пытаются поговорить, явно вне сферы их компетенции, т.е. на реплику "ребенку холодно, оденьте шапочку" - молча пройду мимо и ничего не отвечу, так быстрее предполагаемый диалог превратится в монолог и иссякнет. а на тему "опять напачкали в лифте" могу сказать, что-то типа "какой ужас" и сокрушенно покачать головой.

насчет работодателя - сказала бы, но опять-таки не считаю это уважением в чистом виде, скорее это работа на свою репутацию, если работодатель будет считать, что ты его подводишь, сложновато будет там потом работать.

на своем месте работы все вопросы для себя я решила - при любых супер-пупер отношениях с начальством, ему опять-таки важен свой собственный комфорт от выполненной мною работой, а уж потооооом я со своими проблемами. поэтому и я действую в рамках - и подставлять не собираюсь, и свои интересы не забуду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да...на ВМ Юбилее было неприятно, некоторые столики - выступили-поздравили, и тут же сели и давай болтать, не буду пальцами показывать. но е-мае.... взрослые женщины... чему детей будут учить? за себя скажу - всегда (даже не выступая) сижу и молчу, потому как знаю, как тяжело перекричать зал, и как неловко себя чувствовать когда тебе слова не дают вставить

 

про беременность - лично я работала в таком коллективе где большая текучка, и если бы такое случилось - я б думала о семье, и сделала бы так как посчитала выгодно для себя, НО это в МОЕМ случае - это та работа, на которую я не собиралась возвращаться именно работать, а поиск вакансии работодателю - это их работа, думаю я предупредила бы работодателя, и постралась бы по хорошему договориться, им не убудет, а ФСС не обедняет ))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я, например, научилась отключаться от бабушек на лавках, мысленно посылая их очень далеко. этим людям во веки веков не удастся забросить своих тараканов в мой мозг.

плин, а я вот заражаюсь... могу даже долго думать над каким-то бредом. а вдруг это не бред, просто я его не понимаю?!

 

да сто пудоф сдезь все классные и уважают друг друга =) ну или большинсво )))) а на деле чето мало по людямзаметно )))) откуда тока хамы и хамки беруться ?! ))))))

нас с ребенком муж по выходным возит на пляж на Нижнем Тракторном. Хороший такой пляжик, но с каждым днем бутылок, осколков, окурков и огрызков на нем становится все больше. я смотрю и думаю: е-мое, смотришь по сторонам, читаешь форум, все такие культурные, воспитанные чистюли. кто же ходит по городу?! кто вот эти бабы, которые шелкают семки, прямо каждая вторая?! причем именно туда, где они сами сидят?! хочу жить в обществе наполненном волго-мамами)))) хотя с другой стороны, я там буду самая свинья, похоже.)))

 

Например, Иеговых обрываю на полуслове, какого бы возраста, внешнего вида "одуван" не был и каким бы елейным голосом не вещал.

не, ну это-то само собой. еще бы цыган стоять слушать из уважения (ой! это мои стереотипы))))

я имела в виду - ваших родственников как раз, например.

вот моя больная тема - свекровь и мама. тут-то бы и надо проявить уважение, но на кой мне знать, как крахмалить простыни?

 

Какая интересная тема... Перечитала вас, девочки, и задумалась...

Получается, что:

1... я хамлю бабушкам на детской площадке, а что они меня учат как воспитывать моих детей? Выгоняют с лавочки, когда вечерком (или часиков в 9 утра) я тихо сижу с журналом и коляской. Сами же хамским тоном выговаривают: "Нарожали потому что им платят за детей, а теперь и лавочки занимают." Бабушки в нашем дворе - отдельная тема для разговора.

 

2... я не слушаю соседку, когда она начинает рассказывать по внучку, а ведь она просто прелесть- в 6 лет читает, пишет, оочень много знает. Но это не выносимо, она спрашивает про мою старшую, а сама перебивает и рассказывает про свою... Кто кого не уважает после этого???

 

3... про работу писать не буду просто потому, что у меня её не было и нет... Но я бы не стала выходить, если бы впереди маячил второй (или третий :very_funny: ) декрет.

 

4... мужа слушаю, даже, если мн это не особо интересно... например, какого уровня его танк в игре и сколько очков опыта надо набрать... Слушаю, но не всегда вникаю))) Футбол смотрю вместе с ним... знаю про чемпионаты и кто стал победителем ЕВРО-2012)))

 

5... в выходные приезжали гости с маленьким ребёнком (год и месяц)... Я, как мать, конечно всё могу понять и держалась 2 дня пока они гостили. Но когда, они уехали, я ходила по квартире и выпускала пар, злилась... Ребёнок не ходит на горшок, даже не пытается просится (они говорят, что плачет даже от одного вида горшка) в результате мокрый палас и постоянное протирание полов, не смотря на то, что мы с мужем хотим побыть одни, они остались ночевать (я не смогла сказать прямо "езжайте-ка вы домой" - не могу сказать "+" это или "-"), у меня в воскресенье - день уборки, но так тут же гости, какая уборка??? И главное сидим сказать уже друг другу нечего, всё рассказали, а гости-то уезжать не хатят... В итоге: бардак, мокрый ковёр, день у плиты (есть - то оказалось они тоже хотят), и вечер самоанализа -на тему "как сказать людям, чтоб они свалили к себе домой?"

 

Все мы не идеальны. Остаётся только научиться пропускать хамство в свою сторону мимо ушей, не обращать внимания... Ой как же это трудно иногда...

Возможно что-то не в тему написала, но высказалась)))

прикольно.

я вот тоже краем уха много раз выцепляла фразы про гигантские выплаты на детей. зло берет! вы, бабуськи, имеете среднюю пенсию, до которой декретные редко дотягиваются. и еще ноете постоянно, вас обхаживают депутаты и т.п.

я слушаю соседку про ее внучку, но меня это совершенно не напрягает.

про гостей таких я как-то создавала специальную тему. кое-кто меня осудил и высказался, что это я подруга просто такая нехорошая. а описенные ковры - не повод для недовольства и раздражения.

я помню, когда Лене было 4 мес. к нам приезжали мои дядя и тетя, они ровесники наших родителей, но отношения у нас сложились прямо-таки дружеские. приехали они из Волгодонска (прим. 5 часов ехать). так вот эти великие люди уехали вечером!!! не пришлось ничего говорить и терпеть тоже не пришлось!!! обожаю их.

 

мысленно стройте стену из кирпичей между вами и собеседником во время беседы. то есть он вам что-то заливает, Вы изображаете заинтересованное лицо, и в голове медленно так кирпичик за кирпичиком, кирпичик за кирпичиком ))))

Ксения, меня вот интересует всегда, как корректно сказать, чтоб отвалили? по твоим словам получается, что ты просто молчишь в таких случаях? угу говоришь или нет?))

как ты технически это осуществляешь? сидишь с каменным лицом?

Бэйба ты беременна?

:puz_s: :very_funny: у меня и работы-то нет. это я так... ну просто интересно стало. ведь та девушка, которая беременная вышла на работу, она же считала, что поступает правильно. вот интересно стало - какими доводами можно руководствоваться в таком случае.

 

О точно))))Люба!! Что это ты такая совестливая стала))))))))

толко беременные что ли совестливые? и раньше-то я была бессовестной, да?

 

Кстати, в тему про уважение, нужен совет, не знаю как вести себя в данной ситуации.....

Собралась я ехать к родственникам на Украину, прямого поезда туда нет, пришлось брать билеты до Ростова, а оттуда на автобусе. В Ростове у нас живут друзья, я с ними заранее договорилась, что сутки перекантуюсь у них, потому что мой поезд прибывает в Ростов в 9-40 утра, а автобус на Мариуполь идёт на следующий день в 8 утра. С ростовскими друзьми мы уже несколько лет не виделись, общаемся виртуально, ну в общем они были рады, что мы хотя бы на денёк приедем, даже приглашали погостить у них и побольше. В общем купила я билеты на ростовский поезд. Но несколько дней назад узнаю, что уэтих друзей случилась беда - пропала дочка, девочке 15 лет, ушла из дома и не вернулась, уже неделю нет её. Её уже в розыск объявили. Ну а я же теперь думаю, а мне-то как быть? Заезжать к ним или нет? Очень надеюсь конечно, что девочка найдётся и всё закончится благополучно, а если нет? Страшно такое представить.....

То есть с одной стороны не будет ли неуважением, если я не приеду к ним, а с другой стороны, если наоборот припрусь в гости, да ещё со своей дочкой, которая почти ровестница их пропавшей дочери. Не знаю, нужно ли им моё сочувствие и ещё и мои сопли-слёзы.....

я бы поехала. думаю, что на прямой вопрос они все равно ответят, чтобы приезжали. это ж тоже некрасиво как-то - вас отшивать. ситуация тяжелая, но получается, что придется как-то провести день с ними, пусть не так весело и здорово, как планировалось. мне так кажется.

 

насчет работодателя - сказала бы, но опять-таки не считаю это уважением в чистом виде, скорее это работа на свою репутацию, если работодатель будет считать, что ты его подводишь, сложновато будет там потом работать.

ты права. ту девочку в конце концов ушли. ты дальновидный сотрудник)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребёнок не ходит на горшок, даже не пытается просится (они говорят, что плачет даже от одного вида горшка) в результате мокрый палас и постоянное протирание полов

абсолютно хамское поведение со стороны гостей. одевали бы тогда памперс.

вообще, с маленьким ребенком более чем на 3 часа куда-либо приезжать не стоит, но если это не родители и не ближ. родственники, ну или если что-то срочное, экстренное.

я даже к друзьям не люблю ездить с маленькими детьми, предпочитаю нейтральные территории типа парков, детских комнат для встреч.

 

про волго-мамские встречи. очень удивляет, когда сразу после вечера отзывы форумчан восхитительные. проходит пара-тройка недель и выясняется в разных темках, что "форумчанки толстые", форумчанки такие", форумчанки "сякие", и это не так, и это не эдак. очень неприятно.

 

про из декрета в декрет. не знаю, двояко. но мои интересы все же были бы чуть выше интересов работодателя.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я близко к сердцу всех этих внуков-детей-мужей не принимаю. Тут же забываю, кому сколько лет и прочее. Мне время потраченное жалко, когда стоишь, головой киваешь.

может не совсем вежливо, но стоит посмотреть на часы и сказать, что ты торопишься.

на всякие предложения по телефону дом.рушников, билайн и прочее, говорю, что мне их телевидение не интересно и даром, перезванивать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в прошлом году рассказывала, как к нам на дачу вместе со своим ребенком зашла без приглашения мамашка и как будто нас вообще не существует стала катать сына на наших качелях. Мы в это время сидели неподалеку в беседкеи ужинали. Было ощущение, что наше присутствие ее вообще не смущает))) Мы и так, и эдак пытались дать человеку понять, что пора сваливать, в конце концов мы даже забрали сына с участка и пошли с ним гулять на улицу. То есть детей на учатске не осталось. Вы думаете она ушла? Как бы не так! Она продолжала качать сына на качелях :very_funny: Мы испробовали все, пытаясь придумать, что нужно сказать человеку, пока мой муж не встал, не подошел к ней и не сказал, что мы закрываемся)))))))))))))) Только после этого она вытащила ребенка с качелей и убалась восвояси. Ну а что, аттракционы-то закончились))))))))

 

Вот и думаю я: что это было с нашей стороны? Уважение? Идиотизм? Слабость? Почему мы считали дурным просто попросить постороннего человека со своей территории? Ну а про нее я вообще молчу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерлизхен, ничегосебе. А у вас забора нет? У нас дача у брата, там забор метра три стеной и калитка с воротами не меньше.

И второй вопрос: при таком подходе на вас все, кто может не ездят? :sm044:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерлизхен, ничегосебе. А у вас забора нет? У нас дача у брата, там забор метра три стеной и калитка с воротами не меньше.
Есть забор. Но калитка днем открыта. Дети же бегают, могут друг к другу в гости ходить. Но я своего всегда стараюсь из гостей по-быстрому забирать, чтобы не стеснять хозяев. И когда ко мне приходят дети, я в принципе вполне могу им в какой-то момент сказать: собираемся по домам. Но то дети. А здесь взрослый человек, заперся на чужую дачу и как будто так и надо, стала катать своего дитя)

 

И второй вопрос: при таком подходе на вас все, кто может не ездят?
Ох, бывает иногда. Но борюсь с собой. Муж помогает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и думаю я: что это было с нашей стороны? Уважение? Идиотизм? Слабость? Почему мы считали дурным просто попросить постороннего человека со своей территории? Ну а про нее я вообще молчу)

с вашей стороны был ступор от неожиданности, просто не ожидали такого и явно растерялись просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерлизхен, я б не растерялась: "Качели платные, десять рублей минута" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моих родителей на даче калитка почти всегда открыта, если они на даче и все соседи запросто заходят к нам на участок за водой, так как у нас скважина на участке и даже качать теперь не надо, папа качёк с мотором поставил, кнопочку нажал и вода сама течёт. Так у нас это тоже в порядке вещей, зайти без спроса в любое время.... особенно напрягает, когда сидишь шашлык ешь, а тут соседи заходят....здрасти, а мы к вам...)))

Изменено пользователем fox-lili

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...