Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
OrangeMama

ПРОШУ ПОМОЩИ

Рекомендованные сообщения

Девочки, проблема у моеи стры троюроднои с ее малышом 1год и 2 мес. Пожалуиста помогите.

Ребенок вообще в теории ничего не признает кроме сиси. 1-2 ложки заталкивает сквозь зубы со слезами, а там если понравится то может еще 2 ложки скушает. Но и то не каждыи день, а если нет, то плачет, орет прям до рвоты. Дело в том что они живут в каком то богом забытом поселке и вопрос медицины стоит очень остро. Их врач почему то посылает их к гастро-энтерологу, а тот выписывает бифидобактериальны препараты. Они дают, но смысла нет, и по-моему не будет, ведь ребенок есть НЕ ХОЧЕТ. Они ходили к неврологу, тот прописал глицин и что-то еще, но ничего не помогает. Надо заметить, что ребенок у нее очень активныи, даже гиперактивныи. Посоветуите что нибудь пожалуиста, а то аж сердце разрывается смотреть как они мучаются. cry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АК что можно посоветовать, тлько приехать в город и проконсультироваться с хорошими врачами. Пусть попросит у своего участкового направление в областную больницу, там отличнейшие специалисты по всем направлениям, и неврологи и терапевты и гастро. Только такой выход вижу. Мама лежит с ребенком, питание ребенку бесплатное, маме кормиться самой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

OrangeMama, а в общем проблем со здоровьем нет??? Тогда пусть сильно не расстраивается, моя младшая сестра до полутора лет кроме сиси ничего не ела, её просто рвало от другой еды.

А чтобы дали направление в областную это столько проблем, хрен выбьет у своего врача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну почему это проблема? Если у врача есть к4акие то подозрения (лекарства то выписывает) или нет подозрений, но есть непонятка, то выпишет. "Шоколадку" в конце концов подарит. Другой вариант, Вы как слстрадающие родственники помогите, найдите знакомых, которые помогут без направления попасть. Сейчас нет проблем с направлениями, приходи проси - дадут,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nata, в области мало, кто из врачей будет признавать, что есть проблемы, просто сама работаю в областной, к нам приезжают уже с запущеными проблемами. Подождем, что скажет OrangeMama, тогда все вместе, что и посоветуем, если нет отклонений в развитии, в весе и так далее, то малыш начнет есть тогда, когда захочет.

Или же "договариваться" с ним,что сперва кашу- потом сисю

Добавлено (01.12.2008, 20:33)

---------------------------------------------

народ в области, меньше нашего знает, вот и верят своим врачам, других, то нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, тут ещё проблема с ГВ, этот вопрос обсуждался в декабрьском "Мама, это я", а ещё можно попробовать разводить пюрешки-кашки грудным молоком, чтобы ребю привычнее было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у моей приятельницы были аналогичные проблемы с ребёнком..только вместо смеси была грудь! До 1,5 мальчик не ел вообще ничего!!! и не пил!! никакого пищевого интереса! мог брать еду руками, но в рот-никогда! Внешних изменений никаких, а потом пошли перед прививкой кровь сдавать и оказалось, что пошли изменения в крови серьёзные, врач сказал насильно отнимать грудь и переводить на еду...Мы давно не общались, я всё не узнаю чем закончилось и как они убрали сисю...

в любом случае это не нормально. чем дальше, тем хуже! я бы действовала радикально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем кто откликнулся. Я у нее завтра уточню все подробнее. Насколько я знаю сеичас проблема не в ГВ. Разводить молоком не помогает, т.к. ребенок отказывается от постороннеи еды в принципе. С рождения он отказывался от бутылочки и т.д. ( но тут ГВ сыграло роль, мама была настолько молочная что из бутылочки кушать/пить было сложнее, с груди молоко било фонтаном). Из других проблем только гиперактивность. Ко всем узким врачам они ездят в Волжский, в поселке только педиатр. В физическом развитии нет отклонении, в других аспектах не знаю. Как все уточню отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (OrangeMama)
сеичас проблема не в ГВ.
, мы забыли, что в деревне питание отличается от городского, там все свое, и в молоке конечно есть все необходимое для малыша и на сегодняшний день. А еще надо вспомнить, что "бабы" на Руси детей до пяти лет сисей кормили, а в деревнях еще и в глухих такие "молочные" мамы на сегодняшний день еще есть. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Laylay)
детей до пяти лет сисей кормили

ага, а ещё редькой кормили с первых месяцев и молозиво не давали - думали что вредно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда может зря паникуете. Надо к этому ребенку с психологической стороны подход найти.

Усаживать есть за общий стол, когда взрослые кушают из своих тарелок, при этом смаковать пищу, гримасничать - детки к этому восприимчивы. Так же показывать картинки, ролики с кушающими др. пищу детками. Если есть возможность устраивать детские "посиделки", когда парочка ровесников будут показывать пример.

Игра "накорми маму" тоже подойдет - просить лялю не есть, а маму кормить. А потом предложить попробовать. В общем терпеливый творческий подход. Но знаю, что не все на это способны (не знаю характер и способности ваших родственников).

Игра "Как мама , как папа " одеваются, расчесываются и т.п. - под эту марку и как кушают - из тарелочки ложечкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nata, насколько я знаю через все это они проходили, это не работает. мне с однои стороны кажется что тут психологоя тоже замешана, но с другои стороны. Почему то у него все связанное с едои и вообще с любым потреблением чего либо, неважно даже чего, вызывает отрицательные эмоции, плач до рвоты. А все игры-шутки-прибаутки не помогают, он просто убегает =)иначе наверно это была бы не с ребенком проблема, а с родителями

Quote (Nata)
Пусть попросит у своего участкового направление в областную больницу, там отличнейшие специалисты по всем направлениям, и неврологи и терапевты и гастро. Только такой выход вижу. Мама лежит с ребенком, питание ребенку бесплатное, маме кормиться самой.

ты предлагаешь прям лечь в больницу что ли? или просто обследоваться у специалистов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну прям в больницу лечь и обследоваться, если это надо - а что, она сможет каждый день приезжать - уезжать? анализы в больнице всегда берут оч. рано утром. Но если нет необходимости, то не надо. Я же не знаю до мелочей все. А вы общались с ними, вот и судите сами, надо обследоваться или нет.

Ну а как другие мамы отлучают от груди? Говорят свое веское нет и все. Жалко! Но что поделать. Правда в тех, других случаях детки что либо еще в пищу употребляют. но захочет есть - съест. Главное что бы мама в течение дня не "сломалась" и не сладась.

Может попробовать сцеживаться и давать грудное молоко, но только из бутылки - а на сисю ТАБУ наложить. а потом к молоку добавлять другие ингридиенты.

Надо все попробовать. И конечно надо ей самой консультороваться, а не через вторые руки, да не у меня, а у специалистов по детскому поведению. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

OrangeMama,

1. а есть ли у ребенка перекусы? он вообще что-нибудь мусолит?

2. Сколько раз в день мать кормит грудью? (я думаю ребь наедается материнским молоком)

3. гиперактивность - это врач поставил такой диагноз или сами родители?

Quote (Laylay)
в области мало, кто из врачей будет признавать, что есть проблемы, просто сама работаю в областной, к нам приезжают уже с запущеными проблемами.
да, выбить из них направление - это что-то, и одной шоколадкой не обойтись :(

 

Flynell85, Laylay, что вы пишете про деревни?! %) а еще там медведей по улицам водят. надеюсь это просто шутки, но они неуместны в этой теме... >(

Добавлено (02.12.2008, 08:30)

---------------------------------------------

Nata, я думаю тут еще психологическая проблема накладывается (заочно правда сложно говорить, но по тому что рассказала OrangeMama напрашивается такой вывод sad.gif ) и из-за этой проблемы ребь сосет-сосет, пока не наестся. Конечно в него больше ничего не влезет - надо постепенно перводить (хотя бы на 3 кормления - подутреннее, дневной сон и на ночь) - если он еще не переведен. через истерики нельзя давать пищу пища должна вызывать положительные эмоции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (tako)
Flynell85, Laylay, что вы пишете про деревни?! wacko.gif а еще там медведей по улицам водят. надеюсь это просто шутки, но они неуместны в этой теме... >(

Мы пишим про Русь древнюю, я лично, опираюсь на статьи о традициях ГВ на Руси (всмысле прошлых веков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что ребёнка нужно отлучить от груди. А тем более дитю уже 1 год и 2 месяца, ему нужны микроэлементы, которых уже к этому времени в материнском молоке отсутствуют.

Я уже не однократно писала, ну и здесь напишу...

Тимур у меня еду тоже ни какую не воспринимал до этого же возраста. Первый раз мы попробовали кашу в 6 месяцев. он так давился... cry.gif . Решили повременить и отказались от кашь. Давала ему только сок, и то он пил с помощью чашки, и пюрешки собственного производства, т.к. магазинные он тоже не воспринимал. wink.gif Так же никогда не воспринимал ни соски, ни бутылочки. Ну а к 8 месяцам начала на силу давать супы, каши… Конечно же, без слез и истерик не обходилось, но я боялась, что у дитя может пропасть жевательный рефлекс.... И ни чё, постепенно начали кушать по 2-4 ложки. По прежднему основной едой у нас была сися. Отлучила я от ГВ неожиданно для сына. После очередного контроля, когда я узнала, что сын поправился на 300 гр. за 3 месяца. Накупила ему несколько бутылочек, сосочек разных форм и материалов. Было такое впечатление что, он все понял, плакал очень сильно, приговаривая сися... Я ему объясняла, почему мама отнимает у него сисю. Объясняла, что он должен кушать другую еду, для того чтобы он рос здоровым, сильным и большим. Грудное молоко заменила смесями, молоком, биолактом, «Актимелью». Днём перед сном давала ему молоко, «Актимель», биолакт, а на ночь смесь «Малышка» с гречневой или рисовой мукой.

Мама сама ещё должна быть готова к отлучению ребёнка от сиси. Будут истерики, капризы, но самое главное маме стоять на своем и не подаваться истерикам ребёнка. Будет жалко, у самой слезы будут наворачиваться (как у меня), но если ты сама этого испытания не выдержишь, то смысла нет затеиваться с этим делом. Зачем тогда дитю и себе нервы мотать…?

Вот я через неделю после отлучения разрешила немного сисю пососать, потом пришлось опять объяснять, уговаривать. А то, что говорят, что ребёнок сам знает, когда отлучаться от сися, то это не так, ИМХО. Потому что Тимурка до сих пор лезет в сисю и порой хитростями пытается её пососать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу помощи! Мой сынуля лопал пюре с мясом с удовольствием. После того как его денек рвало видимо на зубы, отказывается есть привычное пюре с первой ложки. уже не знаю что с ним делать. Прошу совета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lelik, ваше сообщение не понятно. можете поподробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не знаю чем кормить или как уговорить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lelik, что-то не очень подробно sad.gif

что случилось, почему, что вообще ест, как дело с ГВ, как долго не ест, не ест какое-то одно определнное блюдо.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Lelik)
Прошу помощи! Мой сынуля лопал пюре с мясом с удовольствием. После того как его денек рвало видимо на зубы, отказывается есть привычное пюре с первой ложки. уже не знаю что с ним делать. Прошу совета

Lelik, У нас то же самое было в 8,5 месяцев (лезли первые зубки).

Ничего утешительного сказать Вам не могу: на мясо у моего сына до сих пор рвотный рефлекс. Ничего мясного он не ест! Берет руками или подносит ложку ко рту - и тут же отворачивается. Бульон мясной, если попробует - рвотный рефлекс. В общем, катастрофа.

Пусть у Вас все будет не так мрачно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tako, "шоколадка" в кавычках была smile.gif - это означает многое другое. А в остальном я согласна с мнением многих и особенно Faty. все описала на мой взгляд оч. верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы забыли, что в деревне питание отличается от городского, там все свое, и в молоке конечно есть все необходимое для малыша и на сегодняшний день. А еще надо вспомнить, что "бабы" на Руси детей до пяти лет сисей кормили, а в деревнях еще и в глухих такие "молочные" мамы на сегодняшний день еще есть.

--------------------------------------------------------------------------------

Quote

это заблуждение! я, например, живу в области, в поселке. И питание у нас вряд ли чем то отличается от волгоградского. так же продукты покупаем в магазинах,в.т.ч. пятерочках, магнитах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

OrangeMama, я много раз слышала о таком поведении малыша и это не редкость.

Тут есть только один способ. Отлучение от груди слишком жестоко, я не буду о нем говорить.

Маме нужно, во-первых, регулярно отлучаться от ребенка, наверняка, твоя сестра сидит круглосуточно с ним. нужно постепенно уходить от малыша, на 30 минут, на час, на два, потом на на полдня.

Чаще всего, ребенок с другими няньками-папками начинает кушать нормальную еду.

Во-вторых, перестать вообще навязывать еду, бегать за детем с ложкой по квартире. Так, между делом иногда спрашивая, будет ли он есть вот какую замечательную запеканку, к примеру. Нет - иди гуляй.

Стараться, чтобы прием пищи в семье был семейным ритуалом, например, папа прихоит с работы, мама накрывает на стол, все вкусно, красиво. все сидят кушают. если малыш хочет - дают ему стул (обычный, не детский, чтобы он мог дотянуться и взять что-то со стола), тарелку, ложку. но опять же, ничего не навязывая. не хочет - опять же - не играть за столом, не капризничать, балуешься - иди гуляй.

Если хотя бы неделю за ребенком не будут гоняться по квартире с ложкой, то он перестанет шарахаться от вида еды, и постепенно начнет проявлять к ней интерес.

А вообще, по этому вопросу Орлена хорошо должна просветить.

Quote (Lelik)
Прошу помощи! Мой сынуля лопал пюре с мясом с удовольствием. После того как его денек рвало видимо на зубы, отказывается есть привычное пюре с первой ложки. уже не знаю что с ним делать. Прошу совета

Может, малыш еще не оправился от рвоты и ему не здоровится? не надо насильно пихать, кормите тем. что ему нравитя. а потом, через недельку-другую повторите попытку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, как мне эта тема знакома. Все что вы пишете , девочки, это хорошо и , наверное, правильно. НО у нас это не прокатывало. И красивый стол, и вкусно, и ложка, и взрослый стул, и все вместе за столом и т.д. Не ел он ничего. как я только не изощрялась, перелопатила много литературы . Ребенок активный, отклонений в развитии нет. И гуляем мы по 4 часа в день и бегает и прыгает, и глицин давала и элькар. НО НЕ ЕСТ ОН. Меня это начало напрягать, поэтому я отлучила от груди в 1год и 3 месяца. Сейчас ест конечно не все подряд, но значительно лучше , чем раньше. Теперь проблема у нас с мясным. smile.gif Но хоть хлеб, молоко и каши ест. Не знаю, поможет ли мое высказывание. Будут вопросы задавайте. Сейчас не могу больше писать, сот. телефон макает в молоко. cry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote
Марин, так вы и сотики уже едите?!

Ага, вместо мяса. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ксюш, ну может, подождать ещё. Все дети разные, может, он уже через месяц начнёт кушать. Настаивать, насколько я знаю, в таких вопросах не стоит. Заставлять не надо, зачем слёзы? И не совсем понятно, зачем лекарства давать, вернее, бифидумы? Ведь с пищеварением всё в порядке, насколько я поняла. Просто не хочет ничего другого. Да?

А гиперактивным деткам массаж делают, есть специальные чаи тоже, не нужно только лекарства сразу, нагрузка на печень идё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ксюш, ну может, подождать ещё. Все дети разные, может, он уже через месяц начнёт кушать. Настаивать, насколько я знаю, в таких вопросах не стоит. Заставлять не надо, зачем слёзы? И не совсем понятно, зачем лекарства давать, вернее, бифидумы? Ведь с пищеварением всё в порядке, насколько я поняла. Просто не хочет ничего другого. Да?

А гиперактивным деткам массаж делают, есть специальные чаи тоже, не нужно только лекарства сразу, нагрузка на печень идёт и другие органы.

Изменено пользователем Kysa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марин, так вы и сотики уже едите?!

Ага, вместо мяса.

 

Manina, да уж, сотики богаты полезными микросхемами=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Manina, да уж, сотики богаты полезными микросхемами=))

 

:p Вот прошло сколько времени, а ребенок как не ел так и не ест. :cry: Какое там разнообразное питание???? мясо до сих пор не пробовал даже. Плачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мясо до сих пор не пробовал даже. Плачу.

 

Manina, вот это да! А мой с 2 лет мне заявлял за столом: "ты мне просто бульон не давай, ты мне с мясом дай". Так до сих пор и высматривает в тарелке - есть мясо или нет... Плотоядное чудовище=)))

Слушай, Марин, а может, у него ферментов каких-нибудь для переваривания мяса нет? Ну или чем оно там переваривается? Поэтому ему и не хочется... А потом, мой пюрешки мясные (магазинные) тоже не ел, пока я ему немного соли не добавила (прям крупинку буквально - а то совсем пресное!), так сразу умял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альбин, я уже по разному изощряюсь. И солила, и котлетки, просто кусочек. Недавно съел 1 пельмень- я обрадовалась-наивная. :) У нас вот уже много месяцев на обед-суп. НО ест вилкой. Кладу ему туда сухарики, вот и "хлебает". Я и этом уужасно рада. Это больная для меня тема и на этой почве я скоро сойду с ума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тут про мясо пишете, что не есть моя старшая нам уже 5,6 лет не едим РЫБУ вообще. на ее как раз у нас рвотный рефлекс. Как нам врач сказала в свое время, что всему свое время, когда надо будет ребенку тогда и будет есть... рвотный рефлекс с возрастом прошел, а рыбу мы так и не начали есть. Как только не извращались и к мясным котлеткам ее докладывали и тушили ее... во общем не как. Я думаю, что все наладится когда ребенок начнет сам понимать что это вкусно. Знакомый мальчик ровесник дочки только сейчас начал есть мясо и то только в виде шашлыка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не пойму в чем проблема :blink: мы вот вообще не едим мясо, второй так вообще и не знал никогда что это такое, дочка постепенно тоже отходит, ест, только у бабушек и то не всегда. Дайте детям волю, они лучше вас знают как питаться. Конечно, пример родителей тоже немаловажен! :girl_wink: В мире не незаменимых продуктов, будьте хитрее, не ест мясо - бобовые слихвой его заменяют. И поверьте без мяса жить можно, да еще как хорошо!!!

Вегетарианка :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ровесник дочки только сейчас начал есть мясо и то только в виде шашлыка

 

vera81, однако ж со вкусовыми предпочтениями у мальчика полный порядок =)))

 

Manina, я понимаю, что ты как врач лучше знаешь, но может и правда, не стОит прям уж так паниковать? Белок, конечно важен, но, видимо ребёнок чем-то замещает его... Растёт-развивается нормально? Хотя, если судить по себе, я б тоже уже всю голову себе сломала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не пойму в чем проблема :blink: мы вот вообще не едим мясо, второй так вообще и не знал никогда что это такое, дочка постепенно тоже отходит, ест, только у бабушек и то не всегда. Дайте детям волю, они лучше вас знают как питаться. Конечно, пример родителей тоже немаловажен! :girl_wink: В мире не незаменимых продуктов, будьте хитрее, не ест мясо - бобовые слихвой его заменяют. И поверьте без мяса жить можно, да еще как хорошо!!!

Вегетарианка :ura:

 

Проблема в том, что наряду с мясом ребенок ни ест ни фруктов, ни овощей, ни кисломолочную продукцию. Можно быть хитрее и умнее, когда ребенок ест эти самые бобовые, к примеру.

 

Коротко, наше меню-оно не неизменно уже 8 !!!! месяцев- завтрак-печенье, если очень повезет-творожок, обед- суп, вернее бульон с сухариками, ужин- каша-причем только овсяная с молоком и яблоком . Усе!!! Никаких перекусов не даю, да он и не просит.

Постоянно предлагаю нашу пищу, что-то новое . Увы...

А то, что без мяса жить можно я вижу прекрасно. Каждый день наблюдаю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то недавно прочла.

У англичане-самая стройная нация. Как только ребенок научится держать ложку самостоятельно, мать теряет интерес к тому, что и в каких количествах он ест.

Согласна, с 1,5 лет где-то можно применять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Manina, да у вас шикарное меню :) моей почти 6 лет у нас оно выглядит так:завтрак каша манная на молоке,обед-гречка или макароны с сыром(повезет если съест немного огурца),полдник-водичка,повезет-яблоко,банан,ужин-стакан кефира или биолакта.и все!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Manina, да у вас шикарное меню :) моей почти 6 лет у нас оно выглядит так:завтрак каша манная на молоке,обед-гречка или макароны с сыром(повезет если съест немного огурца),полдник-водичка,повезет-яблоко,банан,ужин-стакан кефира или биолакта.и все!!!

С ума сойти!!!!! :blink: И так было всегда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...