Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Igra-maga

Дети, которые ничего не просят

Рекомендованные сообщения

объяснять, что обладание всеми материальными вещами не самое главное в жизни и не всегда делает человека счастливым

Как????елс ребенок тупо падает на пол/асфальт и начинает на одной ноте орать"КУПИ!!!!" хотя дома есть уже наверно все из игрух и развлечения раз в неделю по выходным стабильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дети сейчас действительно пресыщены всем:игрушками,развлечениями,вещами. Растят общество потребления как в Америке. А мы ведемся. Сплошь и рядом слышу:" а мой ребенок уже в год занимается анг.яз :hi-hi: ,а моя дочка ходит только в комбинезонах Керри и Ленне,а мой ,а мой....

ой, только сегодня на подготовке к школе с мамочками говорили на тему пресыщенности детей. И у всех дети, действительно, прям с пеленой и читать стали и писать и по-английски с рождения говорить.

 

мы в 4,8 года не умеем еще читать)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как????елс ребенок тупо падает на пол/асфальт и начинает на одной ноте орать"КУПИ!!!!" хотя дома есть уже наверно все из игрух и развлечения раз в неделю по выходным стабильно

просто брать и говорить

 

я своей объясняю, что это не главное, что есть другие интересные вещи и т.д.

А крики и оры перетерпеть. Я сразу говорю, что криком ничего не добьешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как????елс ребенок тупо падает на пол/асфальт и начинает на одной ноте орать"КУПИ!!!!" хотя дома есть уже наверно все из игрух и развлечения раз в неделю по выходным стабильно

относительно моего ребенка - мы ушли бы экстренно из магазина (места развлечения), следующий поход не отменила бы, но жестко предупредила - будет еще истерика - уходим. последовательность и неотсупность наказания за отвратительное поведение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
относительно моего ребенка - мы ушли бы экстренно из магазина (места развлечения), следующий поход не отменила бы, но жестко предупредила - будет еще истерика - уходим. последовательность и неотсупность наказания за отвратительное поведение.

Бэйба,и уходим,и разговариваем,и все делаем.а результат один.Я наверно сама виновата,сначала приучила все поп первому требованию и без него,как же,восполняла свои нереализованные мечты детства.А теперь имею вот это..(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба,и уходим,и разговариваем,и все делаем.а результат один.Я наверно сама виновата,сначала приучила все поп первому требованию и без него,как же,восполняла свои нереализованные мечты детства.А теперь имею вот это..(((((

просто вообще не берите в магазин и все. какое то продолжительное время и объясните с чем это связано. а когда решите ,что уже можно, спросите его хочет ли он пойти и как будет себя вести. я думаю ребенок быстро с ориентируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почитала вас и чувствую себя просто ужасной мамой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
почитала вас и чувствую себя просто ужасной мамой....

соберись, Кулема, у тебя не тот имидж. ты не можешь быть ужасной мамой. :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на пол/асфальт и начинает на одной ноте орать"КУПИ!!!!"

Я себе давно уже придумала защитную рекцию в таких случаях! Я представляю,что у меня в ушах наушники и я слушаю чудесную музыку) а все,что ВНЕ музыки до моих ушей не долетает!)Правда окружающие бросают недоуменные взгляды: мол,что же,мамаша, дитяте ваше плачет,а вы улыбаетесь)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже часто думаю на эту тему...мои вообще ничего не просят, не скажу что избалованные и дом завален игрушками. Игрушки есть, в средних количествах, но, правда, всех возможных видов. Одежды полно, старшей 9 лет и пожалуй не припомню случая чтобы она что-то ооочень просила...может потому что сейчас действительно все доступно, да и средства позволяют...воспринимает все без восторгов....не скажу как данность, но и без "Аххх"( как бы это восприняла бы я в ее возрасте). Было недавно у нее ДР, реально зашли с мужем в тупик по поводу подарка, т.к. все что хочется в таком возрасте у нее есть. Обратились к ней - она тоже не смогла обозначить свои хотения....Подарили ей на окончание 2го класса PSP, отвалили 8 штук, реакция - о, класс(не более). Сейчас мне говорит - хочу планшет. я говорю -а не треснет?у тебя вон писипишка есть - в нее и смотри,отвечает - надоело. Только вернулась с отдыха - объездила с дедушкой и бабушкой пол европы - реакция - да так себе, ничего особенного. Все воспринимается ОБЫЧНО. Незнаю...может действительно наше "голодное" детство на нас так действует...с мужем рассматривали дочкин загранпаспорт - пестрит от виз, въездов и выездов - дааа,муж говорит, мы с тобой еще никуда не ездили, а у нее уже "ничего особенного".... Может это и нормально? Может американцы и прочий развитый народ тоже так все воспринимают? А в нас просто отголоски USSR...

Как????елс ребенок тупо падает на пол/асфальт и начинает на одной ноте орать"КУПИ!!!!" хотя дома есть уже наверно все из игрух и развлечения раз в неделю по выходным стабильно

Если ребенок привык что вы ему по первому щелчку любую дребедень покупаете - то так и будет поступать. Если для него нет слова "нет" - что вы от него хотите? У меня младшая - почти ровесница вашей - вообще не могу представить чтобы она так себя вела, честно говоря...Мама должна не только супом кормить, но и воспитывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
..

Если ребенок привык что вы ему по первому щелчку любую дребедень покупаете - то так и будет поступать. Если для него нет слова "нет" - что вы от него хотите? У меня младшая - почти ровесница вашей - вообще не могу представить чтобы она так себя вела, честно говоря...Мама должна не только супом кормить, но и воспитывать...

Не мне,но хочется тоже ответить.Я своего 4-х летку воспитываю,объясняю..а вот буквально на прошлой неделе он ТАКОЙ концерт в магазине устроил со слезами и соплями купи машинку..мама с нами была говорит,как у тебя терпения хватает я бы давно уже по ж* дала.Сама удивляюсь как сдержалась,хотя руки чесались.Машинку не купила,слезы высохли дома,это он еще и по дороге орал шел.Просто не понимаю что с ним случилось.Причем хотел не конкретную машинку,а машинку вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...

Изменено пользователем TUTOCHKA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кыся, одно дело - если ребенок увидел машинку и закатил концерт - ну понравилась она ему так, ооочень захотелось, или настроение было плохое, да мало ли...если это происходит редко - это вариант нормы, ИМХО. Другое - когда по каждому хотению - кидание на пол и дрыганье ногами. Я на таких детей насмотрелась... особенно мне нравится мамашино оправдание в этой ситуации"ну он же маленький"....блин, если он в 3 года у тебя орет на полу валяется, ногами дергает, то что с ним будет в 7, в 10?? он лупить начнет если не купишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старший закатывал концерты с валянием по полу и криками: "Купииии!!!!"Относилась к показательным выступлениям спокойно, наблюдала, давала проораться. Прошло с возрастом, но все равно, как загорится чем-то, так "туши свет". Просто не отстанет, весь мозг проест пока не получит. А потом валяется не нужное. Считаю моим упущением в воспитании. Но все-таки взрослеет и начинает думать: а надо ли? Младшему сразу четко объясняю почему не куплю: 1) у тебя такое уже есть; 2) у тебя есть даже лучше ( а у него и правда много чего уже есть);3) слишком дорого, нет на это денег. Последний вариант звучит чаще остальных. Даже если это и не так, пусть ребенок знает,что не все можно купить по его требованию, а покупки надо совершать обдуманно и деньги просто так не достаются. А вообще, всегда стараемся договориться и прийти к компромиссу. Иной раз он уже сам спрашивает: а это недорого, мам? Можно мне купить? Если договариваемся на покупку, то ТОЛЬКО что-то одно. Но это все касается материальных вещей. В развлечениях ребенку не отказываем, хотя если и водим кататься на аттракционах, то в меру, а не по 2 раза на каждом. На море возили этим летом, а позже на рыбачий остров в Астраханской области. Так ребенку больше на острове понравилось,где отдыхали мы в спартанских условиях,чем на море, где отдыхали с комфортом и возили на разные экскурсии и развлекаловки.

Изменено пользователем MarinaK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня ребь, насмотревшись на истерящего в саду одногруппника, раз со мной в магазине пытался номер провернуть. Года 4,5 ему было. Я просто оставила охраннику корзину со всем, что мы собирались купить, взяла это вопящее чудо в охапку и вытащила из магазина. Дотащила почти до подъезда, поставила на землю и спокойно сказала, что в магазин он со мной больше не пойдёт, пока не научится себя вести. Результат в приципе очевиден был для него: во-первых, ничего не добился, во-вторых, остался без вкусняшек, которые уже почти ему принадлежали (всё, что он сам складывал в корзину, оставленную охраннику), в-третьих, в магазин ему действительно вход был заказан больше чем полгода. Хватило одного раза. Главное, не отступать от своей линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кыся, особенно мне нравится мамашино оправдание в этой ситуации"ну он же маленький"....блин, если он в 3 года у тебя орет на полу валяется, ногами дергает, то что с ним будет в 7, в 10?? он лупить начнет если не купишь?

Ну в этой части я не соглашусь.. Некоторым 3-летним детям тяжело справляться с эмоциями, в 7 и 10 лет все-таки волевая сфера уже более-менее сформирована.. Другое дело, что задача родителей находить не оправдание, а помогать справляться с эмоциями...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
соберись, Кулема, у тебя не тот имидж. ты не можешь быть ужасной мамой. :very_funny:

да-да))) точно)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.блин, если он в 3 года у тебя орет на полу валяется, ногами дергает, то что с ним будет в 7, в 10?? он лупить начнет если не купишь?

Во во мне мама тоже самое говорит.Но я особо не переживаю,т.к. это единичный случай.Вот честно сказать,купила б я ему машинку,если б он ею игрался.А так хочу-хочу,а дома не нужна.Ему видно важен сам факт покупки,а что купили не важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот,блин от темы ребенок ничего не просит,перешли к теме ребенок просит все. :hi-hi:

Изменено пользователем кыся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мож и не надо, чтобы ребенок бился в экстазе от новой поездки/игрушки/вещи? Может тут тоже накладывает свой отпечаток наше детство.

Помню свое день рожденье в школе уже, когда мне бабушка со словами "ну сегодня можно" купила жвачку типа лав из, и я пошла по улице эдакой гордой обладательницей ЖВАЧКИ! нет, конечно, у меня были жвачки и вне дня рожденья. но вот этот поток в 90-е хлынувшего ВСЕГО на смену ПОЛНОГО ОТСУТСТВИЯ смывал всех!

еще надо было обязательно растяяянуть удовольствие. т.е. новую вещь одевать не сразу после покупки (наверное, чтобы она могла привыкнуть к новому месту))))))

Наши дети обязательно будут о чем-то мечтать, что-то просить и даже что-то не получать, так пусть это будет не новая шмотка и не пачка пластилина!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
М мы часто сами бежим впереди желаний ребенка, он еще не захотел велосипед, а мы - На тебе велосипед, он еще не захотел ролики, а мы - На тебе ролики и тд, удовлетворяем свои чтоль мечты.. И как результат, дети не испытывают такого чувства радости и удовлетворения от обладания этим..

 

А если самой очень хочется покататься, оставляйте дитя и вперед! Ибо неудовлетворенные потребности- это страшно:)

Золотые слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня куча племянников и племянниц, ко дню рождения которых я впадаю в самый настоящий ступор насчёт подарков. у них есть всё, что можно придумать в пределах разумного, кучи игрушек и всякого барахла занимают место на балконах и в гаражах, раздаются знакомым. Я стараюсь держать себя в руках, чтобы не покупать лишнего, потому что сын ничего особо и не просит, горсть камушков на детской площадке интересует его куда больше и дольше, чем новая машинка. Глаза при виде игрушек горят только у меня и у мужа, что поделать, "рождённые в СССР".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наши дети обязательно будут о чем-то мечтать, что-то просить и даже что-то не получать, так пусть это будет не новая шмотка и не пачка пластилина!

 

ого, здесь не соглашусь. пусть это будет не новая шмотка, а пачка пластилина. У нас он до тла используется.

 

Было недавно у нее ДР, реально зашли с мужем в тупик по поводу подарка, т.к. все что хочется в таком возрасте у нее есть. Обратились к ней - она тоже не смогла обозначить свои хотения....Подарили ей на окончание 2го класса PSP, отвалили 8 штук, реакция - о, класс(не более). Сейчас мне говорит - хочу планшет. я говорю -а не треснет?у тебя вон писипишка есть - в нее и смотри,отвечает - надоело. Только вернулась с отдыха - объездила с дедушкой и бабушкой пол европы - реакция - да так себе, ничего особенно

 

Да, реально перебор. Я бы на этом этапе подумала, что я дитя испортила.

Вот как их от этого уберечь? Водить в самую школу захудалую, наверное. А лучше еще в секцию 5 раз в неделю, чтобы мечтал о выходном, а не о планшете.

 

 

Вот наши сверстники все уже имеют свой ящик с двд в 3 года, мы 1 раз в день мамонтенка смотрим или пуха, а потом двд уходит спать. Мое имхо: комп и телек вредят ребенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы же, занимаетесь своим ребенком, хотите для него самое лучшее и прекрасное ,это же так здорово - его любят и обожают! Если чувствуете, что перебарщиваете с "равлекательными мероприятими" вовремя остановитесь и устройте спокойную прогулку.

 

У моей дочурки в 2,5 годика тоже постоянно насыщенная программа. Постоянно вожу ее в новые места, все выставки, цирки и прочие развлекухи посещаем с удовольствием. Только поняв ,что реально уже начинает привыкать к постоянным праздникам - завели традицию - воскресенье день семьи и обязательно всей семьей ходим или посещаем новое место, и не обязательно тратим на это средства. В последний раз читали книжку, она увидела подъемный кран - ездили стройку смотреть. В любом вопросе нужна золотая середина.

 

Но если ребенок родился в активной семье, то придется жить в вечной погоне за приключениями :) Пусть привыкает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот своего никуда не вожу ... и не буду водить - исключительно с надеждой на то что ему в армии будет интересно ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но если ребенок родился в активной семье, то придется жить в вечной погоне за приключениями Пусть привыкает.

 

ага. и главное ребь начинает привыкать и подстраиваться. Одеться - собраться мы например можем за 10 минут )))

я вот своего никуда не вожу ... и не буду водить - исключительно с надеждой на то что ему в армии будет интересно ....

 

а у тебя разве не девочка? тогда т очно будет интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ага. и главное ребь начинает привыкать и подстраиваться. Одеться - собраться мы например можем за 10 минут )))

тоже в армию готовите?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тоже в армию готовите?))

 

:very_funny: в норматив пока не укладывается, да и в трусах с носками наверное ходит)))))))))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:very_funny: в норматив пока не укладывается, да и в трусах с носками наверное ходит)))))))))))))))))))))))))))))))

осталось сотовым научится пользоватся и готоф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ому отдать попугая?????????????????????????????

Если еще и девочка, то мы бы рассмотрели вариант предоставления жилья))).

 

Сыну покупалось много всего. Бабушки и мы реализовывали свои потребности приобретения такой классной игрушки/машинки и прочее, прочее. Как результат, на 7-ти летие ребенка ему дарить было нечего. У него все было. Потом остановились. Давали время на то, что бы он захотел, что бы планировал, когда он купит то, или иное. Сейчас он собирает деньги на свой комп. Пусть собирает. Медленно, но дело идет.

Развлечения в парке мы любим, но часто не используем. Качели/карусели - организовываем выезд в Городской парк, там катаемся.

С дочей стало намного проще. Игрушки покупаются не часто, да она особо и не просит даже в магазине. Несколько раз поторебовала, но папа ее быстро осадил. Если что то очень уж понравится, то конечно приобретается. Как итог - все игрушки продуманы, все необходимое есть. И что мне очень понравилось, мы стали с подругой меняться игрушками. Мы ей, они нам. Как наиграемся - возвращаем. Удобно.

Изменено пользователем Helga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если еще и девочка, то мы бы рассмотрели вариант предоставления жилья))).
Куда подвозить????

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То что не просит, мне кажется, зависит от ребенка.

К моей, напротив, аппетит приходит во время еды)))

Сначала ей надо купить котенка маджика, а потом становится необходимым собрать всю коллекцию.

Сначала ей хочется бейби борна, потом рассматривая книжку с аксессуарами к ним, хочется еще шкаф, коляски и тыды..

Мелкий ничего не просит. Пока. Хотя уже начинает понимать, и возле киосков союзпечать крутится намерено, высматривая "би-би".

На машинках покататься и на батуте попрыгать водим не так часто, потому всегда им хочется.

 

Со старшей в разное время проделывали разные фокусы))) Покупали что-то исключительно по выходным, или только из копилки ее. Всегда покупается не то и то и вот это. А либо это, либо то, выбирай что нужнее.

И все равно, бабушки балуют. И знает, что мне не нравится это. Поэтому не просит у них, а намекает: вот у меня уже шесть котят маджиков, перечисляет какие есть, а еще мне тааак нравится называет. Он такой хорошенький. А в нашем киоске их открытыми продают. И там он есть. Я слышу если, кричу: хватит вымогать!

Толку-то...

Эх.. :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То что не просит, мне кажется, зависит от ребенка.

К моей, напротив, аппетит приходит во время еды)))

Сначала ей надо купить котенка маджика, а потом становится необходимым собрать всю коллекцию.

Сначала ей хочется бейби борна, потом рассматривая книжку с аксессуарами к ним, хочется еще шкаф, коляски и тыды..

Мелкий ничего не просит. Пока. Хотя уже начинает понимать, и возле киосков союзпечать крутится намерено, высматривая "би-би".

На машинках покататься и на батуте попрыгать водим не так часто, потому всегда им хочется.

 

Со старшей в разное время проделывали разные фокусы))) Покупали что-то исключительно по выходным, или только из копилки ее. Всегда покупается не то и то и вот это. А либо это, либо то, выбирай что нужнее.

И все равно, бабушки балуют. И знает, что мне не нравится это. Поэтому не просит у них, а намекает: вот у меня уже шесть котят маджиков, перечисляет какие есть, а еще мне тааак нравится называет. Он такой хорошенький. А в нашем киоске их открытыми продают. И там он есть. Я слышу если, кричу: хватит вымогать!

Толку-то...

Эх.. :waiting:

во-во.если не купит мама,всегда можно пойти поныть бабушке.единственной девочке среди 3 пацанов и луну с неба не жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ого, здесь не соглашусь. пусть это будет не новая шмотка, а пачка пластилина. У нас он до тла используется.

да у нас используется тожааа!

дело же не в этом. я просто против того, чтобы пластилин использовать как подарок с целью доставления радости ребенку. пластилин - это расходный материал для творчества, и именно оно должно доставлять удовольствие, а не покупка пластилина.

это я в ответ на: "да мы радовались кажной счетной палочке, кажной промакашке"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы на этом этапе подумала, что я дитя испортила.

Вот как их от этого уберечь? Водить в самую школу захудалую, наверное. А лучше еще в секцию 5 раз в неделю, чтобы мечтал о выходном, а не о планшете.

Испортила чем? Игрушки им дарятся только по праздникам -НГ и ДР. Оч. редко могу купить книжку какую нидь или мелочевку. В магазинах она ничего не просит, редко когда сладость какую нидь. В секции ходит каждый день, в некоторое дни - в 2 секции за день, свободный день только воскресенье. Я маме бывает начинаю жаловаться на ее поведение, так она мне - ну надо наверное наказать чем нибудь...я говорю-чем,мам?? телека у нас нет(чтобы просмотром ограничивать), на прогулки у нее времени тоже нет особо, да и не особо горит желанием туда идти, PSP забрать - так у нее и времени нет в нее играть... ее и наказать нечем((( Я же говорю -все воспринимается как данность. Бывает запрос сделает - говорю-а не наглеешь? Глаза округлит - а что тут такого, мам? Оно ж недорого стоит....Вот то ли радуйся что можешь себе купить все своему ребенку, то ли нет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость winged
А что желать маленькому человеку, у которого и так все есть?

 

Нет, вопрос вернее бы звучал так:

Что делать родителям, которые могут позволить все?

Не пихать ребенка всем и вся с пеленок, удовлетворяя свои родительские амбиции и детские комплексы, а учить ребенка прежде всего отношению к вещами, их ценности.

Важно, что бы и родители сами понимали, что желать и обладать вещью, это еще не "двигатель прогресса", а лишь стремление к потреблению.

Камушки в песочнице, листья и палка ни чем ни хуже инструменты для развития творчества, чем какой-то набор в магазине за n-ую сумму.

 

Ох, уж эти родители с комплексом "А правда я лучшая мать?"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ох, уж эти родители с комплексом "А правда я лучшая мать?"....

 

это что, камень в мой огород? Ну да, где-то и лучшая, а где-то и худшая. Всяко бывает.

Важно, что бы и родители сами понимали, что желать и обладать вещью, это еще не "двигатель прогресса", а лишь стремление к потреблению.

 

Речь не совсем о вещах была изначально. Ну да ладно. Действительно, сами потребление сделали своим стилем жизни и ребенок у нас учится.

А ценности надо учить, только не вещей, а эмоций, переживайний, чувств.

 

Annчоуc, Да я просто примерила на себя, и вомутилась желанием ребенка обладать недетской, дорогой и ненужной ему вещью.

 

Я покупаю себе планшет, потому что я на него заработала, и это врослый аксессуар, а с какого перепуга я его куплю ребенку? Когда Гришану подарили машинку иннерционну за 3 тыра, меня выбесило это. Нечего ребенку привыкать к таким вещам. Пользы от нее было 0. Сломал через 2 дня. А на велике "пушок" за 700 рублей ездит не слезая.

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дело во многом в том, что у них были возможности - получить прекрасное образование, просто много думать. они были осовбождены от необходимости добывать себе хлеб в поте лица. и думать об этом. они могли думать и о высоких материях.

а вспомним 20 век. Ну Бродского например. Тогда уже все поголовно были грамотные, возможностей у рабочих напечататься было еще больше, чем у тунеядца... но вот помимо таланта - много он работал?

 

Люб, ну это так и есть. Древние Греки вона скока наделали, пока рабы пахали за них. Но мы живем в России и в большинстве своем не обладаем пакетом акций газпрома. Так что для того, чтобы поехать, скажем, купить хорошу взрослу машинку, моему мальчику когда-нибудь придется на это заработать. Чтобы в Англии учиться, например, тоже придется попотеть. Вот и хочется, чтобы ребенок не был оторван от жизненных реалий, а во-вторых чтобы желание было идти к цели. (Я вот хочу в Англию, потому что там не была никогда) . В принципе, меня уже убедили, что его культурная программа не станет причиной пресыщенности.

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люб, ну это так и есть. Древние Греки вона скока наделали, пока рабы пахали за них. Но мы живем в России и в большинстве своем не обладаем пакетом акций газпрома. Так что для того, чтобы поехать, скажем, купить хорошу взрослу машинку, моему мальчику когда-нибудь придется на это заработать. Чтобы в Англии учиться, например, тоже придется попотеть. Вот и хочется, чтобы ребенок не был оторван от жизненных реалий, а во-вторых чтобы желание было идти к цели. (Я вот хочу в Англию, потому что там не была никогда) . В принципе, меня уже убедили, что его культурная программа не станет причиной пресыщенности.

у тебя есть своя, четкая позиция относительно благ.

у меня она другая.

короче так постараюсь объяснить свою т.з.

вот мы покупаем с тобой пластилин, книжки, пирамидки, рамки-вкладыши и т.п. это излишество? мое мнение - нет, это средство развития. что излишество в 2-3 года? мое мнение - то, что вредит ребенку. моя больная мозоль - прежде всего сладости, чрезмерный просмотр мультиков... что еще?

(решила себя дополнить, провести параллель забугорья в разрезе трехлеток - отправить путешествовать ребенка-младшего школьника по Европе, в страны с богатым культурным наследием - это все равно, что купить трехлетке айфон. ага, прикольно. можно раздолбать, можно говорящие часы слушать. супер.

в тему - в качество поощрения, могла бы быть поездка в Дисней-ленд - то, что ребенку по возрасту. а остальное - это не пресыщение, не развращение, не изыск, а просто бессмыслица. )

так вот я считаю, что заграница и образование в Англии - это не излишество, не награда за примерное поведение, это средство развития.

м.б. оно и не надо ребенку до 20 лет. вот болтали с одной девочкой про Эрмитаж, она говорит - сыну (лет 10) скучно было. а что тут странного? что ребенку там делать? надо сначала некий более примитивный багаж получить, чтобы воспринимать экспозиции с интересом.

т.е. давать больше, чем ребенок может проглотить - это просто бессмысленно. но тут надо по своему жизненному опыту смотреть, просто головой думать, что давать, а где себя удержать, чтоб хотя бы тупо не спустить деньги в толчок.

Изменено пользователем Бэйба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у тебя есть своя, четкая позиция относительно благ.

у меня она другая.

 

Люб, да не другая она.

так вот я считаю, что заграница и образование в Англии - это не излишество, не награда за примерное поведение, это средство развития.

 

Я имела ввиду высшую школу. изначально это цель. Учиться для этого надо соответствующе. Купить многое можно, но не всегда нужно.

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...