Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
О.О.

Как узнать, насколько хороший парикмахер вас обслуживает?

Рекомендованные сообщения

Я понимаю, название темы всеобъемлющее. Объясню, как захотелось создать тему такого плана.

Разумеется, когда ко мне приходит новая клиентка, я понимаю, что она всю жизнь где-то стриглась и красила волосы. И то, что я делаю изо дня в день - лишь продолжение ее долгих приключений в мире салонов красоты. Иногда удачных, иногда не очень.

Когда долго работаешь в нашей сфере, достаточно беглого взгляда на волосы человека, чтобы определить класс и уровень мастера, у которого стригся человек. Конечно, если стрижке не полгода.

Критиковать чью-то работу дело неблагодарное. Делаю свою, если нравится - человек остается в салоне.

Одна из вновь пришедших клиенток упомянула, что при стрижке голову ей не мыли. Причем салон, который она назвала, не считается ни плохим, ни дешевым. Ей намочили волосы из разбрызгивателя и подстригли-уложили. Меня это удивило и в разговоре с другой новой клиенткой я упомянула об этом. Мне снова пришлось сильно удивиться - не мыли голову и ей. Тогда я специально у "новеньких" начала спрашивать - мыли ли им голову ДО стрижки. Большая часть рассказывает, что нет. Это что, правда?

Я работаю в салонах красоты более 20 лет. И никогда не видела ни одного салона, в котором не моют голову. Да, были мастера, которые перед стрижкой спрашивали: "Вам вымыть голову?" Но это единицы и в ответ они получали недоуменный взгляд клиента.

И сейчас я прошу ответить в теме, у кого какой опыт по этому вопросу - неужели в салонах или парикмахерских голову не моют, если человек пришел с чистыми волосами?

Дело в том, что мытье волос в парикмахерской не несет только гигиентической цели. Цель мытья волос - деформационная, размягчающая - убрать следы предыдущей стрижки и размягчить кутикулу волоса, иначе точной стрижки сделать нельзя. Исключений нет.

Все описания стрижек даже в учебниках для ПТУ начинаются словами: "стрижка выполняется на чисто вымытых влажных волосах".

Если голову предлагают не мыть, значит, подстригут неровно и небрежно. И это касается не только салонов красоты. Но и обычных парикмахерских.

Итак, у кого какой опыт?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда я специально у "новеньких" начала спрашивать - мыли ли им голову ДО стрижки. Большая часть рассказывает, что нет. Это что, правда?

Да, в основном спрашивают...

Да, были мастера, которые перед стрижкой спрашивали: "Вам вымыть голову?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть, один из обязат. критериев хорошего мастера, когда он настаивает на мытье головы?

а каковы др. критерии?

многие клиенты воспринимают предложение помыть волосы, которые в принципе чисты, как развод на деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Итак, у кого какой опыт?

 

Уже более 5 лет стригусь в салоне, который находится на 39 Гвардейской, и считается ооочень даже... НИ РАЗУ НЕ ПРЕДЛАГАЛИ МЫТЬ ГОЛОВУ! Более того, когда я пришла к ним один раз, мне сделали замечание - почему я пришла с головой, которую мыла позавчера. Я помню, так расстроилась и мне было стыдно.

Сама понимала что что-то не так, тем более что у подружки, которая находится очень далеко (потому и не могу у неё постоянно стричься), голову моют мне постоянно при приезде.

Ну вот как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хожу к своему мастеру домой, прихожу с чистыми волосами а-ля натюрель, без укладки. Так и стрижемся, результатом вроде довольна.

многие клиенты воспринимают предложение помыть волосы, которые в принципе чисты, как развод на деньги.

Я, пожалуй, из таких)))

Но при условии соблюдения описанного правила.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не предлагали ,но я сама перед тем как идти в салон мою голову и прихожу с влажным волосом , но стриглась на прошлой неделе и не помыла голову, постригли даже не спросив о чистоте .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То есть, один из обязат. критериев хорошего мастера, когда он настаивает на мытье головы?

а каковы др. критерии?

многие клиенты воспринимают предложение помыть волосы, которые в принципе чисты, как развод на деньги.

Вообще в прайс-листе парикмахерской и салона не должно быть отдельной позиции "мытье волос". Если делается стрижка или окраска, мытье волос шампунем включается по умолчанию. Если же такая позиция в прайсе есть, да, это развод на деньги.

Какое критерии еще? НЕиспользование филировочных ножниц))) К примеру. Они используются очень редко.

А вообще начинать надо с вопроса о квалификации парикмахера.

3-4 разряд - уровень мастера, который умеет делать не все, если такому мастеру больше 20 лет и учебное заведение давно окончил - лучше не садиться, мастер не "растет" профессионально, не повышает свой уровень мастерства.

5 разряд - мастер умеет делать все виды работ, кроме причесок. Он может уметь их делать по собственной инициативе, но никогда не сдавал экзаменов и зачетов по этой услуге.

Мастер-модельер универсал - умеет делать все виды работ дамского и мужского зала, высший разряд, дальше только международные категории мастеров.

Конечно, разряд можно купить. Но и этим редко заморачиваются - клиенты ведь не спрашивают о разряде.

Мастер-универсал в любом разряде - мастер, который выполняет работы по мужскому и дамскому залу.

Отдельно о семинарах и дипломах за семинар - дипломы за посещение семинара выдают всем, кто на них пришел. Это не говорит вообще ни о чем - человек сидел и смотрел, как в театре, как работают и что делают другие мастера, ведущие семинара.

"Она постоянно ездит куда-то учиться" - это откровенная ложь, "постоянно" учиться не надо, обучение длится от недели до месяца, если это парикмахер-модельер-универсал или мастер 5 разряда.

Если "постоянно ездит", значит, посто катается на какие-то курсы от производителя красителя, к примеру, Велла. У них 1-2-дневные семинары, почему бы не поехать в Москву, если есть желание и деньги?

Вопрос о разряде, как правило, может застать врасплох только того, у кого нет высокого разряда. Тут идут в ход рассказы о таланте и золотых руках. Но любой талант с золотыми руками должен быть выучен.

О конкурсах. Сейчас конкурсы настолько мало популярны, что победить в них очень легко. Да и победа в конкурсных видах работ не значит, что вам сделают хорошую стрижку. Вот прическу - возможно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zmeikagal, Marina_smilelife, Dasha/s mom ваш ник не копируется что-то))) - статистика пополняется. Картина мрачновата. <_< Я никак не ожидала такого.

Mukushok, а дома вообще нет проблемы вымыть голову. В следующий раз можно взять свой шампунь и средство для ухода за волосами и пойти к мастеру. Результат будет лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну голову моют всегда, но мне кажется это не только квалификацию мастера, а скорее уровень организации работы в салоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А подскажите пожалуйста, нормально ли, когда вначале моют голову и уже после, обернув полотенцем спрашивают "Что делать будем"? А у меня по этой теме запас слов скудноват, не могу описать грамотно, что надо-то мне. Я бы лучше на не мытой еще голове, когда видна стрижка-укладка показала бы, что хочу изменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и еще, я иногда сразу перед стрижкой мою голову дома, своим шампунем-бальзамом, и в салоне мыть отказываюсь, ибо потом после незнакомого средства бывает зуд или перхоть (хотя смотрела, шампуни хорошей марки используются). Тогда мне голову водой моют, не из распылителя, естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще в прайс-листе парикмахерской и салона не должно быть отдельной позиции "мытье волос". Если делается стрижка или окраска, мытье волос шампунем включается по умолчанию. Если же такая позиция в прайсе есть, да, это развод на деньги.

Я вам больше скажу. Есть не только отд. позиция "мытье волос", но и "укладка феном" (банальная сушка попросту говоря). После стрижки в некоторых салонах спрашивают "Сушить ли вам волосы?". :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena
Я вам больше скажу. Есть не только отд. позиция "мытье волос", но и "укладка феном" (банальная сушка попросту говоря). После стрижки в некоторых салонах спрашивают "Сушить ли вам волосы?". :hi-hi:

кстати да)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

правильнее назвать тему "в насколько хороший салон вы ходите"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"в насколько хороший салон вы ходите"

кто-то все же выбирает мастера, а не салон...

хотя, неизвестно, что первичнее? хороший ли мастер идет работать в хороший салон или хороший салон заинтересован в хорошем мастере?

а кто-то вообще пользуется услугами мастера на дому.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

однако, какие тонкости парикмахерского искусства Вы нам раскрыли...

в последние два года скачу от мастера к мастеру( благо парикмахерских вокруг дома полно...

только в "Парикмахерской территории" моют голову до стрижки (имхо, потому как специально оговаривается, что мытье входит в стоимость стрижки), в остальных я не припомню, чтобы мне предлагали помыть голову, смачивают водой из пульверизатора и всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а кто-то вообще пользуется услугами мастера на дому.

 

Например я редко хожу в салон, если хожу то в определенный, а так в основном ко мне мастер из этого салона приходит, дома мне комфортней, хотя в салоне все просто прекрасно, но вот так я больше люблю!!! :umilenie:

 

А мне вообще на сухую стригут, т.к. я вижу как и сколько отрезают, и технология стрижки интересная, и я довольна, и не скажу, что если мой мастер мне не моет голову, то она не квалифицированная, и у меня все ужасно, а раньше когда мыли голову, потом стригли, вот после сушки стрижка, как правило, и не нравилась!

Изменено пользователем Катюся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стриглась за свою долгую жизнь не раз, в разных салонах и просто прекмахерских, но не помню чтобы мне хоть раз предложили помыть голову ДО стрижки.... Никогда до стрижки не мыли голову....

Ненавижу филироваться, у меня не очень густые волосы, а после филировки вообще укладывать нечего становится.... И постоянно приходится останавливать парикмахеров, чтобы убрали филировочные ножницы..... Это происходило к каждым парикмахером, а их были десятки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пулевизатор и дорога домой с мокрыми волосами ассоциируются у меня с парикмахерскими а-ля в подвальчике, запахом химки и толстыми тетями в фартуках в горох. И еще со школьными годами: мама давала денньги на стрижку, а мы с подружками экономили на сушке/укладке. А помыть голову даже никто не предлагал.

Сушка и мытье сейчас так и остаются отдельными позициями в прайсах большинства парикмахерских. Я года три как хожу в районный салон средненького уровня: сушка включена в стрижку, а вот головомойку устроят только при окраске.

А в одной славной парикмахерской мне мыли голову просто над раковиной, поставив в известную позу ра.ком)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня длинные волнистые волосы. Их тоже мыть должны? По идее, да, т.к. на сухую голову они волнятся, а если сбрызнуть - уже кудрявятся. Но еще ни разу нигде не мыли, только сбрызгивают, иногда хорошо, иногда еле-еле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ах и да, филируют парикмахеры прям таки с маниакальностью какой-то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как узнать, насколько хороший парикмахер вас обслуживает?

Если же отвечать именно на этот вопрос - есть у меня заветный критерий: парикмахер при стрижке вытягивает прядки слева-справа лица и спрашивает МЕНЯ: "Смотрите, ровно?" это ввергает меня в ужас...бежать, бежать, бежать!!!

Или же например, я говорю "хочу покороче затылок" мне усердно обкрамсывают все до макушки а потом говорят - ну вы же так хотели? Это как раз затылок, и теперь там покороче!"

... Это было и в салонах, с распрекрасным предварительным мытьем головы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне комфортнее, когда действия со мной согласовывают, будь-то стрижка, сушка или филировка. А когда, не спрашивая, собираются орудовать филировочными ножницами, приходится останавливать.

И, кстати, после посещения парикмахерского салона, я все равно помою дома голову. Ну, не комфортно, что мои волосы расчесываются общими инструментами, пусть сами инструменты и содержатся в достойной чистоте.

Изменено пользователем Marina_smilelife

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Итак, у кого какой опыт?

нифига себе, а я и не знала, что могут не помыть

насколько вспоминаю- мыли всегда

 

Не мыли дочке в изюми, когда я ее стричься отправила летом. Я удивилась, но подумала может это из-за того, что детская стижка...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне комфортнее, когда действия со мной согласовывают, будь-то стрижка, сушка или филировка, не говоря о самой стрижке. А когда, не спрашивая, собираются орудовать филировочными ножницами, приходится останавливать.

А кстати, как правильнее, как хороший парикмахер должен поступить?

Должен ли он у меня спрашивать, что и как мне стричь, какие инструменты использовать, или же положиться на свое мастерство, опыт и талант?

И взяв ответственность на себя сделать именно то что я хочу, не пытая меня на сей предмет (это я про "короткий затылок" наболевшее, см.пост выше).

Есть парикмахеры которые отказываются какую-то мою затею выполнять, обосновывают, говорят что потому-то и потому-то это будет для меня нехорошо, не полезно, некрасиво или вообще не получится.

А некоторые наоборот каждый взмах ножницами у меня подтверждают:"Так? Еще короче? Еще? Еще?..." (так мне челочку как у мартышки с год назад выстригли, я воображала что "покороче"="мне идет"="красиво" :very_funny: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не сталкивалась с такими парикмахерскими, где не моют волосы или говорят что почему вы пришли с грязными волосами.

Были такие салоны где спрашивали: "Вам мыть голову?". Всегда-всегда говорила: "Да". По мне так приятно довериться в руки парикмахеру, он помассажируют голову, вымоет волосы приятными шампуньками и бальзамами! Мне приятно, когда стрижка сделана на свежевымытые волосы.

Но чаще сталкиваюсь с парикмахерскими где не спрашивают (в цену за стрижку включено мытье). Обычно мастер сажает в кресло, смотрит мои волосы, спрашивают что хочу, а потом уже идет мытье головы.

P.S. Стригусь не часто, своего мастера еще не нашла, поэтому меняю их постоянно, т.к. их сейчас на каждом шагу. Экспериментов со стрижками не боюсь, т.к. волосы не зубы - отрастут. Красить волосы мама любимой краской Лореаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мораль сей басни такова: нужно иметь СВОЕГо мастера, с которым даже стрижка на грязные волосы будет удачной! Я сменила очень много мастеров, кто-то спрашивал,мыть ли,кто-то молча мыл. Кому-то было все равно,как меня стричь,кто-то меня отговаривал и именно навязывал свое мнение,а я как человек достаточно мягкий не могла не согласиться... Сейчас,как мне кажется, я нашла мастера,с которым мне ЛЕГКО..и почему-то для меня это самое главное, и мне без разницы,какая у нее квалификация, мне просто нравится смотреть в свое зеркальце, на выходе из этого маленького салончика :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну голову моют всегда, но мне кажется это не только квалификацию мастера, а скорее уровень организации работы в салоне.

И организация работы, и квалификация мастера. В "Шпильке" из 8 мастеров лишь одна-единственная спрашивает, мыть ли клиенту голову, причем уже долгие годы. Квалификация оставляет желать лучшего.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А подскажите пожалуйста, нормально ли, когда вначале моют голову и уже после, обернув полотенцем спрашивают "Что делать будем"? А у меня по этой теме запас слов скудноват, не могу описать грамотно, что надо-то мне. Я бы лучше на не мытой еще голове, когда видна стрижка-укладка показала бы, что хочу изменить.

Нет. Сначала смотрят на то, с чем пришел клиент.

У меня длинные волнистые волосы. Их тоже мыть должны? По идее, да, т.к. на сухую голову они волнятся, а если сбрызнуть - уже кудрявятся. Но еще ни разу нигде не мыли, только сбрызгивают, иногда хорошо, иногда еле-еле

Конечно. Должны мыть. И учитывать то, насколько они поднимаются при стрижке, запоминая то, где заканчивалась длина в сухом состоянии.

Изменено пользователем О.О.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда прихожу с чистыми волосами, моя парикмахер моет только, если голова не чистая. И ребенку никогда не мыла, мне даже в голову не приходило, что чтобы постричь кончики волос и челку, надо было мыть ей голову. Не уверена, что это адекватный критерий хорошего парикмахера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мораль сей басни такова: нужно иметь СВОЕГо мастера, с которым даже стрижка на грязные волосы будет удачной!

Самое главное для этого мастера - чтобы расчески мыл или менял после каждой стрижки, если голову не моет. :vyazanie_young:

 

А кстати, как правильнее, как хороший парикмахер должен поступить?

Должен ли он у меня спрашивать, что и как мне стричь, какие инструменты использовать, или же положиться на свое мастерство, опыт и талант?

И взяв ответственность на себя сделать именно то что я хочу, не пытая меня на сей предмет (это я про "короткий затылок" наболевшее, см.пост выше).

Есть парикмахеры которые отказываются какую-то мою затею выполнять, обосновывают, говорят что потому-то и потому-то это будет для меня нехорошо, не полезно, некрасиво или вообще не получится.

А некоторые наоборот каждый взмах ножницами у меня подтверждают:"Так? Еще короче? Еще? Еще?..." (так мне челочку как у мартышки с год назад выстригли, я воображала что "покороче"="мне идет"="красиво" :very_funny: )

Если парикмахер согласовывает стрижку определенную, то уже знает, какие инструменты должны быть использованы. К примеру, нужно ли филировать - сакраментальный вопрос, филировка используется в очень редких случаях и спрашивать о ней хороший мастер не будет, но и делать будет вряд-ли.

 

 

О затылке - зачем вопрос, если все оговорено до стрижки? Зачем спрашивать, ровно ли, если можно посмотреть?

Если "затею" отказываются выполнить, и аргументы приводят обоснованные (как кажется клиенту), то просто не умеют делать того, что просят.

О технологии стрижки вообще - если у мастера высокий разряд, он вам самостоятельно расскажет все, что будет делать, поэтапно, вплоть до укладки, чем и как. Если вы зададите вопрос. Часто приходят клиенты с фото прически, объясняешь, что на фото, сколько длины и на какой зоне, как окрашено и как уложено. Предварительный разговор по вопросам клиента часто меняет тактику работы с волосами. Да и клиенты часто решают по-другому делать, если то, что они поняли по фото, им разонравилось.

 

По итогам опроса делаю вывод - в парикмахерских голову чаще не моют.

Очень сильно удивляет. Разное видела - и отдельно бальзам после окраски оплачивается, и шампунь и мытье, и сушка феном "по форме прически" (это когда без укладочных средств), и филировка, как отдельная позиция в прайс-листе, хотя это тоже должно входить в стрижку. Но то, что голову до стрижки не моют - это откровение для меня, честное слово.

Думала, пара человек отпишется, что не моют им голову, а тут 90%...

Вот ролик одного из самых любимых моих стилистов - Анны Эшвуд, многолетний русскоязычный тренер академии Сессона в Лондоне, теперь у нее своя школа там, ВСЕ стрижки - на чистых влажных волосах по умолчанию...

 

 

Всегда прихожу с чистыми волосами, моя парикмахер моет только, если голова не чистая. И ребенку никогда не мыла, мне даже в голову не приходило, что чтобы постричь кончики волос и челку, надо было мыть ей голову. Не уверена, что это адекватный критерий хорошего парикмахера.

Francaise, я и взрослому человеку челку стригу без мытья головы целиком. А вот относительно критерия хорошего парикмахера - можно ролик посмотреть. :rolleyes: Если у нас в парикмахерских так работать будут, да еще + включат в стоимость работы мытье головы, как это положено делать, все станут красотками.

Изменено пользователем О.О.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой мастер всегда моет голову, я больше всего обожаю эту процедуру, она так клево массирует мне голову и потом так вкусно пахнет!

В салон всегда хожу с чистой головой, даже если записана на 9 утра, в 7 утра встану и помою голову, мне стыдно вообще ходить с грязной головой, а уж к парикмахеру, который изначально смотрит, трогает волосы и подавно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот в парикмахерскую хожу,сначала мне делают мелирование на сухие(чаще грязные волосы),а после мелирования все смывается и волосы моются шампунем и т.д.А потом делается стрижка..

А вообще,не обращала внимания на др.клиентов,надо будет посмотреть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О.О. вопрос наверное будет в тему...

А как заранее узнать правильно ли мастер проведет обесцвечивание?

Я уже больше года хожу блондинкой и никаких проблем с волосами не было, а тут (с дуру) поперлась в другой салон, поближе к дому... ну и "мастер" (прям убить хочется) мне так корни обесцветила и протонировала, что на утро у меня половина волос сломалась почти у корней и просто отвалилась... :cry: :jest_1: У меня на макушке сейчас хохолок как у какаду.... смотреть страшно, уложить хоть что то в нормальную прическу невозможно..... короткие пучки сломанных волос размером от 1 см, и чуть больше торчат в разные стороны....

и за это "счастье" я отвалила 1700!!!!

Вот сижу и думаю, что делать дальше? Вернуться в свой любимый салон и попробовать продолжить осветление корней или же вернуться к своему натуральному цвету (в пределах возможного конечно) и постараться за годик что то "нарастить"? :'(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если парикмахер согласовывает стрижку определенную...

 

 

О затылке - зачем вопрос, если все оговорено до стрижки?...

 

Если "затею" отказываются выполнить, и аргументы приводят обоснованные (как кажется клиенту), то просто не умеют делать того, что просят.

 

О технологии стрижки вообще - если у мастера высокий разряд, он вам самостоятельно расскажет все, что будет делать, поэтапно, вплоть до укладки, чем и как. Если вы зададите вопрос.

 

Часто приходят клиенты с фото прически, объясняешь, что на фото, сколько длины и на какой зоне, как окрашено и как уложено.

Предварительный разговор по вопросам клиента часто меняет тактику работы с волосами.

Да и клиенты часто решают по-другому делать, если то, что они поняли по фото, им разонравилось.

Очень хочу мастер-класс для "нестриженого чайника". :v_ladoshi:

"Как и о чем разговаривать с парикмахером."

"Как понять какую стрижку хочешь, да еще правильно объяснить это парикмахеру"

"Как понять, понял ли тебя парикмахер"

"Как заподозрить неладное и вовремя спасти свою голову?

:girl_wink:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алмазка, угу, для мытья головы существуют два вида массажа - для женщин и для мужчин))) И это на самом деле приятная процедура, если раковина не врезается в шею))) Кстати - об этом надо мастеру всегда говорить. Поправить положение раковины можно. А вот шею вывихнутую сложнее исправлять)))

Strashka, а вот как мастер осветление или мелирование делает, заранее можно узнать только от тех, кто к нему уже ходил. В вашем случае технология была нарушена в чем-то, очень сочувствую, хохолок на макушке креативно, но неутешительно... Можно вернуться в свой салон, можно дальше продолжать мелироваться. Опасно то, что ваш постоянный мастер не знает, ЧТО сделала та, которая сотворила хохолок и будет не виновата в последствиях, если они пока не завершились... Если мелироваться - отпустите корни подлиннее и мелируйте только корни. А так - можно вернуть цвет тонированием безаммиачной краской. Выбирайте.

Liu, это в блоге моем читайте, только не копируйте, много бумаги уйдет))) Вот вам ответы на ваши вопросы по порядку: http://salon-5.livejournal.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже 8 лет хожу к одному и тому же мастеру.

Сначала я сажусь в кресло и озвучиваю, что хочу в общих чертах: покороче и макушку полегче, или отращиваю волосы, длину не убирайте, только форму придайте или ваще - все надоело, хочется чего-то нового.

Он кивает - понял, типа. И мы идем мыть голову в трех водах))) Т.е. моется, чета там наносится, чета смывается, не знаю)))

Основная стрижка выполняется на мокрых волосах, затем волосы высушиваются феном, одновременно он их вытягивает-выпрямляет. Окончательная стрижка уже на сухих волосах. Он смотрит как ведет себя волос и стрижет чтобы волосы были не просто ровные, а смотрелись ровно. Поэтому я при ограниченности денежных средств стриглась раз в 3-4 месяца, и тем не менее стрижка оставалась. Вымыл голову, уложил волосы - голова опрятная всерно.

Когда красилась помню наш разговор. Он говорит, если придет клиентка и попросит покрасить ее в черный цвет, а он видит, что ей не пойдет, он не будет ее красить. Пусть идет в другой салон, если сильно хочется. Я спросила, а меня покрасит в черный. Он посмеялся и говорит - шоколадный да, а черный, как вороново крыло - никогда.

 

Ах, да. Филировочных ножниц у него я тоже не видела)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ходила к одному мастеру около 6 лет.Голову перед стрижкой мне никогда не мыли.Мыли только после покраски.Получалось я красилась каждый месяц и стриглась каждый месяц .Вот и получалось,что стрижка была всегда на мокрый волос.Да я даже и укладки у нее не делала феном ручным,а сушила волосы большим феном ,под который надо было садиться на стул.При выходе после такого фена я быстрее бежала домой с опущенной головой,что б не дай бог знакомых не встретить. Мне вообще не нравилась как мне укладывали волосы. Я домой приходила ,мыла голову и уладывала как мне надо.А в другой парикмахерской,там не то что голову не мыли.Когда меня спрашивали "что хотите?" я говорила "стрижку не сильно короткую , кончики подстрич и челку" Мне брызгали водой на кончики волос и челку ,стригли,филировали. вот и вся стрижка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я к своему мастеру хожу уже больше 10 лет, всегда была довольна.

если просто стрижка - голову моет, перед покраской наоборот говорила не мыть, типа на волосах защитный слой, меньше травмируется волос, уж не знаю на сколько верно.

уже такой уровень взаимопонимания, что просто прихожу и говорю "Галя, хочу чтобы было красиво", и я знаю, что будет красиво))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И сейчас я прошу ответить в теме, у кого какой опыт по этому вопросу - неужели в салонах или парикмахерских голову не моют, если человек пришел с чистыми волосами?

Дело в том, что мытье волос в парикмахерской не несет только гигиентической цели. Цель мытья волос - деформационная, размягчающая - убрать следы предыдущей стрижки и размягчить кутикулу волоса, иначе точной стрижки сделать нельзя. Исключений нет.

Все описания стрижек даже в учебниках для ПТУ начинаются словами: "стрижка выполняется на чисто вымытых влажных волосах".

Если голову предлагают не мыть, значит, подстригут неровно и небрежно. И это касается не только салонов красоты. Но и обычных парикмахерских.

Итак, у кого какой опыт?

 

кстати, одно время было модным стричь на сухие волосы. может с этим связано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...