Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Юльсон

Новые правила приема в поликлиннике с 1.01.2013?

Рекомендованные сообщения

Я прописана, живу и работаю в области. Имею полис ОМС(как индивидуальный предприниматель). Приезжаю значит в 3 областную поликлинику(пл.Чекистов) на прием к своему любимому врачу. А в регистратуре мне и говорят между делом, что с 1 января, если я хочу лечиться в их поликлинике я должна заключить с ними договор, и тогда я буду обслуживаться только у них, и не имею права обратиться в другую поликлинику. Иначе с 1.01.2013 они больше меня не примут.

Что за бред? Разве меня не обязаны принять в любой поликлинике по России с моим полисом ОМС? Почему я должна идти к ним, ко всем их врачам, если там есть только один врач, которому я доверяю? Почему я должна потерять прекрасного специалиста, из-за непонятных законов?

 

Кто в курсе, разъясните пожалуйста. Сижу прям в трансе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я прописана, живу и работаю в области. Имею полис ОМС(как индивидуальный предприниматель). Приезжаю значит в 3 областную поликлинику(пл.Чекистов) на прием к своему любимому врачу. А в регистратуре мне и говорят между делом, что с 1 января, если я хочу лечиться в их поликлинике я должна заключить с ними договор, и тогда я буду обслуживаться только у них, и не имею права обратиться в другую поликлинику. Иначе с 1.01.2013 они больше меня не примут.

Что за бред? Разве меня не обязаны принять в любой поликлинике по России с моим полисом ОМС? Почему я должна идти к ним, ко всем их врачам, если там есть только один врач, которому я доверяю? Почему я должна потерять прекрасного специалиста, из-за непонятных законов?

 

Кто в курсе, разъясните пожалуйста. Сижу прям в трансе.

Может это бзик руководства поликлиники? Я не в свою п-ку ходила в четверг, ничего подобного не было.

 

А про то, что с полисом ОМС везде должны принять - может и должны, но в Москве полис не прокатывает, всегда ссылаются на местный закон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tanushka, скорее всего смысл в том, что я не проживаю в Волгограде, хотя кому какая разница. Вот сейчас жалею, что не расспросила все подробно, опаздывала на прием. В интернете смотрю, ничего подобного не нашла. Есть какие то нововведения с 1.01.2013, но все они не о том. Изменено пользователем Юльсон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юльсон, а если им просто не говорить, что ты ходила ещё куда-то? они ж у тя паспорт с полисом отбирать не будут, я надеюсь?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Листва, говорят, что после заключения с ними договора, меня просто не примут в другой поликлинике, как?

Не представляю что это будет за механизм. Но ведь это как то не нормально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Листва, говорят, что после заключения с ними договора, меня просто не примут в другой поликлинике, как?

Не представляю что это будет за механизм. Но ведь это как то не нормально!

 

Юльсон, может сведут всё в электронную базу города? Давно грозились перейти на такой вид карточек учёта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С другой стороны, я по месту жительства уже лет 10 не была в поликлиннике, и в других в городе тоже не была. Если припечет хожу в частные. Официальные больничные мне не нужны, я сам себе хозяин, отчитываться не перед кем. По идеи я особо ничего не теряю, но все равно как то странно, что мог выйти такой закон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юльсон, где-то читала, что поликлиники теперь будут не муниципальные, а государственные что ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это наверное связано с новым законом о медицине. С нового года даже скорая помощь будет не государственная, многих сотрудников уволили. и если у человека нет прописки и полиса, то ему не смогут оказывать даже реанимационные действия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может это бзик руководства поликлиники? Я не в свою п-ку ходила в четверг, ничего подобного не было.

 

А про то, что с полисом ОМС везде должны принять - может и должны, но в Москве полис не прокатывает, всегда ссылаются на местный закон.

как это не прокатывает? Очень даже замечательно прокатывает)) у меня сестра с семьей живут в москве и с саратовским полисом без проблем ходят в поликлиники и обращаются в больницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы живем в бывшей квартире свекрови,соответственно, ходим к тому врачу,к кот. ходили семья свекрови. А она с мужем,дочкой и внучкой переехали в частн. дом. Адрес другой. Вот наша педиатр просила им передать, что с нового года эту семью не будут здесь наблюдать!!!! по прописке дети относятся к поликлинике на Землячке,а не к 28. Очень строго так просила передать. вооот...

а ещё мне знакомая сказала, что полисы надо обязательно новые получать,всем!!!! и детям. И говорит,медицина будет платная!!!

Может они вас,Юльсон, заставляют договор заключить, и без договора вас ( как и нас) в др. учреждениях обслуживать не будут....эх....куда катимся?

Изменено пользователем Индира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старые полисы будут действительны до 2014 года.А потом да всем менять на пластик!

Изменено пользователем ММВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у кого то и полисов нет.... :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.А потом да всем менять на пластик!

а какой пластик??? новые полюса- бумажечка формата А5, которую ни сгибать, ни ламинировать низзя!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а какой пластик??? новые полюса- бумажечка формата А5, которую ни сгибать, ни ламинировать низзя!

их потом поменяют на пластик со временем.

Я думаю,что это связано с новым законом,кот.вступит в силу с 2013г. Там если хочешь наблюдаться у конкретного специалиста,платишь поликлинике. Но вот чтобы не по прописке не брали-ну бред. А если я прописана в другом городе? Тут скорее имеет место ваше проживание. По месту проживания вы должны наблюдаться,а не где вам захочется. Законы у нас для людей делаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юльсон, где-то читала, что поликлиники теперь будут не муниципальные, а государственные что ли.

 

Да, все поликлиники с нового года будут государственными.

Два месяца назад ходила в поликлинику, так там всем сотрудникам выдавали бумажки на подпись, что поликлиника переходит в "руки" государства, у сотрудников будут новые нормативы, стандарты, выдача премий и пр.

Как нас коснется такой переворот даже не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юльсон, Юль, мы писали заявление на обслуживание в поликлинике Водников, т.к предприятие по медкомиссии к ним закреплено. писали заявление и на родственников, чтоб их тоже принимали там. НО! в других поликлиниках нас тоже могут принять по ОМС. просто больница Водников теперь будет нашей "участковой" больницей.

но все-таки спрошу поточнее у свекра, он как раз в 3 поликлинике работает.

Изменено пользователем юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юльсон, Юль, мы писали заявление на обслуживание в поликлинике Водников, т.к предприятие по медкомиссии к ним закреплено. писали заявление и на родственников, чтоб их тоже принимали там. НО! в других поликлиниках нас тоже могут принять по ОМС. просто больница Водников теперь будет нашей "участковой" больницей.

но все-таки спрошу поточнее у свекра, он как раз в 3 поликлинике работает.

Вы уж нам тут напишите, несовсемосведомленным....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С 01.01.2013г медучреждения будут получать средства, исходя из количества приписанного к ним населения.

вот тут почитайте, довольно понятно все объясняется.

нововведения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С 01.01.2013г медучреждения будут получать средства, исходя из количества приписанного к ним населения.

вот тут почитайте, довольно понятно все объясняется.

нововведения

 

я так поняла, что эта статья от 2 февраля 2012 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С 01.01.2013г медучреждения будут получать средства, исходя из количества приписанного к ним населения.

вот тут почитайте, довольно понятно все объясняется.

нововведения

я так поняла, что эта статья от 2 февраля 2012 года

это во-первых, что несколько старинная по современным меркам статья. А во-вторых, я не поняла все-таки. да, есть выбор лечащего врача, Голикова говорит об этом. И?.. Когда я еще была берем. 2009-2010 годы, беремушек ругали, если они делали узи, скажем, в частных клиниках. сейчас что? ну вот есть у меня лечащий врач, я не могу к другому обратиться? по крайней мере, бесплатно - я так поняла, что нет... т.е. бесплатно проконсультироваться теперь невозможно с несколькими специалистами... ну а все те же узи? опять выслушивать бред сивой кобылы, если я просто сделала так, как мне удобно и даже заплатила за это деньги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, извините за офф., но на больную тему. Тихо ненавижу нашего педиатора, как можно его сменить? И можно ли? в поликлинике сказали, что нельзя. Я сказала, что имею право на выбор врача, на что мне ответили, что мы вот хотим лечится у врача Путина и что дальше? как быть, на что давить?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я так поняла, что эта статья от 2 февраля 2012 года

это обсуждался проект введения нового закона.

а постановление вступит в силу с 01.01.2013.

 

в целом речь о том. что пациент будет выбирать себе врача, заключать договор с мед.учреждением и будет "прикреплен" к нему, т.е. деньги по системе ОМС будут поступать конкретному лечебному заведению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба, вот именно с введением нового закона об охране здоровья станет возможным получать платные услуги по собственному желанию (без нотаций врача), в обязанность доктора входит лишь уведомление о том, что пациент может получить эту услугу и бесплатно. но заставлять не имеет права

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

суть в том, что сейчас деньги выделяются из расчета "среднего обслуживания", и этой суммы зачастую не хватает. закон направлен на то, чтобы учреждения получали финансирование исходя из реального количества прикрепленных за поликлиникой пациентов. это если очень кратко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, извините за офф., но на больную тему. Тихо ненавижу нашего педиатора, как можно его сменить? И можно ли? в поликлинике сказали, что нельзя. Я сказала, что имею право на выбор врача, на что мне ответили, что мы вот хотим лечится у врача Путина и что дальше? как быть, на что давить?)

Мне объясняли так. Можно сменить участок, можно сменить поликлинику. Но! в этих случаях к вам никто не будет приходить на дом. вы можете только вызывать скорую помощь. или ездить с больным ребенком к педиатру, у которого будете наблюдаться. а так-то все можно.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это обсуждался проект введения нового закона.

а постановление вступит в силу с 01.01.2013.

 

в целом речь о том. что пациент будет выбирать себе врача, заключать договор с мед.учреждением и будет "прикреплен" к нему, т.е. деньги по системе ОМС будут поступать конкретному лечебному заведению.

ну а если мне интересно послушать мнение другого специалиста, то...? прием у специалиста, к которому я не "прикреплена" теперь будет невозможен или он будет только платным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну а если мне интересно послушать мнение другого специалиста, то...? прием у специалиста, к которому я не "прикреплена" теперь будет невозможен или он будет только платным?

Люб, точно не могу сказать, там еще куча поправок в обсуждении, и куча несостыковок. но пока предполагается, что прием другого специалиста будет платным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
краля, пишите письменное заявление, врач, к которому вы хотите перейти должен подписаться, что согласен. насчет вызыва на дом - не знаю. возможно да, придется ходить самой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще про "хорошего врача" понравилось. т.е. те, кто постоянно лечится, прошаренные бабуськи будут штурмовать поликлиники, чтоб их закрепили за хорошими врачами? а тому, кто пришел в первый раз в октябре - что осталось?

Голикова говорит, что всем врачам будет вдаваться по-прежнему определенная нагрузка - закрепили за одним человеком 100 человек и привет. так я понимаю?

 

(ну если по-чесноку говорить, то я и раньше не особо посещала "бесплатных" врачей...)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это обсуждался проект введения нового закона.

а постановление вступит в силу с 01.01.2013.

проект какого прочтения? если закон вступает в силу с 1 января, то он должен быть уже на сайте минздрава. в российской газете по идее тоже должен был выйти уже. вот там и надо читать а не в проектах почти годовой давности.

http://m.garant.ru/hotlaw/federal/433048/

Изменено пользователем pselena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это обсуждался проект введения нового закона.

а постановление вступит в силу с 01.01.2013.

 

в целом речь о том. что пациент будет выбирать себе врача, заключать договор с мед.учреждением и будет "прикреплен" к нему, т.е. деньги по системе ОМС будут поступать конкретному лечебному заведению.

Так все таки я должна выбрать полностью поликлинику, даже если мне нужен там только один врач? Бред, ей богу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а какой пластик??? новые полюса- бумажечка формата А5, которую ни сгибать, ни ламинировать низзя!

Это у вас временные сейчас бумаженции!Пластик будет такого же формата как обычная ПК карта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у кого то и полисов нет.... :misc_crazy:

а почему?Как же вы без них родимых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне объясняли так. Можно сменить участок, можно сменить поликлинику. Но! в этих случаях к вам никто не будет приходить на дом. вы можете только вызывать скорую помощь. или ездить с больным ребенком к педиатру, у которого будете наблюдаться. а так-то все можно.

Осмелюсь не согласиться. Я сменила педиатра больше года назад. Наблюдаюсь сейчас не на своем участке. Если вызову на дом - придет мой прежний врач, которого я тоже не уважамс. То есть с другого участка мой нынешний педиатр не прибежит, конечно, по вызову, но и в приходе врача мне тоже не отказывают. То, что я стараюсь этого избежать и прийти с ребенком в поликлинику сама - другой вопрос... Смотрю по состоянию ребенка, если совсем плохо - вызываю, такое, слава Богу, только раз и случилось, прежняя врачиха по счастью была в отпуске, явился врач, замещающий мой участок. При переходе на другой участок ничего не писала, просто был неприятный разговор с заведующей и потом я попросилась к новому врачу лично, она не отказалась нас взять, так и наблюдаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я работала в 3 полик. Это больница ветеранов и инвалидов ВОВ, ещё те кто живёт рядом и прикрепленны к ней. Для остальных она была платная(даже с полисом), так было в 2003г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
проект какого прочтения? если закон вступает в силу с 1 января, то он должен быть уже на сайте минздрава. в российской газете по идее тоже должен был выйти уже. вот там и надо читать а не в проектах почти годовой давности.

http://m.garant.ru/hotlaw/federal/433048/

скинула ссылку на статью, потому как она в форме вопросов конкретных, и с объяснениями. дело не в дате.

нам еще никто не сказал, что поправки точно вступят в силу. информации вобще нет на данный момент, все в ожидании)

 

мы с вами вобще о разном, вы об ОМС, а я о поправках к закону об охране здоровья граждан.

Изменено пользователем Toskana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Toskana, проекта нового по охране даже на сайте минздрава нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я работала в 3 полик. Это больница ветеранов и инвалидов ВОВ, ещё те кто живёт рядом и прикрепленны к ней. Для остальных она была платная(даже с полисом), так было в 2003г.

На днях была там с областной пропиской, бесплатно приняли. И лет 8 назад была, тоже самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
информации вобще нет на данный момент, все в ожидании)

Toskana, а сейчас есть точная инфа что к чему?

Просто сейчас столкнулась с тем, что меня не хотят принимать по месту жительства, жк вообще отправляет по прописке брать какое-то открепительное, а просто поликлиника говорит идти к секретарю согласие писать, короче дурдом(((

 

И еще, может не по теме но кто-нибудь знает, кто регулирует платность и бесплатность оказания услуг в госучереждениях? Ну т.е. куда можно позвонить и проконсультироваться правомерностью оказания платных услуг?

Вот например - справка в бассейн, многие поликлиники говорят что это платная услуга, а за что? за то что врачи констатируют, что я здорова, даже не взглянув на меня? я же просто могу прийти на осмотр к гинекологу, дерматологу, сдать анализы, или нет??? Причем читала, многие девочки сделали эту справку бесплатно...

И еще интересует ПЦ2 они то платно, то бесплатно оказывают услуги (с разницей в 2 недели).

Или каждое учреждение вправе само регулировать свою деятельность?

Изменено пользователем submarina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...