Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
DIZZY

Трагедия в кардиоцентре. Беременным не читать.

Рекомендованные сообщения

В семье моей знакомой произошло страшное горе: умер новорожденный ребенок, девочка Милана. Вот заметка из газеты ВДВ:

 

"В волгоградском кардиоцентре скончалась двухнедельная девочка. Девочка появилась на свет 25 декабря 2012 года - буквально за несколько дней до Нового года. Малышка родилась с пороком сердца и сразу была направлена на лечение в кардиоцентр. Все время, что ребенок находился в клинике, кормление девочки осуществлялось через зонд, самостоятельно есть малышка не могла. Тем необычнее выглядит причина ее смерти. "Девочка умерла 9 января. По предварительной версии, она подавилась твердыми частичками пищи. Как они могли попасть в пищу младенцу - неизвестно", - рассказал следователь Советского СО СУ СКР по области Виктор Рассказов. Следствие призвано выяснить, нет ли в смерти ребенка вины медиков".

 

Вот просьба мамы Миланы:

"Это статья из газеты ВДВ про нашу малышку. Разошлите ее кому только сможете пожалуйста. Даже газета не может описать всех ошибок этих врачей. Помогите чем сможете чтобы врачи не остались безнаказанными."

 

Совершенно непонятно, откуда взялись эти твердые частички, фигурирующие в заключении врачей. Ребенка кормили сцеженным молоком матери. Я так понимаю, что или в зонд попало инородное тело (тут уже другой вопрос, как это допустил медперсонал), или заключение липовое, ошибочное и отписочное.

 

Самый важный момент. Итак, ребенок погиб, подавившись чем-то через зонд. Но зонда не было бы, если бы не было операции на сердце. Девочка родилась в срок, здоровая, хорошо дышала, с хорошим цветом кожи. Через 2 дня родителям неожиданно сообщили, что у ребенка синдром дауна. Затем этот диагноз сменился на другой, порок сердца, и им дали направление в кардиоцентр. Там врачи стали настаивать на операции, мотивируя это тем, что к ним огромная очередь, и потом попасть уже будет невозможно.

 

Повторю, что Милана была внешне абсолютно здорова, сама дышала и ела, то есть, вопрос жизни и смерти не стоял. Мама поверила врачам и отдала трехдневного ребенка на операцию.

 

После операции выяснилось, что порок никуда не делся, вмешательство не помогло. После операции Милана находилась в палате интенсивной терапии и вскармливалась через зонд. Спустя несколько дней и произошла трагедия.

Изменено пользователем DIZZY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-очень и очень жаль малышку и ее родителей..... как мало они были вместе....земля пухом девочке.....что еще сказать...пока не знаю...надеюсь,что виновные будут наказаны......и им с этим еще жить....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

предварительная версия- это ОБС? Вот когда паталогоанатомы установят причину смерти малышки, тогда можно о чем-то рассуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
предварительная версия- это ОБС? Вот когда паталогоанатомы установят причину смерти малышки, тогда можно о чем-то рассуждать.

 

Завтра ребенка уже хоронят. Я так поняла, что все уже установлено. Но теперь есть большой риск, что все документы быстренько перепишут. Именно этого мама и опасается, поэтому просит максимально распространить информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Именно этого мама и опасается, поэтому просит максимально распространить информацию.

и что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Завтра ребенка уже хоронят. Я так поняла, что все уже установлено. Но теперь есть большой риск, что все документы быстренько перепишут. Именно этого мама и опасается, поэтому просит максимально распространить информацию.

документы уже давно переписали, если бы было нужно. Если официально заключение есть, то с ним можно идти в прокуратуру. Если это только ее догадки, то ....

Вообще у медиков нужно спросить возможно ли такое физиологически. Насколько толстый зонд, чтобы через него прошел комок и не застрял и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тогда можно о чем-то рассуждать.

 

А зачем рассуждать? Мы не врачи.

 

Кто знает, может, это действительно была трагическая случайность, пусть это, увы, и маловероятно. Просто хочется, чтобы народ знал, что так и так, была такая ситуация, ребенок погиб, возможно - по вине врачей. Если будет общественный интерес, если история будет на слуху - то виновные, если таковые будут найдены в ходе следствия, не смогут так просто уйти от наказания.

 

Может, я и неправа. Но я делаю, что могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто хочется, чтобы народ знал, что так и так, была такая ситуация, ребенок погиб, возможно - по вине врачей

Господи, о чем вы пишите? ДАвайте человека обвиним в убийстве, причем он возможно будет виноват, а может и нет, а может и сами не знаем. Ну как так можно? РОдителей конечно можно понять, у них жуткое горе. Но вешать на другого недоказанную вину и даже предварительно не установленную-это выше моего разума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Господи, о чем вы пишите? ДАвайте человека обвиним в убийстве, причем он возможно будет виноват, а может и нет, а может и сами не знаем. Ну как так можно? РОдителей конечно можно понять, у них жуткое горе. Но вешать на другого недоказанную вину и даже предварительно не установленную-это выше моего разума.

 

Я не знаю, как еще объяснять. Я никого не обвиняю. Я просто хочу, чтобы люди знали о ситуации. Кто меня понял, тот понял. Спасибо за внимание к теме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы меня извините, но вот из ваших слов

Кто знает, может, это действительно была трагическая случайность, пусть это, увы, и маловероятно
. можно сделать вывод, что это было умышленное убийство. А сейчас даже статья есть за клевету. А клевета-это когда преступление не доказано. Зачем вам внимание? Может лучше пустить свою инициативу в полезное русло? ПОддержать несчастных родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zoloto, проблема в том, что следствие, как правило, ведется формально, для отписки. Но если будет резонанс - то отписками отделаться не удастся. Будет пресса, которая придет и будет трясти ту же прокуратуру. Поэтому в интересах прокуратуры будет провести нормальное, качественное расследование. Я хочу, чтобы они перетряхнули эту больницу и выяснили, что произошло на самом деле. Может, им оборудование надо обновить, может, проблема была в смеси, или нехватка персонала, или еще что. И чтобы эта причина была устранена, и больше такого не повторилось.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Терпеть не могу желтую прессу... Вы прежде чем эту темную историю в массы нести, хоть бы ознакомились с вопросом. Вас попросила убитая горем мать, вы не смогли отказать. А если она вас попросила бы лично с трибуны на весь город это объявить, без доказательств - вы бы тоже это сделали?

Вы видели хоть раз в жизни, как кормят ребенка через зонд?

Вы знакомы хоть с одним врачом или медсестрой кардиоцентра? Вы там вообще были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раскрывающийся текст
Кормление через зонд

 

Существуют две методики кормления через зонд: одномоментное введение зонда в желудок на одно кормление и оставление зонда в желудке на сутки или на несколько дней.

Для одномоментного зондирования применяются резиновые катетеры № 11—15. С помощью стеклянной трубочки или канюли катетер соединяется с резиновой трубкой большего калибра, которая надевается на небольшую стеклянную воронку.

Каждая палатная сестра, обслуживающая недоношенных детей, должна в совершенстве владеть техникой кормления через зонд, знать возможные осложнения при «зондировании» и уметь их вовремя предупредить. Самым грозным осложнением при кормлении через зонд является попадание молока в дыхательные пути и последующая асфиксия. Это может произойти в результате ошибочного введения зонда в трахею или при возникновении во время «зондирования» рвоты.

Возникновение рвоты при «зондировании» может быть обусловлено: 1) особенностью ребенка; 2) струйным введением молока в желудок; 3) попаданием в желудок воздуха.

У нас в отделении кормление ребенка через зонд осуществляют 2 человека (рис. 13). Ответственной является сестра данной палаты, она вводит зонд и руководит всей процедурой, ее помощник (сестра другой палаты) фиксирует воронку и при необходимости подливает в нее молоко. Мы считаем, что при кормлении ребенка через зонд одним человеком, как это рекомендуют Э. М. Кравец и другие авторы, увеличивается возможность аспирации. Особенно, если эту процедуру проводит сестра с небольшим стажем работы.

Кормление через зонд проводится в следующей последовательности:

1. Перед началом первого кормления краской или ниткой отмечается длина, на которую зонд вводится. Она равна расстоянию от переносицы ребенка до мечевидного отростка грудины и в среднем составляет 10—12 см. Желательно, чтобы для каждого ребенка был отдельный зонд.

2. После кипячения всей системы (зонд, резиновая трубка, воронка) через нее пропускается немного молока, чтобы проверить проходимость зонда и вытеснить имеющийся в системе воздух.

3. После заполнения зонда и воронки молоком резиновая трубка плотно сжимается пальцами рук. Зонд вводится в заполненном состоянии, этим предупреждается попадание воздуха в желудок.

4. Перед введением зонда в полость рта кончик его смачивают в молоке или в растворе буры с глицерином.

5. Приоткрыв ребенку рот, зонд вводят поверх языка по средней линии внутрь до указанной метки.

6. После введения зонда необходимо выждать некоторое время, чтобы убедиться в его правильном местонахождении. Все это время резиновая трубка плотно сжата для предупреждения вытекания молока. При попадании зонда в пищевод или в желудок состояние ребенка не меняется и признаков неудовольствия не отмечается. При введении зонда в трахею ребенок синеет, начинает кашлять, давиться.

Появление выраженного цианоза или кашля во время введения зонда является показанием для срочного извлечения его и дачи ребенку кислорода.

7. После того как удается убедиться в том, что зонд находится в желудке, резиновая трубка разжимается и молоко начинает выливаться в желудок. Для предупреждения рвоты молоко должно выливаться в желудок не струйно, а частыми каплями. Это достигается умеренным сжатием стенок зонда.

При кормлении через зонд детей первых дней жизни введение молока в желудок должно производиться редкими каплями. Для этой цели мы используем металлические винтовые зажимы, которые применяются при внутривенных капельных вливаниях. С помощью такого зажима, одетого на зонд, можно регулировать частоту капель.

8. После прохождения молока через контрольную стеклянную трубочку резиновая трубка вновь полностью пережимается и зонд осторожно извлекается наружу.

9. Если во время кормления через зонд у ребенка появляются позывы на рвоту, зонд немедленно вынимается обратно.

10. До и после «зондирования» рекомендуется дача кислорода. После окончания кормления зонд, резиновая трубка и воронка промываются проточной водой и кипятятся.

Ребенок во время кормления находится на боку.

Если придерживаться указанных положений, «зондирование» не представляет никакой опасности и легко переносится недоношенными детьми.

При кормлении через резиновый зонд интервал между приемами пищи обычно составляет 3—4 ч. Соответственно с этим увеличивается и разовое количество вводимого молока по сравнению с кормлением из бутылочки через 2 ч. Учитывая, что в первые две недели жизни физиологическая вместимость желудка у недоношенных детей значительно ограниченна, при введении молока через зонд количество вводимой пищи не должно превышать функциональные возможности ребенка.

За последние годы для кормления недоношенных детей стали применять полиэтиленовые зонды с очень узким диаметром, что позволяет вводить их в желудок как через рот, так и через носовые ходы. Методика кормления такими зондами существенно отличается от кормления с помощью резинового зонда. После введения в желудок полиэтиленовый зонд укрепляется у входа в носовые ходы (полость рта) лейкопластырем (рис. 14) и остается в таком положении на один или несколько дней. Молоко вводится в зонд капельно через подключенную систему с воронкой или шприцем. Так как такой зонд имеет узкий диаметр, для этой цели лучше использовать 5- или 10-граммовые шприцы.

В методике кормления полиэтиленовым зондом имеется много положительных моментов: экономится время при кормлении, решается проблема питья (между кормлениями через зонд вводится необходимое количество жидкости), отпадает необходимость в частом введении зонда. Однако при введении полиэтиленового зонда через носовые ходы имеются и отрицательные стороны. Частично выключается носовое дыхание, появляется возможность повреждения слизистой носа и образования на ней пролежней. Поэтому метод введения зонда через носовые ходы следует считать менее физиологичным. Более перспективно введение полиэтиленового зонда в желудок через рот. Абсолютными показаниями для применения полиэтиленового зонда являются те случаи, когда введение резинового зонда сопровождается рвотой.

Для кормления недоношенных детей следует применять только стандартные полиэтиленовые зонды, имеющие закругленный, гладкий конец. При использования самодельных полиэтиленовых зондов можно легко повредить слизистые носа, пищевода, желудка.

Некоторые виды полиэтиленовых зондов при кипячении деформируются и подлежат только однократному использованию. При необходимости применять их в дальнейшем они должны тщательно промываться под давлением и храниться погруженными в 96% спирт.

Что-то я вообще не пойму где тут возможно попадание частичек и про какую пищу идет речь/?

Изменено пользователем AliFeya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

неприятная ситуация конечно... соболезную родителям.... всякие ситуации бывают...

 

но думаю.. будет сложно что то доказать, кто виноват...имхо...

 

p/s/ дай Бог родителям погибшей девочки, еще деток...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что-то я вообще не пойму где тут возможно попадание частичек и про какую пищу идет речь/?

 

Вы правы, совершенно непонятно, откуда взялись эти твердые частички, фигурирующие в заключении врачей. Ребенка кормили сцеженным молоком матери. Я так понимаю, что или в зонд попало инородное тело (тут уже другой вопрос, как это допустил медперсонал), или заключение липовое, ошибочное и отписочное.

 

Самый важный момент. Итак, ребенок погиб, подавившись чем-то через зонд. Но зонда не было бы, если бы не было операции на сердце. Девочка родилась в срок, здоровая, хорошо дышала, с хорошим цветом кожи. Через 2 дня родителям неожиданно сообщили, что у ребенка синдром дауна. Затем этот диагноз сменился на другой, порок сердца, и им дали направление в кардиоцентр. Там врачи стали настаивать на операции, мотивируя это тем, что к ним огромная очередь, и потом попасть уже будет невозможно.

 

Повторю, что Милана была внешне абсолютно здорова, сама дышала и ела, то есть, вопрос жизни и смерти не стоял. Мама поверила врачам и отдала трехдневного ребенка на операцию.

 

После операции выяснилось, что порок никуда не делся, вмешательство не помогло. После операции Милана находилась в палате интенсивной терапии и вскармливалась через зонд. Спустя несколько дней и произошла трагедия.

Изменено пользователем DIZZY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я допускаю, что врачи сами стали заложниками этой ситуации, что на операции большая очередь, и больница не справляется. Вот они на свой страх и риск и оперируют новорожденных, зная, что если ребенок попадет в общую очередь, то до операции может и не дожить.

 

Если так, то тем более ситуацию надо максимально придавать гласности, чтобы зашевелились наши слуги народа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему ребенка вообще понадобилось кормить чрез зонд?
потому как она была в больнице в реанимации. Вы думаете там дают грудь?

Повторю, что Милана была внешне абсолютно здорова, сама дышала и ела, то есть, вопрос жизни и смерти не стоял
-это не показатель здоровья сердца.

Думаю обычный, далекий от медицины человек не сможет разобраться в таких тонкостях. Это всего лишь размышления. НЕ вижу смысла для огласки ситуации, в которой даже сами не разобрались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DIZZY, ох, влезу((( Хотя и не хотела. Я нашему кардиоцентру не очень тоже доверю в плане оперирования новорожденных. Ну нет у наших Волгоградских врачей достаточного опыта для таких операций. И выхаживания(((( Не наработали пока достаточно. От трех лет и старше, взрослых хорошо оперируют, но не деток до года. Говорю, так потому что знаю. Расскажу историю.

 

У знакомой девочка родилась с осложненным порок сердца. Пороки множественные были. В каридио им отказали, т.к. сказали, что ребенок НЕ ОПЕРАБЕЛЬНЫЙ. Даже наркоза не выдержит. Но мать все таки выбила назначение в Мосвку в Бурденко. Хотя главный детский кардиолог тоже пророчил им смерть(((

Девочке было всего 2,5 мес. В Будренко попали чудом. Квоты не ждали, а собирали деньги всем миром. Продали всю бытовую технику, машину, взяли кредит. И поехали. Всего в Москве в среднем операций подобного уровня проводятся 5 шт . в мес. (это раньше было, сейчас может и попоболее). Они были пятые)))) Врач тоже не дал прогноза. но хотя бы сказал, что сделает все что может.

Девочка выжила. Сейчас ей 9 лет)))))

 

Когда они вернулись в Волгоград. И встали на учет в Кардио все врачи в открытую говорили матери, что такого не может быть и девочка, по всем прогнозам и бумажкам, должна была умереть еще до 2,5 мес!!!((((( Так что вот. Просты детские пороки у деток до года может и оперируют у нас хорошо. Но не сложные, к сожалению((((

 

Очень жалко погибшую девочку. Мягких ей облачков.

 

 

По данной ситуации не знаю, что написать даже. Как то все не очень понятно и мало инфы(((((((

Изменено пользователем МариПоль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
потому как она была в больнице в реанимации. Вы думаете там дают грудь?

 

Нет, я так не думаю. Под словами "зачем надо было давать зонд" подразумевалось, что не было бы операции - не нужен был бы зонд, и ребенок был бы жив.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это всего лишь размышления. НЕ вижу смысла для огласки ситуации, в которой даже сами не разобрались.

Думаю, все же в огласке ситуации всегда больше смысла, чем в ее неразглашении, если 1-ситуацикй занимается следователь, 2- родители сами попросили ее распространить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DIZZY, может быть тут действительно имеет место трагическое стечение обстоятельств: не точно установленный диагноз (сначала Даун (хотя, это сразу видно) затем порок сердца), состояние мамочки после родов, давление врачей,что все нужно быстрее делать, реанимация(((

 

Знакомая рассказывала, что даже в Москве, даже после блестяще проведенной операции (где благоприятный прогноз был более 70 процентов) детки умирали в ПИТе((((( Кто-то не отошел от наркоза, кто-то просто переставал дышать, у кого-то случался криз и детка не выхоил из него((((( Страшно все это, конечно, и больно.

 

 

Сил и веры родителям пережить все это.

Изменено пользователем МариПоль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПОддержать несчастных родителей.

вот, собственно, ТС и пытается поддержать по просьбе родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы правы, совершенно непонятно, откуда взялись эти твердые частички, фигурирующие в заключении врачей. Ребенка кормили сцеженным молоком матери. Я так понимаю, что или в зонд попало инородное тело (тут уже другой вопрос, как это допустил медперсонал), или заключение липовое, ошибочное и отписочное.

 

Самый важный момент. Почему ребенка вообще понадобилось кормить чрез зонд? Девочка родилась в срок, здоровая, хорошо дышала, с хорошим цветом кожи. Через 2 дня родителям неожиданно сообщили, что у ребенка синдром дауна. Затем этот диагноз сменился на другой, порок сердца, и им дали направление в кардиоцентр. Там врачи стали настаивать на операции, мотивируя это тем, что к ним огромная очередь, и потом попасть уже будет невозможно.

 

Повторю, что Милана была внешне абсолютно здорова, сама дышала и ела, то есть, вопрос жизни и смерти не стоял. Мама поверила врачам и отдала трехдневного ребенка на операцию.

 

После операции выяснилось, что порок никуда не делся, вмешательство не помогло. После операции Милана находилась в палате интенсивной терапии и вскармливалась через зонд. Спустя несколько дней и произошла трагедия.

 

Если порок сердца то кормят через зонд,что бы не было лишей нагрузки.И если посчитали врачи,что нужно кормить через зонд,значит для этого были показания.

 

И если назначили такую эктренную операцию,значит это было нужно,пороки ведь тоже разные бывают.В кардиоцентре хорошие специалисты и туда просто так не направят и уж тем более не прооперируют.Очередь действительно огромная,операции дорогостоящие,квоту на бесплатную операцию получить не всем удается,знаю не по наслышке.

 

Тому что пишут в газетах,я не верю,все перевернут с ног на голову.Организм ребенка мог просто не справится после такой операции,т.к останавливают кровобращение и т.д.очень все сложно проходит,а ребеночек новорожденный.Остатки твердой пищи и зонд я вообще не могу сопоставить,знаю что такое зонд и умею с ним обращаться.Очень все непонятно в этой ситуации.Соболезнования родителям,ужасное горе.Сил им все это пережить и найти правду и ответ на вопрос почему все это произошло.

Изменено пользователем SalSa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я нашему кардиоцентру не очень тоже доверю в плане оперирования новорожденных. Ну нет у наших Волгоградских врачей достаточного опыта для таких операций. И выхаживания(((( Не наработали пока достаточно.

 

А что делать....куда кроме него бежать?Выбора у нас нет.Ведь далеко не всех детишек можно транспортировать, туда где более квалифицированные специалисты.

В нашем городе вообще ситуация с медициной мягко говоря не ахти.

Изменено пользователем SalSa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По предварительной версии, она подавилась твердыми частичками пищи.

версия предварительная, тем более озвучена в прессе, однозначно там нет ни каких твердых частиц

Девочка родилась в срок, здоровая, хорошо дышала, с хорошим цветом кожи.

хороший цвет кожи не признак здоровья ребенка и отсутствия пороков у него

здоровых детей в кардиоцентр не направляют

Но зонда не было бы, если бы не было операции на сердце.

если взяли на операцию экстренно, значит по жизненным показаниям, значит тянуть было нельзя, это был всего лишь вопрос времени и ребенок мог не дожить до операции.

Через 2 дня родителям неожиданно сообщили, что у ребенка синдром дауна.

родители что то ни так поняли, может быть была какая то другая хромосомная патология, а для не медика любая патология это Даун.

Если есть синдром Дауна, то он есть, это видно сразу внешне и без генетического анализа.

 

После операции выяснилось, что порок никуда не делся, вмешательство не помогло.

если не помогло, значит порок тяжелый и требует не одной операции, осложнения ни кто не отменял.

 

Соболезную родителям девочки, но нужно конечно разобраться трезво и не винить сразу врачей, подозревать в формальности следствия и т.д.

Знаете какую огромную работу провел Кардиоцентр что бы начать оперировать новорожденных детей? Раньше у детей не было даже шанса, тяжелые пороки просто умирали в роддомах, единицы оперировались в Москве. Хотелось что бы здесь отписались родители, чьи дети там были спасены.

Прежде чем кого то винить, надо знать точную информацию.

И еще раз повторюсь, ребенок, судя по ситуации,не был здоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может тогда закрыть эту тему, как потенциально клеветническую? Никто же не владеет всей информацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть только предварительная версия.Т.е точно ещё не установлено что и как было на самом деле.

Как без точного заключения можно судить и кого то обвинять.

Соболезнования родителям малышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Синдром Дауна всегда налицо. Его анализами подтверждать не нужно, его видно. Кроме того, генетическая поломка такого характера редко бывает одиночной. Как правило у "даунят" очень серьезные пороки сердца, проблемы со зрительным нервом, да и со многими органами. Поэтому если сначала прозвучал один диагноз, а потом другой, это не значит, что что-то напутали, и теперь заметают следы.

Дело ясное, что дело темное. Просто я не люблю истерию без фактов. И сомневаюсь, что из-за сотрясания воздуха на форуме может что-то путное выйти. тем более, пока всё безосновательно и "предварительно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки это не клевета,я тоже близко знаю эту девочку,она наш бывший сотрудник.у нее это первый и очень желанный ребенок.девчат,ну окажись вы(не ДАЙ БОГ!!!!),в ее ситуации,чтоб тогда делали вы,уважаемые?dizzi,ведь ясно пишет,не для того чтоб оклеветать наших врачей,а встряхнуть,чтоб они более ответственнее относились к своей работе,что это не хухры-мухры,щас типа твой дите даун,а завтра еще что то.

случись с моим ребенком такое,или дали бы подобный диагноз,я б всех их ра***,поставила бы за это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DIZZY,я твой ник неправильно написала,извиняюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки это не клевета,я тоже близко знаю эту девочку,она наш бывший сотрудник.у нее это первый и очень желанный ребенок.девчат,ну окажись вы(не ДАЙ БОГ!!!!),в ее ситуации,чтоб тогда делали вы,уважаемые?dizzi,ведь ясно пишет,не для того чтоб оклеветать наших врачей,а встряхнуть,чтоб они более ответственнее относились к своей работе,что это не хухры-мухры,щас типа твой дите даун,а завтра еще что то.

случись с моим ребенком такое,или дали бы подобный диагноз,я б всех их ра***,поставила бы за это.

простите, а муссирование данной темы помогает мамочке? как именно?

если вы лично ее знаете, это не означает, что выложенное в теме - правда...

еще раз простите

мамочку очень жаль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А может тогда закрыть эту тему, как потенциально клеветническую? Никто же не владеет всей информацией.

 

Вам виднее, конечно, как модератору. Если тема нарушает правила форума- то ее действительно нужно закрыть. Но тогда закрываем все темы, где обсуждаются роддома, женские консультации, поликлиники, прививки, анализы, рассказы о родах. Там тоже много негатива на врачей, причем, с упоминанием фамилий, и тоже бездоказательно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки это не клевета,я тоже близко знаю эту девочку,она наш бывший сотрудник.у нее это первый и очень желанный ребенок.девчат,ну окажись вы(не ДАЙ БОГ!!!!),в ее ситуации,чтоб тогда делали вы,уважаемые?dizzi,ведь ясно пишет,не для того чтоб оклеветать наших врачей,а встряхнуть,чтоб они более ответственнее относились к своей работе,что это не хухры-мухры,щас типа твой дите даун,а завтра еще что то.

случись с моим ребенком такое,или дали бы подобный диагноз,я б всех их ра***,поставила бы за это.

Создавая тему на ВМ форуме,я не думаю что это как то поможет встряхнуть врачей.Нужно писать в телепередачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подруга работает реаниматологом в роддоме, новорожденные детки с пороками у нас в городе либо сразу не оперируются и в итоге просто до операции не доживают (назначают через 2-3 месяца, а они умирают через месяц, либо оперируются сразу, но очень многие не выживают после операций. По словам подруги это чаще связано даже не с неудачной операцией, а с выхаживанием деток после операции, почему-то с этим в кардиоценрте сложности, а лежат эти детки именно там, в реанимацию роддома их уже не возвращают, хотя они считаются еще их пациентами. Но выбора у нас в городе нет, если ребенок до мск не доедет, то кроме кардиоцентра никто оперировать не возьмется.

 

мы были в кардиоцентре на консультации месяц назад, тк в больнице нам поставили порок сердца, в кардио нас осматривало несколько врачей, узи, экг - ПОРОКА не нашли. То есть лечить нас от того, чего нет никто не стал. Я думаю операцию просто так тоже вряд ли бы стали делать, тем более 3-хдневной девочке.

 

Вопрос только в причине смерти, тк про твердые частички - это абсурд. И опять же, если ребенок подавился, начал задыхаться - неужели никого не было рядом? я не врач, мне это непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну девочки,я считаю это важной темой,так как зная такую ситуацию,возможно,предотвратить будущую.лично для себя я сделала некоторые выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

просто очень жаль малышку...а ведь ее не вернешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну девочки,я считаю это важной темой,так как зная такую ситуацию,возможно,предотвратить будущую.лично для себя я сделала некоторые выводы.

предотвратить такие ситуации невозможно. И никто не в силах это сделать. Люди просто так не умирают, значит им столько отмерено жить. И никто от своей смерти еще не убежал и не откупился.

А наводить панику безосновательно нет смысла, т.к. много девочек на форуме впечатлительных, которые будут потом истерить еще по поводу кормления ребенка через зонд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Знаете какую огромную работу провел Кардиоцентр что бы начать оперировать новорожденных детей? Раньше у детей не было даже шанса, тяжелые пороки просто умирали в роддомах, единицы оперировались в Москве. Хотелось что бы здесь отписались родители, чьи дети там были спасены.

Прежде чем кого то винить, надо знать точную информацию.

И еще раз повторюсь, ребенок, судя по ситуации,не был здоров.

Жаль девочку, безумно жаль! И родителей - такое горе.

 

У меня там сейчас подруга с малышом 4-х месячным. 1,5 месяца назад была операция на открытом сердце, не помогла. Через неделю была вторая - помогла!!! Были осложнения, но Слава Богу, сейчас мы готовимся к выписке!

А если бы не КЦ не факт , что им удалось бы попасть в Москву вовремя. В нашем случае тоже операция была срочной! Просто диагноз был поставлен не в РД,а в поликлинике уже, а то бы и раньше прооперировали.

Но все равно хочу сказать большое СПАСИБО врачам КЦ !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочке пусть земля будет пухом.Родителям здоровья и сил перенести такое горе.

 

По поводу врачебной халатности можно говорить много и долго.Только без толку.Человеческий фактор.и мы столкнулись с множеством врачей.В основе все безграмотные.Знают элементарные вещи,а зачастую и этого не знают.О спорных ситуациях и сложных вообще молчу.Хорошо что хоть кто то подписывается в своей некомпетентности,но опять же в большинстве своем не бояться брать грех на душу и лепят диагнозы направо и налево........Больше гробят детей.на собственном опыте могу сказать и с полной ответственностью.как с этим бороться?не знаю......если система в стране такая.......

 

По поводу зонда.Лежали мы в реанимации месяц с рождения.Почти три недели кормили кроху через зонд.я приносила сцеженное молоко,медсестра у меня его забирала и просила уйти.Я просила много раз посмотреть как кормят моего детя,но меня не пустили.Медсестры так и говорили"Это зрелище не для мамочек".Вот таким прям текстом.И однажды я все таки вошла втихую.и попала как раз в тот момент когда зонд вводили малышу в ротик.Это было похоже как чистят трубы металлическим стержнем.и при этом когда ребенок пытался выкручиваться,в ответ от медсестры слышались дикие злые вопли,и при этом она продолжала совать изо всей дури этот зонд.Это все конечно произошло быстро.не буду описывать свое состояние и разговор с глав.врачом.После того как мы стали кормиться не через зонд,у меня ребенок еще полтора месяца звука не мог произнести.плакал с открытым ртом,но без звука.

и меня уже никто и никогда не переубедит в обратном отношении к нашей медицине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если не муссировать такие темы а сидеть и всё замалчивать то в этой стране не когда не чего не измениться! и если у нас врачи не отвечают за свои ошибки сейчас то только потому что многие после трагедий и врачебных ошибок машут рукой типа да не чё не докажешь. сил и мужества родителям. и если мама сама попросила распространять эту инфу значит ей это поможет может в психологическом плане ей так проще будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...