Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Конопатик

Ребенок и компьютер

Рекомендованные сообщения

Моему сыночку 4 года, мы его не подпускаем к компьютеру для игр, боимся привыкания (мой муж одно время оч.много играл). А сынок так несчастно смотрит на играющих в поликлинике и в гостях детей. Может я не права, поделитесь опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моему сыночку 4 года, мы его не подпускаем к компьютеру для игр, боимся привыкания (мой муж одно время оч.много играл). А сынок так несчастно смотрит на играющих в поликлинике и в гостях детей. Может я не права, поделитесь опытом.

 

Конопатик, найдите повод и возможность подарить детский обучающий компик. Он, конечно, примитивный, но и стоит недорого. Зато можно цифры-буквы учить и т.п. И у малыша будет свой личный "бук". Младшему нашему настоящий планшетник уже подарили, но прекрасно играет в простенький ( куда деваться-то от решения мамы). Зрение и психика ребёнка нуждаются в нашей защите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моему сыночку 4 года, мы его не подпускаем к компьютеру для игр, боимся привыкания (мой муж одно время оч.много играл). А сынок так несчастно смотрит на играющих в поликлинике и в гостях детей. Может я не права, поделитесь опытом.

Благодаря и компьютеру (были и другие методы) мой сынулька в 3 года научился читать.... Все хорошо в меру. И сейчас без компа никуда. Подбирайте развивающие игры и ограничивайте время "общения" с компьютером и все будет хорошо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конопатик, найдите повод и возможность подарить детский обучающий компик. Он, конечно, примитивный, но и стоит недорого. Зато можно цифры-буквы учить и т.п. И у малыша будет свой личный "бук". Младшему нашему настоящий планшетник уже подарили, но прекрасно играет в простенький ( куда деваться-то от решения мамы). Зрение и психика ребёнка нуждаются в нашей защите.

У него 2 развивающих компьютера, но ему хочется именно во взрослом поиграть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своей даю играть на планшете 15-20 минут в день. Мы ей купили специальную развивающую игру для дошкольников в Плэй Маркете, очень хорошую. Там куча заданий и в учебном и в игровом формате. Дочке нравится, я считаю что это время, проведенное с пользой. Главное временем не злоупотреблять)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С точки зрения психики ребенка,ему не стоит играть в компьютерные игры,да и лишняя нагрузка для глаз будет. Успеет еще наиграться,когда постарше будет. Обучающие же компы есть у него,значит от прогресса не отстанет))))))) в 4 года больше в подвижные игры надо играть. Я со своими детками такого подхода придерживаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С точки зрения психики ребенка,ему не стоит играть в компьютерные игры,да и лишняя нагрузка для глаз будет. Успеет еще наиграться,когда постарше будет. Обучающие же компы есть у него,значит от прогресса не отстанет))))))) в 4 года больше в подвижные игры надо играть. Я со своими детками такого подхода придерживаюсь.

 

 

Так я и не даю ему играть, просто он таким взглядом несчастным смотрит когда играют другие ( в поликлинике и в гостях), аж прям пробирает от жалости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так я и не даю ему играть, просто он таким взглядом несчастным смотрит когда играют другие ( в поликлинике и в гостях), аж прям пробирает от жалости

Я своим в таких случаях объясняю:я могу вам купить что-то, что у других (к примеру планшет), но когда начнут болеть глаза или ещё что-то, не надо жаловаться, когда будем ходить по врачам пить таблетки или колоть уколы.Сразу желание пропадает, что-либо просить.Хотя своим иногда 2 р. в нед. разрешаю поиграть на компе 10-15 мин. не больше.Так и возраст у моих 6 лет и 8 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошие гости ))) Вы приходите в гости а там дети прилипли к монитору... здоорово пришли поиграть(((

Вот честно этого не понимаю.

У меня сына 5 лет разрешают на своем буке минут 15 в неделю играть если уж сильно просит, а там он у меня подвижный мальчик предпочитает обычные игры на улице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас много полезных, развивающих игр не только в компьютере,но самое ужасное что дети выходя на улицу не знают уличных игр. Я допустим очень рада что в мое детство не было копьютеров. Пусть лучше не за компом сидят, а учатся общаться и играть друг с другом.

P.S Сама иногда разрешаю немного поиграть, если уж действительно игра интересная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошие гости ))) Вы приходите в гости а там дети прилипли к монитору... здоорово пришли поиграть(((

Вот честно этого не понимаю.

У меня сына 5 лет разрешают на своем буке минут 15 в неделю играть если уж сильно просит, а там он у меня подвижный мальчик предпочитает обычные игры на улице.

 

 

Дети бывают разные, а вы разве не замечали, что старшие детки играют в игры на компе, а остальные все сидят и смотрят. Мне это тоже не понятно, я своего стараюсь отговорить зомбировано смотреть на монитор. Часто это получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас много полезных, развивающих игр не только в компьютере,но самое ужасное что дети выходя на улицу не знают уличных игр. Я допустим очень рада что в мое детство не было копьютеров. Пусть лучше не за компом сидят, а учатся общаться и играть друг с другом.

P.S Сама иногда разрешаю немного поиграть, если уж действительно игра интересная.

 

 

Мне самой нравилось детство, столько игр было. а сейчас на улице, играют у кого что круче. Я старюсь избегать такие компании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в наше время компьютер это необходимость. Нужно,но в меру. Мы доче в 4,5 купили планшет, накачали всевозмонжые уроки на память и мышление, уроки английского и правописание русского языка. На улице многому не научишься)) - это физ развитие, а комп - это умственное, ведь книги и то в эл виде читаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в наше время компьютер это необходимость. Нужно,но в меру. Мы доче в 4,5 купили планшет, накачали всевозмонжые уроки на память и мышление, уроки английского и правописание русского языка. На улице многому не научишься)) - это физ развитие, а комп - это умственное, ведь книги и то в эл виде читаем.

 

 

Я думаю, что нужно без компа больше с детьми заниматься, а то вырастит ребенок весь в себе, с виртуальными друзьями, а им нужно живое общение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я из тех мам, которые знают что нельзя, но все равно разрешают. сын с 3 лет в комп играет, и оч.сильное привыкание у него - доходило до страшных истерик. Гулять не хочет, в фитнес/бассейн идти не хочет, велик купили - не хочет - только комп.

Отлучали на пол года, когда совсе6м нервная система расшаталась. Перешли только на планшетик, и только по 20 минут, где 20 там 40, а там и 2 часа подряд. Потом тихой сапой он переполз снова на компьютер. Сам включает, сам устанавливает и находит игры.... но в основном на планшете. Оч.трудно отлучать. Если есть возможность не давать ему комп - держитесь как можно дольше.

 

Сейчас накупила много разных настольных игр - хоть как-то отвлекаю, насильно в фитнес-клуб увожу, т ак стыдно, ведь он скандалит.

Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я думаю, что нужно без компа больше с детьми заниматься, а то вырастит ребенок весь в себе, с виртуальными друзьями, а им нужно живое общение

После работы? когда в 8 вечера приходишь и когда элементарно надо приготовить ужин?- на это примерно час уходит. Да бывает что она садится рядом, читает сама задания по математики (для1-го класса) - и решает, я только контролирую. Когда она болела и я ушла на больничый, мы за три дня книгу Волшебники изумрудного города прочитали, да тогда время уйма для занятий с ребенком. А в современной жизни - комп необходим, но ограниченное время. Те же занятия по математике (на планшете) на решение простых задач, когда отводится три минуты и нужно пройти уровень, мозги уребенка только так шпарят. Так что смотря сколько времени за компом и смотря - что за игры- исключать или очень сильно ограничивать каких нибудь "нямстеров"........ Больше игр на мышление и развитие, и сами мы- родители должны контролировать - что делает ребенок за компом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не разрешаю детям(доче 8,сыну 4,5) пользоваться компьютером,редко,когда я рядом,разрешаю заглянуть в одноклассники или сыграть в игру,это минут 20.они прекрасно обходятся и без него---развлекают друг друга сами,если есть свободное время.в будни его как правило нет,тем более когда начинается школа,а у дочери тренировки ежедневные.сын тоже через годик будет посещать спортсекцию,так что жизнь реальная намного лучше виртуальной,я это всегда говорю.и книги мы читаем бумажные,вместе---либо я,либо доча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
После работы? когда в 8 вечера приходишь и когда элементарно надо приготовить ужин?- на это примерно час уходит. Да бывает что она садится рядом, читает сама задания по математики (для1-го класса) - и решает, я только контролирую. Когда она болела и я ушла на больничый, мы за три дня книгу Волшебники изумрудного города прочитали, да тогда время уйма для занятий с ребенком. А в современной жизни - комп необходим, но ограниченное время. Те же занятия по математике (на планшете) на решение простых задач, когда отводится три минуты и нужно пройти уровень, мозги уребенка только так шпарят. Так что смотря сколько времени за компом и смотря - что за игры- исключать или очень сильно ограничивать каких нибудь "нямстеров"........ Больше игр на мышление и развитие, и сами мы- родители должны контролировать - что делает ребенок за компом.

а в чем комп необходим ребенку? все те же игры можно купить и в бумажном виде (есть классная фирма игроведа- не реклама) там куча на развитие логики,мышления и пр. Книги нужно читать детям на бумаге,чтобы и картинки были,ассоциации лучше возникают.В эл.книге прочитал и забыл. Это скорее для взрослых. Неужели дома ребенку больше не в чего поиграть? накупите ей игрушек согласно возрасту.Мозаики магнитные,пазлы,конструкторы,куклы. Сейчас столько всего.

Моя подруга категорически не дает комп дочери (2кл). Только если по школе что-то нужно. Так и говорит,что комп не для развлечений,а для работы. Я придерживаюсь такого же мнения.

Чуть подрастет,в библиотеку будем ходить,это полезнее.

Мы вот жили без компа и я не помню,чтобы мне нечем было дома заняться.Вот так дети и разучиваются играться. Вот тебе и недоразвитие воображения

Изменено пользователем zoloto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТС! Живите своим умом, вы же лучше всех чувствуете что нужно ребенку, а что нет. Ну почему нужны крайности? Можно же придерживаться середины, не акцентируя внимания на том же компе. Захотел - поиграл. Не захотел - не поиграл. В современном мире вся учеба и работа да и много общения связаны именно с компом. Конечно, можно сказать, что мол мы не играли в комп, а с друзьями и бла бла и прекрасно можно обойтись и т д.

Но зачем лишние заморочки? К чему это стоическое противостояние? Ну еще года 2 он вас будет слушаться. Но ведь не всегда. Ребенок такой же человек. Пусть учиться выбирать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТС! Живите своим умом, вы же лучше всех чувствуете что нужно ребенку, а что нет. Ну почему нужны крайности? Можно же придерживаться середины, не акцентируя внимания на том же компе. Захотел - поиграл. Не захотел - не поиграл. В современном мире вся учеба и работа да и много общения связаны именно с компом. Конечно, можно сказать, что мол мы не играли в комп, а с друзьями и бла бла и прекрасно можно обойтись и т д.

Но зачем лишние заморочки? К чему это стоическое противостояние? Ну еще года 2 он вас будет слушаться. Но ведь не всегда. Ребенок такой же человек. Пусть учиться выбирать

Ну не нужны ребёнку до школы никакие компы, планшеты и т.п техника.Я прекрасно понимаю, что в школе без этого никуда.А до школы у детей должно быть детство без всякой этой техники. Наглядный пример: у нас в саду на род.собрании воспитатели отметили некоторых детей, которые просто не умеют или не знают как играть в обычные игры с детьми.Так мамы этих детей признались:что большую часть времени они проводят за компьютером или т.п. Т.к у мамы много дел, она не может заниматься ребёнком.

У меня старшей 8 лет-может быть за компом не более 30 мин. в день, да она и не особо им интересуется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну не нужны ребёнку до школы никакие компы, планшеты и т.п техника.Я прекрасно понимаю, что в школе без этого никуда.А до школы у детей должно быть детство без всякой этой техники. Наглядный пример: у нас в саду на род.собрании воспитатели отметили некоторых детей, которые просто не умеют или не знают как играть в обычные игры с детьми.Так мамы этих детей признались:что большую часть времени они проводят за компьютером или т.п. Т.к у мамы много дел, она не может заниматься ребёнком.

У меня старшей 8 лет-может быть за компом не более 30 мин. в день, да она и не особо им интересуется

Повторюсь еще раз. Каждый живет своим умом. Один ребенок больше склонен к компу, другой к плаванью, а третий к рисованию. Мы не решаем за них. Мы просто немного регулируем их масимализм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Повторюсь еще раз. Каждый живет своим умом. Один ребенок больше склонен к компу, другой к плаванью, а третий к рисованию. Мы не решаем за них. Мы просто немного регулируем их масимализм

что скачит склонен к компу? хакер что ли растет)) таких единицы на весь мир,а живущих в интернете и играх -миллионы. И от плавания не бывает зависимости))

Изменено пользователем zoloto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что скачит склонен к компу? хакер что ли растет)) таких единицы на весь мир,а живущих в интернете и играх -миллионы. И от плавания не бывает зависимости))

Давайте не будем утрировать))почему если склонен к компу - то это хакер? Зависимости от плавания может и нет. Но вред может быть запросто. Я после 2 лет плавания например заработала хронический синусит. Мой муж от профессионального футбола заработал кучу травм, которые к 30 годам стали очень сказываться на самочувствии.

Мы не можем угадать к чему будут склонны наши дети и где они проявят свой талант. Мы можем дать им попробовать разные занятия. И комп - тоже занятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в чем комп необходим ребенку?

скорость мышления! на бумагах ты этого не сделаешь!

все те же игры можно купить и в бумажном виде

это тоже конечно часто покупается! тк развитие моторики, готовится ручка к прописи-без этого же никуда!))

Неужели дома ребенку больше не в чего поиграть?

не про моего ребенка - дом большой, домик маленький, куклы, посудка, мозайка, магнитная доска, пазлы (очень любит)- можем с ней час сидеть

Мы вот жили без компа.

ну это смешно сравнивать, передовые технологии, вы росли с черно-белым телевизором и 2 каналами передач))))))) так дайте ребенку это)))

Не надо сравнивать свое детство и детство своего ребенка! имея столько возможностей развития!

на то мы и родители, чтобы дать своему ре воспитание и развить его с учетом современной жизни!

Изменено пользователем Valentina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я думаю, что нужно без компа больше с детьми заниматься, а то вырастит ребенок весь в себе, с виртуальными друзьями, а им нужно живое общение

моей 5 будет, читает бегло, считает до 100, ходим в музыкалку к руководителю русских народных песен и плясок), думаю я правильно развиваю своего ребенка?

и кстати без компа сейчас только дворники обходятся

Изменено пользователем Valentina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
моей 5 будет, читает бегло, считает до 100, ходим в музыкалку к руководителю русских народных песен и плясок), думаю я правильно развиваю своего ребенка?

и кстати без компа сейчас только дворники обходятся

У Вас еще слишком маленький ребенок, чтобы делать выводы. Я тоже со старшим начинала за здравие - развивающие игры, задания, познавательные уроки и т.д. Только вот потом это переросло в нечто другое и теперь мы с отцом не рады, что когда-то разрешили ему сесть за комп. Мое мнение - чем позже, тем лучше. Это все равно никуда не уйдет - пожалейте детей и себя. Наученные горьким опытом, младшего к компьютеру подпустим оооочень не скоро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В наш век жить без компьютера или мобильного телефона, мне кажется не возможно. Сыну разрешаю играть в игры на планшете или в моем телефоне, но только не долго и не каждый день. Он это прекрасно знает, поэтому проблем с этим нет, очень хочу придерживаться такой политики и дальше, все равно комп появится в жизни ребенка рано или поздно, пусть лучше с раннего возраста знает, что сидеть постоянно за ним нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У Вас еще слишком маленький ребенок, чтобы делать выводы. Я тоже со старшим начинала за здравие - развивающие игры, задания, познавательные уроки и т.д. Только вот потом это переросло в нечто другое и теперь мы с отцом не рады, что когда-то разрешили ему сесть за комп. Мое мнение - чем позже, тем лучше. Это все равно никуда не уйдет - пожалейте детей и себя. Наученные горьким опытом, младшего к компьютеру подпустим оооочень не скоро.

можно вопрос - в какие игры играл ваш ребенок? вы перестали его контролировать в какой период "общения" с компом?..если все начиналось с познавательных игр... Еще вопрос-Вы сами играете на компьютере?

Изменено пользователем Valentina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, у вас еще маленькие дети, поэтому вы так говорите. КОнтролировать вы его уже в школе скорее всего не сможете.Вот там и проявится.

Есть куча игр, которые может заменить комп, в том числе и скорость реакции. А проф.спорт-это вред, а не благо (сама КМС), поэтому все в меру.

Никто не говорит, что комп не показывать ребенку до универа, но не для игр. Только для дела (реферат найти в интернете, книгу, информацию). Мы даже телевидение не подключаем к телеку, чтобы не зависал ребенок в телеке.

А там конечно в каждой семье решают сами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
можно вопрос - в какие игры играл ваш ребенок? вы перестали его контролировать в какой период "общения" с компом?..если все начиналось с познавательных игр... Еще вопрос-Вы сами играете на компьютере?

Нет, ни я ни муж не играем и никогда не играли. Моему ребенку 15 лет и выражение "перестали контролировать" уже не по возрасту. Одно дело контролировать 5-летнего ребенка, а другое подростка. Мы познакомили его с компьютером где-то лет в восемь-девять. Года два-три проблем не было. А потом и ребенок подрос, и интересы поменялись, и к друзьям стал домой ходить, где игры без контроля и много чего еще. Я с удивлением смотрю на родителей, которые в 4-5-6 лет позволяют ребенку играть в комп, радуются этому и наивно думают, что все под контролем. Пока - да. А вот потом и аппетиты у ребенка вырастут, и он уже будет не таким послушным, как в детстве. У сына в прошлом году заболела спина и нас направили к невропатологу. Она спросила - играет ли ребенок в комп. Потом сказала, что НИ В КЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ - психика у детей не устойчивая, зависимость возникает очень быстро и родителям этот момент невиден, а последствия непредсказуемы. Максимум, сказала она, только на выходные по полчаса и то как вознаграждение за хорошие оценки или за убранную комнату, например. И это для 14-летнего, а вы про дошколят пишете и как-будто гордитесь, что Ваш ребенок с компом на "ты". Рада, что у Вас такой развитый ребенок и дай Бог, чтобы все продолжалось на том же уровне и все-таки девочка, хотя я и девочек знаю, которые часами сидят и играют.

У знакомых сынишка 5 лет и уже с планшетом не расстается, а когда родители запрещают играть психует и плачет. А ведь все тоже начиналось с 20 минут. Вот ответьте, зачем ребенку в таком возрасте комп, планшет. Неужели без этого нельзя? они же дети, других игр полно, так нет же, суют им родители с 4-х лет это "говно", извиняюсь за выражение, а лет через несколько плачут горькими слезами, а поезд ушел...

Изменено пользователем marina 1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, ни я ни муж не играем. Моему ребенку 15 лет и выражение "перестали контролировать" уже не по возрасту. Одно дело контролировать 5-летнего ребенка, а другое подростка. Мы познакомили его с компьютером где-то лет в восемь-девять. Года два-три проблем не было. А потом и ребенок подрос, и интересы поменялись, и к друзьям стал домой ходить, где игры без контроля и много чего еще. Я с удивлением смотрю на родителей, которые в 4-5-6 лет позволяют ребенку играть в комп, радуются этому и наивно думают, что все под контролем. Пока - да. А вот потом и аппетиты у ребенка вырастут, и он уже будет не таким послушным, как в детстве. У сына в прошлом году заболела спина и нас направили к невропатологу. Она спросила - играет ли ребенок в комп. Потом сказала, что НИ В КЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ - зависимость возникает очень быстро, родителям этот момент невидим, а последствия непредсказуемы. Максимум, сказала она, только на выходные по полчаса и как вознаграждение за хорошие оценки или за убранную комнату, например. И это для 14-летнего, а вы про дошколят пишете и как-будто гордитесь, что Ваш ребенок с компом на "ты". Рада, что у Вас такой развитый ребенок и дай Бог, чтобы все продолжалось на том же уровне и все-таки девочка, хотя я и девочек знаю, которые часами сидят и играют.

У знакомых сынишка 5 лет и уже с планшетом не расстается, а когда родители запрещают играть психует и плачет. А ведь все тоже начиналось с 20 минут. Вот ответьте, зачем ребенку в таком возрасте комп, планшет. Неужели без этого нельзя? они же дети, других игр полно, так нет же, суют им родители с 4-х лет это "говно", извиняюсь за выражение, а лет через несколько плачут горькими слезами, а поезд ушел...

Марина вот +100000!!! Добавить больше не чего, полностью солидарна с вами!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дети сейчас умнеют не по годам))))У меня очень много знакомых у кого детки сидят или в компе или в планшетнике, мой мне 3 месяца назад выносил мозг купи планшеткник и все тут!!!!В садике у не которых девочек они есть, и они в группе обсуждают игрушки на него,это пипец!!!! Я игнорировала этот вопрос, а потом объяснила:Как пойдешь в школу,будишь стараться в учебе купим. Дома не разрешаю даже подходить к компу,всему свое время,пусть познает мир по своим годам и не взрывает себе мозг игралками))))

Изменено пользователем She-Wolf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, ни я ни муж не играем. Моему ребенку 15 лет и выражение "перестали контролировать" уже не по возрасту. Одно дело контролировать 5-летнего ребенка, а другое подростка. Мы познакомили его с компьютером где-то лет в восемь-девять. Года два-три проблем не было. А потом и ребенок подрос, и интересы поменялись, и к друзьям стал домой ходить, где игры без контроля и много чего еще. Я с удивлением смотрю на родителей, которые в 4-5-6 лет позволяют ребенку играть в комп, радуются этому и наивно думают, что все под контролем. Пока - да. А вот потом и аппетиты у ребенка вырастут, и он уже будет не таким послушным, как в детстве. У сына в прошлом году заболела спина и нас направили к невропатологу. Она спросила - играет ли ребенок в комп. Потом сказала, что НИ В КЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ - зависимость возникает очень быстро, родителям этот момент невидим, а последствия непредсказуемы. Максимум, сказала она, только на выходные по полчаса и как вознаграждение за хорошие оценки или за убранную комнату, например. И это для 14-летнего, а вы про дошколят пишете и как-будто гордитесь, что Ваш ребенок с компом на "ты". Рада, что у Вас такой развитый ребенок и дай Бог, чтобы все продолжалось на том же уровне и все-таки девочка, хотя я и девочек знаю, которые часами сидят и играют.

У знакомых сынишка 5 лет и уже с планшетом не расстается, а когда родители запрещают играть психует и плачет. А ведь все тоже начиналось с 20 минут. Вот ответьте, зачем ребенку в таком возрасте комп, планшет. Неужели без этого нельзя? они же дети, других игр полно, так нет же, суют им родители с 4-х лет это "говно", извиняюсь за выражение, а лет через несколько плачут горькими слезами, а поезд ушел...

+1000000 золотые слова,всему свое время))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
скорость мышления! на бумагах ты этого не сделаешь!

ой-ой, скорость мышления развивается и в спорте, и в настольных играх. Отдайте ребенка в шахматы, наконец.

Вон у нас вместо того, чтобы вечерами в компе сидеть, подростки в лесу на велосипедах катаются, на роликах, в футбол играют. А когда ребенка больше нечем занять, то это уже проблема родителей или их нежелание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отдайте ребенка в шахматы, наконец.

)) есть дома ишахматы и шашки, причем в шашки уже начинает мухлевать, шахматы уже сама правильно расставляет-это так для инфо)))

на велосипедах катаются, на роликах, в футбол играют.

у нас во дворе шикарная площадка, на половину с мягким покрытием, оч удобноей кататься на роликах-упадет не расшибется, и на велосипеде ездиет с 2,5 лет, сейчас правда 2-х колесный.

а комп все равно ребенку нужен!

примеры есть и положительные-у соседей дети-один в 3-х класс ходит, второй в 8-ой. и замечательно, учитывая как родители работают как и я по 12 часов в сутки у них нет зависимости, тк отец и мать контролируют своих чад- ставят задачи на день, дети и в футбол гоняют, и на велосипедах, и анлийский на компах изучают)))

племяш у меня, 14 лет, зависимости тож нет, потому что родители приучают к физ нагрузкам-не проф-но.

так-что мы родители не должны ни в 5 лет ни в 15 не должны упускать своих чад в неведенье. Нужно ребенка учить всему, давать им возможность всесторонне развиваться!

Изменено пользователем Valentina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А потом и ребенок подрос, и интересы поменялись, и к друзьям стал домой ходить, где игры без контроля и много чего еще. Я

а он у вас посещал какие-нить секции, кружки(электроника,н-р)?

не знаю, может я общаюсь с такими людьми, у которых дети и на турниках висят, пируэты выписывают-аж загляденье, и по конкурсам по ЮФО ездиют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а он у вас посещал какие-нить секции, кружки(электроника,н-р)?

не знаю, может я общаюсь с такими людьми, у которых дети и на турниках висят, пируэты выписывают-аж загляденье, и по конкурсам по ЮФО ездиют.

Секции мы посещали разные, но не долго.А вот с 10 лет занимаемся легкой атлетикой. Не без гордости скажу, что сын имеет много медалей и грамот, первый в области по тройному прыжку и по прыжкам в длину среди юношей 1998-1999г.р., ездил на первенство России по легкой атлетике и через две недели поедет в Москву как зритель на чемпионат мира по легкой атлетике в числе 40 юных спортсменов с нашей области от Федерации Спорта. Я не говорю, что он игроман, но готов часами сидеть за компом. Хорошо, что я в декрете, имею возможность контролировать. Порой доходит до скандалов. И это очень печально. Конечно, дети разные - кто-то может себя держать в определенных рамках, другие дети начинают тонуть в этом виртуальном мире. И к какой группе примкнет конктретно Ваш ребенок никому не известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

)) есть дома ишахматы и шашки, причем в шашки уже начинает мухлевать, шахматы уже сама правильно расставляет-это так для инфо)))

 

у нас во дворе шикарная площадка, на половину с мягким покрытием, оч удобноей кататься на роликах-упадет не расшибется, и на велосипеде ездиет с 2,5 лет, сейчас правда 2-х колесный.

а комп все равно ребенку нужен!

примеры есть и положительные-у соседей дети-один в 3-х класс ходит, второй в 8-ой. и замечательно, учитывая как родители работают как и я по 12 часов в сутки у них нет зависимости, тк отец и мать контролируют своих чад- ставят задачи на день, дети и в футбол гоняют, и на велосипедах, и анлийский на компах изучают)))

племяш у меня, 14 лет, зависимости тож нет, потому что родители приучают к физ нагрузкам-не проф-но.

так-что мы родители не должны ни в 5 лет ни в 15 не должны упускать своих чад в неведенье. Нужно ребенка учить всему, давать им возможность всесторонне развиваться!

[/quotе

 

 

 

 

 

 

Конечно, каждый родитель вправе решать, что лучше для его ребенка. Если Вы считаете, что вашей девочке в 4 года нужен комп, то могу только посочувствовать. У нас многие в угоду времени сума начинают сходить - куда же в наше время без компьютера???!!! Оно, конечно, и верно, но мы говорим о детях 4-5-6 лет, они же крошки еще, зачем? Потешить свое родительское самолюбие? Что, если ребенок сядет за комп к 10 годам, он много потеряет или будет глупее других, которых мамочки с пеленок таким вот образом "Развивают". Пока Ваш опыт невелик и думаю какие-то выводы можно будет сделать еще не скоро. Пожелаю Вам не разочароваться в выбранной "методике", а дочке - не перегрузиться мамиными стремлениями настолько всесторонне развиваться в 4 года. А про то, что мы не должны пускать своих чад в неведение - это верно. Вот только поговорить бы нам с вами об этом лет через 8-9, когда у вашей девочки начнется переходный возраст. Мамы подростков меня поймут.

Изменено пользователем marina 1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не знаю ... но мы не растим маугли))) есть возможность даем всё - комп, с 3,5 у нее свой телефон)) но факт - ребенок развивается не погодам и в а-ля народный кружок мы посещаем, и "кошкин дом" на пианино она нам 2-мя!! пальчиками на 3 клавишах сыграла!комп детям нужем, чтоб он в школе не был "дятлом" на информатике. Предстоит поездка в отпуск - планшетник возьмем и в аэропорту пригодится. А чтоб в 15 не сидела тупо не играла в игрушки-мы с мужем будем ее стимулировать на активную и развитую жизнь, при современных возможностях - активный отдых подросткам нужно обеспечивать, чтоб не тратить жизнь на бессмыленные игры. Вообщем, все в наших руках- если дали жизнь ребенку, то надо ее сделать развитой и счастливой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потешить свое родительское самолюбие?

эт к чему фраза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...