Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Конопатик

Ребенок и компьютер

Рекомендованные сообщения

для этого нужно очень много трудиться (в том числе и над собой очень много))

а везения нет, есть только закономерность.

И заметьте, я не трясу новомодным планшетом перед носом.

 

Я не трясу ни у кого перед носом новомодным планшетом, я лишь написала, что если уж и даю ребенку в руки планшет, то это не китайское дешевое фуфло, собранное из морально устаревших комплектующих, а даю тот, который в соответствии со своими характеристиками в наименьшей степени навредит ее глазам, пусть этот планшет и стоит намного дороже.

да вы тоже, я смотрю, не скромничаете и противоречите сами себе:

 

нет предела совершенству... Если уже достаток в семье есть (за счет мужа), то собственный заработок (именно много работать, выходить по выходным, задерживаться) уже не актуален.
Изменено пользователем Бригантина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В наш век от этого никуда не деться, мы же не можем запретить все ребенку, и пускай живет как в каменной веке? У меня есть такая знакомая, ее дети-мальчишки ни знают ни компьютерных игр, ни планшетов и т д. Не думаю что в наш век компьютеров и интернета это хорошо, зачем их огораживать? Чтобы испытывали комплексы перед одноклассниками, и были как маленькими пенсионерами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В наш век от этого никуда не деться, мы же не можем запретить все ребенку, и пускай живет как в каменной веке? У меня есть такая знакомая, ее дети-мальчишки ни знают ни компьютерных игр, ни планшетов и т д. Не думаю что в наш век компьютеров и интернета это хорошо, зачем их огораживать? Чтобы испытывали комплексы перед одноклассниками, и были как маленькими пенсионерами?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да вы тоже не скромничаете и противоречите сами себе:

а в чем вы видите противоречие? на данный момент я в декрете и заработок мужа -основной. Разве это говорит о том,что человек не должен развиваться? Успехи мужа-это наполовину успехи его жены.

Знаю много людей обеспеченных, но неудовлетворенных жизнью. А есть те, кто доволен и малому. От заработка это не зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня были у окулиста, спросила специально про тв и планшет. сказала, что телевизора можно 15 минут в день, а планшет, комп, телефон в этом возрасте вообще нельзя нисколько (3 года). Даже если со зрением все ок, а если есть проблемы - тем более нельзя. вот и весь сказ. можно конечно игнорировать советы специалистов, только как бы потом локти не кусать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сегодня были у окулиста, спросила специально про тв и планшет. сказала, что телевизора можно 15 минут в день, а планшет, комп, телефон в этом возрасте вообще нельзя нисколько (3 года). Даже если со зрением все ок, а если есть проблемы - тем более нельзя. вот и весь сказ. можно конечно игнорировать советы специалистов, только как бы потом локти не кусать.

ну что ты, а вдруг вырастим отстающих неуверенных в себе белых ворон. :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну что ты, а вдруг вырастим отстающих неуверенных в себе белых ворон

ну да, ну да))) люди чего только не придумают, лишь бы самим своим ребенком не заниматься. Я например компьютер первый раз в 17 лет только увидела, ничего, выросла и выучилась даже как-то :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лалеска, а я персоналку первый раз потрогал только в 23 года, на практике в НИИ, а сейчас работаю с ней.

Только это ни о чём не говорит. Я считаю, что запретных тем быть не должно. Мы, к примеру, не прячем ничего, посему никаких закидонов нет (типа "купи то!", "хочу конфету", "дай компьютер" итд). Всё в любой момент доступно, поэтому неинтересно, в общем. Изредка (раза 3 в месяц) "поработает" минут 10 на компе, сыгранёт в игрушку на планшете, съест конфету... Но острой тяги к этому нет.

Так что мы не стараемся придерживаться каких либо крайностей, понятие "золотая середина" ещё никто не отменял ;)

ЗЫ.Да, игроков в семье нет, если что.

ЗЫЫ. Про выжигающие глаза китайские планшеты доставляет, повеселился :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЗЫЫ. Про выжигающие глаза китайские планшеты доставляет, повеселился :)

Про выжигание глаз я, конечно, погорячилась)))

Имела в виду только то, что дешевый планшет со старой TN матрицей и низким разрешением дисплея ударит по глазам и взрослым и детским гораздо сильнее, нежели чем современный планшет с IPS матрицей и поддержкой высокого разрешения. Так же, как есть, например, разница между экраном с частотой обновления в 60Гц или в 120 Гц.

Изменено пользователем Бригантина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наша современная система образования сама вынуждает ребенка подойти к компьютеру.

Значит надо идти против системы, а не навстречу гуглу. Или вам так важна пятерка по кубаневедению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я например компьютер первый раз в 17 лет только увидела, ничего, выросла и выучилась даже как-то :hi-hi:

А еще раньше на костре сжигали тех, кто осмеливался держать в доме книги.

Изменено пользователем Бригантина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, кто дает планшет и т.п., подскажите пожалуйста ссылки, где можно обучалки скачать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В наш век от этого никуда не деться, мы же не можем запретить все ребенку, и пускай живет как в каменной веке? У меня есть такая знакомая, ее дети-мальчишки ни знают ни компьютерных игр, ни планшетов и т д. Не думаю что в наш век компьютеров и интернета это хорошо, зачем их огораживать? Чтобы испытывали комплексы перед одноклассниками, и были как маленькими пенсионерами?

Завидую этой мамочке, тоже мечтала бы что бы мои дети как можно позже познакомились с компьютером и интернетом)))))))) Маленькие пенсионеры, как раз-то просиживают часами перед голубым экраном))))))))))) (в данном случае - компом) А авторитет вовсе не этим зарабатывают...

 

Значит надо идти против системы, а не навстречу гуглу.

+1000000.. Все-таки умение мыслить, важнее умения искать)))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LaQueSaba, эмммм... если планшет на андроиде, то в Play market, если Айпад, то в App store.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бригантина, вы интересный собеседник :) Начали с того, что надо выделять дошкольнику планшет и компьютер, чтобы он был наравне со всеми, не был белой вороной. А когда Вам возражают про то, что авторитет в другом можно заработать и конформизм не есть гуд, спорите уже на тему, что детей совсем лишают современных достижений. Тут как бы предметы спора совсем разные. Мало кто лишает на 100%, прячет за спиной и отказывает категорично совсем. Вопрос только в мотивах, когда даешь ребенку поиграть за компом или в планшете.

 

Как сказал Oleg, смысл не в том, чтобы категорично запрещать, но и не в том, чтобы целенаправленно обучать и выделять оборудование ребенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, да на андроиде. Play market это типа каталога, да? Я просто сама не увлекаюсь ни играми, ни приложениями, поэтому вообще не в курсе. Попробую вечером разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LaQueSaba, это приложение такое, есть в любом устройстве на Андроиде. В нем ищете программы, по ключевым словам. Какие-то будут бесплатными, какие-то платными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и я выскажусь по теме. Вообще была против компьютера ребенку. Но поскольку сами пользуемся, а ребенок уже подрос и понимает, что там что-то интересное, т.е. отказывать уже глупо, да и смысл какой, решила, что пусть будет компьютер, но для пользы. Т.е. планирую обучалок закачать. Я против игр, хотя муж дает иногда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Francaise, так с вами я и не спорю ни о чем, так как Ваша позиция довольно гармонична, я согласна и поддерживаю вот это Ваше высказывание:

Просто показывая возможности компьютера и интернета малолетнему ребенку мы сразу ограничиваем его источники информации. Мы с вами искали слова в словарях, информацию в энциклопедиях и библиотеках. Теперь же мы сознательно говорим 7-8 летнему ребенку: есть интернет и больше ничего не надо, это экономит время и средства. Таким образом школьник не учится многообразию источников информации, а замыкается исключительно на компьютере и интернете. Для взрослого работающего человека это оправдано, тем более мы все с вами прошли этап библиотек и множественных источников. Для ребенка, который только учится собирать, обрабатывать и анализировать информацию - одного интернета недостаточно.

Еще раз перечитала свои посты, как то не заметила противоречий. Я нигде не написала, что планшет, компьютер и Интернет должны стать первыми и единственными играми и источниками информации для ребенка, везде моя мысль одна и та же: да, я не против планшетов для детей в разумное время и с развивашками, а не с играми; да, я не против Интернета, как варианта (то есть одного из путей) поиска информации; и да, мне не близка идея на пушечный выстрел не подпускать ребенка компу и вырубить антенну у телевизора, чтобы ребенок, не дай Бог, увидел мультик.

Я согласна с тем, что авторитет ребенок может и должен зарабатывать не крутыми девайсами, купленными мамой и папой, а собственными достижениями в учебе, спорте и т.д. Но приведу еще раз свой пример из детства про куклу Барби: у меня были и медали, и выигранные олимпиады, и авторитет среди одноклассников, и спортивные секции, и танцы и даже велосипед (а то здесь велосипедные поездки кому-то не дают покоя)))), но я мечтала о кукле, которой у меня не было и её отсутствие было реальным детским комплексом. Поэтому моя мысль везде одна: не стоит самозабвенно лишать детей "кукол".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дитю 3г.2м. - ни телефон, ни комп, ни ноут, ни планшет и т.д. не даю и пока не собираюсь)

хотя есть знакомые, которые уже в 2 года усадили за комп ребенка. Это не для меня.

п.с. мультики по тв смотрим естессно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я согласна с тем, что авторитет ребенок может и должен зарабатывать не крутыми девайсами, купленными мамой и папой, а собственными достижениями в учебе, спорте и т.д. Но приведу еще раз свой пример из детства про куклу Барби: у меня были и медали, и выигранные олимпиады, и авторитет среди одноклассников, и спортивные секции, и танцы и даже велосипед (а то здесь велосипедные поездки кому-то не дают покоя)))), но я мечтала о кукле, которой у меня не было и её отсутствие было реальным детским комплексом. Поэтому моя мысль везде одна: не стоит самозабвенно лишать детей "кукол".

 

Осмелюсь предположить, что тут вопрос не в самой кукле. А в том, что родители не смогли помочь в тот момент ребенку справиться с тщетными ожиданиями. Это очень сложный момент. И не у всех получается. И тогда остается комплекс недополученной куклы Барби. Который, кстати, Вы сейчас пытаетесь компенсировать за счет своего ребенка. Т.е. сейчас Вы удовлетворяете все потребности вашего ребенка в "куклах", потому что не получили их сами в своем детстве, это вариант сублимации.

 

Я в свое время время очень хотела тоже все статусные фишки: разноцветную пружинку-радугу, блестящие лосины всех цветов, платье-футболку и т.п. Но мне этого мама не покупала, и никакой травмы у меня от этого нет, даже спасибо сейчас говорю, что не носила этот позор и родители не тратили деньги на бесполезные вещи, типа, этих пружин и лизунов. А тратили их на мое обучение в художке, например, сами представляете, сколько стоят краски, кисти, пастель и все остальное, помимо оплаты обучения. А жилось нам очень непросто в 90е.

Сейчас я тоже с дочкой работаю в этом направлении. Очень хочу помочь ей пережить этап детского конформизма с наименьшими душевными потерями. Но не буду я ей покупать айфон и айпад, даже если весь класс с ними ходить будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне не близка идея на пушечный выстрел не подпускать ребенка компу и вырубить антенну у телевизора, чтобы ребенок, не дай Бог, увидел мультик.
по-моему вы утритуете. Никто здесь не писал, что антенну вырубают, чтобы деть мультов не увидел.

Мы , например, ее просто не подключали. Т,к. нам некогда телек смотреть, вообще некогда. Да и есть куча более интересных занятий, в том числе и для ребенка. Мульты смотрит конечно иногда (не ежедневно) через комп по телеку. И мы фильмы смотрим в выходной таким же образом.

Просто тут пишут, что вот интернет и телевидение - это реалии нашей жизни. Мы живем без телевидения и ничуть от этого не страдаем)) Знаете сколько времени экономится? Уйма.

Видела как многие детки от нечего делать телек смотрят, а в это время лучше бы книгу почитали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы живем без телевидения уже года 4. Реклама? Нет, не слышали. Сейчас даже беседу на эту тему поддержать не можем :) Но у ребенка есть медиаплеер с кучей скаченных и одобренных заранее нами, родителями, мультиков. Она смотрит их. Т.к. загруженность у нее сейчас большая, то немного получается, по вечерам час максимум (ей почти 6 лет), в дни, когда ездим на гимнастику, и того меньше. Завожу ей таймер, как прозвенит, выключает :) Вот такие мы, злыдни-родители :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Осмелюсь предположить, что тут вопрос не в самой кукле. А в том, что родители не смогли помочь в тот момент ребенку справиться с тщетными ожиданиями. Это очень сложный момент. И не у всех получается. И тогда остается комплекс недополученной куклы Барби. Который, кстати, Вы сейчас пытаетесь компенсировать за счет своего ребенка. Т.е. сейчас Вы удовлетворяете все потребности вашего ребенка в "куклах", потому что не получили их сами в своем детстве, это вариант сублимации.

Эх, прям ждала, ну когда же мне кто-нибудь глаза то откроет на мои внутренние переживания)))

У меня тоже не было ни лосин, ни капоров из ангорки, ни прочих атрибутов детской жизни 90-х годов, и первые настоящие кроссовки купила себе сама с первых заработанных денег. И я тоже безмерно благодарна за это своей маме, благодаря ей я выделялась из инкубаторской толпы и, главное, я понимала мамины объяснения, почему она не хочет мне это все покупать. Мне кажется не совсем корректно проводить аналогии между лосинами из 90-х и техническим прогрессом, современными технологиями и связанными с ними девайсами сейчас. Лосины были и исчезли за пару сезонов, а пресловутый компьютер и Интернет, как источник информации, Вы уже никуда не денете, за пару лет он явно не исчезнет. Так опять же, зачем лишать этого своих детей? (С тем, что нужно ограничивать, повторяюсь, я не спорю)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бригантина, вы интересный собеседник smile.gif

да? а на мой взгляд вообще ни разу не интересный, по крайней мере в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бригантина, сами напросились :hi-hi:

 

Лишать - за тем, что всему свое время. Может вы говорите о 8-10 ти летнем ребенке, а ваш собеседник о 3х летке? Может из ваших примеров люди поняли, что книжки уже давно неактуальны, а вот научить ребенка гуглить - это первоочередное дело? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да? а на мой взгляд вообще ни разу не интересный, по крайней мере в этой теме.

 

Мне кажется, что Francaise писала "интересный собеседник" с небольшой долей иронии, если не сказать сарказма, и я её поняла, а вот Вы, уважаемая Лалеска, почему-то восприняли все буквально. Если Вам не интересно, почему Вы еще здесь, и даже снисходите до комментариев моих неинтересных высказываний?

Изменено пользователем Бригантина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zoloto, смеешься чтоли?)) даже и не начинала. Вот насчет конформизма кстати... Понятно что конформизм не есть гуд. НО сейчас в любой крутой школе каждый пятиклассник имеет айфон, такова современная реальность. Поэтому если своему ребенку принципиально его не покупать, то одно из двух - он либо будет себя чувствовать полным лошарой, либо ему придется стать конкретным таким нонконформистом, железобетонным просто. Сложный тут вопрос... Хотя сама не сторонник баловать детей дорогими и не слишком нужными на мой взгляд вещами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
снисходите до комментариев моих неинтересных высказываний

я вас вообще ни разу не комментировала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему, если ребенок не имеет навороченный гаджет, то он лошара?

Я всегда жила и говорю об этом своему сыну: "Я расстраивался из-за отсутствия сапог до тех пор пока не встретил человека без ног" (Д.Карнеги).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я вас вообще ни разу не комментировала.

 

уверены?

 

ну что ты, а вдруг вырастим отстающих неуверенных в себе белых ворон

 

ну да, ну да))) люди чего только не придумают, лишь бы самим своим ребенком не заниматься.

 

не напрямую, конечно, но камешек то от Вас в мой огород полетел)))

И даже то, что Вы на всеобщее обозрение выставили своё высказывание о моей неинтересности уже говорит о том, что где-то я Вас зацепила)

Изменено пользователем Бригантина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
уверены?

 

 

 

 

 

не напрямую, конечно, но камешек то в мой огород полетел)))

ой-ой, зря вы это, зря))

давайте не будем ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ой-ой, зря вы это, зря))

давайте не будем ))

????????????

Что не будем? Или вы это просто так, лишь бы слово вставить?

Изменено пользователем Бригантина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bacio, я не говорю, что ребенок фактически будет лошарой без навороченного гаджета. есть просто вероятность, что он будет сам себя таким ощущать и это не есть гуд. моя сестра учится как раз в одной из так называемых "престижных" школ, так вот, у них там реально у каждого в 5 классе айфон и айпад. я просто выпала в осадок, когда узнала про это. сестре это все купили одной из последних, что вызывало у нее сильные переживания. Дети могут придавать огромное значение тому, что нам взрослым кажется малозначительным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, ну если уж прям все будут с айфонами, то если будут средства, купим конечно. Только если ребенок действительно будет испытывать негатив по поводу его отсутствия. А вообще, нужно учить дитятю быть индивидуальностью (но не у всех в силу темперамента это получается). Да и если у соседа будет айпад, а у моего зато будет дорогой велик, или одежда красивее, ну или он будет уметь драться и получит белый пояс по тайквандо, то наличие айпеда не важно станет перед другими детьми)) Т,е. просто у любого ребенка должно быть свое преимущество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О конформизме.

Один мой друг воспитывает сына. Сейчас сыну годков эдак 15. Когда был поменьше - то просил и телефон крутой и пр. прибамбасы. Не купили. Купили обычный телефон. Он обиделся. Отец ему сказал: "Тебе позвонить нужен телефон или картики искать, в Интернете шарить и хвастать крутой фотокамерой? Если позвонить - тебе хватит и той модели, которую мы тебе купили. У нас с матерью и того проще телефоны. Но вот если ты хочешь, то мы купим тебе нормальное снаряжение туриста, крутой горный велосипед и будем все вместе ходить в походы, где ты себя почувствуешь настоящим мужчиной." Отмечу, что друг мой - турист до мозга костей.

Не сразу пришло у ребя понимание. Но оно пришло. И теперь в свои 15 лет - он "крутой мужик" в стае своих одноклассников. Выезжали на природу - он и костёр может разжечь, и еду приготовить, и чай заварить в отсутствие магазинного чая, насобирав заварочных листочков в лесу, и еду приготовить, и бивак устроить, и соориентироваться без gps. Остальные рядом с ним детьми просто выглядят.) А он - настоящий, надёжный. И девчёнок - хоть отгоняй.) А крутого телефона у него нет до сих пор, да уже и не нужна эта "крутизна". Так, средненькая модель.

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

собственно, с чего все началось, к тому и пришли, только по пути поупражнявшись в острословии:

 

Те, кто против компов, планшетов и телефонов-а вы не думали, что если вы сейчас лишите ребенка всего этого, то придя в сад/школу, где у каждого есть подобный девайс, ваш ребенок будет выглядеть белой вороной, чувствовать себя человеком второго сорта,

 

С чего начали:

По поводу "белой вороны". Вы серьезно? У моего ребенка есть то, чего не могут себе позволить другие. Вот вы не можете себе позволить с ребенком больше проводить времени, а я могу. Я могу позволить себе не водить его в сад вообще, а оформить только на 4 часа в день для общения. Я могу себе позволить развозить его круглосуточно по кружкам (спорт, изо, лепка). Могу позволить его на все лето отвозить к бабушке на дачу, где он будет купаться, загорать и рыбачить с дедом. А дома по выходным он будет ездить на велосипеде с родителями, ходить в бассейн. И в чем он ущемлен? я лично буду очень рада, если он не будет той серой массой с коллективным "разумом". И очень надеюсь, что у него будут такие же друзья с такими же интересами.

 

еще несколько страниц пафосных высказываний и вот уже имеем в результате, таа-дааммм:

Нет, ну если уж прям все будут с айфонами, то если будут средства, купим конечно. Только если ребенок действительно будет испытывать негатив по поводу его отсутствия.

 

Засим позвольте откланяться.

Изменено пользователем Бригантина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ключевой момент - это разница между дошколенком и ребенком школьного и тем более подросткового возраста. А освоить все эти девайсы любой современный ребенок без труда за пару дней сможет, нет нужды его к этому с яслей приучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бригантина, вы хотите высказаться по данной теме, или кому-то косточки перемыть? не найдете вы противоречий, потому как на данный момент, я считаю, что моему ребенка все это не нужно. А вот в школе - возможно, я не отрицаю, поживем-увидим. Но еще раз добавлю, сомневаюсь, что изменю свое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...