Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Lavita

Не хочу отдавать ребенка в школу

Рекомендованные сообщения

через интернет может диагноз поставить?

это касается не только интернет-общения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это касается не только интернет-общения.

ну расскажи если можешь, мне интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никак. Ходить и говорить дети учатся сами. Не, ну не знаю - может кто-то сидит рядом с дитем и как попугая учит его словам) Или показывает ему, как правильно ноги передвигать в ходьбе. Не очень удачный пример, ИМХО.

 

Да ладно, все мы знаем примеры деток, которые какое-то время росли как Маугли, и говорить не научились. Чего ж сами то не научились? Вот о том и речь, что не надо НИЧЕМУ учить детей "как попугая". Надо ждать когда ребенок заинтересуется, или заинтересовать. Когда ребенок учился ходить, он же вам ручки протягивал, чтоб помогли. И когда говорить учился, вы же поправляли, если что-то неправильно было. Так и со всем остальным надо. Так что пример как раз очень показателен.

Изменено пользователем Ksunya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да ладно, все мы знаем примеры деток, которые какое-то время росли как Маугли, и говорить не научились. Чего ж сами то не научились?

Потому, что не видели ходящих и говорящих...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да ладно, все мы знаем примеры деток, которые какое-то время росли как Маугли, и говорить не научились. Чего ж сами то не научились?

 

Потому что речь человеческую не слышали. А наши дети живут с нами и слушают, как мы говорим. Вряд ли вы учили своего дитя каждому слову, которое он знает. Он просто слышал слова, запоминал их и тд. Поэтому при чем тут педагогическое образование вообще не пойму. Даже в семьях законченных алкашей дети умеют ходить и разговаривать. Вопрос, как они разговаривают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потому, что не видели ходящих и говорящих...

 

Потому что речь человеческую не слышали. А наши дети живут с нами и слушают, как мы говорим. Вряд ли вы учили своего дитя каждому слову, которое он знает. Он просто слышал слова, запоминал их и тд. Поэтому при чем тут педагогическое образование вообще не пойму. Даже в семьях законченных алкашей дети умеют ходить и разговаривать. Вопрос, как они разговаривают)

 

Вооооот, тут я с вами согласна, поэтому учить чему-либо ребенка поначалу нужно исключительно своим примером. Я чмтаю, дети интересуются, чего это я делаю, постепенно задают вопросы, запоминают, пробуют, в результате читают, ну и т.д. А в более старшем возрасте они уже сами будут приумывать, что их интересует, главное вовремя "подсовывать" информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но это только азы.

к этим азам сводится вся началка. изучение по-настоящему сложных предметов, таких как алгебра, тригонометрия, химия, физика - это не ранее 6 класса. т.е. с 12 лет приблизительно. до этого возраста ребенок не изучает в школе ничего такого архисложного, чему невозможно было бы обучить в домашних условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надо ждать когда ребенок заинтересуется, или заинтересовать.

абсолютно согласна. мы все ведь как-то научили наших деток пользоваться туалетом, кушать вилкой, чистить зубки, одеваться, комнату свою убирать и множеству других вещей, которым бы они не обучились автоматически, так в природной программе развития это все не заложено. обучение школьным предметам принципиально ничем не отличается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
к этим азам сводится вся началка. изучение по-настоящему сложных предметов, таких как алгебра, тригонометрия, химия, физика - это не ранее 6 класса. т.е. с 12 лет приблизительно. до этого возраста ребенок не изучает в школе ничего такого архисложного, чему невозможно было бы обучить в домашних условиях.

 

и куда его в 12 лет? в школу или репетиторов нанимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на что мне ехидно посоветовали отдать ребенка в интернат сколиозников.

не фига себе "ехидно". по мне, так это одна из лучших школ ( по крайней мере в мою бытность).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в более старшем возрасте они уже сами будут приумывать, что их интересует, главное вовремя "подсовывать" информацию.

совершенно верно. нет более эффективной мотивации, чем самомотивация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
куда его в 12 лет? в школу или репетиторов нанимать?

оба варианта возможны. третий - самому родителю продолжать помогать своему ребенку учиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и куда его в 12 лет? в школу или репетиторов нанимать?

практики говорят, что в 12 лет уже ребенок в состоянии сам себя мотивировать сдать аттестацию, чтобы не ходить в школу (потому что если не сдаешь, то по закону надо на очное переходить) и в состоянии сам освоить предмет по учебникам, книгам. Со сложными моментами родители должны помочь (объяснить, если знают, или найти знающего человека, который объяснит, пусть даже это будет репетитор, но не на постоянной основе, а разово). Репетиторы же нанимаются позже и только по тем предметам, которые будут нужны в дальнейшем. Так и школьники делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
оба варианта возможны. третий - самому родителю продолжать помогать своему ребенку учиться.

 

а сможет ли ребенок учиться в школе в 12 лет, если до этого он только дома обучался, когда хотел и как хотел?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сможет ли ребенок учиться в школе в 12 лет, если до этого он только дома обучался, когда хотел и как хотел?

сможет, если сам этого захочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
практики говорят, что в 12 лет уже ребенок в состоянии сам себя мотивировать сдать аттестацию, чтобы не ходить в школу (потому что если не сдаешь, то по закону надо на очное переходить) и в состоянии сам освоить предмет по учебникам, книгам.

 

Очень похоже на заочное обучение в вузе, когда все учится в ночь перед экзаменом, чтоб не вылететь.

У взрослых людей не всегда достаточно мотивации для полноценного обучения и изучения предметов в рамках ЗО.

И наверняка такая форма обучения не для всех детей подходит, как не ошибиться родителям, выбирая тот или иной вид обучения?

Есть ли у нас специалисты, которые могут тестировать детей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда все учится в ночь перед экзаменом, чтоб не вылететь.

не поверите, я на очном ко всем экзаменам готовилась именно так. с красным дипломом закончила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, давно смотрели программу обучения в начальных классах? И вообще не понимаю - зачем ребенку сидеть дома и учить все это с мамой. Я понимаю это только по отношению к проблемным детям. Тут согласна, пусть и сами не мучаются и другим не мешают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
практики говорят, что в 12 лет уже ребенок в состоянии сам себя мотивировать сдать аттестацию, чтобы не ходить в школу (потому что если не сдаешь, то по закону надо на очное переходить) и в состоянии сам освоить предмет по учебникам, книгам.

могу сказать про себя, что я в школе именно так и училась. как только получала на руки учебники, прочитывала их сразу от начала до конца. пара вечеров на каждый предмет. на самом деле так гораздо проще воспринимать материал. к концу сентября я уже всю школьную программу на год вперед знала и могла бы в принципе спокойно сдавать аттестации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, мне было интересно. я же говорю, круче самомотивации ничего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не поверите, я на очном ко всем экзаменам готовилась именно так. с красным дипломом закончила.

поверю, так 90% учится, но если ходить на семинары, лекции, то что-то в голове да и останется.

А вот выученные накануне экзамена билеты, как правило, сразу после него и забываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лалеска, а зачем? :blink:

 

а почему нет? я периодически так делала, просто потому что было интересно, а что же там дальше в учебнике, там чтива то, действительно, на несколько дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вся школьная программа интересна?

Не... ну я правда такого не встречала. Ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не поверите, я на очном ко всем экзаменам готовилась именно так. с красным дипломом закончила.

 

т.е. самомотивация успешно только в школе работала, в вузе отключилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пара вечеров на каждый предмет
физику, химию, алгебру в старших классах за пару вечеров? не верю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае мы исходим из того факта, что есть предметы интересные и неинтересные (тут хоть взрослому, хоть ребенку). В ВУЗе ж тоже полно неинтересного было. И тогда понятно, что если предмет человеку интересен, то он не только программу освоит , но и сверх копать будет и изучать, а если не интересен, то "сдать и забыть" отличный вариант. Тут никакая школа не вобьет знания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ksunya, просто иногда неинтересно, но надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
физику, химию, алгебру в старших классах за пару вечеров? не верю)

 

Вот у меня учительница химии в 10-11 классах на уроках надиктовывала под запись нам учебник. Те, кто хотели в мед ходили к репетиторам, те кому в мед не надо до сих пор ваще ниче по химии не знают. Зачем оно было надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, так реально гораздо проще освоить материал, потому что это комплексный подход. химии особенно касается. там каждая следующая тема логически вытекает из предыдущей. если изучать весь материал, не прерываясь, например, за три вечера, это дается легко и с удовольствием. и точно так же по любому другому предмету. прочитал, тут же пример прорешал. следующую тему прочитал, тут же задачку решил. все сразу понятно становится. поэтому лично меня домашнее обучение как-то не пугает и не удивляет. в моем случае обучение фактически и было домашним. учителя мне почти ничего не давали. когда у меня возникали затруднения с черчением и физикой (это были самые тяжелые для меня предметы), мне помогали мои родные, а не учителя. училка по черчению только орала на всех, какие мы все тупицы, вообще не умела нормально объяснять. по физике аналогично. вот реально мало мне школа дала именно в плане знаний. в основном сама или при помощи родственников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ksunya, просто иногда неинтересно, но надо.

Тогда действуют другие мотивации типа "не сдашь, пойдешь в школу на очное" ))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда действуют другие мотивации типа "не сдашь, пойдешь в школу на очное" ))).

 

 

А почему ребенок так боится школы??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот у меня учительница химии в 10-11 классах на уроках надиктовывала под запись нам учебник. Те, кто хотели в мед ходили к репетиторам, те кому в мед не надо до сих пор ваще ниче по химии не знают. Зачем оно было надо?

 

ну если исходить из того, что в школе все бездарно преподается, то тогда действительно незачем.

У нас тоже была примерно такая химичка((( химии не знаю, любовь к ней не привита((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что чтение учебников, потому что интересно, не очень вяжется с понятием самомотивации. Это желание прочесть учебник и не более того.

 

Самомотивация - это когда ты что-то не хочешь делать, но ради какой-то цели делаешь вопреки не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему ребенок так боится школы??

 

Опять же из моего изучения отзывов практиков: Не боится, просто не хочет, потому что привык к свободе, привык распоряжаться своим временем сам, привык составлять себе расписание сам, привык тратить на занятия по тому или иному предмету столько времени сколько хочет (15 минут сегодня, 120 завтра), ну и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну если исходить из того, что в школе все бездарно преподается, то тогда действительно незачем

в большинстве наших школ большинство предметов действительно преподаются бездарно, такова суровая реальность. если хотя бы математичка и русичка сильные - уже большое везение. но далеко не всем даже так везет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Опять же из моего изучения отзывов практиков: Не боится, просто не хочет, потому что привык к свободе, привык распоряжаться своим временем сам, привык составлять себе расписание сам, привык тратить на занятия по тому или иному предмету столько времени сколько хочет (15 минут сегодня, 120 завтра), ну и т.д.

 

А если ребенок и дома заявит, что не хочет учиться?

Изменено пользователем Экзотика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лалеска, не, ну я просто хоть убей не понимаю, зачем ты занималась летом чтением учебников, если знала прекрасно, что потом в школе 9 месяцев нечего делать будет?

Смысл?

Тогда уж школу экстерном и в 14 в ВУЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вот интересно, правда. Если ребенок скажет, что учиться ему не интересно и он этого не хочет, и делать этого не будет даже дома, то каким образом на него повлиять при домашнем обучении? Или пустить все на самотек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если ребенок дома заявит, что не хочет учиться?

школа такого ребенка едва ли заставит. в любом случае ребенка никто не знает лучше его родных. и никто не сможет найти к нему более индивидуального подхода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...