Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Кулёма

Лепка из соленого теста)

Рекомендованные сообщения

Не нашла такой темки и решила в преддверии Нового года ее создать!))

Я всегда с большим удовольствием делаю что-то вместе с дочкой) А тесто у нас вообще самое любимое дело) Из него мы печем пироги и пирожки и лепим тоже из него))

Ну наверно рецепт этот знают все, но повторюсь, на всякий случай)))) стакан мелкой соли и чуть больше стакана муки, ложка столовая растительного масла, и воды до нужной консистенции) Вот это чудо мы на пару часов кладем в холодное место (а иногда даже и не кладем ;) и приступаем к творческому процессу)

В прошлом году мы лепили бычков и дарили всем на Новый Год))) возникло это хобби на фоне совершенного отсутствия денег на мелочи сувенирные к новому году, ну вот подумалось и решилось, а почему бы не попробовать самим сделать? Чай не пришибут свои ж любимые за кривую корову))) ну вот попробовали)

К этому Новому Году не лепили еще, может быть объединим свои усилия по поиску вдохновения и сотворим что-нить эдакое?)

 

Изменено пользователем Кулёма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Славный бычок! Вы его потом в духовку клали или так сушили?

Из теста вообще много всякой красоты можно сотворить! Сразу представилось панно - заснеженный домик, елочка, зверуушки вокруг...Жаль времени нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо) вот конкретно этого сушила в духовке) но вообще чаще на батарее...

Да, много всего хорошего можно сделать, но многому надо научиться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотела посмотреть , но у меня почему то ни одна ссылка не загрузилась ни через мозиллу ни через эксплорер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотела посмотреть , но у меня почему то ни одна ссылка не загрузилась ни через мозиллу ни через эксплорер

 

аналогично ничего не увидела. пишет ошибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотела посмотреть , но у меня почему то ни одна ссылка не загрузилась ни через мозиллу ни через эксплорер

и у меня тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
аналогично ничего не увидела. пишет ошибка

 

и меня((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот попробовала впервые лепить из солёного теста . Трудновато всё-таки . То ли я неправильно его приготовила , то ли по какой другой причине , ну вот выкладываю . проба пера так сказать

d860a92f5f4a.jpg

fc3e6dc75f19.jpg

f4459e033ada.jpg

Чувствую, сохнуть долго будет , потом раскрашу , хотелось к новому году тигрёнка сделать .

Изменено пользователем Svetta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни чего себе, проба пера! По-моему, очень красиво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения, что почему-то не получились фотографии:( не знаю, как исправить это, я с телефона только выхожу :( вроде сама открывала.

 

отличный тигра получится!:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Долго сохнет однако .Вот почти конечный рез-т .Только не смейтесь ( я просто помешана на фен шуе)

5104ca25650e.jpg

6a9900c22174.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetta, очень красивый тигрик получился. умничка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Svetta, мне тигренок очень-очень понравился. :umilenie:

 

Это гуашью раскрашено?

 

Svetta, и что эти знаки по фэн-шую значат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

только щас вопрос заметила.

Это меня деть развёл на лепку . Ему навела тесто и сама увлеклась. Не очень удобный материал для объёмных изделий . Когда кинулась раскрашивать - красок не оказалось ( всё в школу отнесли) и достала ( выкопала) ))) гуашь 30 летней !!! давности. Вот такую раньше делали гуашь!!!

А символы означают финансовое благополучие.)) Только вместо тигра должна быть кошечка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, вы когда раскрашиваете гуашью, такой совет - выпокрасьте первым слоем водоимульсионной краской. она будет работать как грунтовка. и внутри надо, чтоб полым было изделие. иначе все равно до конца не просохнет и растрескается..... и изделие надо обязательно покрывать лаком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы с сыном года 4-3 назад делали пано на стену. В виде маленьких картинок. Несколько до сих пор висят.

f79ed41eb81et.jpg

или вот

9662a60a7806t.jpg

Это фото 2006 года))) сейчас в живых остались только виноград и груши. А еще делали котика (как тигра выше, только лапки на веревочках

Изменено пользователем Helga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
только щас вопрос заметила.

Это меня деть развёл на лепку . Ему навела тесто и сама увлеклась. Не очень удобный материал для объёмных изделий . Когда кинулась раскрашивать - красок не оказалось ( всё в школу отнесли) и достала ( выкопала) ))) гуашь 30 летней !!! давности. Вот такую раньше делали гуашь!!!

А символы означают финансовое благополучие.)) Только вместо тигра должна быть кошечка.

 

Света, а нельзя тебе кошечку с такими символами заказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!

Вот это одно из моих изделий.

5e627d5da83et.jpg

Все работы раздарила,попозже покажу свежие работы.

Из источников рекомендую книгу Ханановой "Соленное тесто",на сегодняшний день лучше не встречала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ee09fd4be89bt.jpg

a473c01df2aet.jpg

11208346ac8at.jpg

d468f420729et.jpg

cabd53296785t.jpg

a1c258231c07t.jpg

13005eb7addet.jpg

9b2f9c394258t.jpg

5cd39217a0dct.jpg

43f95211b6c7t.jpg

c4506c61d171t.jpg

ec5ca26bab22t.jpg

Изменено пользователем Кулёма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, вы когда раскрашиваете гуашью, такой совет - выпокрасьте первым слоем водоимульсионной краской. она будет работать как грунтовка. и внутри надо, чтоб полым было изделие. иначе все равно до конца не просохнет и растрескается..... и изделие надо обязательно покрывать лаком.

 

Все так делают? Просто с ребенком тогда красить не получиться, все таки краска, лак..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все так делают? Просто с ребенком тогда красить не получиться, все таки краска, лак..

я так не делаю, это уже больше профессиональный подход) их можно красить даже акварелью) просто следить, чтобы не было слишком много воды, иначе расползаться все начнет, и цвет будет не таким насышенным) а еще можно красить тесто частями в процессе приготовления, именно акварелью или вообще пищевыми красками, совершенно безопасно для малявочек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво получается!!! :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://ifolder.ru/16659628

Пока работала в книжном магазине, насканировала ребенку всяких интересностей. И про лепку из теста - тоже. Качаем, кому интересно, размер 27.3 мб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

98502b25fe44t.jpg

Тигренок новогодний)

ae696cb7dfc3t.jpg

рыбка весенняя)

6b8fc3e5a232t.jpg

киса...почему-то не получилось ее сфоткать)

Кстати, могу что-нибудь изготовить персонально)) в жизни все намного милее) :hi-hi:

Изменено пользователем Кулёма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, а впроцессе сушки изделие уменьшается? и если "да", то насколько? мне просто надо на изделие картинку клеить, поэтому и беспокоюсь. а ещё у меня соль была крупная и я её не растворяла предварительно. я так понимаю тесто надо выкинуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, а впроцессе сушки изделие уменьшается? и если "да", то насколько? мне просто надо на изделие картинку клеить, поэтому и беспокоюсь. а ещё у меня соль была крупная и я её не растворяла предварительно. я так понимаю тесто надо выкинуть?

уменьшается незначительно, на мой взгляд) но лучше конечно заранее прикинуть, что как будет) по поводу растворенной соли ничего толкового я не скажу...я так делала как-то, вроде все живо) но точно сказать не могу, вдруг вы что-то мегаважное делаете?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мегаважное делаете?))))

 

панно в технике декупаж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
панно в технике декупаж

не очень понимаю, причем тут тогда соленое тесто, но наверно лучше сделать тесто правильно, а тот кусочек ребенкам отдать, пусть развлекаются))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня есть классная какртинка с натюрмортом, по рисунку напоминает плитку. вот я и хочу расктать пласт, вырезать как надо + припуски как говорится на швы. сделаю впуклости как переходы у плитки и наклею картинку и залачу и фон сделаю. вот такая выдумка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня есть классная какртинка с натюрмортом, по рисунку напоминает плитку. вот я и хочу расктать пласт, вырезать как надо + припуски как говорится на швы. сделаю впуклости как переходы у плитки и наклею картинку и залачу и фон сделаю. вот такая выдумка

клевая задумка))) ну думаю,что для такой цели подойдет Ваше тесто... но это ИМХО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как сделаю.покажу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кулёма, у тебя классные работы получаются!!!! Мы с дочкой как-то пробовали, но все потрескалось, а лапки и хвост отвалились вообще. Поэтому эксперементы забросили, а тут посмотрела-почитала, думаю еще попробывать самой (дочери уже не интересно-14 лет, другие игры)....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кулёма, у тебя классные работы получаются!!!! Мы с дочкой как-то пробовали, но все потрескалось, а лапки и хвост отвалились вообще. Поэтому эксперементы забросили, а тут посмотрела-почитала, думаю еще попробывать самой (дочери уже не интересно-14 лет, другие игры)....

Пасиба)))) Чет я и сама забросила... не знаю почему... надо возобновить))) А Вы попробуйте, может и присоединится дочка?)) и сынок полепит))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда радующие глаз подсолнухи...

 

7121b80e6658t.jpg

 

И забавная коровка...

 

3caeea224c78t.jpg

Изменено пользователем Залина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Залина)))) клевые работы!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчоночки, летом никто не лепит?))) Что-то тема совсем уснула(( Делитесь идеями же! У меня информационный вакуум)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,а если на солнце сушить изделия?У меня на балконе почти "духовка" :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,а если на солнце сушить изделия?У меня на балконе почти "духовка" :very_funny:

можно и на солнце конечно:-) я вообще редко в духовке это делаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветик всем :)))))))

Кулёма,спасибки тебе за приятный отзыв...

Этим летом к сожалению лепить не получилось,но скоро хочу начать опять...Это очень приятное занятие! А сушка на солнышке,по моему,самая лучшая сушка! Надо именно летом и заниматься этим в плотную! В духовке не сушу,так как очень деформируются изделия! Может быть у меня такая духовка...не знаю. А зимой сушу на батарее! Так что вот так...

Всем желаю вдохновения :))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моё детище на досуге...

 

9f92b60f34c1t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...