Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Francaise

Рождение сладкой булочки в ПЦ №2

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Вкратце расскажу о своей второй беременности и родах.

Старшей дочке на момент наступления второй беременности было 5 с небольшим лет. Сама беременность протекала довольно легко. Конечно, не обошлось без болячек: ОРВИ на 10ти неделях с высокой температурой, пиелонефрит беременных, выявленный в 15-16 недель, который пролечили а/б, низкий гемоглобин в третьем триместре, и набегающие отеки перед родами. А в целом я чувствовала себя неплохо (правда, токсикоз не отпускал недель до 18ти, но также было и в первую беременность, я была к этому готова), работала до последнего, энергии было хоть отбавляй.

ПДР у меня был со 2е по 6 октября. Конечно, как большинству беременных хотелось родить раньше, но этого не случилось. В первую неделю октября у меня начало сильно тянуть поясницу, болеть низ живота. Но схваток как таковых я не чувствовала, да и спала я хорошо по ночам.

Рожать я сначала думала, как и первую, на тракторном, у Веровской Т.А., но она как раз перешла в ПЦ, потому поехали мы туда. Татьяна Александровна сказала приезжать со схватками и поставила свою визу на обменке.

А схваток толком и не было.

В пятницу 4го октября появились нерегулярные схватки, мы с мужем решили поехать в ПЦ, чтобы меня там хотя бы посмотрели. В приемном посмотрели, а раскрытия толком и нет, максимум 2 пальца, отправили на КТГ, которое к удивлению врача показало довольно сильные, но нерегулярные схватки. Решили, что это предвестники. Измерили мне давление, а оно 150/100. Я удивилась, т.к. не чувствовала этого. Мне предложили госпитализацию, от которой я отказалась, т.к. не хотела там лежать в выходные. К понедельнику в схватках появилась регулярность. Утром 7го числа я засекала на схваткосчиталке, промежуток был 4-5 минут в среднем, они были не болезненные, но выматывали меня. Мы собрались с мужем и поехали в ПЦ рожать :)

Посмотрели меня на кресле - раскрытие 3 пальца, первый период родов под вопросом. Я сказала врачу, что сил моих больше нет терпеть эти вялотекущие схватки, что я хочу сегодня родить. Он тогда дал команду медсестрам на фильтре оформлять меня на роды.

Мы собирались рожать с мужем. У него была с собой сменная одежда и флюорограмма, так что ему разрешили тоже переодеваться и подниматься со мной в родзал.

Меня оформили, провели все "прекрасные" процедуры, типа, клизмы, взяли кровь. и Повели в родзал, мужу сказали ждать в приемном, за ним спустятся позже. Родзал нам достался 4й. Врач посмотрела меня на кресле, шейка короткая, гладкая, но раскрытие очень маленькое. Вкрыли пузырь. А он плоским оказался, вод было всего-ничего. Потому я и не чувствовала толком схваток. Измерили давление - высокое. В родзале акушерка взяла у меня мочу на анализ, дала таблетки от давления, а потом и поставила капельницу с папаверином. Потом ко мне пришел анестезиолог, объяснила варианты с перидуралкой, т.к. у меня были прямые показания к ней: высокое давление в купе с маленьким раскрытием. Но я изначально не хотела ее, потому сказала, что готова подождать, вдруг раскрытие быстро пойдет.

Привели мужа. И мы стали нагуливать схватки, которые постепенно усиливались. Давление у меня немного снизилось, но незначительно, оставалось все равно высоким. Муж поддерживал меня очень, обнимал, гладил, массировал крестец на схватках.

Через пару часов посмотрели раскрытие - не увеличивается. Поставили капельницу с но-шпой, принесли мячик, часа полтора я на нем прыгала, схватки стали гораздо сильнее, продыхивать их становилось все труднее. После но-шпы раскрытие стало 6-7 пальцев, но по мнению врача шло очень медленно, было уже около 7 вечера, в родзале к тому времени мы были часов 5 уже. Для повторных родов это долго. Еще раз настойчиво предложили перидуралку, чтобы форсировать раскрытие, т.к. и я, и ребенок страдали, а до полного было еще далеко. Мужа увели из родзала пока мне ставили катетер и подключали перидуралку. Процедура довольно быстрая, но сложность в том, что надо лежать выгнув спину, и не шевелиться, а схватки ой какие сильные и болючие были! Анестезия стала поступать и боль притупилась, но не прошла полностью, поставили мне КТГ. Вообще не пошевелиться. Вернулся муж, сел рядышком с кроватью, держал меня за руку. Давление стало стремительно падать, в итоге меньше, чем за полчаса оно снизилось со 150-160 до 100, мне стало плохо: сильно знобило и трясло, тошнило. Акушерка дала пакет и меня несколько раз вырвало. Поднялась температура до 37,5. И тут я почувствовала, как малышка идет по родовым путям, меня стало тужить. Акушерка посмотрела меня, раскрытие было полным (за 1,5 часа с эпидуралкой), но малышка была еще высоковато, тужиться рано. Пришла врач и отключила перидуралку, начиналось самое "веселое".

Я лежала на кровати, прикованная к ней КТГ, никакого обезболивания не было, схватки шли в полную силу, стали пореже, но гораздо длительнее, как и должно быть в потужном периоде, и это безумное давление на прямую кишку (!!!)... Потом меня опять стало тошнить, и открылась рвота. Спасибо мужу, он очень помогал, и за акушеркой бегал, и полотенцем обтирал меня, и пакетик держал, когда меня рвало. Представляю, насколько тяжелее было бы одной.

Где-то через полчаса после отключения эпидуралки, акушерка и врач решили, что можно начинать слегка тужиться. "Он махнул рукой и сказал поехали" (с) и мы поехали. Пока мы репетировали потуги, родзал преобразился, мне на ноги надели одноразовые высокие бахилы, пришли еще медсестры, детская медсестра. И мы начали тужиться по полной программе.

Для меня потуги - самое болезненное. Я помню это еще по первым родам. Сейчас, кажется, я прочувствовала каждую схватку и потугу гораздо сильнее, чем тогда. В первый раз я как-будто в забытьи была. Сейчас же сознание меня упорно не хотело покидать. И в тот решающий момент, когда показалась головка и нельзя тужиться, мне казалось, что меня разрывает на британский флаг. Я умоляла забрать ребенка из меня, потому что я не могу, и стала инстинктивно задерживать дыхание. Врач кричала мне "дыши", но я не могла, муж тоже с другой стороны в ухо кричал мне, чтобы я дышала, говорил, что он со мной, умолял потерпеть. Я понимаю, что это секунды, но казалось, прошла вечность. В итоге врач просто зажала мне нос, чтобы отрезвить немного и я сделала вдох, пошла очередная схватка и я "выплюнула" голову. Как обычно тело родилось быстро. Малышку выложили мне на живот. Я погладила ее. Отсекли пуповину и медсестра забрала дочь на стол для обработки. Муж стоял рядом со мной, но я попросила его пойти к ребенку, чтобы он уже не смотрел на рождение последа. Послед вышел минут через 5. Совершенно целый. У меня самой тоже не было ни разрывов, ни разрезов.

Дочка наша родилась в 21:20 7 октября, весом 3800 и ростом 55 см.

Когда меня и ее обработали, медсестра положила дочь ко мне и приложила к груди, она немного почмокала, но сосать активно не захотела. Муж взял ее на руки и так гулял по палате некоторое время с ней. Потом мы еще раз приложили ее к груди, и она радостно присосалась. В итоге почти все время, что мы лежали в родзале она либо сосала, либо гуляла у папы на руках.

Температура моя поднялась до 38С. Мне поставили капельницу. Так что в родзале вместо 2х часов мы провели 3 с лишним. В палату нас подняли в первом часу ночи, а бедный мой уставший, но счастливый, супруг добрался до дома только в час ночи.

 

В итоге мы с мужем пришли к выводу, что партнерские роды - это сила. При условии полного доверия друг к другу, глубокой любви и всепринятия. В первые мои роды мы еще не достигли такого уровня, мне было бы некомфортно, если бы он видел мою боль, как меня рвало и т.п. Сейчас же я понимаю, что только благодаря ему я пережила это гораздо проще.

Акушерка его очень хвалила, как спокойного мужа и отца, который хорошо поддерживал жену и не мешал работать медикам.

 

У нас с дочкой все хорошо. На 4е сутки нас выписали. Она очень активно сосет, молоко пришло на вторые сутки, с третьих суток она начала набирать вес. В итоге нас выписали с весом в 3680 гр, т.е. потеря всего-лишь 120 гр. Я тоже в порядке, не считая сильного геморроя, который вылез в потугах, и который теперь придется серьезно лечить. Но такова цена нашего теперь уже двойного счастья. И это очень маленькая плата.

 

Про ПЦ могу сказать, что мы с супругом в восторге от него, конечно, там полно современного оборудования, чисто, красиво. Но нас больше даже поразил персонал: все до единого внимательные, вежливые, отвечают на все вопросы, заботливые. Каждый врач уделял время каждой мамочке, отвечал на все вопросы, рассказывал зачем и какие исследования были и будут сделаны. Всем бы лечебным учреждениям таких врачей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я даже всплакнула... здоровья вам и всяческих благ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Настюш, растите здоровенькими и умненькими! Пусть двойное счастье принесет двойную любовь, двойное взаимопонимание и двойную радость вашей семье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ага, я тоже слезу пустила. Прям будто сама уже родила))

Изменено пользователем Евангелин@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Francaise, ну во-первых, Настюш, поздравляю тебя с рождением дочурки! это оказывается и правда, такое большое счастье!!!!!!!!!

а во-вторых, вот ты отписываешь свои роды, а ведь тоже все помню до мелочей, правда мне повезло родить без боли с эпидуралкой до самого конца. У меня назрел один вопрос - у тебя были платные роды? если нет, то впервые слышу, чтобы в ПЦ муж присутствовал на родах. я когда туда "укладывалась" даже побоялась спрашивать ...

Изменено пользователем Улисенок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еще раз поздравляю! всего самого хорошего и теплого вашей семье!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улисенок, абсолютно все бесплатно. По родовому сертификату. За исключением перидуралки, но я сама выбрала более качественный медикамент, а так и она могла быть бесплатной.

Я не ложилась заранее, не договаривалась с конкретным врачом, Татьяна Александровна предложила приезжать в родах уже, а мужа по идее пускают во все роддома, надо только уточнять. Я спросила у Веровской, мол, что, просто приезжаем со сменной одеждой и флюшкой и нас пускают? Она сказала - да. Так и случилось. До нас тоже пара приехала и тоже партнерские роды. Акушерка шутила, что в тот день какой-то бум был, в нескольких родзалах рожали с партнерами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Настя, от всей души поздравляю!счастья вам, здоровья, взаимопонимания и любви :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже прослезилась ...счастья вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Настюхин, поздравляю еще раз с рождением второго счастья))) ну и как бы намекая на наличие жениха;-) вернее даже женихов;-) здоровья вам и всего наилучшего, кайфуй от материнства в квадрате!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Настя, а как дочка старшая относилась к беременности? к новости, что у нее появится сестренка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Настя, спасибо за рассказ! Свои роды вспомнила в ПЦ, ностальжи...) Здоровья вам! Имя красивое у доченьки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Настя, еще раз прими мои поздравления с рождением второй доченьки в вашей замечательной семье!!

Так хотелось увидеть твой рассказ :) спасибо, что не заставила долго ждать :misc_flowers:

Вы молодцы, очень, очень рада за вас!!!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с двойным счастьем!!!!

Пусть сестрички растут дружными и между ними всегда была любовь и понимание!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Настя, а как дочка старшая относилась к беременности? к новости, что у нее появится сестренка?

 

Марьяна где-то с 4,5 лет начала спрашивать, когда у нас родится сестричка или братик? И эти вопросы становились все назойливее. Она могла в садике в раздевалке попытаться залезть ко мне под рубашку с вопросом: "Ну как, у нас тут кто-нибудь уже живет?" :very_funny:

 

Так что она очень хотела ребенка, при чем считает, что одного нам недостаточно, что надо еще детей :hi-hi:

 

Она очень трепетно относилась к пузу, целовала и гладила его, разговаривала с сестричкой через пупок. И сейчас питает сильно нежные чувства к младенцу, постоянно повторяет, какая классная у нас Мика, как она ее любит. Так что пока что с принятием все хорошо. Мы вовлекали ее в беременные вопросы, она ходила с нами на узи, много расспрашивала, мы ей все рассказывали, что происходит с малышом в животе, она знает, как рождаются дети. Т.е. была с нами погружена в процесс ожидания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за поздравления! Мы все очень счастливы, что нас теперь четверо :dance_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие у вас красивые имена у дочек!

Крепкого вам всем здоровья!

 

В итоге мы с мужем пришли к выводу, что партнерские роды - это сила. При условии полного доверия друг к другу, глубокой любви и всепринятия.

согласна на 100%

 

Изменено пользователем olgablode

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здоровья вам всем, побольше молочка и "сонных"ночей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Francaise, Настя, КАКОЕ СЧАСТЬЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ты -- снова мамочка ДОЧЕНЬКИ!!!!!!!!

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вам неделька уже, растёте так быстро -- прям уже невеста))))))))))

Маленькая -- уж ТАКАЯ булочка)))))) Очень сдобненькая))) Молодец, мамочка -- дочу в пузике хорошо кормила))))

 

Растите большими-смышлёными-ласковыми красавицами! На радость мамочке-папе-сестричке и всем родным! Крепкого сна, отличного аппетита, здоровья малышке Доми и её семье))))) УУУУУУУУУУУУУУРРРРРРРРРРРРРРРРААААААААААА!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насть, еще раз поздравляю!!!

Муж твой молодец, настоящий Мужчина, Отец!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыдаю тут, потихоньку! Какое великое дело вы с Сашей совершили. Какие вы умницы!

Слов нет, пошла рыдать.

Как будто заново это пережила (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, от всей души поздравляю тебя с мужем! Желаю чтобы дочки вас только радовали и росли дружными сёстрами! Здоровья всей вашей семье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maryselka, ну чего ты там рыдаешь?! Сама 3 раза это пережила, мама-героиня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю еще раз. Очень интересный рассказ. Прочитала на одном дыхании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Улисенок, абсолютно все бесплатно. По родовому сертификату. За исключением перидуралки, но я сама выбрала более качественный медикамент, а так и она могла быть бесплатной.

Я не ложилась заранее, не договаривалась с конкретным врачом, Татьяна Александровна предложила приезжать в родах уже, а мужа по идее пускают во все роддома, надо только уточнять. Я спросила у Веровской, мол, что, просто приезжаем со сменной одеждой и флюшкой и нас пускают? Она сказала - да. Так и случилось. До нас тоже пара приехала и тоже партнерские роды. Акушерка шутила, что в тот день какой-то бум был, в нескольких родзалах рожали с партнерами :)

если честно было на в курсе партнерских родов, это я уже на будущее узнаю =)

я тоже хотела с анестезиологом пообщаться на счет "качественного" медикамента, хотела за ранее, но не получилось, не досидела доча буквально несколько часов . Сделали бесплатно не спрашивая даже что хочу! я была такая радостная что вот вот сделаю, что и сама забыла попросить что хотела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марьяна где-то с 4,5 лет начала спрашивать, когда у нас родится сестричка или братик?

сегодня в поликлинике слышала как мальчик глядя на мою Варю предложил маме зайти по дороге домой и купить такую же лялю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Настя! примите мои поздравления! ты молодец - все выдержала, да и Саша меня удивил по твоему рассказу) Не все мужья способны так спокойно себя вести. Молодцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Francaise, Насть, молодцы вы с мужем! Я бы тоже хотела, чтобы мой меня поддержал, но ему плохо в больницах становится, так что, если он со мной захочет, врачи его откачивать будут все время))) :hi-hi:

Я дочку ведь тоже у Веровской рожала, на Тракторном, хорошо все прошло. Теперь вот не могу решиться и поехать в Перинатальный, далеко мне с Тракторного получается. Вдруг быстро схватки пойдут.. Как тебя Веровская встретила? Вспомнила тебя?

Изменено пользователем Medvedica

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, Насть, молодцы вы с мужем! Я бы тоже хотела, чтобы мой меня поддержал, но ему плохо в больницах становится, так что, если он со мной захочет, врачи его откачивать будут все время))) :hi-hi:

Я дочку ведь тоже у Веровской рожала, на Тракторном, хорошо все прошло. Теперь вот не могу решиться и поехать в Перинатальный, далеко мне с Тракторного получается. Вдруг быстро схватки пойдут.. Как тебя Веровская встретила? Вспомнила тебя?

 

Ну мы сами с Красного :) А старшую когда на Тракторном рожала, жили в Кировском. Так что мы как те бешеные собаки. Веровская меня не вспомнила, конечно, 6 лет-то прошло. Хотя я с ней и по работе не раз пересекалась. Но она очень мне нравится как человек, с ней легко мне общаться. Так что очень позитивно пообщались. Перед выпиской столкнулись с ней в коридоре, рассказала ей про дочь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, спасибо! Здоровья всей вашей семье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за рассказ!!! Очень добрый и позитивный!!! Здоровья Вашей семье!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за пожелания!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня мурашки))) Здоровья и счастья вашей семье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Настя, какая ты умничка. Так всё описала, я прям почувствовала что сама рожаю))

Трогательно. Я тож лечила геморрой Гепотромбином. За пару месяцев прошёл полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Rita-Arevi4ka, спасибо!

Да, эта проблема уже прошла, вроде, но, насколько я знаю, в старости может еще не раз дать о себе знать, ну и в следующие роды, если они будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обалдеть...Вот это история...Аж сама свои роды вспомнила и всплакнула!)))Растите большими и здоровенькими!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

... эх :umilenie: :waiting:

сколько вы с мужем вместе?! (эт я о том, када наступает полное доверие и всепринятие?!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...