Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
МишАня

верите ли вы батюшкам?

Рекомендованные сообщения

Человек просто отстаивает СВОЮ ВЕРУ, причем достойно отстаивает как настоящий христианин и у меня лично это вызывает ГЛУБОКОЕ УВАЖЕНИЕ.

 

Не спорю, всё правильно!))) Но от темы как и в большинстве случаев бывает на форуме, ушли,повторюсь.....полезли в дебри. Зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но от темы как и в большинстве случаев бывает на форуме, ушли,повторюсь.....полезли в дебри. Зачем?

 

согласна. Девочки, ближе к теме :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но от темы как и в большинстве случаев бывает на форуме, ушли,повторюсь.....полезли в дебри. Зачем?

Тогда автору темы надо было устроить простой опрос: "Верите?" или "Не верите?" без всяких "Как и почему?"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда автору темы надо было устроить простой опрос: "Верите?" или "Не верите?" без всяких "Как и почему?"

 

Вполне возможно) Автора!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый пост был явно негативным в отношении батюшек, хотя и с оговоркой, что "конечно есть наверно исключения".

Конечно есть. Я бы сказала, что малоприятные описания батюшек в этой теме, скорее всего исключение из ряда нормальных батюшек, коих примеров приводилось множество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот с вами согласна что у каждого свой путь, Варвара написала фразу

как объяснить неверующему человеку, пусть даже утверждающему что он верующий и говорит что Бог живет в душе

 

эта фраза довольно неприятна и я толерантности в ней не вижу...Варвара этой фразой ак утверждает обратное, не у каждого свой путь.)) выходит по контексту...

borzenka, ну почему вы не прочитали предыдущий мой пост? Читайте это как: как объяснить человеку, утверждающему что он православный и говорит что Бог живет в душе (но отвергает церковь) основы их заблуждения? Это было в таком контексте. я уже это пояснила. А так как вы это не прочитали то и контекст у вас выходит совсем иной. По канонам православия это неверно и я объяснила почему. Если вы меня не хотите слышать, и вам приятнее думать что я пришла с с распальцовкой, то больше мне добавить нечего. Хотите- считайте, что я агрессор и нетерпимый диктатор, ваше право. Биться головой о стену и в каждом сообщении писать одно и то же я не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы позволяете себе осуждать людей которые не признают церковь, называя их неверующими. я не признаю церковь. для меня истинная вера не нуждается в проводниках. для меня...но мне и в голову не придет писать что это ИСТИНА. вы только сейчас сделали акцент вы написали что для вас как для православного - вот прошу и в дальнейшем акценты расставлять такие. а то выходит что вы на верном пути а все остальные заблуждаются...насколько я знаю есть такое понятие как ерпимость, я в вас ее не увидела...уж простите.

и для православного человека вы излишне критично настроены к другим людям...

ну где тут я позволяю себе осуждать?Я называю их неправославными, потому что их утверждения противоречат основам православия, и это не осуждение, а констатация факта, ибо символ веры православия говорит: верую в церковь, а человек утверждающий обратное не может быть таковым.Он может быть верующим, но не православным, вот и все. если человек сделал это по незнанию, он поймет, а если он не православный пропустит мимо ушей. Что тут такого осуждающего?вы просто читайте и мои ответы....

Если уж вам так понравилось слово осуждать, то давайте разберемся и в нем, осуждение-это какая-то оценка, негативного рода. Я же не пишу вам, какая вы неправильная что не признаете храм, такая вы и сякая. я просто написала тоже самое что и вы- не признаете храмы, т. е. вы не являетесь православным человеком.И я совсем не отрицаю что у вас может быть своя вера, которую вы считаете правильной. просто я руководствуюсь словами Христа из Библии поэтому и пишу что это истина, вы также можете написать чем руководствуетесь в своей истине вы. Можете не писать,дело ваше. меня спросили чем могу доказать- я ответила и из-за чего теперь начинается эта перебранка?

Ваши слова:"вы только сейчас сделали акцент вы написали что для вас как для православного", за первоначальную неправильную трактовку я извинилась и исправила фразу в предыдущих сообщениях. Так почему вы зная, что трактовка этой фразы другая, бесконечно повторяете ее первоначальный вариант в своем контексте и с возгласами-осуждаешь! Может теперь ваша очередь извиниться? Насчет излишней критичности я ее у себя не увидела,когда мне в свое время говорили подобное я была благодарна, что мне разъяснили мои заблуждения, и сделали это по любви к ближнему, для моего спасения,а не для того чтобы показать какая я плохая или осудить. У меня был тот же мотив. Жаль , что вы все воспринимаете с такими эмоциями

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну так зачем отвечать? У каждого верущего и не верующего человека свои понятия о Боге, церкви, провославии.....Зачем осуждать и что-то объяснять? Тема называется "Верите ли вы батюшкам?", так о чём разговоры....Вы хотите донести до нас что-то....наставить на путь истинный, ибо считаете нас заблудившимися.....полноте, это напрасный труд. Мы все здесь взрослые люди с уже сложившимися взглядами на жизнь.

Извините, если обидела, просто Вы зазря распыляетесь. Ссори....

Ну насчет того что у каждого свои понятия о православии это заблуждение. православие-каноническая религия и у нее не может быть разных трактовок. Слово осуждаешь-просто льется с каждого поста. Еще раз повторю, чтобы вы так не расстраивались, я вас не осуждаю, я просто рассказываю, так же как и вы свою позицию. Ну на жизнь взгляды могут быть сложившимися, а чтобы они сложились на религию надо хотя бы знать веру во что она подразумевает. И ответила я для того, чтобы, вы или не вы, а какой-то другой человек, находящийся на распутье прочитав эту тему не подумал-надо же, а ведь люди правы, православным даже ответить нечего-аргументов-то нет, а вот у другой стороны они есть и откажется от православной веры. И если вы считает , что я напрасно распинаюсь-ваше право, я считаю иначе, а заставлять молчать. как вы призываете меня чуть ли не в каждом посте, это уже как раз и отсутствие толерантности к которой вы так призываете.

 

А вообще , мне кажется что мы с вами сейчас можем из ничего, просто придираясь к словам, раздуть какой-то конфликт, чего мне очень не хочется. Поэтому прошу заранее за все что вам показалось в свой адрес обидным прощение, и предлагаю признать что все мы хороши раз так разошлись :shy: . Давайте жить дружно! :umilenie: Мир?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Варвара неугомонная Вы моя, не хочу цеплятся к словам, не буду философствовать. Прсто хотела объяснить простым языком. На вас не обижаюсь и не осуждаю ваши взгляды. Речь шла не о православии и уж тем более не о религии, а о вере, о Боге(хотя тема совсем другая).....для меня это немного другое. Вы говорите, что у каждого свой опыт, так и я о том же, опыт, а вместе с ним и устои, и жизненые принцыпы, и мироощущение....

Я не заставляю вас молчать, говорите. Может, человек находящийся на распутье, почитав ваши посты и встанет на путь истинный.

Не люблю спорить, пусть каждый останется при своём мнении)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, ну я рада что мы пришли к какому-то мирному консенсусу. Благодарна вам за интересный диалог и за умение завершить все мирно! :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда автору темы надо было устроить простой опрос: "Верите?" или "Не верите?" без всяких "Как и почему?"

 

Вполне возможно) Автора!

 

Девчоночки, милые! автор уже тута. Но создавая эту темку я даже и не думала что здесь будет словесная перепалка :shy: Создать опрос, да не вопрос, только я даже не знаю как,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчоночки, милые! автор уже тута. Но создавая эту темку я даже и не думала что здесь будет словесная перепалка shy.gif Создать опрос, да не вопрос, только я даже не знаю как,

Думаю, уже не стоит. В любом случае эта тема разовьется глубже, что уже и состоялось.

Рада, что девочки пришли к миру! :mir:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То что Алексей, это точно, а фамилию к сожалению не знаю, а вы тоже знакомы?

если это он, то да :) он раньше служил в часовне в Горсаду которая и еще в Центральном роддоме тоже.

Он нашу дочку крестил. потом я слышала, что на Максимку перебрался.

Он молодой , до 40 лет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки...почитала я вас...и все рассуждения по поводу священников отдаются во мне такой болью...слов нет. в Волгограде с попами не все ...ммм... хорошо..как и везде. да, есть негодяи, есть лицемеры. есть.

НО, девочки! 1 из ДВЕНАДЦАТИ учеников ХРИСТА ЕГО ПРЕДАЛ. УЧЕНИК САМОГО БОГА, ОН С НИМ БЫЛ, СЛЫШАЛ И ВИДЕЛ ЕГО, ПРИКОСАЛСЯ К НЕМУ И ПРЕДАЛ НА СМЕРТЬ!!! что говорить о сегодняшних священниках?!

у меня муж - священник. он служит Господу. мы не пренадлежим к современной (новообрядческой) православной церкве, мы древлеправославные (старообрядцы). муж у меня общается, а с некоторыми и дружит, священниками из РПЦ МП. я могу сказать со всей уверенностью что есть настоящие искренние служители церкви. Мой супруг не получает в церкви ЗП. у нас даже графы в бухотчете такой нет. мы с ним живем на другие средства, не связанные с Церковью.(был бизнес который я поддерживаю) у нас нет прайса за крещения. нет прайса за венчания. У меня муж НИКОГДА не покрестит человека если тот НЕ ГОТОВ. не покрестит и ВСЕ. к нам часто приходят и спрашивают, а сколько стоит крещение? я всегда объясняю что за требы деньги церковь не берет, ибо это не положено. человек радуется и задает следующий вопрос- а что нужно для крещения? какую рубашечку, крестик и проч? на что отвечаю, что нужно прочесть Евангелие, прийти на беседу со священником, начать приучать себя к службам...человек слушает, кивает, уходит креститься в другой храм, где можно просто заплатить и не заморачиваться. итак вопрос, человек приходил за чем? Умереть для греховной жизи и родиться в жизнь вечную? нет. человек пришел ради а) традиции б)обряд красивый в) родственики уже придут к обеду, стол накрыт (я не шучу, серьезно так говорят)с) все крещеные а я нет.

то есть сейчас в нашей стране царит полная безответственность перед Богом. принял обязательства-зачем, для чего, не знает! и вот из таких, крещенных за деньги получаются священники, - работающие за деньги.

Но, если осуждающие таких батюшек, считают себя христианами, то как они сами ведут свою духовную жизнь? просто интерестно. также-отдали 2 тыс и покрестились, или готовились месяцами к таинству?;)эх...

 

 

девочки, если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО озабочены своим душевным спасением, то ИЩИТЕ священника. и САМИ ВЕДИТЕ ДОСТОЙНУЮ ДУХОВНУЮ ЖИЗНЬ, а иначе все просто треп, пардон за резкость.

осуждать всегда легко. как приятно думать что все попы-хапуги и лицемеры, и поэтому я в церковь-то и нехожу. тогда как на самом деле человек просто НЕ ХОЧЕТ над собой работать, отказываться от своих страстей, меняться. здесь лицемерия не меньше чем у осуждаемых им же попов.

больно за все это, конечно...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

кстати люблю буддистске храмы больше потому что в них можно побыть ссобой и помедитировать..в првосавных это неолучается - для меня слишком тяжелая атмосфера...может от благовоний, не знаю...

 

почитала Вас, прямо залюбовалась:) Вы цитируете Евангелие и говорите что Бог есть любовь, и при этом любите буддистские храмы:) в то время как буддисты совсем другое проповедуют. а что Бог есть любовь, тут и речи быть не может:) забавно. Потрясающая всеядность современного общества:)

не обижайтесь на меня, ради Бога, просто для человека, хоть что-нибудь знающего об основах вероучений мировых религий Ваши слова оч забавны. простите:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще-то темка называется"верите ли вы батюшкам?",а не что такое церковь и Бог!

А зачем мне им верить? Я верю в Бога, верю в то, что батюшка говорит на проповедях. Или как нужно им верить в контексте темы? Верю я ли в то, что они соблюдают посты? Нет, не верю. Если бы они постились, они были бы худые.

 

в то время как буддисты совсем другое проповедуют. а что Бог есть любовь, тут и речи быть не может:) забавно.

Кстати, а что проповедуют буддисты?

Они проповедуют что каждый может стать Богом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катрин, все родные со стороны моей мамы- молокане. Не скажу, что я разделяю эту ветвь вероисповедания, поэтому в возросте 22-х лет я совершенно осознанно и обдуманно покрестилась. Такое же решение уже будучи взрослыми приняли и мои братья. Имхо, но я считаю, что не важно какими пальцами и в какие стороны человек бьёт поклоны. Главное,что у него в душе... Можно знать все каноны, пройти все обряды, а душа останется пустой... А можно не знать как правильно себя всти в церкви или обратиться к батюшке, а быть намного чище и светлее в своих мыслях к Господу ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А зачем мне им верить? Я верю в Бога, верю в то, что батюшка говорит на проповедях. Или как нужно им верить в контексте темы? Верю я ли в то, что они соблюдают посты? Нет, не верю. Если бы они постились, они были бы худые.

 

ну это оч наивно. я соблюдаю посты и при этом отнють не худыш. муж постится и при этом он достаточно крупный. просто у священников оч напряженный день, и не всегда есть возможность нормально поесть. у меня муж перекусывает на ходу хлебом с вареньем и бежит дальше по делам. да и сами службы не богаты физическими нагрузками на все группы мышц.

 

Кстати, а что проповедуют буддисты?

Они проповедуют что каждый может стать Богом!

 

с точки зрения буддизма, в утверждении "Бог есть любовь" кроется двойная ересь. Во-первых, в буддизме нет вообще понятия Бога. Авторитетейший буддист Судзуки говорил об этом так " Если буддизм назовут религией без Бога и без души или просто атеизмом, я не стану возрожать против такого определения, тк понятия о Высшем существе, стоящем выше своих созданий и произвольно вмешивающемся в человеческие дела, представляется крайне оскорбительным для буддистов." во-вторых, любовь не мыслится в буддизме как совершеннейшее состояния бытия. Наивысшим состоянием считается бесстрастие. нужно остановить все свои действия чтоб они не порождали следствий и не продолжали "кармической цепи".

 

к сожалению люди ведутся на экзотику, не понимая и не желая понимать что их увлекает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катрин, все родные со стороны моей мамы- молокане. Не скажу, что я разделяю эту ветвь вероисповедания, поэтому в возросте 22-х лет я совершенно осознанно и обдуманно покрестилась. Такое же решение уже будучи взрослыми приняли и мои братья. Имхо, но я считаю, что не важно какими пальцами и в какие стороны человек бьёт поклоны. Главное,что у него в душе... Можно знать все каноны, пройти все обряды, а душа останется пустой... А можно не знать как правильно себя всти в церкви или обратиться к батюшке, а быть намного чище и светлее в своих мыслях к Господу ...

я с Вами абсолютно согласна. абсолютно. Но многие из Вашего утверждения делают крайность, по принципу Бог у меня в душе. и потом, если Господь основал Церковь, значит это нам нужно. Мы не можем спасти себя сами, без участия Господа, для этого нам нужно причащаться Святых Таин, и вести духовную жизнь. Нужно осознать собственную нужду во спасении. необходимость спасения. А если "в мыслях чище и светлее" и не нужны мне ваши обряды, то здесь можно таких дел наворотить. и потом, не слишком ли самонадеянно ставить грань между духовной и физической составляюще Таинства? не нами все придумано, мы можем просто чего-то не понимать. Богу всеже виднее.

И, вы знаете, меня всегда удивляла фраза людей "я не считаю важным знать как правильно вести себя в церкве", при этом люди, приходя в поликлинику, берут карточку в регистратуре, встают в очередь, одевают бахилы и т.д. и никто не ставит вопрос важно или не важно знать как вести себя в больнице? потому что вопрос глупый. так же и в церкве. Там нет никакой высшей математики. Приходишь в храм и молишься. :);)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

честно говоря меня совершенно не заботит забавна я для кого либо или нет. тем более что вы как я понимаю увидели то, что хотели увидеть...если вас это развеселило - замечательно, улыбка это всегда хорошо. главное чтобы люди были счастливы)) харе кришна!

я не написала что отношусь к буддистам - я написала что их храмы мне подходят для медитаций. про то что для буддистов и речи не может быть что Бог есть любовь - честно говоря странная мысль...буддизм одним из течений учит искать Бога в себе = путь к просветлению, а без любви к окружающему это невозможно.

 

 

"человек невежественный думает "я иду вперед". Но свободный от заблуждения скажет"Если в разуме возникает идея: "я иду вперед", то тотчас же вместе с идеей появляется нервный импульс, источником которого является разум, и вызывает телесную реакцию". Т.о. то, что эта куча костей, благовоспитанно именуемая "телом" движится вперед, является результатом распространения нервного импульса, вызванного разумом. Кто здесь идет? В конечном счете это хотьба имперсональных физических элементов, и то же самое относится к стоянию, сидению" так кому и кого любить? Конзе Э. Буддийская медитация:благочестивые упражнения, внимательность, транс, мудрость. М.1993. С.42

В народном буддизме "бодхисаттв" появилась идея - людей, отказывающихся от достижения "нирваны" ради того, чтоб сострадать людям. но это для тех, кто не понял и не принял "прямого пути" "желание творить благо одобряется только на низших этапах мистического пути. Но в дальнейшем оно полностью отвергается." Дэви-Неел А. Посвящение и посвященные в Тибете.

 

жаль что Вы не читали мой постик, там я писала о том что буддизм-атеистическая религия.

странно, что мое высказывание вызывает удивление у человека, рекомендующего мне почитать притчи буддизма. Может это лучше сделать Вам самой? это называется КРУГОЗОР:))удачи!

Изменено пользователем Катрин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катрин, после ваших постов опять голова кругом и опять это непонятно-неприятное-неописуемое ощущение...опять какое-то разочарование...Ваши посты мне показались слишком жесткими и категоричными. Каким мне лично видится верующий православный человек? Добрым, отзывчивым, терпимым и терпеливым, умеющим прощать, любить, и быть благодарным...(список можно продолжать)Это моя ошибка? Стереотип?

Как-то с мужем мы обсуждали тему церкви, веры. Он мне привел пример своей прабабушки. К сожалению, я ее уже не застала, но по словам близких ей людей, она была очень верующим человеком, знающим законы православия, церковные праздники, соблюдающей посты, и она просто была очень душевным человеком, добрым. Прожила она большую часть жизни в деревне, посещала церковь там, пронесла свою веру через войну и коммунизм, а когда она переехала в город, то в церковь сходила один первый и последний раз, сказав, что то, что происходит там (имеется ввиду зимание платы и нерадивые священники), не вписывается ни в какие законы православия.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

яндекс "рулит",я понимаю :) . кстати там легко можно найти и контакты "своей игры", васерман будет в восторге от вашей начитанности книжной, полагаю...

 

простите, я не знаю что такое "своя игра", среди поисковиков предпочитаю рамблер, а знание черпаю больше из книг чем из интернета, и Вам советую.

в дискуссии с Вами использовала книгу "Дары и Анафемы" о.Андрея Кураева (это такой правослвный богослов),которую в данный момент перечитываю. опять же Вам рекомендую.

а еще Вам советую, когда ведете полемику - ссылайтесь на источники информации, тогда разговор будет конкретным, а иначе все Ваши мысли - плод вашей фантазии.

 

остальных глупыми и заблуждающимися..

 

заблуждающимися-да, считаю.и жалею Вас от всего сердца. но вот глупыми-это уже как Вы сами себя ведете в ходе диалога:))

 

кстати, кроме насмешки на счет яндекса, Вам о собственной неосведомленности в плане буддизма сказать нечего? полагаю дискуссию закрытой. храни вас Господь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катрин, после ваших постов опять голова кругом и опять это непонятно-неприятное-неописуемое ощущение...опять какое-то разочарование...Ваши посты мне показались слишком жесткими и категоричными. Каким мне лично видится верующий православный человек? Добрым, отзывчивым, терпимым и терпеливым, умеющим прощать, любить, и быть благодарным...(список можно продолжать)Это моя ошибка? Стереотип?

Как-то с мужем мы обсуждали тему церкви, веры. Он мне привел пример своей прабабушки. К сожалению, я ее уже не застала, но по словам близких ей людей, она была очень верующим человеком, знающим законы православия, церковные праздники, соблюдающей посты, и она просто была очень душевным человеком, добрым. Прожила она большую часть жизни в деревне, посещала церковь там, пронесла свою веру через войну и коммунизм, а когда она переехала в город, то в церковь сходила один первый и последний раз, сказав, что то, что происходит там (имеется ввиду зимание платы и нерадивые священники), не вписывается ни в какие законы православия.

 

Ариель. в вопросе своей веры человек должен быть категоричным и жестким. иначе это не вера а сплошная талерантность:)

в плане Вашего представления о православном человеке, Вы, безусловно правы. но Вы описываете святого, коим я, грешная, не являюсь.

и потом, среди Ваших характеристик я не увидела слова "слабохарактерный". этим объясняется моя жесткость.

Да упокоит Господь душу прабабушку Вашего мужа. Наверное она сейчас молиться за Вас:)

среди моих "категоричных" постиков есть мое понимание "нерадивых священников" и оно очень "категорично". я полностью разделяю Ваше негодование.

но вот Вы сейчас говорите, что у Вас есть некий..ммм.. стереотип понимания православия? он у Вас как сформировался? и еще просьба. В чем конкретно Вы со мной не согласны? почему у Вас сново разочарование?и в ком?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я смогла убедиться на собственном опыте насильно заставить ходить человека в церковь не получится, так же как и навязать свои мысли. Только смирением и терпением и примером своей жизни, люди, глядя на тебя придут в церковь к Богу, а может Бог приготовил им совсем другой путь, и не нам это решать и навязывать. Нам остается молиться о своих близких и неблизких, за свое Отечество, мир в целом.

Я спросила батюшку, приход которого я посещаю: "Вот как мне реагировать на всякие антиправославные выпады со стороны окружающих, причем эти выпады от моих близких родственников?", на что мне батюшка ответил: "Для начала выслушай все, что тебе говорят, не перебивая, а потом, молчи, если тебя спросят ответь свое мнение, в этом проявляется твое смирение и терпение, как зло побеждается только лишь добром и любовью. Люди взрослые, и от простых слов, не подтвержденных примером твоей праведной жизни они не изменят свою жизнь". Так что вместо того, чтобы распаляться, лучше просто помолиться.

Но лично я уважаю и поддерживаю тех людей, которые отстаивают без страха свою православную веру подобно мученикам. А для этого надо не только знать и говорить об основах Православной Веры, но и стараться жить по этим законам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Для начала выслушай все, что тебе говорят, не перебивая, а потом, молчи, если тебя спросят ответь свое мнение, в этом проявляется твое смирение и терпение, как зло побеждается только лишь добром и любовью. Люди взрослые, и от простых слов, не подтвержденных примером твоей праведной жизни они не изменят свою жизнь".

Катрин, я полностью согласна со словами батюшки, которые привела Marina_smilelife,считаю, что так должно быть, а не жесткое и категоричное отстаивание своей веры. А разочарована тем, что верующие люди, которые ходят в церковь, умеют правильно молиться, креститься, поститься, в общем соблюдают церковный ритуал (простите за невежество, не знаю как это правильно назвать), даже не допускают других взглядов, не говоря о том, чтобы уважать эти другие взгляды, то есть они просто не уважают и не приемлют других людей, не согласных с ними. И при этом еще бросаются словами "неверующие", "заблудшие", "мне вас жаль, что вы такие" и т.п. Пример праведной жизни выходит неудачным... Добрее надо быть и терпимее. Вас же никто даже не пытается разубедить в вашей вере. Зачем так рьяно спорить и пытаться доказать свои взгляды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
считаю, что так должно быть, а не жесткое и категоричное отстаивание своей веры.

 

Ариэль, можно я вас поправлю, дабы не терялся истинный смысл того, о чем я говорила?

Отстаивать веру надо, в том плане, что когда тебя склоняют к другой вере, в том числе силой, быть непреклонным и верным своей вере.

Здесь речь о насильном навязывании Православными своей веры другим людям (неправославным), что является недопустимым, так как не имеет смысла, человек внешне может соблюдать правила, а в душе не будет настоящим православным.

Когда равноапостольный Владимир крестил Русь, он никого не заставлял. Он сказал: "Кто хочет быть мне другом, и хочет принять Святое крещение, прошу следуйте за мной". Т.е. он не мечом всех к реке погнал, а примером своей жизни, и не погнал, а люди сами за ним последовали.

А когда я, в частности, говорила своим близким, что вы мягко говоря "не правы" (осуждая их в душе, высокомерно считая себя правой, а их заблудшими и т.д., заставляя идти в церковь, когда они к этому не готовы, т.е. практически силой, не физической, а психологической), была ли я в такие моменты настоящей православной, этому ли учит Христос? Он учит любви, смирению и терпению. Как только я перестала заставлять и навязывать свое мнение, разногласий с моими близкими стало гораздо меньше, и Слава Богу.

 

Также и в отношении детей. Нужно суметь сделать так, чтобы для них было наказанием, что они не будут посещать церковь, а сам поход в церковь должен быть поощрением, праздником, а не "пойдешь со мной любой ценой", это же вызовет лишь отторжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катрин, я полностью согласна со словами батюшки, которые привела Marina_smilelife,считаю, что так должно быть, а не жесткое и категоричное отстаивание своей веры. А разочарована тем, что верующие люди, которые ходят в церковь, умеют правильно молиться, креститься, поститься, в общем соблюдают церковный ритуал (простите за невежество, не знаю как это правильно назвать), даже не допускают других взглядов, не говоря о том, чтобы уважать эти другие взгляды, то есть они просто не уважают и не приемлют других людей, не согласных с ними. И при этом еще бросаются словами "неверующие", "заблудшие", "мне вас жаль, что вы такие" и т.п. Пример праведной жизни выходит неудачным...

 

Добрее надо быть и терпимее. Вас же никто даже не пытается разубедить в вашей вере. Зачем так рьяно спорить и пытаться доказать свои взгляды?

Ариэль. я что-то не помню в каком месте из своих постов я "рьяно спорила"? Говоря о том, что надо быть терпимее, вы не пытаетесь "доказать свои взгляды"? думаю, что Вы полагаете иначе. Так же иначе полагаю я, когда говорю о том, что прежде чем выносить суждение по какому-то вопросу, лучше иметь о нем представление. По-моему это логично. Если человек говорит о том, что ему близки многие религии и вобщем-то они похожи, то я пытаюсь объяснить что это результат его собственного невежества, чем религиозной "похожести". и мне казалось что форум на то и существует, чтоб высказывать свои мысли и реагировать на мысли других. хотя, может я и ошибаюсь.

Сочувствую Вам, в Вашем разочаровании. мне интересен следующий факт, почему если человек говорит о том что "для него Бог есть любовь но медетировать в буддистском храме ему приятней" - это высказывания собственных мыслей, а если человек говорит что "буддизм и Бог есть любовь не совместимы" - это категоричность во взглядах? как то односторонне получается:)я люблю интересную полемику, чтоб заставлять работать мозг, а когда при малейшем намеке на собсвенную "неинформированность" человек заявляет что я - агрессор, практически экстримист:), ну чтож, когда кончаются аргуметы, в ход идут громкие заявления:)))

сожалею что Вы не полностью ответили на мой предыдущий вопрос, может попробуете?благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дискуссии и не было Катрин. если Вы считаете это дискуссией - то я спесивостью человека, у которого нет гармонии внутри.

 

 

а у Вас, я полагаю, есть это волшебная гармония?:) даже при всей своей негармоничности врядли я дойду до таких слов как "спесивость". некрасиво как-то. :(

кстати искренне желаю Вам ее обрести - может тогда станете менее категоричной и уйдет агрессия.

 

вы мне не враг, и никакой агрессии у меня к Вам нет. жаль что из Вас не получилось интерестного собеседника.

 

я не читаю книг давно - я предпочитаю живое общение. кстати я полагаю Тибет дал мне все же большее представление, нежели вам книги...

 

Оч зря. надо стараться думать, анализировать. книги этому учать.

 

но не могу не заметить...что один очень близкий мне человек был православен - ходил в церковь, жил по Библии - я не встречала людей добрее. и я думаю, что истинно религиозные люди не могут быть не добрыми, им не надо ничего никому доказывать - у них в душе живет Бог. кстати когда я бываю в Питере то в спасе всегда ставлю свечку за ее упокой - потому как я думаю ей это нужно от меня.

 

бесспорно нужно

 

а вот вы...вы немного дискредиируете вот таких добрых верующих людей.

тогда Ваша вера в их доброту пустая, если я своими речами их компроментирую..

я полагаю просто Вы пока еще на этапе борьбы. удачи Вам в Вашем пути.

христианин всегда пребывает в борьбе. Спаси Христос за доброе пожелание.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я с Вами абсолютно согласна. абсолютно. Но многие из Вашего утверждения делают крайность, по принципу Бог у меня в душе. и потом, если Господь основал Церковь, значит это нам нужно. Мы не можем спасти себя сами, без участия Господа, для этого нам нужно причащаться Святых Таин, и вести духовную жизнь. Нужно осознать собственную нужду во спасении. необходимость спасения. А если "в мыслях чище и светлее" и не нужны мне ваши обряды, то здесь можно таких дел наворотить. и потом, не слишком ли самонадеянно ставить грань между духовной и физической составляюще Таинства? не нами все придумано, мы можем просто чего-то не понимать. Богу всеже виднее.

И, вы знаете, меня всегда удивляла фраза людей "я не считаю важным знать как правильно вести себя в церкве", при этом люди, приходя в поликлинику, берут карточку в регистратуре, встают в очередь, одевают бахилы и т.д. и никто не ставит вопрос важно или не важно знать как вести себя в больнице? потому что вопрос глупый. так же и в церкве. Там нет никакой высшей математики. Приходишь в храм и молишься. :);)

и я прихожу в храм и молюсь, и мне иной раз не хочется ни с кем разговаривать и к батюшке я не иду, вот не то у меня состояние в тот или иной момент моей жизн и...я обращаюсь к ликам святым и молюсь, и мне становится легче, и мне становиться спокойнее.... когда в моей жизни происходит что-то, чему я не могу найти объяснения-я обычно мысленно обаюсь к Господу и прошу его об одном-не дат мне ошибиться, и принимаю любую его волю,даже если разум не соглашается...Есть в каждом человеке своя грань души,куда имеет доступ только Господь...И я не думаю,что молитва мамы у кровати своего дитя по вере и энергетике хуже или слабее молитвы мамы в церкви... имхо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гордыня есть грех...)

ага, и один из самых тяжелых, так как выбраться из него оч сложно...:((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катрин , я не совсем поняла, что вы в этой теме пытаетесь доказать. И я не люблю спорить, поэтому ухожу их темы. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда равноапостольный Владимир крестил Русь, он никого не заставлял. Он сказал: "Кто хочет быть мне другом, и хочет принять Святое крещение, прошу следуйте за мной". Т.е. он не мечом всех к реке погнал, а примером своей жизни, и не погнал, а люди сами за ним последовали.

Позвольте Вас поправить. Языческая Русь жившая многолетним укладом, заговорами и заклинаниями (чем не молитвы?), украшали дома и одежду языческим орнаментом (чем не иконы и крестики?), исполняли языческие обряды, обращались за помощью к волхвам и лекарям. Зачем Руси нужно было менять Веру? Просто потому Владимир сказал? А почему тогда Владимир принял византийскую, а не римскую ветвь христианства? Ведь княжеский двор посещали миссионеры от мусульман и иудеев. Не понравилось Владимиру обрезание и запрет на свинину у мусульман. Веру иудеев сразу отверг, потому как можно учить вере тем, кто Богом отвергнут и земли лишен? Да и христианское мировоззрение Владимиру было совершенно чуждо. У Владимира было несколько сот (!!!) жен и наложниц. А по христианским законам запрещалось не только прелюбодействовать, но и даже смотреть на женщину с вожделением. Нельзя было убивать людей, мстить, даже гневаться нельзя. А как же воины? Даже чтобы занять киевский престол Владимир принял самое активное участие в первой на Руси междоусобице.

Решив принять христианство, Владимир решил завоевать право на эту веру оружием. Он пошел на Херсонес. И сказал, что дойдет и возьмет Константинополь, если византийские императоры не выдадут за него их сестру Анну. Можно представить себе ужас Анны, которая ради византии должна была выйти замуж за северного варвара, к тому же некрещеного! Но ради спасения Константинополя императоры дали согласие на брак. Но с условием, что князь крестится. Теперь с Владимиром все понятно. Но почему вдруг сотни людей без предварительной подготовки, фактически без осмысления сущности христианства, вдруг взяли и приняли эту веру? С одной стороны, исполняли княжий приказ. С другой при крещении выдавали крестильную рубаху. А новая рубаха на Руси - вещь очень нужная. Вот люди и шли креститься. Кто по два. А кто и по три раза. Это никто не контролировал. Да и накануне крещения Владимира сказал киевлянам, которые не пожелают креститься: "противник мне будет" и "Не будет пощажен".

Такова история. Все это описано в "Повести временных лет".

Так что уместно говорить про добровольно-принудительное крещение Руси Владимиром. Он преследовал свои цели.

Изменено пользователем Matilda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Matilda,

С другой при крещении выдавали крестильную рубаху.

Вот не берусь судить, за рубаху они шли креститься или приказ исполняли. Надеюсь, что все же на то была воля Божья.

И тем не менее благодаря Вере Православной выстояла наша Святая Русь во времена, далеко не легкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надеюсь, что все же на то была воля Божья.

И тем не менее благодаря Вере Православной выстояла наша Святая Русь во времена, далеко не легкие.

Вот именно так всегда отвечают батюшки. На мой вопрос "Почему умирают дети?"... Они же невинные ангелы. Какая же такая воля Божья...

 

И какие времена? И чем помогло? Пожалуй, в самые страшные времена прошедшего столетия Великая отечественная война, церковь была под гонениями. Однако, это не означает, что у людей не было Веры.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Корректностью вопрос темы не отличался...(Но порадовало, что были "несогласные")

Вам, volgo-мамы не о плохих деяниях батюшек сейчас думать надо, а о ваших Федечках, Манечках, которых вы с такой любовью фотошопите и размещаете на сайте. Конечно, кто, если не собственный ребенок, гордость любой мамы? Так вот, сестры мои во Христе и вне. Счастье наше под угрозой. Всем нам Госдума ТАКОЙ СУПРИЗ готовит в виде приема закона о ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ, что никому мало не покажется. Под ударом будут все , ВСЕ семьи! Что это такое? Наберите, не поленитесь, в поисковой строке "ЮЮ" или "Страна ЮВЕНАЛИЯ, вопросы и ответы". Поройтесь, почитайте... Впечатлительным особам шевеление волос гарантирую. А еще хочу добавить, ни кто-нибудь, а именно представители Русской Православной Церкови во главе с Патриархом Кириллом, явились застрельщиками возмущений и прилагают все меры , чтобы отклонить принятие закона, который по сути своей является геноцидом. Все делалось в рамках секретности от общественности (первые слушания этого законопроекта прошли и были приняты - никто и не заметил!), но в Москве информация просочилась в массы, народ активизировался, подтягиваются другие регионы и , представьте, даже Камчатка узнала обо все вперед нас... (А поди ж ты, до Москвы от Волгограда нет-ничего 1000 км) Кстати, а Волгоград-

ская область - пилотный проект! 12 ноября состоялись вторые слушания законопроекта ЮЮ и были приняты... если закон примут, держитесь волго-мамы-папы-дети!

НАС МНОГО, ДАВАЙТЕ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ, ТОЛЬКО ТОГДА МЫ СМОЖЕМ ПРОТИВОСТОЯТЬ ЮВЕНАЛДИКТАТУ! ИНАЧЕ ПОТОМ МЫ НИКОГДА СЕБЕ НЕ ПРОСТИМ СЕГОДНЯШНЕГО БЕЗДЕЙСТВИЯ!!! И ,ГЛАВНОЕ, ДЕТКИ ТОЖЕ НЕ ПРОСТЯТ... :sad_2: :sad_2: :sad_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если кто-нибудь создаст тему "ЮВЕНАЛЬНАЯ ЮСТИЦИЯ, ВОН ИЗ РОССИИ!" ( или что-то подобное ,у меня почему-то не получается...), размещу ссылки на очень интересную информацию на тему ЮЮ, врага надо знать в лицо, главное, что бы не поздно было...

29 ноября с Божией помощью,не иначе, третьи слушания не состоялись...

 

ДАВАЙТЕ ПОМОЖЕМ НЕ СОСТОЯТЬСЯ ИМ ВООБЩЕ! :ura: :ura: :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему умирают дети?... понять ответ батюшки можно если знать основы православного мировоззрения. мы, миряне, зачастую расставляем приоритеты в мирской жизни, отодвигая духовную на второй план, а некоторые даже не верят в нее. в чем смысл жизни исходя из вероучения? в том, чтобы приготовить себя к вечности. именно с этой точки зрения земная жизнь имеет ценность.Она быстротечна и мимолетна , а вечность--она бесконечна.Рождается человек и Господь определяет для него те условия и ситуации которые позволят при имеющихся душевных пороках получить шанс на спасение, но иногда бывает, что например, человек поведет себя так что ему одна дорога-в ад или еще какое-то плохое будущее для его души. Видя это, Господь по своей милости забирает этого малыша, пока он еще чист и невинен и душа его будет с ангелами.

Вот например история. умирал мальчик. мать умоляла Бога сохранить ему жизнь, умоляла отчаянно и утомленная уснула. и снится ей сон, что ее сын будучи взрослым приговорен к виселице за страшное преступление. Проснувшись, она с материнским дерзновением стала умолять Бога сохранить жизнь сына, а она сделает все чтобы воспитать его так. чтобы такое будущее его миновало. Господь внял материнскому дерзновению и через несколько лет этого человека приговорили к виселице за измену. это был декабрист Рылеев. Вот скорее всего, душа этого человека будет всегда мучится без надежды на спасение, а ведь умри он младенцем вечность его ждала бы совсем другая. тут можно много мудрствовать выдвигать свои гипотезы , спорить, но если взять во внимание, что разум Господа , сотворившего вселенную, несопоставим с разумом человека. который даже в мелочах разобраться не может, то понятно, что не нам Его судить. мы сеющие зло, предающие Его каждый день своими делами и мыслями, можем только положившись на Его любовь к нам, принять Его волю со смирением как благо, как лучшее. Он знает несоизмеримо больше нашего, что нам не постичь своим умом

П. С. Людям неправославным: прошу не воспринимать мое сообщение как:осуждение, попытку навязать свое мнение, отход от темы (отвечаю на предыдущее сообщение. а тема тут уже давно не первоначальная), как лозунг что я все знаю, а вы все заблудшие, что я воинствую и т. д. и т. п. Я просто поясняю позицию православного человека на вопрос относящийся к моей вере.

Людям православным : прошу поправить если что-то упустила или некорректно ответила

 

Корректностью вопрос темы не отличался...(Но порадовало, что были "несогласные")

Вам, volgo-мамы не о плохих деяниях батюшек сейчас думать надо, а о ваших Федечках, Манечках, которых вы с такой любовью фотошопите и размещаете на сайте. Конечно, кто, если не собственный ребенок, гордость любой мамы? Так вот, сестры мои во Христе и вне. Счастье наше под угрозой. Всем нам Госдума ТАКОЙ СУПРИЗ готовит в виде приема закона о ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ, что никому мало не покажется. Под ударом будут все , ВСЕ семьи! Что это такое? Наберите, не поленитесь, в поисковой строке "ЮЮ" или "Страна ЮВЕНАЛИЯ, вопросы и ответы". Поройтесь, почитайте... Впечатлительным особам шевеление волос гарантирую. А еще хочу добавить, ни кто-нибудь, а именно представители Русской Православной Церкови во главе с Патриархом Кириллом, явились застрельщиками возмущений и прилагают все меры , чтобы отклонить принятие закона, который по сути своей является геноцидом. Все делалось в рамках секретности от общественности (первые слушания этого законопроекта прошли и были приняты - никто и не заметил!), но в Москве информация просочилась в массы, народ активизировался, подтягиваются другие регионы и , представьте, даже Камчатка узнала обо все вперед нас... (А поди ж ты, до Москвы от Волгограда нет-ничего 1000 км) Кстати, а Волгоград-

ская область - пилотный проект! 12 ноября состоялись вторые слушания законопроекта ЮЮ и были приняты... если закон примут, держитесь волго-мамы-папы-дети!

НАС МНОГО, ДАВАЙТЕ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ, ТОЛЬКО ТОГДА МЫ СМОЖЕМ ПРОТИВОСТОЯТЬ ЮВЕНАЛДИКТАТУ! ИНАЧЕ ПОТОМ МЫ НИКОГДА СЕБЕ НЕ ПРОСТИМ СЕГОДНЯШНЕГО БЕЗДЕЙСТВИЯ!!! И ,ГЛАВНОЕ, ДЕТКИ ТОЖЕ НЕ ПРОСТЯТ... :sad_2: :sad_2: :sad_2:

есть ли какая возможность: сайт или адрес по которому можно оставить свой голос? дело это страшное. согласна. Подруга живет за границей, рассказывала ужасы к которым это приводит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рождается человек и Господь определяет для него те условия и ситуации которые позволят при имеющихся душевных пороках получить шанс на спасение, но иногда бывает, что например, человек поведет себя так что ему одна дорога-в ад или еще какое-то плохое будущее для его души. Видя это, Господь по своей милости забирает этого малыша, пока он еще чист и невинен и душа его будет с ангелами.

Чего же он тогда Чикатилу в младенчестве не забрал? А Чикатило сколько душ загубил? Тоже по воле Божьей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем нам Госдума ТАКОЙ СУПРИЗ готовит в виде приема закона о ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ,

Тут на форуме есть такая тема о ювенальной юстиции. Поищите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот именно так всегда отвечают батюшки. На мой вопрос "Почему умирают дети?"... Они же невинные ангелы. Какая же такая воля Божья...

 

чем занимается человечество, с момента его сотворения? войнами, бранями, ложью, пьянством..на сегоднящний день, проходя мимо женской консультации - волосы дыбом встают! девочки с большими животами, на 7-9 месяцах совершенно спокойно курят. в мире развита педофилия, неестесственно сожительство мужчин с мужчинами (при любом возражении со стороны православия Церковь объвиняют в "не терпимости" к чужому мнению) люди грешат, болеют по СВОЕЙ ВИНЕ, заражают детей грехами, болезнями. а потом, рыдая у мертвого младенца, спрашивают, почему Бог такой жестокий? а ПРИ ЧЕМ ТУТ БОГ?! я насмотрелась на горе матерей, которые всю жизнь жили не о чем ни думая, порой ведя ТАКОЙ образ жизни...а когда ребенок был уже тяжело болен вспоминали про Бога....так при чем тут Бог? если я выйду из светлой комнаты и поподу в тень, глупо обвинять свет за то что я во тьме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...