Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
МишАня

верите ли вы батюшкам?

Рекомендованные сообщения

Работа батюшки - это, конечно, служба Богу, но и она так же должна быть оплачена, как любая работа. Это хлеб батюшки. Не стоять же ему в самом деле после службы на паперти только потому, что в церкви "все должно быть бесплатно"

Тем более батюшки в отличие от большинства людей своих детей не убивают, а потому их у них как правило семьи многодетные, а на пожертвования не всегда можно их накормить, плюс оплата храма за электроэнергию,за другие ком. услуги, за работу в иконной лавке, -откуда батюшке брать деньги? Добровольно прихожане жертвуют не всегда, а в мелких храмах придут 20 старушек и хорошо если по 10 рублей положат. Что ж тогда храм закрывать? смотреть как дети от голода умирают? И это при том что существует плата за обряды и добровольные пожертвования. Прихожане несколько бабулек и все.

Оплата за требы позволяет хоть как-то решить этот вопрос. к тому же если человек не имеет средств, то, как писалось выше, его не оставят без помощи и совершат все бесплатно (сама слышала как батюшка перед соборованием говорил что кто не может оплатить-пусть к нему подойдет и с него денег не возьмут). А то что мы отдаем деньги как плату за обряд (мое мнение, не знаю правильное оно или нет), верующе люди не должны воспринимать как поборы, ведь говорится не копи богатств на земле..Мы же на церкви и ее служителей отдаем (по сути для Бога если так можно выразиться).

Я сама приехала из небольшого городка, где была именно такая ситуация. у батюшки с матушкой тогда еще молодых было 2-е детей. худенькие до того-что косточки обтянуты. Кто мог подкармливали деток.А если еще и платы за требы не было бы?Хорони батюшка деток?

Я считаю что лезть в вопросы которые установлены церковью (права которой были переданы Христом), считаем мы их правильными или неправильными,а также судить людей (а тем более служителей церкви) права на суд которых у нас нет -это в любом случае выпады против Бога. А чем мы тогда лучшее тех, кого мы осуждаем? Сейчас начался Рождественский пост и лучшее его провести в духовной работе : не есть запрещенной пищи и других людей, даже заочно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и вот изза таких тем происходят терракты и войны народов ))))))) дамы давайте жить дружно и проще ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тем более батюшки в отличие от большинства людей своих детей не убивают, а потому их у них как правило семьи многодетные, а на пожертвования не всегда можно их накормить, плюс оплата храма за электроэнергию,за другие ком. услуги, за работу в иконной лавке, -откуда батюшке брать деньги? Добровольно прихожане жертвуют не всегда, а в мелких храмах придут 20 старушек и хорошо если по 10 рублей положат. Что ж тогда храм закрывать? смотреть как дети от голода умирают? И это при том что существует плата за обряды и добровольные пожертвования. Прихожане несколько бабулек и все.

Оплата за требы позволяет хоть как-то решить этот вопрос. к тому же если человек не имеет средств, то, как писалось выше, его не оставят без помощи и совершат все бесплатно (сама слышала как батюшка перед соборованием говорил что кто не может оплатить-пусть к нему подойдет и с него денег не возьмут). А то что мы отдаем деньги как плату за обряд (мое мнение, не знаю правильное оно или нет), верующе люди не должны воспринимать как поборы, ведь говорится не копи богатств на земле..Мы же на церкви и ее служителей отдаем (по сути для Бога если так можно выразиться).

Я сама приехала из небольшого городка, где была именно такая ситуация. у батюшки с матушкой тогда еще молодых было 2-е детей. худенькие до того-что косточки обтянуты. Кто мог подкармливали деток.А если еще и платы за требы не было бы?Хорони батюшка деток?

Я считаю что лезть в вопросы которые установлены церковью (права которой были переданы Христом), считаем мы их правильными или неправильными,а также судить людей (а тем более служителей церкви) права на суд которых у нас нет -это в любом случае выпады против Бога. А чем мы тогда лучшее тех, кого мы осуждаем? Сейчас начался Рождественский пост и лучшее его провести в духовной работе : не есть запрещенной пищи и других людей, даже заочно.

cогласна на 200%,и вообще-мы же идем в церковь-к Богу,а не к батюшке,а не суди,и несудим будешь!?как мы понимаем?хотя если честно-мы здесь очень редко в церковь ходим,а вот приезжаем на украину(там родители)и ноги сами в церковь несут,и не один раз в день хочется туда,и батюшка всех по именам знает(хотя бываем тамну2-3 раза в год,отсилы.в этом году доченька родилась,так мы дождаться не могли,чтоб хоть чуть подросла-в 2 мес.поехали за 1000км чтоб покрестить ее!и так все замечательно было-особо тронуло как отец МАКСИМ воду в таз наливал и пробовал,чтоб теплая была,и дочь у крестного не успокаивалась,так он маме-крестной сказал -возмите.и глаза у него такие!!!!!сердце сжимается от теплоты и спокойствия!у него ,кстати 3 деток,мама их бросила,живут очень бедно,что есть на церковь уходит-то крыша течет,то батареи сделать надо-это мы видим,ну и дедулька наш докладывает,так вот о деньгах-на вопрос сколько-нам сказали- сколько можете,и машину освящали-так же,бабулька в церкве сказала как дадите-это хлеб батюшкин!и вообще-не оскудеет рука дающего!но когда просто вымагательство-это грустно,такое было здесь(это мы дом пригласили освятить,)может много и не совсем в тему.извините.пусть мир будет в наших душах!!!!

 

и вот изза таких тем происходят терракты и войны народов ))))))) дамы давайте жить дружно и проще ))))

это тоже в какой-то степени политика!давайте жить дружно!!! :ura: :ura: :ura: :ura: :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А про церковь на спартановке речь тут идет - это та что на универсаме?

в 2008 году мы решили в этой церкви обвенчаться. Я с маленьким пузиком уже...Приехали вобщем за пару недель, оплатили сколько требуется, заказали венчание (нам в церковной лавке сказали что венчания у них только индивидуальные, потому что по другому нельзя), записали нас и сказали приехать в день перед венчанием на исповедь. Приезжаем значить, и оказывается что в наш день, в наше время батюшка без записи договорился венчать кого-то другого (пару в возрасте). Подошли выяснить этот момент, батюшка говорит, мол, ну ничего вместе вас обвенчаю. Мы возразили, что хотели бы индивидуальное венчание, да икак то неправильно это на наш взгляд....молодых со старыми венчать...(ИМХО) и мы ведь заблаговременно заказали, оплатили. на что батюшка ответил, что мол хотите индиидуально, доплачивайте еще столько же. И вот знаете, так гадко на душе стало.... да не жалко было доплатить, но вот как то неприятно все происходящее было. Я очень растроилась, расплакалась, вышла из церкви.... Незнаю что там сказал этому батюшке муж, но обвенчали нас на следующий день индивидуально.

И еще с исповеди....была впервые на ней. И вот знаете, как на духу все рассказала батюшке, плакала ужасно (а в чем каяться было...) и после моей исповеди. бятюшка сказал только одну фразу "как ты с этим жить то будешь?....." Короче исповедаться я ходила первый ипоследний раз. больше ни ногой. После этой исповеди еще весь вечер рыдала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
White_Lily, батюшка такой попался, вообще надо ведь прежде всего хорошим психологом быть!!! Я исповедовалась перед тем как с мужем встретились, так вот, как на духу все выложила, просто думала батюшка поседеет,а он лишь иногда помогал выразить мысль. После чего разревелась и сказала, что мне очень стыдно. Он так погладил меня по голове и сказал, "лучше я тебе эти грехи отпущу, чем на Страшном суде, там еще более стыдно будет! Нет такого грехе, который Господь не простит!"

Честно встерчала на своем жизненном пути лишь одного непорядочного батюшку, его все так и называли батюшка-мафиози,даже его судить не берусь, это его грехи и отвечать ему, тут бы со своими разобраться, но сейчас на сколько мне известно его лишили сана!

я тоже плакала после исповеди,а во время-наш батюшка еще спрашивал-прощаете ли вы всех!?и смотрит тааакими глазами!!!! :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как у других, а мне очень понравилась церковь Архистратига Михаила в Ерзовке, мы там крестили и доченьку и племянника, так вот там нет прейскуранта на услуги, а просто пожертвования, кто сколько может, а за освещение крестиков и цепочек вообще не берут. Церковь старая, восстановление идет уже очень давно и силами только батюшки и его семьи. У них там прекрасный сад на территории, а после обеда батюшка ведет беседы с прихожанами за чаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, что на больнице Ильича, служит батюшка Александр. Такой душевный человек. Я там доченьку крестила. Ни слова о деньгах, сколько сможешь, столько и давай. Не сможешь - ничего страшного, батюшка не упрекнёт ни в коем случае, у всех разные жизненные обстоятельства.

У одной моей знакомой ребёнок после родов был в тяжелейшем состоянии. Так вот ради того, чтобы покрестить ребёнка, батюшка даже извинился перед прихожанами и прервал службу. Господь поймёт ради чего всё это делалось, ради спасения души. Вот где милосердие и любовь к людям!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наш батюшка, он мужа знакомый, замечательнейший и добрейший человек, приход его на Максимке, ездим редко, но зато каждый раз это праздник души!!!!

 

А его не Алексей Бочков зовут случайно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А его не Алексей Бочков зовут случайно?

То что Алексей, это точно, а фамилию к сожалению не знаю, а вы тоже знакомы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ни из одной казны она не финанируеться, но так же платит налоги с прибыли. Они так же как и любое предприятие регестрируються в ФРС, или батюшка со своего кармана должен все оплачивать

 

Юля, по закону у нас церковь отделена от государства, не облагается никакими налогами и ничего не платит государству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля, по закону у нас церковь отделена от государства, не облагается никакими налогами и ничего не платит государству.

^_^ ну не налоги, батюшка в пенсионном отчитывае6ться за себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, что на больнице Ильича, служит батюшка Александр. Такой душевный человек. Я там доченьку крестила. Ни слова о деньгах, сколько сможешь, столько и давай. Не сможешь - ничего страшного, батюшка не упрекнёт ни в коем случае, у всех разные жизненные обстоятельства.

Согласна с вами, батюшка Александр действительно очень душевный человек. Он моего сына крестил, и с детьми несколько раз в эту церковь ходили.

Но был и у меня неприятный случай,связанный со священником, правда это давно было, 6 лет назад. Мы дочку крестили в церкви на 7-ой Гвардейской и на следющий день возили ее туда на причастие. Так вот батюшка мне нагрубил :sad_2: Это было очень неожиданно, очень неприятно и очень обидно, я проплакала, помню, весь день... С тех пор в церковь тяжело ходить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я знаю сам патриарх просил церковную братию быть более внимательным к прихожанам, так как одним словом можно отбить желание человека посещать церковь. Но сами же знаете, как тяжело удержаться чтоб на своего же ребенка и не накричать по пустякам. А батюшки люди, и они подвержены искушению гораздо больше, нежели простые миряне.

Здесь о батюшках, которые на машинах разъезжают говорили, а я также могу привести примеры того, как батюшки из одной деревни в мороз в другую идут пешком, чтобы исповедовать и причастить человека, не беря с него денег, и сами потом с воспалением легких лежат.

Действительно, важно и необходимо найти своего духовника, и отзывы тех девочек, которые нашли таковых, впечатляют радостно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К сожалению, ни разу не встречала такой надписи ни в одном храме....

А вот на счет врача - не соглашусь - если есть выбор(а он есть всегда) то к алкоголику, или недобросовестному доктору, пожалуй, никто не пойдет по своей воле. Ведь то, какой жизнью человек живет, очень влияет на его личность и работу.

А божья благодать приходит через веру и молитву, а для этого вообще ничего кроме души не нужно :girl_wink:

Странно, епархия утвердила давно подобные вещи во всех приходах. Если данного указания нет, то это является прямым нарушением, и можно обратиться с вопросом в Волгоградскую Епархию.

По поводу врача я имела ввиду следующее: Если у Вас внезапный приступ болезни, и под рукой нет хорошего, знакомого врача - Вы же не будете погибать на улице, а пройдёте в ближайшую больницу, и там примете помощь от любого врача, не задаваясь вопросом морального облика врача))))), вот так и в Храме - надо человеку полечить душу, исповедоваться, причаститься (эти таинства абсолютно везде совершаются безвозмездно) - человек пойдёт в любой храм, к любому батюшке. Исповедуются, прежде всего, не человеку-священнику, а Господу, который незримо присутствует на таинстве исповеди, и через священника отпускает грехи.

Но если у Вас есть хорошо знакомый врач которому Вы доверяете - естественно Вы при болезни отправитесь к нему - так и в духовной жизни роль подобного врача играет Ваш духовник, т. е. батюшка, которому Вы верите, которого уважаете и прибегаете к его помощи, и которого вообще то ещё найти надо)))) также как и врача хорошего)))).

А Благодать Божия даруется нам через церковные таинства, установленные апостолами, а вот для достойного принятия этой благодати нам и нужны Вера и Молитва. Это утверждение я не раз встречала в трудах святых отцов, поэтоу здесь вспомнилось)))

Никому ничего не хочу доказывать, у каждого свой жизненный путь и степень воцерковления тоже.

Как говорит наш батюшка, о. Михаил, - каждый человек во что то верит))) кто-то верит что Бог есть, а кто то верит, что Его нет)))) Так что вера есть у всех)))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня долго этот вопрос никак не трогал. Относилась к церковнослужителям скорее равнодушно. Пока со мной не произошел один неприятный случай. Мой знакомый поет в церковном хоре. Так вот, однажды получаю от него звонок. Срочно просит приехать, сыграть роль его невесты. Приехала, зашла в квартиру и просто поразилась. На диване, развалившись сидит "батюшка", перед ним бутылка водки, практически пустая, сам он курит. Ну я, играя роль, покричала на своего "жениха", велела ему выпроваживать гостей, собираться по какому-то важному делу. Как этот батюшка понес на меня матом. Таких отборных выссказываний я в свой адрес не слышала никогда до и после встречи с ним. Оказалось, что бытюшка этот нетрадиционной ориентации и очень так серьезно подбивал клинья под моего друга. Не скажу, что ужаснулась, стало как-то противно и гадко.

В этот же день с этим же знакомым поехали в храм, там ему надо было решить какие-то вопросы. Познакомил он меня со здешним батюшкой. Я еще под впечатлением от прошлой встречи, но этот такой благообразный, такой культурный, правильный. Общались с ним с пол часа - у меня прямо восторг от него. Пока мой друг не отлучился. Батюшка вдруг начал шутить, причем шутки все какие-то скабрезные, ниже пояса. И весьма недвусмысленно начал клеиться.

Когда мы уехали из храма, я другу расссказала о беседе с батюшкой. Он поржал, сказал, что батюшка так шутит.

Может, это и шутки у него такие, но учитывая, что еще недавно мы спасали его от "святого отца"-гея....

Короче, не нуждаюсь я в таких посредниках между мной и Богом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же можно верить батюшкам,когда

ОНИ(и это не единичный случай)в рождественский пост приходили ко мне на работу с запахом перегара!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как же можно верить батюшкам,когда

ОНИ(и это не единичный случай)в рождественский пост приходили ко мне на работу с запахом перегара!

Давайте не будем забывать, что церковь и Бог это не одно и то же.

 

Вот кстати притча на эту тему: приходит в церковь мужик, креститься не умеет, молиться не умеет, бабульки-одуванчики зашикали на него, прогнали из церкви. Вышел он сел на скамейку и горюет. Рядом мужик сидит, спрашивает его мол ты чего горюешь? Он отвечает "Меня к Богу в церковь не пускают". А тот и говорит "Меня самого туда уже не пускают...."

 

Знаю ЭКО-мамочек, детей которых "батюшки" отказывались крестить. Ибо не по воле божьей зачат ребенок был. А когда алкашки детей как семечки строгают и бросают - это по воле божьей? А если мать зубами выгрызла дитя и теперь счастлива - это не по воле божьей.

Изменено пользователем Matilda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Давайте не будем забывать, что церковь и Бог это не одно и то же.

Вот именно, что не одно и то же. Поэтому, думаю, существует много людей, которые верят в Бога, а в церковь не ходят. Себя отношу к их числу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот именно, что не одно и то же. Поэтому, думаю, существует много людей, которые верят в Бога, а в церковь не ходят. Себя отношу к их числу.

+ 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как же можно верить батюшкам,когда

ОНИ(и это не единичный случай)в рождественский пост приходили ко мне на работу с запахом перегара!

К счастью ни все такие.Мне довелось познакомиться с теми кому хочется верить и слушать.Они настоящие и это ни может не радовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К счастью ни все такие.Мне довелось познакомиться с теми кому хочется верить и слушать.Они настоящие и это ни может не радовать.

+100. Печально, что у многих нет подобного опыта.

У меня с точностью до наоборот - все церковнослужители, с которыми я встречалась (ну как минимум человек 10)))) все очень достойные люди, вызывающие уважение, и желание продолжать общаться с ними))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как же можно верить батюшкам,когда

ОНИ(и это не единичный случай)в рождественский пост приходили ко мне на работу с запахом перегара!

 

батюшки - всего лишь люди, а люди бывают разные. Как говорят католики, "непогрешим один лишь Папа Римский".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в церкви на спартановке года 4назад висел прейскурант: отпущение грехов на месяц-..., на год-1000р, на всю жизнь-2000р, нормально это?

Девчат, а вы не думаете, что это прикол такой был? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, хватит уже кости всем перемывать! Давайте, в первую очередь на себя посмотрим. "Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоём глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего." (Святое Благовествование от Матфея, гл. 7, Зач. 20, 1-5)

Изменено пользователем sosna222

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, хватит уже кости всем перемывать! Давайте, в первую очередь на себя посмотрим. "Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоём глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего." (Святое Благовествование от Матфея, гл. 7, Зач. 20, 1-5)

А тут никто никого не осуждает, а просто примеры из жизни... И не надо так кричать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А тут никто никого не осуждает, а просто примеры из жизни... И не надо так кричать...

 

Я не кричу, а высказываю прописную истину. Ей уже 2000 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Давайте не будем забывать, что церковь и Бог это не одно и то же.

 

Вот кстати притча на эту тему: приходит в церковь мужик, креститься не умеет, молиться не умеет, бабульки-одуванчики зашикали на него, прогнали из церкви. Вышел он сел на скамейку и горюет. Рядом мужик сидит, спрашивает его мол ты чего горюешь? Он отвечает "Меня к Богу в церковь не пускают". А тот и говорит "Меня самого туда уже не пускают...."

 

Знаю ЭКО-мамочек, детей которых "батюшки" отказывались крестить. Ибо не по воле божьей зачат ребенок был. А когда алкашки детей как семечки строгают и бросают - это по воле божьей? А если мать зубами выгрызла дитя и теперь счастлива - это не по воле божьей.

 

Вообще-то темка называется"верите ли вы батюшкам?",а не что такое церковь и Бог!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если говорить по теме, то к батюшкам нет особого доверия и опыта общения как такового. Когда крестили сына, мне батюшка не очень понравился, уж очень он какой-то правильный....но не набожный, а учит чему-то, мнение навязывает....Он, скажем так, посланник божий, т.е должен наставлять, а не выступать в роли учителя. Но это моё мнение.

А вообще я человек крещённый и верю, что внутри каждого человека есть Бог)))

Мне не чуждо было бы общение с батюшкой, который верен своему делу и несёт тепло в сердца других людей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не хотела я в эту темку больше отвечать, как объяснить неверующему человеку, пусть даже утверждающему что он верующий и говорит что Бог живет в душе, и считающий что батюшка должен найти к незнакомому человеку такие слова, от которых тот сразу воспылает верой и начнет ходить в храм (или не ходить так как считают что верить без храма это еще лучше чем туда ходить) основы их заблуждения.

Девочки, милые! ну как вы не поймете, что никто вам ничего не должен! Это вы должны искать Бога, вы должны подавлять свою гордыню, когда вам показалось что батюшка не так посмотрел, или не так сказал или не так что-то делал и сама мысль о храме у вас отметается как кощунственная! Вы созданы свободными и потому вас никто ни к чему не принуждает! Господь оставил вам выбор:идти к нему или не идти. Хоть Он и радеет о каждой душе, но душа должна добровольно подавить свои мирские страсти такие как гордыня, осуждение, высокомудрствование и другие. Душа сама должна сделать выбор. Святые отцы говорили, кому Церковь не мать, тому Бог не отец. Вы охульно, не зная основ православия, не зная его ценностей, осуждаете и обсуждаете. Не может каждый священник иметь большой подвижнический опыт и быть прозорливым старцем, который впервые видя вас найдет нужные слова и даст святой совет. вы не к священнику ходите, вы к Богу ходите в дом Его, где священник всего лишь слуга Бога, и пусть слуги бывают разные, радивые и нерадивые, преданные и предающие, но если вы в своей гордыне говорите, мол пришла я к Богу в дом, а меня там плохо встретили, не пойду туда больше, никакой это не дом Божий раз так встретили и порядки там не мои а чьи-то другие, которые мне не нравятся, пусть другие простодушные туда и ходят, а у меня Бог в душе.... Девочки, не Бог в душе, а гордыня, и отец гордыни-лукавый дух.

Вот и внушается вам этим "богом" такие мысли, в которых эта гордыня не дает усомниться. вы простите меня, если кого ненароком обидела, в этом сообщении, просто не могу равнодушно смотреть как в этой теме разговор повернулся. ну почитайте вы немножко святоотеческой литературы, Новый завет, и я уверенна, что разобравшись в основах веры, к которой вы считаете себя принадлежными вы сами ужаснетесь тому что тут пишете

П. С. сама не святая и сама грешная и тоже с гордыней и прочими вещами борюсь (это если кому-то покажется что я свысока пишу. мол вы грешные, а я вся такая умная и с нимбом над головой). Перечитала свое сообщение и у самой от него такое впечатление создалось :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Господь оставил вам выбор:идти к нему или не идти. Хоть Он и радеет о каждой душе, но душа должна добровольно подавить свои мирские страсти такие как гордыня, осуждение, высокомудрствование и другие. Душа сама должна сделать выбор.

Как говорит наш батюшка: "Богу все возможно, и он в один миг может сделать всех нас святыми. Но он дал нам свободу выбора, потому что только свободный человек по-настоящему может любить Бога".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не хотела я в эту темку больше отвечать, как объяснить неверующему человеку, пусть даже утверждающему что он верующий и говорит что Бог живет в душе, и считающий что батюшка должен найти к незнакомому человеку такие слова, от которых тот сразу воспылает верой и начнет ходить в храм (или не ходить так как считают что верить без храма это еще лучше чем туда ходить) основы их заблуждения.

 

Опять двадцать пять. Если это адресованно мне, то позвольте и я выскажусь. Человек не может быть не верующим по сути, он обязательно во что-то верит, будь это светлое будущее, вера родным и близким, вера в то, что завтра будет следующий день, ну неможет человек не верить. А по поводу веры в Бога, так у каждого она своя. И жить надо с Богом в душе, разве не так? И утверждать, что человек якобы не верующий, а возомнил себя верующим, извините, не вам судить.

Приходя к батюшке, почему я немогу не согласится с ним? Я не высказываю ему своего мнения в лицо, он просто оставляет после общения с ним неприятный осадок. Он является проводником между Богом и человеком, значит у него определённая миссия и он должен нести людям любовь и тепло в их души, или я опять не права?

Это как приходишь на приём к врачу, ты его не знаешь, но полностью ему доверяешься, потомучто он врач. И если у тебя болит сердце, а он лечит тебя лекарствами от головы, разве не усомнишься в его способностях.

 

И вообще, зачем разводить дисскусии и упрекать других. Тема была создана, чтобы высказывать своё мнение. Так зачем же лезть в дебри, помоему религиозных тем на форуме достаточно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тема была создана, чтобы высказывать своё мнение.

Вот каждый и высказывает свое, лично я не увидела осуждения в посте Варвары.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
лично я не увидела осуждения в посте Варвары.

 

Очень зря, просто не был указан мой ник, а так всё мне....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Опять двадцать пять. Если это адресованно мне, то позвольте и я выскажусь. Человек не может быть не верующим по сути, он обязательно во что-то верит, будь это светлое будущее, вера родным и близким, вера в то, что завтра будет следующий день, ну неможет человек не верить. А по поводу веры в Бога, так у каждого она своя. И жить надо с Богом в душе, разве не так? И утверждать, что человек якобы не верующий, а возомнил себя верующим, извините, не вам судить.

Приходя к батюшке, почему я немогу не согласится с ним? Я не высказываю ему своего мнения в лицо, он просто оставляет после общения с ним неприятный осадок. Он является проводником между Богом и человеком, значит у него определённая миссия и он должен нести людям любовь и тепло в их души, или я опять не права?

Это как приходишь на приём к врачу, ты его не знаешь, но полностью ему доверяешься, потомучто он врач. И если у тебя болит сердце, а он лечит тебя лекарствами от головы, разве не усомнишься в его способностях.

 

И вообще, зачем разводить дисскусии и упрекать других. Тема была создана, чтобы высказывать своё мнение. Так зачем же лезть в дебри, помоему религиозных тем на форуме достаточно.

Celestial, это адресованно не конкретно вам, но отчасти и вам тоже. Насчет утверждения о вере и неверии. прошу меня простить если я вас обидела. Просто здесь я не подумавши написала "верить" в контексте быть православным, так как речь идет о православных храмах и батюшках. В обычном понимании веры, конечно я не могу заглянуть в ваше сердце, увидеть сколько в нем доброго и хорошего, не знаю вашу жизнь и не знаю сколько добра вы сделали. Быть может в вашем сердце горит очень сильная вера в Бога,я не могу и не считаю в праве это оспаривать. Верят и католики и свидетели иеговы и даже просто некрещеные люди. И действительно вера у всех разная и ведет она к разным результатам. Я писала неверующий , а имела ввиду неправославный. Почему я так написала? Как я уже сказала мое сообщение относилось не конкретно к вам а к стороне в ряде сообщений осуждающей или считающей ненужными церковь, ее служителей, законы и т.д. что явно прослеживалось в нескольких сообщениях, что позволяет сделать вывод что писали люди неправославные, так как этими сообщениями они отвергают основы православной веры. заложенные в ее символе веры:"Верую...Во едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь", отрекаясь тем самым от самого православия. Но при этом некоторые себя таковыми (православными) считают. И написала я свое сообщение не для того, чтобы их или вас осудить, а наоборот, для того чтобы уберечь их от страшной ошибки. Ведь осуждение постулатов веры, в которой человек крещен, является по сути отречением от нее. Получается, человек крестился в православии, а потом от него отрекается такими высказываниями. Это является страшным грехом, что-то типа как измена в браке, только по отношению к Богу. И сделал я это от хорошего отношения к мамочкам которые ищут Бога, но сами не понимают куда идут , а не от высокомерного нравоучения и осуждения, как наверное вам показалось. Сама проходила все эти ступени в начале воцерковления и потребность в храме отвергала, и плохого батюшку осуждала. Слава Богу, нашлись люди которые смогли мне объяснить мои ошибки.

И в дебри я не лезу, никого не упрекаю, а высказываю свою позицию почему я считаю так а не иначе, как вы сами писали тема для этого и была создана. вы же высказываетесь и вас никто за это не отправляет на неправославные темы, коих на этом форуме еще больше чем православных. Очень жаль что вы все так восприняли, но обидеть кого-то я хотела меньше всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Варвар Вы все в кучу смешали опять...вера, церковь понятия близкие, но не всегда единые. может существовать одно отдельно от другого, когда единство веры и церкви - хорошо...но говорить что это основы заблуждения :) - вы слишком категоричны, не находите?или у вас есть неоспоримые доказательства того что лишь церковь ЕДИНСТВЕННЫЙ путь к Богу? :)

 

вообще вопрос веры для каждого свой. кому то важно прийти в церковь и он с Богом общается через батюшку, и батюшка может на их взгляд плохо выполнять свою миссию...батюшка со злыми глазами или лицом, которому не хочется доверять - это не есть хорошо все таки. и говорить что не этим людям судить....почему не им??

кому то не нужна церковь, кто то умеет видеть Бога во всем вокруг без общений со служителями и домами...именуемыми храмами, кому то не удается это. им нужна помощь людей, которые знают какноны православной веры - с какой стати их осуждать за то, что они МЯГКО говоря расстроены поведением батюшек?

 

вообще очень много молодежи посещает церкви ради МОДНЫХ веяний - сечас модно венчаться. модно ходить в храм, НО есть люди которые делают это искренне и исренне переживают, когда сталкиваются с нечистой совестью и рукой батюшки - и честно говоря мне непонятно почему люди, которые относят себя к верующим (в религиозном смысле их еще и осуждают...радоваться надо, что есть люди которым НЕ ВСЕ РАВНО.

borzenka, да, у меня есть неоспоримые для православного человека доказательства, а именно это слова передача Иисусом Христом церкви права на отпущение грухов и прочиее таинства, завещанные им, проводимые в церкви которые позволяют приблизится к Богу.

Слишком категоричной я себя не нахожу. так же как и противоположная сторона утверждающая обратное моему. мы просто озвучиваем свои и позиции.

В кучу я ничего не смешивала, речь в теме идет плохой батюшка-храм не нужен. по этой тематике я и высказалась. или к рассмотрению принимаются только осуждающие православие посты?

По поводу второй части вашего сообщения я высказалась в предыдущем своем сообщении.

По поводу третьего вашего поста я писала где-то в самом начале. батюшка не проводник, который должен взять вас за руку и вести куда-то в небо, он посредник, который осуществляет переданные Христом таинства, а проводник-наши дела, наше сердце и наша вера. А заниматься епархиальными вопросами пусть будет епархия. вы можете написать туда жалобу которую рассмотрят и возможно батюшку и отлучат если докажут что вы правы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я прочитала ваш пост Селейстиал...я поняла что вы не хотели никого задевать...

 

Насть, ты это к чему? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не хотела я в эту темку больше отвечать

 

Ну так зачем отвечать? У каждого верущего и не верующего человека свои понятия о Боге, церкви, провославии.....Зачем осуждать и что-то объяснять? Тема называется "Верите ли вы батюшкам?", так о чём разговоры....Вы хотите донести до нас что-то....наставить на путь истинный, ибо считаете нас заблудившимися.....полноте, это напрасный труд. Мы все здесь взрослые люди с уже сложившимися взглядами на жизнь.

Извините, если обидела, просто Вы зазря распыляетесь. Ссори....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
к тому что Варвара на самом деле распылилась немного...у всех бывает))

Человек просто отстаивает СВОЮ ВЕРУ, причем достойно отстаивает как настоящий христианин и у меня лично это вызывает ГЛУБОКОЕ УВАЖЕНИЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что достойного в том, чтобы всех ИНОЙ т.з. считать заблудшими...и говорить об этом в несколько резкой манере.

Девочки! Сколько раз в ее сообщениях прослеживается - цитирую: "если кому-то обидны мои слова, простите, не судите меня и т.д. ...". Просто человек высказывает мнение, впрочем как и вы. Да, ее мнение от вашего отличается. Она разве заставляет вас менять веру?! У каждого из нас свой путь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...