Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость rena

Коммерческие сады. Отзывы.

Рекомендованные сообщения

Девочки, кто-нибудь слышал о домашнем детском садике "Мир сказки" на Яснополянской, 22 в Жилгородке? tKiHA1s6.jpg Хочется послушать отзывы, а то вот никак не можем определиться отдавать туда ребенка или нет..

 

Девочки, есть отзывы на этот садик? Оч. нужно.

Изменено пользователем Sole

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, есть отзывы на этот садик? Оч. нужно.

и я присоединяюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На Ярославской 10 открыли Мери Попинс.Там 4 группы по возрастам,свой повар,гуляют во дворе дома(но дом сам за забором)В садики чистенько,всякие развивашки,зарядка,в старших группах и английский. И кругом видео камеры,которые заведующая просматривает.

а у меня крайне отрицательный отзыв. Может у меня просто нервная система слабая, но все выходные пребываю в шоке.

Садом я это назвать не могу, поэтому обзову "МП". полуподвальное помещение с 4 комнатами, каждая из которых рассчитана на 9 или 12 детей ( в зависимости от максимального количества помещающихся в комнату кроватей). Эти маленькие комнатушки и спальня и игровая и столовая ( а для самых маленьких и туалет). не представляю как они там спят! Чем дышать ( т.к. воздуха нет даже в этом длинююююююющем коридоре)

Итого, в этом подвале не считая взрослых содержится 42!!!! ребенка! Гуляют они в 2 захода. На мой вопрос "значит они гуляют по 30 мин?"

ответ: "нет по часу, с 9 до 12 время достаточно",

- " А как же занятия?",

- "Занятия проводятся!!!" ( даже не стала спрашивать как они умудряются это делать, т.к. оч хотелось покинуть данное заведение)

Готовят они сами ( но что готовят и как готовят - это никакому надзору не подлежит).

Но все бы это ничего (в период кризиса с садами и это неплохо,) НО!!!!!!!!!!

 

нас встретила женщина ( не буду называть ее ФИО) явно не имеющая к педагогики никакого отношения. И если убрать из рассказа все страшилки, касающиеся дидактики, тот факт, что она была крайне возмущена что родители требуют для своих детей индивид. стаканчиков для питья ( обычных стаканчиков, на котором подписано имя- это она сочла полным бредом),а еще и я добавила спросив "как же так, у вас на 9 детей 3 горшка?" В общем, весь последующий ее рассказ, с примерами и объяснениями что все мы одним воздухом дышим и значит все свои все свое, поверг меня в окончательный шок.

Я ушла, но мне страшно. Страшно за деток, за родителей, за тех кто там работает и за все что творится в нашем славном городе...Лучше уж отдать ребенка в домашний детский сад, человеку за которым никто не стоит, который боится навредить, для которого дети - это не просто бизнес....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а у меня крайне отрицательный отзыв. Может у меня просто нервная система слабая, но все выходные пребываю в шоке.

Садом я это назвать не могу, поэтому обзову "МП". полуподвальное помещение с 4 комнатами, каждая из которых рассчитана на 9 или 12 детей ( в зависимости от максимального количества помещающихся в комнату кроватей). Эти маленькие комнатушки и спальня и игровая и столовая ( а для самых маленьких и туалет). не представляю как они там спят! Чем дышать ( т.к. воздуха нет даже в этом длинююююююющем коридоре)

Итого, в этом подвале не считая взрослых содержится 42!!!! ребенка! Гуляют они в 2 захода. На мой вопрос "значит они гуляют по 30 мин?"

ответ: "нет по часу, с 9 до 12 время достаточно",

- " А как же занятия?",

- "Занятия проводятся!!!" ( даже не стала спрашивать как они умудряются это делать, т.к. оч хотелось покинуть данное заведение)

Готовят они сами ( но что готовят и как готовят - это никакому надзору не подлежит).

Но все бы это ничего (в период кризиса с садами и это неплохо,) НО!!!!!!!!!!

 

нас встретила женщина ( не буду называть ее ФИО) явно не имеющая к педагогики никакого отношения. И если убрать из рассказа все страшилки, касающиеся дидактики, тот факт, что она была крайне возмущена что родители требуют для своих детей индивид. стаканчиков для питья ( обычных стаканчиков, на котором подписано имя- это она сочла полным бредом),а еще и я добавила спросив "как же так, у вас на 9 детей 3 горшка?" В общем, весь последующий ее рассказ, с примерами и объяснениями что все мы одним воздухом дышим и значит все свои все свое, поверг меня в окончательный шок.

Я ушла, но мне страшно. Страшно за деток, за родителей, за тех кто там работает и за все что творится в нашем славном городе...Лучше уж отдать ребенка в домашний детский сад, человеку за которым никто не стоит, который боится навредить, для которого дети - это не просто бизнес....

Я работала в этом саду.В чем то с вами согласна,в чем то нет.Помещение действительно полуподвальное,то есть окна находятся в самом низу дома,почти у основания.И комнатки конечно маловаты.То,что комната и игровая и столовая не вижу не чего страшного-детки поспали,кровати задвинули,получились тумбочки)Столы на время обеда и занятий выдвигаются по центру,потом задвигаются обратно.Так что во время игр не кровати,не столы не мешаются.ДЛя самых маленьких -яселек(до 2лет) это,как вы и сказали туалет.То есть возле двери там всегда стоит чистый сухой горшок,просто потому как детки маленькие,все разные,кто просится на горшок,кто сам к нему подходит и писает,кого постоянно высаживают.Если воспитатель видит ребенка,который хочет писать его сажают на горшок,а если бы горшок был только в туалете?После пописов горшок выносит из группы няня.Горшков на группу не три))Просто три находятся на полке возле группы постоянно+ 1 в группе.Остальные стоят в горшковой комнате.По поводу воздуха-помещение проветривается постоянно.В коридоре да душно,там же нет окон.Про прогулки точно сказать не могу,когда работала там,то младшие группы гуляли два раза по часу-1,5,старшие намного больше.Занятий и мне показалось мало,но и с другой стороны это сад,а не школа.Все таки дети должны больше играть.Посуда там не индивидуальная,как и в любом другом саду.Есть шкаф для детской посуды,там комплекты детской посуды,очень красивые)А есть шкаф для посуды персонала.Там обычные тарелки-чашки для работников.Готовит приходящий повар Катя,с сан.книгой,стажем работы в муниципальном саду.Готовит очень вкусно и меню правильное-единственное меня смущали порции.Завтрак нормально,обед-очень много,дети и половину не съедали,а вот полдник и ужин очень скудно.Иногда детки после полдника почти сразу просили ужин-были голодные.НЕ знаю как сейчас,может уже и увеличили порции.Так что подводя итог могу сказать,что садик вполне достойный.И страшного в нем нет не чего.ОН сделан по типу муниципального сада,но с более детальным подходом.Учитывая его ценовую категорию(8000р за мес) можно сказать,что он лидирует)Конечно он проигрывает садам с оплатой в 15 т и помещением и занятиями,но тут уж каждый сам выбирает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тигра_в_тапках, я не против садов на дому, садов, которые организуются в ДЦР . Я полностью ЗА, но самое главное чтобы дети не превращались в бизнес.

Почеркну из того что уже писала.

1. Комнаты крайне маленькие, малышковая на 9 человек, нужно думать и о детках, там на 6 максимум, для того чтоб детки играли, имели личное пространство и просто чем-то дышали. ( летом понятно, но зимой вы не можете проветривать если дети в группе, а выйти им просто некуда кроме коридора)

2 Горшки. я честно спросила про горшки. Всего 3 горшка ( они действительно стояли на полке) на группу из 9 человек. И мне ответили что больше и не требуется. И даже 4 горшка на 9 детей - это не нормально! Горшковую, я видела. Сказали что это для детей постарше, малыши туда не добегут.

3 Посуда. Я говорю не про ту посуду, их которой едят. А про стаканчик, который стоит возле кулера в каждой комнате Он 1 на всех, он не моется, просто действует правило "попил, дай другому попить". И женщина искренне не понимала, почему родители просят инд. стаканы.

4 Про занятия даже не говорю. на вопрос о занятиях в малышковой группе, мне ответили что они сегодня книжку читали!!!

 

Еще раз подчеркну, я отлично осознаю, что за цену 8 тыс не стоит говорить о качественном дошкольном образовании, но содержание детей должно быть направленно на их комфортное пребывание. И такие эл-ые просьбы родителей, как индивидуальный стаканчик, мне кажется просто не должны обсуждаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, вот вы говорите, что комнаты маленькие....а маленькие это сколько в метрах? примерно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, вот вы говорите, что комнаты маленькие....а маленькие это сколько в метрах? примерно?

 

Ксюш, зависит от количества детей. Но в частных садах не может быть хуже муниципального, где СанПиН диктует:

- групповая (для игр, занятий и приема пищи детьми) - площадью из расчета не менее 2,5 кв. м на 1 ребенка в ясельных группах, не менее 2,0 кв. м на 1 ребенка в дошкольных группах;

...

- спальня - площадью из расчета не менее 1,8 кв. м на 1 ребенка в ясельных группах, не менее 2,0 кв. м на 1 ребенка в дошкольных группах, без учета расстояния от наружных стен при расстановке кроватей (расстановка кроватей регламентируется п. 6.14 настоящих санитарных правил);

 

И это при высоте потолка не менее 3-х метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кулёма, я тебе в метрах не скажу. но это 2 кровати тумбы с одной стороны, а напротив полки с игрушками и еще 1тумба-кровать. Вообщем когда все это выдвенешь - места нет. Но это я пойму если это спальня и усе. даже когда оно все задвинуто-остается пяточок, на котором я не представляю 9 маленьких детей.

Я когда-то работала в ДЦР ( знаешь))), спальня была примерно такой же, но 2 кровати-тумбы +диван и мы уже переживали что тесно деткам. при том что это только их спальня. занятия и свобоная деятельность проходила в большой игровой.

А ты там была же??? Вот там комната на 9х поменьше чем в "Сане"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кулёма, это я тебе про буфетную и туалетную не стала цитировать)))

СанПиН - это идеал,а его нарушения вон в Ростове расхлёбывают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Винайна, да слово "частный" еще не говорит о более комфортных условиях. И требования СЭС будут соблюдаться только в лицензированных, аккредитованных садах ( и эти сады не будут с ценой ниже 15, они просто не выживут)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Винайна, да слово "частный" еще не говорит о более комфортных условиях. И требования СЭС будут соблюдаться только в лицензированных, аккредитованных садах ( и эти сады не будут с ценой ниже 15, они просто не выживут)

 

Всё правильно, про групповую няню и речи нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот честно. У меня комната 18 метров. Там стоит три выкатных кроватки. Это комната, где дети спят и играют. Есть еще одна маленькая игровая, и комната для занятий и еды (тоже маленькая) Высота потолков (О, БОЖЕ) 2,5 максимум. Максимальное количество детей - 9. Не могу сказать, что ощущается нехватка места для игр. Ну вот правда. Всем свободно. Правда такое количество детей бывает редко - кто-то уехал куда-то, кто-то приболел и т.д. Ну вот например четверо играет в комнате с кроватями, трое рисуют в комнате для занятий и двое играет с куклами в маленькой игровой. Да и бывает так, что все вместе играют в одной игровой - им просто нравится там быть всем вместе.

 

Про Ростов... мне очень страшно... почему и как так получилось?(( Иногда страшно так сильно, что хочется остановиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кулёма, у тебя по честному только в 18 метровой комнате по 2 метра на реб. но самое главное, есть место куда можно рассосредоточиться. а там если комната побольше ( но при этом и дети постарше!) то и кроватей уже 12!!! и куда-то выйти, уединиться, поиграть просто с другом в сторонке негде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кулёма, это я тебе про буфетную и туалетную не стала цитировать)))

СанПиН - это идеал,а его нарушения вон в Ростове расхлёбывают...

буфетная - это настолько сложно, что просто нереально, как и соблюдение санпина в таких условиях в принципе... Я могу по 100 раз обдавать посуду кипятком, но у меня только одна раковина, в которой я мою и рыбу, и мясо, и овощи-фрукты, что недопустимо по санпину....и другие вещи, которым я и рада бы следовать - но это нереально. Но... есть созданные мной условия, и каждый, кто приходит в наш домик, имеет возможность увидеть все, как есть... И только два варианта развития событий - оставить своего ребенка у меня или не оставить. Ну грубо говоря - на свой страх и риск. Если родителей устраивает площадь помещения, ремонт, двор и мы, то милости просим... Если нет, то искренне прошу простить за напрасно потраченное время.... как-то так что-ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кулёма, и при таких нормах график проветривания должен чётко соблюдаться: круглый год перед приёмом детей, во время их прогулки и т.д. там каждые два-три часа получается. Детки много болеют от того, что нет простого соблюдения элементарных санитарных правил. И если один принесёт в сад не банальный вирус, а вот такой тяжёлый, то и последствия ужасные. У меня средний сын болел энтеровирусным менингитом, и слава Богу, что его брат не заразился при круглосуточном совместном пребывании. Врач говорила, что шансы 50/50. В Ростове столько заболевших малышей, а про смерть писать совсем больно. У сына был карантин 21 день, а там весь сад и сразу на три месяца закрыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НЕ хочу защищать садить,а то сочтете за рекламу,а я там уже больше месяца не работаю :very_funny: .Не хватка места в яслях реально не ощущалась,да маловато,но как то по головам не кто не ходил,да и игралась я как то со всеми сразу,редко кто в одиночестве машинку катал,возраст такой,когда ребенок тянется к взрослому,который к тому же что-то рассказывает)А горшков все таки 9)просто все 9 не стоят рядом с группой,нет необходимости)Стаканчики для воды и меня напрягали,вот постель у каждого своя,полотенец тоже,можно было бы одноразовые стаканы купить для кулера.Я вот бегала периодически этот стаканчик мыла)Только не всегда успеешь-дети ведь как-один попил и вся группа тут же в очередь выстраивается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кулёма,очень надеюсь,что твой садик будет радовать твоих деток еще долго))Потому как успела понять твое отношение к деткам)Сама хотела сына своего тебе отдать,но все таки далеко для нас(((А вот праздников нам не хватает твоих(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тигра_в_тапках, моя инфа про горшки из тех первых уст женщины. Про одноразовые когда я ей сказала, она меня откровенно не поняла. у вас в группе, как я поняла еще 2 места свободно ( так что их пока и не 9). Я не говорю что плохо работают те воспитатели, и вас понимаю, я сама не оставлю маленьких детей без присмотра чтоб помыть стаканчик. Вот не понимаю, почему б не поставить на подносик и 9 подписанных стаканчиков, если одноразовые это, допустим, дополнительный расход. Но опять же если посчитать 8тыс на 42, минус з/п и аренду, то сумма тоже хорошая для того чтоб условия хотя бы отвечали элементарным правилам гигиены.... но может, я уже стара и брезглива, а кому-то и так хорошо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НЕ хочу защищать садить,а то сочтете за рекламу,а я там уже больше месяца не работаю :very_funny: .Не хватка места в яслях реально не ощущалась,да маловато,но как то по головам не кто не ходил,да и игралась я как то со всеми сразу,редко кто в одиночестве машинку катал,возраст такой,когда ребенок тянется к взрослому,который к тому же что-то рассказывает)А горшков все таки 9)просто все 9 не стоят рядом с группой,нет необходимости)Стаканчики для воды и меня напрягали,вот постель у каждого своя,полотенец тоже,можно было бы одноразовые стаканы купить для кулера.Я вот бегала периодически этот стаканчик мыла)Только не всегда успеешь-дети ведь как-один попил и вся группа тут же в очередь выстраивается)

 

Непонятно тут, ведь обедают одновременно и значит бокалов должно хватать каждому. Как он всего один может быть?

И влажная уборка делаться должна: с утро пылюка протирается по подоконникам и полкам, после приёма детей в моются раздевалке полы, после приёма пищи снова полы моются, во время детского сна няня каждый день недели моет по графику или двери, или стены, или плинтуса... И по посуде там чётко прописано, что должна керамика без сколов, моется с содой и полоскается с обязательной сушкой на стекателях. Для горшков тож правила помывки и хранения есть. СЭС если в смыве со стены или с рук персонала чего найдёт, то штрафы. Нет няни, нет чистоты(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кулёма, и при таких нормах график проветривания должен чётко соблюдаться: круглый год перед приёмом детей, во время их прогулки и т.д. там каждые два-три часа получается. Детки много болеют от того, что нет простого соблюдения элементарных санитарных правил. И если один принесёт в сад не банальный вирус, а вот такой тяжёлый, то и последствия ужасные. У меня средний сын болел энтеровирусным менингитом, и слава Богу, что его брат не заразился при круглосуточном совместном пребывании. Врач говорила, что шансы 50/50. В Ростове столько заболевших малышей, а про смерть писать совсем больно. У сына был карантин 21 день, а там весь сад и сразу на три месяца закрыли.

Да не спасет это, понимаешь? (((

Проветриваю я без конца - и зимой, и летом, и рециркулятор стоит, и полы я мою постоянно, и посуду кипятком...и гуляем очень много - опять же во всем доме во время прогулки все открыто.... Да, они болеют реже. Друг от друга не болеют практически совсем, то есть нет такого, чтобы один за другим заболевали.... Но это мы про сопли банальные... про ОРВИ... а как быть с энтеровирусами, тяжелыми инфекциями, которые очень заразны, и стоит пересечься где-то и все... а тут нос к носу весь день.... и не спасет санпин... просто стечение обстоятельств - страшное.... Дай Бог здоровья деткам. За деток отвечать очень тяжело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zaza,я в этом саду не работаю больше месяца,да и проработала там всего пары недель,так что связи не с кем не поддерживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тигра_в_тапках, да я верю. я просто с отзывом зашла.

А поскольку вы ответили, вот и дискуссия завязалась. Просто у меня впервые ( после смешариков) загривок встал и мурашки побежали от страха за детей, от осознания всей действительности и безысходности, от того что все на плечах родителях и на их ответственности......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Непонятно тут, ведь обедают одновременно и значит бокалов должно хватать каждому. Как он всего один может быть?

И влажная уборка делаться должна: с утро пылюка протирается по подоконникам и полкам, после приёма детей в моются раздевалке полы, после приёма пищи снова полы моются, во время детского сна няня каждый день недели моет по графику или двери, или стены, или плинтуса... И по посуде там чётко прописано, что должна керамика без сколов, моется с содой и полоскается с обязательной сушкой на стекателях. Для горшков тож правила помывки и хранения есть. СЭС если в смыве со стены или с рук персонала чего найдёт, то штрафы. Нет няни, нет чистоты(((

Во время обедов стакан у каждого свой,но после еды вся посуда из группы выносятся на кухню.И приносят один стакан для воды из кулера.Влажная уборка там делалась ежедневно+пылесос ковра.Для горшков в туалете своя раковина.Ну и посуда естественно вся без сколов-все таки там и няни и воспитатели такие же мамы работают,у некоторых и дети хотят в этот же сад.Неужели вы думаете что они там не убираются и детей с разбитой посудой кормят?А для того,что бы дети не оставались одни в группах и работают няня+воспитатель.Вас почитать так только в садах за 15т. убираются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Непонятно тут, ведь обедают одновременно и значит бокалов должно хватать каждому. Как он всего один может быть?

И влажная уборка делаться должна: с утро пылюка протирается по подоконникам и полкам, после приёма детей в моются раздевалке полы, после приёма пищи снова полы моются, во время детского сна няня каждый день недели моет по графику или двери, или стены, или плинтуса... И по посуде там чётко прописано, что должна керамика без сколов, моется с содой и полоскается с обязательной сушкой на стекателях. Для горшков тож правила помывки и хранения есть. СЭС если в смыве со стены или с рук персонала чего найдёт, то штрафы. Нет няни, нет чистоты(((

да у них кухня вообще в конце коридора, там и посуда, а у кулера в каждой комнате 1 стакан на всех. Да ладно про уборку, про то что после еды нужно помыть и т.д. но должны быть грани разумного в головах организаторов таких дет садов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кулёма, у старшего в группе один раз энтеровирус принёс самый большой чистюля. СЭС пришла на следующий день после госпитализации, сразу всё хлоркой залила ( мягкие игрухи спрятать еле успели). Никто не заразился вообще по контакту, хотя было зимнее время и две недели как на пороховой бочке ждали. Решили для себя, что помог нарезаный лук в тарелках. Один кг каждый месяц сдавали родители, воспитатели резали и на каждом столе стояли благовония эти. Вот летом может и подцепили бы заразу, кто знает.

А отвечать за детей сложно, согласна. Было время приходилось у детей проверять наличие жевательной резинки ( во рту и в карманах). После смерти ребёнка во сне, поперхнувшегося жвачкой. Родителям всё рассказали, просили не давать в сад. Но некоторые живут в бронепоезде. Потому прекрасно тебя понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кулёма, как медик скажу, что даже орви может привести к смертельным осложнениям. здесь помимо проветривания надо рассматривать вариант закаливания - что было всегда в советское и постсоветское время. добавление в меню напитков повышающих иммунитет, но не только в период заболеваемости, а за 3 месяца до обычных пиков. у вас в саду такой заболеваемости как в муниципальном не может быть, потому что колво скажем так потенциальных переносчиков инфекции ничтожно мало. если будет желание, то подскажу советом, подкину идеи как что сделать так, чтобы минимизировать риски и не воняло больничкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Во время обедов стакан у каждого свой,но после еды вся посуда из группы выносятся на кухню.И приносят один стакан для воды из кулера.Влажная уборка там делалась ежедневно+пылесос ковра.Для горшков в туалете своя раковина.Ну и посуда естественно вся без сколов-все таки там и няни и воспитатели такие же мамы работают,у некоторых и дети хотят в этот же сад.Неужели вы думаете что они там не убираются и детей с разбитой посудой кормят?А для того,что бы дети не оставались одни в группах и работают няня+воспитатель.Вас почитать так только в садах за 15т. убираются.

 

Писала вообще-то про муниципальные, у меня опыт работы там. И не пойму, почему поднос со всеми 9 бокалами ( стаканов вообще быть не может!) нельзя поставить на стол у кулера? Ребёнок пьёт и ест из индивидуальной посуды ( или одноразовой) - это элементарные правила гигиены. И стоимость пребывания тут вообще не причём. Это ответственность сада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а разве в муниципальном саду у каждого ребенка своя тарелка?они их как подписывают?про стаканы опечатка-конечно это детские бокальчики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кулёма, у старшего в группе один раз энтеровирус принёс самый большой чистюля. СЭС пришла на следующий день после госпитализации, сразу всё хлоркой залила ( мягкие игрухи спрятать еле успели). Никто не заразился вообще по контакту, хотя было зимнее время и две недели как на пороховой бочке ждали. Решили для себя, что помог нарезаный лук в тарелках. Один кг каждый месяц сдавали родители, воспитатели резали и на каждом столе стояли благовония эти. Вот летом может и подцепили бы заразу, кто знает.

А отвечать за детей сложно, согласна. Было время приходилось у детей проверять наличие жевательной резинки ( во рту и в карманах). После смерти ребёнка во сне, поперхнувшегося жвачкой. Родителям всё рассказали, просили не давать в сад. Но некоторые живут в бронепоезде. Потому прекрасно тебя понимаю.

да, лук доступное и простое средство...и эффективное, зимой и весной постоянно стояли тарелочки, помогал он или нет точно не знает никто, но было спокойнее)) как и рециркулятор, есть ли толк....

 

а поперхнуться можно и жвачкой, и печенькой, и супом.... и в саду, и у бабушки, и дома......и упасть можно на ровном месте, и отравиться молоком из пачки с нормальным сроком годности.....и получить лопаткой в глаз от другого малыша...за секунду..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, читаю про эти стаканы - и точно волосы на голове дыбом становятся!!! у нас в садике на кулере стоит стопка одноразовых маленьких стаканчиков (пока не пошли в этот сад - даже и не знала, что такие бывают), детки пришли попить - воспитательница всем стаканчики раздала, попили - собрала и в урну... Даже и не думала, что по-другому бывает. Стаканчики-то штука копеечная!!!Если уж на этом экономить, то на питании - и подавно, наверное (не хочу вступать в дискуссию, просто предполагаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кулёма, как медик скажу, что даже орви может привести к смертельным осложнениям. здесь помимо проветривания надо рассматривать вариант закаливания - что было всегда в советское и постсоветское время. добавление в меню напитков повышающих иммунитет, но не только в период заболеваемости, а за 3 месяца до обычных пиков. у вас в саду такой заболеваемости как в муниципальном не может быть, потому что колво скажем так потенциальных переносчиков инфекции ничтожно мало. если будет желание, то подскажу советом, подкину идеи как что сделать так, чтобы минимизировать риски и не воняло больничкой

очень есть желание, огромное, поделись пжта.

 

напитки.... чай с лимоном? с малиной, клубникой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

напитки прежде всего шиповник. можно 2 раза в неделю на полдник или завтрак. а лучше в перекус. чай слимоном, листьями малины, липы хоть каждый день. есть исследования, что эхинацея немного помогает иммунитету, поэтому деткам с 3х лет можно с июля начинать её давать. насколько я знаю она в чаях тоже есть.

закаливание. про него у кого только не писано. здесь надо смотреть какие виды вы сами потянете по режиму и территориально. даже простое растирание сухим полотенцем активизирует обмен веществ и естественно повышает иммунитет. киви, апельсины - это если аллергии нет. свежая морковь, свекла, тыква - овощи, способствующие хорошей работе кишечника, а кишечник - это место, где иммунитет формируется.

про периоды эпидемий. надо следить за новостями например доброе утро по россии. энтеровирусы обычно начинаются в пик жары или с августа, вирусы сами по себе любят сырость и темноту. в периоды эпидемий все дверные ручки должны протираться либо хлорсодержащими средствами, либо кислородсодержащими. достаточно в медтехнике приобрести препарат для дезинфекции. он всегда идет в концентрате, хватает надолго и имеет отдушки - то есть хлоркой не пахнет. видов их много. если с этим сложности могут возникнуть, то в садах разрешен доместос санпинами. в период эпидемии также можно на дверные ручки наматывать пеленки смоченные дезинфектантом. проветривание может быть и чаще обычного с сокращением времени просто. лук разложенный по тарелкам спасает только от воздушно-капельной инфекции и не помогает при энтеровирусной, которая по умолчанию попадает через рот. кипятком обдавать посуду мало. её можно кипятить хотя бы 2 раза в неделю, особенно в жару и пики эпидемий. чтобы обрабатывать как положено для этого должны быть большие емкости для замочки в дезинфектанте. кстати есть дезсредства в аэразолях, которые могут быть использованы для обработки игрушек. игрушки обязательно нужно обрабатывать минимум раз в неделю

 

могла что-то и не дописать. если что пишите

Изменено пользователем pselena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а разве в муниципальном саду у каждого ребенка своя тарелка?они их как подписывают?про стаканы опечатка-конечно это детские бокальчики.

 

Тигра_в_тапках, писала не про "свою" посуду, а индивидуальное пользование. Посуда вся мыться чисто должна после каждого использования. А не кормить из одной тарелки одной ложкой всех по очереди))) Это ведь очевидно, так вот к питью воды те же самые элементарные правила. Маме не стоит облизывать соску или ложку ребёнка, а тут целая группа пьёт воду по очереди весь день, неделю, месяц? Может стакан вообще не моется, типа "а зачем после воды, он и так чистый"??? В муниципальных даже кипячёную воду (в отдельном чайнике для воды) дважды в день меняют, если родители не покупают бутилированную. И если родителей не смущает "один на всех", то что можно сказать... Кто-то вынужден оставлять ребёнка соседке-пенсионерке, так как выхода другого нет((( Никто ведь не станет говорить, что это лучше, так как дешевле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я свою дочь каждое утро перед садиком проверяла.К стенке ставила,руки вверх и спрашивала:"Оружие,наркотики,запрещенные предметы?" ))))) Шучу,конечно,но на наличие жвачки,всяких бусинок в карманах смотрела.

мы тоже ведем 20-го числа сына в частный садик.Садик новый,рядом с домом,только открылся в апреле.Название и адрес пока писать не буду,начнем ходить-отпишусь.))))

Ходили смотрели в "Колосок" на 2-м километре.Там не понравилось,что у детей на всех!!! один горшок! И везде лесницы-вниз,вверх,на улице в подвал...Я так и вижу как мой туда ныряет с крыльца вниз башкой!Прям расстроилась,но решила туда не отдавать.И через пару дней мы нашли тот сад,куда пойдем с 20-го числа этого месяца!Я пока осмотром и впечатлением там довольна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К стенке ставила,руки вверх и спрашивала:"Оружие,наркотики,запрещенные предметы?" )))))

прикольно :very_funny: надо своего так взбадривать по утрам, а то прям расслабился совсем - не хочу, не буду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, интересуют отзывы о мини садике" Раз-Умейка" в "Лесенке".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Хотелось бы услышать отзывы о детском садике Mini bambini г. Волгоград, ул. Еременко (ост.Медтехника, 2я продольная). Очень прошу, если кто, что слышал - напишите.

http://mbsad.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, расскажите, подскажите про Детский развивающий центр "Мэри Поппинс" на Тулака?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки, расскажите, подскажите про Детский развивающий центр "Мэри Поппинс" на Тулака?

 

посмотрите на странице 102, там почти вся страница о нем

Изменено пользователем ***Татьяна***

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я свою дочь каждое утро перед садиком проверяла.К стенке ставила,руки вверх и спрашивала:"Оружие,наркотики,запрещенные предметы?" ))))) Шучу,конечно,но на наличие жвачки,всяких бусинок в карманах смотрела.

мы тоже ведем 20-го числа сына в частный садик.Садик новый,рядом с домом,только открылся в апреле.Название и адрес пока писать не буду,начнем ходить-отпишусь.))))

Ходили смотрели в "Колосок" на 2-м километре.Там не понравилось,что у детей на всех!!! один горшок! И везде лесницы-вниз,вверх,на улице в подвал...Я так и вижу как мой туда ныряет с крыльца вниз башкой!Прям расстроилась,но решила туда не отдавать.И через пару дней мы нашли тот сад,куда пойдем с 20-го числа этого месяца!Я пока осмотром и впечатлением там довольна.

ТетяШмотя, ну как, как вы ходите в садик, если нравится сдайте пароли, явки)))))

 

Девочки, у кого-нибудь есть еще отзывы о КОЛОСКЕ на 2-м километре!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...