Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Ольга18

Угроза жизни моего ребенка и не только

Рекомендованные сообщения

Мой сын учится в 4 классе. В прошлом году к ним в класс приняли мальчика. Мало того, что он на пару лет всех старше, так он еще и не адекватный. Прошлый год пережили кое-как — все драки списывали на притирку. Мама постоянно сидела с ним на уроках. ОН кидался карандашами в учителя. Но в этом году начался кошмар. Сначала он стукнул девочку по руке, которая только что срослась после перелома. Причем сделал это осознанно — за то, что из-за нее ему написали замечание в дневник. Вызвали полицию, поставили его на учет в детскую комнату милиции. Дальше круче — он гонялся за одноклассником с горлышком от стеклянной бутылки — кое-как разняли. В завершении он сказал всем детям, что принесет в ближайшее время нож и всех поперережит. Мне страшно за своего сына. Администрация школы ничего делать не хочет — говорят, что убрать из школы мы его не можем, нет оснований, потому что по мед карте он здоровый, но все знают, что он стоит на учете в психдиспансере. ПДН (по делам несовершеннолетних) говорит, что дело на него тоже завести не могут — маленький, все ограничится беседами. Посоветуйте куда еще можно пойти. Ходили в райано — там нас тоже не услышали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга18, просто "ходить" в районо и просто "разговаривать с директором" - это малоэффективно. Пишите официальное письмо и директору, и в районо. излагаете все как здесь, внизу письма - подписи родителей. 2 экземпляра - одно оставляете, на другом - пометка о приеме, дата подпись, должностного лица. и храните у себя. после таких действий они начнут шевелиться, потому как знают, что пострадает еще один ребенок - а у вас уже письмо есть, что вы эту проблему озвучивали, а действий принято не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В нашем классе (несколько лет назад) после нескольких ПИСЬМЕННЫХ жалоб, администрация собрала медико-педагогическую комиссию, и проблемного ребенка перевели в спецшколу, но было это в конце учебного года. Боюсь, что вам тоже ждать до весны (((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой сын учится в 4 классе. В прошлом году к ним в класс приняли мальчика. Мало того, что он на пару лет всех старше, так он еще и не адекватный. Прошлый год пережили кое-как — все драки списывали на притирку. Мама постоянно сидела с ним на уроках. ОН кидался карандашами в учителя. Но в этом году начался кошмар. Сначала он стукнул девочку по руке, которая только что срослась после перелома. Причем сделал это осознанно — за то, что из-за нее ему написали замечание в дневник. Вызвали полицию, поставили его на учет в детскую комнату милиции. Дальше круче — он гонялся за одноклассником с горлышком от стеклянной бутылки — кое-как разняли. В завершении он сказал всем детям, что принесет в ближайшее время нож и всех поперережит. Мне страшно за своего сына. Администрация школы ничего делать не хочет — говорят, что убрать из школы мы его не можем, нет оснований, потому что по мед карте он здоровый, но все знают, что он стоит на учете в психдиспансере. ПДН (по делам несовершеннолетних) говорит, что дело на него тоже завести не могут — маленький, все ограничится беседами. Посоветуйте куда еще можно пойти. Ходили в райано — там нас тоже не услышали.

Отстранить они его от занятий не могут, пока по медицинским документам не будет установлено, что ребенок представляет опасность для окружающих.

Попробуйте подать серьезную жалобу в департамент образования и минобразования. Намекните руководству школы на то, что если они самостоятельно не решат эту проблему, то решать проблему будут контролирующие организации.

За все, что происходит на территории школы, ответственность несет директор, а если что-то происходит на уроке - еще и учитель. Если кому-то из них "дадут по голове" сверху, мало им не покажется.

На ближайшем родительском собрании поднимайте этот вопрос на обсуждение. Обвинять мать ребенка бесполезно: может быть проблема в воспитании, а может быть в самом ребенке (нарушение функций мозга, и он просто не может себя контролировать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это кто вам дал такую информацию, что он стот на учете? Эта информация должна быть конфиденциальной.

Во-вторых, если ребенок на учете в психо-неврологич. диспансере-это не значит, что он психически больной. С неврологией тоже там стоят.

Вообще школьный психолог должен заниматься с этим мальчиком и выяснить почему он так себя ведет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет оснований

как это нет оснований? а вот этого мало?

 

он стоит на учете в психдиспансере

поставили его на учет в детскую комнату милиции

 

Посоветуйте куда еще можно пойти

я бы в прокуратуру пошла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и проблемного ребенка перевели в спецшколу, но было это в конце учебного года. Боюсь, что вам тоже ждать до весны (((((

 

не факт, у моих подруг, у детей-первоклашек был проблемный мальчик в классе в этом году, все просто вешались от него, в итоге - родительское собрание с жалобами от всех родителей и они забрали документы со школы и ушли. Надо просто не молчать, а подни мать эту тему, и не просто разговорами, а официально, обязательно письменно.

Изменено пользователем Incanta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как это нет оснований? а вот этого мало?

----------

я бы в прокуратуру пошла

"он стоит на учете в психдиспансере" - прокуратура не сможет даже эту информацию проверить, так как она выдается только по решению суда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не факт, у моих подруг, у детей-первоклашек был проблемный мальчик в классе в этом году, все просто вешались от него, в итоге - родительское собрание с жалобами от всех родителей и они забрали документы со школы и ушли.

и ушли наверное в другую обычную школу, как ни печально...

 

конечно, надо поднимать тему, +1000!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"он стоит на учете в психдиспансере" - прокуратура не сможет даже эту информацию проверить, так как она выдается только по решению суда

так они не эту информацию пусть проверяют, а по факту угрожающие жизни и здоровью детей действия этого мальчика. Я канеш извиняюсь, но если за моим ребенком будет бегать какой-то .... с горлышком от бутылки и орать, что всех перережет, то боюсь толерантными фразами и я не обойдусь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и ушли наверное в другую обычную школу, как ни печально...

 

Фиолетовая, меня бы это меньше всегот волновало, да в этом я эгоистка, если такое поведение не устроит родителей другой обычной школы они имеют такое же право поднять эту тему, и пусть тогда уже его мама думает об индивидуальном обучении, если своевременно не смогла подумать о его воспитании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так они не эту информацию пусть проверяют, а по факту угрожающие жизни и здоровью детей действия этого мальчика. Я канеш извиняюсь, но если за моим ребенком будет бегать какой-то .... с горлышком от бутылки и орать, что всех перережет, то боюсь толерантными фразами и я не обойдусь)

понятное дело

просто в прокуратуре нужны факты, по которым они будут проводить проверку. Хотела сказать, что про психдиспансер даже не стоит упоминать в жалобе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так они не эту информацию пусть проверяют, а по факту угрожающие жизни и здоровью детей действия этого мальчика. Я канеш извиняюсь, но если за моим ребенком будет бегать какой-то .... с горлышком от бутылки и орать, что всех перережет, то боюсь толерантными фразами и я не обойдусь)

а почему вы не обратились к школьному психологу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а почему вы не обратились к школьному психологу?

zoloto, это не у меня проблема слава Богу)) мы пока только в садик ходим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Попробуйте подать серьезную жалобу в департамент образования и минобразования.

Принят закон об инклюзивном образовании.(По факту вам действительно не должны были разглашать личные сведения).

Согласно закону об образовании родители (законные представители) обучающегося вправе сами выбирать форму получения образования и форму обучения с учетом мнения ребенка.

 

Это сложно для всех сторон, особенно для школы.

Т.е по закону мама ребенка может потребовать продолжение обучения. Но и школа не должна самоустранятся - они обязаны организовать взаимодействие в этой ситуации.

 

Как реагировала мама ребенка и где она была в это время?

Если действительно есть угроза жизни ,а не специальное провоцирование и травля ребенка при попустительстве взрослых - то идти коллективно к администрации школы и иметь смелость идти с родителями этого ребенка, если они согласны, для поиска путей выхода из этой ситуации. Все делать в письменной форме - в нашей стране к сожалению важна бумажка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
понятное дело

просто в прокуратуре нужны факты, по которым они будут проводить проверку. Хотела сказать, что про психдиспансер даже не стоит упоминать в жалобе

прокуратуре будет достаточно коллективного обращения родителей, и даже факты не нужны, они сами разберутся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется нужно сначала разобраться в ситуации. Может ребенка просто травят, а он не знает как реагировать, вот и вылилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне кажется нужно сначала разобраться в ситуации

кажется попытки уже были, если

Мама постоянно сидела с ним на уроках.

Вызвали полицию

Администрация школы ничего делать не хочет — говорят, что убрать из школы мы его не можем

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сначала он стукнул девочку по руке, которая только что срослась после перелома. Причем сделал это осознанно — за то, что из-за нее ему написали замечание в дневник. Вызвали полицию, поставили его на учет в детскую комнату милиции.

Очень показательная ситуация, учитывая что все знают об постановке на учетк психиатру, если это действительно так, то думаю тут все очень сложно и не однозначно.

Без спокойного, аргументированного разбора ситуации разобраться будет сложно - но идти и обсуждать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки,а где он взял горлышко от бутылки?

Вообще, как могут все знать о постановке на учет? Дети наверное его и дразнят по-всякому, у него агрессия

Изменено пользователем zoloto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки,а где он взял горлышко от бутылки?

Вообще, как могут все знать о постановке на учет? Дети наверное его и дразнят по-всякому, у него агрессия

 

Так и я о том же - где были учителя, мама?

А о том как у нас все всем известно - это банальное сарафанное радио. Дети думаю в курсе что говорят их родители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так и я о том же - где были учителя, мама?

А о том как у нас все всем известно - это банальное сарафанное радио. Дети думаю в курсе что говорят их родители.

это и называется травля.

Девочки, даже с тиками (сильными) ставят на учет в этот диспансер, но это же не значит, что ребенок психически больной. Да любого так можно затравить, и с ДЦП, и с СД, и аутенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой сын учится в 4 классе. В прошлом году к ним в класс приняли мальчика. Мало того, что он на пару лет всех старше, так он еще и не адекватный. Прошлый год пережили кое-как — все драки списывали на притирку. Мама постоянно сидела с ним на уроках. ОН кидался карандашами в учителя. Но в этом году начался кошмар. Сначала он стукнул девочку по руке, которая только что срослась после перелома. Причем сделал это осознанно — за то, что из-за нее ему написали замечание в дневник. Вызвали полицию, поставили его на учет в детскую комнату милиции. Дальше круче — он гонялся за одноклассником с горлышком от стеклянной бутылки — кое-как разняли. В завершении он сказал всем детям, что принесет в ближайшее время нож и всех поперережит. Мне страшно за своего сына. Администрация школы ничего делать не хочет — говорят, что убрать из школы мы его не можем, нет оснований, потому что по мед карте он здоровый, но все знают, что он стоит на учете в психдиспансере. ПДН (по делам несовершеннолетних) говорит, что дело на него тоже завести не могут — маленький, все ограничится беседами. Посоветуйте куда еще можно пойти. Ходили в райано — там нас тоже не услышали.

Я хочу поддержать Ольга18, т.к. наши дети одноклассники!!! Чем больше зафиксированных на бумаге фактов будет у нас на руках, тем быстрее мы уберем данную угрозу из класса! Это еще переходный возраст у него не начался!!Не надо утверждать, что его дети достают и он защищается!!Дело именно в ребенке, а не во всем классе!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

жаловаться в прокуратуру на четвероклассника? :cranky2: просто поверить не могу, что кто-то на полному серьезе такое пишет. а что не Путину-то сразу напрямую?? в конце концов этот хулиган один, а детей в классе всего сколько? 20-25? я никогда не поверю, что 25 детей не могут справиться с одним, это абсурд какой-то. Его можно в конце концов отмутузить так, что мало не покажется. Дети в этом возрасте уже отнюдь не беззащитные младенцы. На мой взгляд далеко не все так очевидно в этой истории.

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я хочу поддержать Ольга18, т.к. наши дети одноклассники!!! Чем больше зафиксированных на бумаге фактов будет у нас на руках, тем быстрее мы уберем данную угрозу из класса! Это еще переходный возраст у него не начался!!Не надо утверждать, что его дети достают и он защищается!!Дело именно в ребенке, а не во всем классе!!!

А вы откуда знаете? Вы классная руководитель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
жаловаться в прокуратуру на четвероклассника? :cranky2: просто поверить не могу, что кто-то на полному серьезе такое пишет. а что не Путину-то сразу напрямую?? в конце концов этот хулиган один, а детей в классе всего сколько? 20-25? я никогда не поверю, что 25 детей не могут справиться с одним, это абсурд какой-то. Его можно в конце концов отмутузить так, что мало не покажется. Дети в этом возрасте уже отнюдь не беззащитные младенцы. На мой взгляд далеко не все так очевидно в этой истории.

 

Не вали всё в кучу. В прокуратуру на руководителя МОУ, именно на нём лежит весь функционал по организации безопасного пребывания в школе.

 

А организация "коллективного отмутузить" - не только не выход из подобного положения, но и самый ужасный урок, который взрослые могут дать своим детям!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А организация "коллективного отмутузить" - не только не выход из подобного положения, но и самый ужасный урок, который взрослые могут дать своим детям!

а я про организацию не говорила, не надо передергивать. Дети в 10-11 лет прекрасно организуются сами. И я никогда не поверю, что этого мальчика не дразнят психом или как-то еще, если каждая собака знает, где он стоит на учете. Дети жестоки и я более чем уверена, что над этим мальчиком издеваются. В конце концов их целый класс, а он один. Жаловаться в прокуратуру на директора?? ну это уже извините полный финиш. Можно только представить, какие будут в дальнейшем отношения с руководством школы у тех родителей, которые это сделают. Умные люди не плюют в колодец, из которого еще предстоит пить.

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто сейчас родители смотрят только со своей стороны, а есть еще и другая - мальчика. Скорее всего родители детей им обязательно рассказали, что мальчик -психически больной (просто зуб даю), его дразнят, списывают на него всех собак, он в отместку агрессирует.

А ведь если (не дай бог) с мальчиком чего случится, мать может подать на всех в прокуратуру (за доведение до самоубийства) и это статья. И еще может подать за разглашение мед.тайны.

Мне кажется, тут нужно разбираться именно психологу, работать с мальчиком, работать с классом. А так, конечно, легче устранить проблему, чем ее решить. Только родители не понимают, что и их ребенок может когда-то оказаться в очень сложной ситуации. И гнобить уже будут его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще не понимаю, чем занимается психолог в данной ситуации?? ее непосредственная обязанность - как раз предотвращать и разруливать подобного рода ситуации. Очевидно, что не один ребенок не станет просто так, на пустом месте угрожать убить своих одноклассников и бегать за ними с розочкой. На такое способен только ребенок, доведенный до глубокого отчаяния. Просто все реагируют на издевательства по-разному. Кто-то тихонько плачет в туалете, а кто-то пытается защищаться как может и как умеет. Вспомните фильм "Боулинг для Колумбины". Никогда, я подчеркиваю, никогда агрессия школьников по отношению к своим одноклассникам не возникает на пустом месте, как правило она является прямым следствием длительной и жестокой травли ребенка. К сожалению, все может действительно закончиться печально, если взрослые и умные люди не предпримут меры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я про организацию не говорила, не надо передергивать. Дети в 10-11 лет прекрасно организуются сами. И я никогда не поверю, что этого мальчика не дразнят психом или как-то еще, если каждая собака знает, где он стоит на учете. Дети жестоки и я более чем уверена, что над этим мальчиком издеваются. В конце концов их целый класс, а он один. Жаловаться в прокуратуру на директора?? ну это уже извините полный финиш. Можно только представить, какие будут в дальнейшем отношения с руководством школы у тех родителей, которые это сделают. Умные люди не плюют в колодец, из которого еще предстоит пить.

 

Если эти конкретные дети не такие, как ты себе представляешь ( а они точно другие, раз твоё видение ситуации идёт в разрез с их реакцией), то зачем подталкивать к драке всех против одного? Ты ведь такие советы даёшь родителям? Тут вполне адекватные люди, как мне кажется, раз их дети ищут защиты у родителей, а родители, в свою очередь, у администрации школы. Может для тебя норма "дразнить психом", потому и не веришь. Просто в жизни бывает иначе. Да-да.

Если директор не будет искать выходы из положения, то жаловаться не только можно,но и нужно. Родители отдают в школу для получения образования, а не травм. Отношения родителей и школы всегда должны быть рабочими, а не основанные на страхе, что отомстят. Директор может сам впервые столкнулся с такой ситуацией, и пока не знает как действовать правильно. Но свою работу он выполнять должен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты ведь такие советы даёшь родителям?

это не совет родителям. это моя версия развития событий. я более, чем уверена, что этого мальчика били. Потому что двадцать человек всегда найдут управу на одного. Просто наивно думать, что один-единственный мальчик способен держать в страхе целый класс. И я хорошо знаю, что такое возраст 10-11 лет. Очень сложное время. И не стоит думать, что родители откровенно напишут "Мой сын довел одного мальчика и теперь тот мальчик угрожает моего сына убить". Никто и никогда в подобном не признается, все хотят выглядеть белыми и пушистыми. и кстати говоря "псих" - это еще самое мягкое, как могут дразниться современные дети. Буллинг в российских школах давно уже стал широко распространенным явлением. Если ребенок хоть чем-то отличается от окружающих (гиперактивный, старше других детей), то он - прямая мишень для насмешек и издевательств.

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут ситауция, конечно, аховая. Хотя и при более мягких вариантах, когда ребёнок мешает на уроке своим поведением без угроз для здоровья, тоже мало хорошего. Один мешает учиться всему классу. Выходки отвлекают внимание детей, урок срывается. Когда такое происходит систематически, то какое качество образования получат два десятка учащихся в итоге? Учитель высказывает возникающие претензии к родителям, которые обязаны заботиться о своём ребёнке, воспитывать и своевременно лечить имеющиеся патологии. Школа не лечебно-исправительное заведение, если кто не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Школа не лечебно-исправительное заведение

а можно узнать, в каких-таких лечебно-исправительных заведениях должны находиться дети младшего школьного возраста, которые имеют особенности в поведении, не слишком удобные для окружающих? вот прямо очень мне интересно. Право на образование гарантировано в нашей стране всем без исключения детям, а не только спокойным и послушным тихоням. Никто не может ребенка этого права лишить, даже такого, как описано в данной теме.

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тут ситауция, конечно, аховая. Хотя и при более мягких вариантах, когда ребёнок мешает на уроке своим поведением без угроз для здоровья, тоже мало хорошего. Один мешает учиться всему классу. Выходки отвлекают внимание детей, урок срывается. Когда такое происходит систематически, то какое качество образования получат два десятка учащихся в итоге? Учитель высказывает возникающие претензии к родителям, которые обязаны заботиться о своём ребёнке, воспитывать и своевременно лечить имеющиеся патологии. Школа не лечебно-исправительное заведение, если кто не знает.

нет такого акона, который позволяет такого ребенка отстранить от учебы. И не будет. Потому как у гиперных детей интеллект в норме (а чаще даже выше, чем у других), и это нормальный ребенок, а не больной.

которые обязаны заботиться о своём ребёнке, воспитывать и своевременно лечить имеющиеся патологии.
родители таких детей гораздо больше занимаются со своим ребенком, чем другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лалеска, лень кидать тебе твои цитаты, суть не в нашем споре. Если мать этого ребёнка сидела на уроках ( а это ооочень редкое вообще-то событие само по себе), то точно не для того, чтобы защитить своего ребёнка от нападок одноклассников? Так ведь? И если даже её присутствие не влияет на поведение сына - вполне возможно, что диагноз имеется. Его могут лечить, а могут не лечить - сейчас психиатрическая помощь только на добровольных началах. Заставить невозможно. А ей, возможно, не хватает образования или средств, а может вообще просто боится клейма спецшколы и всеми силами держится за обычную школу. Мы не знаем ведь её "правды". Только при любых вариантах - остальные дети не должны быть ущемлены в своих правах. На получение образования, на безопасное пребывание в школе. Директор обязан разрулить ситуации, тут заяление коллективное необходимо обязательно. Ему, не реагирует, то уже на него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а можно узнать, в каких-таких лечебно-исправительных заведениях должны находиться дети младшего школьного возраста, которые имеют особенности в поведении, не слишком удобные для окружающих? вот прямо очень мне интересно. Право на образование гарантировано в нашей стране всем без исключения детям, а не только спокойным и послушным тихоням. Никто не может ребенка этого права лишить, даже такого, как описано в данной теме.

 

Есть спецшколы, ты права в том, что туда по желанию родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лалеска, лень кидать тебе твои цитаты, суть не в нашем споре. Если мать этого ребёнка сидела на уроках ( а это ооочень редкое вообще-то событие само по себе), то точно не для того, чтобы защитить своего ребёнка от нападок одноклассников? Так ведь? И если даже её присутствие не влияет на поведение сына - вполне возможно, что диагноз имеется. Его могут лечить, а могут не лечить - сейчас психиатрическая помощь только на добровольных началах. Заставить невозможно. А ей, возможно, не хватает образования или средств, а может вообще просто боится клейма спецшколы и всеми силами держится за обычную школу. Мы не знаем ведь её "правды". Только при любых вариантах - остальные дети не должны быть ущемлены в своих правах. На получение образования, на безопасное пребывание в школе. Директор обязан разрулить ситуации, тут заяление коллективное необходимо обязательно. Ему, не реагирует, то уже на него.

А каким образом директор должен эту ситуацию разрулить? Если ребенок обучаем, он не преступил закон, где он должен находиться? В спецшколе или исправительной колонии?

Диагноз диагнозу рознь, я уже писала, что учет в данном заведении- не факт наличия психического заболевания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если мать этого ребёнка сидела на уроках ( а это ооочень редкое вообще-то событие само по себе), то точно не для того, чтобы защитить своего ребёнка от нападок одноклассников? Так ведь?

а может как раз для защиты и сидела? мы всей правды не знаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спецшколы всегда существовали и существуют для детей с нарушением интеллекта, а не для тех, с кем не может справиться школьный учитель. Если у этого ребенка с интеллектом все в порядке (а судя по всему это так, иначе ребенок имел бы инвалидность и прямые показания для спецшколы), то меня не удивляет, почему родители цепляются именно за обычную школу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть спецшколы, ты права в том, что туда по желанию родителей
в спецшколы ходят детки плохообучаемые (умственно отсталые, олифрены) и пр. детки с умственным отставанием или серьезными заболеваниями (синдром дауна и пр).

Давайте теперь каждого ребенка с депрессией, агрессией, гиперностью будем в спецшколы отправлять.

Если ПМПК не дала рекомендацию для спецшколы, зачем нормальной матери туда упекать своего ребенка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...