Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
VolgoLady

Безопасен ли отдых в Крыму в 2014 году?

  

205 пользователей проголосовало

  1. 1. ????????? ?? ????? ? ????? ?? ?????? ???????

    • ??
      112
    • ???
      93


Рекомендованные сообщения

Там пляжей 7-8 какой не понравился?Мы там отдыхали, если что спрашивайте.

Спрашиваю: расскажите про впечатления!))))

Какие пляжи, какие кафе, цены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Elenochka, а чем пляж не понравился? Грязно? Или много людей?

Камни в море, неуютный, металлоконструкции, небольшой.

 

Там пляжей 7-8 какой не понравился?Мы там отдыхали, если что спрашивайте.

пляж, заход на который с Ул. Терлецкой вниз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Первый раз едим в Крым, на фото посмотрели, понравился Форос. Был там кто-нибудь?

Заезжали на пару часов, были в парке. Парк великолепен, вход туда сейчас бесплатный, т.к. он на территории отеля "Форос", который стоит ничей и пустой. Он строился по ЦК КПСС, на Украине достался Коломойскому (был в его собственности еще в прошлом году), сейчас национализирован и не понятно, кому отойдет, думаю, Управлению делами Президента, туда много объектов перешло.

Парк из-за этого немного заброшенный, но очень красивый. К пляжу видет аллея, которую накрывают раскидистые ветки сосен. Очень рекомендую сходить туда.

Больше в самом Форосе толком ничего не посмотрели, заехали совсем не на долго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки подскажите как там с безналичным расчетом, банкоматами обстоят дела? Или ехать только с наличкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки подскажите как там с безналичным расчетом, банкоматами обстоят дела? Или ехать только с наличкой?

Виза не принимал в июне, говорили вроде мастеркард работает. Я в Сбере получила момент. карту ПРО100 и никаких проблем. В Крыму у всех почти ПРО100. В любом банкомате можно снять деньги, комиссии не заметила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Крыму у всех почти ПРО100. В любом банкомате можно снять деньги, комиссии не заметила.

Ну все же не у всех, точек, которые принимают карты ПРО100 не так много, хотя их число быстро увеличивается. Весной практически не было, сейчас появляются.

Банкоматы местного банка РНКБ есть, это где такие карты принимают. Но, опять же, не на каждом шагу.

Зато на каждом столбе висят объявления "обналичим VISA и MasterCard". Про условия не спрашивали, жулики какие-то... Но если совсем прижмет, то наверное можно и через них.

 

ps. еще раз скажу: ЭЛЕКТРОННЫЙ БИЛЕТ!!!. Для тех, кто на машине, очень помогает. Почему-то, пока их не очень активно используют, живая очередь стоит огромная, а с электронным все очень быстро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

vrntsv, сейчас регистрируюсь на сайте, не приходят смс для регистрации(((((((((

у вас такого не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vrntsv, сейчас регистрируюсь на сайте, не приходят смс для регистрации(((((((((

у вас такого не было?

Нет, у нас прошло сразу, но в Интернете пишут, что бывают задержки смс. Надо пробовать, лучше потерять время дома за компьютером, чем на жаре в машине. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vrntsv, весь день вчера пробывали и сегодня - не приходит смс(((((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для электронного билета всегда нужна распечатанная копия билета? Или можно как то обойтись?

Туда взяли, а обратно где печатать билет будут заморочки с распечаткой?

 

На сайте парома пишут, что идут ремонтные работы на трассах в Крыму, какие то "пробки" были? Продумать хотим объездные маршруты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для электронного билета всегда нужна распечатанная копия билета? Или можно как то обойтись?

Туда взяли, а обратно где печатать билет будут заморочки с распечаткой?

 

На сайте парома пишут, что идут ремонтные работы на трассах в Крыму, какие то "пробки" были? Продумать хотим объездные маршруты.

Распечатка нужна обязательно, поэтому лучше поищите, где это сделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для электронного билета всегда нужна распечатанная копия билета? Или можно как то обойтись?

Туда взяли, а обратно где печатать билет будут заморочки с распечаткой?

 

На сайте парома пишут, что идут ремонтные работы на трассах в Крыму, какие то "пробки" были? Продумать хотим объездные маршруты.

Распечатка нужна обязательно, я уже писала. Особенно при посадке в Крыму. Дело в том, что если в Порт Кавказе хотя бы есть процедура регистрации, где дают посадочные талоны, то в Крыму кроме распечатки не смотрят вообще ничего.

Скорее всего, если билета нет, то отправят в кассы, где придется пробиться сквозь очередь и упросить кого-нибудь распечатать билет.

 

Поэтому, постарайтесь распечатать, прямо очень постарайтесь, от кучи проблем спасетесь.

 

Ремонт идет на трассе Керчь - Феодосия, но не по всей трассе, участками. Вроде бы и дальше на Симферополь тоже идет, но мы свернули на старую дорогу и ехали по ней, вдоль моря. Там красота, машин очень мало, но серпантин очень суровый

Изменено пользователем vrntsv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получила в личку вопросы про отдых в Гаспре, отвечу здесь, чтобы не повторяться.

 

Про то, как добирались на машине, я уже писала, не буду повторяться.

 

Обратно ехали тем же маршрутом. Организация погрузки на паром в Крыму хуже, там нет отстойника, где формируется живая очередь, поэтому, пробка начинается прямо на дороге. Плохо то, что владельцы электронных билетов тоже стоят в ней до самого порта, точнее до пунктов досмотра, откуда уже "электронщики" едут сразу на паром. Впрочем, ситуация исправляется, может быть уже исправилась. Мы проезжали мимо огромной площадки перед въездом в порт, которую закатывали асфальтом. Как только откроют, вся очередь уйдет туда и проезд станет более быстрым и оргаизованным. Но даже сейчас, проехали примерно за два с небольшим часа, от начала очереди до высадки на материке.

 

Отдыхали в поселке Гаспра, это километров 10 от Ялты. Там идет сплошная курортная зона: Ливадия, Курпаты, Гаспра, Кореиз, Алупка и дальше Симеиз и Форос.

Вот карта окрестностей с основными санаториями и гостиницами:

%25D0%2593%25D0%25B0%25D1%2581%25D0%25BF%25D1%2580%25D0%25B0%2520%25D0%25BA%25D0%25B0%25D1%2580%25D1%2582%25D0%25B0.jpg

 

Справа вверху - Ялта, слева - дорога на Севастополь. По идее, от Гаспры до Ялты можно доехать не выезжая на основную трассу, но между Курпатами и Ливадией из-за оползня дорога закрыта (давно с весны).

 

Мы отдыхали в парк-отеле Марат. Это бывший крупный профсоюзный санторий, при Украине его дербанили как хотели, часть территории потеряна. Остались два корпуса (первый и второй), которые продаются как 3* и отдельный новый корпус "Вилла Чаир", он уже 4*.

 

%25D0%259C%25D0%25B0%25D1%2580%25D0%25B0%25D1%2582.jpg

 

Старые корпуса постоянно обновляются целыми этажами. В первом корпусе остались всего два или три этажа из девяти, в которых старый советский интерьер, остальные реновированы. Второй детально не рассматривали, но в целом в нем номера попроще.

 

Вот номер комфорт из первого корпуса:

IMG_3677.jpg

 

Мы жили в Вилле Чаир, там все просто великолепно. Там только полулюксы и люксы, при этом полуюксы не предусмаривают дополнительного места, только двухместное размещение, а в люксах до 4-х человек.

 

Питание отличное. Шведский стол (хоть и не такой богатый, как в Турции), но все вкусное и качественное. Для Чаира и новых номеров из первого корпуса работает отдельная столовая. Завтрак для проживающих стоит 180 рублей, обед и ужин по 200 (это в том случае, если путевка куплена без питания), для номеров попроще - и столовая постарее, там рублей на 20 подешевле. Кстати, в ней могут питаться и те, кто не живет в Марате за плату, для них обед стоит, кажется, 220-240 рублей.

 

Расположение отеля отличное, вокруг деревья. Вот вид с нашего балкона:

IMG_3696.jpg

 

Номера без вида на море, тоже не сильно теряют, у них картинкой будет Ай-Петри:

IMG_3769.jpg

 

Пляж блико, но приходится идти не столько "вперед", сколько "вниз". Тут у отдыхающих Марата преимущество, они бесплатно пользуются канатной дорогой

marat-vid1.jpg

Для всех остальных она стоит 120 рублей туда-обратно. Пешком, особенно обратно, довольно утомительно.

 

Пляж не очень большой, галечный. Закрыт для посторонних, пускают только живущих в Марате. Для люксов, полулюксов и Чаира - отдельные вип-зоны с навесом.

Набережная метров 500, с кафешками и ресторанчиками. Чего-то сильно пафосоного нет, но кофе/мороженное/пиво/чебуреки есть. Можно пообедать, комплексный обед стоит также рублей 200-300.

 

Минутах в 10 пешком находится санаторий "Днепр", он расположен на территории бывшего владения императорской семьи "Харакас". Там великолепный парк и собственные пляжи, куда можно попасть за 60 или 90 рублей. Как минимум раз-другой стоит сходить погулять.

 

В другую сторону, в поселке Кореиз, расположен Мисхорский пляж. Кстати, там, сразу напротив выхода на пляж санатория "Мисхор" есть кафе с очень вкусными чебуреками, нам его несколько раз рекомендовали, сходили и не пожалели.

 

Канатная дорога на Ай-Петри и Воронцовский дворец - минутах в 10, сразу за мисхорским парком.

 

От Ялты до Алупки по всем курортным поселкам идут автобусы №32 и №101. Проезд - 10 рублей. Автобусов много, постоянно ездят по дороге, но все загруженные, так как туристов очень много. Около "Марата" остановка, так и называется "Санаторий Марат".

 

Такси от Гаспры до Симферополя - 2200 рублей. Если нужен телефон, поищу и выложу, это какая-то крупная фирма такси. Может есть и дешевле, но мы не нашли. В самом отеле предлагают за 2700.

 

Пока все что вспомнила, если есть вопросы, с удовольствием отвечу, как по Марату, так и по другим объектам. Весной в инфотуре осмотрели примерно 50 объектов, на любой вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в этом году получился совершено авантюрный отдых в Крыму, в археологической экспедиции, в 40 км от Керчи. Потрясающие песчанные пляжи и почти нет людей, ну кроме тех кто приехал в нашу экспедицию.

Я никогда не думала, что степь может быть так красива! Это не идёт ни в какое сравнение с нашей степью.

Жить пришлось в платках, это конечно было тяжеловато, учитывая, что у меня никакого туристического опыта нет, поэтому я не выдержала и в последние несколько дней своего там пребывания, сняла жильё у местных в деревне, всего за 300 руб. в сутки.

e1980673c63a15062e5517d5a792d160.jpg

2048x1536(825.49 kB)

Фотохостинг

cb161e802a2a5ea57583674e455fac30.jpg

2048x1536(713.38 kB)

Фотохостинг

 

1821835e0f71d3bda45864835557c8c2.jpg

2048x1536(714.51 kB)

Фотохостинг

6a66ba8ebcf0ff3b7404b3f76e1a0351.jpg

2048x1536(1.46 MB)

Фотохостинг

b678332fdda2712138277f280839d714.jpg

2048x1536(1016.66 kB)

Фотохостинг

Изменено пользователем fox-lili

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня в интернете появилась информация об открытии отстойника в Крыму, новой накопительной площадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
http://aquatek-filips.livejournal.com/961131.html

 

Трассу закрывают. Пипец полнейший

этой информацией возмущены уже давно все, на деле ( инфо с группы в Вк ) трасса закрыта для большегрузов, легковушки идут дальше, трасса ремонтируется местами, но пробки уже есть конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ремонт идет на трассе Керчь - Феодосия, но не по всей трассе, участками. Вроде бы и дальше на Симферополь тоже идет, но мы свернули на старую дорогу и ехали по ней, вдоль моря. Там красота, машин очень мало, но серпантин очень суровый

на сколько суров? я наверно тут этим уже замучала всех. фотоледи писала, что далеко не везде было ограждение и столбиков половину не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сегодня в интернете появилась информация об открытии отстойника в Крыму, новой накопительной площадки.

А вот это очень хорошо! Теперь и обратно с электронным билетом станет быстрее

 

фотоледи писала, что далеко не везде было ограждение и столбиков половину не было

Так и есть. Но машин очень мало (может после закрытия трассы станет больше), нам было ненапряжно. Так разогнаться, чтобы потребовалось тормозить об столбики или бордюр, там просто невозможно. :) Прямые участки короткие и обычно с подъемом или спуском.

Тут больше проблема в том, что не все нормально переносят постоянные повороты, может укачать. Ну и само по себе постоянно крутить рулем не все любят.

С другой стороны, симферопольский вариант тоже не особо даст погонять, траффик большой, а сейчас еще и ремонт.

 

Если говорить о нас, то мы осознанно поехали по этому маршруту, как-то симпатичнее там.

Изменено пользователем vrntsv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на сколько суров? я наверно тут этим уже замучала всех. фотоледи писала, что далеко не везде было ограждение и столбиков половину не было

а мы дискомфорта особо не почувствовали. Очень красиво вокруг. Дети дорогу перенесли прекрасно. Мне когда говорили про серпантин, я представляла все намного ужаснее.))) А на деле все хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мы дискомфорта особо не почувствовали. Очень красиво вокруг. Дети дорогу перенесли прекрасно. Мне когда говорили про серпантин, я представляла все намного ужаснее.))) А на деле все хорошо.

Спасибо, тянет меня именно по над морем проехаться ))) только переживаю за дочку, в аптечку кину драмину от укачивания

Изменено пользователем Улисенок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Улисенок, но мы по этой дороге уже на обратном пути ехали. А туда хотелось бы поскорее добраться, поэтому не рискнули. Моих никого не укачивает в машине, они даже и не поняли, что серпантин.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вернулись 2 дня назад из Крыма, отдыхали в Мисхоре,это 12 км от Ялты,летали на самолете уральскими авиалиниями,время полета 1 час 20 минут,дольше добирались до Ялты,,на рейсовом автобусе 2 часа 15 минут,затем до мисхора на такси еще 20 минут. Снимали номер в котедже 1800 сутки. До пляжа идти минут 20, сначала по дороге,а затем через мисхорский парк,очень красиво,видели белок,воздух потрясающий,масса разных растений. Так что дорога не в тягость была. Некоторые пляжи санаториев закрыты, можно зайти после 18 часов на пляж санатория Ай петри,или за 100 рублей с человека утром. Мы побывали везде,но все же ходили на бесплатный пляж Русалка на набережной. Пляжи чистые,вода прозрачная,муж ловил крабиков в ракушках. Там же столовая не далеко от пляжа,средняя сумма за обед 700 рублей за четверых 2 взрослых и 2 ребенка,,но мы много не едим,брали или первое или второе,салат,компот или сок. Магазинчики маленькие, типа наших ночных магазинчиков во дворах,нам хозяйка сказала,что рядом 2 супермаркета,долго мы их искали,цены подороже наших,масло сливочное самое дешевое 85 руб,сахар 80 рублей,огурцы 60,арбузы 30,персики от 150 рублей,кукуруза вареная 60 рублей на пляже,чебуреки 80 рублей, в общем овощи и фрукты почти не брали. Есть в Кореизе магазин побольше.

Выше писали про это место,но почему то Мисхор пропустили. Да,ходит автобус 32 и 102 от Алупки до Ялты,но проезд стоит 25 рублей,интересно, куда автор ехал за 10 рублей,это только 2или 3 остановки проехать. Причем с нашего 6 летнего ребенка тоже брали за проезд.

Были в зоопарке в Ялте 500 рублей с человека,детский 250,просто потрясающее место, животные не замученные,ухоженные,можно пол дня там провести. Еще были на Ай Петри,ездили на машине с экскурсией,но можно было и самим поехать,ничего особо нам не рассказали.

В общем Мисхор понравился,близко к разным интересным местам,так что за 10 дней отдохнули и побывали в Ялте,Алупке,там тоже красивый Алупкинский парк и Воронцовский дворец, съездили на Ласточкино гнездо.

Да,такси из Мисхора до аэропорта Симферополя 2300.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виза не принимал в июне, говорили вроде мастеркард работает. Я в Сбере получила момент. карту ПРО100 и никаких проблем. В Крыму у всех почти ПРО100. В любом банкомате можно снять деньги, комиссии не заметила.

Виза не работает нигде. Даже с комиссией снять нельзя. Вообще никак и нигде.

Мастеркард сбербанк спокойно сняли в "банке россии" без комиссии, в "генбанке" тоже без комиссий в сбере (комиссия по тарифам вашего банка), но лимит 3000 на операцию. замумукаешься снимать по три тыщи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Innulya, подскажите, как дела в Мисхоре с аптеками, стоит тянуть с собой из Волгограда то, что быть только может пригодиться, а может и нет, раз дома тоже не лежит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Улисенок, видела аптеку на пляже Русалка, в Кореизе тоже есть аптека,но я не заходила туда, цен не знаю :-) как то не пригодилось нам ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Улисенок, видела аптеку на пляже Русалка, в Кореизе тоже есть аптека,но я не заходила туда, цен не знаю :-) как то не пригодилось нам ничего.

В поселках аптеки есть, но дорогие. Вот в Ялте уже цены практически, как у нас, что-то даже дешевле было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Innulya, подскажите, как дела в Мисхоре с аптеками, стоит тянуть с собой из Волгограда то, что быть только может пригодиться, а может и нет, раз дома тоже не лежит?

 

Маленькие аптечки в поселках есть, только ассортимент у них специфически-курортный: презервативы + пантенол+минеральная вода. Поэтому более редкие лекарства я беру с собой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. замумукаешься снимать по три тыщи
Это ещё что, в Геленджике приехав вечером в санаторий имели в распоряжении только баксомёт с лимитом в 300 р на операцию. Снимали несколько тысяч...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос тем кто приехал не давно с Крыма,после парома как быстрее добраться до Севастополя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос тем кто приехал не давно с Крыма,после парома как быстрее добраться до Севастополя.

только через Симферополь, но мы там наткнулись на пробки, и потратили очень много времени, на материке не было не одной, а там...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на сколько суров? я наверно тут этим уже замучала всех. фотоледи писала, что далеко не везде было ограждение и столбиков половину не было

Там просто ужасная дорога. Столбиков нет, ограждение не везде, узкая. Я там ездила один раз, чуть не посидела. И дело не в крутизне серпантина, а просто она старая, не приспособленная для гор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Людей НЕ почти, а совсем НЕТ !

Вопрос - к чему весь этот геморрой ???

Какой именно? До Керчи очень легко добраться. А за такой пляж, мне и в пробке постоять не влом. Как представлю грязнющее Лазаревское, с трубой канализации на пляже, а пробки там не меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fox-lili, Скажи, а 40 км от Керчи в сторону украины или Феодосии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчат, кто в Крыму сейчас? как там с погодой? что-то предвещают шторм, до 24...нам как раз на переправе быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Людей НЕ почти, а совсем НЕТ !

Вопрос - к чему весь этот геморрой ???

В каком смысле геморрой? не поняла вопроса. Я туда поехала, в общем-то не на пляже валятся, а в археологическую экспедицию, потому что мне это интересно. А пляж это просто приятное дополнение.

Изменено пользователем fox-lili

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fox-lili, Скажи, а 40 км от Керчи в сторону украины или Феодосии?

В сторону Феодосии, точнее на юге Керченского полуострова.

9648321_s.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Там просто ужасная дорога. Столбиков нет, ограждение не везде, узкая. Я там ездила один раз, чуть не посидела. И дело не в крутизне серпантина, а просто она старая, не приспособленная для гор.

мы туда и обратно ехали через Симферополь, дорога конечно делается, и стооолько еще делать, покрытие плохое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

проезжала я Береговое, золотой пляж, аж облизывалась как хотелось выпрыгнуть с машины и на вооолны бультых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я решила заранее озадачится вопросом отдыха, т.к. нужно комфортабельное жилье или одно большое или две квартиры , но рядом, решила поискать за ранее, так кому не позвоню все отказываются брать бронь, не то что рано, а то что им выгоднее сдавать с трассы, забитось выше, логично....но как быть мне , когда у меня запросы завышенные )))

в этом году рассматриваю Партенит, лишь бы там не закрыли вообще санаторные пляжи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...