Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
sansa

Адаптационный период в саду

Рекомендованные сообщения

согласна с тем, что сад создан для удобства мамы вообще-то, а не для того, чтобы ей создать дополнительный гемор. раньше никакой адаптации не было вообще, детей сразу приводили с утра и до вечера. сейчас воспитатели хотят всеми способами себе облегчить жизнь, а обоснуют они это как угодно.

Ага, прям воспитатели взяли и "с потолка" это придумали, чтобы целых две недели жить легко....

Ну зачем уж до такого абсурда доходить?

Представьте себе группу без адаптации.

Приводят в июле в садик 3х леток домашних 15 человек (новая группа) и.... они все плачут, к маме просятся..... и так весь день.... Так и до нервного срыва не далеко и до снижения иммунитета с последующими заболеваниями.

Наверное никто из родителей такого своим детям не хочет....

Так что система адаптации придумана не просто так и не для воспитателей она, а для детей.... Чтобы каждый ребенок смог пройти этот сложный путь привыкания к саду наименее безболезненно.

Разумеется нужен индивидуальный подход в таких случаях как у ТС.

Возможно походить 2 дня только до обеда, и воспитатели увидят, что с ребенком все в порядке и дальше уже будет он ходить весь день...

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда у ребенка был тяжелейший грипп с температурой 40 - я не смогла даже на час раньше уйти с работы.
:huh: генка, а с ребенком кто-то дома был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сейчас воспитатели хотят всеми способами себе облегчить жизнь,
:hi-hi: Ага. Воспитатели теперь такие хитрые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В конкретном случае всё зависит именно от воспитателя. Мы, когда пришли в сад, нам даже не заикнулись про адаптационный период. Сказали-если есть возможность, то дня 3-4 забирайте ребенка пораньше, чтобы хоть немного привык, ну, а если нет такой возможности - сами справимся, если ребенок бастовать начнет.

Это их прямые обязанности - создавать благоприятную психологическую атмосферу, чтобы адаптация у деток проходила как можно "мягче"

Просто сейчас, что в саду, что в школе много! хотят от детей, раньше такого не было!

В саду хотят, чтобы в ясли приводили детей,которые сами, без какой-либо помощи едят, ходят в туалет, одеваются/раздеваются и т.д.

В школе в 1 класс ждут детей, которые сами умеют читать, писать и т.д.

Слишком многое от наших детей стали требовать, тем самым облегчая себе свою же работу

 

Это так, рассуждение на вольную тему) А вообще нам с воспитателями очень повезло, всем бы таких!

Изменено пользователем Ю_Лиана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слишком многое от наших детей стали требовать, тем самым облегчая себе свою же работу
А никто не думал, что этим облегчается не работа воспитателей, а жизнь вашего ребенка? Что ему будет гораздо комфортнее, если кушать ложкой и ходить в туалет его научит любящая мама, а не чужая тетя, которая учить иногда будет достаточно строго. Что если читать ребенка научите вы сами, то он в школе будет более уверен и спокоен. Что же мы за своими революционными идеями ДЕТЕЙ то перестаем видеть?...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
собственно в этой теме я хочу понять, как отстоять свои права на вождение ребенка в сад с первого дня и опровергнуть САМОУПРАВСТВО детских садов в этом плане

А понять, что заведующая и воспитатели тоже люди и проблемы можно решить не криком и обвинениями, а спокойной беседой и объяснением ситуации, не хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А понять, что заведующая и воспитатели тоже люди и проблемы можно решить не криком и обвинениями, а спокойной беседой и объяснением ситуации, не хотите?
Нет, в принципе можно доказать им, что они самодуры, занимающиеся самоуправством. Но ведь завтра вы поведете К НИМ своего ребенка! И даже если они будут внешне соблюдать приличия, то представьте, какой заряд негативной энергетики будет получать ваш ребенок. Поэтому конечно в таких вопросах нужно стараться решать все полюбовно. Во всяком случае я стараюсь делать так.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А никто не думал, что этим облегчается не работа воспитателей, а жизнь вашего ребенка? Что ему будет гораздо комфортнее, если кушать ложкой и ходить в туалет его научит любящая мама, а не чужая тетя, которая учить иногда будет достаточно строго. Что если читать ребенка научите вы сами, то он в школе будет более уверен и спокоен. Что же мы за своими революционными идеями ДЕТЕЙ то перестаем видеть?...

Когда я пошла в первый класс, 90% детей не умело читать/писать, но никто из них не чувствовал себя ущемленным

Всех всему научили

Скоро наверно в 1класс будут принимать с обязательным знанием высшей математики и 2-х иностранных языков, как минимум...Ведь ребенку от этого только легче будет)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
согласна с тем, что сад создан для удобства мамы вообще-то, а не для того, чтобы ей создать дополнительный гемор. раньше никакой адаптации не было вообще, детей сразу приводили с утра и до вечера. сейчас воспитатели хотят всеми способами себе облегчить жизнь, а обоснуют они это как угодно.

 

Значит, по твоей логике, у моего младшего неправильные воспитатели))) Они уже вторую неделю предлагают оставлять сына им, а я выходит усложняю им жизнь тем, что стараюсь смягчить адаптацию своему парню и забираю его домой :hi-hi:

 

До абсурда доводить какой смысл? Взрослые тётьки и дядьки при смене работы не всегда вписываются в коллектив. А тут малыш к чужим для него людям, в новую обстановку ( и то, и другое будет точно лучше, чем в частном садике, ведь да???) и сразу до вечера...

Каждая расставляет приоритеты со своей колокольни, но искать коварные происки воспитателей - даже не смешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда я пошла в первый класс, 90% детей не умело читать/писать, но никто из них не чувствовал себя ущемленным

Всех всему научили

Скоро наверно в 1класс будут принимать с обязательным знанием высшей математики и 2-х иностранных языков, как минимум...Ведь ребенку от этого только легче будет)

Да ладно утрировать! В классе с моим первоклашкой были абсолютно разные дети, кто-то умел читать, кто-то нет. Никого не расстреливали за неумение.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Взрослые тётьки и дядьки при смене работы не всегда вписываются в коллектив
+10000000. У меня самые гадкие воспоминания в психологическом плане - это первые недели в любом новом коллективе. Это при том, что я классический экстраверт. А детеныш! Который до этого ВСЕГДА жил по-другому!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это их прямые обязанности - создавать благоприятную психологическую атмосферу, чтобы адаптация у деток проходила как можно "мягче"

Просто сейчас, что в саду, что в школе много! хотят от детей, раньше такого не было!

В саду хотят, чтобы в ясли приводили детей,которые сами, без какой-либо помощи едят, ходят в туалет, одеваются/раздеваются и т.д.

В школе в 1 класс ждут детей, которые сами умеют читать, писать и т.д.

Слишком многое от наших детей стали требовать, тем самым облегчая себе свою же работу

 

Это так, рассуждение на вольную тему) А вообще нам с воспитателями очень повезло, всем бы таких!

просто сейчас участниками образовательного процесса являются (по закону) не только воспитатели и педагоги, но и родители,которые тоже должны заниматься воспитанием и развитием ребенка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да ладно утрировать! В классе с моим первоклашкой были абсолютно разные дети, кто-то умел читать, кто-то нет. Никого не расстреливали за неумение.

Кажется, утрируете Вы, а не я, когда пишите о том, что ребенок будет спокоен и уверен в себе.

Да ничего подобного. Всё зависит от ребенка, от его характера. Даже самый круглый отличник может чувствовать себя некомфортно в коллективе в силу индивидуальных особенностей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:huh: генка, а с ребенком кто-то дома был?

папа. Который даже не мог толком лекарства дать и звонил мне каждый час. Я уже за звонки могла работы лишиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
просто сейчас участниками образовательного процесса являются (по закону) не только воспитатели и педагоги, но и родители,которые тоже должны заниматься воспитанием и развитием ребенка.

Родители в наше время настолько плотно занимаются обучением ребенка, что чуть ли не с 1 класса начинают нанимать репетиторов...Вот вам и обучающий процесс, в котором учителя "дают" информацию, а как эту информацию усвоит ребенок - забота ребенка и его родителей..и репетиторов)

Да, не все учителя такие, но большинство - это точно

Изменено пользователем Ю_Лиана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даже самый круглый отличник может чувствовать себя некомфортно в коллективе в силу индивидуальных особенностей
Вот и возвращаемся к вопросу ТС: нужен или нет адаптационный период. И кто в нем больше заинтересован: воспитатели или родители...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я уже за звонки могла работы лишиться

 

Меня просто любопытство одолевает, что же за работа такая расчудесная, ради которой люди готовы оставить ребенка с температурой под 40 с человеком, который не знает, какие лек-ва давать. Или она нереально на благо общества, как у Штирлица? Или там такие заработки нечеловеческие? Или там так кайфово работать? Не в обиду вам, генка, просто интересно. Вы и сейчас там работаете?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и возвращаемся к вопросу ТС: нужен или нет адаптационный период. И кто в нем больше заинтересован: воспитатели или родители...

 

Нет, ТС не это спрашивает. она не сомневается, что ее ребенку а.п. не нужен. она спрашивает, как отстоять свое право водить ребенка на полный день с первого дня вопреки самоуправству администрации д/с.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, ТС не это спрашивает. она не сомневается, что ее ребенку а.п. не нужен. она спрашивает, как отстоять свое право водить ребенка на полный день с первого дня вопреки самоуправству администрации д/с.
ну как? Всеми законными способами. Только стоит ли оно того...

 

Меня просто любопытство одолевает, что же за работа такая расчудесная, ради которой люди готовы оставить ребенка с температурой под 40 с человеком, который не знает, какие лек-ва давать
Обычная работа на руководящей должности. Я тоже не хожу на больничные. Правда, ребенок остается с няней и с полным перечнем лекарств и схемой их применения.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже в 2-х садах побывали.Нигде адаптац.периода не было.Хотите водите сразу на весь день.хотите на пол дня.Соглашусь-надо разговаривать с воспитателями на эту тему.Тихо,спокойно объяснять ситуацию.

А Генке сочувствую.Пришлось поработать в похожих условиях.Реально не уйти, не выйти и не позвонить.(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда я пошла в первый класс, 90% детей не умело читать/писать, но никто из них не чувствовал себя ущемленным

Всех всему научили

Скоро наверно в 1класс будут принимать с обязательным знанием высшей математики и 2-х иностранных языков, как минимум...Ведь ребенку от этого только легче будет)

 

Это напоминает разговоры бабушек на лавочке. "Вот в НАШЕ время всё было лучше - и воздух чище, и трава зеленее". Жизнь не стоИт на месте. Да, теперь желательно, чтобы ребенок умел читать до школы. Ему же легче будет учиться. И компьютер тоже ребенок будет использовать во время учебы - рефераты, презентации, интернет. Куда же от этого денешься? Тоже можно сказать - "Я вот училась без компьютера и ничего, выучилась".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не в обиду вам, генка, просто интересно. Вы и сейчас там работаете?

Нет, поняв, что за три выходных (были мартовские праздники) я ребенка на ноги никак не поставлю, пошла на больничный. Выйдя с него всё, что могла сделать- написать заявление на увольнение.

Обычная работа на руководящей должности. Я тоже не хожу на больничные. Правда, ребенок остается с няней и с полным перечнем лекарств и схемой их применения.

Вот и я на ней же... Ребенок заболел(а) часа в 3 дня, утром была жива-здорова, только чуть покашливала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это напоминает разговоры бабушек на лавочке. "Вот в НАШЕ время всё было лучше - и воздух чище, и трава зеленее". Жизнь не стоИт на месте. Да, теперь желательно, чтобы ребенок умел читать до школы. Ему же легче будет учиться. И компьютер тоже ребенок будет использовать во время учебы - рефераты, презентации, интернет. Куда же от этого денешься? Тоже можно сказать - "Я вот училась без компьютера и ничего, выучилась".

Нас "ставят" в такие условия, а мы соглашаемся и списываем всё на то, что время на месте не стоит...

Почему тогда знания в школе лучше, чем раньше, не становятся?

Почему я в 90-е училась на отлично без всяких репетиторов, а ребенку своему придется нанимать их? и чем раньше, тем лучше

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему я в 90-е училась на отлично без всяких репетиторов, а ребенку своему придется нанимать их? и чем раньше, тем лучше
А я не собираюсь нанимать, поддаваясь всеобщей панике. Так что от родителей тоже немало зависит.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем такие крутые женщины-карьеристки вообще детей рожают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обычная работа на руководящей должности. Я тоже не хожу на больничные.
Вот и думай, что лучше((( Или работать учителем, сидеть всё (почти всё) лето с ребенком и не иметь финансовой возможности свозить его на море. Или получать приличную зарплату, но быть всё время на работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребенка нужно не только выносить и родить,а еще и ноги поставить, вывести во взрослую жизнь. Я считаю это прямой обзанностью мамы. А самореализацию можно отложить на какое-то время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему тогда знания в школе лучше, чем раньше, не становятся?

какой там лучше, все становится гораздо хуже. достаточно посмотреть статистику по егэ. раньше учителя учили, а теперь каждый второй ученик начальной школе занимается с репетитором. это результат наплевательского отношения со стороны школьных учителей, а также следствие идиотских школьных программ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне вот интересно, а как мы сами обошлись без адаптационных периодов в детских садах? я хорошо помню, что у нас сразу всех привели на полный день, лишь единиц забирали бабушки после полдника, но никого никогда не забирали через два часа. Да, полгруппы ревели, однако довольно быстро все привыкли. Просто воспитатели раньше не были такими обнаглевшими, как сейчас. То, что я периодически слышу от знакомых, которые водят детей в муниципальные сады, меня просто шокирует. Родителей отчитывают как школьников за то, что ребенок не хочет засыпать в тихий час или плохо кушает. Одной моей знакомой постоянно имеют мозг воспитатели, чтобы забирала ребенка сразу после обеда, потому что он видите ли трудно засыпает. а то, что мать вообще-то работает, их абсолютно не колышет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жизнь не стоИт на месте.

можно подумать, что сами дети изменились, стали из какого-то другого теста. Вообще-то многие психологи не рекомендуют обучать детей чтению, письму и счету до 7 лет, во многих частных школах этого кстати вовсе не требуют. Да и в муниципальных не имеют права этого требовать. с какой стати ребенок должен уметь читать ДО школы? чтобы учитель не сильно упарился на работе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это результат наплевательского отношения со стороны школьных учителей, а также следствие идиотских школьных программ.
Это результат всех системы образования, которая идет не понятно куда(((((( И программы. к сожалению, выбирают не учителя. Кстати, по моим наблюдениям, учителей в школе молодых практически нет. В основном работают пенсионеры. Вопрос - кто придет им на смену? И придет ли кто-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лалеска, дети изменились. Разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

придут те, кто поступают в пед от безысходности, потому что больше никуда не смогли пройти. печально, но факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас в саду няня "отжигает" - она детям в тихий час запрещает в туалет ходить

Моя 6-летняя дочка, которая с годика практически без памперсов, описилась, потому что не вытерпела до окончания тихого сна

Это нормально?

Воспитательница потом извинялась, а няня с наглой физиономией доказывала мне, чтобы я воспитанием дочери лучше занималась

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лалеска, дети изменились. Разве нет?

на мой взгляд принципиально нет. изменилось отношений взрослых к детям и уровень ожиданий от детей стал совсем другим. нынешним детям гораздо тяжелее соответствовать, чем нам раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне вот интересно, а как мы сами обошлись без адаптационных периодов в детских садах? я хорошо помню, что у нас сразу всех привели на полный день, лишь единиц забирали бабушки после полдника, но никого никогда не забирали через два часа. Да, полгруппы ревели, однако довольно быстро все привыкли.
Сюда бы психологов в тему))) Чтобы они написали, вреден ли такой детский рев. Я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То, что я периодически слышу от знакомых, которые водят детей в муниципальные сады, меня просто шокирует. Родителей отчитывают как школьников за то, что ребенок не хочет засыпать в тихий час или плохо кушает. Одной моей знакомой постоянно имеют мозг воспитатели, чтобы забирала ребенка сразу после обеда, потому что он видите ли трудно засыпает. а то, что мать вообще-то работает, их абсолютно не колышет.

 

А у нас в саду были чудесные воспитатели. Сад муниципальный. И муз. руководительница замечательная, и медсестра, и заведующая. И что? Я же не говорю, что значит все муниципальные сады замечательные)) Обобщать не нужно по частным случаям.

Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sansa придет, офигеет, сколько в ее теме написали всякого разного)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
можно подумать, что сами дети изменились, стали из какого-то другого теста. Вообще-то многие психологи не рекомендуют обучать детей чтению, письму и счету до 7 лет, во многих частных школах этого кстати вовсе не требуют. Да и в муниципальных не имеют права этого требовать. с какой стати ребенок должен уметь читать ДО школы? чтобы учитель не сильно упарился на работе?

 

Ну да, правда, с какой стати ребенок должен уметь читать ДО школы?

Тогда возникает другой вопрос? а с какой стати ребенок должен играть во все возможные планшеты, приставки, смартфоны и пр. гаджеты ДО школы?

 

Палка о двух концах, читать это плохо до 7 лет, а во все эти отупляющие гаджеты можно.

Парадокс.

 

А потом жалуемся, что ребенок не может ЕГЭ сдать.

Тут не только проблема в учителях и их методах обучения.

Но и родительском воспитании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А зачем такие крутые женщины-карьеристки вообще детей рожают?
А потому что такие крутые женщины потому и крутые, что успевают все. И крутость не только в походах на больничные, но и в воспитании детей, в заботе о ПРОФИЛАКТИКЕ заболеваний, да и во многом еще другом.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...