Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
sansa

Адаптационный период в саду

Рекомендованные сообщения

Вопрос: правомерно ли навязывать адаптационный период для детей, поступивших в детсад? Вопрос задан с целью выяснения "реальных" прав и обязанностей сего госучреждения и его приемников. Если ребенок до госучреждения уже ходил в частный детсад, а его родители работали, бабушек-дедушек нет (да они и не обязаны) - что делать родителям, если им навязывают адаптационный период????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос: правомерно ли навязывать адаптационный период для детей, поступивших в детсад? Вопрос задан с целью выяснения "реальных" прав и обязанностей сего госучреждения и его приемников. Если ребенок до госучреждения уже ходил в частный детсад, а его родители работали, бабушек-дедушек нет (да они и не обязаны) - что делать родителям, если им навязывают адаптационный период????

Правомерно это или нет, я не знаю.

Но лично на мой взгляд (который я абсолютно никому не навязываю, просто выражаю свою точку зрения), хотя бы "ускоренный" адаптационный период вашей детке точно нужен.

Пусть он будет длиться чуть меньше, чем у остальных деток (ну, например, если все ходят неделю по 2 часа, а вы видите, что ваш деть уже готов, походите пару дней и оставляйте уже на 4 часа и т.д.)

Ведь, все-таки, новый коллектив, новый воспитатель (который будет уделять внимания лично вашему ребенку гораздо меньше, нежели в частном саду, деток-то в группе больше) - это же тоже стресс для ребеночка.

 

P.S. Легкой вам адаптации) И пусть детка поскорей привыкнет к новому месту)

Изменено пользователем Buffy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос: правомерно ли навязывать адаптационный период для детей, поступивших в детсад? Вопрос задан с целью выяснения "реальных" прав и обязанностей сего госучреждения и его приемников. Если ребенок до госучреждения уже ходил в частный детсад, а его родители работали, бабушек-дедушек нет (да они и не обязаны) - что делать родителям, если им навязывают адаптационный период????

Скорее всего воспитатели с пониманием отнесутся ведь ребенок садиковский. Поговорите с воспитателями. Главное чтобы ребенку понравилось в новом садике и воспитатели хорошие оказались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну раз воспитатели настаивают на адаптации - значит, она действительно нужна вашему ребенку. Требовать они, конечно, не могут, лично я так же отдам ребенка в садик - доходим в частный, и на следующий день - в муниципальный. И у нас уже был такой опыт - переходили из одного частного садика в другой, проблем с адаптацией не было. И пусть мне покажут, где написано, что я не имею права ребенка приводить с первого дня ребенка на целый день!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну раз воспитатели настаивают на адаптации - значит, она действительно нужна вашему ребенку. Требовать они, конечно, не могут, лично я так же отдам ребенка в садик - доходим в частный, и на следующий день - в муниципальный. И у нас уже был такой опыт - переходили из одного частного садика в другой, проблем с адаптацией не было. И пусть мне покажут, где написано, что я не имею права ребенка приводить с первого дня ребенка на целый день!!!

сейчас в договорах прописывают что адапционный период 2 недели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сейчас в договорах прописывают что адапционный период 2 недели

не знаю, в каком это договоре, я сразу заведующей сказала, что работаю и у меня нет времени и возможности приводить ребенка на 2 часа в день. Да и моя мадам не поймет таких приколов - только пришли с сразу домой. как-то мне кажется, проблем не будет в саду - ребенок адаптированный, плакать и писять в штаны не будет. Ну а если будут - тогда мне проще в частный садик продолжать водить, чем "почему-то" забить на работу на 2 недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос: правомерно ли навязывать адаптационный период для детей, поступивших в детсад? Вопрос задан с целью выяснения "реальных" прав и обязанностей сего госучреждения и его приемников. Если ребенок до госучреждения уже ходил в частный детсад, а его родители работали, бабушек-дедушек нет (да они и не обязаны) - что делать родителям, если им навязывают адаптационный период????

 

Вот в точности такая же ситуация у нас была 2 года назад. Ребенок отходил год в частный сад, а потом дали место в обычном. Я тогда тоже уверяла воспитателей, что ребенок уже ходил в сад, и ей можно хоть с первого дня на полный день. Но воспитательницы настояли на небольшом адаптационном периоде и были, кстати, правы. И я не жалею ни капельки, что этот период у ребенка был. Во-первых, незнакомое место. Во-вторых, незнакомый коллектив. В-третьих, группа набиралась с нуля, и ревели все. Если приходить в группу, где все уже давно ходят, - это еще куда ни шло, а вот когда все вокруг ревут, тут поневоле за компанию заревет самый опытный и "адаптированный" малыш. Будет он реветь два часа или девять часов, есть разница? Поэтому советую ТС подождать с качанием прав и потерпеть 2 недели. Тем более, зачем портить отношения с воспитателями в самом начале знакомства с садом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И пусть мне покажут, где написано, что я не имею права ребенка приводить с первого дня ребенка на целый день!!!

 

Вот и я о том же!!!! Никто не вынес мне вердикта, мой сын нуждается в адаптации. Все, включая ихнего психолога заявляли с первого дня, как ребенок адаптирован.....но тем не менее, настаивают на этом периоде! А нам родителям, что - с работ увольняться????!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sansa, а ребенку сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поэтому советую ТС подождать с качанием прав и потерпеть 2 недели. Тем более, зачем портить отношения с воспитателями в самом начале знакомства с садом?

А как с работой быть, посоветуете? У меня она разъездного характера, да по области частенько, А????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sansa, а ребенку сколько?

сыну уже более 3-х лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если вы не можете в принципе себе позволить отдавать на 2 часа, о чем тогда речь? шлите лесом воспитателей, они не могут вас заставить. они просто хотят себе работу упростить вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не вижу проблемы, не хотите не водите на 2 часа, оставляйте на весь день. Никто вас не заставит. Другой вопрос понравится ли такой расклад вашему ребенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не вижу проблемы, не хотите не водите на 2 часа, оставляйте на весь день. Никто вас не заставит. Другой вопрос понравится ли такой расклад вашему ребенку.

В том-то и дело, что ребенку не понравилось, когда в первый день меня заставили его УВЕСТИ! Он ХОТЕЛ остаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sansa, ну мой тоже первую неделю нормально ходил, в диковинку просто было, а потом понял, что мама уходит. Так что может не пренебрегать этим периодом адаптации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sansa, ну мой тоже первую неделю нормально ходил, в диковинку просто было, а потом понял, что мама уходит. Так что может не пренебрегать этим периодом адаптации?

но ведь речь идет о ребенке, уже адаптированном к факту садика и отсутствию мамы.

Думаю, всё же надо поговорить с воспитателями (в каком тоне - же Вам решать, по ситуации), и проблема будет решена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sansa, ну мой тоже первую неделю нормально ходил, в диковинку просто было, а потом понял, что мама уходит. Так что может не пренебрегать этим периодом адаптации?

Потому что ребенок - это не игрушка....это ЧЕЛОВЕК, у которого есть свои рычаги для манипуляций родителями!!!!!! А есть еще работа. МОЯ РАБОТА, на которой Я зарабатываю деньги для НЕГО!!!!! И если Я потеряю работу, то мой сын не будет от этого счастливее!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас в саду на целый день оставляли уже с третьего дня. Воспитатели сами говорили, два дня ходим, потом на целый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sansa, а у вас группу новую набрали или вы уже в готовую пошли? Просто если в группе ВСЕ детки на адаптации, то наверно странно будет, если малыш в группе будет один. А если группа работает в полном режиме, то не понимаю, почему упираются воспитатели. Культурно, но твердо объясните, что сможете забрать ребенка только вечером. Не выгонят же они его...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sansa, а у вас группу новую набрали или вы уже в готовую пошли?

Группа новая, в первый день был только мой ребенок ОДИН, его совместили с дошколятами и ему ОЧЕНЬ понравилось!!!! даже так!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потому что ребенок - это не игрушка....это ЧЕЛОВЕК, у которого есть свои рычаги для манипуляций родителями!!!!!! А есть еще работа. МОЯ РАБОТА, на которой Я зарабатываю деньги для НЕГО!!!!! И если Я потеряю работу, то мой сын не будет от этого счастливее!!!!!
А когда ребь будет болеть, тоже приведете, потому что РАБОТА? К сожалению, так часто делают....

Мой опыт говорит о том, что не все после частного сада благополучно ходят в мунициапальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как с работой быть, посоветуете? У меня она разъездного характера, да по области частенько, А????

С работой можно подгадать и взять отпуск на этот период. Всем нам приходится чем-то жертвовать и как-то выкручиваться.

Изменено пользователем Francaise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А когда ребь будет болеть, тоже приведете, потому что РАБОТА? К сожалению, так часто делают....

Мой опыт говорит о том, что не все после частного сада благополучно ходят в мунициапальный.

Заведующая говорила, что после частного зачастую адаптация ни чуть не легче чем у "домашних"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕЛОВЕК,
МОЯ РАБОТА,
НЕГО!!!!!

 

sansa, Настя, не кричите. Я думаю все и так поняли вашу позицию))))

 

Группа новая,

 

Ну вот, ларчик просто открывался... Я бы на вашем месте пошла искать выходы из этой ситуации к заведующей.

Изменено пользователем Igel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А когда ребь будет болеть, тоже приведете, потому что РАБОТА? К сожалению, так часто делают....

Мой опыт говорит о том, что не все после частного сада благополучно ходят в мунициапальный.

А когда РЕБЕНОК (а не ребь) будет болеть, я найду выход, но НИКОГДА не приведу ребенка, даже с подозрением на что-либо, если это заразно в дет сад, надеюсь, так же поступают и остальные, хотя я уже со старшей дочерью убедилась в обратном....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

собственно в этой теме я хочу понять, как отстоять свои права на вождение ребенка в сад с первого дня и опровергнуть САМОУПРАВСТВО детских садов в этом плане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
собственно в этой теме я хочу понять, как отстоять свои права на вождение ребенка в сад с первого дня и опровергнуть САМОУПРАВСТВО детских садов в этом плане

напишите заявление на имя заведующей о вашем желании обойтись без адаптационного периода, например, обоснуйте вашу просьбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос: правомерно ли навязывать адаптационный период для детей, поступивших в детсад? Вопрос задан с целью выяснения "реальных" прав и обязанностей сего госучреждения и его приемников. Если ребенок до госучреждения уже ходил в частный детсад, а его родители работали, бабушек-дедушек нет (да они и не обязаны) - что делать родителям, если им навязывают адаптационный период????

 

не знаю насколько правомерно, навязывать адаптационный период, но, думаю все решаемо. поговорите с заведующей, если у вас такая ситуация, многие люди понимающие и идут на встречу. возможно на вторую половину дня(если всех деток забирают через 2-4 часа) вашего ребенка будут просто переводить в другую группу, в которую ходят на весь день, может,правда не в вашу возрастную группу, но хотя бы так. попробуйте поговорить с заведующей и объяснить сложившуюся ситуацию, тем более адаптация всего недели две.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потому что ребенок - это не игрушка....это ЧЕЛОВЕК, у которого есть свои рычаги для манипуляций родителями!!!!!! А есть еще работа. МОЯ РАБОТА, на которой Я зарабатываю деньги для НЕГО!!!!! И если Я потеряю работу, то мой сын не будет от этого счастливее!!!!!

не поняла, к чему про игрушку...

На вашей работе нет такого понятия, как больничный? Пусть даже он не оплачиваемый. Представьте, что те деньги, которые вы можете потерять за 5 дней больничного, вы всё равно отдали бы за частный сад. Теперь вам не надо будет платить такие деньги, в муниципальном саду оплата в разы меньше, и оттого, что вы посидите дней 5 с ребенком по полдня дома, мир не рухнет. И работа никуда не денется. Человеческий фактор еще никто не отменял, грош цена тем работодателям, которые ставят сотрудников в такие рамки, что они из-за боязни потерять работу гробят своё здоровье и ни дай то Бог подумывают о больничном.

В любом случае, как уже многие сказали, дело только ваше, на сколько часов в день приводить ребенка в сад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
опровергнуть САМОУПРАВСТВО детских садов в этом плане

 

Я дико извиняюсь, но никакого самоуправства не вижу)))) Для большинства детей, начинающих ходить в дет сад адаптационный период просто необходим. Если бы ваша группа работала бы уже на полный день - думаю проблем вообще не возникло бы. Мы переходили из ГКП и нам предлагали сразу оставаться. Проблема в том, что ваша группа не работает еще на полный день. Поэтому, я бы на вашем месте не боролась бы с ветряными мельницами, а шла и договаривалась с заведующей, чтобы вашего ребенка пристраивали бы к другой группе на этот период.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ничего против адаптационного периода в садах не вижу,НО если он нужен вашему ребенку. Насколько я читала свой договор-это мой выбор,а не обязанность. Были споры с одним садом. Там не столько дитя адаптировали,сколько облегчали себе день воспитатели. И еще я ругалась,почему если я хожу на 2-4 часа,то за сад платила полностью.((( Пытались заставить нас ходить на короткое время,но уже через 4 дня ребенка оставляла до вечера. Так что посоветую делать вам так как удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
собственно в этой теме я хочу понять, как отстоять свои права на вождение ребенка в сад с первого дня и опровергнуть САМОУПРАВСТВО детских садов в этом плане

Да уж, тяжело будет и вам и сотрудникам сада, раз с первого дня у вас такие негативные эмоции по отношению к ним...

Самоуправства тут никакого нет, это забота о психологическом здоровье вашего же ребенка. Адаптация это нормально!

Но если вы уж на 100% уверены в том что ребенку будет легко в саду, то просто "по-человечески" договоритесь с воспитателями и заведующей. Зачем сразу идти на конфликт и кричать о самоуправстве? Вам с этими людьми еще 3-4 года общаться по разным вопросам. Найдите в себе чуточку дипломатии и все у вас будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и я о том же!!!! Никто не вынес мне вердикта, мой сын нуждается в адаптации. Все, включая ихнего психолога заявляли с первого дня, как ребенок адаптирован.....но тем не менее, настаивают на этом периоде! А нам родителям, что - с работ увольняться????!!!!

Есть вещи и поважнее работы. Можно взять отпуск,отгулы или больничный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть вещи и поважнее работы. Можно взять отпуск,отгулы или больничный.

Вот допустим у меня на работе отгулы не предусмотрены в принципе, больничный равносилен увольнению, а отпуск недопустим 8 месяцев в году (в т.ч. летом). Ну вот хоть ты лопни.

Нет, мне тоже не совсем понятна позиция ТС о том, что есть РАБОТА, и есть ребенок, который [ написала, потом удалила, чтобы не вступать в дискусии не по теме] должен ходить в садик. Но ситуации бывают разные. И я понимаю, что ребенок не должен знать о проблемах родителей, но если мама останется без работы, и не будет денежек не то, что на вкусняшку, а даже на хлебушек - то плохо будет ребенку в первую очередь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вообще, садик - заведение, созданное чтобы мама могла спокойно оставлять ребенка и идти на работу. А не развлекательное учреждение, где можно оставить на час-другой. Я сразу сказала, что работаю, забирать смогу не раньше 18.40,, и подстраивать свою работу под режим садика не имею возможности (нет, это был не ультиматум, а милая беседа с обещанием любой материальной поддержки садику по мере возможности и пониманием с моей стороны всех проблем дошкольного образования). Мы поняли с заведующей друг друга.

Изменено пользователем генка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и я о том же!!!! Никто не вынес мне вердикта, мой сын нуждается в адаптации. Все, включая ихнего психолога заявляли с первого дня, как ребенок адаптирован.....но тем не менее, настаивают на этом периоде! А нам родителям, что - с работ увольняться????!!!!

 

Потому что ребенок - это не игрушка....это ЧЕЛОВЕК, у которого есть свои рычаги для манипуляций родителями!!!!!! А есть еще работа. МОЯ РАБОТА, на которой Я зарабатываю деньги для НЕГО!!!!! И если Я потеряю работу, то мой сын не будет от этого счастливее!!!!!

 

sansa, Вы так темпераментно реагируете на ответы... Представляю, как Вы с воспитателями разговариваете %)

Люди же Вам просто предлагают свои варианты, не надо так кричать :biggrin:

 

По теме - Нужно идти к заведующей и разговаривать с ней, узнавать про правомерность требований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто говорит про развлечения?! Здесь речь об адаптационном периоде в новом садике, с новыми взрослыми и несформированной группой. Это не увеселение, а данность продиктованная опытом дошкольного учреждения. При этом адаптация обычно указывается в договоре.

ТС спросила, законно ли? Ей ответили, если в договоре написано - законно.

И даже придумали за ТС в ответ на её гневные замечания, как можно выкрутиться.

Работа, с которой невозможно уйти к ребенку, отговорки.

Кто хочет - ищет возможности и находит подход к воспитателям, кто не хочет - ищет причины и отговорки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Работа, с которой невозможно уйти к ребенку, отговорки.

Извините, но задели за живое. Это не отговорки, это жизнь. Если у вас по-другому - не судите всех по себе. Во всяком случае, в Вологограде я вынуждена работать на таких условиях. Когда у ребенка был тяжелейший грипп с температурой 40 - я не смогла даже на час раньше уйти с работы. А вы говорите...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
генка, широта моего кругозора позволяет мне судить не только по себе. Каждый выбирает то, что хочет. Жить по принципу "это работа такая, а я тут ни при чем" - это также свободный выбор человека. Те, кого это не устраивает, живут по-другому. Одни рабы обстоятельств, другие нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

согласна с тем, что сад создан для удобства мамы вообще-то, а не для того, чтобы ей создать дополнительный гемор. раньше никакой адаптации не было вообще, детей сразу приводили с утра и до вечера. сейчас воспитатели хотят всеми способами себе облегчить жизнь, а обоснуют они это как угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...