Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
sansa

Адаптационный период в саду

Рекомендованные сообщения

родители должны сидеть с ребенком в школе на уроке? зачем? и за каким фигом мне такая школа нужна? сидеть с ним за партой и самой все ему разжевывать я могу и на домашним обучении.

 

Примет приведу из жизни.

Начальная школа.

Второй класс.

Дети все разношерстные.

Но есть один мальчик, который самое лучшее что делает, это не слышит ни кого или хамит.

В худшем варианте, он спокойно может подойти, прижать ребенка к стене и начать душить.

Ребенок не поддается ни кому. Для него нет авторитета ни в глазах учителя, нив глазах руководства.

Все разговоры с мамой сводятся к банальному - вы не умеете работать с детьми. Все что вы говорите - это бред. мой ребенок золотой.

Приглашают маму в школу, провести ОДИН день с ребенком. Посидеть на задней парте и понаблюдать.

(Потому что ну не имеют право учителя отправить ребенка на комиссию и обследования.

А у ребенка явно отклонения в психике.)

 

Мама пришла. Села за пару в конце кабинета.

Ребенок сидел смирно. Прошло 15 минут от начала урока, у мамы зазвонил на весь кабинет телефон, мама сняла трубку в кабинете во время урока - встала и сказала, что тут ей делать не чего. Ее ребенок золото и просто вышла из кабинета.

Изменено пользователем Arish-ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь никто педагогов не обижает, люди просто мнениями обмениваются. у меня самой бабушка педагог с 40-летним стажем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
родители должны сидеть с ребенком в школе на уроке? зачем? и за каким фигом мне такая школа нужна? сидеть с ним за партой и самой все ему разжевывать я могу и на домашним обучении.

обычно так сидят на уроке родители детей, которые балуются и не дают заниматься другим. и родители на уроке им ничего не разжевывают по программе, просто присутствуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ой, девочки , вот введут уголовную ответственность за оскорбления учителей, насмешки над ними и обвинения в некомпетентности , о чем тогда говорить будем??? :hi-hi:

Вот еще бы уголовную ответственность для учителей за оскорбления и насмеши над детьми....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По теме: у сына была Адаптация (вот прямо с большой буквы), так до самого выпуска после каждой болячки в сад не хотел первые пару дней, просил забрать пораньше, хотя потом уходить не хотел. А дочка с первого дня унеслась в группу и возмущалась, что ее спать не оставили. Ходит с удовольствием и все разговоры только о садике, воспитателях, что она завтра там делать будет.

При этом оба ко мне привязаны, но сейчас уже полтора месяца живут в деревне с бабушкой и прабабушкой, созваниваемся, они радостно верещат, рассказывают о прошедшем дне, говорят, что скучают, планы строят на послевозвращенье, но понимаю, что пока не тоскуют, им там интереснее, чем со мной тут было бы. А я вот с ума схожу, да, высчитываю, сколько дней осталось до их возвращения. Похоже, что у нас я больше к детям привязана, чем они )

 

Вот по опыту своему могу сказать, что дети очень разные и кому-то эта адаптация вообще не приснилась. Решать нужно не исходя их предположений, а из имеющейся ситуации. Если ребенок радостно унесся и слопал завтрак, лег спать и потом не хотел уходить, то почему-бы не попробовать договориться с заведующей о сокращенном сроке адаптации?

 

родители должны сидеть с ребенком в школе на уроке? зачем? и за каким фигом мне такая школа нужна? сидеть с ним за партой и самой все ему разжевывать я могу и на домашним обучении.

 

Иногда очень полезно, кстати, посмотреть. И в садике тоже.

У родителей глаза часто на чадушко открываются - что не его все обижают, а он всех )))

И просто понять, чем ребенок живет тоже неплохо.

 

Учителя тоже друг к другу на уроки ходят, опытом обмениваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да конечно неприятно такие выражения читать! Не ведитесь на провокации просто и не уподобляйтесь ;)

 

Я тоже Страшке доверяю, очень неприятно читать от кого-то, что это бред %

 

У нас и правда все умеют учить, лечить и порядок наводить в чужих домах ) И никакие психологи не нужны им.

Мне также неприятно читать от кого-то, что у меня нет связи с ребенком и в последствии мы станем чужими людьми для друг друга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иногда очень полезно, кстати, посмотреть. И в садике тоже.

У родителей глаза часто на чадушко открываются - что не его все обижают, а он всех )))

И просто понять, чем ребенок живет тоже неплохо.

Вопрос только, насколько это эффективно? Если б была возможность незаметно для ребенка за ним понаблюдать - тогда да! А так ребенок, видя маму, при ней может вести себя по-другому (что и было в вышеуказанном примере. Не думаю, что если б мама досидела урок до конца, что-то б изменилось).

Насколько я понимаю, это не широкая практика, а в единичных случаях от отчаяния учителями практикуется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос только, насколько это эффективно? Если б была возможность незаметно для ребенка за ним понаблюдать - тогда да!

Видеорегистратор?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Видеорегистратор?)))

Смутно припоминается, обсуждалась такая тема для детского сада. В школе невыполнимо, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насколько я понимаю, это не широкая практика, а в единичных случаях от отчаяния учителями практикуется.

на мой взгляд это унизительно в первую очередь для самого ребенка. В моей школе каких только хулиганов не было, один даже, пардон, умудрялся заниматься рукоблудием под партой. но мамы ни с кем на уроках не сидели. учителя сами как-то справлялись. И в основном это были опытные тети с 30-летним стажем. Я считаю, что эта мера, к которой прибегают не слишком опытные учителя из серии "Забирайте своего ребенка до сна, потому что мы не можем его уложить".

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это я сама догадалась исходя из "неадекватные" и " от безысходности", а еще и низкий бал учла :very_funny: )))

 

ой, девочки , вот введут уголовную ответственность за оскорбления учителей, насмешки над ними и обвинения в некомпетентности , о чем тогда говорить будем??? :hi-hi:

а за оскорбления и насмешки в адрес учеников ничего не хотят ввести? ведь это тоже имеет место быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне также неприятно читать от кого-то, что у меня нет связи с ребенком и в последствии мы станем чужими людьми для друг друга

 

Уф.

Всем нужно как-то полегче на поворотах и не так категорично формулировать свои мысли. Особенно в ответ на предположение, высказанное тактично и как предположение, а не утверждение.

Вот и все.

 

Вопрос только, насколько это эффективно? Если б была возможность незаметно для ребенка за ним понаблюдать - тогда да! А так ребенок, видя маму, при ней может вести себя по-другому (что и было в вышеуказанном примере. Не думаю, что если б мама досидела урок до конца, что-то б изменилось).

Насколько я понимаю, это не широкая практика, а в единичных случаях от отчаяния учителями практикуется.

 

Да хоть один урок в нормальной обстановке пройдет ) Конечно редко так делают, спасибо, если действует хоть это.

Как-то отношение к учителям поменялось в последнее время, многие родители считают, что воспитывать должна именно школа и садик, а они только контролировать будут процесс. И не стесняются иногда при ребенке учителя обсуждать и осуждать, а потом мы удивляемся, почему у учителя авторитета нет у таких учеников. Ну какой авторитет, если мама с папой вчера ее обсуждали и нелестно о ней отзывались, а сейчас ей доверено воспитание ребенка? То же и с воспитателями - дети иногда из садика приносят новости, кто из воспитателей о родителях что говорит, а в садик несут обратные отзывы ))) И смешно и грешно.

и нерешаемо, похоже.

картинка понравилась на эту тему:

aa64ce27fda4bc93044904222aca27a2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, знаете, первый раз слышу об этом с большим удивлением от вас. Наверное, тут все-таки от самой тети сильно зависит, пойдет с ней ребенок на контакт или нет. Ну и от ребенка, естественно. Я точно знаю одно - чем больше стаж, тем больше опыта и мудрости накоплено человеком. Больше терпимости. Меньше абсолютизма и меньше забита голова глупыми новомодными идейками, о которых через десять лет все забудут, потому что увлекутся идейками посвежее.

да, опыта больше, но вот доверие детей... Я работала с тремя психологами вместе. Так вот, лишь к одной, которой было 28 лет, дети сами прибегали и все перемены с ней проводили, рассказывал о своей жизни, даже те, кто с ней не занимается.

 

Я лично не очень-то верю в то, что психолог (учитель), который только пришел работать и не имеет еще своих детей, может хорошо понимать ребенка. Исключения, конечно, бывают, но...

может. Не каждый, но есть такие и их много.

 

Я не психолог и даже не самоучка, но как простой обыватель, вот вообще не вижу связи. Как раз больше чертей водится у тех послушных тихонь, родители которых круглосуточно с дитинкой, а дитинка-то должна оправдывать родительские ожидания.

У меня мама всю жизнь в школе провела. По её опыту, самые правокачательные и требовательные мамашки именно у детей с отклонениями в поведении. Те родители, которые много работают, они по-деловому (а не по базарному) и в школе вопросы с учителями решают.

да, именно у послушных, хороших тихонь. Только не всегда они именно тихони. Я Вам написали лишь о той ситуации, которую наблюдала лично.

 

Вот еще бы уголовную ответственность для учителей за оскорбления и насмеши над детьми....

Ага, тогда и родителям хотя бы административную ответственность за то, если их ребенок будет хамить учителю.

 

Вопрос только, насколько это эффективно? Если б была возможность незаметно для ребенка за ним понаблюдать - тогда да! А так ребенок, видя маму, при ней может вести себя по-другому (что и было в вышеуказанном примере. Не думаю, что если б мама досидела урок до конца, что-то б изменилось).

Насколько я понимаю, это не широкая практика, а в единичных случаях от отчаяния учителями практикуется.

У нас пару лет назад ходил слух об установке видеокамер в классах.

 

на мой взгляд это унизительно в первую очередь для самого ребенка. В моей школе каких только хулиганов не было, один даже, пардон, умудрялся заниматься рукоблудием под партой. но мамы ни с кем на уроках не сидели. учителя сами как-то справлялись. И в основном это были опытные тети с 30-летним стажем. Я считаю, что эта мера, к которой прибегают не слишком опытные учителя из серии "Забирайте своего ребенка до сна, потому что мы не можем его уложить".

Вызов родителя на урок - крайняя мера и, перед тем, как так поступить, проводится серьезная работа и с с ребенком и с семьей. Унизительно? А пусть не делает так, чтоб мама рядом сидела!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уф.

Всем нужно как-то полегче на поворотах и не так категорично формулировать свои мысли. Особенно в ответ на предположение, высказанное тактично и как предположение, а не утверждение.

Вот и все.

 

 

 

Да хоть один урок в нормальной обстановке пройдет ) Конечно редко так делают, спасибо, если действует хоть это.

Как-то отношение к учителям поменялось в последнее время, многие родители считают, что воспитывать должна именно школа и садик, а они только контролировать будут процесс. И не стесняются иногда при ребенке учителя обсуждать и осуждать, а потом мы удивляемся, почему у учителя авторитета нет у таких учеников. Ну какой авторитет, если мама с папой вчера ее обсуждали и нелестно о ней отзывались, а сейчас ей доверено воспитание ребенка? То же и с воспитателями - дети иногда из садика приносят новости, кто из воспитателей о родителях что говорит, а в садик несут обратные отзывы ))) И смешно и грешно.

и нерешаемо, похоже.

картинка понравилась на эту тему:

aa64ce27fda4bc93044904222aca27a2.jpg

Полегче на поворотах ни у кого не получается, если уж на то пошло....

Предположения почему-то формулируются именно, как утверждения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да хоть один урок в нормальной обстановке пройдет ) Конечно редко так делают, спасибо, если действует хоть это.

Как-то отношение к учителям поменялось в последнее время, многие родители считают, что воспитывать должна именно школа и садик, а они только контролировать будут процесс. И не стесняются иногда при ребенке учителя обсуждать и осуждать, а потом мы удивляемся, почему у учителя авторитета нет у таких учеников. Ну какой авторитет, если мама с папой вчера ее обсуждали и нелестно о ней отзывались, а сейчас ей доверено воспитание ребенка? То же и с воспитателями - дети иногда из садика приносят новости, кто из воспитателей о родителях что говорит, а в садик несут обратные отзывы ))) И смешно и грешно.

и нерешаемо, похоже.

абсолютно верно! Хорошо, что есть мамы, как Вы, которые это понимают. Воспитывать должен родитель, школа лишь вторичный агент социализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
родителям хотя бы административную ответственность за то, если их ребенок будет хамить учителю

может, к стенке их сразу? че уж там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот если и вводить административную или уголовную ответственность, так только при наличии камер. Иначе никто ничего не докажет, а у детей будет прекрасный инструмент сообща наказать нелюбимого

Раскрывающийся текст
требовательного
учителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Полегче на поворотах ни у кого не получается, если уж на то пошло....

Предположения почему-то формулируются именно, как утверждения

 

Получается у большинства. Может уже перестанем оффтопить и раздувать из мушек слонищ?

:mir:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на мой взгляд это унизительно в первую очередь для самого ребенка. В моей школе каких только хулиганов не было, один даже, пардон, умудрялся заниматься рукоблудием под партой. но мамы ни с кем на уроках не сидели. учителя сами как-то справлялись. И в основном это были опытные тети с 30-летним стажем. Я считаю, что эта мера, к которой прибегают не слишком опытные учителя из серии "Забирайте своего ребенка до сна, потому что мы не можем его уложить".

 

Согласна, что мера серьёзная и на крайний случай. Родителям надо воспитывать деток, чтобы не доходило до этого. Школа не исправительное учреждение, а образовательное. Педагог на уроке обязан заниматься с классом изучением предмета, и мешать процессу никто не имеет права. Изначально предполагается, что дети приходят вменяемые и слушают учителя. Чтобы не было необходимости в репетиторах уже с первого класса. (Несправедливо получится, если Марьиванна дни напролёт пытается добиться рабочей дисциплины от Петюнивасечкина, а остальной класс штудирует программу дома с родителями или гувернёрами.)

Ры.Сы. к школе надо готовить ребёнка, только суть заключается не в обучении чтению/счёту, а в навыке произвольной деятельности. И, конечно, это забота родителей. Садик старается помочь в этом направлении, но всё меньше: мы катимся стремительно к "уходу и присмотру".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на мой взгляд это унизительно в первую очередь для самого ребенка. В моей школе каких только хулиганов не было, один даже, пардон, умудрялся заниматься рукоблудием под партой. но мамы ни с кем на уроках не сидели. учителя сами как-то справлялись. И в основном это были опытные тети с 30-летним стажем. Я считаю, что эта мера, к которой прибегают не слишком опытные учителя из серии "Забирайте своего ребенка до сна, потому что мы не можем его уложить".

Почему унизительно?

Возможно родитель преследует следующие цели:

• ознакомиться с ходом занятий, его содержанием, требованиями учителя;

• оценить работоспособность своего ребенка, его активность на занятиях;

• посмотреть его умение грамотно, правильно излагать свои мысли;

• понять место ребенка в коллективе;

• сравнить объем его знаний с государственным образовательным стандартом, объемом знаний других учащихся;

• убедиться в объективности выставления ребенку оценок.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему унизительно?

просто на секунду поставь себя на место этого ребенка. ты представляешь, какое к нему будет потом отношение со стороны одноклассников? думаешь, это добавит ему уважения и авторитета? да он просто станет объектом для насмешек и травли. "Смотрите, это тот самый Васька, с которым мама сидит на уроках, ха-ха". Дети ужасно жестоки в этом возрасте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, если детям от этого Васьки доставалось, то все справедливо)))

Не думаю, что учителя на каждый чих родителей вызывают, действительно как одна из крайних мер.

Изменено пользователем Кассандра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Полегче на поворотах ни у кого не получается, если уж на то пошло....

Предположения почему-то формулируются именно, как утверждения

Почему же, очень у многих получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, все родители согласились бы на видеокамеры в школах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
просто на секунду поставь себя на место этого ребенка. ты представляешь, какое к нему будет потом отношение со стороны одноклассников? думаешь, это добавит ему уважения и авторитета? да он просто станет объектом для насмешек и травли. "Смотрите, это тот самый Васька, с которым мама сидит на уроках, ха-ха". Дети ужасно жестоки в этом возрасте.

Смотря как донести до детей.. участие в образовательном процесс родителей, заложено в законе об образовании... активнее родители бы участвовали в образовании, оно качественнее было бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За счет родителей не все, конечно.

А так вообще несколько камер в каждой школе уже есть. Ведь школы почти всегда бывают избирательными участками. Когда Путин выбиралСЯ, все участки ж камерами оснастили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно, все родители согласились бы на видеокамеры в школах?

Думаю родители бы все согласились.. учителя были бы против, как в присутствии камеры учеников придурками и дебилами обзывать и линейкой по головам бить?)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно, все родители согласились бы на видеокамеры в школах?

 

Ну если за счет родителей ставить, то вряд ли ))) А если как перед выборами ставили, за счет государства, то всеми руками-ногами будут "за" многие ) А вот учителя могут сопротивляться, да )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю родители бы все согласились.. учителя были бы против, как в присутствии камеры учеников придурками и дебилами обзывать и линейкой по головам бить?)))))
А родители согласились бы на видеокамеры на своем рабочем месте? А ВЫ согласитесь?

 

Я бы не согласилась. Учитель должен быть в нормальной, комфортной и рабочей обстановке. Тогда и требуйте от него результатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Смотрите, это тот самый Васька, с которым мама сидит на уроках, ха-ха". Дети ужасно жестоки в этом возрасте.
Ужас просто. А то, что из-за этого Васьки постоянно уроки срываются - это ничего? И остальные ученики приходят в школу не за знаниями, а посмотреть на Ваську.

 

Кстати, если Вы думаете, что учитель получает особое удовольствие от такого "открытого урока", когда ученики каждые 5 секунд поворачиваются посмотреть на маму Васьки... Нет, не получает учитель удовольствия))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читала, что во Франции опять же камеры во всех школах и детских садах уже давно. лично я считаю, что это правильно. я бы и за свой счет согласилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю родители бы все согласились.. учителя были бы против, как в присутствии камеры учеников придурками и дебилами обзывать и линейкой по головам бить?)))))

А я думаю, наоборот, учителей бы это защитило. Мож дети вели б себя приличнее, зная, что родители могут посмотреть. И не пришлось бы учителю терять терпение и придурком обзываться. Они ж не тупо сорвать злобу на беленьких пушистеньких деток обзываются из ненависти к ним и к своей зарплате! Это когда уже никаких нервов не хватает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, не получает учитель удовольствия))

а мне почему-то кажется, что получает. От того, что унизил нелюбимого ученика и его маму за одно. Иначе не пошел бы на этот цирк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас есть камеры на работе. Нормально. Мы ж ничего плохого не делаем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю родители бы все согласились.. учителя были бы против, как в присутствии камеры учеников придурками и дебилами обзывать и линейкой по головам бить?)))))
Думаю, родители потом увидели бы своих детей с другой стороны.

 

Cadabra, в школе, где учится твой ребенок. учеников бьют линейками и обзывают придурками??? Ты серьезно? Напиши номер школы.

 

Я, как учитель, была бы не против.

 

Главное, чтобы камеры ставили не за счет учителей)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А родители согласились бы на видеокамеры на своем рабочем месте? А ВЫ согласитесь?

 

Я бы не согласилась. Учитель должен быть в нормальной, комфортной и рабочей обстановке. Тогда и требуйте от него результатов.

Ну в учительской камеры никто ставить не предлагает))))) В том же ашане в зале установлено видеонаблюдение - кассиры и работники зала не жалуются)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В том же ашане в зале установлено видеонаблюдение - кассиры и работники зала не жалуются)))))
так камеры и не за ними следят)))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю, родители потом увидели бы своих детей с другой стороны.

 

Cadabra, в школе, где учится твой ребенок. учеников бьют линейками и обзывают придурками??? Ты серьезно? Напиши номер школы.

 

Я, как учитель, была бы не против.

 

Главное, чтобы камеры ставили не за счет учителей)))))

Насчет линек в нашей - нет, а обзывают еще и похлеще)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так камеры и не за ними следят)))))

это понятно, я тому, что почему это дискомфорт должно вызывать? Я бы наоборот с удовольствием свои записи просматривала бы в целях самосовершенствования))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насчет линек в нашей - нет, а обзывают еще и похлеще)))))

в моей школе учеников как только не обзывали. слово "дрянь" было в порядке вещей. Поэтому мне не очень приятно, когда из учителей делают каких-то невинных жертв садистов-детей. мягко говоря, это не совсем объективно. всегда надо помнить, кто взрослый, а кто ребенок. На взрослом ответственности больше лежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...