Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
sansa

Адаптационный период в саду

Рекомендованные сообщения

вот так и сходи к психологу - насоветует, что потом и психиатр не поможет

абсолютно согласна. и вообще многие психологи почему-то очень любят обвинять и критиковать родителей, как будто бы они враги своим детям (сразу вспомнилась популярная одно время передача "Няня спешит на помощь", где няни-психологи как правило просто обрушивались на родителей с критикой, не пытаясь понять их самих и оценить ситуацию всесторонне). Редкое исключение - наша Наталья Сергеевна, вот она как раз старается учитывать интересы семьи в целом, а не одного только исключительно Его величества ребенка. Только к такому специалисту имеет смысл прислушиваться, который способен оценить ситуацию комплексно, а не вырвано из контекста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но не переживать разлуку с матерью на 8-10 часов в день в 1,5-3 года - это не нормально.

я знаю немало совершенно нормальных, психически здоровых и вполне благополучных детей, которые опровергают это утверждение (не только мой). Мой может остаться у бабушки и дольше 10 часов и даже с ночевкой. Я не считаю, что он меня не любит или что у нас плохие отношения. на прощание мы всегда целуемся и обнимаемся, он меня до калитки провожает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нужно честно самой себе, прежде всего, признаться, что психолог может лучше вас знать, как лучше для вашего ребенка

а можно чисто теоретически допустить, что психолог не знает лучше? почему любой человек с дипломом психолога считается крутым специалистом, который вправе поучать родителей? мы же почему-то не считаем автоматически хорошим специалистом любого, у кого есть диплом с надписью "экономист" или "юрист", к примеру. многое зависит от человека и его способностей, а не от диплома, который есть всего лишь бумажка. почему же мы не допускаем, что не может быть некомпетентного психолога? откуда к ним такое безграничное доверие? и откуда такое неверие в собственные силы, разум и интуицию родителей? вообще-то веками родители прекрасно справлялись с воспитанием своих детей безо всякой помощи психолога. а теперь на каждом шагу все и каждый рекомендуют обращаться к психологу по любом поводу, как будто бы без них уже просто чихнуть невозможно, чтобы не нанести кому-нибудь непоправимую психологическую травму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Из этих детишек вырастают совершенно нормальные люди.
Это ты в книжке прочитала, что они нормальные вырастают? Не сплошь, конечно, но очень часто феминистки, геи и престарелые развратники... вот уж сколько у них "клиники", нам и не снилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерлизхен, вот ты пример мамы, которая, будучи в серьезной должности, берет отгул, чтобы отметить День Рождения ребенка. Браво! В самом деле, не думаю, что кто-то на смертном одре пожалеет о несданном отчете, но точно пожалеет, что не был со своими детьми в моменты трудностей и радостей.

 

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Франция - это не страна геев, феминисток и престарелых развратников. Вы явно ее с кем-то перепутали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Банальность в том, что дети все разные и по-разному реагируют на сад.

А мамы почти все одинаковы. Точнее, одинаково мнение, какая ДОЛЖНА быть мама.

Мамы переживают отрыв ребенка от своей юбки сильнее своего ребенка. Именно так мама и должна поступать. И да, у неё должен быть комплекс, если ребенок от юбки легко отрывается - значит недолюбила-недодала; ждет её одинокая старость, а ребенка - неизгладимая душевная травма.

 

Моя младшая вообще в этом плане уникальный ребенок: ей было полгода, когда старшая пошла в сад. Естественно, я провожала старшую в сад вместе с младшей. Все детки группы пытались её понянчить, а ей это жутко нравилось: прям сидела в коляске и млела. Через год я вообще уже избегала брать младшую в сад: без истерики мы не уходили, она не хотела покидать место, где столько деток и игрушек!

Поэтому, когда у нас, наконец-то, появилась путевка, я не сомневалась, что мой ребенок ни в какой адаптации не нуждается - она просто мечтала пойти в сад. Так оно и вышло.

На меня не действуют комплексы идеальной матери; просто моего общества и рамок квартиры-детской площадки моей младшей явно было мало. В силу характера.

 

А может, секрет в том, что карьеристки рожают удобных правильных детей? Поэтому успевают и с карьерой, и с воспитанием? :hi-hi: :kniksen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А может, секрет в том, что карьеристки рожают удобных правильных детей? Поэтому успевают и с карьерой, и с воспитанием?

Нин, отчасти это так и есть. Сложно быть карьеристкой, когда у женщины явно проблемный (или не дай Бог серьезно больной) ребенок, тем более, не один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот есть психолог, который учился несколько лет, изучал возрастные особенности детей, а им потом вот так раз и ответили :hi-hi:

Все выводы психолога без общения и изучения поведения конкретного ребенка - это не более, чем статистический анализ. И совсем не факт, что если так хорошо большинству, то подойдет конкретному ребенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В таких темах всегда начинаться выяснение чей ребенок "нормальнее")))))))))

Все дети разные и адаптация одному может быть нужна, другому нет, а третьему вообще сад противопоказан...

А почему бы предположить, что в садике работают не какие-то "неадекватные воспетки" а педагоги с 10-30летим стажем работы с детьми и не обсудить с ними проблемы адаптации, они думаю, могут сказать насколько важна адаптация именно вашему ребенку, можно ли обойтись без нее....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Lorelei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему бы предположить, что в садике работают не какие-то "неадекватные воспетки" а педагоги с 10-30летим стажем работы

сейчас работает все больше и больше молодых, у которых и 5 лет стажа не наберется, и детей своих нет. с 30-летним стажем - это совсем другая история, но их становится все меньше, как и учителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Lorelei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сейчас работает все больше и больше молодых, у которых и 5 лет стажа не наберется, и детей своих нет. с 30-летним стажем - это совсем другая история, но их становится все меньше, как и учителей.

Согласна.Да еще вы ранее правильно написали,что в пед чаще идут от безысходности,особенно в педколледжи,которые готовят воспитателей и учителей начальных классов. У них средний балл по аттестату 3,5-3,8.((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
абсолютно согласна. и вообще многие психологи почему-то очень любят обвинять и критиковать родителей, как будто бы они враги своим детям (сразу вспомнилась популярная одно время передача "Няня спешит на помощь", где няни-психологи как правило просто обрушивались на родителей с критикой, не пытаясь понять их самих и оценить ситуацию всесторонне). Редкое исключение - наша Наталья Сергеевна, вот она как раз старается учитывать интересы семьи в целом, а не одного только исключительно Его величества ребенка. Только к такому специалисту имеет смысл прислушиваться, который способен оценить ситуацию комплексно, а не вырвано из контекста.

она психоаналитик, как раз и работает с тем, что в детстве происходило у человека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и стирали раньше в тазике руками и готовили в обычных кастрюлях
Почему раньше?Всегда стираю в тазике деликатные вещи и нательное белье. Да и готовлю в обычных кастрюлях.Подскажите,что это за необычные кастрюли в которых сейчас все готовят?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пед чаще идут от безысходности,особенно в педколледжи,которые готовят воспитателей и учителей начальных классов. У них средний балл по аттестату 3,5-3,8.((((

меня саму это безумно удручает. потому что эти люди потом будут воспитывать и учить наших детей. Хорошо еще, если у них будет любовь к детям, потому что без этого хорошим педагогом быть просто невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Согласна.Да еще вы ранее правильно написали,что в пед чаще идут от безысходности,особенно в педколледжи,которые готовят воспитателей и учителей начальных классов. У них средний балл по аттестату 3,5-3,8.((((

 

Не знаю не попадались... хотя дети в разные сады ходили и ходят.. Наверное все-таки больше такие "педагоги" идут в, школы, потому как молодых неадекватных учителей, мне кажется, значительно больше чем воспитателей.. не сможет воспитателем работать человек, ненавидящей детей.Я если и встречала молодых девочек-воспитателей, то к деткам у них отношение было очень нежное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наверное все-таки больше такие "педагоги" идут в, школы, потому как молодых неадекватных учителей, мне кажется, значительно больше чем воспитателей

еще грустнее стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ой, забыла у нас же особый форум со всезнающими матерями...

 

Я на роль всезнающей не претендую.

Но я могу точно сказать, что ни кто не знает моего ребенка так как я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Lorelei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а можно чисто теоретически допустить, что психолог не знает лучше? почему любой человек с дипломом психолога считается крутым специалистом, который вправе поучать родителей?
Конечно, можно допустить. Я про ЛЮБОГО человека не писала, писала про Лену-Strashka. Мне не понравилось, что ее слова бредом назвали. Судя по ее постам на форуме, глупости она не пишет. Не знаю. может по жизни она и плохой психолог, а тут притворяется))) Лично ее не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
извините, офф

 

а готовите вы не на примусе, случайно?

 

Ну хамить-то зачем?

 

Давайте уж как-нибудь без выражений про бред и без подковырок вот таких обойдемся.

 

Зы: я тоже в простой эмалированной готовлю, какое она имеет отношение к примусу? И особо грязные места на одежде вручную мылом натираю, а потом в тазике замачиваю. И свитера нежные тоже в тазике, руками., потому как в машинке они после ледяной воды садятся. Совсем дремучая, видимо =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вспомнилось еще кое-что из книги про французских детей. Во Франции воспитатель детского сада - это престижная карьера. Конкурс в колледжи, где готовят воспитателей, таков, что поступает один из 500 желающих. Эта профессия высоко оплачивается и считается во французском обществе очень престижной. поэтому французские родители без сомнений и колебаний отдают детей в сады, потому что работают там лучшие из лучших, прошедшие жесточайший отбор и очень серьезное обучение специалисты. А вы говорите страна геев и старых развратников...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ох, какой страшный вердикт! значит, среди тех, кто ходил в сад еще при Союзе, психика должна быть угроблена у большинства. Тогда с детей куда меньше сдували пылинки, чем сейчас, однако я не считаю, что из них при этом вырастали неадекватные взрослые.

читайте внимательно, а не вырывайте из общего контекста. Я привела всего лишь пример!

 

Прочитала я таки хваленую книжку про французских детей, которые не плюются едой. Так вот, во Франции подавляющее большинство мамочек идут на работу в 3 месяца ребенкиных. Подавляющее большинство детишек идут в ясли в 9 месяцев и это считается нормой. Из этих детишек вырастают совершенно нормальные люди. Это к вопросу о нежелательности маминого карьеризма. Я сама не карьеристка, если что. Но ситуации у всех разные, это я понимаю. Всех под одну гребенку действительно нельзя. Не сомневаюсь, что мой сын мог бы остаться в яслях с легкостью хоть с 9 месяцев. и я не считаю, что это какая-то патология.

Вы еще продолжение прочитайте. Считаю, что сравнивать Западную Европу и Россию -глупость. У них совсем другие взгляды. Вы знаете каждого француза, что уверенно заявляете о том, что "вырастают совершенно нормальные люди"?

Если относительно книжки, то вода водой.

 

сейчас работает все больше и больше молодых, у которых и 5 лет стажа не наберется, и детей своих нет. с 30-летним стажем - это совсем другая история, но их становится все меньше, как и учителей.

Я работаю в школе, точнее работала до декрета. Сама - социальный педагог, у нас с психологом один кабинет. А, знаете ли Вы, что детки не идут на контакт с тетей с 30-летним стажем? Что им, как раз проще общаться с молодыми специалистами? Зачастую, намного важнее, как психолог умеет общаться и слушать ребенка, чем, сколько лет у него стаж.

Только вот ответственность, что у психолога, который только после универа пришел, что у тети со стажем огромный - очень большая. Если что-то в школе или в семье случается с конкретным ребенком, то первым делом проверяют, а какая психологическая работа была проделана. Ни с родителей спрашивают, а с того самого психолога. Только вот психолог работает ТОЛЬКО по запросу: учителя, родителя и с письменного разрешения. Сам не имеет права пойти и взять ребенка для, скажем, тестирования. А запросы на психологическую работу обычно с кем бывают? Правильно, с детками, у которых есть отклонения в поведении. А вот послушные, хорошие, которые учатся прекрасно - обычно остаются в этом плане незамеченными, а именно у них "в тихом омуте черти водятся". И прискакивают потом родители в школу и обвиняют во всем, что произошло всех подряд, но только не себя. Они невиноваты, они работают, деньги зарабатывают, а вот учителя должны сидеть с дитинкой и ей заниматься круглосуточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообще, насмотрелась и наобщалась с детками, у которых в первом, втором классе уже вагон страхов и комплексов из-за их родителей, которые заявляют, что не могут лишний час посидеть с дитем на уроке, потому что работают! Вот не с садиков ли это начинается, с того самого адаптационного периода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А, знаете ли Вы, что детки не идут на контакт с тетей с 30-летним стажем?

Нет, знаете, первый раз слышу об этом с большим удивлением от вас. Наверное, тут все-таки от самой тети сильно зависит, пойдет с ней ребенок на контакт или нет. Ну и от ребенка, естественно. Я точно знаю одно - чем больше стаж, тем больше опыта и мудрости накоплено человеком. Больше терпимости. Меньше абсолютизма и меньше забита голова глупыми новомодными идейками, о которых через десять лет все забудут, потому что увлекутся идейками посвежее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зачастую, намного важнее, как психолог умеет общаться и слушать ребенка, чем, сколько лет у него стаж.
Я лично не очень-то верю в то, что психолог (учитель), который только пришел работать и не имеет еще своих детей, может хорошо понимать ребенка. Исключения, конечно, бывают, но...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Lorelei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
первом, втором классе уже вагон страхов и комплексов из-за их родителей, которые заявляют, что не могут лишний час посидеть с дитем на уроке, потому что работают!

родители должны сидеть с ребенком в школе на уроке? зачем? и за каким фигом мне такая школа нужна? сидеть с ним за партой и самой все ему разжевывать я могу и на домашним обучении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
все педагоги- неудачники

этого никто не писал. Не стоит принимать все на свой счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ок, не буду, извините

но очень неприятно читать:

 

когда человек высказал свое мнение (Strashka), очень даже профессиональное- это бред

все педагоги- неудачники ( я, например, педагог и в пед шла не от безысходности или низкого балла. )

воспитатели -ищут как бы облегчит себе жизнь

 

давайте закроем тему, все точки зрения ясны, проблем с адаптацией нет

вы замечаете колкости только в свой адрес, когда же сами "колите" собеседника - это нормально

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот послушные, хорошие, которые учатся прекрасно - обычно остаются в этом плане незамеченными, а именно у них "в тихом омуте черти водятся". И прискакивают потом родители в школу и обвиняют во всем, что произошло всех подряд, но только не себя. Они невиноваты, они работают, деньги зарабатывают, а вот учителя должны сидеть с дитинкой и ей заниматься круглосуточно.

Я не психолог и даже не самоучка, но как простой обыватель, вот вообще не вижу связи. Как раз больше чертей водится у тех послушных тихонь, родители которых круглосуточно с дитинкой, а дитинка-то должна оправдывать родительские ожидания.

У меня мама всю жизнь в школе провела. По её опыту, самые правокачательные и требовательные мамашки именно у детей с отклонениями в поведении. Те родители, которые много работают, они по-деловому (а не по базарному) и в школе вопросы с учителями решают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я лично не очень-то верю в то, что психолог (учитель), который только пришел работать и не имеет еще своих детей, может хорошо понимать ребенка. Исключения, конечно, бывают, но...

А может, у неё вагон младших сестер-братьев, и научилась детей она понимать задолго до появления своих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ок, не буду, извините

но очень неприятно читать:

 

когда человек высказал свое мнение (Strashka), очень даже профессиональное- это бред

все педагоги- неудачники ( я, например, педагог и в пед шла не от безысходности или низкого балла. )

воспитатели -ищут как бы облегчит себе жизнь

 

давайте закроем тему, все точки зрения ясны, проблем с адаптацией нет

 

 

Да конечно неприятно такие выражения читать! Не ведитесь на провокации просто и не уподобляйтесь ;)

 

Я тоже Страшке доверяю, очень неприятно читать от кого-то, что это бред %

 

У нас и правда все умеют учить, лечить и порядок наводить в чужих домах ) И никакие психологи не нужны им.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ок, не буду, извините

но очень неприятно читать:

 

когда человек высказал свое мнение (Strashka), очень даже профессиональное- это бред

все педагоги- неудачники ( я, например, педагог и в пед шла не от безысходности или низкого балла. )

воспитатели -ищут как бы облегчит себе жизнь

 

давайте закроем тему, все точки зрения ясны, проблем с адаптацией нет

Я думаю, что никто никого не хотел обидеть своими высказываниями, просто получилось так, как всегда получается - не сошлись во мнениях и понеслооось....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зы: я тоже в простой эмалированной готовлю, какое она имеет отношение к примусу? И особо грязные места на одежде вручную мылом натираю, а потом в тазике замачиваю. И свитера нежные тоже в тазике, руками., потому как в машинке они после ледяной воды садятся. Совсем дремучая, видимо =(

Я тоже! Простые эмалированные кастрюльки пашут на навороченной индукции как папы карло, а на тефаль моя плита вообще не включится.

А в тазике я обычно стираю то, что вообще стирать не принято. Жакеты, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Lorelei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот введут уголовную ответственность за оскорбления учителей, насмешки над ними и обвинения в некомпетентности , о чем тогда говорить будем??? hi-hi.gif

сможете подавать на всех в суд, исходя из своих догадок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Lorelei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...