Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Grace

Вымогательство в детских садах

Рекомендованные сообщения

Ничего себе. Интересно,а почему с прошлого года оплата за сад увеличилась?Было обговорено,что моющие включены в родительскую плату.

Я Вообще-то это писала в контексте ремонта крана водопроводного...

 

И кстати, многие обратили внимание на то, что я принципиально не сдаю деньги. Но никто мне так и не ответил - почему на спонсорские деньги нельзя купить что-то в группу? Я спонсирую заведующую получается?

 

И потом - адресно я денюжку все-таки сдаю (чтобы успокоить особо ненавидящих принципиально не сдающих родителей))). Вот когда мне говорят - сдайте 100 р. на жалюзи в спальню. Сдаю. Через месяц в спальне жалюзи висят. Я это вижу. Ну и т.д. А вот в никуда спонсорскую помощь не сдаю. ПРИНЦИПИАЛЬНО. Потому как не вижу, куда эти деньги идут.

Я с Вами солидарна в этом вопросе. Так же работала в образовании... и кое-что знаю. Сдаю конкретно на то, что пойдет на моего ребенка. Так же была возможность распечатки, помогала... а вот у нас в том году заведку сняли и все спонсорские деньги как-то не обнаружились... и пришлось на батареи срочно искать средства из бюджета, просить бегать администрацию...

 

TUSYAnat, а вы уверены, что это счет учреждения?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То есть вы реально считаете, что бедные детские сады не финансируются? И им не выделяются деньги на хоз товары?

нет, я считаю что финансирования детских садов недостаточно. При этом всегда есть разница между фейри и санитой, как и многим другим. И вы не услышали мой посыл: кто мешает вам требовать отчетности за потраченные деньги? Если вы такая принципиальная- так сделайте что-нибудь, чтобы было лучше: жалуйтесь, выясняйте, митингуйте. А то хороша позиция: пусть другие платят, и за меня тоже.А я все знаю, но буду молчать(ой, т.е. на форуме писать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью с Вами согласна Gesser.

Нам при поступлении в сад (причем взяли нас только в 3,7 г). сразу намекнули про добровольное пожертвование саду в размере 5000 и дали квитанцию. Мы их пока не оплачивали, потому что не было еще родительского собрания в группе и неизвестно, что там решиться. Если эти деньги пойдут действительно в группу, где мой ребенок проводит почти весь день- мне конечно не жалко. а если на чей-то счет-уж извините)

Пока за 1,5 месяца хождения в сад мы сдавали:

150 в месяц за охрану

150 за хоз.нужды группы

150 тетради для занятий

собрали канц.товары по списку

ну и сама оплата за сад.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не налоговая, ни какая другая организация, чтобы требовать отчет о добровольных пожертвованиях!!! Вы тоже меня не слышите. Я как и все родители приношу в начале года пакетище с канц товарами и хоз товарами строго по списку, а в списке как раз-таки не санита написана, а доместос, стикеры утенок, порошок стиральный не самый дешевый, пачка бумаги ксероксной - вы мне просто ответьте, 500 листов бумаги на одного ребенка в садике это не жирно ли? Все это я приношу. Надо сдать на подушки новые, т.к. старые никакие - сдаю.

 

Но спонсорские - это добровольное желание родителей, и упрекать меня в том, что я их не сдаю - это просто глупость. Я их не обязана сдавать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

А они не имеют права их требовать. Иначе только прокуратура понижает аппетит.

Изменено пользователем natik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

natik, вы не мне вопросы задавайте

а с таким кол-вом !!!!!!! - только на митинг)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну так вы ж меня все посылаете куда-то, я поэтому так и реагирую)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть у родителей лишние деньги и желание помогать образовательному учреждению - никто не против, пожалуйста. Уважаемые родители, когда поведете в кружки к нам своих деток, оставайтесь такими же щедрыми (шутка).

 

К 5-6-7... классу в школе щедрость проходит. Наконец-то приходит понимание, что а не пошли бы вы, я не дойная корова. Проверено на своем опыте (12 лет в школе проработала, началка еще как-то держится, родители еще пока худо-бедно вкладываются. А потом...)

 

Имею в виду именно спонсорские деньги. Не на что-то в класс, на учебники и т.д. А именно просто спонсорские деньги.

Изменено пользователем natik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в садике спонсорские деньги (100 р) раньше сдавали родителям из род. комитета (в яслях я два года тянула эту лямку и терпела ненавидящие взгляды родителей, когда просила их сдать спонсорские), в старшей группе сначала другая мама этим занималась, потом и у нее терпение кончилось. Так что теперь сдаем воспитательнице. В мою бытность казначеем покупала на эти деньги игрушки, дидактические материалы, подарки небольшие на праздники воспитателям и няне, а также деткам сувениры на день рождения, добавляла на мелкий ремонт в группе и т.п. Денег постоянно не хватало, при том что я постоянно искала где что подешевле купить, игрушки и книги в Сп заказывала, бывало что и свои деньги добавляла (транспортные вообще всегда со своих оплачивала). Сейчас воспитательница на каждом собрании показывает чеки и то, на что были потрачены спонсорские деньги, поводов ей не доверять у меня нет. Канцелярию и хозтовары так же покупаем сами и сдаем по списку, ремонты делаем, мебель покупаем - на это скидываемся дополнительно.

Самый неприятный момент во времена, когда я была казначеем, когда мамаша, которая сама работает в нашем саду на кухне и не сдала ни разу ни копейки спонсорских, подошла и начала меня поучать, что подарки воспитателям покупать не надо, а надо дарить деньгами и т.п. (а мне просто стыдно было дарить те смехотворные суммы деньгами - старалась в СП заказать что-нибудь оригинальное и относительно недорогое, т.к. рукодельничаю, часто дополняла подарки своими творениями). Я её вежливо послала, но после этого сложила полномочия на следующем собрании.

Изменено пользователем wolna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и еще (хочу угомониться, никак не получается))))

Если я с этим списком приду в управление образованием, мне все в один голос скажут - это бардак, вы не должны и не обязаны. Заведующая получит по шапке, от нее получат бедные воспитатели. Только педагогическая этика и солидарность не дает мне этого сделать. И список из своего сообщения я удалю, так, для наглядности и справедливости слов выставила.

 

Но именно то, что меня в вышестоящей организации поддержат в данном вопросе и наводит меня на мысль, что я права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я из тех, кто не сдает деньги. Принципиально. Я работаю в еще худшем по финансированию бюджетном образовательном учреждении. И зарплата у меня реально меньше, чем у воспитателей. Почему я должна выступать спонсором? При чем непонятно кого.

 

Я уже не раз писала в разных темах, но напишу еще раз и здесь. Я честно сдавала спонсорские в сумме 220 р. ежемесячно. 40 р. шло на охрану, 20 на подарки детям на день рождения. Оставались 160 р. с носа. В сентябре КАЖДЫЙ принес пакет с хоз и канц товарами. Где было и мыло, и туалетная бумага, и т.д. К чему веду: в феврале воспитатель говорит: "Принесите бумагу и мыло, все покончалось, деткам попки вытирать нечем". Девчат, я была в ах.е. На 160 р. спонсорских (и это с одного родителя только!!!) нельзя купить бумагу с мылом??????

 

После этого принципиально не сдаю деньги. И хоть как меня презирайте, но если мне позвонит род.комитет с предложением сдать какие-то деньги - я накатаю в прокуратуру на вымогательство таким-то лицом в непонятно каких целях.

 

В заключении моей писанины скажу - информация абсолютно, ну то есть АБСОЛЮТНО ДОСТОВЕРНАЯ - соседка у меня работает бухгалтером в садике. Дословно: "Наташа, не спрашивай у меня ничего, там вертятся ТАКИЕ деньги, что нам с тобой и не снились даже".

На кого накатаете? На маму из родительского комитета? И че' прям вымогает' дуло пистолета вам к виску ставит? Ну смешно' ей Богу!!!

 

Извините, много постов получается, но мысли как-то лихорадочно появляются))).

На основании чего закроют группу? Что родители принципиальные как я деньги не сдают? Уверяю вас, не закроются. А вот руководство сменится.

 

Нам когда предложили сдать деньги на ремонт по 2000 р., мы предложили другой вариант. Найти спонсоров, у нас у родителя одного жена в администрации работала. Предлагали напрямую к мэру обратиться. Заведующая аж побелела: "Вы меня подставите сильно". Из чего напрашивается вывод однозначный - деньги на ремонт выделяются. Где они только, вот вопрос.

Ну не знаю' наша заведующая тесно общалась с депутатом и он во многом помог садику. Получается' либо депутат дурак' что помогал' и видимо не в курсе' что деньги то выделяются' либо я не знаю... и как-то не подставила себя :-)

выделяться то выделяется' но в каком объеме??!!! Поинтересуйтесь на досуге. В прошлом году тех денег' которые были выделены' хватило только на замену унитазов' остальное родители по мере возможности' никто не заставляет' но мне хочется' чтобы мой ребенок в течении всего дня находился в нормальных условиях. Поэтому тут я свои принципы засовываю глубоко подальше и плачу столько' сколько мы всеми родителями на собрании сочтем необходимым. И да' не мешало бы ходить принципиальным родителям на собрания' а то они привыкли на всё отвечать - нас не было' мы не решали' мы не согласны. А прийти и сказать об этом в лицо остальным родителям слабо чтоли?

Изменено пользователем Incanta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К 5-6-7... классу в школе щедрость проходит. Наконец-то приходит понимание, что а не пошли бы вы, я не дойная корова. Проверено на своем опыте (12 лет в школе проработала, началка еще как-то держится, родители еще пока худо-бедно вкладываются. А потом...)

 

Имею в виду именно спонсорские деньги. Не на что-то в класс, на учебники и т.д. А именно просто спонсорские деньги.

А что потом,хоть расскажите,а то мне уже дурно становится,мы пока во втором классе,но размеры сумм на выпускной меня впечатлили в этом году))На что еще сдают в старшей школе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

wolna, именно зная всю эту кухню изнутри, я никогда не соглашаюсь и не соглашусь быть в родительском комитете. Потому что мне стыдно собирать деньги, глядя родителям в глаза, зная, что я отдам их в кассу и дальнейшая судьба их мне неизвестна.

 

Я никого не призываю не сдавать деньги. Каждый делает выбор для себя. Но я никого и не упрекаю, если он их не сдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, в нашем саду спонсорские не идут в общий котел, а полностью остаются в группе, по каждому рублю есть чек или другой вид отчетности (когда в СП заказывала, выдержки из счета распечатывала и прикладывала).

Мы даже в случае ремонта сами заключаем договор с бригадой и сами им платим, когда мебель заказывали, также все сами договорились-оплатили, а потом от имени родителей подписали договор дарения, что мы дарим эту мебель садику (3 подписи членов род. комитета с личными данными и т.п.).

Изменено пользователем wolna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой девчат, мне все это напоминает разговор слепого с глухим.

Я хожу на родительские собрания, ни одного не пропустила. И деньги адресные я сдаю, так как тоже хочу, чтобы мой ребенок проводил большую часть дня в человеческих условиях. Я не сдаю спонсорскую помощь. Я не понимаю, куда она уходит. Ну вот хоть режьте меня. Вот хоть один видел потом эти деньги? Вот не те, которые вы в руки сдаете родительнице, воспитателю, а именно кладете на какой-то там счет. Вот вы кладете-кладете весь год допустим, а потом приходите после лета, а у вас окна пластиковые стоят. И вам говорят: а вот вы весь год сдавали, мы вам поставили. Было у кого-нибудь такое? Если да, то я прям реально задумаюсь, может я не права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
wolna, именно зная всю эту кухню изнутри, я никогда не соглашаюсь и не соглашусь быть в родительском комитете. Потому что мне стыдно собирать деньги, глядя родителям в глаза, зная, что я отдам их в кассу и дальнейшая судьба их мне неизвестна.

 

Я никого не призываю не сдавать деньги. Каждый делает выбор для себя. Но я никого и не упрекаю, если он их не сдает.

В какую кассу? Наш родительский комитет никуда ничего не сдает' сам закупает то' что необходимо. И наши деньги идут ТОЛЬКО на нужды детей из нашей группы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
natik, Наташа, на счет кроме род. платы за д/с, вступительной спонсорской помощи и оплаты доп. занятий (один год у нас были ритмика и танцы, но т.к. деток мало ходило, руководитель отказалась вести занятия) ничего не платили не разу. Изменено пользователем wolna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В сад ходим с августа, и выбор сада у меня был из двух и я рада что выбрала именно этот сад, золотые работники и заведующая у нас. Ещё не чего не сдавали, воспитатель ушла в отпуск и сказала что все суммы скажет потом ( на моющие и рабочие тетради только нужно сдать) канц товары сами покупаем. При заключение договора спросила про первый взнос сказали по желание 500-1000р на вопрос на что именно эти деньги ответ просто пожертвование, сказала что на это не дам, а дам только на конкретные вещи такие как ремонт и тд. Не кто приставать не стал, доп образования нет, сказали что музыкальное занятие проводят и сами неплохо, к школе подготавливают хорошо ( по отзывам), постель сказали что тоже не нужно выделили всем детям по 3 комплекта. По отзывам волгомамы которая водила дочь в этот же сад поборов и раньше не было, знакомая водит года 3 в этот же сад не разу не сдавали на ремонт сада или группы так как заведующая сама где то всё находит и с родителей не собирает. Всё зависит от заведующей видимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ой девчат, мне все это напоминает разговор слепого с глухим.

Я хожу на родительские собрания, ни одного не пропустила. И деньги адресные я сдаю, так как тоже хочу, чтобы мой ребенок проводил большую часть дня в человеческих условиях. Я не сдаю спонсорскую помощь. Я не понимаю, куда она уходит. Ну вот хоть режьте меня. Вот хоть один видел потом эти деньги? Вот не те, которые вы в руки сдаете родительнице, воспитателю, а именно кладете на какой-то там счет. Вот вы кладете-кладете весь год допустим, а потом приходите после лета, а у вас окна пластиковые стоят. И вам говорят: а вот вы весь год сдавали, мы вам поставили. Было у кого-нибудь такое? Если да, то я прям реально задумаюсь, может я не права.

Вы имеете ввиду платежки за охрану, в которых "пожертвования" написано?

 

или у Вас ещё какие-то взносы?

не пойму...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас в садике спонсорские деньги (100 р) раньше сдавали родителям из род. комитета (в яслях я два года тянула эту лямку и терпела ненавидящие взгляды родителей, когда просила их сдать спонсорские), в старшей группе сначала другая мама этим занималась, потом и у нее терпение кончилось. Так что теперь сдаем воспитательнице. В мою бытность казначеем покупала на эти деньги игрушки, дидактические материалы, подарки небольшие на праздники воспитателям и няне, а также деткам сувениры на день рождения, добавляла на мелкий ремонт в группе и т.п. Денег постоянно не хватало, при том что я постоянно искала где что подешевле купить, игрушки и книги в Сп заказывала, бывало что и свои деньги добавляла (транспортные вообще всегда со своих оплачивала). Сейчас воспитательница на каждом собрании показывает чеки и то, на что были потрачены спонсорские деньги, поводов ей не доверять у меня нет. Канцелярию и хозтовары так же покупаем сами и сдаем по списку, ремонты делаем, мебель покупаем - на это скидываемся дополнительно.

Самый неприятный момент во времена, когда я была казначеем, когда мамаша, которая сама работает в нашем саду на кухне и не сдала ни разу ни копейки спонсорских, подошла и начала меня поучать, что подарки воспитателям покупать не надо, а надо дарить деньгами и т.п. (а мне просто стыдно было дарить те смехотворные суммы деньгами - старалась в СП заказать что-нибудь оригинальное и относительно недорогое, т.к. рукодельничаю, часто дополняла подарки своими творениями). Я её вежливо послала, но после этого сложила полномочия на следующем собрании.

Ну и зря разобиделись на ту мамочку, она явно не ставила цель вас обидеть. Возможно, сами воспитатели попросили её намекнуть вам, что лучше 500 руб., чем что-то в натур. Виде. Ну и что, что мало. Мы и на выпускной ст. Воспит., муз., физ. По 500 руб. Дарили и по коробке конфет ст-ть меньше 100 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В какую кассу? Наш родительский комитет никуда ничего не сдает' сам закупает то' что необходимо. И наши деньги идут ТОЛЬКО на нужды детей из нашей группы!

значит, мы друг друга не понимаем. У нас тоже родительский комитет собирает на игрушки или тетрадки обучающие, например. И здесь нет вопросов. Сдал-получил-увидел-успокоился. Схема всем понятная.

 

А есть еще спонсорская помощь. Оплачивается по квитанции, куда она идет, я не знаю. Для меня это загадка природы. Вот ее я не сдаю. Имею право. И не надо меня упрекать, что я овца, обделяю детей.

 

На счет прокуратуры. Все, что связано со сбором денег, это не совсем хорошее дело. Правда. Вот попадется мамашка, больная на голову, и обратится в органы. И будут эту несчастную мамочку из родительского комитета трясти ни за что ни про что (был инцидент в одном садике у нас в городе, прокуратура год, наверное, теребила и родительницу и заведующую)). Вы думаете зря воспитателям, учителям строго-настрого запретили касаться каких-либо денег. Близко не подходить. Если все так правильно и хорошо, и это благое дело, то почему спрашивается? А потому, что неправильно это. И заставляют при заключении договора писать расписку, о том, что родители согласны на добровольные пожертвования, чтоб потом отмазаться - родитель сам решил, никто не заставлял.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже из постов поняла, что не во всех садиках есть такие квитанции. Вам очень повезло, девочки, не заморачивайтесь. Наконец-то до меня дошло, что мы говорим о разных вещах. (не прошло и года))).

 

Но справедливости ради скажу, что и просто в руки деньги никакой родитель тоже не обязан сдавать. Это его личное желание. И если нет возможности у человека, никто его не имеет права упрекнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ой девчат, мне все это напоминает разговор слепого с глухим.

Я хожу на родительские собрания, ни одного не пропустила. И деньги адресные я сдаю, так как тоже хочу, чтобы мой ребенок проводил большую часть дня в человеческих условиях. Я не сдаю спонсорскую помощь. Я не понимаю, куда она уходит. Ну вот хоть режьте меня. Вот хоть один видел потом эти деньги? Вот не те, которые вы в руки сдаете родительнице, воспитателю, а именно кладете на какой-то там счет. Вот вы кладете-кладете весь год допустим, а потом приходите после лета, а у вас окна пластиковые стоят. И вам говорят: а вот вы весь год сдавали, мы вам поставили. Было у кого-нибудь такое? Если да, то я прям реально задумаюсь, может я не права.

У нас 140 руб., из них на счёт сада 40., группы 100. Заменили шкафчики, когда набралась нужная сумма, до этого лежали накапливались, не считая расходов на порошок. Родители, видя, что куда идёт, сдают. Плюс охрана 100 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я уже из постов поняла, что не во всех садиках есть такие квитанции. Вам очень повезло, девочки, не заморачивайтесь. Наконец-то до меня дошло, что мы говорим о разных вещах. (не прошло и года))).

 

Но справедливости ради скажу, что и просто в руки деньги никакой родитель тоже не обязан сдавать. Это его личное желание. И если нет возможности у человека, никто его не имеет права упрекнуть.

 

 

Да, читая ваши списки я тихо О**фигеваю .... И соглашусь с цитатой :

Но справедливости ради скажу, что и просто в руки деньги никакой родитель тоже не обязан сдавать. Это его личное желание. И если нет возможности у человека, никто его не имеет права упрекнуть.

Согласна полностью... это дело добровольное,в нашей группе есть человек который сказал, что не будет ни на что сдавать и точка, и это реально его право! Только мы теперь делим сумму на всех за него и будем доплачивать, тоже не айс, согласитесь... И как именно быть в такой ситуации ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

natik, спонсорская помощь - это же и есть пожертвования. У нас квитанция на 240 р, из них 100 охрана, 100 группе, 40 саду. Охрана отд. Чеком идёт, хотя платежа общая, счёт пожертв. Один. Др. Платежа на 140 руб. Вы про это?

Было предложение, кто-то эти деньги через терминал платит, а кто-то наличкой, чтоб были деньги воспитателю на конфеты детям к утреннику, шарики были, а не свои они добавляли при их-то з-п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ой девчат, мне все это напоминает разговор слепого с глухим.

Я хожу на родительские собрания, ни одного не пропустила. И деньги адресные я сдаю, так как тоже хочу, чтобы мой ребенок проводил большую часть дня в человеческих условиях. Я не сдаю спонсорскую помощь. Я не понимаю, куда она уходит. Ну вот хоть режьте меня. Вот хоть один видел потом эти деньги? Вот не те, которые вы в руки сдаете родительнице, воспитателю, а именно кладете на какой-то там счет. Вот вы кладете-кладете весь год допустим, а потом приходите после лета, а у вас окна пластиковые стоят. И вам говорят: а вот вы весь год сдавали, мы вам поставили. Было у кого-нибудь такое? Если да, то я прям реально задумаюсь, может я не права.

Я ни разу никуда ни на какой счет денег не перечисляла! Ни заведующая' ни воспитатели ни разу даже не заикнулись об этом. Не сдавайте и всё' в чем проблема?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня тоже крик души)))))))))))) У нас в саду нет нянечек, нет в принципе есть одна на весь сад, и та офигела от объема работы и собирается уволиться((((... потому что желающих на оклад 5 тыс при 8-ми часовом дне нет(((((.. и что делать? походу с наступлением осени, наши трехлетки гулять не будут, поскольку одеть 30 чел. одному воспитателю невозможно... У старшего сына много лет назад эту проблему решили просто - родители каждый месяц скидывались и эта сумма шла "бонусом " к ЗП няни, соответственно ЗП поднималась хотя бы до уровня прожиточного минимума и няня появлялась))))))))

Сейчас это сделать невозможно, потому как обязательно найдется кто-то "обобранный"и побежит в прокуратуру, районо, к президенту жаловаться на "поборы"(((((

открою вам секрет, что у заведующей есть возможность доплачивать няне, желания видимо нет

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, читая ваши списки я тихо О**фигеваю .... И соглашусь с цитатой :

 

Согласна полностью... это дело добровольное,в нашей группе есть человек который сказал, что не будет ни на что сдавать и точка, и это реально его право! Только мы теперь делим сумму на всех за него и будем доплачивать, тоже не айс, согласитесь... И как именно быть в такой ситуации ?

Искать спонсоров в виде депутатов, потому как пластик. Окна я лично не собираюсь оплачивать, когда сдавать нужно по 5 и более, в пределах 2 тыс. Допустимо, можно не принципиальничать.

Пусть не сдает, но тогда его ребёнок спит на старой кровати, в старом шкафу раздевается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я ни разу никуда ни на какой счет денег не перечисляла! Ни заведующая' ни воспитатели ни разу даже не заикнулись об этом. Не сдавайте и всё' в чем проблема?!

Катя, у нас тоже каджый месяц дают квитанцию 200 руб. Якобы за охрану. Не трудно догадаться, что на охрану идет меньше половины, остальное остается на сад. Вопрос - на что???? В отчете на доске объявлений написано - канцтовары 18 т.р. Где эти канцтовары? Мы в группу сами покупали.

Я принципиально сдаю 100 руб на охрану и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Согласна полностью... это дело добровольное,в нашей группе есть человек который сказал, что не будет ни на что сдавать и точка, и это реально его право! Только мы теперь делим сумму на всех за него и будем доплачивать, тоже не айс, согласитесь... И как именно быть в такой ситуации ?

во-первых это никак не должно отразиться на его ребенке (дитя не виновато, что вот такой у него родитель, жадный, принципиальный, не важно, ребенок за родителя не отвечает). Если покупаем каждому игрушку, то и этому дитю тоже, к примеру.

во-вторых, можно попробовать переубедить (не каждый раз, но на какие-то нужды) сдать. Например: вот мы решили купить детям кулер, жарко, душно, детки пьют воду без остановки. Так удобно было бы с кулером. Посчитали, на всех разделили, получилась вот такая сумма. Может вы где дешевле видели? И вы не против сдать деньги, есть у вас такая возможность? Ну что-нибудь в этом роде. Может не сработать, конечно.

ну а в-третьих, положа руку на сердце, признайтесь себе - вам действительно это надо купить в группу? Если да, то в конце концов вы же для своего ребенка лучше делаете, так что ни на кого не смотрим, сдаем сколько скажут. Паразиты в природе есть всегда, куда деваться. Можно только надеяться, что в школу он пойдет в другую, не с вами вместе))).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катя, у нас тоже каджый месяц дают квитанцию 200 руб. Якобы за охрану. Не трудно догадаться, что на охрану идет меньше половины, остальное остается на сад. Вопрос - на что???? В отчете на доске объявлений написано - канцтовары 18 т.р. Где эти канцтовары? Мы в группу сами покупали.

Я принципиально сдаю 100 руб на охрану и все.

Я поняла. У нас таких платежек не дают. А если бы давали' то не платила бы и всё. Я плачу только за то' что действительно идет на нужды конкретно нашей группы. Достаточно уже того' что пластиковые окна и весь ремонт группы мы в итоге с собой на заберем' вот и пусть это считают спонсорской помощью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

natik

Да не.... там сумма в 870р. и мне этот человек лично сдал деньги на краски (я взяла ответственность за это :)) а родкомитету принципиально нет и все! По этому тоже думаю, где-то вина может девочек, не так подошли к человеку, мне то она сдала денежку и мы с ней общей язык нашли!!!

Дитё не причем конечно и дискриминации никакой не должно быть априори... Я просто реально интересуюсь и не знаю как быть в такой ситуации ....Я как миротворец ))) хочу все нормально, цивилизованно, но получится ли ...... ?:( девушка уже пригрозила, что напишет на всех жалобу за вымогательство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пума, ну и оставьте в покое человека. Оно того не стоит. Нервы и спокойствие свои дороже. Я бы так поступила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пума, ну надо было той даме доходчиво сказать, что именно ее ребенку нет кроватки и поэтому вся группа сдает на кроватку для ее ребенка :)

В любом случае, конечно это не приятно, когда тебя то и дело треплют и в твой кошелек лезут.

НО! Детский сад, если и не второй дом, то точно то место, где большую часть светового дня наши дети проводят. и как комфортно там им будет, зависит от нас тоже.

 

Мы домой кровать ребенку купим, что бы ему хорошо спалось? купим. Ковер постелим? (у меня правда нет ковров, не люблю, но полы теплые и так) Да, ковер надо, что бы не грязный в клещах был, от презнего выпуска, а свеженький, что бы только наши детки на чистом кувыркались. Воду надо чистую? Что бы не кипяченую мертвую воду детки пили наши днем в саду, а живую из скважины? НАДО! Детям свойственно пить - так человек устроен. и на унитазе не на раздолбаном днем в саду детки должны сидеть. и игрушки в группу можно купить от каждого по одной - что бы дети в нормальные игрухи играли а не пбтрепаные.

И посудомоечное средство я в группу покупаю, что бы наши тарелочки, из которых будет есть мой ребенок не фейри мыли, а средством которое безопасно для здоровья и смывается. и пофиг что для всей группы моют им - не будет же нянька мыть одну нашу тарелку нашим средством, а остальные другим? нет.

 

 

Мы еще покупаем яблоки и др. фрукты, печенье (правда запретили уже), что бы перекусить чем деткам было.

 

Кружки - если нет возможности после сада водить - так пусть в саду занимается, это очень удобно! Вне сада такие кружки дороже стоят!

 

Театр, фотки, планетарий, дискотека - на все это будут у вас просить деньги. Я плачу за все театры кроме фотографов - тут я не согласна с их расценками и сама лучше сфотографирую и обработаю, чем эти барыги делают.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пума, ну надо было той даме доходчиво сказать, что именно ее ребенку нет кроватки и поэтому вся группа сдает на кроватку для ее ребенка :)

В любом случае, конечно это не приятно, когда тебя то и дело треплют и в твой кошелек лезут.

НО! Детский сад, если и не второй дом, то точно то место, где большую часть светового дня наши дети проводят. и как комфортно там им будет, зависит от нас тоже.

 

Мы домой кровать ребенку купим, что бы ему хорошо спалось? купим. Ковер постелим? (у меня правда нет ковров, не люблю, но полы теплые и так) Да, ковер надо, что бы не грязный в клещах был, от презнего выпуска, а свеженький, что бы только наши детки на чистом кувыркались. Воду надо чистую? Что бы не кипяченую мертвую воду детки пили наши днем в саду, а живую из скважины? НАДО! Детям свойственно пить - так человек устроен. и на унитазе не на раздолбаном днем в саду детки должны сидеть. и игрушки в группу можно купить от каждого по одной - что бы дети в нормальные игрухи играли а не пбтрепаные.

И посудомоечное средство я в группу покупаю, что бы наши тарелочки, из которых будет есть мой ребенок не фейри мыли, а средством которое безопасно для здоровья и смывается. и пофиг что для всей группы моют им - не будет же нянька мыть одну нашу тарелку нашим средством, а остальные другим? нет.

 

 

Мы еще покупаем яблоки и др. фрукты, печенье (правда запретили уже), что бы перекусить чем деткам было.

 

Кружки - если нет возможности после сада водить - так пусть в саду занимается, это очень удобно! Вне сада такие кружки дороже стоят!

 

Театр, фотки, планетарий, дискотека - на все это будут у вас просить деньги. Я плачу за все театры кроме фотографов - тут я не согласна с их расценками и сама лучше сфотографирую и обработаю, чем эти барыги делают.

Вот кстати как с ними бороться? Ведь ставят уже перед фактом' дают распечатанную фотографию' типа или купите или верните. С какого х..... без моего ведома печатают фото моего ребенка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамы, то что вы пишите посты в интернете - проблемы не решит.

 

Приходите на пикет 6 сентября на остановку Комсомольская перед Центробанком.

Тема пикета: ликвидация очереди в садах и полноценное финансирование в садах.

 

Во-первых, вы заявите о проблемах своего сада, во-вторых, мы составим коллективную претензию по вашей проблеме, соберем под ней подписи, при необходимости общественная организация, которая проводит этот пикет, подаст завление в прокуратуру.

 

Вот это конструктивные шаги решения проблем. Всё зависит только от нашей воли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Incanta, я как-то тему поднимала... и половина форумчанок со мной согласились.

Все очень просто! Устраиваете мальнькую истерику воспитателю... Она открещивается и переводит стрелки на заведующую, заведка может перевести стрелки на старшего воспитателя и сказать что сама борится с этими поборами за фото и все ни как не выборет :)

 

 

Но вы говорите, что сушетвует федеральный закон о персональных данных. Фотография человека является его биометрическими персональными данными и фотографируя ребенка без согласия родителей, фотограф нарушает закон нашей страны , который ведет к уголовной ответственности. И посадить могут и фотографа и тех кто ему пособничал. Вот это все скажите им всем, кто фодит вашего ребенка на фотографирование.

Моего теперь не водят.

Хотя... было недавно , у нас снова воспитатели сменились. Надо новеньким напомнить. и заведующей новой тоже. В пятницу выходим с отпуска в сад и пройду по кабинетам :) которые стрелки переводят обычно.

 

Театры, цырки и пр. поощряю - самой трудно вырваться и свозить ребенка , тут хоть пусть посмотрит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nata, да вот я помню была вроде тема.

Но с одной стороны и ругаться не хочется' у меня и с воспитателями' и с заведующей неплохие отношения' но этот момент мне явно не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Incanta, ну так я не ругаюсь. Я доходчиво объясняю. Очень дипломатично (воспитатель которой я объясняла так и сказала что типа мы ня граматные законов ня знаем - пришлось объяснить что незнание закона приводит к тюрьме).

 

Пусть фотографируют, это их хлеб - только сначала принесут портфолио, мы посмотрим их работы, выберем и закажем. Или не закажем. У нас должно быть право. Жадные и наглые фотографы тоже прикидываются что законов не знают. ни одну манипуляцию с ребенком не имеют проводить без согласия родителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот не те, которые вы в руки сдаете родительнице, воспитателю, а именно кладете на какой-то там счет.

да-да, есть такое... раньше нам говорили, что это за охрану, но когда сменилась сменили заведующую, выясняется, что эти деньги должны копиться на счету, затем, по мере необходимости, пишется заявка на приобретение, например, шкафчика для игрушек, полки для цветов, игрушек и т.д., заведующая с этого счета должна выделить сумму, указанную в заявке, т.е. таким образом и приобретается для группы... с этого года посмотрим, как это будет в действии.. а охрана - да, совсем другая статья, и оплачивается вообще отдельно, не из этих денег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В прошлом году пришли в новый сад. По нормам! 20 шкафчиков, 20 кроваток, 20 стульчиков. А деток 30!! Предложили, давайте покупаем хотя бы то что по нормативам и размерам помещений можно воткнуть. И началось... "а вот мы первые пришли, пусть платят те кто ппозже пришел в группу", "это поборы, мы в прокуратуру пойдем". Да блин мой ребенок в сад был 15-м записан вообще, просто в группу пришли позже потому как болел, астматик он, а с приступами в сад не походишь. Дальше-больше. Телефон в группу надо? по-моему разумению надо, жалюзи надо, игрушки надо? на шкафчики так деньги все и не сдали, на игрушки, хотели к НГ мастерскую мальчишкам и кухню девочкам взять, так оказывается пусть они дома играют,зачем в саду игрушки? Материалы для занятий, те же тетради, - я дома сама с ребенком занимаюсь, не надо их. Так нафига тогда в сад водить? Согласна, воспитатель дожжен занять детей, но на пальцах что-ли? Кто преподаватель, тот знает наверное, сколько разных программ для обучения существует, и сколько все карточки , прописи эти стоят. По поводу 500 листов в год. Да! Уходят они. Я по дому сужу. Сколько у меня дети рисуют, и сколько красок. карандашей, бумаги идет.. Но найдется несколько человек, которым по барабану, что с их ребенком заниматься нечем, и начинают баламутить..

В этом году пришли в другой сад. Нас собрали давно, и предложили помочь бассейн доделать. Уже и смета есть, и частично работы проведены, только средств не хватает для окончания работ. И началось сразу "да что там наши дети купаться что ли будут?""да мы лучше на речку съездим." Я рада за тех у кого есть возможность каждый день на речку гонять. У меня нет. А дети тот месяц, что ходили, купались в бассейне практически каждый день.

Канцтовары подешевле. У меня садовских двое. Одна пока карандаши не требует, в 3 месяца-то. Но двое постарше карандаши делят, чтобы у каждого коробочка и не дай бог разные, подерутся. Поэтому я покупаю в 2-х экз. все! одинаковое! а когда их 22? и у всех разное? а у кого-то не принесли, потому как это "поборы"?!

Короче, это кажется нерешаемый вопрос, и сколько людей. столько мнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...