Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Grace

Вымогательство в детских садах

Рекомендованные сообщения

Мы когда первый год пошли, тоже ощутимые расходы были. На ремонт большую сумму сдали, точно не помню, но больше 5000. Но зато у нас теперь чистая отремонтированная группа, и она будет нашей до выпуска из садика. Очень разумный подход нашей заведующей. У нас и воспитатели одни и те же все годы, и группа одна и та же.

 

Плюс к этому каждый год дают список рыльно-мыльного и канцтоваров. Получается примерно на 1500. Все канцтовары кладутся в парту ребенку.

 

Рабочие тетради - 100-200 р в начале года.

 

В том году сдавали по 300 р. на новые игрушки в группу. Игрушки купили хорошие, я без претензий.

 

Пятничные спектакли - ну куда без них. И моей они нравятся, потом вечером рассказывает.

 

Доп. занятий у нас нет.

 

В начале тоже возмущалась, думая, что теперь каждый год по 5-7 тыщ придется сдавать. Но нет, это было только в первый год, когда надо было обновить группу, в которой до нас 5 лет были предыдущие детки. А потом после нас ее будут обновлять.

 

Короче, нас устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, в одном саду у нас собирали постоянно, в другом вот уже два года как там, практически вообще не собирают. Мне кажется, многое зависит от администрации и умения заведущей выбивать деньги. У нас заведущая очень деловая женщина, респект ей.

 

А вообще на детей всегда очень много денег уходит. Это самое приятное и дорогое удовольствие. :hi-hi: Ничего бесплатного не будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а можно тут на форуме как нибудь в закрепленном сообщении или типа такого, чтобы мамочки могли анонимно написать номера садов в которых поборы жесткие и написать где их нету или они минимальные? Думаю многим будущим родителям садиковцев была бы полезна эта информация, чтобы не вставать на очередь в "плохой" садик или если он достанется, искать обмен или хотя бы быть готовым раскошеливаться. А то во всей теме не нашла НИ ОДНОГО номера садика! Почему не пишут? Боятся! А анонимно возможно написали бы! Хотя родители водящие своих деток в садик без поборов почему то тоже не спешат сказать номер своего замечательного сада! Почему? Им то чего бояться и делать тайну из этого?

Просто без конкретики тема превращается просто в жалобы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(wolna @ 3.9.2014, 22:41)

У нас в садике спонсорские деньги (100 р) раньше сдавали родителям из род. комитета (в яслях я два года тянула эту лямку и терпела ненавидящие взгляды родителей, когда просила их сдать спонсорские), в старшей группе сначала другая мама этим занималась, потом и у нее терпение кончилось. Так что теперь сдаем воспитательнице. В мою бытность казначеем покупала на эти деньги игрушки, дидактические материалы, подарки небольшие на праздники воспитателям и няне, а также деткам сувениры на день рождения, добавляла на мелкий ремонт в группе и т.п. Денег постоянно не хватало, при том что я постоянно искала где что подешевле купить, игрушки и книги в Сп заказывала, бывало что и свои деньги добавляла (транспортные вообще всегда со своих оплачивала). Сейчас воспитательница на каждом собрании показывает чеки и то, на что были потрачены спонсорские деньги, поводов ей не доверять у меня нет. Канцелярию и хозтовары так же покупаем сами и сдаем по списку, ремонты делаем, мебель покупаем - на это скидываемся дополнительно.

Самый неприятный момент во времена, когда я была казначеем, когда мамаша, которая сама работает в нашем саду на кухне и не сдала ни разу ни копейки спонсорских, подошла и начала меня поучать, что подарки воспитателям покупать не надо, а надо дарить деньгами и т.п. (а мне просто стыдно было дарить те смехотворные суммы деньгами - старалась в СП заказать что-нибудь оригинальное и относительно недорогое, т.к. рукодельничаю, часто дополняла подарки своими творениями). Я её вежливо послала, но после этого сложила полномочия на следующем собрании.

Ну и зря разобиделись на ту мамочку, она явно не ставила цель вас обидеть. Возможно, сами воспитатели попросили её намекнуть вам, что лучше 500 руб., чем что-то в натур. Виде. Ну и что, что мало. Мы и на выпускной ст. Воспит., муз., физ. По 500 руб. Дарили и по коробке конфет ст-ть меньше 100 руб.

Если бы она сама хоть раз сама сдала эти деньги, то имела бы право меня поучать, а то приятно, что ребенок на д/р принес домой подарок от группы, приятно, что для улицы мы купили 2 больших пакета игрушек и ещё для группы пакетище, что дарим подарки воспитателям на каждый праздник, а как вопрос о деньгах поднимался, она поворачивалась попой и притворялась глухой и на собрание ни разу не являлась, типа она в саду работает и после у воспитателей узнает, о чем мы там говорили.

 

А по поводу фотографий - у нас в садике фотографы приносят примеры своих работ и оставляют листочек, куда записываются все желающие сфотографировать своих детей (я не разу не записывалась). В яслях как-то фотограф сфотографировал всю группу на прогулке, принесли пару фотографий (разных) и предложили желающим заказать себе понравившийся кадр, я одну фотку тогда заказала на память, а то нет практически фотографий всей группы как в нашем детстве постановочных и с хорошим светом, даже если после праздников и фоткаем всех деток вместе, делаем это на свои фотоаппараты и детки смотрят кто куда и качество освещения обычно желает лучшего....

Изменено пользователем wolna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага,давайте сделаем так.сначала будем на сады стучать,потом на соседей перекинемся,а там и до близких дело дойдет.Привет 30-е годы.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Konffetka, я тему всю не читала - что такое жесткие поборы?

 

в прошлом году при поступлении сдала 5000 (просили от 3 до 5), в течение года химию и канцтовары, но список очень скромный - 500 руб пусть будет, тетради в прошлом 450, в этом 500, благоустройство двора весной - 200, спил дерева 100 руб, про подарки и писать стыдно - собираем по 100 руб на НГ и 8.03, считаю, это мало.

по 100 собирали в качестве пожертвования, но нам объяснили, что это на район для экстренных трат, отказались от этого на род собрании, решили сдавать в группу.

 

на театры сдаю еженедельно, на фотошопные фотки - нет

советский район

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, чет тоже осилить не могу....все одно

Первоначальный взнос 3-5 т все сдают во всех садах, на группу у нас все решается на соьраии, все обговариваем. Так ж как и большинство покупали игрушки, методику, развивающие игры, раб тетради, поменяли мебель, шкафчии новые нам тоже выделили, естственно сдаем на подарки детям и воспитатеоям, в целом выходит в год около 2тыс, но так простите дети там полжизни проводят- что же пусть в общарпаной пстой комнате сидят? Не знаю не считаю это поборами. Театр- да я счастлива что мой ребенок раз в 2 нед смотрит театр, а потом мне запоем рассазывает, у меня не получается водить его на представления так часто, планетарий к нам приезжал- респект им! Вот охрана- да, мы тоже возмущаемся, уже 3 мес не плачу, из вредности!!!

А вот по поводу номерочков садов, я считаю это бессмыслено, это даже не от сада зависит, а от группы, от воспитателей, от родителей ( друзья в другой группе в нашем саду-у них сумашедшая мамашка подбивает воспитателей и начинает то телевизор с двд им в группу нужен, то кулер нагревающий и тд и тп....)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот по поводу номерочков садов, я считаю это бессмыслено, это даже не от сада зависит, а от группы, от воспитателей, от родителей ( друзья в другой группе в нашем саду-у них сумашедшая мамашка подбивает воспитателей и начинает то телевизор с двд им в группу нужен, то кулер нагревающий и тд и тп....)

Согласна,тем более что и заведуюшая может поменяться,и соответсвенно условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Согласна,тем более что и заведуюшая может поменяться,и соответсвенно условия.

Не думаю что заведущие так часто меняются... У меня свекровь 15 лет в саду отработала и за это время только 1 раз поменялась заведущая в прошлом году))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы как-то не сдем по 4-5 тыщов...может, пока просто.... По 300 на мыльно-рыльное в квартал, на тетради вот сдали какие-то. Я вот хочу родкомитет на кварцевую лампу нормальную уговорить. выйдет аж по 300-400 рэ с каждого (великие деньги). Я тоже ЗА сдачу денег на благо детишек, и я вижу, КУДА эти деньги уходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы поддержала бы анонимность по поводу сада!

И не соглашусь с: " вот давайте теперь стучать на сады" ...

А что на них стучать то? Вот пусть заведующие и почитают мнение многих о своих садах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мы как-то не сдем по 4-5 тыщов...может, пока просто.... По 300 на мыльно-рыльное в квартал, на тетради вот сдали какие-то. Я вот хочу родкомитет на кварцевую лампу нормальную уговорить. выйдет аж по 300-400 рэ с каждого (великие деньги). Я тоже ЗА сдачу денег на благо детишек, и я вижу, КУДА эти деньги уходят.

Ну часто это до маразма доходит. И очень не приятно когда детишек, чьи родители не согласны сдавать, начинают притеснять воспитательницы. Это почти везде так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не налоговая, ни какая другая организация, чтобы требовать отчет о добровольных пожертвованиях!!!

Т.е. вы специально не интересуетесь, куда идут деньги, чтобы иметь возможность "встать в позу" и прокатиться за счет других?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно, а можно тут на форуме как нибудь в закрепленном сообщении или типа такого, чтобы мамочки могли анонимно написать номера садов в которых поборы жесткие и написать где их нету или они минимальные?

И что это даст? Есть новые только что отстроенные и оборудованые сады, а есть запущенные, чуть ли не послевоенных времен постройки.. Куда дочь отдавала, он вообще на сад похож не был, реально избушка бабы яги)))).. и за три года, что туда ходим, он на глазах превращаться в ухоженный детский сад, в том числе, и благодаря взносам родителей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю многим будущим родителям садиковцев была бы полезна эта информация, чтобы не вставать на очередь в "плохой" садик или если он достанется, искать обмен

:very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас каждый год выбирали пару родителей, которые проверяли использование родительским комитетом собранных на нужды группы денег.

Я входила в эту комиссию - все расходы были подтверждены документально чеками; ничего лишнего из того, что не было согласовано на собрании, куплено не было, денег присвоенных не было. Крупные расходы типа учебных пособий, канцтоваров на группу (покупали всем одинаковое сразу, чтоб не дразнить детей), что-то из мебели, всегда согласовывались на собрании, там же искались пути экономии этих расходов - где-то по оптовой цене купить, где-то самим сделать и т.п.

 

При этом при всем была одна всегда недовольная мамочка, которой то кисти детям не те купили, то зачем такой дорогой пластилин. Ну это просто люди такие.

 

С другой стороны, повезло, что "креативных" родителей не было. :biggrin: А то кто-то писал про нагревающий кулер - это жесть! Надо ж такое придумать! Пользы никакой, только риск, чтоб дети не обварились.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну часто это до маразма доходит. И очень не приятно когда детишек, чьи родители не согласны сдавать, начинают притеснять воспитательницы. Это почти везде так.

Вот поэтому многие и сдают! Не потому что лишние деньги или реально хотят помочь саду, а просто боятся плохого отношения к своему ребенку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не потому что лишние деньги

А что бывают "лишние" деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что бывают "лишние" деньги?

Это вообще то выражение такое, если что)))) Типа говорят же люди: ''У тебя что, есть лишние деньги тратиться на всякую ерунду?"

Просто у некоторых может и не лишние деньги, но явно не последние)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу свой опыт.

Первого ребенка пристраивала в сад в очень непростые с садами времена. И нам предложили т.н. элитную группу - за весьма внушительную (50% от тогдашней ежемесячной платы в сад) нам обещали прям супер/пупер условия. В итоге мы получили самую убогую и разбитую группу в детском саду, на которую никто не выделял денег. Заведующая долго кормила завтраками, пока инициативная группа родителей со мною во главе не взяла все в свои руки. Мы выбили возможность не отдавать собираемую дополнительно плату целиком заведующую, а оставлять на группе в обмен на обязательство превратить ее в конфетку. Мы это сделали. Причем реально превратили в лучшую группу в детском саду, куда потом водили телевидение и комиссии. Я была председателем родительского комитета и тащила на себе этот воз. Так вот после этого я зареклась заниматься общественной работой вовсе. Столько помоев на свою голову я в жизни не получала. Каждый родитель считал своим долгом потребовать у меня отчет, почему я купила именно такой ковер, а не другой, почему я не спросила у него лично, какую расцветку дивана нужно выбрать и ты ды. А уж возмущений по поводу пресловутой платы был воз, как будто я устанавливала. нашлись и те, кто отказался платить. Причем, настолько принципиальные, что дома внушали детям не играть в новые игрушки, так как они не сдали на них деньги. Заметьте - это сама мама делала, а не воспитатели или другие родители. мы наоборот дарили подарки, как всем, независимо от сдал, не сдал.

Со вторым ребенком все было лучше - я просто не вникала особо. Сдавала деньги и по мере сил помогала родительскому комитету, выполняя его поручения. Мне председатель комитета жаловалась тоже, что находятся те, кто не сдает, но я советовала не принимать близко к сердцу.

Я рассуждаю так:

Нет никакого смысла рассуждать справедливы ли поборы в детском саду или нет. Тут есть только два варианта: сдавать или не сдавать. Но во втором случае ответственный родитель должен это как-то обосновать. Например: "Я считаю, что ремонт или покупка игрушек - обязанность города". Ок. Если так, значит иди в администрацию и выбивай эти деньги, пикитируй, привлекай общественность, пиши в прокуратуру. А вот эта позиция: я не обязан и не буду... Ну а кто будет? Это же твой ребенок, кто о нем должен заботится, как не ты.

Не говоря уже о том, что не сдавать деньги и ничего не делать - просто свинство, ведь получается ты принципиальный живешь за счет этих непринципиальных Буратино. Я не эмоционировала на этот счет никогда - каждый в жизни отвечает за себя, а рука дающего, как известно, не оскудеет, но и оправдания такой позиции я не принимаю))))

Чистое ИМХО.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу тоже поделиться своей историей, правда она произошла в годах 94-96 со мной, когда я сама ходила в садик. Часть этой истории я не помнила, так что мама моя освежила эти воспоминания.

У нас в садике была очень хорошая воспитатель, мы все ее любили, но она была не без коммерческой жилки))) Она приносила в детский сад пазлы (раньше они только стали появляться и нам, детям, это было в диковинку), показывала красивые картинки, спрашивала, кому какие нравятся, а потом говорила сколько эти пазлы стоят. Нам было лет 5-6 поэтому мы запоминали сумму и когда родители приходили за нами, просили их дать денег на эти пазлы. Мне лично пару раз давали эти деньги и я покупала у воспитателя))) Куда смотрела заведующая и почему родители не возмущались - история умалчивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это вообще то выражение такое, если что)))) Типа говорят же люди: ''У тебя что, есть лишние деньги тратиться на всякую ерунду?"

Просто у некоторых может и не лишние деньги, но явно не последние)))

 

По вашему ребенок это ерунда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу тоже поделиться своей историей, правда она произошла в годах 94-96 со мной, когда я сама ходила в садик. Часть этой истории я не помнила, так что мама моя освежила эти воспоминания.

У нас в садике была очень хорошая воспитатель, мы все ее любили, но она была не без коммерческой жилки))) Она приносила в детский сад пазлы (раньше они только стали появляться и нам, детям, это было в диковинку), показывала красивые картинки, спрашивала, кому какие нравятся, а потом говорила сколько эти пазлы стоят. Нам было лет 5-6 поэтому мы запоминали сумму и когда родители приходили за нами, просили их дать денег на эти пазлы. Мне лично пару раз давали эти деньги и я покупала у воспитателя))) Куда смотрела заведующая и почему родители не возмущались - история умалчивает.

Ну знаете, может вы не помните, но в истории нашей страны был такой период, когда все друг-другу что-то продавали, потому что ЗП на предприятиях выдавали натурой :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы так накидываетесь на тех, кто не хочет сдавать деньги, а как же пропагандируемая всеми толерантность ? Бывает так , что даже сто рублей это ДЕНЬГИ для семьи? И бывает так, что родителей устраивает и ремонт в группе, и шкафчики, и горшки? Уровень "желаний" у всех ведь разный. Я когда увидела группу нашу плакать хотела. Я многие сказали "нормально". И почему они должны сдавать деньги? В общем , на мой вгляд, это добровольное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По вашему ребенок это ерунда?

при чем тут ребенок????? Я поосто сказала что есть такое выражение, оно может не относится к данной ситуации и к ребенку в частности!!!!

Такое ощущение, что тут на форуме есть люди, которые специально выискивают сообщения, в которых можно прицепиться к какому-нибудь слову, не обращая внимания на суть, и потом "наехать" на автора этого сообщения. Я конкретно никого не имею ввиду, просто не раз замечала подобных в разных темках

Изменено пользователем Konffetka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы так накидываетесь на тех, кто не хочет сдавать деньги, а как же пропагандируемая всеми толерантность ? Бывает так , что даже сто рублей это ДЕНЬГИ для семьи? И бывает так, что родителей устраивает и ремонт в группе, и шкафчики, и горшки? Уровень "желаний" у всех ведь разный. Я когда увидела группу нашу плакать хотела. Я многие сказали "нормально". И почему они должны сдавать деньги? В общем , на мой вгляд, это добровольное дело.

все верно, но вот мой опыт показывает, что не сдают как раз те, для кого 100 руб. не совсем деньги. Допускаю - случай частный, но вот так получается. И опять же есть такое понятие, как беседа. Вот, к примеру, была у нас мама, которую оставил муж после рождения второго ребенка. И они жили на пенсию ее отца. Узнав об этом, я лично ей позвонила и предложила не сдавать пресловутые спонсорские. Человек вежливо поблагодарил и отказался, сказав, что пока может, будет сдавать.

А толерантность, Лен, это немного другое.

вот цитата из вики:

Толерантность не равносильна безразличию. Она не означает также принятия иного мировоззрения или образа жизни, она заключается в представлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением.

 

Никто не призывает четвертовать несдавальщиков, ибо еще раз - каждый в этой жизни должен нести ответственность прежде всего за себя. Я позволяю им жить в соответствии с их мировоззрением, но не принимаю его.

Ситуации жизненные бывают разными, никто их не отменял, но, как правило, речь идет об особой категории людей, получающих удовольствие от подобного рода экономии. Дескать, как я их всех, а! Вот все вокруг дураки, а я один умный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы так накидываетесь на тех, кто не хочет сдавать деньги, а как же пропагандируемая всеми толерантность ? Бывает так , что даже сто рублей это ДЕНЬГИ для семьи? И бывает так, что родителей устраивает и ремонт в группе, и шкафчики, и горшки? Уровень "желаний" у всех ведь разный. Я когда увидела группу нашу плакать хотела. Я многие сказали "нормально". И почему они должны сдавать деньги? В общем , на мой вгляд, это добровольное дело.

 

Как практика показывает в большинстве своём не сдают те у кого есть и немало. В нашей группе не сдавала мадам она себе на каждый сезон шубу новую покупала.... не было денег на дитя

в соседней группе бедняжки домик о 3 этажах строили... и всё в том же духе((((((((((((((((((( с тех кого взять нечего и не требуют обычно. Как выше мадам написала про ерунду)))))) оговорочка по Фрейду))))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лотос, толерантность это не принятие , а терпимость к иному мировоззрению. А по теме получается, что все обязаны сдавать.на мой взгляд, это не так. Я хочу и сдаю. Другой не хочет и не сдает. А задача родкомитета разъяснить необходимость, а не осуждать. Изменено пользователем Yelena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лотос, толерантность это непринятие , а терпимость к иному мировоззрению. А по теме получается, что все обязаны сдавать.на мой взгляд, это не так. Я хочу и сдаю. Другоц не хочет и не сдает. А задача родкомимета разъяснить необходимость, а не осуждать.

 

Ага))) им ещё и умные родители задачи нарезать будут?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как практика показывает в большинстве своём не сдают те у кого есть и немало. В нашей группе не сдавала мадам она себе на каждый сезон шубу новую покупала.... не было денег на дитя

в соседней группе бедняжки домик о 3 этажах строили... и всё в том же духе((((((((((((((((((( с тех кого взять нечего и не требуют обычно. Как выше мадам написала про ерунду)))))) оговорочка по Фрейду))))))))))))))))))))))))))

Богатые не те, кто много зарабатывают, а те кто мало тратят!

А Вы, я вижу, слишком следили за чужими шубами и домами...))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С соседнего форума, прямо в эту тему просится:

 

На собрании родителей первоклассников, папу Вовы Сидорова спросили кем он работает и что может сделать для школы.

Папа ответил — прокурором… Оказалось, что школа, вообще ни в чем не нуждается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ос, толерантность это не принятие , а терпимость к иному мировоззрению. А по теме получается, что все обязаны сдавать.на мой взгляд, это не так. Я хочу и сдаю. Другой не хочет и не сдает. А задача родкомитета разъяснить необходимость, а не осуждать.

Лен, ну в идеале так, ага))) Но на практике, конечно, будут возмущаться)) Я вот честно не возмущалась, но не потому что такая супер-пупер толерантая, а просто потому, что нервы мне дороже. Но опять же я толерантно позволяю другим возмущаться))))))

Изменено пользователем Лотос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Богатые не те, кто много зарабатывают, а те кто мало тратят!

А Вы, я вижу, слишком следили за чужими шубами и домами...))))

 

 

:very_funny:

Правильно!!! Гениально!!!! Зачем на своих детей то тратить!!!! А почему я должна содержать их детей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Богатые не те, кто много зарабатывают, а те кто мало тратят!

Че, правда?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С соседнего форума, прямо в эту тему просится:

 

На собрании родителей первоклассников, папу Вовы Сидорова спросили кем он работает и что может сделать для школы.

Папа ответил — прокурором… Оказалось, что школа, вообще ни в чем не нуждается!

 

А хорошие школы и не нуждаются))))))) там и так всё есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Че, правда?)))

Ага)))) ИМХО)))) :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ага)))) ИМХО)))) hi-hi.gif http://safiyllinrr.livejournal.com/3206.html тут пример))))

Блин, точно, нафига я ежемесячно нереальные деньги на детей трачу... ведь можно сэкономить и меньше работать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как там это называется?

сцепились языками?)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как там это называется?

сцепились языками?)))))

Просто нашлись люди с разными мнениями и разными взглядами на вещи и на жизнь)) каждый же имеет право на свою точку зрения и где ж как не на форуме ее озвучить?! В старости у подъезда бабки сцепляются, в молодости - на форумах)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...