Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Творческ@я

Школьники в общественном транспорте

Рекомендованные сообщения

Djenys, да, мастер-класс по воспитанию детей не помешает. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гыыы, если я напишу про свои отношения с детьми, то боюсь через пару часов ко мне пожалует инспектор из защиты детства))

Но если в кратце: дочь 14 лет. Обязанности: уборка всего дома ежедневно, суббота генеральная, готовка обеда; дочь 13 лет. Обязанности: мытье посуды, кухни, плита, холодильник; сын 10 лет. Обязанности: газонокосилка дважды в неделю, ужин в рабочие дни; дочь 4 года. Обязанности: уборка игрушек за собой и младшим братом, собрать постельное белье в субботу, запустить стирку; сын 1, 4. Обязанности: хулиганить)))

 

Хах, почему-то глаза приняли точку с запятой за двоеточие и прочитали комментарий так:

 

Обязанности: уборка всего дома ежедневно, суббота генеральная, готовка обеда: дочь 13 лет.

Обязанности: мытье посуды, кухни, плита, холодильник: сын 10 лет.

Обязанности: газонокосилка дважды в неделю, ужин в рабочие дни: дочь 4 года.

Обязанности: уборка игрушек за собой и младшим братом, собрать постельное белье в субботу, запустить стирку: сын 1, 4.

 

:very_funny:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот рюкзак гимнастический он часто за дочь носит. Он большой и тяжелый у нее, вот наш папа и забирает у нее его. А я не забираю. Говорю ей, что она молодая и сильная, пусть сама несет.

Папа несет за дочку портфель, потому что он мужчина, и помогает даме.

Я не ношу, я тоже дама)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хах, почему-то глаза приняли точку с запятой за двоеточие и прочитали комментарий так:

 

Обязанности: уборка всего дома ежедневно, суббота генеральная, готовка обеда: дочь 13 лет.

Обязанности: мытье посуды, кухни, плита, холодильник: сын 10 лет.

Обязанности: газонокосилка дважды в неделю, ужин в рабочие дни: дочь 4 года.

Обязанности: уборка игрушек за собой и младшим братом, собрать постельное белье в субботу, запустить стирку: сын 1, 4.

 

:very_funny:

Спасибо)) Поржали с детьми. Особенно над Машкой с газонокосилкой))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:misc_crazy: нет уж, я уж лучше сыночка пристрою - по возрасту маленький, но по росту и весу нет. Мне на ногах сейчас тем более в жару его очень тяжело держать, ноги затекают от тяжести... я уж лучше его посажу а сама постою.

А про маленьких речь и не шла. Речь идет про 7 и старше. Да и 6 летнего вряд ли Вы на руках держите. А в этом возрасте можно сесть самой, а ребенок будет рядом стоять , а Вы держать его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маршрутки - это отдельная тема. Если тетки, бабки и пр. впихиваются в маршрутку - это их личное горе. Иногда сама стою в маршрутке, но не жду, когда же мне место уступят. Сама влезла- сама и стой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вместо общественного транспорта у меня недоумение вызывает, когда захожу с коляской и малышкой в подъезд следом прям за взрослым с большим ребенком, или только с великовозрастным ребенком. И эти товарищи ничтожесумняшеся уезжают спокойно в лифте, т.к. все вместе мы не помещаемся, лифт маленький. Часто даже дверь не придерживают, хотя понятно, что дверь с тугим доводчиком, а я с коляской каждый раз корячусь, пока зайду в подъезд.

Есть соседи, которые вежливые, которые помогают. А есть вот такие. И детям они это же поведениекак норму рпередают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6-7 лет не все дети способны одни пойти в магазин. До 7 лет это вообще то садиковский возраст. Первоклассники тоже совсем еще дети )))); во 2 классе они более менее самостоятельные становятся. Со старшим ребенком можно и нужно в магазин отправлять. Это во благо. И ребь с удовольствием оторвется от маминой юбки. Неее я не понимаю когда 4-5-6-7 летние дети без родителей где либо находятся. По поводу СССР. Ну проще тогда было. Не было столько извращенцев и дури.

Мой гуляет один, в магазин ходит, если попрошу, приносит чек и сдачу. На улицу даю телефон.

 

Машина поломалась, едем на прошлой неделе из садика на "далекой" маршрутке, из совктского в красноарм., я и дочерь 4-х лет, оба места оплачено. Зашла беременная женщина, мест нет, дочерь молча вскочила лихорадочно собирая с сиденья свои сокровища(игрушки от киндеров, бусины, дамскую сумочку)) Я испытала материнскую гордость.

Доча умница! А беременная, которая сознательно лезет в полную маршрутку - :cranky2: . Я в беременность вообще избегала маршруток, а если и приходилось, то ни разу стоя не влезла.

 

Гыыы, если я напишу про свои отношения с детьми, то боюсь через пару часов ко мне пожалует инспектор из защиты детства))

Но если в кратце: дочь 14 лет. Обязанности: уборка всего дома ежедневно, суббота генеральная, готовка обеда; дочь 13 лет. Обязанности: мытье посуды, кухни, плита, холодильник; сын 10 лет. Обязанности: газонокосилка дважды в неделю, ужин в рабочие дни; дочь 4 года. Обязанности: уборка игрушек за собой и младшим братом, собрать постельное белье в субботу, запустить стирку; сын 1, 4. Обязанности: хулиганить)))

Я, мягко говоря, ооочень удивлюсь если приду с работы, а дома будет грязно, вещи горой, ужин не приготовлен.

По поводу учебы вообще ничего не знаю, с первых классов учатся сами. У сташей в этом году ГИА, девятый класс. Спросила нужна ли моя финансовая помощь (репетитор), ответила нет. Больше ничего не знаю. Ходят все на спорт, конный, легкая атлетика и бассейн, ходят на доп занятия в школе по увлечениям. Я не знаю на какие.

Старшие летом работают, беру часть зарплаты "на продукты".

PS: когда у меня было двое детей, обязанности были те же. Я была мамой одиночкой и много работала, ужин не готовлю с 6 летия старшей дочери.

PPS: жду инспектора)))

Отныне вы - мой кумир!!!! Браво вам и вашим детям!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, когда действительно надо, и будучи беременной полезешь в полную маршрутку. Др. Дело без претензий на место. Мало ли какие обстоятельства, а на такси денег нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кассандра, Марин, ну скажи какие такие обстоятельства могут стоить жизни ребенка? Беременные не работают, транспорт у нас есть всякий разный. Я тоже на такси не езжу, зато трамвай-троллейбус очень жалую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Плутишка, до моей работы нет ни трамвая ни транспорта, а работала я до родов, плюс ребенка еще на музыку возила. машина одна у мужа была, так что всяко бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кассандра, Марин, ну скажи какие такие обстоятельства могут стоить жизни ребенка? Беременные не работают, транспорт у нас есть всякий разный. Я тоже на такси не езжу, зато трамвай-троллейбус очень жалую.

Да полно обстоятельств)))))))

Сама , помню в беременность сумкой прикрывала живот, чтоб маршрута стоя взяла)))))) потому как зима, муж в командировке, все такси "с ожиданием", и в консультацию с утра и фиг уедешь....

А трамвай-троллейбус, к сожалению, привязан е рельсам-проводам, а они не по всему городу проложены)))))))))) Поэтому заявление о том, что "транспорт у нас есть всякий разный" весьма сомнительно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лалеска, мы с тобой, похоже, с одной и той же бабулькой встречались )))

Мне лет 10-11 было. Тоже ехала в троллейбусе, рядом парень сидел. Так бабулька лично на меня начала орать, чтобы я ей место уступила. Я только начала вставать, так этот парень за меня вступился, типа, чего вы на девчонку орете, давайте я вам уступлю. Но для бабки было уже дело принципа меня согнать. Я больше не хотела ее вопли слушать и ушла в другой конец троллейбуса.

А я вот одного "старичка" все забыть не могу:

Ехала в троллейбусе, стояла. Рядом две школьницы сидели болтали. Зашел дед (совсем не дряхлый). Подходит к детям и как даст леща ближайшей (они сидели спиной и его не видели). Ребь аж вихрем слетела, а он стал еще орать, что за молодежь пошла - старшим не уступают. Я тогда молодая была, скромная, промолчала. Сейчас я бы его нафиг выкинула из этого троллейбуса(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да полно обстоятельств)))))))

Сама , помню в беременность сумкой прикрывала живот, чтоб маршрута стоя взяла)))))) потому как зима, муж в командировке, все такси "с ожиданием", и в консультацию с утра и фиг уедешь....

А трамвай-троллейбус, к сожалению, привязан е рельсам-проводам, а они не по всему городу проложены)))))))))) Поэтому заявление о том, что "транспорт у нас есть всякий разный" весьма сомнительно..

не сомнительно. Маршрутки тоже часто не по одной в одном направлении едут и полная маршрутка тоже не последняя. Но это дело каждого. Для кого-то проехать стоя в маршрутке с ребенком не представляется опасным, а кто-то без автокресла свое чадо не возит. Думаю, что правых тут нет, так как неправых тоже нет. Только мы несем ответственность за себя и своих детей и делаем соответствующие действия.

Но я искренне уверена, что "джентельменство" именно в маршрутках не уместно. Потому как стоя ездить запрещено и небезопасно. А тот, кто стоя залез уже сам свой выбор сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не сомнительно. Маршрутки тоже часто не по одной в одном направлении едут и полная маршрутка тоже не последняя.

Естественно не последняя)))) подождать пару часов - час пик пройдет и они будут идти полупустые))))) а если нет возможности стоять и ждать эти пару часов или случайного везения, что-то вдруг выйдет из маршрутки на том месте где ты стоишь))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
потому как зима, муж в командировке, все такси "с ожиданием", и в консультацию с утра и фиг уедешь....
Да имела я консультацию в таких обстоятельствах!!!)

 

А по теме... Максимум, что позволяет мне мой сын, это чтобы я села в трамвае, например, а он будет стоять рядом. Ведь он ВЗРОСЛЫЙ и он МУЖЧИНА)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А по теме... Максимум, что позволяет мне мой сын, это чтобы я села в трамвае, например, а он будет стоять рядом. Ведь он ВЗРОСЛЫЙ и он МУЖЧИНА)))

 

с мальчиками понятно , а с девочками?

В школу мы ходим пешком , благо она у нас за домом. На маршрутках редко , если нет возможности трамвая/троллейбуса и если есть 2 места. Сама не поеду стоя и уж тем более с ребенком. Наверное есть ситуации когда и стоя и с ребенком залезешь ( мало ли что бывает), но я как то обхожусь хотя машину у меня нет. В трамвае ездим в основном, и вот тут вопрос - мы обе девочки , обе без ранцев/портфелей. И кто должен кому место уступать?! B) Я в первую очередь сажаю ее, мне так кажется логичнее , не знаю почему, может по привычке :-) можем вдвоем на одно сиденье сесть если размеры его позволяют.

И еще, именно в тему "уступания " мест младшим школьникам ( про средних речь не идет) - если на передних местах предназначенных для пожилых, детей, инвалидов и мама с малышами сидят люди которые ну ни как не относятся к этим категориям почему бы им и не уступить место ученику/ученице 1-4 класса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я вот одного "старичка" все забыть не могу:

Ехала в троллейбусе, стояла. Рядом две школьницы сидели болтали. Зашел дед (совсем не дряхлый). Подходит к детям и как даст леща ближайшей (они сидели спиной и его не видели). Ребь аж вихрем слетела, а он стал еще орать, что за молодежь пошла - старшим не уступают. Я тогда молодая была, скромная, промолчала. Сейчас я бы его нафиг выкинула из этого троллейбуса(((

:blink: такого я еще не видела...

 

А я вот другого дедульку вспоминаю. Как-то уже глубоко беременная втиснулась в трамвай на Возрождении. Стою недалеко от двери, мне выходить через 3 остановки. Трамвай битком набит. Вдруг кто-то легонько до руки моей дотронулся, поворачиваюсь - дедушка с палочкой, сам еле живой, мне место уступает. Я чуть не разревелась от жалости к нему и от пох**зма остальных пассажиров. Усадила его кое-как назад, убедила, что я скоро выхожу. А вообще ооооооочень редко мне места уступали в период беременности. Только от пинка кондуктора обычно )) И то не всегда...

В маршрутке беременная тоже ездила, только всегда сидела - просто конечная остановка у моего дома была, а другая конечная - почти у ЖК )) А вообще страшновато было с пузом по нашим дивным дорогам трястись ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сколько злости и нетерпимости, критиканства.. 8летние лбы... Боже.

 

С плутишкой на 1000% согласна.

Изменено пользователем настена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Djenys, апплодирую стоя! а я все в голову не сложу, как управляться с хозявством.. надо бы список придумать и раздать :v_ladoshi: :v_ladoshi: нет, правда, я без сарказма, супер!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сколько злости и нетерпимости, критиканства.. 8летние лбы... Боже.

 

С плутишкой на 1000% согласна.

:biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:

С себя бы начать неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы помните дежурную формулировку, которой нам видители в общественном транспорте о правилах вежливости напоминают?

Там не перечисляются поло-возрастные характеристики:

"Уступайте, пожалуйста, места, тем, кто в этом больше нуждается"

Давайте будем объективны и вежливы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не уступить место беременной, это ещё ладно, это на совести неуступивших. Но в общественном транспорте по технике безопасности дети до 12 лет сидя ездить должны. Только кто же им даст..

Если даже мамы не дают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю нормальным уступить место младшему школьнику, особенно если он с портфелем. Не только из соображений его безопасности , но и удобства всех остальных пассажиров. У большинства таких деток ранцы жесткие, громоздкие. Стоит рабь с таким грузом за спиной и мешает всем остальным передвигаться, особенно кондуктору. Большинство же взрослых не применет высказать ребенку свое "фи" по этому поводу. А держать такую кладь в руках, да еще и в движущемся транспорте, для ребенка иногда непосильная задача.

И еще для воспитания вежливости, как и для всего другого, должно быть время и место. Как-то с подругой и ее шестилетним сыном ходили по магазинам. Она его учила тому, что нужно открывать двери и пропускать дам вперед. Через некоторое время меня и не только меня это начало подбешивать. Иногда двери были очень тугими, ребенок открывал их с трудом, создавались заторы в дверях. В наш адрес звучали нелицеприятные слова. Короче, идея хорошая - но получили мы массу негатива. И какой урок усвоит из этой ситуации ребенок тоже не совсем понятно.

В большинстве случаев, если мы хотим, чтобы дети выросли вежливыми, достаточно проявлять вежливость по отношению к другим самим взрослым и объяснять детям, почему так надо делать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но в общественном транспорте по технике безопасности дети до 12 лет сидя ездить должны. Только кто же им даст..

Если даже мамы не дают :)

Учите матчасть. У нас общественный транспорт оборудован ремнями безопасности?

Статья 21. Перевозки детей, следующих вместе с пассажиром

 

1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:

1) перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;

2) перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы.

 

ст. 21, Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.02.2014) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" {КонсультантПлюс}

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

 

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 30.07.2014) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") {КонсультантПлюс}

Нигде в ПДД не написано, что детям нельзя в транспорте стоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...