Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Ю_Лиана

Первые чувства

Рекомендованные сообщения

Девочки, вчера дочь на тет-а-тете (чтобы папа не слышал) призналась, что влюбилась в мальчика со своей группы) до этого разговоров таких не было

Психолог из меня никакой, поэтому как реагировать - не знаю

Понимаю, что отмолчаться или тупо закрыть эту тему - не выход, а то всё желание пропадёт у ребенка делиться секретами

Я ей сказала, что мне тоже нравились мальчики в садике, но ты пока маленькая, давай не будем пока об этом разговаривать....тупой ответ :hysteric:

А папа наш вообще чуть ли не шашкой махал, когда услышал, что за секрет дочка мне рассказала

Вот его позиция однозначно неверная, нельзя так. Ребенок взрослеет, и надо бы быть готовым к подобным вопросам

Как реагировали вы, что говорили?

Как найти золотую середину, чтобы и охоту не отбить у ребенка разговаривать с родителями, и в то же время пока не заострять внимание на этой теме, потому что я считаю, что рано ещё

Изменено пользователем Ю_Лиана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему рано? У меня в саду был мальчик))) Он меня даже хотел домой к себе увести, когда за ним пришли родители вечером. Воспитатели не отдали.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по-моему, первая любовь в саду была едва ли не у всех) это же чисто платоническое чувство, не вижу особых поводов для переживаний. как правило в щечку даже никто не целуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как найти золотую середину, чтобы и охоту не отбить у ребенка разговаривать с родителями, и в то же время пока не заострять внимание на этой теме, потому что я считаю, что рано ещё

6 лет - это уже поздно :very_funny: обычно ещё в младшей группе начинают влюбляться)

Никакого криминала не вижу. Ну я бы спросила - почему влюбилась? Что в нём хорошего? А может он драчун и забияка и недостоин её внимания? Если это для неё важно - то лучше тоже внимательно отнестись к этому вопросу. Эта любовь пройдёт рано или поздно, придет другая....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по-моему, первая любовь в саду была едва ли не у всех) это же чисто платоническое чувство, не вижу особых поводов для переживаний. как правило в щечку даже никто не целуется.

а реагировать как? вот вчера получилось так, что мама дочке толком и ответить ничего не смогла, а папа вообще отреагировал так, как будто дочу сватать пришли :very_funny:

на что дочка ответила - не буду больше делиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 лет - это уже поздно :very_funny: обычно ещё в младшей группе начинают влюбляться)

Никакого криминала не вижу. Ну я бы спросила - почему влюбилась? Что в нём хорошего? А может он драчун и забияка и недостоин её внимания? Если это для неё важно - то лучше тоже внимательно отнестись к этому вопросу. Эта любовь пройдёт рано или поздно, придет другая....

я спросила) она ответила, что он такой классный-футболист и лицо у него красивое, а ещё он девочек не обижает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ю_Лиана, я думаю, в таком возрасте можно просто поддерживать беседу о мальчике, ваша дочка уже оценит.

Моего сына (5,5 лет) в группе регулярно бьет девочка, потому что - с ее слов - она его любит и хочет с ним играть, а он играет с мальчиками. Уже с месяц продолжается такая ситуация))))))

С девочками всегда непросто ..............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ю_Лиана, возможно, просто понять и поддержать. без советов и осуждающих оценок. сказать что-то вроде "я тебя понимаю, мне тоже в садике нравился один мальчик. так бывает у многих" как-то так наверное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ю_Лиана, я думаю, в таком возрасте можно просто поддерживать беседу о мальчике, ваша дочка уже оценит.

Моего сына (5,5 лет) в группе регулярно бьет девочка, потому что - с ее слов - она его любит и хочет с ним играть, а он играет с мальчиками. Уже с месяц продолжается такая ситуация))))))

С девочками всегда непросто ..............

ой, как непросто)

она ещё у меня стеснительная, ей прям с трудом давалось вчера это признание, вот я и переживаю как бы в себе не замкнулась, видя мою неохоту разговаривать об этом

в общем, устрою сегодня допрос с пристрастием- кто, зачем и почему :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никакого криминала не вижу. Ну я бы спросила - почему влюбилась? Что в нём хорошего?

Полностью поддерживаю, и сама также бы поступила :misc_flowers:

 

Ю_Лиана, я думаю, в таком возрасте можно просто поддерживать беседу о мальчике, ваша дочка уже оценит.

Моего сына (5,5 лет) в группе регулярно бьет девочка, потому что - с ее слов - она его любит и хочет с ним играть, а он играет с мальчиками. Уже с месяц продолжается такая ситуация))))))

С девочками всегда непросто ..............

 

 

Ю_Лиана, возможно, просто понять и поддержать. без советов и осуждающих оценок. сказать что-то вроде "я тебя понимаю, мне тоже в садике нравился один мальчик. так бывает у многих" как-то так наверное

Полностью поддерживаю, и сама также бы поступила :misc_flowers: Ведь дочка с вами не просто так поделилась, она скорее всего хотела услышать или одобрение или поддержку. В конце концов, она же не в ЗАГС бежит :hi-hi:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ю_Лиана, возможно, просто понять и поддержать. без советов и осуждающих оценок. сказать что-то вроде "я тебя понимаю, мне тоже в садике нравился один мальчик. так бывает у многих" как-то так наверное

вот именно этих слов я и не додумалась вчера сказать, а всё так просто) реально у меня прям ступор был, я на вопросы дочки о том, откуда дети берутся спокойно реагирую, а тут растерялась)

взрослеет доча, и для меня это очень волнительно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Полностью поддерживаю, и сама также бы поступила :misc_flowers:

 

 

 

 

 

Полностью поддерживаю, и сама также бы поступила :misc_flowers: Ведь дочка с вами не просто так поделилась, она скорее всего хотела услышать или одобрение или поддержку. В конце концов, она же не в ЗАГС бежит :hi-hi:

так мысли у меня вчера были как раз таки там далеко, в загсе :very_funny:

папка наш вообще курить побежал :hi-hi:

 

что же будет, когда у нас мальчик первый появится))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так мысли у меня вчера были как раз таки там далеко, в загсе :very_funny:

папка наш вообще курить побежал :hi-hi:

 

что же будет, когда у нас мальчик первый появится))))

Готовь ему большую ЦИГАРУ :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что же будет, когда у нас мальчик первый появится))))

запасайте валерьянку, родители)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Готовь ему большую ЦИГАРУ :very_funny:

заправленную валерьянкой, пустырником и карвалолом :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сказала, что это здорово, что она влюбилась, что это хорошо, когда девочки нравятся мальчикам, и наоборот. Про мальчика бы расспросила. Уточнила, нравится ли она ему? Взаимно ли? Как она понимает, что нравится ему? И т.п.

Искренне бы порадовалась за ребёнка, что интересуется противоположным полом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы сказала, что это здорово, что она влюбилась, что это хорошо, когда девочки нравятся мальчикам, и наоборот. Про мальчика бы расспросила. Уточнила, нравится ли она ему? Взаимно ли? Как она понимает, что нравится ему? И т.п.

Искренне бы порадовалась за ребёнка, что интересуется противоположным полом.

сейчас я также трезво размышляю, но вчера ступила, не развила тему, меня хватило лишь спросить почему он ей понравился)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня мальчишки, один из них в садике тоже влюбился (взаимно) - я это только одобряю (ну не в мальчика же, чего ж тут не радоваться :rolleyes: ), конфетки даю, чтоб подкармливал "любимую", а то ещё уйдет к другому :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня мальчишки, один из них в садике тоже влюбился (взаимно) - я это только одобряю (ну не в мальчика же, чего ж тут не радоваться :rolleyes: ), конфетки даю, чтоб подкармливал "любимую", а то ещё уйдет к другому :hi-hi:

то-то я и смотрю дочка часто стала брать вкусняшки в сад, якобы деток угостить, а она видимо жениха подкармливает :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваша хоть просто призналась, а моя 5-летняя троюродная сестричка сначала призналась маме, что влюбилась в мальчику Диму, но он не обращает на нее внимания... Хотя они на 9 мая танцевали парный танец (когда их музрук в пару поставила, тогда детеныш и влюбился в общем-то))) Потом заявляет:

- Меня Мила (подружка с садика) отведет к колдуну, чтобы моё желание исполнилось!

Мама в шоке, но поняла, что желание - чтоб Дима обратил на нее внимание.

- Доченька, к колдуну не надо ходить, это плохие дяди, а чтобы желание сбылось, нужно о нем думать, представлять, что оно уже сбылось, и тогда оно обязательно исполнится.

- Не, мама, я и так уже постоянно думаю о желании, а оно не исполняется. Надо идти к колдуну!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ваша хоть просто призналась, а моя 5-летняя троюродная сестричка сначала призналась маме, что влюбилась в мальчику Диму, но он не обращает на нее внимания... Хотя они на 9 мая танцевали парный танец (когда их музрук в пару поставила, тогда детеныш и влюбился в общем-то))) Потом заявляет:

- Меня Мила (подружка с садика) отведет к колдуну, чтобы моё желание исполнилось!

Мама в шоке, но поняла, что желание - чтоб Дима обратил на нее внимание.

- Доченька, к колдуну не надо ходить, это плохие дяди, а чтобы желание сбылось, нужно о нем думать, представлять, что оно уже сбылось, и тогда оно обязательно исполнится.

- Не, мама, я и так уже постоянно думаю о желании, а оно не исполняется. Надо идти к колдуну!

а моя говорит-может ему признаться, что я влюбилась?))))) на что я сказала, что не надо, доченька, этого делать, мальчики сами должны инициативу проявлять)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дочери 5,5 лет. Про мальчиков разговариваем давно, обсуждаю с ней все это как с подружкой, ни в коем случае нельзя закрывать тему, потом будет смущаться - ничего не расскажет. Мне кажется, именно на этом этапе формируются доверительные отношения между мамой и дочкой.

Короче, моя была влюблена уже раза три, писала даже записки мальчику, а он ей (видимо взаимные чувства:)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня мальчик, тоже без первой любви в садике не обошлось)) когда сообщил, я тоже расспрашивала, какая девочка, как к тебе относится))) Но это прям мальчик мальчик - она красивая и всё тут)))) но у нас уже 4 года любовь! Мы познакомились поближе с мамой девочки, стали общаться и семьями))) и просто подругами уже стали. Дети дружат, в полной уверенности , что они жених и невеста. В этом году пошли в разные школы-беда прям была, пока перезваниваются. На окончание садика сделали им романтическую фотосессию в образах на память. Так что вот так))) кто знает, как жизнь сложится)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня дочери 5,5 лет. Про мальчиков разговариваем давно, обсуждаю с ней все это как с подружкой, ни в коем случае нельзя закрывать тему, потом будет смущаться - ничего не расскажет. Мне кажется, именно на этом этапе формируются доверительные отношения между мамой и дочкой.

Короче, моя была влюблена уже раза три, писала даже записки мальчику, а он ей (видимо взаимные чувства:)))

моя летом в деревне была, так один мальчик ей свою фотографию в почтовый ящик положил))) она ещё возмущалась-и зачем он это сделал)))) но рассказывала она об этом так легко, видимо не было там взаимности со стороны дочки)

а тут рассказывает про жениха, стесняется, смущается) видимо зацепил :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это еще ерунда

главно чтоб взаимно было :very_funny:

у меня когда сын в садик ходил в подготовительную группу, была у него невеста. Любовь взаимная. Так вот мама девочки мне рассказывала КАК она его любит..

а Потом девчат они пошли вместе в один класс...и....мой разлюбил..а та прям страдала...

ВОт где проблема...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моя с таким сожалением вчера сказала-он, наверно, всем девочкам в группе нравится, он же футболист, шансов у меня ноль))))

я была пацталом :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А за нашей дочурой мальчик с класса ухаживает (да не один по-моему)))). Каждый день дарит подарочки ей) То на перемене шоколадку положит в портфель, то браслетик маленький, то блокнотик, то обложку на тетрадь красивую) Причем все либо в рюкзак, либо на парту, когда ее в классе нет))

 

Она улыбается))) Нравится ей нравиться. Интересно, что думают об этом ЕГО родители?)) Надо после родительского собрания подойти спросить что-ли)))

 

А так мальчик молодец)) Стабилен в своих ухаживаниях) Уже год, в таком возрасте это срок))))) Только вот не знаю.... ведь это его родители тратят деньги на подарки Насте моей. Вроде и копеечное все, но постоянно. Это же ведь они покупают явно.

 

Вот не знаю, как реагировать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А за нашей дочурой мальчик с класса ухаживает (да не один по-моему)))). Каждый день дарит подарочки ей) То на перемене шоколадку положит в портфель, то браслетик маленький, то блокнотик, то обложку на тетрадь красивую) Причем все либо в рюкзак, либо на парту, когда ее в классе нет))

 

Она улыбается))) Нравится ей нравиться. Интересно, что думают об этом ЕГО родители?)) Надо после родительского собрания подойти спросить что-ли)))

 

А так мальчик молодец)) Стабилен в своих ухаживаниях) Уже год, в таком возрасте это срок))))) Только вот не знаю.... ведь это его родители тратят деньги на подарки Насте моей. Вроде и копеечное все, но постоянно. Это же ведь они покупают явно.

 

Вот не знаю, как реагировать...

одно то, что мальчик джентльмен должно вас радовать)

а подарки...раз родители покупают, значит не против) не с истериками же он "выбивает" из мамы и папы очередные 30-50 руб. на шоколадку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А за нашей дочурой мальчик с класса ухаживает (да не один по-моему)))). Каждый день дарит подарочки ей) То на перемене шоколадку положит в портфель, то браслетик маленький, то блокнотик, то обложку на тетрадь красивую) Причем все либо в рюкзак, либо на парту, когда ее в классе нет))

 

Она улыбается))) Нравится ей нравиться. Интересно, что думают об этом ЕГО родители?)) Надо после родительского собрания подойти спросить что-ли)))

 

А так мальчик молодец)) Стабилен в своих ухаживаниях) Уже год, в таком возрасте это срок))))) Только вот не знаю.... ведь это его родители тратят деньги на подарки Насте моей. Вроде и копеечное все, но постоянно. Это же ведь они покупают явно.

 

Вот не знаю, как реагировать...

Принимать с благодарностью:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
одно то, что мальчик джентльмен должно вас радовать)

а подарки...раз родители покупают, значит не против) не с истериками же он "выбивает" из мамы и папы очередные 30-50 руб. на шоколадку)

Да, это действительно радует))

Надеюсь, что не с истериками... Настюха истеричных не любит...))) обходит стороной)

 

 

Принимать с благодарностью:-)

Так и делаем)) Смущаемся, улыбаемся и "спасибо" говорим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А так мальчик молодец)) Стабилен в своих ухаживаниях) Уже год, в таком возрасте это срок)))))

Ксюша, мой тоже был молодец!

И я тоже тратилась на подарки его возлюбленной)))) и цветы он ей и шоколадки и всякие сюрпризы) ну не в деньгах дело.. и даже на Др ходили друг другу)))

а потом бац и все..завяли помидоры))

Знаешь как мне перед свахой было неудобно..а что я могу поделать..раз сыночка любимый нашел другую :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ксюша, мой тоже был молодец!

И я тоже тратилась на подарки его возлюбленной)))) и цветы он ей и шоколадки и всякие сюрпризы) ну не в деньгах дело.. и даже на Др ходили друг другу)))

а потом бац и все..завяли помидоры))

Знаешь как мне перед свахой было неудобно..а что я могу поделать..раз сыночка любимый нашел другую :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny:

:very_funny: :very_funny: :very_funny:

какой... коварный тип))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
какой... коварный тип))))
любоф она такаааааааааая ))

Сейчас им по 9 лет уже. Но смотрю он опять про нее говорить стал..то она там была то сям, что то рассказывает.. фотки ее комментирует, рассматривает (Она у нас гимнастка, разъезжает вечно по соревнованиям)

Мне она очень нравится))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
любоф она такаааааааааая ))

Сейчас им по 9 лет уже. Но смотрю он опять про нее говорить стал..то она там была то сям, что то рассказывает.. фотки ее комментирует, рассматривает (Она у нас гимнастка, разъезжает вечно по соревнованиям)

Мне она очень нравится))))

ох,уж эти спортсмены-гимнастки, футболисты... :good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 

 

 

 

 

Моему младшему 2,5 года. Два месяца назад пошли в детский сад. Так вот, воспитательница рассказывала, что за девочками из старшей группы бегает. А что дальше будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крестнице 8 лет. Попросила у меня детскую косметику, а то "мальчики к ней уже присматриваются -- надо соответствовать"

И смех и грех -- пообещала ей косметику. Порадовалась, что она у нас популярная))) артисты мелкие)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:very_funny: а мы сразу замуж собралась за Ваню из группы, сказала что жить без него не может :very_funny: :very_funny: :very_funny: А на мой вопрос чем же он тебе больше остальных мальчиков понравился? Она ответила- Мамочка ты бы видела, как он ищет динозавров когда мы выходим гулять на площадку!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну,вообще, у нас разговоры про женихов и раньше были, в 3 года заявила, что ей нравится Захар, т.к. ей с ним в машинки нравится играть)

а вчера уж очень по взрослому заявила о своей симпатии)

когда я у неё спросила- а как же Захар, ответила - маленький он (ростом), не подходит мне)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда я у неё спросила- а как же Захар, ответила - маленький он (ростом), не подходит мне)

Как мой сестрёныш прям))) Когда она в этого своего Диму влюбилась, то мама у нее спрашивает:

-А как же Матюша? (соседский сын, он старше ее на 1 месяц, росли вместе, а года в 3 Матюша с мамой переехали, стали редко видеться)

-Он маленький ростом, а Дима высокий! (а она у нас тоже девка не низкая)

Но Матюша за прошлую зиму тоже вытянулся, в начале лета его видела - ну жених прям! Хотя у сестрёныша этих женихов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я со своими разговариваю обо всем , любовь , дети , интимно- личностные стараюсь больше с точки зрения анатомии говорить так грань сохраняется нет перехода на скользкую стезю. Когда сын в 3,5 года влюбился помогала ухаживать , брал конфетки иногда , я спросила разрешения мамы , а то вдруг девочке сладкого нельзя. Потом приревновал мучался и отрезал все никаких отношений привет привет. Сейчас периодически интересуюсь у детей нравится ли кто. Честно отвечаю на вопросы но только на те что задают . Рассказываю какие чувства были у меня , и сына учу ухаживать а дочь держать себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...